Методика расследования хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта Малыхина Екатерина Анатольевна



Малыхина Екатерина Анатольевна. Методика расследования хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Малыхина Екатерина Анатольевна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место криминалистической характеристики хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта в формировании частной методики расследования 16

1. Структура и содержание криминалистической характеристики хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта и ее значение для частной методики расследования 16

2. Предмет преступного посягательства как элемент криминалистической характеристики хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта 29

3. Криминалистически значимые признаки личности преступника при расследовании хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта 41

4. Иные элементы криминалистической характеристики хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта .51

Глава 2. Особенности расследования хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта 68

1. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта .68

2. Следственные версии и планирование расследования хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта в зависимости от складывающихся следственных ситуаций .78

3. Взаимодействие следственных подразделений и оперативных сотрудников отделений по борьбе с преступными посягательствами на грузы при расследовании хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта .94

Глава 3. Тактические особенности производства следственных действий при расследовании хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта 111

1. Особенности проведения следственных действий невербального характера при расследовании хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта .111

2. Особенности производства допроса при расследовании фактов хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта .130

3. Использование специальных знаний при расследовании хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта .144

Заключение 160

Список литературы 165

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность выбора темы диссертационного исследования. В современной России одной из приоритетных и актуальных задач является снижение уровня преступности и увеличение роста профилактических мероприятий. Так, президент Российской Федерации В. В. Путин 9 марта 2017 г. на заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации отметил, что прежде всего деятельность ведомства должна быть направлена на обеспечение безопасности граждан и общественного порядка, сокращение количества тяжких и особо тяжких преступлений, а также на координирование работы в части усиления потенциала в раскрытии преступлений, в связи с тем, что на настоящий период времени в стране остается нераскрытой почти половина из всех совершенных противоправных деяний1.

Вопрос увеличения роста раскрываемости преступлений в России
действительно стоит достаточно остро. Подобное обстоятельство в значительной
мере касается хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного
транспорта. Анализ статистических данных показал, что за 2013 г. в Российской
Федерации подразделениями отделения по борьбе с преступными посягательствами
на грузы (далее – ОБППГ) по линии грузовых перевозок поставлено на учет 4969
преступлений, из них нераскрыто 373 хищения, в 2014 г. – 3974 преступления, из них
нераскрыто 1159 хищений, в 2015 г. – 3331 преступление, из них нераскрыто
789 хищений, в 2016 г. – 2452 преступления, из них нераскрыто 760 хищений, в
2017 г. – 1979 преступлений, из них нераскрыто 568 преступлений2. Сокращение,
которое прослеживается в «сухих» статистических данных, с одной стороны,
показывает снижение уровня преступности рассматриваемой направленности, с
другой – оставляет открытым вопрос о высокой степени латентности данных деяний,
в связи с чем очевидно, что достаточное количество преступных событий, вероятно,
не было установлено и раскрыто, что в полной мере отражает актуальность вопроса
повышения эффективности раскрываемости преступлений сотрудниками

1 Выступление Президента РФ В. В. Путина на расширенном заседании коллегии МВД
России (Москва, 9 марта 2017 г.) // Офиц. сайт Администрации Президента РФ. URL:
(дата обращения: 29.03.2017).

2 Официальный сайт ФКУ ГИАЦ МВД России [Электронный ресурс]. URL:
(дата обращения: 31.01.2018).

правоохранительных органов. Кроме того, отметим, что за 2016 г. подразделениями ОБППГ поставлено на учет 97 преступлений по фактам хищения комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта и 886 преступных деяний по фактам хищений цветных металлов с подвижного состава.

Несмотря на масштабы и социальную опасность преступлений, связанных с
хищениями комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта,
напрямую влияющих на транспортную безопасность, на настоящий период времени
в научной литературе не уделено должного внимания методике расследования
преступлений данного вида, что предопределяет особую необходимость
исследования указанной проблематики, ее анализа и полноценного

структурирования, позволяющего создать специализированную методику

расследования таких хищений. В связи с тем, что в полной мере не раскрыты структура и особенности криминалистической характеристики преступлений, отличительные черты подготовки и проведения некоторых следственных действий, а также специфические признаки версионной работы и планирования, сотрудники органов следствия и дознания, осуществляющие предварительное расследование уголовных дел, возбужденных по фактам хищений комплектующих деталей железнодорожного транспорта, используют лишь малую часть криминалистического потенциала раскрытия преступлений, что в значительной мере отражается на качестве расследования, а также на количестве раскрытых уголовных дел и числе лиц, осужденных за совершение таких противоправных деяний. Действительно, судебная перспектива уголовных дел, связанных с хищениями комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, достаточно нестабильна, низкий процент обвинительных заключений и большое количество «отказных» материалов свидетельствуют о том, что на сегодняшний день остро стоит вопрос качественного решения комплекса типичных проблем, возникающих на стадии возбуждения уголовных дел и предварительного расследования. Более того, результаты интервьюирования сотрудников, осуществляющих раскрытие и расследование хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, показали, что в 78 % случаев респонденты констатируют низкий уровень подготовленности к расследованию преступлений подобного рода, а также отсутствие специфических знаний о предмете преступного посягательства и

недостаточное количество методических и практических рекомендаций по осуществлению расследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам раскрытия и расследования преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, посвящено достаточное количество монографических работ и диссертационных исследований. Так, в диссертационных работах И. А. Воронова, В. Г. Красильникова, М. И. Курбатовой, М. А. Меркулова, Е. Ф. Новикова, А. М. Нудельштейна, О. В. Цукановой, Е. Е. Шишова и других авторов рассмотрен ряд вопросов, касающихся методики расследования хищений грузов, краж, грабежей и разбоев, совершаемых в отношении пассажиров на железнодорожном транспорте; исследованы особенности применения специальных знаний при расследовании краж грузов, а также иные аспекты, связанные с расследованием преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Не подвергая сомнению и не умаляя научных выводов и положений,
отображенных в подобных работах, полагаем целесообразным отметить, что в
данных трудах анализируются многие проблемы, генерируемые процессом
формирования частной криминалистической методики расследования указанных
преступлений, однако авторами не исследовались особенности хищений
комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, не

рассматривались и не формулировались проблемы криминалистического научного знания преступлений данного вида. Таким образом, в настоящий момент отсутствуют диссертационные и иные монографические работы, посвященные особенностям расследования указанной группы преступлений.

На основании сказанного будет вполне обоснованным сделать вывод о необходимости поиска, изучения и систематизации эффективных подходов к деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, разработке рекомендаций и предложений для совершенствования борьбы с данными преступлениями, что представляет собой актуальную проблему в теоретическом и практическом отношении.

Объектом диссертационного исследования является деятельность

правоохранительных органов, направленная на выявление, раскрытие и

расследование хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта.

Предметом диссертационного исследования являются: закономерности возникновения информации о содержании преступных действий, связанных с хищениями комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, а также основанные на познании этих закономерностей особенности организации и осуществления расследования данного вида преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с хищениями комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, как полноценного комплекса специализированных рекомендаций, направленных на качественную и эффективную деятельность по раскрытию и расследованию указанных противоправных деяний.

Для достижения указанной цели сформулированы основные

исследовательские задачи:

– изучить правоприменительную практику, научную литературу,

раскрывающую правовые, социальные, криминалистические и иные аспекты борьбы с хищениями на объектах железнодорожного транспорта, а также законы, подзаконные и локальные нормативные правовые акты, касающиеся темы исследования;

– уточнить отдельные положения, относящиеся к криминалистической характеристике, раскрыть содержание и практическое значение структурных элементов для выдвижения следственных версий и оптимизации процесса расследования хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, а также установить вероятностные корреляционные связи между ними;

– изучить особенности возбуждения уголовных дел по фактам хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта;

– определить типичные для данной категории дел следственные версии, сформулировать наиболее актуальные следственные ситуации и разработать алгоритм действий следователя для каждой из них;

– исследовать тактические основы взаимодействия следственных органов и оперативных подразделений отделения по борьбе с преступными посягательствами

на грузы при расследовании хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта;

– выявить особенности производства таких следственных действий, как осмотр места происшествия, обыск и выемка, а также определить специфику производства допросов при расследовании фактов хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта;

– сформулировать криминалистические рекомендации, способствующие повышению эффективности использования специальных знаний при расследовании хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта;

– разработать иные положения, направленные на формирование частной криминалистической методики расследования хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, а также на повышение эффективности правоохранительной деятельности в сфере раскрытия и расследования преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужил общий диалектический метод научного познания, носящий универсальный характер. В ходе диссертационного исследования также применялись методы логической дедукции, индукции, познавательные методы и приемы наблюдения, сравнения, анализа, обобщения и описания. Кроме того, применялись методы анкетирования, интервьюирования, обобщения судебно-следственной и оперативно-разыскной практики и др.

Теоретическая основа исследования включает научные труды видных
отечественных ученых-юристов: Т. В. Аверьяновой, О. В. Айвазовой, О. Я. Баева,
Р. С. Белкина, А.А. Белякова, В. И. Брылева, А. В. Варданяна, И. А. Возгрина,
Т. С. Волчецкой, Ю. П. Гармаева, А. Ю. Головина, О. П. Грибунова, В. В. Денисенко,
Л. Я. Драпкина, С. Г. Еремина, И. Э. Звечаровского, Г. Г. Зуйкова, Е. П. Ищенко,
Л. М. Карнеевой, Ю. А. Кашубы, Д. В. Ким, П. В. Клочкова, А. С. Князькова,
И. М. Комарова, С. И. Коновалова, Ю. Г. Корухова, В. П. Лаврова, Ю. А. Ляхова,
Г. М. Меретукова, Н. Е. Мерецкого, А. П. Мясникова, Г. Г. Небратенко,

В. В. Николюка, В. А. Образцова, Н. В. Павличенко, Н. И. Порубова,

В. Л. Райгородского, Е. Р. Россинской, С. Б. Россинского, С. А. Синенко,

Д. А. Степаненко, А. Г. Филиппова, А. А. Чувилева, В. Н. Чулакова,

Ф. Г. Шахкелдова, С. А. Шейфера, М. А. Шматова, С. П. Щербы, Н. П. Яблокова, Н. А. Якубович и др.

Нормативную основу исследования образуют Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, иные федеральные законы; акты официального толкования норм, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере правоприменительной деятельности, направленной на борьбу с хищениями на объектах железнодорожного транспорта. Кроме того, в процессе исследования изучению были подвергнуты локальные нормативные акты, регламентирующие осуществление деятельности по организации железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок, выполнение плановых и иных видов ремонтов на вагоне, а также формулирующие основные положения безопасности движения и функционирования жизненного цикла железнодорожного подвижного состава.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: данные,
полученные в процессе анализа и обобщения материалов 130 уголовных дел о
преступлениях, связанных с хищениями комплектующих деталей объектов
железнодорожного транспорта, предварительное следствие по которым

осуществлялось в линейных отделах полиции, расположенных на территории Восточно-Сибирской, Дальневосточной, Забайкальской и Западно-Сибирской железной дороги; результаты интервьюирования 190 следователей (руководителей следственных органов) органов внутренних дел на транспорте, экспертов Экспертно-криминалистического центра на транспорте, оперативных уполномоченных подразделения ОБППГ. Кроме того, эмпирической базой исследования послужила опубликованная следственная и судебная практика, статистические данные, результаты эмпирических обобщений, приведенных другими исследователями.

Научная новизна исследования заключается в разработке частной криминалистической методики расследования хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта. Диссертантом представлена уточненная криминалистическая характеристика указанных преступлений, сформулированы положения, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики в сфере выявления, раскрытия и расследования преступных деяний заявленной категории. Автором впервые затронута малоизученная проблематика, раскрывающая особенности хищений комплектующих деталей объектов

железнодорожного транспорта, и предложены рекомендации, способствующие повышению эффективности расследования. Авторский вклад отражен положениями, выносимыми на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфические черты совершения преступлений, связанных с
хищениями комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта,
позволили определить особенности формирования частной криминалистической
методики расследования, в частности составной ее части – криминалистической
характеристики преступлений, а также предоставили возможность обозначить
данное понятие как совокупность сведений о наиболее значимых структурных
элементах, таких как предмет преступного посягательства, способ и обстановка
совершения хищений, личность преступника, объединенных особыми
корреляционными связями, служащими одним из условий для формирования
актуальных следственных версий по данной категории уголовных дел.

  1. Выделены наиболее значимые комплектующие детали объектов железнодорожного транспорта, выступающие предметом преступного посягательства: колесные пары, боковые рамы, надрессорные балки. Указанные объекты обладают широким спектром функций, имеют высокую материальную ценность, призваны обеспечивать безопасность движения, при этом являются составной частью железнодорожного комплекса ОАО «РЖД», учредителем и единственным акционером которого выступает Российская Федерация, в связи с чем, совершение хищений указанных элементов напрямую несет ущерб для экономики страны и ее безопасности.

  2. Определены типичные признаки личности преступников, в качестве которых выступают непосредственные работники железнодорожного комплекса, действующие группой лиц по предварительному сговору. Преступники обладают особыми познаниями в сфере железнодорожного комплекса, специализированными сведениями как о месте совершения преступления, так и о предмете преступного посягательства, то есть в полной мере осведомлены о характере совершаемых действий. При этом лица, имеющие наибольшее количество обязанностей, расширенный доступ к железнодорожным объектам, а также обладающие обширными специальными познаниями, зачастую выступают организаторами, формирующими группы лиц, совершающие противоправные деяния. Мотив

совершения преступлений всегда является корыстным, существуют различия лишь в желании преступника совершать деяния без умысла на осуществление подобных деяний в дальнейшем либо в целях реализации многоэпизодных преступлений.

  1. Установлены характерные черты способов совершения хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, которые складываются из особенностей места и обстановки совершения, а также особой специфики непосредственного предмета преступного посягательства. Деяния совершаются с использованием умений и навыков, приобретенных по роду служебной деятельности, и разделяются на следующие группы: хищения комплектующих деталей, сопряженные с изменением маркировочных обозначений; хищения, совершенные посредством подмены деталей; хищения, осуществляемые путем подделки документов; совокупность нескольких способов совершения преступления.

  2. Сформулированы типичные следственные ситуации по делам о хищениях комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, среди которых наиболее актуальны следующие: известно место совершения хищения и способ, посредством которого было совершено деяние, личность преступника не установлена; место совершения деяния, способ, а также личность преступника неизвестны; личность преступника установлена. Проанализирован процесс выдвижения версий, организации и планирования расследования уголовных дел по хищениям комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, а также определен комплекс следственных и оперативно-разыскных мероприятий.

  3. Разработаны рекомендации по повышению эффективности организации взаимодействия следователя и сотрудников подразделения ОБППГ при производстве оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий в целях раскрытия и расследования хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта. Определена значимость создания следственно-оперативных групп, а также необходимость систематического обмена информацией между ее участниками, составления совместных согласованных планов по уголовному делу, устного общения и проведения совместных совещаний. Установлены тактические операции, производство которых благоприятно влияет на процесс раскрытия и расследования преступлений.

  1. Представлен комплекс рекомендаций, направленных на повышение результативности проведения обыска и выемки при расследовании хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта. Определена значимость замены выемки на обыск при определенных сложившихся следственных ситуациях, а также обоснована эффективность производства одновременных обысков по делам о хищениях деталей железнодорожного транспорта.

  2. Сформулированы рекомендации по оптимизации назначения судебных экспертиз по исследованию маркировочных обозначений на изделиях из металлов, полимерных и иных материалов как средства интенсификации доказательственной базы по уголовным делам, возбужденным по фактам хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта. В частности, разработан комплекс вопросов, необходимых для разрешения при производстве экспертиз, а также предложена оптимальная форма использования специальных знаний с учетом выявленных экспертных ошибок и недостатков при производстве данного вида деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования содержат новые теоретические положения, способные внести определённый вклад в дальнейшее развитие криминалистической методики, дополняющие при этом научные знания о закономерностях раскрытия и расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта. Данное обстоятельство определяет возможность использования результатов диссертационного исследования при дальнейшем выполнении теоретических и прикладных работ по смежной или идентичной тематике. Практическая направленность диссертационного исследования, а также представленная совокупность положений и рекомендаций по совершенствованию организации расследования, проведения отдельных следственных действий обусловливают востребованность полученных результатов в правоприменительной деятельности правоохранительных органов в сфере расследования данного вида деяний, а также при проведении аудиторных занятий по криминалистике и смежным спецкурсам в образовательных учреждениях юридического профиля, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование
регулярно проходило процедуру обсуждения по месту его выполнения. Основные
результаты диссертационного исследования получили освещение в 20 научных
статьях, в том числе в 4 научных статьях, изданных в журналах, рекомендованных
ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Автор также апробировала результаты диссертационного исследования, выступая с
докладами и сообщениями на научно-практических конференциях всероссийского и
международного уровня: «Криминалистика: вчера, сегодня, завтра» (Всероссийская
научно-практическая конференция, Иркутск: ФГКОУ ВО ВСИ МВД России, 2016),
«Деятельность правоохранительных органов в современных условиях»

(Международная научно-практическая конференция, Иркутск: ФГКОУ ВО ВСИ
МВД России, 2016, 2017 гг.), «Подготовка кадров для силовых структур»
(Всероссийская научно-методическая конференция, ФГКОУ ВО ВСИ МВД России,
2016), «Современность в творчестве начинающего исследователя» (Всероссийская
научно-практическая конференция, Иркутск: ФГКОУ ВО ВСИ МВД России, 2017),
«Актуальные проблемы судебно-экспертной деятельности в уголовном,

гражданском, арбитражном процессе и по делам об административных

правонарушениях» (Международная научно-практическая конференция, Республика Башкортостан: институт права БашГУ, 2016), «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (Всероссийская научно-практическая конференция, Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2016), «Ломоносов-2016» (Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016», Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова) и др. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Восточно-Сибирского института МВД России, Юридического института Иркутского государственного университета, Уфимского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова, Санкт-Петербургского университета МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, а также в деятельность Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, Читинского линейного отдела МВД России на транспорте, Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте.

Структура исследования. Структура диссертационного исследования, обусловленная ее целью и задачами, предусматривает введение, 3 главы,

объединяющие единой логикой научного познания 10 параграфов, заключение, библиографию, приложения.

Предмет преступного посягательства как элемент криминалистической характеристики хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта

Для разрешения установленных задач судопроизводства необходимы истинные познания о непосредственном предмете расследования. Так, на первоначальном этапе разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела, организации способов проверки первичных материалов о совершенном хищении, а также на стадии предварительного расследования преступления в первую очередь является необходимым собрать, проанализировать и изучить всю имеющуюся информацию о непосредственном предмете хищения. Формирование таких самостоятельных специфичных знаний в совокупности собранных данных о событии преступления послужит основой для решения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела.

Особенности предмета преступного посягательства по делам о хищениях комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта определяют необходимость качественного и полноценного сбора информации о данном элементе криминалистической характеристики. Это объясняется в первую очередь особой его спецификой, сложной структурно значимой системой составляющих деталей железнодорожного транспорта, а также достаточно обособленной информацией о предмете хищения.

Подчеркнем, что под предметом преступления, в широком смысле слова, понимаются материальные вещи окружающей действительности, упоминаемые в уголовном законе, в связи или по поводу которых совершается преступление33.

Рассматриваемый элемент криминалистической характеристики определяется в качестве значимого составляющего элемента, имеющего особую информационную и смысловую нагруженность, а также связи и отношения с иными элементами системы. Особым образом следует отметить тот факт, что именно предмет преступного посягательства имеет криминалистическую значимость, обусловливающую формирование у преступника некоего корыстного умысла, а также построение мысленного плана совершения преступления, включающего в себя выбор способа совершения деяния, определение места его совершения и сокрытия следов преступной деятельности, а также дальнейшей реализации похищенного имущества. В частности, предмет преступного посягательства напрямую связан и с формированием следообразующих объектов на месте преступления, которые в свою очередь служат правоохранительным органам первостепенными источниками знаний об иных значимых элементах криминалистической характеристики преступлений, таких как способ совершения и личность преступника.

С криминалистической точки зрения предмет преступного посягательства для определения и построения дальнейшей методики расследования совершенного преступного события целесообразно представлять как материальный объект, через определенное преступное воздействие на который причиняется вред общественным отношениям. Этот объект, в свою очередь, неразрывно связан с иными элементами криминалистической характеристики преступлений.

Так, Л. Г. Видонов и В. Л. Видонов отмечали, что между преступлениями одного вида возникает определенная связь, носящая почти однозначный характер, при этом существует множество совпадающих данных, характеризующих элементы состава преступного деяния, знание которых является основой, обеспечивающей успешное раскрытие и расследование любого преступления определенного вида34. В этой связи предмет преступного посягательства является неотъемлемым элементом криминалистической характеристики, а в силу имеющихся познаний о нем он одновременно является средством, необходимым для определения личности преступника, мотивов совершения деяния, а также иных обстоятельств, которые находятся в неразрывной связи между собой. Таким образом, уместно отметить, что предмет преступления следует характеризовать в качестве определенного средства познания, а также анализа и доказывания в уголовном процессе.

Также имеет значение и рассмотрение вопроса о необходимости изучения предмета преступления, с одной стороны, как самостоятельного элемента процесса доказывания, с другой – комплексного понятия, неразрывного с другими объектами поиска и установления, в том числе и дополнительных структурных элементов, включая мотив преступного действия, механизм совершения и способы сокрытия преступления. Это обусловлено тем, что для всестороннего и полноценного осуществления процесса расследования необходимо в полной мере обладать познаниями о предмете хищения, его свойствах, особенностях, а также на основании данных знаний проводить параллель между остальными элементами криминалистической характеристики.

Предмет преступного посягательства по делам о хищениях деталей железнодорожного подвижного состава включает в себя несколько элементов. Так, ходовые части локомотива (или, иными словами, тележки вагонов) являются главнейшим узлом вагона, посредством данного элемента обеспечивается безопасное его взаимодействие с железнодорожными путями. Тележки вагонов состоят из надрессорных балок, колесных пар, боковых рам, которые, в свою очередь, являются непосредственным предметом хищения. Таким образом, для полноценного изучения и анализа преступлений, сопряженных с хищениями комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, необходимо детально рассмотреть все элементы в отдельности, обращая внимание на особенности каждого из них.

Анализ следственной и судебной практики позволяет определить, что в 47 % случаев предметом хищения по рассматриваемым делам выступают такие детали, как колесные пары, далее следуют боковые рамы (38 %) и реже – надрессорные балки (15 %).

При изучении особенностей комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта важно учитывать, что данные элементы обладают широким спектром функций, а также имеют высокую материальную ценность.

Однако в первую очередь составляющие ходовой части вагонов призваны обеспечивать безопасность движения и способствовать осуществлению качественного обслуживания железнодорожного комплекса. Так, безопасность движения поездов – это определенное состояние процесса движения железнодорожного подвижного состава, сопутствующих ему технических средств, которые принимают непосредственное участие в указанном процессе, где отсутствует недопустимый риск причинения вреда жизни и здоровью людей, имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений35.

Под безопасностью движения понимается значимое свойство железнодорожного комплекса, которое определяет возможность не создавать опасности для жизни и здоровья, материальных ценностей на протяжении всего перевозочного процесса. Данное свойство напрямую зависит от четкого знания и безусловного выполнения требований нормативно-технологических документов по безопасности движения, осуществления необходимого контроля за действиями исполнителей на всех уровнях управления перевозками пассажиров и грузов, осуществления предусмотренных предупредительных профилактических мер36.

Как уже отмечалось ранее, безопасность движения во многом зависит от надежности деталей подвижного состава. В свою очередь надежность подвижного состава можно охарактеризовать как особое свойство, заключающееся в выполнении заданных функций, с обязательным условием сохранения эффективных эксплуатационных показателей в течение установленного периода использования. Надежность подвижного состава, кроме качественного проектирования и изготовления, обусловливается должным техническим обслуживанием, а также своевременным и высококачественным ремонтом37.

Из вышеизложенного следует, что одним из оснований успешного поддержания безопасности движения выступает техническая исправность комплектующих ходовой части железнодорожного транспорта. Однако на практике данное условие выполняется не в полной мере. Нарушение правил эксплуатации деталей, их транспортировки, хранения, несоблюдение правил ведения документации встречаются достаточно часто, это объясняется рядом обстоятельств, среди которых существенное значение имеют высокая стоимость комплектующих деталей, их дефицит на потребительском рынке, многоступенчатая система ведения документации. В этой связи собственники вагонов нередко продлевают срок эксплуатации деталей, изменяя их внешние данные и качественные показатели в сопроводительных к ним документах. Это приводит к нарушению правил безопасности, а зачастую становится одной из причин совершения противоправных действий. Таким образом, для квалифицированного проведения проверок по делам о хищениях деталей транспорта, установления фактических обстоятельств сотрудники правоохранительных органов должны в полной мере обладать познаниями в области предмета преступления.

Следственные версии и планирование расследования хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта в зависимости от складывающихся следственных ситуаций

Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений – один из видов социальной деятельности, предполагающий наличие средств своего осуществления, которые представляют собой действия, приемы и способы достижения общей цели и решения более частных задач расследования88. Так, О. В. Цукановой справедливо отмечалось, что на первоначальном этапе расследования преступлений особую роль выполняет планирование, позволяющее определить комплекс конкретных следственных действий для установления истины по делу, их последовательность, совокупность тактических приемов, а также применение технических средств для раскрытия противоправного деяния89. Данному этапу следует уделять особое внимание, в связи с тем что всестороннее изучение имеющихся по делу обстоятельств необходимо для анализа, структурирования значимой информации, а также для сокращения затрат на определение первоочередных следственных и оперативно-разыскных мероприятий.

Планирование расследования преступлений можно охарактеризовать как основной метод организационно-мыслительной деятельности по уголовным делам, относящийся к разделу криминалистической тактики 90.

Достаточно точное определение понятия «планирование расследования преступлений» дано Л. Я. Драпкиным, который характеризует его в качестве процесса моделирования будущей деятельности, формирующей оптимальные способы достижения намеченных целей с помощью рационального распределения средств, сил и времени91.

Целесообразным видится охарактеризовать планирование в качестве организационной основы всего процесса расследования преступлений, заключающейся в упорядочивании действий в целях обеспечения успеха расследования. Кроме того, планирование – это особый мыслительный процесс, включающий в себя логический анализ, структурирование имеющейся по делу информации, а также творческий поиск различных приемов, способов и путей сбора необходимых доказательств для установления истины по делу. Указанная деятельность направлена на обеспечение упорядочения действий, минимизацию затрат, полноту и всесторонность расследования. Так, целями планирования можно считать определение направления работы следователя и иных участников процесса расследования, поиск необходимых средств и методов осуществления данной деятельности, рациональное распределение объема работ, очередности проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий. Благодаря осуществлению планирования представляется возможным систематизировать имеющиеся доказательства, совмещать их в единую систему, устранять возникающие противоречия, выстраивать эффективную модель расследования, целью которой в конечном итоге является раскрытие преступления.

Таким образом, планирование расследования можно определить как сложную мыслительную деятельность следователя (дознавателя), направленную на анализ, систематизацию имеющейся по делу информации в целях определения последовательности действий, направленных на оптимальное, эффективное решение задач, а также построение прочной доказательственной базы, необходимой для раскрытия преступлений.

Указанная мыслительная деятельность имеет особое значение для всего периода расследования и реализуется посредством составления письменных планов, позволяющих структурировать деятельность, целесообразно распределять рабочее время, очередность мероприятий, повышать производительность непосредственных участников судопроизводства, чьи усилия направлены на осуществление расследования преступных деяний.

Целенаправленность планирования достигается за счет оценки имеющейся на определенной момент времени следственной ситуации, а также прогнозирования ее возможных изменений в будущем. В этой связи следует рассмотреть содержательную сторону такого понятия, как «следственная ситуация». Так, изучению вопроса следственных ситуаций занимались Р. С. Белкин, Л. Я. Драпкин, В. А. Образцов, И. Ф. Герасимов, В. К. Гавло и др.

С точки зрения профессора И. Ф. Герасимова, следственную ситуацию необходимо понимать как динамичную категорию, которая представляет собой совокупность обстоятельств по делу, складывающихся благоприятно или неблагоприятно (в различной степени) для определенных умозаключений и выводов следователя92.

В трудах профессора Р. С. Белкина отмечается, что следственная ситуация представляет собой совокупность определенных условий и обстоятельств, в которых протекает процесс доказывания по уголовному делу, иными словами, это обстановка, в которой осуществляется на данный момент процесс расследования преступных деяний93.

Кроме того, особенность следственной ситуации обусловлена тем, что она является результатом познавательной деятельности по расследованию преступлений, детерминирующей ее последующую направленность и избирательность94. Так, по мнению И. М. Комарова, «типичные криминалистические ситуации – это своеобразные теоретические модели, помогающие правильно ориентироваться в сложившемся положении вещей и выбирать наиболее характерные приемы и способы расследования, обеспечивающие получение недостающей информации по делу»95.

Процесс планирования напрямую зависит от сложившихся на определенный момент времени следственных ситуаций, а по мере их изменения некоторые этапы планирования могут трансформироваться, повторяться, в том числе могут формулироваться новые версии, корректироваться или исключаться ранее выдвинутые, определяться следственные и иные действия. При этом принятая следователем линия поведения, обусловленная определенными факторами следственной ситуации, будет иметь непосредственное отражение как на выборе конкретных тактических приемов, так и на определении специфических условий проведения некоторых следственных действий96.

Таким образом, прежде чем приступить к расследованию, планированию и производству следственных и оперативно-разыскных мероприятий, необходимо ориентироваться на имеющуюся следственную ситуацию и возможные пути решения установления истины по делу. В этой связи трудно не согласиться с мнением О. П. Грибунова и А. В. Варданяна, указавших, что «собранная по делу криминалистически значимая информация используется для оценки сложившейся следственной ситуации предупредительного характера, выдвижения версий и принятия организационных решений по предупреждению преступлений»97.

Рассматривая структуру методики расследования хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта, особым образом следует акцентировать внимание на особенности планирования расследования данных преступных деяний в зависимости от складывающихся следственных ситуаций. При этом уместным видится отметить, что каждая конкретная следственная ситуация всегда индивидуальна и определяется множеством частных специфических черт обстановки расследования98. Более того, следственные ситуации позволяют определить алгоритм действий следователя, а также выдвинуть наиболее актуальные следственные версии99. Так, анализ судебно-следственной практики показал, что по делам рассматриваемой категории хищений к типичным следственным ситуациям относятся следующие.

1. Известны место совершения хищения (станция, ремонтный цех) и способ, посредством которого было совершено деяние, личность преступника не установлена. Изучение уголовных дел позволило определить, что указанные исходные данные характерны для 20 % хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта.

Так, 27.04.2016 в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский поступило заявление гр. Г., зарегистрированное за № 623, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение литых деталей тележек вагона, а именно боковых рам № 345, № 344, колесных пар № 899, № 876 с тепловоза ТЭМ № 1100, принадлежащего ОАО «РЖД» приписки Восточно-Сибирской дирекции тяги эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-3 ст. Зима.

Особенности проведения следственных действий невербального характера при расследовании хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта

Эффективность расследования уголовных дел во многом зависит от сложившейся следственной ситуации, знаний, умений и навыков следователя, ведущего расследование, условий и обстоятельств, складывающихся на протяжении всего периода предварительного следствия, а также от умело и квалифицированно верно выбранной тактики расследования и необходимых следственных действий, эффективной подготовки к ним и их дальнейшего проведения. Вместе с тем трудно не согласиться с мнением профессора А. В. Варданяна, что порядок проведения отдельных следственных действий в уголовно-процессуальном законе универсален и един, независимо от формы предварительного расследования, однако выбор их зависит от конкретного уголовного дела130. Так, при расследовании хищений деталей подвижного железнодорожного состава особое значение имеют такие следственные действия, как осмотр места происшествия, обыск и выемка. Данное обстоятельство вполне объяснимо, ведь на первоначальном этапе расследования осмотр места происшествия при умелом проведении позволяет получить уникальные сведения, данные о событии преступления. Вместе с тем на последующем этапе расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищений деталей железнодорожного транспорта, решающее значение зачастую имеют квалифицированно проведенные обыск помещений и выемка документации, которая нередко становится источником получения необходимых для процесса доказывания сведений. В этой связи для всестороннего анализа методики расследования хищений деталей объектов подвижного состава необходимо детально рассмотреть особенности указанных следственных действий.

Осмотр места происшествия. Производство данного следственного действия позволяет обнаружить и изъять следы преступления, восстановить первоначальную картину произошедшего события, наметить план следственно-оперативных действий, а также выдвинуть следственные версии. Умело и качественно проведенный осмотр места происшествия можно назвать прочным подспорьем, фундаментом дальнейшего расследования. Процесс проведения такого следственного действия – это трудоемкая задача, стоящая перед всей следственно-оперативной группой, направленной на место совершения преступного деяния.

Согласимся с мнением С. Г. Шурухнова, что осмотр места происшествия уместно считать неотложным и незаменимым следственным действием131, что, безусловно, применимо к расследованию преступных деяний, связанных с хищениями литых деталей тележек вагонов.

Качественно проведенный осмотр может привести к успеху в дальнейшем процессе расследования, а полученная информация иметь доказательственный характер132. Данное следственное действие является способом получения необходимых доказательств, при этом в условиях неочевидности его криминалистический потенциал возрастает133. Рассматриваемое следственное действие состоит в обнаружении, восприятии, изучении и фиксации состояния, свойств и признаков материальных объектов в целях выяснения характера происшедшего события, личности преступника, мотивов преступления и иных обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании преступлений134.

Анализ судебно-следственной практики показал, что производство осмотра места происшествия осуществлялось в 100 % изученных нами уголовных дел, однако в каждом отдельном случае существовали свои отличительные черты. Исследование уголовных дел позволило систематизировать условия и обстоятельства, отражающиеся на тактических особенностях производства осмотра места происшествия. Так, осмотр по делам о хищениях деталей железнодорожного транспорта производится в случаях, когда установлены факты преступного события:

– из заявления собственника вагона;

– от представителя организации, обнаружившей факт хищения комплектующих деталей (мастеров производственных участков, главных инженеров и. т. д.);

– преступное деяние установлено сотрудниками ОБППГ и оформлено в форме рапорта об обнаружении признаков состава преступления (либо выражено в качестве явки с повинной лица, совершившего деяние).

В случаях, когда правоохранительным органам становится известно о преступлении от работников железной дороги, зачастую осмотр места происшествия производится по месту обнаружения факта хищения, которым может являться какой-либо парк прибытия поездов, железнодорожный тупик, либо цех, где производились некие работы с комплектующими деталями, при этом место обнаружения хищения может отличаться от места непосредственного совершения преступления. Если же факт совершенного преступного события обнаружен сотрудниками ОБППГ, зачастую в качестве места осмотра выступают сразу несколько объектов, а именно: непосредственно сами вагоны, на которых значились похищенные детали, или вагоны и локомотивы, находящиеся на определенный момент времени во владении или пользовании у предполагаемых преступников.

Как было сказано ранее, осмотр места происшествия представляет собой неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и дальнейшее исследование обстановки места происшествия и всех существующих фактических данных, позволяющих определить некоторые обстоятельства расследуемого события135. Однако на практике нередко к данному следственному действию исполнители относятся крайне недобросовестно, что в некоторых случаях приводит к потере весомых вещественных доказательств и, соответственно, затрудняет органам предварительного следствия проведение полноценного анализа и исследования сложившейся на момент совершения преступления обстановки, что в свою очередь негативно сказывается на квалифицированном построении версий и определении плана мероприятий.

Вместе с тем при всей своей значимости осмотр места преступления по фактам хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта все же носит ориентирующий характер, что объясняется большим промежутком времени между совершением преступления и его обнаружением. Тем не менее выполнение данного процессуального действия имеет существенное значение для расследования, а также для установления места совершения преступления136. Основные, общие положения тактики производства осмотра места происшествия подробно описаны видными учеными-криминалистами, поэтому рассмотрим лишь специфические особенности осмотра места происшествия по преступлениям указанной категории.

Обследование вагонов необходимо начинать с изучения внешних признаков, то есть с осмотра дверей и люков, с проверки их целостности, а также изучения поверхности вагона на наличие возможных следов скольжения инородными предметами (ломом, инструментами и. т. д.) и наличие следов от посторонних веществ, таких как краска, смазочные материалы или же частички металла. При обнаружении на железнодорожном вагоне замененной детали необходимо осматривать буксовые узлы (вскрывая их и сверяя идентификационные номера), осуществляя осмотр вагона важно просматривать соединительные узлы, какие-либо повреждения на них и т. д.

Важно производить обследование прилегающей территории, где находится исследуемый объект, а также в обязательном порядке изучить справки ГВЦ, где отражены данные о ремонтах, комплектации и т. д. Далее следует установить маршрут осматриваемого вагона, места стоянки, продолжительность поездки, изучить имеющуюся документацию. Собранная во время данного следственного действия информация, при умелом исследовании и анализе может послужить основой для выдвижения следственных версий. Проверка этих версий должна осуществляться последовательно, проводимые мероприятия необходимо планировать заранее, такая поэтапная проверка может привести к положительным результатам137.

Использование специальных знаний при расследовании хищений комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта

Использование специальных знаний при расследовании преступлений в настоящее время является неотъемлемой частью создания прочной доказательственной базы по уголовному делу. Так, на основании уголовно-процессуального законодательства формами использования специальных знаний принято считать непосредственно судебную экспертизу, показания эксперта (специалиста), заключение специалиста, участие специалистов при проведении каких-либо следственных действий, а также производство различных исследований при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Несомненно, производство судебных экспертиз является главным видом использования специальных знаний, в связи с тем что результаты проведенного исследования несут в себе опосредованную доказательственную информацию, не требующую иных подтверждений.

Производство данной деятельности осуществляется в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, а также с обязательным соблюдением принципов законности, объективности и всесторонности. Так, Приказом МВД России № 511 от 29.06.2005 регламентированы порядок производства судебных экспертиз, в том числе порядок приема материалов экспертизы, направления (выдачи) материалов экспертиз органу (лицу), назначившему экспертизу, а также особенности контроля и учета производства экспертиз и вещественных доказательств186.

Рассмотрение актуальных вопросов назначения и производства судебных экспертиз различных видов и областей специальных знаний является предметом исследования О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, Е. Р. Россинской, Н. А. Селиванова, Н. П. Яблокова, С. И. Коновалова, Т. В. Аверьяновой, Ф. Г. Аминева и др.

Своевременное и качественное раскрытие и расследование преступлений – одна из приоритетных задач экспертно-криминалистических подразделений. Сама же деятельность эксперта по проведению исследований и формулированию выводов является автономной и не находится в зависимости от каких-либо указаний следователя. Более того, как справедливо отмечено С. Г. Ереминым и Ю. В. Третьяковым, «при производстве любой судебной экспертизы законодательство не ограничивает эксперта в выборе методов исследования, поэтому главное, что определяет допустимость методов при ее производстве, это их научная обоснованность, соответствие новейшим достижениям в области современных научных технологий, времени получения результатов»187.

Значение использования в уголовном процессе вещественных доказательств заключений экспертов, как объективных источников создания надежной доказательственной базы трудно переоценить. Так, экспертно криминалистическая деятельность является одной из важных составляющих борьбы с преступностью, а производство судебной экспертизы – это сложный комплекс правоотношений, в который входит не только подготовка и назначение экспертизы, но и ее производство, фиксация и оценка результатов.

Востребованность специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений в последние годы растет чрезвычайно быстрыми темпами. Заключения экспертов по проводимым исследованиям и экспертизам являются надежным источником доказательственной базы. Нельзя не согласиться с М. В. Парфеновой, отметившей, что в настоящее время все возрастающее значение в расследовании преступлений приобретает совершенствование деятельности судебно-экспертных учреждений в строгом соответствии с принципами законности, соблюдения прав, свобод человека и гражданина, юридических лиц, объективности, всесторонности и полноты исследовании. Таким образом, широкий спектр познавательных возможностей, обусловленный предметом, объектом, задачами, методологией производства судебной экспертизы, позволяет получить информацию, имеющую значение для уголовного дела, недоступную другим средствам доказывания, что определяет ценность и важность результата производства судебной экспертизы, которым является один из видов доказательства – заключение эксперта.

Не претендуя на полноту освещения всех вопросов, связанных с судебными экспертизами, более детально рассмотрим такой вид экспертиз, как исследование маркировочных обозначений на изделиях из металлов, полимерных и иных материалов. Данная судебная экспертиза является неотъемлемой частью расследования уголовных дел, связанных с хищениями комплектующих деталей объектов железнодорожного транспорта.

Данная экспертиза в некотором роде имеет сходство с трасологическими исследованиями (такими как исследование маркировочных обозначений номеров кузова автомобиля, огнестрельного оружия, ювелирных изделий и др.), однако производство экспертизы по исследованию маркировочных обозначений достаточно своеобразно и отлично от иных форм рассматриваемой деятельности. Данная физико-химическая экспертиза при соблюдении всех условий ее проведения может позволить восстановить измененные и (или) уничтоженные маркировочные обозначения комплектующих деталей железнодорожного транспорта, что существенно повысит качество расследования уголовных дел рассматриваемой направленности. Однако в настоящее время подобная деятельность является узкоспециализированной, при этом производство исследовательской части характеризуется отсутствием четкого алгоритма действий, в связи с чем работа строится на общих познаниях в области трасологии, физики, химии и других наук, что, в свою очередь, снижает уровень эффективности производства данных экспертиз (в частности, их назначения, проведения и формулировки окончательных выводов). Указанное обстоятельство обусловливает необходимость исследования особенностей производства рассматриваемых экспертиз, характерных условий их назначения, а также формулирования перечня вопросов, подлежащих к рассмотрению сотрудниками экспертных учреждений.

Следует подчеркнуть, что производство данной деятельности затруднено прежде всего многообразием маркировок, наносимых на комплектующие детали объектов транспорта; отсутствием обобщенных систематизированных сведений о местах нанесения маркировочных данных и о признаках их подделки; отсутствием специальных методик по выявлению транспортных средств с измененными маркировочными данными и т. п. 188 Преступники, совершающие хищение комплектующих деталей в целях сокрытия своих противоправных деяний, уничтожают полностью или частично идентификационные маркировочные обозначения с деталей, а в некоторых случаях наносят и повторную маркировку.

Перед рассмотрением особенностей производства экспертизы следует выделить основные способы нанесения знаков на детали. Так, существуют следующие способы нанесения маркировки:

– ручной (вдавленное изображение знаков, букв, цифр производится за счет нанесения ударов молотком по клейму, в конечном результате данного способа знаки смещаются по горизонтали и вертикали, происходит отклонение вертикальных осей);

– механизированный (данный способ осуществляется двумя способами: ударным и накаткой). В первом случае рабочая часть клейма перемещается строго по вертикали, а во втором – видны следы входа рабочей части клейма с одной и выхода ее с другой стороны знака. Важно также отметить, что при механизированном способе нанесения маркировки происходит «недобивка», в результате чего знаки маркировки плохо заметны, что требует ручной «добивки» или повторной механизированной;

– комбинированный (включает в себя особенности механизированного и ручного способов нанесения обозначений, в соответствии с этим имеет признаки обоих способов).

Таким образом, при производстве физико-химических экспертиз по восстановлению измененных и уничтоженных маркировочных обозначений деталей железнодорожного транспорта необходимо учитывать существующие способы нанесения идентификационных знаков, их особенности и понимать, что вынесение решений об изменении маркировки на основании только отличий в конфигурации шрифта, в связи с тем что конфигурация знаков, добитых вручную, может отличаться от знаков, нанесенных механизированным способом, нецелесообразно и необъективно189. Также важно принимать во внимание, что участки поверхности изделия с имеющимися (не удалёнными), частично или полностью удалёнными знаками маркировочного обозначения легко выявляются визуальным осмотром и микроскопическим исследованием. При этом восстановление первичных изображений знаков маркировочных обозначений после их полного или частичного удаления возможно лишь за счет различной скорости травления химическими реактивами на металлических объектах, а на полимерных – за счет набухания на различную высоту уплотненных и неуплотненных слоев материала.

Результат и качество проводимого исследования во многом зависит от четкого и точного выполнения, последовательности действий эксперта, ввиду этого целесообразно рассмотреть все рабочие этапы данной деятельности.