Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы криминалистической методики расследования адвенальных преступлений . 28
1.1. Нормативно-правовой базис криминалистической методики расследования адвенальных преступлений: анализ международных и внутригосударственных правовых позиций законодательных и судебных органов власти . 28
1.2. Криминалистическое изучение человека и его деятельности как методологическое основание формирования частных криминалистических методик 57
1.3. Обоснование структуры и содержания криминалистической методики расследования адвенальных преступлений 88
Глава 2. Адвенальное лицо и его деятельность как объект криминалистического исследования 119
2.1 Понятие и признаки адвенального лица, его соотношение со смежными понятиями. 119
2.2. Этничность как особое свойство адвенального лица. 145
2.3. Криминалистическая классификация адвенальных лиц 164
Глава 3. Криминалистическая модель деятельности, связанной с совершением адвенальных преступлений 190
3.1. Понятие и общая характеристика криминалистической модели деятельности, связанной с совершением преступлений 190
3.2. Криминалистическая модель деятельности, связанной с совершением преступлений адвенальными лицами. 210
3.3. Криминалистическая модель деятельности, связанной с совершением преступлений в отношении адвенальных лиц. 238
Глава 4. Особенности использования специальных знаний при выявлении и расследовании адвенальных преступлений 260
4.1. Сущность и система использования специальных знаний адвенального характера. 260
4.2. Особенности использования специальных знаний при криминалистическом исследовании адвенальных документов . 272
4.3. Использование специальных знаний при исследовании психической деятельности адвенального лица. 298
4.4. Психофизиологические исследования с использованием полиграфа, осуществленные в отношении адвенальных лиц. 316
Глава 5. Особенности производства следственных действий и тактических комбинаций с участием адвенальных лиц 331
5.1. Общие положения производства следственных действий в процессе расследования адвенальных преступлений 331
5.2. Тактика производства коммуникативных следственных действий с участием адвенальных лиц 357
5.3. Тактика экспериментальных следственных действий с участием адвенальных лиц. 381
5.4. Тактика поисково-познавательных следственных действий при расследовании адвенальных преступлений . 407
Заключение 422
Список использованной литературы 429
Приложение 486
- Нормативно-правовой базис криминалистической методики расследования адвенальных преступлений: анализ международных и внутригосударственных правовых позиций законодательных и судебных органов власти
- Криминалистическая классификация адвенальных лиц
- Особенности использования специальных знаний при криминалистическом исследовании адвенальных документов
- Тактика поисково-познавательных следственных действий при расследовании адвенальных преступлений
Нормативно-правовой базис криминалистической методики расследования адвенальных преступлений: анализ международных и внутригосударственных правовых позиций законодательных и судебных органов власти
Практикориентированный характер криминалистической науки обуславливает ее своевременную реакцию на изменения, происходящие в гражданском обществе, государстве и мировой арене. Формируя свой конечный «продукт» - частные криминалистические методики, криминалистика должна базироваться не только на потребностях правоохранительной деятельности, но и на запросах законотворчества, восполняя существующие пробелы и обеспечивая практическую реализацию и жизнеспособность правовых норм. Роль этносоциальных факторов в реалиях современной общественно жизни трудно переоценить. Россия, исторически являясь многонациональным государством, никогда не отказывала в правовой помощи гражданам других государств, предоставляя убежище лицам, вынужденным в силу различных причин, покинуть свою родину. К сожалению, со времен создания государства и формирования правовой системы, одним из видов человеческой деятельности стала деятельность по совершению преступлений, а одним из направлений деятельности органов государства – соответственно борьба с преступностью как видом социальной активности.
Будучи правовым демократическим государством, Российская Федерация традиционно придает особое значению соблюдению основных прав и свобод человека и гражданина в различных сферах общественной жизни, и уголовное судопроизводство – не исключение. Между тем совершенно справедливо, что уголовно-процессуальное законодательство не в состоянии (да и не должно) включать в себя все частные случаи обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Обеспечивая концептуальность существования своих основных начал (принципов), уголовное судопроизводство предоставляет криминалистике широкий спектр возможностей по выработке механизмов их реализации.
Одной из таких проблем является необходимость обеспечения практической реализации основных прав и свобод иностранных граждан, лиц без гражданства и натурализированных граждан в российском уголовном процессе. Растущее количество представителей данной категории населения имеет непосредственное значение и для определения уровня преступности на территории страны. Следует согласиться с М.В. Зяблиной, которая совершенно обоснованно подчеркивает, что только на первый взгляд вес преступлений с т.н. «иностранным элементом» кажется незначительным, поскольку уровень латентности преступлений, совершаемых такими лицами, в 1,7 раз превышает средние показатели латентности общероссийской преступности8. Однако за рамками официальной статистики исследования осталась еще одна категория лиц, обеспечение процессуальных прав которой также является самостоятельной проблемой, которая, с одной стороны, требует своего разрешения, а, с другой стороны, носит комплексный характер, - натурализованные граждане России, которые, как и иностранные граждане, имеют и придерживаются своего национального языка, культуры, традиций, менталитета и ценностей, имеющих отличия от народов Российской Федерации.
Представляется, что в целях унификации и выработки единого понятийно-категориального аппарата назрела необходимость в формировании понятия, которым можно было бы охватить названную категорию российского населения. В качестве такого определения предлагается использовать адве-нальное лицо (адвеналия) – от лат. advena – иностранный, иноземный, пришедший, - под которым понимать человека, прибывшего в силу различных причин из иностранного государства для постоянного или временного проживания (пребывания) на территорию Российской Федерации, обладающего совокупностью социально-психологических свойств, осуществляющего свою деятельность на основе генетически определенных этнических факторов, обладающего этническим языком, народно-бытовой культурой, обрядовой деятельностью и этническим самосознанием, что влияет на течение их отражательных процессов при осуществлении или восприятии преступной деятельности.
Гармоничная интеграция адвенальных лиц в многонациональный народ Российской Федерации призвана сыграть важную роль в сохранении национально-культурной специфики российского общества. Этот фактор приобретает особое значение в условиях угрозы всеобщей правовой глобализации, которая, по оценкам ученых, преследует цель правовой интеграции, универсализации государственно-правовых систем, и приводит не к взаимообогащению государственно-правовых систем различных стран, гармоничному сочетанию международных и национальных интересов, а к тотальному распространению универсальных нормативно-правовых стандартов, разрушению правового суверенитета национальных государств9.
Данные предпосылки обуславливают необходимость в выработке особых механизмов соблюдения прав и свобод адвенальных лиц в российском уголовном судопроизводстве. Учет этнического фактора в регулировании социальных отношений имеет настолько серьезное значение, что появилась необходимость в разработке и реализации особой этносоциальной политики в сфере борьбы с преступностью, представляющей собой целенаправленную практическую активную деятельности субъектов, осуществляющих правоохранительную деятельность, направленную на совершенствование юридических средств и механизмов, а стратегически – на исполнение правовых инструментов для обеспечения наиболее оптимального развития этносоциальных и правовых отношений в различных сферах жизни общества10. Представляется, что грамотная этносоциальная политика в сфере борьбы с преступностью должна представлять собой сочетание мер, направленных на повышение эффективности расследования преступлений, связанных с деятельностью представителей этнических диаспор с одной стороны, и выработку механизмов защиты прав и свобод данных лиц в российском уголовном судопроизводстве, с другой.
Создание механизмов реализации прав и свобод адвенальных лиц в уголовном судопроизводстве – неотъемлемая часть практических рекомендаций, разработанных в целях повышения эффективности расследования и раскрытия преступлений, связанных с деятельностью адвенальных лиц. Следует отметить, что все необходимые правовые предпосылки для их создания существуют в достаточном количестве на всех уровнях иерархии источников права.
В качестве первого уровня нормативно-правовых предпосылок предлагается рассмотреть международное законодательство. Российская правовая система поддерживает соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров - ч. 4 ст. 15 Конституции РФ определяет, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
Основные международные правовые акты, ратифицированный Российской Федерацией в разные периоды ее развития, определяют следующие основные моменты, касающиеся прав и свобод адвенальных лиц в уголовном судопроизводстве:
1. Свобода передвижения. Первоначальное закрепление получила в ст. ст. 13, 14 Всеобщей декларации прав и свобод человека (принята и провозглашена Резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 г.): «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. Каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем». Адвенальные лица переселяются в России в силу разных причин, среди которых можно назвать вооруженные конфликты, социальную нестабильность страны-донора, а также экономическую, геополитическую и социальную привлекательность страны-реципиента. В соответствии с данной правовой нормой правоприменителю нецелесообразно формировать у себя и придерживаться сформированной установки негативного, предвзятого отношения к вновь прибывшим гражданам («понаехали тут», «страна не резиновая»). Российская Федерация является многонациональным демократическим государством, гарантирующим каждому право свободно выбирать место жительство в своих пределах, уважающим и соблюдающим положения международного права. Наиболее близкое по смыслу к «адвенальному лицу» является понятие «мигрант» - то есть лицо, осуществляющее перемещения через государственную границу Российской Федерации.
Практика Европейского суда по правам человека (далее - ЕСПЧ) направлена на обеспечение прав на свободу передвижения.
Криминалистическая классификация адвенальных лиц
В основе любой классификации лежит принцип структурированности взаимосвязанных элементов системы. Адвенальное лицо – очень широкое понятие, которое отличается от представителя российского макроэтноса набором соматических, социальных, психологических или культурных признаков, имеющих криминалистическое значение и используемых в процессе получения доказательственной или ориентирующей информации. Именно эта общая цель является желаемым результатом, ражи которого осуществляется как дефиниция понятия «адвенальное лицо», так и классификация таковых лиц.
Говоря о криминалистических классификациях, в первую очередь используются классификации, используемые для ранжирования преступлений, для выделения их в особые группы или виды. Как правило, в основе криминалистической классификации лежит уголовно-правовой критерий. Так, Р.С. Белкин в своем знаменитом Курсе криминалистике выделил следующие классификационные группы:
- по субъекту преступления (совершаемые единолично и группой; впервые или повторно; лицами, состоящими в особых отношениях с непосредственным объектом преступного посягательства и не состоящими в таких отношениях; взрослыми преступниками и несовершеннолетними; мужчинами и женщинами);
- по объекту преступления (по личности потерпевшего; характеру непосредственного предмета посягательства; по месту преступления; способам и средствам охраны предмета посягательства);
- по объективной стороне состава преступления (способу совершения преступления; способу сокрытия преступления, если он не входит в качестве составной части в способ совершения преступлений);
- по субъективной стороне преступления (совершенные с заранее обдуманным намерением; по внезапно возникшему умыслу; по неосторожно-сти)138.
Данная точка зрения на криминалистическую классификацию преступлений не является единственной, поскольку некоторые из выделенных групп очень узки, не несут криминалистического значения и являются малополезными для практики139.
Криминалистическая классификация преступлений осуществляется в целях выработки научно обоснованных практических рекомендаций по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений, имеющих сходные криминалистические признаки, позволяющие определить наиболее рациональную и эффективную линию поведения следователя.
Методика расследования адвенальных преступлений – комплексная криминалистическая методика, сформированная преимущественно по личности преступника и потерпевшего (то есть в их основе лежат криминалистические классификации по субъекту и объекту преступления). Поскольку личность адвеналия – понятие системное и многогранное, выработать универсальные рекомендации для расследования и раскрытия преступлений совершенных адвеналиями либо против адвеналиев достаточно проблематично. В этой связи необходимо осуществить классификацию адвенальных лиц по различным основаниям.
Принято считать, что классификация типов и видов преступников и потерпевших – прерогатива криминологической науки, поскольку такое деление позволяет выработать систему мер воздействия на лиц с целью предупреждений преступности. Кроме того, криминологическая классификация преступников и потерпевших позволяет уяснить причины и условия, осуществить детерминацию преступлений.
У криминалистической классификации лиц иные цели.
Во-первых, криминалистическая классификация преступников предназначена для установления механизма преступления, который представляет собой в том числе и сложную динамическую систему взаимоотношений преступника с жертвой, с сообщниками, а также отношение к преступному результату. Различные адвенальные лица, совершая преступления, индивидуализируют механизм преступления, изучение которого позволяет уяснить схемы и способы совершения преступления, ограничить область обнаружения следов, выстроить предположения о структуре и содержании следовой картины. Соответственно, криминалистическая классификация адвенальных лиц позволяет выработать тактику поисковых следственных действий (осмотр места происшествия, освидетельствование, обыск, выемка).
Во-вторых, криминалистическая классификация адвенальных лиц позволяет осуществить криминалистическую характеристику адвенальных преступлений. Будучи комплексной методикой расследования, методика расследования адвенальных преступлений не построена по принципу деления разделов, глав, статей, частей или пунктов Особенной части Уголовного кодекса. Адвенальные лица совершают преступления в различных областях общественной жизни – как против личности, так и в сфере экономики, против общественного порядка и общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности, экологические преступления, против государственной власти, преступления против мира и безопасности человечества. Простое перечисление данных групп преступлений уже занимает немалое место, а выработка рекомендаций расследования данных адве-нальных преступлений, исходя из данного уголовно-правового критерия, нецелесообразно и громоздко. Более удобно и практически востребовано будет осуществлять разработку криминалистической характеристики исходя из криминалистической классификации адвенальных лиц.
В-третьих, криминалистическая классификация адвенальных лиц позволит осуществить этническую идентификацию адвенальных лиц. На настоящий момент в мире насчитывается более 2400 этносов140. Конечно, представители не каждого из перечисленных этносов посещают Российскую Федерацию и совершают преступления, но если чисто теоретически предположить такой факт, то методика расследования адвенальных преступлений будет раздута до невероятных размеров. К тому же, криминалистика – это не этнология, не этнография, и ее целью не является точная индивидуальная этническая идентификация адвенального лица. Множество этносов имеют сходные характеристики (сходный культурный код), которые лежат в основе выработки линии поведения в отношении данных лиц, поэтому представляется возможным сгруппировать некоторые этносы в структурные элементы, проанализировать их признаки и использовать данную этническую информацию в процессе выявления и доказывания преступной деятельности.
В-четвертых, криминалистическая классификация адвенальных лиц позволит выработать алгоритм действий субъектов расследования и раскрытия адвенальных преступлений по собиранию, исследованию и использованию доказательственной и ориентирующей информации. Адвенальное лицо, будучи вовлечено в уголовно-процессуальную сферу, может быть как носителем уголовно-релевантной информации, так и источником информации о лице-носителе уголовно-релевантной информации.
В-пятых, криминалистическая классификация адвенальных лиц может быть положена в основу выделения следственных ситуаций, складывающихся при производстве отдельных вербальных следственных действий (допрос, проверка показаний на месте, очная ставка), и, как следствие, выработки тактических приемов их осуществления.
В-шестых, криминалистическая классификация адвенальных лиц позволит реализовать такие принципы планирования расследования, как конкретность и реальность.
Ну и наконец, в-седьмых, криминалистическая классификация адве-нальных лиц позволит разграничить криминалистически значимую информацию в зависимости от процессуального статуса адвеналия.
Итак, криминалистическая классификация адвенальных лиц необходима для обеспечения системного подхода в изучении преступной деятельности адвенальных лиц и разработки рекомендаций для осуществления эффективной криминалистической деятельности в отношении адвенальных лиц.
Криминалистическая классификация адвенальных лиц может быть осуществлена по различным критериям – условиям, позволяющим разделить множество адвенальных лиц на интересующие нас подмножества. Выделим следующие виды классификаций.
Особенности использования специальных знаний при криминалистическом исследовании адвенальных документов
Изучив криминалистическую модель деятельности, связанной с совершением адвенальных преступлений, можно сделать вывод о том, что удельный вес преступлений экономической и коррупционной направленности в структуре адвенальной преступности достаточно велик. Следовая картина преступлений данной категории, в отличие от общеуголовных посягательств, направленных на жизнь и здоровье человека, преимущественно представлена не следами-отображениями и следами-веществами, а следами-предметами, представляющими собой различные документы. Именно документы составляют основную доказательственную базу по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности, экстремистской направленности, а также экологических и коррупционных преступлений, которые совершаются адве-нальными лицами, либо обстоятельства которых в большом объеме известны адвенальным лицам (преимущественно кавказского и восточноазиатского типов).
Несмотря на сложившуюся в преступной адвенальной деятельности практику вести документооборот от лица нанятых граждан Российской Федерации, сотрудникам правоохранительных органов достаточно часто удается изъять электронные, печатные либо рукописные документы, выполненные предположительно адвенальным лицом, фактически являющегося основным субъектом правоотношений, и, как следствие, подозреваемым либо свидетелем по уголовному делу.
При этом документы, имеющие криминалистическое значение, не всегда могут быть официальными и содержать печати и подписи. Это могут быть черновые записи, блокноты, органайзеры и дневники, содержание которых имеет уголовно-релевантное значение для доказывания обстоятельств, подлежащих установлению. В настоящее время в науке криминалистике нет единого мнения о понятии документа. Господствующее ранее суждение о том, что документ – это бумажный носитель, на котором запечатлена какая-либо информация, с развитием техники и электронного документооборота теряет свою актуальность. Представляется, что криминалистическую науку и практику в большей степени интересует не форма документа (правильность заполнения, соблюдение установленной формы, наличие реквизитов, оттисков печатей и штампов), а его содержание, то есть та информация, которая отражает намерения, планы или факты осуществленной деятельности, связанной с совершением адвенального преступления. В этой связи обоснованным представляется предложение проф. С.Г. Еремина о внесении дополнений в ст. 5 и ст. 84 УПК РФ России понятием «документ», под которым понимать любой носитель информации, содержащий в рукописном или ином виде сведения о фактах, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу216.
При расследовании адвенальных преступлений возникает необходимость в криминалистическом исследовании официальных документов, а также личных записей и заметок. Основную трудность в процессе экспертного исследования составляют 2 группы обстоятельств:
1. Обстоятельства, характеризующие форму выполнения документа. К их числу можно отнести разницу в виде письма (алфавитное либо иероглифическое), выполнение документа на адвенальном языке, неизвестном российскому эксперту, а также использование условных обозначений, сокращений и символов, не поддающихся переводу, не имеющие общепринятого значения, а используемые на родине у адвенального лица.
2. Обстоятельства, характеризующие содержание документа. К ним относится смысл документа, имеющий разную интерпретацию для представителей основного российского населения и представителя адвенального этноса, а также речевые обороты, метафоры, идиомы и иные речевые средства, являющиеся особенностью выражения мыслей на адвенальном языке.
Таким образом, в процессе расследования адвенальных преступлений образуется особый объект специальных исследований в области криминалистического документоведения – адвенальный документ, под которым предлагается понимать материальный или электронный носитель информации, переданной посредством этнического языка и специально предназначенной для последующего воспроизводства, смысл которой полностью или частично может быть обусловлен разницей в восприятии и интерпретации излагаемых фактов, явлений или событий представителями различных этносов, а также идиоматическими особенностями используемого языка.
Традиционно документы в криминалистике являются объектом исследования судебно-почерковедческой, судебно-автороведческой, а также технико-криминалистической экспертизы документов. И если технико-криминалистическая экспертиза адвенального документа не будет нести в себе никаких методических особенностей, поскольку документ исследуется с на предмет обстоятельств его изготовления либо внесения изменений, то по-черковедческие и автороведческие экспертизы адвенальных документов имеют существенные особенности, обусловленные сущностью адвенальных документов. Специфику использования специальных знаний при исследовании документов, изъятых в ходе расследования уголовных дел об адвеналь-ных преступлениях составляет выполнение их на адвенальном языке с одной стороны (почерковедческие исследования), а во-вторых, влияние этнического фактора на вкладываемый в них смысл (автороведческие исследования), с другой. Рассмотрим поподробнее особенности данных исследований, объектами исследования которых будут являться адвенальные документы.
Судебно-почерковедческое исследование рукописных документов – одна из наиболее востребованных форм использования адвенальных специальных познаний. В современных условиях глобализации и развития международных экономических, политических и культурных связей можно наблюдать увеличивающийся документооборот на иностранных языках. Геополитическое расположение Российской Федерации, расположенной на большей части Евразийского континента, обуславливает концентрацию гражданско- , конституционно- и административно-правовых документов, отражающих ход и результаты преступной деятельности, круг лиц, степень участия и психическое отношение к преступному деянию
Зачастую адвенальные лица при осуществлении деятельности, связанной с совершением адвенальных преступлений, ведут переговоры и записи на адвенальном языке. Отчасти это следствие сформированной с детства привычки общаться на родном языка, отчасти – это целенаправленная деятельность, направленная на противодействие выявлению и расследованию преступлений путем ограничения доступа к информации, передаваемой на незнакомом следствию языке.
Наиболее распространенными вопросами, ставящимися на разрешение эксперту при производстве почерковедческой экспертизы адвенальных документов являются следующие:
1. Выполнен ли почерковый объект на адвенальном языке конкретным адвенальным лицом?
2. Имеются ли в почерковом объекте, выполненным адвенальным лицом на адвенальном языке, признаки автоподлога и в чем они выражаются?
3. Выполнен ли почерковый объект на адвенальном языке лицом, для которого адвенальный язык является родным (первично усваеваемым)?
4. В каких условиях выполнен почерковый объект на адвенальном языке?
Решение данных вопросов без адвенальной специфики осуществляется в рамках традиционной методики почерковедческой экспертизы, основные положения которой были сформулированы еще в 70-е годы и апробированы в течение многолетней практикой экспертных учреждений Министерства юстиции РФ и Министерства внутренних дел РФ.
Основное затруднение, возникающее при исследовании адвенального документа для российского эксперта-почерковеда - это выполнение документа на незнакомом языке, которым не владеет эксперт. Это обстоятельство влечет с одной стороны - отсутствие возможности в восприятии информации, запечатленной посредством письменной речи, и, с другой стороны, что особенно важно - отсутствие возможности распознавания характера и значения письменных знаков (как элемента письменного знака, как дополнительный декоративный штрих, как индивидуальная особенность выполнения письменного знака, как росчерк и т.д.).
Тактика поисково-познавательных следственных действий при расследовании адвенальных преступлений
Как уже было сказано выше, в основу криминалистической классификации следственных действий должен быть положен характер деятельности следователя, осуществляемой им в процессе собирания и фиксации следственной информации. Выделяя в рамках данной системы поисково-познавательные следственные действия, необходимо подчеркнуть их направленность на выявление и анализ фактов, имеющих уголовно-релевантное значение. В криминалистической науке широко используется термин «поисковые следственные действия», к которым принято относить следственный осмотр, обыск и выемку. Между тем представляется, что сугубо поисковым следственным действием может быть только обыск, который имеет четко выраженный поисковый характер. Следственный осмотр большей частью направлен на максимальную фиксацию криминалистически значимых фактов, присущих объекту осмотра с тем, чтобы в процессе познания данного объекта выдвинуть и подтвердить криминалистические версии. Выемка же представляет собой фиксацию объекта в чистом виде, осуществленную в целях дальнейшего его исследования.
Как видим, говоря о характере криминалистической деятельностей, лежащей в основе следственного осмотра, обыска и выемки, необходимо выявить не только поисковый блок, но и познавательную составляющую данной деятельности. При этом поисковая и познавательная деятельность не могут рассматриваться отдельно, последовательно, поскольку представляют собой неразрывный комплекс в ходе собирания и анализа доказательств. Так, при производстве обыска следователь не только реализует свою поисковую деятельность, выявляя и фиксируя объекты, представляющие криминалистический интерес, но и осуществляет познавательную деятельность, принимая решение об уголовно-релевантном значении каждого выявленного объекта. Осуществляя следственный осмотр объекта, субъект расследования не только производит его познание, выдвигает предположения о возможных направлениях использования в процессе совершения преступления, но и, в соответствии с результатами данного познания, направлен на поиск подтверждающих гипотезу фактов.
Определяя сущность поисковых следственных действий, профессор Р.Л. Ахмедшин также подчеркивает их познавательный характер: «поисковые следственные действия – это формализованная поисково-познавательная деятельность следователя во взаимодействии с оперативными работниками, экспертами и специалистами, имеющая ретроспективную направленность»293.
В рамках криминалистической методики расследования адвенальных преступлений, наиболее распространенными и эффективными поисково-познавательными следственными действиями являются следственный осмотр и обыск.
Следственный осмотр – неотложное следственное действие, процессуальная регламентация которого содержится в ст. ст. 176 – 180 УПК РФ. Законодательно закрепленными видами следственного осмотра являются осмотр места происшествия, жилища, иного помещения, участков местности, предметов и документов, трупа, живого лица (освидетельствование). Данная классификация является уголовно-процессуальной, поскольку не учитывает тактические особенности данного следственного действия. Между тем характер осуществляемой криминалистической деятельности и виды применяемых тактических приемов позволяют выделить иные виды следственного осмотра, к которым можно отнести: 1) осмотр места происшествия, жилища, иного помещения, участков местности; 2) осмотр предметов и документов; 3) осмотр трупа; 4) освидетельствование.
Обыск как принудительное следственное действие, заключающееся в обследовании объекта с целью обнаружение предметов, имеющих отношение к делу, регламентируется ст. ст. 182-184 УПК РФ. Выделяют обыск в помещении и обыск в жилище.
Представляется, что в целях разработки тактического обеспечения поисково-познавательных следственных действий, осуществляемых в процессе расследования адвенальных преступлений, можно выделить тактику осмотра и обыска помещений адвенального характера, и тактику личного обыска и освидетельствования адвеналия.
Тактика осмотра и обыска помещений адвенального характера.
Помещение – это некая часть внутреннего пространства здания (целое здание) или другого объекта имущества, выделенная для самостоятельного использования. Помещения бывают жилые и нежилые, собственные и арендованные, открытые и закрытые и др. Все эти классификации имеют граж-данско-правовое, административно-правовое, уголовно-правовое значение. Даже категории «жилище» - не «жилище», влекущие за собой порядок процессуальной регламентации производства в них поисково-познавательных следственных действий, имеют исключительно уголовно-процессуальное значение.
Тактика поисково-познавательных следственных действий, будучи сугубо криминалистической категорией, должна учитывать те особенности помещений, которые могут быть учтены при разработке тактических приемов, повышающих их эффективность. К таким чертам могут относится особенности использования, технические и пространственные характеристики, конструктивное строение, предметы мебели, интерьера и обстановки, а также отделочные материалы, электрика и сантехника. Наиболее информативная часть вышеназванных свойств привносится в помещение не в процессе строительства, а в процессе пользования. Человек, проживая, прибывая или работая в помещении определенное время, оказывает влияние на окружающее пространство путем его обустройства в соответствии со своими личностными характеристиками. Наряду с потребностями, свойствами характера, темпераментом, психологическим типом, существенное влияние на обустройство помещения оказывают этнические особенности, правильный анализ и учет которых способен существенно повысить эффективность поисково-познавательной криминалистической деятельности, осуществляемой субъектом расследования в процессе обыска и осмотра помещений.
Адвенальное лицо, пребывая - проживая или работая, - в помещении, обустраивает его, создавая удобные условия, исходя из привычности, комфортности и функциональности. Это отражается как в общем устройстве помещения (например, наличие теплых полов для корейцев, которые стали делать их первые во всем мире еще 2 века назад, и очень любят до сих пор), так и в предметах обстановки и интерьера. Не последнюю роль здесь играют предметы интерьера и личные вещи, имеющие этнический и религиозный характер.
Таким образом, помещение адвенального характера – это внутреннее пространство здания либо иного предмета недвижимости, предназначенное для пребывания адвенального лица, содержащее предметы интерьера и обстановки этнического и (или) религиозного содержания, могущие иметь криминалистическое значение.
Адвенальный характер помещению придают особенности конструктивного строения, предмет интерьера и обстановки, наличие национальной еды и особенности ее хранения.
Все вышеперечисленные факторы создают трудности этического и исследовательского характера.
Трудности этического характера заключаются в том, что некорректное обращение с данными предметами может вызвать у адвенальных лиц чувство оскорбления национального или религиозного достоинства, которое легко перерастает в агрессию и ненависть. Не смотря на принудительный характер большинства поисково-познавательных следственных действий, не следует обострять отношения с участниками уголовного судопроизводства, пребывающих адвенальном помещении, и членами их семей. Открытый конфликт чреват снижением внимательности следователя, необходимостью использования дополнительных человеческих ресурсов для преодоления возможного противодействия, жалобами в компетентные органы на нарушение прав и свобод человека, оскорбления национальных и религиозных чувств. При этом следователь чаще всего не имеет намерения создать себе все эти проблемы, а действует исключительно по незнанию адвенальной культуры.
Так, к примеру, одной из обязанностей мусульман является совершение молитвы (намаза) 5 раз в день. Для этих целей используются молитвенные коврики, которые в момент молитвы расстилаются на пол для коленопреклонений и касаний лбом пола. Эти коврики приобретаются, исходя из вкусов и материального положения их обладателя – они, как правило, сделаны из дорого шелка, красиво украшены разноцветными орнаментами с изображением узоров, мечетей. Их легко узнать – на молитвенных ковриках никогда не изображается живых существ – животных или людей. Наступать на такие коврики (особенно в обуви) непозволительно и оскорбительно. Чаще всего они убраны с пола, но если осмотр (обыск) начался внезапно, адвенальное лицо может не успеть убрать его с пола, а участники следственного действия, видя «половичок» на полу, легко проходят по нему, не задумываясь и не подозревая о чувствах верующего. Между тем более правильно было бы обойти его, либо, если возникла необходимость, поднять и осмотреть данный объект.
Кроме этого, во время весеннего месяца рамадана, который наступает по лунному исламскому календарю, большинство мусульман соблюдают пост, в соответствии с которым в дневное время суток (от восхода до захода солнца) запрещается принимать пищу и питье, курить сигареты и вступать в интимную близость. При этом негласно считается некорректным, если кто-то в ад-венальном помещении будет курить, принимать любую пищу или пить напитки – это оскорбляет чувства мусульман и создает для них определенные соблазны. Участникам следственного действия не составит особого труда не перекусывать при хозяине адвенального помещения и членов и не курить в помещении, в котором производится следственное действие. Эти рекомендации касаются производства поисково-познавательных следственных действий, осуществляемых в дневное светлое время суток. С заходом солнца данные ограничения действовать перестают.