Концептуальные основы групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних Куемжиева Светлана Александровна



Куемжиева Светлана Александровна. Концептуальные основы групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних: диссертация ... доктора Юридических наук: 12.00.12 / Куемжиева Светлана Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, структура и общая характеристика групповой методики расследования преступлений 27

1.1. Предпосылки и основания необходимости разработки теоретических основ групповой методики расследования преступлений .27

1.2. Понятие и содержание групповой методики расследования преступлений .49

Глава 2. Преступления против семьи и несовершеннолетних как объект криминалистического исследования .77

2.1. Семья как объект преступного посягательства и криминалистического познания 77

2.2. Криминалистическая классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних 90

2.3. Криминалистическая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних .116

Глава 3. Организация расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних .173

3.1. Организация в структуре методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних 173

3.2. Целеопределение и планирование расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних 188

3.3. Взаимодействие следователя с участниками расследования .212

3.4. Организация первоначального этапа расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних 231

Глава 4. Организационно-тактические особенности производства отдельных следственных действий в расследовании преступлений против семьи и несовершеннолетних 280

4.1. Определение системы следственных и иных действий в расследовании преступлений против семьи и несовершеннолетних . 280

4.2. Организационно-тактические особенности допросов в расследовании преступлений против семьи и несовершеннолетних .292

4.3. Особенности следственного осмотра, выемки и иных действий .318

Глава 5. Теоретические положения криминалистического предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних .338

5.1. Понятие и содержание криминалистического аспекта предупреждения преступлений 338

5.2. Криминалистические средства и методы выявления и нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступлений против семьи и несовершеннолетних .361

Заключение .386

Библиографический список использованных источников .412

Приложения 456

Предпосылки и основания необходимости разработки теоретических основ групповой методики расследования преступлений

Криминалистика, как наука, в общем философском смысле есть средство, способ познания. И как частное к общему, конкретное к абстрактному находится в неразрывной двусторонней связи с основными объектами собственного познания: преступностью и процессом расследования. Двусторонняя связь между общественными отношениями и их соответствующими отражениями, с одной стороны, и конкретной наукой, как способом их познания, с другой, обуславливают двуединую динамику их совместного развития. Расследование преступлений является сложной специфической деятельностью, социальное значение которой состоит в выявлении преступных деяний, всестороннем, объективном исследовании и установлении подлинных обстоятельств их совершения с целью изобличении виновных лиц. Применительно к расследованию преступлений научно-систематизирующий подход состоит в разработке теоретических положений расследования, как деятельности, и выработке научно-практических рекомендаций по оптимизации его производства.

Методика расследования преступлений, как составная часть криминалистики, интегрируя общетеоретические положения (методологию), криминалистическую тактику и технику, выступает в роли своеобразного конечного «продукта» криминалистической науки, в котором сосредоточены положения, направленные на решение практических задач расследования. Таким образом, криминалистическая методика лежит в основе определения стратегии всего расследования преступлений1.

Важность и значение криминалистической методики для повышения эффективности раскрытия, расследования и предотвращения преступлений, предопределило внимание ученых и практиков к изучению ее теоретических основ, позволившему к концу прошлого столетия подвести некоторые промежуточные итоги изучения основных концептуальных положений. Вместе с тем, современные потребности следственной практики в разработке эффективных научно-практических рекомендаций по расследованию преступлений обусловили необходимость ее дальнейшего совершенствования.

Исследование содержания криминалистической методики, выявление ее структурных элементов и характеристика каждого из них представляет важное теоретическое и практическое значение. По нашему мнению, изучение содержания криминалистической методики целесообразно начинать с разрешения вопроса о природе основных структурных элементов последней. С этой целью, представляется необходимым исследовать понятие, содержание, определить существующие на современном этапе проблемы криминалистической методики, что, позволит выявить данные об объективных предпосылках научно-практической классификации видов криминалистических методик.

К числу проблемных вопросов, стоящих перед криминалистикой, относится исследование групповой методики расследования преступлений. Решение данного вопроса представляется возможным, при условии исследования объективных оснований выделения групповой методики расследования преступлений, как вида криминалистических методик. С целью выявления и обоснования существующих предпосылок подобной дифференциации представляется необходимым руководствоваться общей характеристикой и структурой криминалистической методики.

На основании существующих научно – теоретических концепций попытаемся провести краткий анализ современных представлений о понятии и проблемах криминалистической методики. По мнению известного советского криминалиста А. Н. Васильева, методика расследования представляет собой, разработанную на основе изучения следственной практики, способов преступления и механизма образования следов, «систему рекомендаций о криминалистической классификации преступлений, организации начальных и последующих периодов расследования, а также об особенностях применения тактических приемов и научно-технических средств в целях эффективного расследования»1.А. Н. Васильев особо отметил значение организации в системе криминалистической методики, выделив в ней «наиболее целесообразные методы организации расследования в первоначальный и последующий его периоды»2. И. А. Возгрин, полагал, что криминалистическая методика, как раздел криминалистики, «изучает закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений в целях выработки, в строгом соответствии с требованиями социалистической законности, научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному проведению следствия» 3 . Предметом методики является «закономерность организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений»4.

Анализируя положения о криминалистической методике, В. Г. Танасевич подчеркивал, что она не является суммой научно-технических и тактических приемов, а представляет собой систему «целостного инструментария по раскрытию преступлений»5.

Н.А. Селиванов рассматривает методику расследования, как обусловленную предметом доказывания систему взаимосвязанных и взаимообусловленных следственных действий, осуществляемых в наилучшей последовательности в целях установления всех необходимых обстоятельств дела 1 . Мнение Н. А. Селиванова, созвучно взгляду ученых на криминалистическую методику, как часть науки криминалистики и практическую деятельность по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений2.

Н. П. Яблоков определяет криминалистическую методику расследования, как систему «научно-методических и опробованных на практике рекомендаций осуществления, с применением всех необходимых технико-тактических средств и приемов, поисково-познавательной деятельности по расследованию преступлений для решения стратегических и всех иных его задач»3.

Как систему научных положений к разрабатываемым на их основе практическим рекомендациям, базирующимся на изучении закономерностей криминальной и следственной деятельности, оптимизирующих организацию осуществления расследования отдельных видов преступлений 4 , рассматривает криминалистическую методику Е. П. Ищенко. На основе проведенного анализа различных взглядов на содержание криминалистической методики, Р. С. Белкин рассматривал ее как систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации, осуществлению расследования и предотвращению отдельных видов преступлений5.

В качестве системы научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по рациональной организации и осуществлению уголовно-процессуального исследования преступлений отдельных видов и категорий, профессиональными субъектами этой деятельности, определял понятие криминалистической методики О.Я. Баев1.

А. В. Шмонин, под криминалистической методикой понимает «информационную модель научно обоснованных положений и разработанных на их основе криминалистических рекомендаций по организации и осуществлению расследования определенной категории преступлений»2.

Предметом методики, по мнению С.Н. Чурилова, являются закономерности функционирования общего метода расследования, сущность которого раскрывается принципом познания3.

Анализируя вышеприведенные и иные определения криминалистической методики, В. Е. Корноухов, предприняв попытку вывести понятие методики расследования через исследование структуры предмета криминалистики: преступной деятельности и следственной деятельности4, пришел к выводу, что предметом методики расследования преступлений являются закономерности поисково-познавательных процессов, обусловленные следовой картиной5.

Организация в структуре методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних

Теория организации представляет собой часть общей теории криминалистики, поскольку организационный процесс присущ всем разделам науки. Большой вклад в исследование организации расследования внесли Р. С. Белкин, А. В. Дулов, Г. Г. Зуйков, Л. М. Корнеева, Л. М. Ларин, В. П. Лавров, В. В. Степанов, И. П. Можаева, И. А, Селиванов, С. И. Цветков, Н. П. Яблоков и другие ученые.

Организация расследования является структурным элементом криминалистической методики. Вместе с тем, существует мнение о более значительном месте организации в методике расследования преступлений. И. А. Возгрин считал, что предметом методики является «закономерность организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений»1.

В процессе исследования сущности организации расследования определились различные подходы, которые представляется возможным разделить на две группы: организация, как образующее начало расследования, в результате которой создается умственная модель начавшегося и предстоящего расследования; организация, как обеспечивающая деятельность в расследовании преступлений. Мы придерживаемся взгляда на организацию, как процесс упорядочения деятельности его участников посредством определения и конкретизации ее основных взаимосвязанных структурных элементов, создания условий для качественного производства следственных действий, взаимодействие участников уголовно-процессуальной деятельности и руководства1.

Современные представления об организационных процессах в социальной деятельности заключаются в том, что организация состоит в определении, создании структуры данной деятельности и ее качественном совершенствовании. Управление, как сложный процесс, выражается в удержании структуры деятельности в заданном состоянии. Это обоснованная, на наш взгляд, позиция отечественных и зарубежных ученых по данному вопросу2.

В. Д. Зеленский в 1982 году впервые обосновал мнение, согласно которому указанные теоретические положения организации распространяются на расследование, с учетом содержания деятельности3 . Организация расследования непосредственно состоит в структурировании деятельности и ее упорядочении. Такой позиции придерживается большинство ученых. Структурирование, как часть организационного процесса, включает выявление, определение, конкретизацию и создание структуры расследования. Упорядочение, представляет собой интеллектуальный процесс, посредством которого осуществляется анализ информации, определение порядка сочетания структурных элементов расследования, существующих закономерных связей между ними, прежде всего, между следственными и другими действиями. Организационно аналитическая деятельность направлена на изучение и анализ теоретических знаний методики расследования, информации по конкретному расследованию. Посредством упорядочения определяются обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному делу, следственные и иные действия, их субъекты и участники. Создаваемая структура расследования, фиксируется в плане конкретного уголовного дела.

Теория организации расследования представляет собой систему научных положений о закономерностях структурирования и упорядочения расследования и основанных на них научно-практических рекомендаций по рационализации процессов расследования преступлений и судебному разбирательству уголовных дел1. По мнению И. П. Можаевой, структурно в организацию расследования включают общие и частные положения2.

Организация расследования имеет три уровня: организация отдельного расследования; организация расследования в административном районе с подуровнями организации в рамках взаимодействия; организация расследования в масштабе страны.

Существуют и иные взгляды на сущность организации расследования. Есть мнение об обеспечивающей роли организации, включающей систему средств, методов, обеспечивающих создание оптимальных уровней для полного и быстрого расследования преступлений3.

С. И. Цветков считал, что организация в основном состоит в распределении полномочий участников расследования, в обеспечении процесса 4 . Существует мнение, что организация – это широкий обеспечивающий процесс создания структуры следственного аппарата, материального обеспечения работы следователя, организация его труда5.

Изложенные взгляды показывают, что в целом организация имеет для расследования как образующее, так и обеспечивающее значение6.

Проведенный анализ существовавших взглядов ученых на организацию и управление, позволил Г. А. Туманову выделить несколько групп, подчеркнув абстрактно – логический, конкретно – логический, управленческо – организационный, организационно – управленческий и спонтанно – организационный подходы ученых. В зависимости от этих позиций организация – часть управления; организация – функция управления; управление нуждается в организации. Он полагал, что организация и управление – близкие, но разные понятия, утверждая, что организация – это деятельность по созданию структурной упорядоченности объекта1. Указанный взгляд выражает общую тенденцию.

В социальной деятельности организация и управление представляет собой диалектически взаимосвязанный процесс формирования структуры системы, ее качественного совершенствования и удержания в заданном состоянии посредством руководства.

Система расследования включает основные взаимосвязанные подсистемы: сбор, исследование доказательств и доказывание (процессуальная, непроцессуальная, организационно – аналитическая и организационно – подготовительная деятельность следователя); поиск и получение ориентирующей информации (непроцессуальная, большей частью оперативно – розыскная деятельность уполномоченных органов); использование специальных знаний (участие специалистов, производство экспертиз)2.

В процессе расследования осуществляется взаимодействие, сочетание указанных подсистем (субъектов и осуществляемых ими действий), при этом основная объективная необходимость организации - обеспечение работы всей системы, как единого целого.

Организацию расследования можно представить как процесс структурного упорядочения деятельности, посредством конкретизации и определения ее элементов в их взаимосвязи и взаимодействии, создание условий для качественного производства следственных и иных действий и руководства расследованием1.

Структура расследования, как деятельности, представляет собой количественный и качественный состав основных элементов в их взаимосвязи: предмет расследования, цели, следственные и иные действия, субъекты и участники этих действий. Содержание основных элементов расследования во многом зависит от криминалистической сложности расследования, обуславливающей силы и средства, необходимые для установления истины, время, объем и интенсивность их применения. По степени криминалистической сложности расследования выделяют: простые, усложненные, сложные и особо сложные. Сложность расследования во многом определяется механизмом совершения преступления, характером следственной ситуации начального этапа расследования и рядом других факторов2.

В простых и усложненных расследованиях (одномоментные преступления, совершаемые в условиях очевидности) структура конкретизируется без особых затруднений. В сложных и особо сложных расследованиях многие элементы структуры (цели, действия и их сочетание) определяются и конкретизируются в результате сложной интеллектуальной деятельности следователя. Преимущественно, структурирование осуществляется на начальном этапе расследования, изменение структуры (цели, действия и др.), ее совершенствование происходит в процессе всего расследования.

Определение системы следственных и иных действий в расследовании преступлений против семьи и несовершеннолетних

Методика расследования преступлений представляет собой часть криминалистики, специфика которой состоит в органической взаимосвязи научно-практических рекомендаций с практикой их реализации. В определении понятия криминалистической методики существует точка зрения, в соответствии с которой она является системой «взаимосвязанных и взаимообусловленных следственных действий, осуществляющихся в наилучшей последовательности» 1 . Методические рекомендации по производству системы следственных и иных действий являются практическим продолжением теоретических положений, их воплощением в деятельности по расследованию преступлений.

Методика, как часть науки криминалистики, и практика расследования преступлений выработали перечень следственных и иных действий, являющихся средствами поиска, обнаружения фактических данных и получения процессуальным путем доказательств, с целью установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Их выбор обусловлен целями расследования, т. е. сочетанием всех обстоятельств (включая промежуточные факты), подлежащих установлению по уголовному делу, характером следственной ситуации начального этапа расследования. Цели, как известно, закономерно определяют средства 2 .Связь между обстоятельствами и действиями, посредством которых они могут быть установлены, может быть определенной (например, характер телесных повреждений определяется заключением судебно-медицинской экспертизы) или альтернативной. В расследовании преступлений, значительная часть обстоятельств устанавливается посредством производства следственных и иных действий, выбор которых осуществляется в ходе планирования. В процессе организационно-аналитической деятельности, сопряженной с целеопределением, действия по расследованию конкретизируются в зависимости от ситуации расследования и других факторов, прежде всего, организационного и уголовно-процессуального характера.

В расследовании, помимо следственных и оперативно-розыскных, производятся иные процессуальные действия, предназначенные для управления процессом расследования, определения его пределов, сроков и порядка проведения1; служебные проверочные действия – непроцессуальные проверки, предусмотренные УПК РФ, результаты которых являются доказательствами (ревизии, проверки контролирующих органов и др.)2.

В процессе расследования, следственные действия, посредством проведения которых осуществляется сбор доказательств, являются основными. Все другие действия: иные процессуальные, служебные (специальные) проверочные, оперативно-розыскные, организационно подготовительные (организационно-технические) носят, по отношению к следственным, вспомогательный, обеспечивающий характер. Их количественное соотношение зависит от механизма преступления и криминалистической сложности расследования. В простых и усложненных расследованиях преобладают следственные действия, в сложных и особо сложных, когда источники доказательств большей частью неизвестны, значительный объем занимают оперативно-розыскные мероприятия.

В расследовании действует организационный принцип сочетания следственных и иных действий, предполагающий рациональную комбинацию последних в отдельном производстве. Оптимальную пропорцию подобного сочетания в конкретном расследовании определяет следователь, исходя из характера преступления и ситуации расследования. Это вытекает из принципа ритмичности расследования, выражающемся в постоянном чередовании непрерывного цикла действий для расследования по одному уголовному делу, с периодичностью совершения следственных и иных действий по другим расследованиям, производимым данным следователем1.

Криминалистической методикой разработаны направления поиска доказательственной информации, позволяющие устанавливать основные обстоятельства преступления. Их констатация, в свою очередь, дает возможность для поиска других следов - отображений, и, в конечном счете, обеспечивает всестороннее и полное установление всех обстоятельств преступного деяния. В качестве основных направлений выделяют:

- исследование места происшествия и прилегающей местности с целью обнаружения и исследования следов - отражений преступления, к числу которых относятся: материальные следы; выявление свидетелей и их показания; данные, указывающие на подозреваемого, обвиняемого. Результаты осмотра в большинстве случаев являются основанием для экспертного исследования различных объектов;

- исследование механизма преступления, обстановки его совершения, функциональной структуры организации, в которой совершено преступление;

- изучение личности потерпевшего, содержание правоотношений, в которых он выступает в качестве субъекта;

- изучение данных о подозреваемом, а при его выявлении -исследование его личности1.

Поиск ориентирующей и доказательственной информации по указанным направлениям осуществляется на начальной стадии производства расследования, независимо от следственных версий и характера следственной ситуации. Неотложные следственные действия производятся в соответствии с рекомендациями методики расследования.

Расследование предполагает осуществление оптимального варианта сочетания следственных и иных действий, что предопределяет необходимость соблюдение ряда требований, значительная часть которых выработана в соответствие с содержанием принципов организации расследования. Оптимизация организации расследования и достижения его результатов осуществляется посредством рационального сочетания следственных действий, оперативно-розыскных и иных процессуальных мероприятий, служебных (специальных) проверочных, организационно-подготовительных действий, при ведущей роли следственных2.

В соответствие с принципом ритмичности расследования, следственные и иные действия должны сочетаться последовательно, параллельно и параллельно-последовательно. Последовательность выражается в производстве следующих действий при условном окончании предыдущего. Это общее правило сформулировано А. М. Лариным: «следственное действие может считаться подготовленным, когда обеспечено проведение предшествующих, сопутствующих и последующих мероприятий» 3 . Последовательность может быть предопределенной, когда результаты предшествующего действия являются основанием для производства последующих. Подобная последовательность проведения следственных действий закреплена в УПК РФ (допрос опознающего и предъявление для опознания; предъявление обвинения и допрос обвиняемого и другие). В иных случаях, следователь самостоятельно решает вопрос о последовательности действий, руководствуясь организационно-тактической обусловленностью. В качестве оснований выступают типовые варианты последовательности, разработанные криминалистической методикой применительно к расследованию отдельных видов преступлений.

Параллельный вариант сочетания следственных и иных действий необходим на начальном этапе расследований преступлений, за исключением простых. Вместе с тем, в реальных условиях реализовать подобное сочетание не всегда представляется возможным. Поэтому расследование, как деятельность, представляет собой параллельно – последовательное сочетание действий следователя и иных его участников. При проведении следственных действий необходимо учитывать их неотложность, возможность утраты доказательств, на получение которых они направлены, важность полученной информации и ее значение для решения одной или комплекса задач.

Известно, что определение следственных действий на начальном этапе расследования зависит от объема и содержания исходной информации. Криминалистикой исследуются закономерности отражения события преступления, на основе изучения которых формируются (выявляются) теоретические положения методики расследования и вырабатываются научно-практические рекомендации по его практическому производству, реализуемые в криминалистических алгоритмах1.

Криминалистические средства и методы выявления и нейтрализации причин и условий, способствующих совершению преступлений против семьи и несовершеннолетних

Криминалистическая профилактика преступлений против семьи и несовершеннолетних объединяет систему мер предупредительной направленности, включающей комплекс действий, осуществляемых посредством специально разработанных средств и методов, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступных деяний и создающих условия беспрепятственной реализации общественных отношений в сфере функционирования института семьи, обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних детей. Криминалистические средства и методы предупреждения преступлений формируются на основе общей теории криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики расследования. Как справедливо отмечает М. Ш. Махтаев, содержание средств и методов криминалистического предупреждения преступлений составляет система научных положений и основанных на них наиболее целесообразных способов деятельности работников правоохранительных органов и спецслужб по собиранию, исследованию, оценке, использованию криминалистически значимой информации для выявления, устранения или локализации обстоятельств, способствующих совершению преступления, а также для предупреждения, пресечения преступлений1.

Эффективность криминалистического предупреждения преступлений во многом предопределяется результативностью методов выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, приемов и действий по их нейтрализации, разработка которых, преимущественно, осуществляется криминалистической методикой и тактикой расследования. В криминалистической методике, на основе анализа способов совершения и сокрытия преступлений, изучения личности преступников, совершающих определенные виды преступных деяний, выявляются и исследуются сведения о типичных причинах и условиях их совершения, разрабатываются средства и методы выявления и устранения преступных посягательств. Указанные методы реализуются, преимущественно, при проведении следственных и иных действий.

Основные задачи криминалистического предупреждения исследуемой группы преступлений состоят в изучении и разработке:

- методов выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений против семьи и несовершеннолетних, непосредственно в семье;

- методов выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений против семьи и несовершеннолетних, совершаемых вне семьи;

- методов нейтрализации и устранения причин и условий, способствующих совершению конкретных преступлений против семьи и несовершеннолетних;

- методов предотвращения преступлений.

В целях профилактики совершения преступлений против семьи и несовершеннолетних необходима разработка приемов и способов выявления причин и условий, способствующих их совершению, определения тактики производства отдельных следственных действий, организации взаимодействия с государственными органами и организациями, осуществляющими деятельность по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, с целью устранения существующих криминогенных факторов.

Причины и условия совершения преступлений не всегда очевидны, что предопределяет необходимость их выявления в ходе производства расследования. Исходя из требований ст. 85 УПК РФ, собирание, проверка и оценка данных об обстоятельствах, способствовавших совершению преступления, должны осуществляться в ходе расследования одновременно с доказыванием события преступления, виновности лиц в совершении преступления и других обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 73 УПК РФ. В связи с этим, на первоначальном этапе расследования построение следственных версий о причинах и условиях, способствующих совершению преступления, сочетается с выдвижением иных версий по уголовному делу, в том числе по элементам состава преступлений, нередко, образуя ее составную часть.

Выявление причин и условий, способствующих совершению преступления и принятие мер по их предотвращению во многом обусловлено уровнем организации и планирования расследования. Существует рекомендация о выделении в процессе планирования двух групп обстоятельств, способствовавших совершению преступления: обстоятельств объективного характера и обстоятельств, связанных с личностью обвиняемого1. С указанной рекомендацией, в принципе, следует согласиться, отметив, что избрание направлений расследования, осуществляется применительно к особенностям отдельных видов преступлений.

Анализ следственной практики свидетельствует, что в ходе расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних, как правило, возникает необходимость установления функциональной структуры организации или особенностей семьи, в сфере которых совершено преступление, с целью использования полученных данных при доказывании объективной стороны преступления; исследование места совершения преступления; установление личности преступника. Посредством производства планируемых следственных действий, необходимо выявить недостатки и упущения в работе учреждений и организаций, осуществляющих функции воспитания, обучения детей и надзора в отношении несовершеннолетних; меры, принятые администрацией, вышестоящими и контролирующими органами по устранению выявленных нарушений и результаты применения последних.

Определение конкретных средств и методов предупреждения преступлений основывается на содержании общих положений тактико-криминалистического обеспечения профилактического аспекта следствия, роль которого состоит в следующем:

- конкретизация причин и условий, способствующих совершению преступлений укрупненной группы;

- разработка следственных версий о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений;

- определение тактических приемов установления указанных обстоятельств;

- разработка особенностей тактики следственных действий, направленных на установление причин и условий, способствующих совершению преступлений;

- избрание оптимальных тактических приемов по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений;

- определение мероприятий профилактического характера.

Выявление причин преступления и условий, способствующих осуществлению преступного замысла, не является самоцелью, требует всестороннего анализа обстоятельств, обуславливающих их возникновение и разработку способов устранения с целью предупреждения совершения. Как правило, причины и условия, способствующие совершению определенного вида преступлений, носят типовой характер. В связи с этим, тактическая задача следователя в выявлении, устранении или нейтрализации указанных причин - исключить влияние последних на нормальное функционирование семьи или деятельности учреждений, осуществляющих функции обучения и воспитания несовершеннолетних детей для предотвращения совершения аналогичных преступлений в указанной сфере.

Тактические задачи профилактического воздействия следователя решаются путем проведения отдельных следственных действий и тактических операций с применением определенных приемов, направленных на достижение необходимого результата.