Экономические экспертизы в судопроизводстве России: теория и практика Савицкий Алексей Анатольевич



Савицкий Алексей Анатольевич. Экономические экспертизы в судопроизводстве России: теория и практика: диссертация ... доктора Юридических наук: 12.00.12.- Москва, 2021.- 543 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы теории судебных экономических экспертиз 30

1.1. Специальные знания при производстве судебных экономических экспертиз в уголовном, арбитражном, гражданском и административном судопроизводстве 30

1.2. Судебные экономические экспертизы в судопроизводстве СССР и РФ: генезис и формирование частной экспертной теории 59

1.3. Предмет и задачи судебной экономической экспертизы 111

1.4. Учение об объектах судебной экономической экспертизы 133

1.5. Учение о классификации судебно-экономических экспертиз 167

Глава 2. Субъекты использования специальных экономических знаний в судопроизводстве, их статус и компетенция 194

2.1. Эксперт судебной экономической экспертизы: правовой статус и компетенция 194

2.2. Современные особенности участия в судопроизводстве специалиста экономиста 230

2.3. Особенности использования в судопроизводстве заключения аудитора, отчета оценщика, акта ревизии 250

Глава 3. Экспертные технологии по родам судебных экономических экспертиз 279

3.1. Судебная бухгалтерская экспертиза как основа судебных экономических экспертиз 279

3.2. Судебно-экспертные технологии производства судебных экономических экспертиз по делам о преднамеренном банкротстве 302

3.3. Особенности использования экспертных технологий при производстве судебных оценочных экспертиз 336

3.4. Комплексные экспертизы на основе судебной экономической экспертизы 369

Глава 4. Особенности назначения судебных экономических экспертиз, оценка и использование их результатов в доказывании 386

4.1. Особенности назначения судебных экономических экспертиз в уголовном, арбитражном, гражданском и административном процессах 386

4.2. Оценка заключения эксперта-экономиста в судопроизводстве, экспертные ошибки при производстве судебных экономических экспертиз 402

Заключение 474

Библиографический список 486

Специальные знания при производстве судебных экономических экспертиз в уголовном, арбитражном, гражданском и административном судопроизводстве

Современное судопроизводство невозможно без использования специальных знаний. Действующие нормативные правовые акты не регламентируют определение понятия «специальные знания». Традиционно в юридической литературе под специальными знаниями понимают систему теоретических знаний и практических навыков в области конкретной науки либо техники, искусства или ремесла, приобретаемых путем специальной подготовки или профессионального опыта и необходимых для решения вопросов, возникающих в процессе уголовного или гражданского судопроизводства. Причем к специальным обычно не относят общеизвестные, а также юридические знания4. Специальные знания могут использоваться как в процессуальной форме, когда результаты их применения имеют доказательственное значение, так и в непроцессуальной форме5. При том, что понятие «специальные знания» нормативно не регламентировано, специальные знания систематически упоминаются в нормативных правовых актах, регулирующих назначение и производство судебных экспертиз и участие специалиста в процессуальных действиях. Согласно ст.2 ФЗ ГСЭД задачей государственной судебно-экспертной деятельности является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. Согласно ст.7 ФЗ ГСЭД эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями. В ст. 9 ФЗ ГСЭД указано, что судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

Специальные знания при производстве судебных экономических экспертиз целесообразно рассмотреть в рамках судебной экспертологии.

Специальные знания при производстве судебных экономических экспертиз представляют собой комплекс общих и частных экспертных, правовых и экономических знаний.

Указание на необходимость использования специальных знаний имеет место во всех процессах, что нашло отражение во всех процессуальных кодефицированных законах. В частности, согласно п.3 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Ст. 57 УПК РФ содержит определение понятия эксперт, также на основании специальных знаний: эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Та же концепция предусмотрена в ст. 58 УПК РФ при определении понятия специалист – лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. При этом согласно п.п. 1 п. 3 ст. 58 УПК РФ специалист вправе отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями. Помимо этого, ст. 80 УПК РФ указывает, что показания специалиста также основываются на специальных познаниях - сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения. Без использования специальных знаний зачастую не представляется возможным вынесение решений и по арбитражным делам, что подтверждается отдельными нормами арбитражного права. В частности, согласно п.1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. П.1. ст. 55 АПК РФ указывает на специальные знания, как на основное требование к эксперту - экспертом в арбитражном суде является лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и назначенное судом для дачи заключения в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК РФ. То же требование предъявляется законодательством и к специалисту в арбитражном процессе. В ст. 55.1. АПК РФ указано, что специалистом в арбитражном суде является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющее консультации по касающимся рассматриваемого дела вопросам. Гражданский процесс также не обходится без использования специальных знаний. В ст. 79 ГПК указано, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Согласно ст. 49 КАС РФ экспертом является лицо, которое обладает специальными знаниями и которому в случаях и порядке КАС РФ поручено провести экспертизу и дать заключение по вопросам, поставленным перед ним и требующим специальных знаний, в целях выяснения обстоятельств по конкретному административному делу. Согласно ст.50 КАС РФ специалистом является лицо, обладающее специальными знаниями и (или) навыками и назначенное судом для дачи пояснений, консультаций и оказания иной непосредственной помощи при исследовании доказательств и совершении иных процессуальных действий по вопросам, требующим соответствующих знаний и (или) навыков.

Таким образом, категория специальных знаний широко используется в юридической литературе и судебной практике, при этом ни в одном нормативном правовом акте понятие специальных знаний не конкретизируется. Поэтому прежде чем рассматривать теоретические основы и методические особенности судебных экономических экспертиз необходимо определиться с понятием «специальных знаний» и конкретизировать данное понятие до «специальных экономических знаний», рассмотреть их возможные виды в части использования в процессуальных действиях.

Актуальность использования специальных знаний в современном судопроизводстве трудно переоценить, поскольку именно специальные знания служат порой «ключом» к раскрытию уголовного дела или вынесения судебного решения, а заключения экспертов порой являются наиболее значимым доказательством виновности или позиции стороны процесса. Как указывал Махов В.Н. достоинство специальных знаний в том, что они открывают по сути неограниченные возможности для достоверного использования достижений науки и техники при расследовании преступлений6. Как указано выше, основным носителем специальных знаний, согласно действующим Уголовно процессуальному, Гражданскому процессуальному, Арбитражному процессуальному кодексам РФ и Кодексу РФ об административных правонарушениях, Кодексу административного судопроизводства (далее соответственно - УПК, ГПК, АПК, КоАП, КАС), является эксперт, использующий свои специальные знания в процессуальной форме при производстве судебной экспертизы. Однако, законодательно предусмотрен и другой вид процессуального применения специальных знаний - привлечение специалиста к производству следственных и судебных действий (ст. 58, 168 УПК, ст. 188 ГПК и ст. 25.8 КоАП). При этом, специалист использует специальные знания для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств, а также оказания помощи в постановке вопросов эксперту и разъяснений сторонам и суду по вопросам, входящим в его профессиональную компетенцию. Что касается непроцессуальной формы применения специальных знаний, то специалист может до начала производства по делу оказывать помощь следователю, лицу, рассматривающему дело об административном правонарушении, и суду в подготовке следственных действий и материалов для экспертизы либо осуществить консультации адвокатам, поскольку, согласно п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат вправе привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи.

Эксперт судебной экономической экспертизы: правовой статус и компетенция

Процессуальные права, обязанности и ответственность экспертов при производстве судебных экспертиз, а также порядок предупреждения эксперта об уголовной ответственности за отказ, уклонение от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения определяются законодательством. Процессуальный статус эксперта в зависимости от процесса регламентирован ст. 57 УПК РФ, ст. 79 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ, ст. 25.9 КоАП РФ, ст. 49 КАС РФ. То есть процессуальный статус эксперта судебной экономической экспертизы определяется соответствующими нормативными правовыми актами, регламентирующими права и обязанности эксперта, а также ограничения в деятельности. Современный процессуальный статус эксперта-экономиста имеет единые концептуальные требования, но с учетом особенностей в различных процессах исходя из требований процессуальных кодифицированных законов. В соответствии с требованиями процессуального законодательства экспертом является лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

Общие права эксперта регламентированы, в первую очередь, ст.17. Федерального закона от 31 мая 2001г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также соответствующими нормами процессуального права (ст. 57 УПК РФ, ст. 55 АПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст.49 КАС).

В соответствии с требованиями ст.17. Федерального закона от 31 мая 2001г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» эксперт имеет весьма ограниченный объем прав. К нормам законодательства, регламентирующим процессуальный статус эксперта, можно отнести ст. 57 УПК РФ, ст. 55 АПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст.49 КАС. Наиболее полно из всех процессуальных кодексов права эксперта рассмотрены в УПК РФ, в том числе право эксперта на экспертную инициативу.

По смыслу ст.57 УПК РФ эксперт вправе знакомиться лишь с теми материалами уголовного дела, которые имеют отношение к предмету судебной экспертизы. Данное право представляется актуальным при производстве судебных экономических экспертиз, поскольку в материалах уголовных дел как правило содержатся документы, не являющиеся объектами экономической экспертизы (в частности, протоколы допроса процессуальных лиц), при этом содержащие экономическую информацию. Зачастую в материалах дела представлены документы, содержащие противоречивую взаимоисключающую экономическую информацию. Если эксперт получает все материалы дела, то он обязан провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела224.

Согласно ст. 57 УПК РФ эксперт вправе ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов. Указанное право также представляется актуальным особенно в рамках производства судебных экономических экспертиз. Экономические экспертизы являются «многоступенчатыми», то есть итоговый вывод формируется на основе анализа многочисленных промежуточных выводов, а промежуточные выводы – на основе многочисленных промежуточных утверждений (как параллельных, так и последовательных). Поэтому полный перечень необходимых документов для проведения экономической экспертизы, как правило, формируется уже в процессе исследования. Тоже можно отнести и к необходимости привлечения к производству экономических экспертиз других экспертов, поскольку необходимость в использовании тех или иных экономических специальных знаний при решении различных экспертных задач также может быть выявлена уже в процессе экономического исследования.

Ст. 57 УПК РФ наделяет эксперта правом участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы. Однако для судебной экономической экспертизы указанное право представляется неактуальным, как и разъяснения, которые могут дать эксперту судебной экономической экспертизы участники процесса. Если в материалах дела имеются соответствующие документы, содержащие экономическую информацию, на которую указывает участник процесса, то эксперт обязан использовать информацию из надлежащих объектов исследования. В случае, если показания не подтверждаются надлежащими объектами исследования, то эксперт не вправе принять указанную информацию в качестве объекта исследования при производстве судебной экономической экспертизы.

Нередко при производстве судебной экономической экспертизы в уголовном процессе сторона защиты ходатайствует об участии эксперта-экономиста в допросе обвиняемого по делу. Однако участие эксперта-экономиста в допросе обвиняемого не представляется возможным. Судебная экономическая экспертиза представляет собой исследование содержания записей бухгалтерского учета о финансово-хозяйственной деятельности организации. «Объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза» (ст.10 Федерального закона от 31 мая 2001г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)). В рамках судебной экономической экспертизы объектами исследования являются документы, отражающие информацию о сделках организаций, наличии соответствующего имущества, обязательств и прочее (в частности, договоры, акты, выписки банка по счетам, платежные поручения и т.д.). «Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом и (или) находит отражение в сводном учетном регистре» (согласно ст. Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Поэтому при наличии соответствующих документов в деле эксперт осуществляет исследование исключительно на их основании. В случае отсутствия необходимых документов эксперт вправе ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, в соответствии с требованиями ст.57 УПК РФ. Таким образом, для ответов на поставленные вопросы отсутствует необходимость в участии эксперта в допросе обвиняемого в рамках производства судебной бухгалтерской экспертизы по уголовному делу. А также использование при производстве судебной экономической экспертизы протоколов допроса не представляется возможным (в частности, по причине возможности процессуального лица в дальнейшем изменить свои показания). В соответствии с требованиями ст. 4 Федерального закона от 31 мая 2001г. №73-ФЗ «О государственной судебно экспертной деятельности в Российской Федерации» «Государственная судебно экспертная деятельность основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники. При производстве судебной экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями. Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц. Согласно требованиям ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2001г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» «эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме», что также исключает возможность использования при производстве судебной бухгалтерской экспертизы необоснованных показаний процессуальных лиц. В том случае, если показания процессуального лица подтверждаются соответствующими материалами дела, то участие эксперта в допросе также не целесообразно, поскольку в соответствии с требованиями ст.16 Федерального закона от 31 мая 2001г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» «эксперт обязан провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам», поэтому все документы, в том числе подтверждающие позицию процессуального лица (при их наличии) также будут проанализированы в рамках проведения судебной экономической экспертизы на общих основаниях на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники (в соответствии с требованиями ст.4 Федерального закона от 31 мая 2001г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»). Таким образом, для ответов на поставленные вопросы отсутствует необходимость в участии эксперта в допросе обвиняемого в рамках производства судебной экономической экспертизы по уголовному делу.

Судебно-экспертные технологии производства судебных экономических экспертиз по делам о преднамеренном банкротстве

В современных условиях в связи развитием финансово-экономической сферы возрастает объем споров по экономическим вопросам между хозяйствующими субъектами, а также преступлений в экономической сфере. Особое внимание заслуживают уголовные дела и арбитражные споры по делам о банкротстве. Процедура и процесс банкротства, а также последствия банкротства рассматриваются как в уголовном процессе (при расследовании преступлений, предусмотренных ст.195 «Неправомерные действия при банкротстве», ст.196 «Преднамеренное банкротство», ст.197 «Фиктивное банкротство»), так и в арбитражном. В арбитражном процессе вопросы банкротства рассматриваются по делам о признании организации должника банкротом, по делам об оспаривании сделок должника и о привлечении руководителей и учредителей должника к субсидиарной ответственности по обязательствам организации-должника. Вынесение решения по подобным делам без использования специальных экономических знаний не представляется возможным, поэтому судебные финансово-экономические экспертизы по делам о банкротстве являются одними из наиболее распространенных в современной практике. Однако, при назначении и производстве судебных экономических экспертиз по делам о банкротстве можно отметить существенные особенности, противоречия в действующем законодательстве, затрудняющие производство экспертиз и использование результатов исследования в процессуальных действиях. В качестве наиболее актуальной проблемы можно отметить отсутствие четкой регламентации места судебной экономической экспертизы по делам о банкротстве в общей классификации судебных экспертиз. В частности, при расследовании преступлений в сфере банкротства и судебной рассмотрении подобных дел возможно назначение финансово-аналитической экспертизы (исследование финансового состояния)287 или финансово-экономическую экспертизы (исследование показателей финансового состояния и финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта)288.

При этом, судебную экономическую экспертизу по делам о банкротстве, в соответствии с разработанным учением, целесообразно выделить в отдельный вид финансово-экономической экспертизы (как было указано выше) - судебную финансово-аналитическую экспертизу, которая по мнению автора представляет собой процессуальное действие, проводимое в установленном законом порядке (в рамках арбитражного процесса по признаний должника банкротом, при оспаривании сделок и привлечения к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей должника) и (или) уголовного по ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ст. 196 «Преднамеренное банкротство» и ст.197 «Фиктивное банкротство»), основывающееся на специализированном исследовании финансового состояния предприятия и влияния на него отдельных операций, на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также договоров (с оправдательными документами), осуществляемом с использованием специальных познаний в области анализа финансово-хозяйственной деятельности организации с целью определения финансового состояния организации, выявления наличия (отсутствия) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

В арбитражном процессе судебные экономические экспертизы назначаются для решения следующих задач:

1. Выявление признаков банкротства, признаков преднамеренного и фиктивного банкротства;

2. Исследование финансового состояния Должника и анализ возможности восстановления платежеспособности Должника;

3. Исследование условий сделок должника при их оспаривании;

4. Исследование экономических показателей должника при привлечении к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей Должника;

5. Исследование операций физического лица при рассмотрении вопросов признания его банкротом.

В уголовном процессе судебные экономические экспертизы по делам о банкротстве назначаются для ответов на вопросы о наличии признаков преднамеренного банкротства организации-должника.

Предметом судебных экономических экспертиз по делам о банкротстве являются фактические данные (обстоятельства дела) о финансовом состоянии организации, о влиянии на финансовое состояние организации-должника сделок, анализ условий сделок на предмет соответствия рыночным условиям, выявление даты наступления объективного банкротства, а также наличия признаков преднамеренного банкротства организации-должника, устанавливаемые и исследуемые на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности и первичный учетных документов организации-должника с использованием специальных знаний в области экономического анализа и бухгалтерского учета.

По отношению к процессу исследования, задачи, которые решает судебная финансово-аналитическая экспертиза можно подразделить на общие и частные (в соответствии с разработанным учением):

Общие, связанные с исследованием показателей деятельности организации, которые являются основанием для специального исследования:

- Выявление признаков банкротства организации-должника;

- Исследование экономических элементов вреда, причиненного имущественным правам кредиторов;

- Исследование размера недостаточности имущества;

- Исследование причин неплатежеспособности организации-должника;

- Определения размера стоимости конкурсной массы должника.

Частные экспертные задачи, связаны с исследование финансового состояния организации должника и выявления сделок, не соответствующих рыночным условиям, которые привели к ухудшению финансового состояния организации-должника:

- Исследование платежеспособности организации и влияния на нее отдельных операций.

- Исследование финансовой устойчивости организации и влияния на нее отдельных операций.

- Исследование финансового состояния предприятия организации и влияния на него отдельных операций.

- Исследование финансовых результатов организации и влияния на них отдельных операций.

- Выявление наличия (отсутствия) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

На основании указанных задач был составлен перечень типовых вопросов, ставящихся на разрешение эксперта-экономиста:

- Каково финансовое состояние организации на конкретную дату?

- Какова динамика финансового состояния организации в исследуемом периоде?

- Какие операции привели к ухудшению финансового состояния организация?

- Усматриваются ли признаки преднамеренного банкротства в деятельности организации?

- Соответствуют ли условия сделок, которые повлияли на финансовое состояние рыночным условиям?

К объектам судебной экономической экспертизы по делам об банкротстве относятся:

- Бухгалтерский баланс организации-должника за период не менее чем 2 года;

- Отчет о финансовых результатах организации-должника за период не менее чем 2 года;

- Договоры организации-должника с контрагентами (товарные, инвестиционные, купли-продажи внеоборотных активов, кредитные, строительного подряда, комиссии, цессии, аренды, залога, поручительства, трудовые договоры);

- Первичные учетные документы (накладные, акты, счета-фактуры), подтверждающие исполнение обязательств по договорам.

- Документы, подтверждающие движение денежных средств (выписки по счетам в банке, платежные поручения, банковские мемориальные ордера).

Оценка заключения эксперта-экономиста в судопроизводстве, экспертные ошибки при производстве судебных экономических экспертиз

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени эксперт-бухгалтер или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения. Требования к заключению эксперта регламентированы ст.25 ФЗ ГСЭД и соответствующими статьями процессуальных кодексов (204 УПК РФ, 86 АПК РФ, 86 ГПК РФ).

Заключение эксперта, как и любой иной официальный документ, должно иметь соответствующие реквизиты, а именно, номер и дату. Номер заключения эксперта присваивается в соответствии с требованиями документооборота экспертного учреждения. Датируется заключение эксперта датой окончания исследования.

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

- время и место производства судебной экспертизы;

- основания производства судебной экспертизы;

- сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

- сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

- предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

- вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

- объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

- сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

- содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

- оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Под оценкой заключения судебного эксперта понимают процесс установления достоверности, относимости и допустимости заключения, определения форм и путей его использования в доказывании336.

В настоящее время сложилась устойчивая практика оценки заключения эксперта, в том числе с привлечением специалиста. Наиболее подробно процедура оценки заключения эксперта и участие в процедуре оценки заключения эксперта регламентирована в уголовном процессе. Согласно требованиям п.3 и 3.1. ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, в том числе заключение и показания эксперта и заключение и показания специалиста. Правила оценки доказательств и возможности использования эксперта в доказывании по уголовному делу определен в ст.88 УПК РФ. Так, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

В случаях, если заключение эксперта противоречит требования УПК РФ (ст. 75 УПК РФ) суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.

Заключение эксперта, как правило, признается недопустимым доказательством при наличии соответствующего заключения специалиста Статья 80 УПК РФ регламентирует понятия заключение и показания эксперта и специалиста. Так, если заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами, то Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами.

Оценка заключения эксперта, как правило, осуществляется по двум направлениям:

1. По процессуальной форме заключения эксперта на предмет соответствия требованиям нормативных правовых актов, регламентирующих судебно-экспертную деятельность в соответствующем процессе.

2. На предмет экономической обоснованности в части полноты и достоверности проведенного исследования.

Анализ заключения эксперта целесообразно осуществлять в совокупности с постановлением / определением судебной экспертизы в части:

- соответствия наименование назначенной судебной экспертизы исходя из анализа постановления / определения;

- соответствия вопросов, поставленные перед экспертом наименованию назначенной экспертизы;

- соответствия вопросы, поставленные перед экспертом и наименование судебной экспертизы специальным знаниям эксперта.

Анализ заключения эксперта по процессуальной форме осуществляется по следующим основаниям:

1. Имеют ли место нарушения процедуры разъяснения эксперту прав, обязанностей и предупреждения эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Права и обязанность эксперту в уголовном процессе разъясняет лицо ведущее судопроизводство или руководитель экспертного учреждения, а также предупреждает об ответственности.

В «Подписке» должно быть указано:

- Причины разъяснения прав и обязанностей и предупреждения об ответственности (производство экспертизы в связи с определением суда);

- Кем разъяснены прав и обязанностей, а также сделано предупреждение об ответственности (руководитель или лицо, назначившее судебную экспертизу);

- Какие нормы процессуального права разъяснены экспертам (нормы процессуального законодательства: ст. Закона 73-ФЗ и АПК (УПК, ГПК, КАС, а также предупреждение об ответственности в соответствии с УК РФ)).

2. Соответствует ли организация, экспертам которой назначена судебная экспертиза, требованиям, предъявляемым к экспертным организациям.

В настоящее время определено понятие «Судебно-экспертная деятельность» в кодах экономической деятельности 71.20.2 (в редакции Изменения 10/2016 ОКВЭД2, утв. Приказом Росстандарта от 07.10.2016г. №1324-ст), кроме того, судебно-экспертная деятельность должна быть указана в уставе организации.