Использование компьютерных технологий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ Решняк Ольга Александровна



Решняк Ольга Александровна. Использование компьютерных технологий при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Решняк Ольга Александровна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий 18

1. Понятие, сущность и структура криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий 18

2. Содержание элементов криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий 42

Выводы по главе 1 84

Глава 2. Особенности использования компьютерных технологий при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом опасных психоактивных веществ 87

1. Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий 87

2. Алгоритмизация и планирование расследования незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенного с использованием компьютерных технологий 120

3. Тактика производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий 133

4. Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий 156

Выводы по главе 2 171

Заключение 174

Библиографический список 177

Понятие, сущность и структура криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий

На сегодняшний день проблема наркомании приобретает всемирный масштаб. Стремительный рост количества лиц, употребляющих различные виды одурманивающих веществ, неизбежно ведет не только к подрыву здоровья и благополучия нации, но и созданию проблем дальнейшего развития человечества, экономики страны, культурных и политических ценностей государства и общества. Серьезная угроза, возникшая в ряде стран, потребовала консолидации усилий международного сообщества и принятия международно-правовых мер, способствующих предотвращению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Необходимость в международных мерах по охране здоровья и благополучия человечества стала основой для принятия 21 февраля 1971 г. в Вене Организацией Объединенных Наций Конвенции о психотропных веществах, в соответствии с которой были определены порядок их контроля, использования в медицинских и научных целях, экспорта и импорта, а также меры по предотвращению преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наказания лиц, виновных в совершении преступлений данного вида9.

В соответствии с данной конвенцией был образован Международный комитет Организации Объединенных Наций по контролю за оборотом наркотиков, в обязанности которого входит подготовка ежегодных докладов о проделанной работе, содержащих полученную им информацию, в области борьбы с незаконным оборотом опасных психоактивных веществ, включая различные замечания и рекомендации. Доклады направляются сторонам соглашения, после чего публикуются Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций.

20 декабря 1988 г. в Вене была принята Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (далее – Конвенция от 20 декабря 1988 г.). Необходимость в этом документе была обусловлена масштабами и тенденцией роста незаконного изготовления, спроса и оборота наркотических средств и психотропных веществ, влекущих серьезную угрозу для здоровья и жизни людей и отрицательно влияющих на экономическое и культурное благосостояние общества. Более того, во многих регионах мира потребителями наркотических и психотропных средств стали дети, что явилось одной из основных причин принятия Конвенции от 20 декабря 1988 г. В этом документе также урегулированы вопросы по оказанию взаимной юридической помощи, в том числе подготовки кадров, передачи материалов уголовного разбирательства, выдачи преступников и многие другие аспекты, имеющие отношение к активизации борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ10.

С 24 января по 25 марта 1961 г. в Центральных учреждениях Организации Объединенных Наций была проведена Конференция Организации Объединенных Наций, на которой заключили Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 г. (г. Нью-Йорк, 30 марта 1961 г.). Она была принята с целью замены единым документом существующих многосторонних договоров в этой области, сократив таким образом число договорных международных органов, ведающих непосредственно только контролем над наркотическими средствами, а также с целью установления надзора над производством наркотического сырья11.

Таможенные службы государств СНГ, стремясь развивать контакты между странами содружества, а также формируя взаимодействие в целях борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных ве ществ, соблюдая строгое уважение суверенитета государств и принципа не вмешательства в их внутренние дела, в целях создания четкого и согласован ного плана совместных мер по противодействию распространению наркоти ков, совершенствования деятельности таможенных служб по предупреждению, пресечению и расследованию противоправных действий 8 июля 1994 г. заключили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве таможенных служб в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ12. 30 ноября 2000 г., руководствуясь положениями вышеуказанных конвенций, правительства государств – участников СНГ, осознавая, что чрезмерное употребление наркотических средств приобрело всемирный масштаб и представляет собой глобальную угрозу для жизни и здоровья населения всего мира и искоренение этой проблемы недостижимо усилиями отдельных государств, приняли Соглашение о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Согласно данному документу стороны будут действовать в соответствии с четко выработанной стратегией, направленной на противодействие наркомании и незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров. В документе также установлены основные принципы, направления и формы сотрудничества, а также определены компетентные органы, его осуществляющие13.

Кроме международных нормативных правовых актов, существует ряд федеральных, которые регулируют отношения в сфере изготовления и распространения наркотических средств и психотропных веществ, а также деятельность правоохранительных органов по противодействию преступности в данной сфере.

Так, в Российской Федерации 9 октября 1996 г. на заседаниях Постоянного комитета по контролю наркотиков с учетом положений Конвенции от 20 декабря 1988 г. утверждены критерии и перечни психотропных и одурманивающих веществ, а также списки крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных в свободном обороте. В эти списки также включен перечень контролируемого оборудования и инструментов, используемых при незаконном изготовлении наркотиков и одурманивающих веществ14.

Еще одним серьезным шагом на пути противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков стало Заключение Постоянного Комитета по Контролю Наркотиков о размерах незаконной культивации растений, отнесенных к наркотическим средствам, от 16 июля 1997 г. В данном документе содержится перечень наименований опасных растений, запрещенных к культивации, а также определено их количество для крупного и особо крупного размера15.

Значительную роль в области борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков сыграло принятие Государственной Думой 10 декабря 1997 г. Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – ФЗ № 3 от 8 января 1998 г.). Данный нормативный акт устанавливает нормы правового регулирования политики государства в области противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также определяет деятельность государственных органов по охране здоровья граждан, безопасности государства и общества16.

Правовое регулирование противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ занимает одно из основных мест в указанном законе. Меры по борьбе с преступностью в данной сфере осуществляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, таможенная, пограничная и служба внешней разведки, а также Министерство здравоохранения Российской Федерации и другие органы государственной и исполнительной власти.

Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий

Первоначальной стадией уголовного судопроизводства в теории уголовного процесса принято считать возбуждение уголовного дела, результатом завершения которого является принятие законного и обоснованного решения в порядке ст. 144–145 УПК РФ133.

С учетом изложенного в первой главе нашей работы полагаем, что данную стадию можно выделить в виде сегмента криминалистической компьютерной модели рассматриваемых преступлений.

С позиции криминалистики под сегментом криминалистической компьютерной модели преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий, следует понимать алгоритмы определенных организационных, оперативных и криминалистических мероприятий в рамках функционирования общей криминалистической компьютерной модели преступлений выделенного вида. В рамках данной главы мы рассмотрим несколько сегментов:

– этап возбуждения уголовного дела;

– планирование;

– первоначальный этап расследования;

– особенности использования специальных знаний.

Разберем более подробно первый сегмент криминалистической компьютерной модели рассматриваемых преступлений.

Изучение судебной и следственной практики показало, что не всегда следователи правильно квалифицируют составы преступления, а это в дальнейшем сказывается на порядке возбуждения уголовных дел, формировании следственных ситуаций, выдвижении версий и вызывает существенные затруднения в расследовании.

Стадия возбуждения уголовного дела представляет собой комплекс мероприятий по принятию сообщений и заявлений о совершенном либо готовящемся преступлении, рассмотрению этих сообщений и заявлений и вынесению решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. В криминалистическом аспекте данная стадия определяется как деятельность сотрудников правоохранительных органов по сбору сведений о следах преступления, их оценке и использованию в качестве доказательств, указывающих на признаки преступления134. Срок, отведенный законом на данные действия, – трое суток, но при необходимости может быть продлен до 10 суток, а в исключительных случаях до 30 суток (ст. 144 УПК РФ).

Все дальнейшие мероприятия по возбужденному уголовному делу направлены на обнаружение признаков преступления и получение новых доказательств135. С. П. Митричев писал: «При изучении методики расследования отдельных видов преступлений следует обращать внимание на типичные признаки, имеющие криминалистическое значение, на особенности данного вида преступлений, выражающиеся в способах совершения преступлений, характерных следах, оставляемых на месте преступления, преступных связях, профессиональных и преступных навыках преступника»136.

Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом опасных психоактивных веществ, имеет ряд особенностей.

Изученная нами судебно-следственная практика за последние пять лет показала, что чаще всего поводами для возбуждения уголовного дела, связанного с незаконным оборотом опасных психоактивных веществ, являются обнаружение и изъятие у конкретного лица вещества, которое в последующем в результате исследования будет признано опасным психоактивным. Иными поводами служат материалы оперативной разработки, собранные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»137.

На практике оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками правоохранительных органов не всегда проводятся добросовестно и нередко осуществляются с нарушением закона. Данный факт влечет за собой многочисленные жалобы со стороны граждан, чьи права были нарушены, что стало предметом рассмотрения как высших судебных органов нашей страны, так и Европейского Суда по правам человека. В частности, Конституционным Судом Российской Федерации за последние годы было рассмотрено свыше 20 000 жалоб, связанных с нарушением прав и свобод гражданина в области уголовного права и процесса, а именно при проведении проверочной закупки была допущена провокация138.

На этапе предварительной проверки поступивших материалов о преступлении в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ требуется выполнять следующие действия:

– досконально изучить полученные материалы;

– проанализировать полноту и качество собранных сведений о преступлении для возможности принятия объективного решения о возбуждении уголовного дела;

– дать правильную оценку фактическим данным, содержащимся в материалах;

– при невозможности дать окончательную оценку фактическим данным потребовать от ответственных за сбор указанного материала должностных лиц предоставить дополнительные документы;

– принять решение в соответствии со ст. 145, 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела или отказе в этом.

На стадии сбора и документирования преступной деятельности по рассматриваемым нами видам преступлений оперативный сотрудник с согласия своего непосредственного руководителя имеет право обратиться к руководителю следственного подразделения за консультативной помощью в выяснении наличия в действиях разрабатываемого лица состава преступления и достаточности собранных материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В случае нехватки каких-либо материалов руководитель следственного подразделения дает рекомендации по их дополнению. Такое взаимодействие между оперативным и следственным подразделениями органов внутренних дел представляется весьма эффективным и позволит в дальнейшем избежать многих проблем при расследовании по уголовным делам о преступлениях данной категории.

В материалах проверки по факту незаконного оборота опасных психоактивных веществ, направляемых органом дознания в следственное подразделение, должны содержаться следующие документы:

– рапорт сотрудника оперативного подразделения о задержании лица в связи с совершением преступления в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ;

– протокол личного досмотра задержанного лица;

– акт медицинского освидетельствования задержанного лица на состояние наркотического опьянения или абстиненции;

– объяснения задержанного лица, а также остальных: либо свидетелей задержания, либо участвовавших в задержании (сотрудников полиции, понятых, очевидцев);

– справка об исследовании вещества, изъятого у задержанного, о том, что оно является опасным психоактивным веществом или веществом, по своим свойствам сходным с таким;

– документы, подтверждающие личность задержанного.

Кроме того, если задержание подозреваемого проходило в рамках оперативной разработки, в материалах, передаваемых следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела, должны содержаться документы:

– рапорт об обнаружении признаков преступления или сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности;

– постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий;

– протокол осмотра и пометки денежных купюр;

– протокол личного досмотра закупщика перед проведением проверочной закупки;

– протокол вручения денежных средств закупщику;

– протокол добровольной выдачи закупщиком приобретенного средства;

– постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей;

– постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд139.

Алгоритмизация и планирование расследования незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенного с использованием компьютерных технологий

Эффективному и грамотному расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом опасных психоактивных веществ, способствует правильная оценка сложившейся следственной ситуации, а также ее анализ, что в дальнейшем способствует выдвижению версий и избранию тактики проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на их отработку.

Умение следователем правильно анализировать и оценивать сложившуюся следственную ситуацию является залогом успешного расследования преступления, изобличения и наказания виновных лиц, а также пресечения дальнейшего их преступного поведения.

С учетом изложенного в первой главе нашей работы полагаем, что данную стадию можно выделить в виде второго сегмента криминалистической компьютерной модели преступлений, связанных с незаконным оборотом опасных психоактивных веществ. Рассмотрим ее более подробно.

В науке существуют различные мнения ученых о понятии «следственная ситуация».

По мнению Р. С. Белкина, «следственная ситуация – это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т. е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания»175.

В. К. Гавло считает, что следственная ситуация отражает внутреннее состояние, ход и условия расследования преступления. С его позиции следственная ситуация представляет собой объективно существующую сложную систему условий расследования176.

И. Ф. Герасимов рассматривает следственную ситуацию как совокупность факторов, обусловливающих направление расследования177.

И. А. Возгрин полагает, что следственной ситуацией необходимо считать те обстоятельства, которые существуют на момент расследования и могут быть статичными178.

Ученые-криминалисты А. Н. Васильев и А. Н. Яблоков описывают следственную ситуацию как положение расследования, характеризуемое объемом доказательств и информационного материала179.

Л. Я. Драпкин в своих работах о следственной ситуации пришел к выводу о том, что это динамическая информационная система, элементами которой являются существенные признаки и свойства обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу180.

В. К. Лисиченко пишет, что «следственная ситуация – это совокупность данных о событии преступления и обстоятельствах его расследова-ния»181.

Исходя из мнений разных ученых под следственной ситуацией можно понимать совокупность имеющейся информации и сложившихся обстоятельств преступления в определенную картину, которые задают направление дальнейшего расследования.

Основным направлением нашего исследования является изучение практики расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом опасных психоактивных веществ и совершенных с использованием сети Интернет и компьютерных технологий. На основе анализа сложившейся практики и возможностей компьютерных технологий мы выработаем алгоритм действий следователя в различных сложившихся следственных ситуациях на первоначальном этапе расследования.

Алгоритмизация деятельности следователя является одним из важных этапов в расследовании преступления. Ученые-криминалисты уделяют алгоритмизации достаточно много внимания. Так, Е. П. Ищенко и Н. Б. Водянова в своих работах делают акцент на том, что «криминалистические алгоритмы разрабатываются на основе типичных следственных ситуаций и информационных моделей преступной деятельности отдельных видов преступлений, могут предусмотреть полноту комплекса действий при расследовании уголовных дел различных категорий»182.

К. О. Славинский придерживается аналогичной точки зрения и считает, что «алгоритмизация деятельности следователя есть разработка алгоритмов деятельности следователя или, в более широком смысле, подход к расследованию, основанный на автоматическом предложении следователю оптимального варианта зависимых от следственной ситуации решений подавляющего большинства встающих перед ним задач»183.

Изучая проблемы алгоритмизации расследования преступлений, А. С. Шаталов пишет, что «криминалистические алгоритмы и программы расследования, по большому счету, призваны содействовать изменению интеллектуального режима работы следователя в оптимальном направлении – через минимизацию умственных затрат на единицу результатов»184.

С использованием компьютерных технологий и сети Интернет совершаются преступления, связанные с незаконным приобретением и сбытом опасных психоактивных веществ, поэтому в рамках нашей работы мы будем рассматривать именно эту категорию преступлений.

Перечень неотложных следственных действий и оперативных мероприятий, а также порядок их проведения определяются конкретной следственной ситуацией185. Она характеризуется объемом и достоверностью, имеющейся у следователя и оперативного работника исходной криминалистически значимой информации186.

При возбуждении уголовных дел по обозначенной нами категории преступлений могут складываться типичные следственные ситуации:

1. Задержано лицо, приобретшее опасное психоактивное вещество, в момент либо после совершения преступления.

2. Задержано лицо, осуществлявшее закладку, в момент совершения за кладки опасного психоактивного вещества в тайник.

3. Имеются следы совершения преступления по распространению опасного психоактивного вещества, но информация о лице, его совершившем, отсутствует187.

Указанные ситуации могут меняться в зависимости от сложившихся обстоятельств, что не будет существенно влиять на следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

На практике одной из распространенных следственных ситуаций является первая, когда задержан приобретатель опасного психоактивного вещества в момент непосредственного изъятия товара из тайника либо после его изъятия. В данной ситуации вся основная деятельность сотрудников правоохранительных органов состоит в работе с задержанным лицом. В подобной ситуации необходимо не только закрепить следы преступления, но и выявить цепочку преступного сообщества, установить всех лиц, причастных к его совершению.

Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий

Традиционно в криминалистике принято рассматривать в качестве использования специальных знаний при расследовании отдельных видов преступлений подготовку, назначение типичных судебных экспертиз; допросы эксперта, специалиста; устные консультации с экспертом и специалистом и т. д.

Тем не менее, проводя исследование возможности использования криминалистического компьютерного моделирования при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий, дополнительно мы предлагаем выделить два блока использования специальных знаний. Первый блок будут составлять специальные знания по созданию компьютерной модели рассматриваемых преступлений, а второй блок наполнят специальные знания, составляющие содержание баз данных, которые имеют непосредственное отношение к расследованию преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий.

В своей работе мы более подробно рассмотрим новые виды использования специальных знаний как четвертый сегмент структуры построения предлагаемой нами криминалистической компьютерной модели преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий.

При раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершаемых с использованием компьютерных технологий, в уголовном судопроизводстве возникает ряд затруднений различной направленности, при разрешении которых необходимы специальные знания в сведущей области.

Облегчить задачу следователям поможет автоматизированная инфор мационная система «Расследование преступлений в сфере незаконного обо рота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием ком пьютерных технологий». Создание данной системы наполнит способ компь ютеризации следственных органов, который, как считал еще А. К. Караханьян, призвана в значительной степени высвободить следователя от рутинных элементов труда и тем самым создать благоприятные условия для творческой деятельности, без которой эффективное расследование, осо бенно по сложным делам, немыслимо211.

В числе ученых-криминалистов, кто первым предложил автоматизированные информационные системы в качестве одного из основных направлений использования следователем компьютерных технологий, был А. Ф. Родин212. Автоматизированные информационные системы направлены на улучшение работы следственных органов и предполагают обеспечение помощи следователю в грамотной организации своей работы, соблюдении сроков при расследовании уголовных дел, планировании как расследования по всему делу, так и по отдельным следственным действиям. Кроме того, грамотное составление и оформление процессуальных документов, а также методологическая помощь будут способствовать сокращению сроков расследования. Применение автоматизированных информационных систем может иметь важное значение при выдвижении вполне обоснованных версий, с использованием баз данных о лице, совершившем преступление213. При первоначальном использовании указанных автоматизированных информационных систем следователю рекомендуется прибегать к помощи специалистов, которые помогут ему грамотно составить криминалистическую компьютерную модель преступления с указанием логической последовательности всех криминалистически значимых элементов, наполняющих информационную систему. В дальнейшем, имея уже определенный опыт работы с автоматизированными информационными системами, следователь сможет самостоятельно осуществлять корректировку информации, содержащейся в их базах данных.

И. Н. Яковенко поддерживает тех, кто предлагает использовать информационные технологии в процессе расследования уголовных дел. По его мнению, они способствуют освобождению от многочисленной технической рутинной работы с текстовыми файлами, «их применение в самом процессе расследования, при котором компьютер подменяет интеллектуально-мыслительную деятельность следователя, должно развиваться по достаточно узким участкам такого процесса, например, на некоторых методических, тактических, организационных аспектах следственных действий и процесса расследования в целом»214.

Базы данных, наполняющие автоматизированные информационные системы, по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ, совершенных с использованием компьютерных технологий, в зависимости от исходной информации могут иметь следующее содержание.

1. Доследственная проверка, которая должна отражать следующие позиции:

– истребование необходимых материалов (документов), свидетельствующих о противоправности события;

– доскональное изучение полученных материалов;

– анализ полноты комплекта и содержания документов, подтверждающих противоправность исследуемого деяния;

– проверка подлинности и действительности документов, имеющихся в распоряжении дознавателя, органа дознания или следователя;

– вопросы лицам, на которых ссылается заявитель или о которых имеются данные как о возможных свидетелях происшедшего события;

– получение объяснения от заявителя и возможных свидетелей (очевидцев) события;

– предварительное исследование предметов и документов – возможных орудий преступления (машинных носителей информации, программ для ЭВМ, баз данных, отдельных файлов, специальных технических средств и др.);

– ознакомление со способами использования компьютерной информации в процессе совершения преступления;

– консультации со специалистами.

Для принятия следователем законного и обоснованного решения по материалу доследственной проверки в его распоряжении должны находиться следующие документы:

1) письменное заявление гражданина либо протокол принятия устного заявления о готовящемся или совершенном преступлении в сфере незаконного оборота опасных психоактивных веществ;

2) объяснение заявителя, в котором содержатся данные о времени и месте подготовки к совершению преступления либо его совершения, предмете преступного посягательства и его индивидуальных признаках (название сайта, чата либо мессенджера, место его нахождения, особые условия доступа к нему и др.);

3) рапорт об обнаружении признаков преступления и приложенные к нему материалы:

– постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий; – протокол осмотра и пометки денежных купюр;

– протокол личного досмотра закупщика перед проведением проверочной закупки;

– протокол вручения денежных средств закупщику;

– протокол добровольной выдачи закупщиком приобретенного средства;

– постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей;

– постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд;

4) справка (письменное заключение специалиста) о предварительном исследовании предметов (документов);

5) идентификационные данные о владельце (собственнике, пользователе) ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, осуществившем незаконный сбыт опасных психоактивных веществ, например логин, пароль, IP-адрес, и номер абонента сети электросвязи (номер телефона), с помощью которых был осуществлен выход в сеть Интернет;

6) протокол осмотра места происшествия – места обнаружения следов преступления с обязательным осмотром места обнаружения тайника с закладкой, содержащей опасное психоактивное вещество.

2. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию:

1) факт незаконного сбыта опасного психоактивного вещества с использованием компьютерных технологий;

2) место незаконного сбыта опасного психоактивного вещества;

3) время незаконного сбыта опасного психоактивного вещества;

4) способ незаконного сбыта опасного психоактивного вещества;

5) лица, совершившие незаконный сбыт опасного психоактивного вещества;

6) виновность и мотивы лиц, совершивших незаконный сбыт опасного психоактивного вещества;

7) обстоятельства, способствовавшие совершению незаконного сбыта опасного психоактивного вещества.