Информационно-технологическое обеспечение криминалистической деятельности по расследованию преступлений в сфере информационных технологий Рудых Алексей Александрович



Рудых Алексей Александрович. Информационно-технологическое обеспечение криминалистической деятельности по расследованию преступлений в сфере информационных технологий: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.12 / Рудых Алексей Александрович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационные технологии как детерминирующий элемент механизма преступлений в сфере информационных технологий 19

1.1. Виды и криминалистические особенности функций и свойств информационных технологий в механизме преступления 19

1.2. Понятие и криминалистическая классификация преступлений в сфере информационных технологий 36

Глава 2. Аспекты теории и практики расследования преступлений в сфере информационных технологий 54

2.1. Понятие, структура и содержание информационно-технологического обеспечения криминалистической деятельности 54

2.2. Условия и обстоятельства формирования следственных ситуаций при расследовании преступлений в сфере информационных технологий 79

2.3. Типичные следственные ошибки, допускаемые при расследовании преступлений в сфере информационных технологий 98

2.4. Характеристика информационно-технологических средств и приемов противодействия расследованию 117

Глава 3. Отдельные аспекты информационно-технологического обеспечения расследования преступлений в сфере информационных технологий 134

3.1. Использование информационных технологий для поиска криминалистически значимой информации в сети Интернет 134

3.2. Технико-криминалистические средства фиксации электронно-цифровых следов преступлений в сфере информационных технологий 150

3.3. Технико-криминалистические и тактические аспекты криминалистического обеспечения производства обыска и задержания подозреваемого в рамках расследования преступлений в сфере информационных технологий 168

Заключение 186

Словарь терминов 189

Список литературы 194

Приложения 224

Виды и криминалистические особенности функций и свойств информационных технологий в механизме преступления

Научно-техническая революция вмешалась в происходящие в обществе стержневые процессы, связанные с информационными преобразованиями. Возникли информационные технологии, которые представляют собой сложную систему технологических процессов, средств и знаний. Их появление и развитие влекут трансформацию общества, влияют на самые разные сферы социальной действительности. Не является исключением из этого преступность как социальное явление. Исходя из того, что в объект криминалистики как науки входит преступная деятельность, актуальным представляется исследование проблем влияния информационных технологий на этот вид противоправной активности общества. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации среди целей, установленных Правительству Российской Федерации, обеспечить достижение которых необходимо к 2024 году значатся: ускорение технологического развития Российской Федерации, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа и обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере4.

Одна из основных тенденций в процессе цифровизации общества — это разработка и внедрение информационных технологий, которые способствуют совершению деятельности с минимальным участием человека. Если перенести это знание на преступность, то можно предположить, что в настоящее время под воздействием информационных технологий происходят процессы видоизменения механизма преступной деятельности. Так, для планирования, совершения преступления и сокрытия его следов требуется меньше затрат времени и сил, в то же время велики интеллектуальные затраты. По сути, использование новейших технологий делает эту деятельность более «эффективной» и доступной. В контексте криминалистического знания необходимо обратить внимание на эволюцию механизма и способов совершения преступлений под воздействием информационных технологий. Сегодня уверенно можно говорить о существующей закономерности влияния процессов развития информационных технологий на трансформацию преступлений. Появление новаций в цифровой среде закономерно влечет появление новых способов совершения преступлений. «Сегодня очевидно, что преступники с каждым днём стремятся все больше интегрировать последние достижения информационных технологий в криминальную деятельность»5.

Так, например, появление Интернет-ресурсов для продажи товаров и оказания услуг привело к появлению мошенничеств в этой сфере, появление технологии удаленного управления банковским счетом явилось причиной совершения хищений дистанционным способом, средства анонимизации в сети вызвали бурный рост продаж наркотических средств и других запрещенных предметов на бесконтактной основе, «….преступления, совершаемые посредствам информационно-телекоммуникационных технологий, вышли за рамки исключительно компьютерных и стали совершаться новыми способами с применением современных технологий»6. Выявление таких закономерностей с криминалистической точки зрения представляет интерес по причине того, что внедрение той или иной технологии в противоправную деятельность влечет не только изменения в способе совершения преступлений, но и, следовательно, изменяет другие элементы криминалистической характеристики преступлений.

Преступная деятельность является объектом познания многих наук. К их числу относятся: криминология, науки уголовно-правового цикла, социология, психология, оперативно-розыскная деятельность и т.д. Однако следует помнить, что цель криминалистики в познании такого сложного явления как преступная деятельность заключается, прежде всего, в выработке соответствующих рекомендаций по осуществлению расследования преступлений. Е.В. Смахтин справедливо указывает на то, что преступную деятельность каждая наука изучает с позиций своего предмета и метода, однако знания, полученные при помощи криминалистического метода, и составляют суть предмета криминалистики7.

Анализ проблем информационных технологий в преступной деятельности целесообразно начать с последней, как составляющей общепризнанного объекта криминалистики. Р.С. Белкин указывал на то, что «преступление как элемент, часть предмета криминалистической науки считается той областью объективной действительности, познание которой является фундаментом для всей системы криминалистики. При этом криминалистика акцентирует свое внимание на функциональной стороне противоправной деятельности, на той системе отношений и действий, которые образуют то, что нередко называют механизмом преступле-ния»8. Здесь важно определиться с подходом и методологией к изучению этой проблемы, отвечающими запросам именно криминалистики. Методологическая подготовленность криминалистического познания определяет эффективность последнего9. Понимание особенности криминалистического подхода к изучению преступной деятельности позволяет выделить в составе знаний о ней только те сведения, которые являются криминалистическими.

Понятие «механизм преступления» впервые в отечественной криминалистике было использовано А.Н. Васильевым. По его мнению, «под механизмом преступления понимается процесс совершения преступления, в том числе его способ и все действия преступника, сопровождающиеся образованием следов материальных и не материальных, могущих быть использованными для раскрытия и расследования преступления»10. Указанное определение в последующем было признано многими авторами и использовано в исследованиях. Так, В.А. Образцов определяет механизм преступления «как реализуемую в определенных условиях, выражении, направленности и последовательности динамическую систему противоправных поведенческих актов и обусловленных ими явлений, имеющих криминалистическое значение»11. А.М. Кустовым предлагается под механизмом преступления понимать «систему процессов взаимодействия участников преступления, как прямых, так и косвенных, между собой и с материальной средой, сопряженных с использованием соответствующих орудий, средств и отдельных элементов обстановки. Механизм преступления закономерно обусловливает возникновение криминалистически значимой информации о самом преступлении, его участниках и результатах»12. Эти точки зрения во главу угла ставят моменты внешнего отражения преступной активности, выраженной в изменении обстановки, т.е. количественно-качественный фактор. Другие авторы концентрируются на механизме преступления как на характеристике последовательности стадий развития и реализации преступления. К примеру, Н.П. Яблоков под механизмом совершения преступления понимает «временной и динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать картину процесса его соверше-ния»13. А.В. Самойлов под механизмом совершения преступления понимает «системный, сложный, динамический порядок взаимодействия криминалистически значимых элементов преступной деятельности субъекта и факторов объективной действительности, определяющий содержание преступной деятельности и обу словливающий возникновение криминалистически значимой информации»14. По мнению автора, выявление динамической взаимосвязи элементов механизма преступления является наиболее важным с точки зрения криминалистики. В связи с этим А.Н. Игнатов формулирует оптимальное, по нашему мнению, определение механизма совершения преступления. Согласно позиции названного ученого, «это идеальная модель процесса взаимодействия субъективных и объективных факторов (явлений и процессов) действительности, реализуемая в совершении преступ-ления»15. Сегодня механизм преступления — категория криминалистики, позволяющая комплексно изучать преступную деятельность. Ее содержание характеризуется наличием внутренней структуры, в которую включены элементы низшего уровня обобщения.

Способ преступления, как определение более низкого порядка, также включен в механизм преступления. По этому поводу Р.С. Белкин указывает, что «следует говорить не столько о способе преступления, сколько о механизме преступления, то есть о системе преступной деятельности, в которой способ совершения — лишь одно из звеньев»16.

Понятие, структура и содержание информационно-технологического обеспечения криминалистической деятельности

Современный мир в процессе своего развития постоянно меняется под воздействием различных факторов. Одним из таковых являются новые технологии в различных сферах деятельности людей. В условиях перехода к информационному обществу особое место занимают технологии работы с информацией в электронном виде или цифровой информацией. Информационные технологии, несмотря на сравнительно небольшой возраст, уже прошли определённый путь развития, анализ этапов которого позволяет утверждать о высокой динамичности этого процесса и интенсивности его влияния на состояние общества в целом. В ст. 29 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом»61. Это право человек реализует, в том числе, посредством использования существующих и постоянно развивающихся информационных технологий.

Для рассмотрения информационных технологий как феномена, влияющего на развитие криминалистического знания, необходимо проанализировать, каково содержание и природа этого явления. В ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» содержится понятие «информационные технологии», под которым следует понимать процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов62. Термин «технология» происходит от двух греческих слов «мастерство» и «учение». Согласно толковому словарю «технология — совокупность производственных методов и процессов в определённой отрасли производства, а также научное описание способов производств»63. Если в сфере производства целями технологии могут быть увеличение производительности труда, снижение себестоимости продукции, сокращение сроков производства, то применительно к криминалистической деятельности целями технологии могут являться сокращение трудозатрат при расследовании преступления, сокращение сроков раскрытия преступления, оптимизация познавательных процессов и т.п. Методологические аспекты технологии предусматривают анализ процессов с целью расчленения их на этапы для последующего выстраивания необходимой последовательности процессов, характеризующихся уже как технологические. Для этого активно интегрируются и используются знания других областей наук. Такой признак делает технологию как отрасль знаний очень схожей с криминалистикой, активно адаптирующей под свои цели знания других наук. П.В. Петров обращает внимание на то, что технология вначале является искусством, а затем в процессе научного обоснования превращается в ремесло64. Это свидетельствует о том, что технология в своем развитии проходит путь от навыка до стабильной, научно обоснованной деятельности. Этот процесс способствует появлению технических средств, генерированию новых знаний, выработке способов и приемов. По мнению А.В. Мельника, сегодня технология, техника и наука объединены в союз, где каждый из этих компонентов необходимо рассматривать в раках единого целого65. Некоторые авторы выделяют три подхода к пониманию технологии. Во-первых, предлагается рассмотрение технологии в так называемом сущностном аспекте. Он содержит, прежде всего, средства, технологии (процессы, орудия, деятельность). Во-вторых, гносеологический подход, с точки зрения которого технология — это используемое знание. В-третьих, возможно рассматривать управленческие аспекты технологии как деятельности по целенаправленному применению знаний66.

Технологию обычно связывают с конкретной сферой деятельности (образование, производство, информация и т.д.). Вместе с тем в сфере той или иной области деятельности технология играет разную роль. В контексте нашего исследования нас интересует значение технологии в информационных процессах.

Рассмотрим, что же отделяет понятие «технология» от понятия «информационная технология». По утверждению Т.В Минькович, признак, по которому осуществляется ограничение понятия «технология» до понятия «информационная технология» — вид продукта или вид технологического процесса67. Именно такие составляющие, как продукт технологического процесса, средства или среда осуществления процесса, определяют вид технологий. Исходя из этого, возможно далее проводить анализ этого явления.

Термин информационные технологии начал употребляться в 70-х годах XX века. Обычно его употребляли для обозначения процесса использования электронных устройств, для обработки информации. В нашем случае в качестве объекта технологии выступает именно информация. Причем в условиях «пятой информационной революции», в результате которой возникли информационно-вычислительные сети, под объектом мы понимаем компьютерную информацию, а точнее информацию в цифровой форме. Многие авторы предлагают определения понятия информационных технологий. Так, П.Г. Рагулин определяет информационную технологию как «совокупность методов и способов получения, обработки, представления информации, направленных на изменение ее состояния, свойств, формы, содержания и осуществляемых в интересах пользователей»68. Автор подчеркивает, что совокупность методов и способов, входящая в понятие информационной технологии, применяется в интересах пользователей, другие авторы об этом не упоминают. По мнению Т.Е. Мамоновой, информационная технология — «это совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта)»69. Н.А. Верезубова говорит уже об информационных технологиях не как о совокупности средств и методов, а как о системе: «информационная технология — система взаимосвязанных методов и способов сбора, хранения, накопления, поиска, обработки информации на основе применения средств вычислительной техники»70.

Указанные определения имеют один общий, по нашему мнению, недостаток. Авторами в систему не включены теоретические знания по применению и использованию приведенной системы способов и средств. К слову, на сегодня не выработано понятие, которое бы удовлетворило большинство запросов специалистов.

В целом соглашаясь с приведенными определениями, необходимо отметить, что большинство авторов включают в это понятие именно методы, способы и процессы, связанные с информационными преобразованиями для достижения определенной цели, устанавливаемой пользователем. Целью информационной технологии является преобразование информации в соответствии с решаемыми задачами на пути достижения цели применения информационной технологии — информационного продукта. Информационным продуктом с позиции криминалистики может являться криминалистически значимая информация. Е.В. Голубенко сформулировала, что «целью информационной технологии может являться производство информации, пригодной для ее анализа человеком и используемой для принятия решений на его основе»71. Содержанию информационных технологий присущи информационно-технологические процессы.

Информационно-технологический процесс всегда сопровождается так называемыми информационными преобразованиями. Ученые выделяют следующие виды информационных преобразований: сбор, накопление, регистрация, передача, копирование, упорядочение, хранение, поиск, представление, выдача, защита информации72. Также необходимо отметить, что для осуществления информационных преобразований обязательно используются определённые средства и методы. К ним мы относим не только программное обеспечение, компьютерное и коммуникационное оборудование, но и организационно-методическое обеспечение. В последнее входят знания, информация, нормативное регулирование. Для уяснения сущности информационных технологий интересным представляется рассмотрение их элементного состава и системы в целом. Так О.П. Кутькина представляет информационные технологии как систему, состоящую из двух подсистем. Первая подсистема рассматривается как наука или проектная подсистема и включает в себя теоретическую часть и методологию. Вторая подсистема рассматривается как деятельность по переработке информации, ее называют технологической. В нее входят элементы, осуществляющие информационные преобразования в соответствии с требованиями, разработанными теоретической частью, что и определяет характер их взаимосвязи.

Характеристика информационно-технологических средств и приемов противодействия расследованию

Современная информационная среда создала условия не только для эффективного осуществления правоохранительной деятельности, но и предоставила возможности для совершения преступлений, а также способствовала появлению новых форм и видов противостояния деятельности правоохранительных органов в расследовании преступлений. Сейчас можно смело утверждать о том, что на вооружение преступников взяты функциональные возможности информационных технологий, которые они используют для повышения эффективности сокрытия преступной деятельности и своей личности. Исследование вопросов использования информационных технологий в целях противодействие расследованию преступлений позволяет сформировать теоретическую базу, основываясь на которой возможно разработать приемы и способы преодоления такого противодействия. Вопросам противодействия расследованию в криминалистической науке уделялось достаточно много внимания. Некоторые авторы отмечают, что «проблема противодействия и его преодоления только лишь набирает обороты и развитие такого института для криминалистики, как прикладной науки имеет большое практическое значение, так как фактически вся деятельность органов расследования заключается в преодолении противодействия как такого»190.

Исследованию вопросов противодействия уделялось внимание такими учеными: Р.С. Белкин, А.Ф. Волынский, В.П. Лавров, М.В. Карагодин, С.Ю., А.Ф. Лубин, С.В. Дубровин, В.П. Лавров и др. Вопросы, посвященные данной проблеме, исследовались на диссертационном и монографическом уровне, вместе с тем, сегодня нет единого подхода к сущности противодействия, об этом свидетельствует и разнообразие даваемых определений этому явлению. Так, С.В. Дубровин, определяет, что «противодействие расследованию преступлений — это явление, существующее в реальной действительности (объективной реальности) после возбуждения уголовного дела и представляющее собой совокупность (комплекс, систему) умышленных противоправных действий (способов), иных умышленных действий (способов) и (или) умышленного противоправного и не противоправного бездействия «внутренних» и «внешних» субъектов противодействия, воспрепятствующих в ходе предварительного расследования целям установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, состоящему в собирании, проверке (исследовании), оценке и использовании доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности»191. В приведенном определении автор уточняет, что противодействие расследованию может существовать только после возбуждения уголовного дела. Предполагаем, что автор исходит из того, что если нет расследования, значит, и не может быть и противодействия ему. Появление противодействия расследованию с началом предварительного следствия связывают и другие авторы. Например, В.Н. Карагодин определяет противодействие расследованию «как умышленные действия (или систему действий), направленные на воспрепятствование выполнению задач предварительного расследования и установлению объективной истины по уголовному делу, на уклонение виновного от уголовной ответственности путем воздействия на информацию о преступном деянии или на ее носителя»192.

Вместе с тем, в научном сообществе существуют иные точки зрения относительно сущности противодействия. Так, В.П. Лавров сформулировал следующее определение противодействию расследованию «совокупность умышленных противоправных и иных действий преступников (а также связанных с ними лиц), направленных на воспрепятствование деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступных деяний»193. По мнению автора, противодействие как явление, не связано с возбуждением уголовного дела и началом предварительного расследования. В данном определении подчеркивается, что это действия направленные в целом на воспрепятствование деятельности правоохранительных органов по решению специальных задач. А.Ф. Волынский, в своем определении противодействия расследованию, также жестко не указывает на такую последовательность событий, как возбуждение уголовного дела, а затем противодействие. По его мнению «противодействие расследованию представляет собой систему умышленных, противоправных действий (бездействия) лиц, направленных на воспрепятствование деятельности правоохранительных органов по собиранию и использованию розыскной и доказательственной информации в процессе возбуждения и расследования уголовного дела, а в итоге - на воспрепятствование правосудию»194. Несмотря на схожую позицию, относительно начала существования противодействия в этих определениях есть принципиальное отличие, связанное с тем, что А.Ф. Волынский к противодействию расследованию относит исключительно противоправные умышленные действия (бездействий). С такой точкой зрения сложно согласиться, связано это с тем, что действия по сокрытию и иные действия, противодействующие расследованию не обязательно могут носить характер противоправных. Например, умалчивание какой-либо информации, использование «анонимных» средств связи, программных средств шифрования и т.д. Разнообразие предлагаемых определений обуславливает научный интерес к рассматриваемому явлению, так в своем исследовании Л.Е. Чистова проведя анализ определений «противодействие расследованию» приходит к выводу, что «…следует различать противодействие расследованию преступлений и противодействие правоохранительным органам по их выявлению»195.

Действительно в научной литературе встречаются множество трактовок понятия: противодействие предварительному следствию, противодействие расследованию, противодействие деятельности правоохранительных органов и т.д. Однако, зачастую авторы таких определений подчеркивают лишь возможность существования или не существования противодействия как такого, до стадии возбуждения уголовного дела. Сегодня многие отмечают, что учение о противодействии расследованию динамично развивается и ему уже «тесно» в рамках периода предварительного следствия. Так, Р.С. Белкин отмечал «Если раньше под противодействием расследованию понимали преимущественно различные формы и способы сокрытия преступления, то теперь это понятие наполнилось более широким содержанием и может быть определено как умышленная деятельность с целью воспрепятствования решению задач расследования и в конечном счете установлению истины по делу»196. Действительно, мы считаем, что методологически оправданным исследование вопроса противодействия расследованию, будет с позиции возможности его существования до момента возбуждения уголовного дела. Во-первых, объектом криминалистики является преступная деятельность, в нее традиционно вплетена деятельность по противодействию расследованию как элемент, «…противодействие раскрытию и расследованию преступлений является элементом преступной деятельности»197. Криминалисты изучают преступную деятельность с функциональной стороны от подготовки к совершению преступления до его сокрытия. Вместе с тем, было бы не логично искусственно ограничивать себя в изучении такого ее элемента как противодействие расследованию только в рамках процессуального периода предварительного следствия и судебного рассмотрения.

Во-вторых, изучение функциональной стороны преступной деятельности предполагает исследование всего механизма преступления, его следов отображений, что будет являться теоретической базой для выработки научно обоснованных криминалистических рекомендаций преодоления противодействия. Не секрет, что многие возможности реализации противодействия расследованию формируются на стадии подготовки и совершения преступления, нередко за долго до акта возбуждения уголовного дела.

В-третьих, при формулировке определения противодействие расследованию, следует понимать процесс расследования не в уголовно-процессуальном, а в криминалистическом смысле как процедуру сбора информации, познания и совершения определенных действий субъектом расследования. Для криминалистики изучающей функциональные стороны преступной и правоохранительной деятельности процесс раскрытия преступления представляет собой деятельность, поделенную на этапы. При этом, временные отрезки указанных этапов жестко не соотносятся с какими-либо стадиями уголовно-процессуальных действий или процессуальных сроков расследования, они обусловлены информационной и функциональной составляющими. С позиции криминалистики «этап расследования – это ограниченный период расследования, характеризующийся особыми задачами, решаемыми в условиях специфических для данного этапа следственных ситуаций».198

Технико-криминалистические и тактические аспекты криминалистического обеспечения производства обыска и задержания подозреваемого в рамках расследования преступлений в сфере информационных технологий

В соответствии с утвержденной стратегией развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, к задачам по развитию отрасли информационных технологий России относятся: повышение грамотности населения в области информационных технологий, широкомасштабное открытие государственных баз данных, развитие электронного документооборота, развитие центров обработки и хранения информации, развитие широкополосного доступа в сеть «Интернет» и т.д.278. Решение указанных задач создает условия повсеместного использования технологий работы с цифровой информацией, использования мобильных цифровых устройств и носителей информации. «Тотальная цифровизация – это неизбежный процесс ввиду его естественного поступательного характера и мирового масштаба»279. Преступниками всё больше используются цифровые технологии для совершения преступлений, что делает электронные носители информации основой доказательственной базы по уголовным делам о преступлениях в сфере информационных технологий. В свою очередь, учитывая это, криминалистическая деятельность в процессе своего развития вырабатывает, совершенствует, внедряет криминалистические технологии собирание цифровой информации.

Сегодня, идет активная научная работа над развитием теории информационно-компьютерного обеспечения криминалистической деятельности. По мнению Е.Р. Российской, в состав данной теории помимо прочего, входит «учение об информационно-компьютерном криминалистическом обеспечении тактики следственных и судебных действий»280. Такой подход учёного к проблеме собирания криминалистически значимой цифровой информации и вовлечения ее в поле процессуальной деятельности представляется нам весьма актуальным. Свойства цифровой информации, а также возможности её дистанционного и быстрого уничтожения обуславливают существование особых тактических аспектов информационно-технологического обеспечения добывания цифровой информации. Именно криминалистика как наука, способна выработать рекомендации по обеспечению эффективного проведения следственных и процессуальных действий, направленных на изъятие персональных цифровых устройств, находящихся, непосредственно у подозреваемого или иных лиц. Такие следственные и процессуальные действия, в разы повышают риск утраты криминалистически значимой информации, а также вероятность оказания информационно-технологического противодействия субъекту расследования. Именно поэтому, такие процессуальные и следственные действия как задержание и обыск, являются с одной стороны, наиболее эффективными по получению данных формирующих доказательную базу, а с другой являются динамичным, быстроразвивающимся этапом расследования. Действия субъекта расследования на данном этапе, в случае нарушения или игнорирования криминалистических рекомендаций способны изменить следственную ситуацию в худшую сторону, поэтому рассмотрение вопросов криминалистического обеспечения задержания и обыска более подробно нам представляется оправданным. Так, В.Н. Карагодин справедливо отмечает, что «….в теории и оперативно следственной практике задержание рассматривается как одно из важнейших средств раскрытия преступлений…»281.

Тактическим и технико-криминалистическим особенностям задержания в научной литературе уделено не так много внимания. Возможно это связано это с тем, что задержание не является следственным действием, а мерой процессуального принуждения. Вместе с тем, этапу расследования преступления, в рамках которого осуществляется задержание по делам о преступлениях в сфере информационных технологий, характерен повышенный риск утраты криминалистически-значимой информации. Поэтому, по мнению отдельных авторов «содержание криминалистической тактики видится в контексте не только рассмотрения вопросов тактики проведения отдельных следственных действий, но и вопросов проведения тактических операций, которые целесообразно проводить, в т.ч. и при задержании по делам различной категории преступлений»282.

В случае, когда информационный компонент следственной ситуации содержит сведения о личности подозреваемого, необходимо осуществить подготовительные действия, направленные на фактическое задержание подозреваемого лица и изъятие цифровых носителей информации, находящихся при нем в неизменном виде, доступным для исследования.

Правовые основания задержания подчеркивают разнообразие обстоятельств, при которых лицо может быть фактически задержано. Между тем, задержание является многоэтапным процессом, в который в обязательном порядке должен быть включен этап подготовки, связанный с изучением личности подозреваемого в совершении преступления. Задержание подозреваемого в совершении преступления в сфере информационных технологий может происходить без подготовки, например в случае доставления наружными нарядами полиции лица, осуществляющего незаконное доступ к компьютерной информации в банкомате и пойманным с поличным на месте совершения преступления. В этом случае у следователя отсутствует достаточное количество времени для совершения подготовительных действий по изучению личности в динамично развивающейся ситуации.

В следственной ситуации, когда информация о личности подозреваемого известна следователю заблаговременно, осуществление задержания лица подозреваемого в совершении преступления в сфере информационных технологий должно осуществляться в соответствии с рядом этапов, характерных для раскрытия большинства преступлений, но имеющих свои особенности ввиду наличия информационно-технологической составляющей механизма преступления:

1. Подготовка к задержанию. На данном этапе субъект расследования принимает меры по собиранию и изучению сведений о личности подозреваемого. Такая информация может содержаться в представленных материалах доследствен-ной проверки, либо результатах оперативно-розыскной деятельности, а также в первоначальных показаниях потерпевших. Независимо от источника информации, с момента ее получения, субъекту расследования надлежит первоначально изучить личность подозреваемого. На данном этапе, необходимо установить возраст, профессиональную принадлежность и образование подозреваемого, его уровень познания в области информационных технологий, а также состав семьи, криминальный опыт, распорядок дня, используемый автотранспорт, характеристику помещений, используемых для хранения цифровой техники и персональных цифровых устройств, которые могут быть при нем. К специфическим обстоятельствам, подлежащим установлению на подготовительном этапе по делам о преступлениях в сфере информационных технологий, можно отнести: сведения об использовании подозреваемым на персональных электронных устройствах программных средств защиты информации, в том числе криптографических; модель и технические характеристики цифровых устройств, находящихся в пользовании подозреваемого; использование подозреваемым облачных сервисов хранения данных; данные адресов электронной почты, аккаунтов в социальных сетях; способ подключения цифровых устройств подозреваемого к сети Интернет; круг лиц располагающих реквизитами доступа к компьютерной информации принадлежащей подозреваемому, которые могут помочь в расследовании или напротив оказать противодействие и т.д.

Сведения из указанного перечня играют важную роль в выборе места, времени задержания, а также количества участников процессуального действия и использования технико-криминалистических средств. Решение задачи по получению следователем таких сведений, представляется наиболее простым, когда в материалах оперативно-розыскной деятельности, представленных оперативным подразделением, содержатся данные о подозреваемом, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятия. В данной ситуации, необходимая для изучения личности информация, собрана до момента начала официального расследования уголовного дела. В остальных случаях, следователю необходимо принять меры к сбору информации о личности подозреваемого самостоятельно. По сути, массив сведений о подозреваемом является информационной основой для планирования и реализации последующих этапов расследования и задержания.