Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Банковская тайна как правовая категория
1. Банковская информация и банковская тайна по российскому законодательству
2. Особенности банковской тайны как правовой категории
2.1. Банковская тайна в системе правовых режимов информации с ограниченным доступом
2.2. Особенности правовой категории «банковская тайна»
3. Банковская тайна как объект правового регулирования (исторический аспект и зарубежный опыт)
Глава 2. Содержание правового режима банковской тайны
1. Общая характеристика правоотношений в области банковской тайны
2. Субъекты правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны
3. Порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну
4. Ответственность за нарушение законодательства о банковской тайне
Заключение
Список использованной литературы
- Банковская информация и банковская тайна по российскому законодательству
- Банковская тайна в системе правовых режимов информации с ограниченным доступом
- Общая характеристика правоотношений в области банковской тайны
- Порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. С недавнего времени в России происходят существенные изменения, которые обусловлены новыми явлениями в экономике России, ее развитием в направлении перехода к рыночным отношениям. Одним из центральных звеньев системы рыночных структур являются банки. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма1.
Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. До недавнего времени работа банков, банковские операции, расчеты были далеки от юриста. Сейчас ситуация резко изменилась. По мере укрепления рыночной экономики, развития банковской деятельности возрастает практическое значение банковского права2. Формирующееся банковское право России - явление новое, но уже одно из самых необходимых и используемых отраслей права. Знание норм банковского права становится необходимостью не только для юристов, где бы они ни работали, но и для каждого предпринимателя и гражданина, действующего в сфере экономики, работника налоговых служб, руководителя предприятия и т.д.
В настоящее время миллионы людей имеют вклады в банках, миллионы людей участвуют в предпринимательской деятельности, осуществление которой непосредственным образом связано с открытием банковских счетов, осуществлением расчетов через банки. И все они зависят от состояния банковской системы и законности банковской деятельности.
Все это, а также появление в России двухуровневой банковской системы, породило необходимость срочной разработки основ кредитно-банковских отношений, адекватных реалиям рыночной экономики. Стремление удовлетворить потребности бурно развивающейся банковской системы привело к некоторой несогласованности в законодательных актах, регулирующих сферу банков-
1 См.: Банковское дело. Под ред. Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. М. 1997. С.З.
2 См.: Олейник О.М. Основы банковского права. Курс лекций. М. 1997. С. 5.
ской деятельности, а также к поспешному и не всегда корректному формулированию ряда базовых правовых понятий в этой области.3
К числу таких понятий относится и банковская тайна. Уяснение юридической сущности данной категории важно как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку перед банковскими работниками каждый день возникают вопросы практического применения правовых норм, обеспечивающих защиту сведений, составляющих банковскую тайну.4 От степени защиты информации, от уровня документационного обеспечения деятельности банков во многом зависит эффективность функционирования всей банковской системы. Преждевременное, несанкционированное попадание информации к физическим или юридическим лицам может нанести ущерб интересам кредитных организаций, Центрального банка Российской Федерации, его территориальным учреждениям или их клиентам. В связи с этим в Банке России, его учреждениях действует система защиты информации от несанкционированного доступа к ней.
Законодательство может и должно защищать право на ту информацию, которая обладает признаками банковской, коммерческой и иной тайны. И если вопросы, связанные с охраной государственной тайны, подробно урегулированы, то вопросы, связанные с защитой сведений, составляющих банковскую тайну, относятся к числу менее разработанных в правовой литературе. На сегодняшний день отдельные нормы, регулирующие вопросы, связанные с содержанием и порядком предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, содержатся в различных нормативных актах. Специальный закон об охране банковской тайны отсутствует.
Все вышесказанное обусловливает необходимость научного исследования данного вопроса. Тем более, что среди исследований этой проблемы до сих пор не выработано единой точки зрения по вопросам сущности, содержания и порядка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну. Анализ
3 Викулин А.Ю. Проблематика правового регулирования банковской тайны. Деньги и кредит. 1998. №7. С.69.
4 См.: Викулин А.Ю. Указ. соч. С.69.
правовой литературы показывает, что «на сегодняшний день мнения авторов варьируются в широком диапазоне между двумя противоположными точками зрения, обусловленными, в основном, их профессиональными интересами»5.
Вышеизложенным и объясняется выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Состояние научной разработанности темы. Изучение литературы показывает, что комплексного исследования проблем правового регулирования банковской тайны наука в настоящее время не имеет. Анализ дореволюционных исследований показал, что проблемам банковской тайны в то время особого значения не уделялось. В советские времена режим банковской тайны распространялся лишь на вклады граждан в сберегательных учреждениях и преподносился в качестве льготы.
Вопросы, затрагивающие тайну вкладов граждан в сберегательных кассах, были исследованы Седугиным П.И. Проблемам правового регулирования банковской тайны и ее содержанию уделяли внимание Викулин А.Ю., Гвирц-ман М.В., Ефимова Л.Г., Олейник О.М., Плешаков A.M.
Анализ правового регулирования банковской тайны потребовал обращения к трудам по общей теории права, финансовому, гражданскому и другим отраслям права: Алексеева С.С, Богуславского М.М., Бричко Л.В., Брызгалина А.В., Васильева A.M., Венгерова А.Б., Горбуновой О.Н., Карасевой М.В., Когана М.Л., Малько А.В., Матузова Н.И., Ровинского Е.А., Суханова Е.А., Тенен-баума В.О., Тосуняна Г.А., Химичевой Н.И., Экмаляна A.M. и многих других.
В них авторы рассматривают общеправовые проблемы, относящиеся к теме диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлся комплексный анализ правового регулирования правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны, в аспекте исследования ее в качестве объекта указанных правоотношений и как одного из элементов защиты прав и
5 См.: Викулин А.Ю. Указ. соч. С. 69.
6 законных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности в условиях становления и развития рыночной экономики в России. Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:
определить сущность и понятие правовой категории «банковская тайна»;
выявить отличительные особенности банковской тайны от других правовых режимов информации, обладающих ограниченным доступом;
исследовать содержание банковской тайны, определить объем сведений, ее составляющих;
проанализировать эволюцию правового регулирования банковской тайны на разных этапах исторического развития российского государства;
провести сравнительный анализ российского правового регулирования банковской тайны с зарубежным опытом;
проанализировать сущность и характер правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны;
определить исчерпывающий перечень субъектов, имеющих право истребовать сведения, составляющие банковскую тайну;
дать основную характеристику правового положения указанных субъектов;
исследовать полномочия различных государственных органов и должностных лиц по истребованию сведений, составляющих банковскую тайну;
проанализировать меры ответственности за правонарушения в области предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, установленные административным, гражданским, банковским и иным законодательством Российской Федерации;
выявить противоречия и пробелы правового регулирования банковской тайны;
- разработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования банковской тайны.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы правового регулирования банковских правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны: объем и содержание банковской тайны как объекта указанных правоотношений, состав и характеристика субъектов этих правоотношений, полномочия субъектов, а также ответственность за нарушение законодательства, регулирующего такие правоотношения. Предметом исследования выступает законодательная и теоретическая база правового регулирования банковской тайны.
Методологические основы исследования. Основу исследования составили: общенаучный, логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативно-правовых актов, законодательство стран СНГ, законодательство зарубежных стран. В работе также использованы правовые акты методического характера, в частности: инструкции Центрального банка Российской Федерации, инструкции Сберегательного банка Российской Федерации и т.п.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в определенном вкладе автора в развитие теории такой комплексной отрасли российского законодательства как банковское право. В данном диссертационном исследовании впервые предпринята попытка на основе системного подхода провести комплексное исследование вопросов правового регулирования правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны. В работе предпринимается попытка раскрыть объем и содержание банковской тайны как объекта указанных правоотношений, охарактеризовать состав и правовое положение субъектов этих правоотношений, исследовать их полномочия, а также ответственность за нарушение законодательст-
ва, регулирующего такие правоотношения с учетом положений нового российского банковского законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования в диссертации разработаны теоретические положения и сделаны практические выводы, характеризующиеся новизной или содержащие элементы новизны, которые выносятся на защиту:
доказано, что банковская тайна - особый самостоятельный правовой режим информации, обладающей ограниченным доступом, и этот режим не сводится ни к одному из ранее известных правовых режимов информации;
обосновано, что доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, представляет собой ознакомление со сведениями, составляющими банковскую тайну, определенного лица, имеющего на это право в соответствии с законом и лишь в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
обосновано, что банковская тайна является комплексным институтом банковского права, так как, по своей сути, она представляет собой определенную совокупность элементов, являющихся предметом регулирования как других правовых институтов банковского права, таких как: банковский счет, банковский вклад, кредитный договор и т.п., так и иных отраслей права: финансового, гражданского, налогового, уголовного и т.п.;
доказано, что банковская тайна представляет собой любые сведения о клиентах и корреспондентах кредитной организации, Банка России полученные ими в процессе осуществления банковской деятельности и охраняемые ими в силу закона, а также иные сведения, устанавливаемые кредитной организацией на основании законов как в интересах своих клиентов, так и в своих собственных интересах;
обосновано, что правоотношения, складывающиеся по поводу банковской тайны, во-первых, носят смешанный, одновременно частно-правовой и публично-правовой характер; во-вторых, большинство таких правоотношений являются императивными; в-третьих, большинству таких правоотношений не
присуще равенство сторон правоотношения; в связи с чем правоотношение, складывающееся по поводу банковской тайны, - сложное комплексное правоотношение, сочетающее в себе характерные особенности финансовых и гражданско-правовых правоотношений, носящие одновременно публично-правовой и частно-правовой характер, одновременно урегулированное банковским, гражданским гражданско-процессуальным, финансовым, налоговым, таможенным, административным, конституционным, уголовно-процессуальным, уголовным и иным законодательством;
6) обоснована необходимость включения судебных приставов-испол
нителей в перечень лиц, правомочных запрашивать сведения, составляющие
банковскую тайну, закрепленный в статье 26 Федерального закона «О банках и
банковской деятельности»;
предложено исключить из Гражданского кодекса РСФСР статью 561, регламентирующую составление завещательных распоряжений в Сберегательном банке Российской Федерации, как нарушающую права вкладчиков и противоречащую действующему законодательству, и, следовательно, исключить лиц, указанных владельцем счета или вклада в завещательном распоряжении, сделанном в Сберегательном банке Российской Федерации, из части 4 статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»;
обосновано, что государственные органы и должностные лица, не указанные в ст.26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», не вправе запрашивать сведения, составляющие банковскую тайну, так как перечень субъектов, имеющих право истребовать такие сведения, является исчер-пьівающилі,
доказано, что сведения, составляющие банковскую тайну, могут предоставляться органам предварительного следствия лишь когда в их производстве находится возбужденное уголовное дело, то есть проведение проверки в порядке ст. 109 УПК РСФСР не дает им права на истребование сведений, составляющих банковскую тайну; а санкция прокурора необходима не только при на-
правлении в кредитную организацию соответствующего запроса, но и при производстве других следственных действий, таких как: выемка, обыск, допрос служащих банка, направленных на получение информации, содержащей банковскую тайну;
обосновано, что органы милиции не являются субъектом, правомочным запрашивать и получать от банка сведения, составляющие банковскую тайну, поскольку милиция - орган дознания, а не предварительного следствия;
доказано, что налоговые органы вправе требовать от кредитных организаций лишь ограниченный круг сведений, составляющих банковскую тайну, а именно: лишь такие сведения, которые подтверждают исполнение поручений налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и инкассовых поручений (распоряжений) налоговых органов о списании со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сумм налогов и пени; в связи с чем пункт 8 Указа Президента Российской Федерации «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» от 23.05.94 г. №1006, предписывающий банкам обязанность сообщать об операциях физических лиц на сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США, противоречит ст.26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», не предусматривающей возможность истребования информации, составляющей банковскую тайну, в отношении физических лиц.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научно-практическая значимость диссертационного исследования имеет несколько аспектов: правотворческий, научный и учебный.
Правотворческий проявляется в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию правовых норм, регулирующих правоотношения, складывающиеся по поводу предоставления сведений, составляющих банковскую тайну.
11 Научный аспект предполагает использование теоретических выводов, предположений и рекомендаций диссертации в ходе дальнейшей разработки и исследований проблем банковского права.
Учебный аспект предполагает использование материалов данного диссертационного исследования при преподавании банковского права как в качестве составной части финансового права, так и в качестве самостоятельной учебной дисциплины студентам юридических и других учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию в различных формах:
выступления с докладами на научно-практических конференциях;
проведение практических (семинарских) занятий по банковскому и финансовому праву в Саратовской государственной академии права;
публикация статей;
рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Банковская информация и банковская тайна по российскому законодательству
Осуществление банковских операций, ведение банковской деятельности, совершение банковских сделок предполагает получение, переработку, хранение и использование информации, как правило, имеющей высокую экономическую и иную ценность. Потребность в информации возникает у клиента уже при выборе кредитной организации, а у кредитной организации - при определении права клиента на обслуживание. Органы банковского надзора испытывают потребность в информации еще раньше: при регистрации кредитной организации1.
В связи с этим возникает ряд вопросов, связанных с правовым регулированием отношений, складывающихся по поводу получения информации, придания ей того или иного правового режима, ее охраны и использования.
Прежде всего, нужно отметить, что общественные отношения, возникающие п- поводу защиты информации, а также прав субъектов, участвующих в информационных процессах, регулируются Федеральным «Об информации, информатизации и защите информации» законом от 20 февраля 1995 года2 (далее Закон об информации).
В соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее Гражданский кодекс РФ) информация относится к объектам гражданских прав3.
Согласно статье 2 Закона об информации, информация представляет собой сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.
Банковская информация в литературе по банковскому праву определяется как совокупность сведений, соотносимых с такими параметрами банковской деятельности, как уставные документы и отчетность банков за определенный период; руководство банка и его организационно-правовая форма; внешний облик банка и его служащих; виды и формы банковского обслуживания; условия возмездности по заключаемым договорам; своевременность и полнота выполнения банком своих обязательств как кредитора; количество и состав клиентов данного банка; операции по счетам каждого клиента; наличие корреспондентских связей банка; техническая оснащенность банка, и др.4 Иначе говоря, банковскую информацию составляют любые сведения о банке и его деятельности.
Следует согласиться с О.М. Олейник в том, что исчерпывающую классификацию информации по объекту, с которым она соотносится, дать практически невозможно .
Сведения, составляющие банковскую информацию, можно отнести к разным правовым режимам по нескольким критериям: с точки зрения открытости и доступности банковской информации, в зависимости от ее содержания и использования.
В соответствии с этим можно различить такие правовые режимы банковской информации как режим открытой банковской информации, режим служебной и гсоммерческой тайны и режим банковской тайны6.
Открытость банковской информации означает, что, во-первых, кредитная организация обязана публиковать определенный круг сведений, адресованных неопределенному числу лиц. Так, в статье 43 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 года № 395-1 в редакции федерального закона от 3 февраля 1996 года №17-ФЗ (далее - Закон о банках) сказано, что кредитная организация публикует в открытой печати годовой отчет (включая бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) после подтверждения его достоверности аудиторской организацией .
Во-вторых, кредитная организация обязана предоставлять определенные сведения по требованию заинтересованных лиц. В статье 8 Закона о банках говорится, что при осуществлении банковских операций кредитная организация обязана по требованию физического или юридического лица предоставить лицензию на осуществление банковских операций, информацию о своей финансовой отчетности (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) и аудиторское заключение за предыдущий год, а также ежемесячные бухгалтерские балансы за текущий год.
Доступность банковской информации предполагает возможность ее получения любым заинтересованным лицом. В этом вопросе мы присоединяемся к точке зрения, высказанной О.М. Олейник, и считаем, что доступность банковской информации предполагает, что «информация о банке должна изготавливаться в таких формах и такими способами, чтобы любое юридическое или физическое лицо могло ее получить, не связывая себя офертой на заключение договора»8. Например, банковская информация может предоставляться в форме буклетов, проспектов, которые предоставляются любым лицам, посетившим кредитную организацию. Кроме того, доступность означает, что информация должна быть изложена в максимально простой и доступной восприятию форме9.
Специальные правила, регулирующие открытую банковскую информацию, закреплены в Положении о раскрытии информации Банком России и кредитными организациями - участниками финансовых рынков, утвержденном Центральным банком Российской Федерации 2 июля 1998 года № 43-П10.
Кроме того, кредитная организация как юридическое лицо в соответствии со статьей 139 Гражданского кодекса РФ имеет право на конфиденциальность определенной информации о своей деятельности с учетом Постановления Правительства РСФСР «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» от 05 декабря 1991 года № 3511.
Однако, этот вопрос в диссертации рассматриваться не будет, поскольку целью исследования является изучение не открытой банковской информации, а информации, составляющей банковскую тайну.
Особенность же банковской тайны как вида банковской информации состоит в том, что она, согласно пункту 2 статьи 129 Гражданского кодекса РФ, относится к объектам, ограниченно оборотоспособным, то есть к тем объектам, которые могут принадлежать определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, что и определено в статье 857 Гражданского Кодекса РФ12 и статье 26 Закона о банках.
Банковская тайна является видом банковской информации, которая, в свою очередь, является видом такого объекта гражданских прав как информация. На этом основании можно сделать вывод, что банковская тайна является подвидом информации.
Как и любой другой объект гражданских прав, банковская тайна как подвид информации имеет своего собственника, который вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению. Вследствие чего необходимо выяснить отношения собственности по поводу сведений, составляющих банковскую тайну.
Как справедливо отмечено А.Ю. Викулиным, при разрешении любых вопросов, связанных с порядком правовой защиты сведений, составляющих банковскую тайну, должен в обязательном порядке применяться Закон об информации «наряду и во взаимосвязи с Законом о банках и в соответствии с правилом о соотношении общих и специальных норм. Так же как и Закон о банках, он имеет приоритет перед Гражданским кодексом РФ, нисколько не умаляя при этом значения последнего. Причем, в связи с тем, что Закон об информации был принят в 1995 году, то есть раньше, чем Закон о банках в последней редакции, мы вправе предположить, что законодатель учитывал нормы действующего Закона об информации и именно поэтому не счел нужным еще раз воспроизводить их в тексте Закона о банках»1 .
Банковская тайна в системе правовых режимов информации с ограниченным доступом
Институт банковской тайны в российском банковском праве является одним из недостаточно разработанных. Анализ правовой литературы позволяет сделать вывод о том, что на проблему правового режима банковской тайны до сих пор не сложилось единой точки зрения. Это касается как определения сущности банковской тайны, так и ее содержания и порядка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну.
В литературе «правовой режим» определяется как «порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования»1.
При характеристике правового режима банковской тайны, на наш взгляд, необходимо учитывать некоторые общие положения, состоящие в том, что: во-первых, как мы уже говорили, «понятие банковской тайны является одним из видов правовых режимов информации, обладающей ограниченным доступом», во-вторых, режим банковской тайны соотносится с правовыми режимами иных видов гайк (служебной, коммерческой, государственной, следственной и т.д.), в-третьих, «подчиняясь общим правилам, режим банковской тайны обладает специальными правилами и процедурами, регламентированными на законодательном уровне»2.
Как мы уже выяснили, наряду с правом на получение информации законодатель закрепляет право каждого на сокрытие определенных сведений, иначе говоря - право на тайну. Законодательством Российской Федерации специально охраняются множество видов тайн, которые в научной литературе классифицируются по различным основаниям. Наиболее развернутой и удачной, на наш взгляд, представляется классификация, предложенная В. Михайловым, который различные виды тайн условно объединил в три группы в зависимости от того, кто является собственником соответствующих сведений.3
Согласно предложенной им схеме к первой группе относится тайна частной жизни лица, включающая в себя такие закрепленные законодательством аспекты этой тайны, как: тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (урегулированная статьей 23 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом «О связи» от 16 февраля 1995 года № 15-ФЗ 4, статьями 137 и 138 Уголовного кодекса Российской Федерации5 (далее Уголовный кодекс РФ)); врачебная (медицинская) тайна (урегулированная статьей 61, частью 3 статьи 35 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года №5487-16, статьей 9 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года №3185-1 , статьей 14 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 года №4180-18, статьей 137 Уголовного кодекса РФ); налоговая тайна (урегулированная статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации9); тайна предварительного следствия ( закрепленная в статье 139 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР10, в статье 310 Уголовного кодекса РФ); нотариальная тайна ( урегулированная частью 2 статьи 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 11, статьей 137 Уголовного Кодекса РФ); тайна усыновления ( закрепленная в статье 139 Семейного кодекса Российской Федерации12, в статье 155 Уголовного кодекса РФ); тайна страхования (закрепленная в статье 946 Гражданского кодекса РФ, в статье 137 Уголовного кодекса РФ); адвокатская тайна (урегулированная частью 7 статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, статьей 7 Закона СССР «Об адвокатуре в СССР» от 30 ноября 1979 года13, Положением «Об адвокатуре РСФСР» 1980 года14, статьей 137 Уголовного кодекса РФ); тайна отношения к религии и тайна исповеди (закрепленные в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года№125-Ф315); тайна голосования (закрепленная в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 года №124-Ф316, в статье 142 Уголовного кодекса РФ); сведения о мерах безопасности судей и иных участников уголовного процесса (закрепленные в Федеральном законе «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ17, в статьях 311 и 320 Уголовного кодекса РФ); банковская тайна (урегулированная статьей 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», статьей 857 Гражданского кодекса РФ, статьей 183 Уголовного кодекса РФ).
Ко второй группе относится информация, отражающая различные грани общественной жизни, такая как: коммерческая тайна (урегулированная статьей 139 Гражданского кодекса РФ, Постановлением Совета Министров РФ «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну», статьей 183 Уголовного кодекса РФ); журналистская, редакционная тайна (закрепленная в статье 41 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года №2124-119, в статье 144 Уголовного кодекса РФ); различные конфиденциальные данные ( часть 2 пункта 3 статьи 184, статьи 727, 771, 1032 Гражданского кодекса РФ, статья 16 Таможенного кодекса Российской Федерации от 18 июня 1993 года № 5221-І20, Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении перечня сведений конфиденциального ха-рактера» от 6 марта 1997 года № 188 ). К третьей группе относятся государственные секреты, включающие: государственную тайну (урегулированную статьей 29 Конституции РФ, Законом «О государственной тайне», статьями 283, 284 Уголовного кодекса РФ); служебную тайну (закрепленную в статье 139 Гражданского кодекса РФ); служебную информацию (Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера»).
На наш взгляд, такая схема весьма условна, так как практически все перечисленные виды тайн могут переплетаться между собой, включать в себя некоторые сведения, отнесенные законодательством к другим видам тайн. В частности, банковская тайна отнесена в представленной классификации к тайне частной жизни лица, а коммерческая - к тайне, защищающей различные аспекты общественной жизни, что, по нашему мнению, является не совсем верным. Банковская тайна в полной мере может быть отнесена к обеим указанным группам, поскольку она защищает сведения не только о клиентах банка - физических лицах, но и о клиентах - юридических лицах, а также гражданах - предпринимателях. Однако речь об этом пойдет чуть ниже.
Что касается правового режима банковской тайны, то на этот вопрос сложилось несколько совершенно разных точек зрения. Некоторые авторы считают банковскую тайну разновидностью коммерческой тайны22. Так, например, Гвирцман М.В. считает, что банковская тайна как специфический вид коммерческой тайны складывается, «во-первых, из тайны самого банка как самостоятельного субъекта хозяйственных отношений и, во-вторых, из совокупности коммерческих тайн клиентов, в которые банк посвящен в силу наличия договорных отношений с ними»23.
Общая характеристика правоотношений в области банковской тайны
При исследовании проблемы банковской тайны необходимо уделить внимание и характеру правоотношений, складывающихся по поводу банковской тайны. Это необходимо для того, чтобы «найти адекватные правовые нормы, реализация которых приведет к желаемому состоянию правового регулирования»1.
В процессе банковской деятельности возникают специфические общественные отношения, которые будучи урегулированы нормами банковского и иного законодательства становятся правовыми отношениями. Естественно, что отличительной чертой этих правоотношений будет их тесная связь с таким правовым понятием как банковские правоотношения2.
В экономической и юридической литературе до настоящего времени не выработано единого понятия банковского правоотношения.
Так, О.М. Олейник определяет банковские правоотношения как «урегулированные частными и публичными нормами права общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности банков и иных кредитных организаций, реализующих свой специфический правовой статус и использующих деньги и иные финансовые средства как средства обращения, сбережения и как товар»3.
Несколько иную формулировку банковских правоотношений предлагает Г.А. Тосунян: «банковские правоотношения - это урегулированные нормами банковского и иного законодательства общественные отношения, представляющие собой комплексную форму социального взаимодействия, участники которых, обладая взаимными корреспондирующими юридическими правами и обязанностями, реализуют содержащиеся в этих нормах предписания по поводу осуществления банковской деятельности»4.
Из приведенных формулировок можно заметить, что банковские правоотношения имеют важную особенность - они носят комплексный, то есть сложный, смешанный характер и имеют свои специфические особенности, которые можно сформулировать следующим образом:
Во-первых, банковские правоотношения возникают в процессе осуществления банковской деятельности.
Понятие банковской деятельности также является в правовой литературе спорным. Так, одни ученые считают, что банковская деятельность представляет собой упорядоченную систему действий специальных субъектов, совершаемых ими по поводу денег, ценных бумаг и валютных ценностей как средств платежа, сбережения и как товара5.
Другие ученые имеют иную точку зрения по этому вопросу и считают, что банковская деятельность представляет собой не только проведение собственно банковских операций, но и деятельность, непосредственно связанную, вытекающую из уже осуществленных банковских операций и обусловленную ими, а также деятельность, связанную с осуществлением банковских операций в будущем и т.п.6
Во-вторых, банковские правоотношения, предполагают наличие специального субъекта. Одной из сторон в них всегда является банк, кредитная организация, небанковская кредитная организация или Банк России. Центральный банк Российской Федерации может выступать субъектом банковских правоотношений и как кредитная организация, осуществляющая в соответствии с законом банковские операции, и как орган государственной власти, которым он является согласно пункту 2 статьи 75 Конституции РФ, осуществляющий свои властные полномочия.
В-третьих, «автономия воли обязательных субъектов банковских правоотношений ограничена строго определенными рамками». Они имеют возможность «формировать свою волю лишь в пределах, установленных соответствующими нормативно-правовыми актами» .
В-четвертых, в отличие от финансовых правоотношений, которые, согласно теории финансового права, всегда возникают по поводу денежных средств8, банковские правоотношения, кроме денег, могут возникать по поводу организационной структуры самого банка и банковской системы в целом, по поводу оказания информационных услуг, по поводу банковской информации и т.д.
В-пятых, банковские правоотношения регулируются не только банковским законодательством, но и иными отраслями законодательства, такими как финансовое, налоговое, таможенное, административное, гражданское, конституционное, уголовное и т.п.
В-шестых, банковские правоотношения носят смешанный, одновременно публично-правовой и частно-правовой характер, в отличие от гражданского права, которое носит только частно-правовой характер, и от финансового права, которое носит публично-правовой характер.
Порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну
Компетенция государственных органов и должностных лиц по истребованию информации, составляющей банковскую тайну, различна по объему их полномочий и ограничена федеральными законами, регулирующими их деятельность.
Статья 26 Федерального закона «О банковской деятельности» четко определяет форму предоставления сведений, составляющих банковскую тайну. Это - справка. То есть на кредитную организацию возлагается обязанность лишь по предоставлению справок, но не копий или подлинников различных документов, касающихся финансовой деятельности клиентов банка.
Истребование сведений, составляющих банковскую тайну, осуществляется путем направления в кредитную организацию запроса. Исполнению подлежат лишь те запросы, которые оформлены в соответствии с установленным порядком.
Запрос любого из субъектов, правомочных истребовать банковскую тайну, должен исходить именно от этого субъекта, а не от какого-либо другого, и обязательно содержать необходимые реквизиты: точное наименование, адрес, должность, фамилию, инициалы, подпись должностного лица, исходящий регистрационный номер с соответствующей датой. Если запрос оформляется на бланке соответствующего органа, то печать на таком документе не требуется, в противном случае, наличие печати на запросе обязательно. При этом не допускается, чтобы официальная печать была заменена иными видами печати - «печать для пакетов» и т.п.!
Далее, запрос обязательно должен содержать реквизиты и наименование кредитной организации, в которую направляется запрос, реквизиты и наименование юридического лица либо данные физического лица, сведения о которых требуются, какие именно нужны сведения, за какой период времени и т.п., а также указание в связи с чем требуются сведения.
Если запрос поступает от органов предварительного следствия или суда, то такой запрос должен содержать ссылку на конкретное уголовное дело: номер дела, дату возбуждения, краткую фабулу, статью Уголовного кодекса РФ, по которой оно возбуждено. На запросах органов предварительного следствия в письменной форме должно быть отражено согласие прокурора на истребование соответствующих сведений с указанием статуса прокурора, заверенное его подписью и печатью. На практике органы предварительного следствия составляют запросы от имени прокурора, основываясь на статье 31 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которой прокурор вправе принять к своему производству любое дело.
Запрос о предоставлении сведений, составляющих банковскую тайну, может быть как направлен в кредитную организацию по почте, так и непосредственно предоставлен кем-либо из сотрудников органа, запрашивающего сведения. При поступлении в банк запрос регистрируется в канцелярии кредитной организации.
Регистрация запроса необходима для фиксации самого факта обращения того или иного органа в кредитную организацию за тайными сведениями, так как запрос является юридическим основанием предоставления сведений и может оказаться нужным в случае поступления претензий со стороны клиента2.
Далее, запрос направляется юристу банка для проверки его правомерности, после чего передается для исполнения в соответствующий отдел кредитной организации - по вкладам населения, по счетам организаций, валютных операций и т.д. В случае неправомерности запроса он отсылается адресату с указанием мотивов отказа и ссылок на закон, в соответствии с которым сведения не могут быть предоставлены.
Ответ на запрос, как отрицательный, так и содержащий соответствующие сведения, либо посылается адресату заказным письмом, либо вручается непосредственно лицу, прибывшему за ним в банк. При выдаче справки лично в руки необходимо уточнить и зафиксировать на копии справки, остающейся в банке, следующие сведения: время вручения справки, должность, фамилию лица, которому она выдается.
Суды обычно направляют в кредитные организации запросы, в которых просят выдать определенные сведения конкретному лицу. В этом случае банк обязан выдать справку только этому лицу, либо отправить ее непосредственно в суд по почте.
За справками по запросам органов предварительного следствия обычно в кредитную организацию приходят оперативные сотрудники, по закону не имеющие права на получение сведений, составляющих банковскую тайну. В этом случае справки должны выдаваться при наличии у них письменного распоряжения на ее получение уполномоченного должностного лица. В случае возникновения каких-либо сомнений целесообразно проверить полномочия такого сотрудника, например позвонив по телефону по указанному им месту работы (отдел кадров, дежурная часть и т.п.), либо непосредственно лицу, направившему запрос3.
В принципе это относится ко всем органам, имеющим право запрашивать сведения, составляющие банковскую тайну.
Теперь рассмотрим полномочия каждого из органов, правомочных направлять Р кредитные организации запросы на предоставление сведений, составляющих банковскую тайну.
Наиболее широкий круг полномочий в сфере истребования сведений, составляющих банковскую тайну, предоставлен действующим законодательством органам предварительного следствия и судам по находящимся в их производстве уголовным делам.
Статья 26 Закона о банках устанавливает для органов предварительного следствия специальный порядок получения составляющих банковскую тайну сведений. Этот порядок обусловлен, во-первых, наличием уголовного дела, находящегося в производстве, и, во-вторых, получением согласия прокурора на истребование указанных сведений по конкретному уголовному делу. В этих условиях налицо противоречие указанной нормы с иными законодательными актами, регулирующими деятельность органов предварительного следствия.