Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия на фоне современного мирового экономического кризиса в американском обществе проявилась тенденция к снижению роли и значимости протестантизма, что, по мнению многих, обусловливает переход от абсолютной религиозности к его номинальному значению. Однако, взаимоотношения религии и экономики, каждая из которых является культуроформирующим фактором, на практике намного сложнее. Еще в ХIХ в. М. Вебер доказал, что религиозная мотивация определяет не только социальное поведение человека, но и его хозяйственные, экономические отношения, где связывающим звеном между религией и экономикой выступают этические нормы. Сегодня, когда вопрос о взаимосвязи христианства и экономики становится предметом для дискуссии, по прежнему неоспоримым фактом остается то, что, религия на самом деле влияет на экономическое развитие общества. Теоретически это обосновывается тем, что на систему трудовых ценностей оказывают воздействие не только внешние факторы, но и внутренние (духовные), в том числе и мировоззрение, одна из форм которого – религия, формирующая ценностные императивы трудовой этики.
На практике это проявляется в том, что как показывают данные анализа ценностей американского общества, выполненного World Values Survey (Всемирная служба исследований основных ценностей и верований) пуритано-протестантское наследие продолжает оказывать латентное, часто неосознаваемое влияние, на формирование взглядов, суждений и поведения современных американцев. Это нашло отражение в характеристике тенденций современного экономического развития США, данной ведущими экономистами Америки, которые подразделили их на «традиционные» и «формирующие новый облик экономики». В первой группе среди семи основных принципов означены «высокая трудовая мораль, основанная на протестантской этике: трудолюбие и вера большинства граждан в свои силы» и «всемерное поощрение обществом и государством предпринимательской активности, благоприятный предпринимательский климат, общественная установка на достижение успеха, независимо от происхождения и социального статуса человека». Приведенные данные показывают, насколько актуальны сегодня вопросы переосмысления концепции Макса Вебера в контексте современных процессов трансформации алгоритма влияния религиозных мотиваций на трудовые отношения.
Степень научной разработанности проблемы. Исходя из темы исследования, не ставится задача рассмотрения истории протестантизма и динамики его развития. Научный интерес представляют работы, в которых анализируется роль трудовой этики протестантизма в развитии США как ведущей экономической державы.
Методология исследования была определена взглядами М. Вебера, который обосновал влияние этической системы протестантизма на развитие капиталистического общества, а так же в рамках исследования научный интерес представляют работы, в которых были освещены мировоззренческие основы протестантизма, в том числе, кальвинизма.
Теоретические подходы к вопросу об особенности влияния протестантизма на отношение к труду и предпринимательству были неоднократно описаны в литературе по богословию и по религиоведению. Светское религиоведение представлено работами как западных (М. Вебер, В. Зомбарт, Ж. Ле Гофф и др.), так и отечественных ученых (С.Н. Булгаков, К.С. Гаджиев, Т.Б. Коваль, A.B. Макеев, М.П. Мчедлов, В.М. Сторчак, Э.Г. Филимонов, Е.С. Элбакян и др.).
Критическая точка зрения ученых-католиков относительно важности протестантской трудовой этики для формирования современной модели предпринимательства рассмотрена в исследованиях Э. Каудера, М.Н. Ротбарда, Й. Шумпетера и др. В данных работах основное внимание фокусируется на концепции хозяйственно-экономической деятельности протестантизма как ветви христианства. Однако с нашей точки зрения, в них не дано подробного описания основных принципов кальвинистской этики, названы только общие подходы, которые обозначены лишь в сравнительно небольшом числе работ. К таким работам можно отнести следующие публикации как российских, так и иностранных ученых: М.А. Барга, Т.В. Павловой, Ф.Д. Капелюша, Э. Кернса, Б. Коварда, Х. Миттера и др., в которых в основе трудовой этики протестантизма лежит мировоззрение пуритан, хотя до сих пор в отечественных источниках не проводился анализ основных документов вероучения пуритан, выходцев из Англии и Шотландии, оказавших значимое влияние на становление основ мировоззрения американцев.
Научный интерес представляют и работы, посвященные предпринимательской этике. Вопросы сохранения влияния трудовой этики протестантизма при ведении хозяйственно-экономической деятельности в обществе изложены в трудах российских ученых А.Г. Дугина, О.А. Кармадонова, И.В. Побережникова, а также в работах американского ученого К. Путнама и др., в которых рассматриваются, главным образом, социокультурные аспекты, а вопросам предпринимательской деятельности должного внимания не оказывалось. Указанные работы, бесспорно, представляют интерес. Но в них практически не затрагиваются проблемы сохранения влияния трудовой этики протестантизма на экономическое развитие США в новых социокультурных условиях; не определены факторы, устанавливающие взаимосвязь между размыванием устоев протестантской трудовой этики и снижением влияния протестантизма на общественную жизнь США в первом десятилетии XXI в.
При проведении анализа данной проблемы возможно определение потенциала дальнейшего развития предпринимательской деятельности в США в контексте сохранения влияния трудовой этики протестантизма. В связи с тем, что в истории развития Соединенных Штатов она сыграла большую роль как в становлении предпринимательства, так и деятельности конкретных предпринимателей, мы обратились к литературе, в которой освещены данные вопросы.
Необходимо остановиться на исследованиях российских философов, экономистов, политологов, социологов, последнего десятилетия, в которых поднимаются проблемы соотношения мировых экономических процессов с религиозными тенденциями (работы Е. Балацкого. А.Д. Зарецкого, Е.Е. Жернова, Ю.О. Колотова и др.); религиозной культуры, религиозного сознания с экономическими процессами (работы В. Бартошек, В. Бачинина, А.С. Зайченко, В. В. Липова, Е.В. Тимченко и др.); рассматриваются вопросы протестантской трудовой этики в контексте развития современных экономических отношений. Данные аспекты отражены в нижеперечисленных работах Е.А. Орлянского, С.В. Шеверовой и др.. Без нашего внимания не остались и исследования А.В. Жукова, Н.С. Кондаковой, в которых были изложены проблемы исторического развития протестантизма.
Несмотря на научный интерес к заявленной проблеме, на широкий круг источников, означенный аспект исследования представлен фрагментарно. Следовательно, новизна и значимость данной работы обусловлены необходимостью исследования современной культурной детерминации экономических отношений, которые имеют и этико-религиозные корни, что актуализирует заявленную тему и является стимулом для дальнейших исследований.
Объект исследования: религиозные основы предпринимательства США.
Предмет исследования: трудовая этика протестантизма как основа американского предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Цель – обоснование трудовой этики протестантизма как доминирующего фактора в становлении американского предпринимательства. Для того чтобы дать объективную характеристику религиозно-этическим предпосылкам экономического развития США, в представленной работе сформулированы следующие исследовательские задачи:
-
Раскрыть методологическую роль концепции М. Вебера в обосновании современной протестантской трудовой этики.
-
Охарактеризовать догматику ценностных императивов современной трудовой этики протестантизма.
-
Обосновать роль трудовой этики в становлении предпринимательства США через исторический, идеологический и мировоззренческий подходы.
-
Определить значение ценностей трудовой этики в становлении и развитии экономических отношений в США.
-
Обосновать факторы, демонстрирующие взаимосвязь между снижением влияния трудовой этики протестантизма и замедлением экономического развития американского общества в первом десятилетии XXI в.
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что, в условиях изменения социокультурных процессов в современном американском обществе, при постепенном снижении влияния религии на жизнь рядовых американцев, основные концепции трудовой этики протестантизма продолжают оказывать влияние на экономическую жизнь США, являясь своего рода идеологией, консолидирующей американцев в качестве единой нации.
Источниковой базой диссертационного исследования являются результаты проведенного анализа религиозной ситуации в США, опубликованные Всемирной службой исследований основных ценностей и верований (World Values Survey) 2005-2012 гг.; Испаноязычным отделением Центра PEW 2010 и 2011; американскими учеными, частными фондами и религиозными организациями: статистические данные Государственного департамента США 2000, 2008, 2009, 2010гг. (US Department of State); Национального совета церквей (National Council of Churches) 2008 г.; Форума Pew по вопросам религии и общественной жизни (The Pew Forum on Religion and Public Life) 2010, 2011 и 2012 гг.; Фонда изучения религиозной принадлежности американцев (American Religious Identification Surveys - ARIS) 2001, 2010 гг.; данные переписи населения США 2010 г. (); данные переписи населения США 2010 г. в разделе «Религия» ); результаты исследований агентства Gallup Media 1980 г.: The Search for America's Faith (Исследования вероисповедания американцев); публикации Ассоциации статистиков религиозных организаций Америки (Тhe Association оf Statisticians оf American Religious Bodies (ASARB) 2010 г.); данные Barna Group Center 2007-2012 гг.; Бюро статистики рынка рабочей силы США 2000, 2010, 2011, 2012 гг., полученные с применением Интернет-ресурсов. Переводы представленных работ даны в авторской редакции.
Использованы материалы личных встреч и бесед с представителями различных христианских деноминаций и бизнеса во время заграничных поездок в США в 2004-2009 гг.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют концепции, позиции зарубежных и отечественных философов, религиоведов, социологов, историков, экономистов, политологов, в которых раскрываются основные подходы к изучению роли протестантизма, в целом, и трудовой этики, в частности, в развитии американской экономики и предпринимательства. Общетеоретической и методологической основой исследования явились работы М. Вебера, позволившие описать специфику проявления трудовой этики в современном американском обществе; П.А. Сорокина, предоставляющие возможность для определения религиоведческого подхода, и позволившие объяснить особенности социокультурной динамики американского общества труды Б. Вильсона, К.С. Гаджиева, В.И. Гараджи, Е.Б. Гуревича, О.А. Кармадонова, Т. Парсонса, Дж. Х. Смита, Р. Эмерсона, И.Н. Яблокова.
Диссертационное исследование построено на методологических принципах философского, религиоведческого, системного, историко-сравнительного, комплексного подходов, обеспечивших научность и достоверность полученных результатов. Обращение к философским принципам историзма, всеобщей связи и развития, целостности и системности определяется целями и задачами исследования. Использованы методы ретроспективного анализа при исследовании динамики влияния основ трудовой этики протестантизма в разные исторические периоды развития американского общества. При рассмотрении ценностных императивов протестантской этики применен аксиологический метод.
В диссертации использован описательно-биографический метод, позволяющий дать наглядную иллюстрацию проявления принципов и ценностей трудовой этики в современном американском обществе.
Поставленная проблема требовала применение комплексного подхода, который позволил интегрировать религиоведческие, философские, политические, экономические знания на различных уровнях исследования. Это дало возможность проанализировать современное предпринимательство в США через призму трудовой этики протестантизма.
Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных задач и обоснована основными результатами, полученными лично соискателем, которые состоят в том, что выявлена этико-религиозная специфика хозяйственной и предпринимательской деятельности современных американцев. Благодаря этому:
уточнена методологическая роль концепции М. Вебера в обосновании протестантской трудовой этики для определения ее параллели со спецификой мышления предпринимателей США;
выявлены основные характеристики ценностных императивов трудовой этики протестантизма, которые, сохраняя свои доминирующие характеристики, активно модифицируются во времени;
осуществлен анализ деятельности крупнейших предпринимателей и представителей бизнес-элиты США, позволивший утверждать, что представители бизнеса, внесшие значительный вклад в становление и рост экономики США, являлись носителями культуры протестантской трудовой этики, либо разделяли ее основные ценности;
обоснована значимость ценностей трудовой этики как основополагающего элемента предпринимательской деятельности в США для всех слоев общества, дифференцированного как расово, этнически и национально, так культурно и экономически посредством внедрения в общенациональный миф понятия «американская мечта», которое до настоящего времени является одним из характерных черт «американского образа жизни»;
обоснована целесообразность анализа взаимосвязи ценностей трудовой этики протестантизма и экономического развития США; трудовых этик протестантизма и католицизма через сравнение сильных и слабых сторон их иерархических моделей, через возможность их взаимопроникновения.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты и материалы могут применяться при дальнейшем изучении современных процессов трансформации влияния религиозных ценностей на трудовые отношения. В результате проведенного исследования появилась возможность оценки масштабов секуляризации протестантской трудовой этики и современного уровня влияния ее ценностей на формирование предпринимательской деятельности американского общества в XXI в. Выводы и положения, полученные в ходе исследования, вносят вклад в религиоведение, этику, философскую антропологию и философию культуры, что дает возможность дальнейшего расширения и углубления области научного и философского знания в сфере аксиологии.
Практическая значимость связана с тем, что выводы диссертации могут быть применены в разработке рекомендаций в сфере государственной экономической и культурной политики; в преподавании религиоведения, философии, зарубежной философии, социальной философии, этики; при разработке специализированных курсов по данным дисциплинам, подготовке учебных и учебно-методических пособий по данной теме.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ работы М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма», которая содержит обоснование протестантской трудовой этики, ведущей свое начало от реформаторства М. Лютера и вероучения Ж. Кальвина, позволяет провести параллель между ее основными положениями (спасение через упорный труд, профессиональное призвание не только как мера избранности, но и как долг, мирская аскеза) и спецификой мышления американских предпринимателей. Их характерными чертами являются: нацеленность на достижение успеха и получение прибыли через упорный труд, бережливость, опора на собственные силы, накопление капитала как результат обретения «божественной благодати», новаторство, готовность к риску. Они явились результатом влияния методически-рациональной системы, созданной трудовой этикой протестантизма.
2. Доминирующие характеристики ценностных императивов трудовой этики протестантизма активно модифицируясь во времени, сохраняют основополагающие христианские черты. Центральным догматом протестантских вероисповеданий является утверждение о спасении через выполнение человеком «мирских обязанностей», которые обусловлены его местом в жизни. Это – единственная возможность быть угодным Богу, для которого все профессии равнозначны. Поэтому трудовая этика протестантизма создала специфическую рациональную систему жизненного поведения, которая прокладывала путь «духу» современного экономического развития США, что позволило доказать его сущность через протестантское мировосприятие.
3. Роль кальвинистского учения о предопределении достаточно четко прослеживается в развитии экономической и, прежде всего, предпринимательской культуры США, как одного из важнейших элементов функционирования современной экономики. Наиболее существенный вклад в экономическое развитие североамериканских колоний внесли пуритане, придерживавшиеся особых ценностных установок относительно трудовой деятельности, а не так называемые «авантюристы», которые стремились в Новый Свет, только для реализации своих материальных потребностей.
4. На протяжении всего периода становления экономических отношений и предпринимательской активности в США характеристикой американцев являлась явно выраженная внутренняя связь их деятельности с духовным спасением, а имплицитное влияние пуританско-протестантского наследия по-прежнему находит свое выражение в суждениях и действиях американцев XXI века. Деятельность выдающихся американских предпринимателей демонстрирует успешную секуляризацию важнейших элементов трудовой этики протестантизма.
5. Миграционные потоки из Латинской Америки явились фактором не только дешевой рабочей силы, но и расширения сферы влияния католицизма, который привнес в американский образ жизни новые ценности, порождаемые католической трудовой этикой: примиренность со своим положением в общественной иерархии, нейтральное отношение к мирскому богатству как результату упорного труда, значительная зависимость от религиозного мировосприятия. Политическая острота проблемы массовой иммиграции в США вскрывает другую, не менее важную проблему взаимоотношений двух крупных ветвей христианства – протестантизма и католицизма, что отражается на экономическом развитии США через прирост населения с более низкой квалификацией и уровнем образования, невысокой социальной мобильностью и низкой степенью ассимиляции в американское общество. Это порождает тенденцию к размыванию устоев протестантизма, реализующего ценности трудовой этики в качестве религиозной и этической модели устройства экономики США.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4-х публикациях в журналах, рекомендованных ВАК; апробированы на международных и российских конференциях и на методологическом семинаре кафедры философии, теории и истории культуры ЗабГУ.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованных источников на русском и иностранном языках (в переводе автора), приложение.