Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Процессы, происходящие сегодня в жизни страны,побуждают исследователей к переосмыслению роли и значения Русской православной церкви, верующих, так как невозможно понять и прогнозировать ключевые социальные процессы, не учитывая при этом положения церкви, верующих и их участие в социально-политической, культурной и иных сферах общественной деятельности.
Кризис общества не может быть преодолен исключительно экономическими и политическими средствами. Важнейшим условием преодоления кризиса является также формирование общественного менталитета, соответствующего складывающимся новым общественным отношениям. И здесь было бы неправильно недооценивать роль религиозной идеологии и религиозных организаций, прежде всего Русской православной церкви, представляющей большинство верующих граждан нашей страны.
Многие люди,в том числе и неверующие,воспринимают церковь как естественную национальную идеологическую почву, от которой народ бьш искусственно .отстранен. Церковь для этих людей - хранитель идейной и культурной преемственности, национальной традиции.
Религия в наши дни все более выступает не в виде слепой веры и фанатизма, а в качестве своеобразного морально-нравственного регулятора. Налицо явная тяга людей к нормальной жизни, основанной на правилах, выработанных человечеством за несколько тысячелетий его существования,дошедших до нынешних поколений через Библию.
Одна из примет нашего времени - потребность во взаимодействии, общении людей, ранее находившихся по разные стороны идеологических баррикад. Церковь отделена от государства, но она неотделима от жизни народа.
Занимаясь проблемами оздоровления экономики, укрепления демократических начал в политической жизни, мы не можем оставить без внимания проблему нравственного здоровья общества и роль церкви в ее решении. Признание за верующими права на до-
стойное выражение своих религиозных чувств, возвращение им чувства социальной полноценности, предоставление нашим религиозным согражданам возможности полнокровно включиться в процесі обновления всех сторон жизни - все это вызывает понимание и поддержку в обществе. Общество хочет ощутить весомость вклада Русской православной церкви в моральное совершенствование на-- рода, его духовное оздоровление (об этом говорят и представите-ли различных политических сил и общественных движений). Церков может способствовать консолидации общества активной проповедью общечеловеческих ценностей.
В то же время неправильно было бы сводить роль церкви к проповеди только нравственного совершенствования и доброжелательных отношений людей друг к другу. В условиях современной демократизации нашего общества церковь напрямую участвует и в других сферах общественной жизни, в том числе экономической и политической.
Все формы этого участия имеют определенное социальное значение. Поэтому изучение социальной активности Русской православной церкви,как общественного института, представляет значительный теоретический интерес, так как факты истории прошлого : современности свидетельствуют о возможности религии быть действенным фактором, как побуждающим, так и снижающим социальную активность и не только верующих граждан.
Все это делает весьма актуальным комплексный анализ отношения к проблеме социальной активности церкви на разных этапах ее истории, современных форм ее проявления и перспектив дальнейшего развития.
Степень разработанности проблемы. Приступая к исследованию этой темы, мы должны отметить, что в философской и социологической литературе нет пока единства мнений по поводу содержания понятий "деятельность", "социальная активность", а существует некое концептуальное многообразие.
До последнего времени в философской и социологической лите ратуре большое внимание уделялось анализу активной деятельности личности, направленной на преобразование материального мира
Значительный вклад в разработку проблемы социальной активности внесен А.Х.Амирослановым, В.А.Артемьевым, Г.С.Арефьевой, Е.А.Ануфриевым, М.А.Бернштейном, И.А.Джидарьяном, М.В.Деминым, М.С.Каганом, Ю.Ф.Лукиным.
Во многих случаях авторы рассматривают "активность" и "деятельность" как синонимы. Однако, существуют и попытки дифференциации этих понятий, когда социальная активность рассматривается как характеристика деятельности. Так,.например, Лукин Ю. пишет, что социальная активность - это степень деятельности субъекта во всех сферах жизни обшества, способствующая социальному прогрессу, преобразованию среды, саморазвитию личности .
По нашему мнению, рассматривая содержание и объем деятельности того или иного субъекта с учетом его целенаправленности, мы,тем самым»получаем картину его социальной активности.
Таким образом, мы рассматриваем как социальную активность Русской православной церкви все виды ее деятельности как идеологической, так и социально-практической, имеющие целью достижение какого-либо общественно значимого результата.
Литература по теме исследования чрезвычайно ограничена. Поскольку, начиная с эпохи Петра I, церковь не рассматривалась как самостоятельный субъект социальной активности, а ее активизация в периоды революционных событий начала XX века не успела получить заметного отражения в научной литературе. Среди узкого круга авторов, которые в той или иной степени затрагивают наши проблемы можно назвать А.Амосова, А.Введенского,Б.Грекова, И. Зейпеля, С.Мельгунова, А.Пругавина, Б.Титлинова, К.Троицкого, Ц.Ростиславова. Авторы в своих работах используют интересный фактический материал по истории Русской православной церкви.
В годы Советской власти проблема социальнойактивности деркви не представляла интереса для атеистически ориентирован-чого религиоведения. С одной стороны, эта актив-іость была законодательно ограничена, с другой, очевидно , jto научная литература этого периода имела чрезмерно идеологизированный характер. Классовый подход в том его виде, ко-горый сложился в первые десятилетия советского религиоведения
.. Перечень работ дан в прилагаемом к диссертации списке использованной литературы.
длительное время сковывал мысль и сужал тематику исследований.
Во многих трудах советских ученых преобладает дух обвини-тельности церкви, основанный на тенденциозном подборе фактов и документов. Нет попыток взглянуть на события с позиций деятелей православия, ведь их взгляды формировались в другой среде, их видение происходящего определялось соответствующей конкретно-исторической обстановкой и религиозным мировоззрением. Все это вызывало сложности в работе над исследованием.
Среди массы сугубо критической литературы можно назвать лишь некоторые фундаментальные работы поистории Русской православной церкви, содержащие определенную информацию о ее социальной активности. Среди них работы М.Н.Бессонова, Н.С.Гор-диенко, Е.Ф.Грекулова, С.С.Дмитриева, А.И.Клибанова, П.К.Куроч кина, Н.П.Красникова, Л.Н.Митрохина, Н.М.Никольского, Н.П.Новикова, М.М.Персица, А.А.Преображенского, Н.А.Смирнова, Д.М.Уг риновича.
С конца 80-х годов начинается переосмысление исторического опыта и уроков политики государства по отношению к церкви. В этом плане представляют интерес работы В.А.Алексеева, В.Д. Бондаренко, М.С.Бойко, Ю.П.Зуева, А.Н.Колодного, Б.А.Лобовика, М.И.Одинцова, В.Г.Овчинникова, Н.В.Филоненко.ЦБ.Филатова, Л.Е.Шапошникова.
В силу указанной ограниченности научных источников, автор использовал значительное количество эпизодических материалов в светской периодике, церковные издания, документы Архиерейских Соборов и личные беседы со священнослужителями.
Надо признать, что изучение места православной церкви, ее социальной позиции в обновляющемся обществе только начинается. Но уже очевидно, что жизнь ставит в повестку дня эту задачу. Учитывая это обстоятельство, автор и осуществляет исследование данной темы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ социальной активности Русской православной церкви в России для определения ее места и роли в современном обществе в период его демократизации,а также изучение возможных последствий и перспектив развития этой активности.
Исходя из основной цели, автор ставит следующие задачи:
выявить основные виды социальной активности Русской православной церкви на современном этапе развития общества;
проанализировать опыт социальной деятельности Русской православной церкви в дореволюционной России, выявить его значение на современном этапе развития социальной активности церкви;
дать объективную оценку общественного значения социальной активности Русской православной церкви в прошлом;
-, показать перспективы развития социальной активности Русской православной церкви в современных, условиях.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу работы составляет общенаучный диалектический метод изучения и анализа общественных явлений, исторический подход, объективность и беспристрастность. При решении поставленных задач диссертант опирался на мысли светских и религиозных авторов, содержащиеся в трудах, опубликованных до и после Октябрьской революции.
Большую помощь диссертанту оказали публиковавшиеся в текущей периодике выступления иерархов Русской православной церкви.
При подготовке диссертационного исследования автор стремился быть свободным от каких-либо конъюнктурных соображений. Объективность и беспристрастность, диалектический подход и научный историзм - таковы основные принципы, которыми руководствовался автор при написании настоящей работы. При решении поставленных задач были обстоятельно изучены монографические работы светских и религиозных авторов, появившиеся до Октябрьской революции 1917 года и после нее.
Научная новизна .исследования состоит в том, что впервые предпринят философско-религиоведческий анализ социальной активности Русской православной церкви в России в различные периоды новейшей истории и прежде всего в условиях демократизации общества, нормализации государственно-церковных отношений. Новизна работы заключается также в том, что:
- б -
- дано описание основных видов социальной активности Рус
ской православной церкви в современных условиях, показана
их преемственность с общехристианской традицией и историческиї опытом православия;
- дана объективная оценка социального значения обществен
ной роли социальной активности Русской православной церкви
в прошлом и на современном этапе развития общества;
- охарактеризованы объективные условия и определены перс
пективы дальнейшего развития социальной активности Русской
православной церкви.
Практическая значимость исследования. Выводы диссертации, теоретические положения, документы и материалы, на которых они основаны, в определенной мере способствуют более реалистическому пониманию роли Русской православной церкви в жизни общества. Теоретические основы и практические рекомендации могут оказать помощь представителям властных структур в осуществлении отвечающей современным требованиям политики в отношении церкви, верующих, направленной на единство нашего общества, включающего как верующих, так и неверующих и способствующей решению задач, стоящих перед нашим обществом, а также работникам средств массовой информации в объективном освещении деятельности церкви. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса теоретического религиоведения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений автора на международной научно-практической конференции "Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование", 26-20 мая 1992 года в городе Омске, на "круглом столе" "Государственно-церковные отношения в современном российском обществе", состоявшемся 27-20 октября 1992 года в Гуманитарном центре Российской академии управления.
Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.