Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества сложилась особая культурно-историческая ситуация, специфика которой выражена в трансформации традиционных для России религиозных ценностей и ослаблении духовно-нравственного начала в обществе1. Это явилось результатом постсоветского идеологического вакуума и моральной дезориентации, связанных с все нарастающим влиянием западной массовой культуры, в которой религиозный фактор играет значимую роль в социально-культурных и социально-политических процессах. В условиях глобального кризиса и утраты стержневой роли традиционных религий вышеуказанный процесс привел к активизации различных течений религиозного неомодернизма, базирующихся на теософском наследии (Институт Универсального Духовного Знания «Тетрада», Институт Ритмологии Евдокии Марченко, Современная русская философско-эзотерическая школа «Алее» и др.), в которых главенствующее место занимает конструирование нового представления об образе человека.
Образ человека, предлагаемый данными течениями, значительно отличается от привычных классических представлений о его природе, нашедших выражение в трудах Р. Декарта, Б. Спинозы, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Ф.Д. Шлейермахера, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса, М. Шелера, А. Гелена, Г. Плеснера, Ж. Маритена, Г. Сковороды,
См., напр.: Кара-Мурза А., Панарин А., Пантин И. Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития // Полис. 1995. № 4. С. 6-17; Рассадина Т.А. Трансформация традиционных ценностей россиян в постперестроечный период // Социологические исследования. 2006. № 9. С. 95-101; Религия и общество: Очерки религиозной жіпіш современной России / отв. ред. и сост. СБ. Филатов. М., 2002; Федотова ВТ. Модернизация «другой» Европы. М., 1997.
И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, П.Л. Лаврова и др.' Неомодернистский
образ человека является порождением массового сознания, а также
интеграционных квази-онтологических идей, популярных в современном
глобализирующемся мире. В религиозном неомодернизме выдвигается
концепция человекобога, в основе которой лежат оккультные идеи о
достижении человеком бессмертия с помощью раскрытия в нем
сверхчеловеческих способностей (ясновидения, телепатии, путешествия в
астральных мирах и т.д.). По существу в религиозном неомодернизме
предлагается осуществить трансформацию человеческого сознания,
сделать его антропокосмическим3 и синтетическим4.
1 См.: Декарт Р. Соч.: В 2 т. М. 1989; Спиноза Б. Избранные произведения: В 2 т. М.,
1957; Руссо Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между
людьми // Трактаты. М, 1969; Кант И. Критика практического разума // Кант И. Соч.:
В б т. М., 1965; Шлейермахер Ф.Д. Речи о религии к образованным людям ее
презирающим. Монологи. СПб., 1994; Фихте И.Г. Назначение человека // Соч.: В 2 т.
Т.2. М, 1993; Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В 2 т. М., 1976; Фейербах Л.
Избранные философские произведения: В 2 т. М.. 1955; Маркс К. К критике
гегелевской философии права. Введение // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т.1. М., 1955;
Шелер М. Положение человека в Космосе // Проблема человека в западной философии.
М., 1988; Плеснер Г. Ступени органического и человек. Введение в философскую
антропологию // Проблема человека в западной философии. М, 1988; Гелен А. О
систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. М., 1988;
Maritain J. Humanisme integral. P., 1968; Сковорода Г.С. Собр. соч.: В 2 т. М„ 1973;
Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1998; Хомяков А.С. Соч.: В 2 т. М., 1999;
Лавров П.Л. Избр. соч. Т. 2. М., 1934.
2 Под оккультизмом понимается совокупность учений, признающих существование
скрытых сил в человеке и космосе, доступных лишь для «посвященных» (Большая
Российская энциклопедия. М., 2000. С. 560).
3 Под антропокосмическим сознанием понимается совокупность представлений о
взаимосвязи бессмертной сущности человека с космическим бытием, а также о
непрерывной эволюции человека, осуществляемой при помощи духовных космических
сил (см.: Аблеев СР. Онтология сознания в философской традиции антропокосмизма:
теоретический анализ и системная реконструкция. Дисс. ... д.филос.н. Киров, 2010).
4 Под синтетическим сознанием понимается совокупность представлений о единой
сущности всего существующего, выражающихся в стремлении сознания обрести
максимальную широту вмещения различного рода знания и собирания его в единое
целое (см.: Рерих Н.К. Синтез / Листы дневника: В 3 т. М., 2000).
Самосовершенствование такого человека, обусловленное идеей объединения его бытия с бытием целого - бытием космоса, - связано с отторжением христианской этики и утверждением принципа морального релятивизма. Попытка придать образу человека «космический» статус и расширить представления о процессе самосовершенствования до беспредельных «горизонтов космического бытия» связывается со стремлением религиозного неомодернизма изменить традиционные представления о сущности человека, о его месте в мире, укоренившиеся в европейской и русской культурах, и создать основу для формирования общепланетарной духовной культуры новой породы людей - расы человекобогов (ярким примером тому являются учения А. Бейли, Аоураны, Л. Резник).
В настоящее время адепты религиозно-неомодернистских групп (Институт Универсального Духовного Знания «Тетрада», Институт Ритмологии Евдокии Марченко, Международный центр космического сознания и др.) пытаются придать своим идеям о преобразовании бытия человека научный статус, адаптировать их к существующим общественно-научным институтам, ассимилировать в академическую традицию. В связи с этим становится важным провести философский и социокультурный анализ образа человека, сформированного современным религиозным неомодернизмом, раскрыть его сущность и дать ему критическую оценку.
Степень разработанности темы.
Проблема образа человека в религиозном неомодернизме требует обращения к анализу предшествующих ему представлений о человеке в религиозном модернизме. В этом аспекте данная проблема представлена внушительным рядом исследований, среди которых: К. Барт, Р. Бультман, М. Блондель, Д. Бонхеффер, М. Вебер, А. Гарнак, Э. Леруа, Ю. Мольтман, Р. Нибур, В. Панненберг, П. Тейяр де Шарден, П. Тиллих, в том числе
отечественные: Н. Бердяев, А.Л. Воронкова, В. Гараджа, Э. Деменчонок, В. Добреньков, Н. Зернов, Б. Кузмицкас, П. Курочкин, Н. Лосский, В. Несмелое, В. Соловьев, В. Франкл, С. Хоружий и др. Как правило, характерной чертой большинства указанных исследований является анализ представлений о человеке с конфессиональной точки зрения.
Новые трактовки образа человека нашли воплощение в религиозном неомодернизме, возникновение и распространение которого на самом общем теоретическом уровне рассматривалось в работах Г. Кюнга, Т.
1 См.: Барт К. Послание к римлянам. М, 2005; Бультман Р. Избранное: Вера и понимание. М., 1993; Blondel М. Principe elementaire d'une logique de la vie morale II Maurice Blondel: Oeuvres completes. Paris, Volune 2., 1997; Бонхёффер Д. Сопротивление и покорность. М., 1994; он же. Хождение вслед. М, 2002; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Гарнак А. Сущность христианства. М., 2001; Леруа Э. Догмат и критика. М., 1915; он .же. Les origines humaines et revolution de Intelligence. Paris. 1928; Mollmann J. Mensch. Christliche Anthropologic in den Konflikten der Gegenwart, Berlin 1971; Niebuhr R. The Nature and Destiny of Man. N.Y., 1955; Христос и культура. Избранные труды Ричарда и Райнхолда Нибура. М. 1996; Pannenberg W. Was ist der Mensch?: Die Anthropologic der Gegenwart im Lieht der Theologie. Gottingen. 1976; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1987; Тиллих П. Избранное. Теология культуры. М., 1995; он же. Систематическое богословие. СПб., 1998; Бердяев Н.А. Проблема человека (К построению христианской антропологии) // Путь, № 50, 1936; он же. О назначении человека. М., 1993; он лее. О человеке, его свободе и духовности // Избранные труды. М., 1999; Воронкова Л.И. Критика теологических концепций секуляризации: (Эволюция американского протестантизма). М., 1987; Гараджа В.И. Протестантская концепция человека // Буржуазная философская антропология XX века. М., 1986; он же. Критика новых течений в протестантской теологии. М., 1991; Деменчонок Э.В. Человек и его мир в теологии освобождения // Проблема человека в современной религиозной и мистической литературе. М., 1988; Добреньков В.И. Модернизация идеи бога в современной религии. М., 1978; ZernovN. The Russian religious renaissance of the twentieth century. N.Y. 1963; Кузмш{кас Б. Ю. Философские концепции католического модернизма. Вильнюс, 1982; Курочкин П. К. Эволюция современного русского православия. М., 1971; Лосский Н. Бог и мировое зло. М., 1994; он же. Богословие и боговидепне. М., 2000; Несмелое В.И. Наука о человеке. В 2 т. СПб, 2000; Соловьев B.C. Оправдание добра. М., 1996; он же. Чтения о Богочеловечестве // Соловьев В. Соч.: В 2 т. М., 1989; Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Хоружий С.С. Православно-аскетическая антропология и кризис современного человека // Хоружий С.С. Современные проблемы православного миросозерцания. М., 2002.
Роззака, А. Тоффлера'. Необходимо отметить также труды А. Баркер, П. Бергера, К. Дюпреля, Г. Мелтона, М. Мюллера, К. Юнга2, в которых частично рассматривались представления о человеке в различных направлениях данного явления.
В трудах отечественных исследователей идеи современного религиозного неомодернизма исследовались в работах Е. Балагушкина, А. Ваторопина, Л. Григорьевой, П. Гуревнча, И. Кантерова, В. Кравченко, В. Пазиловой, С. Пахомова, Ю. Рыжова, Б. Фаликова, Л. Фесенковой'. Как правило, в этих работах родовое обозначение «религиозный
См.: Кюнг Г. Религия на переломе времен (Тринадцать тезисов) // Мировое древо. М., )993;!lossak Т. Unfinished Animal. N.Y., 1975; Toffler A. The Third Wave. N.Y., 1981.
См.: Баркер А. Новые религиозные движения. СПб., 1997; Бергер. П. Повседневная жизнь и религиозный опыт // Религия и общество: хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Дюпрель К. Загадочность человеческого существа. М, 1990; Melton J.G. Encyclopedic Handbook of Culls in America. L., 1978; Miiller F. Max. Theosophy: Or, Psychological Religion. N.Y., 1975; Юнг КГ. О психологии восточных религий и философий. М. 1994.; он .же. Архетип и символ. М. 1991.
См.: Балагушкии Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. Морфологический анализ. М., 2002; Ваторопин А.С. Социальный модернизм и постмодернизм в религиозной сфере современного общества: социологический анализ». Дис. ... д.соц.наук. Екатеринбург, 2002; Григорьева Л. И. Религии «Нового века» в современной России: социально-философский анализ. М., 2000; Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? Ереван, 1989.; он же. Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы. М., 1985; Каптеров И.Я. Новые религиозные движения в России (религиоведческий анализ). М., 2006; он лее. Последователи «Нью Эйдж» не нашли своего место в церкви. Ватикан опасается новых религиозных движении // НГ-Релипш. № 4 (134). 3 марта 2004 г.; Кравченко В.В. Мистицизм в русской философской мысли Х1Х-начала XX веков. М., 1997; Пазичова В.П. Современна лн «жрица Изпды» (о Е.П. Блаватской). М., 1991; Пахомов СВ. Специфика эзотерического знания // Мистико-эзотерическис движения в теории и практике. История. Психология. Философия: Сб. материалов. СПб., 2008; Рыжов Ю. Ignoto Deo: Новая религиозность в культуре и искусстве. М., 2006; Самохина Н.Е. Живая Этика о путях духовной эволюции индивида и социума // Пути восхождения. М. 1995; Фаликов Б.З. Культы и культура: от Елены Блаватской до Рона Хаббарда. М., 2007; он же. Неоиндуизм и западная культура. М., 1994; Фесенкова Л.В. Русские религиозные мыслители о теософии // Человек, космос, эволюция. Традиции русской религиозной философии и современность. М., 1992.; она же. Теософия сегодня // Дискурсы эзотерики. Философский анализ. М., 2001.
неомодернизм» отсутствует, его заменяют близкие по смыслу термины специального значения: «нетрадиционные религии», «эзотерические религии», «религии нью-эйдж» и др. В отечественной литературе не так много работ, посвященных исследованию проблемы человека в религиозном неомодернизме. Это работы И. Задорожнюка, О. Коркуновой, Л. Мирской, В. Розина1. Особо следует выделить ряд диссертационных исследований (Кучеренко В.А. 2005, Новиков А.А. 2006, Самохина Н.Е. 2008), в которых освещаются основные положения проблемы человека в конкретных направлениях религиозного неомодернизма2.
Все вышесказанное обусловило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования - раскрыть образ человека в религиозном неомодернизме.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
-
Выявить и проанализировать теоретико-методологические основания исследования образа человека в религиозном неомодернизме; определить сущность и основные особенности религиозного неомодернизма.
-
Проанализировать антропокосмические представления о человеке в религиозном неомодернизме.
См.: Задорожнюк И. Антропологические основы современного мистицизма // Проблема человека в современной религиозной и мистической литературе. М., 1988; Коркунова О.В. Проблема духовного в философской антропологии. Екатеринбург, 2006; она же. Универсалии бытия человека в мире (анализ теософской антропологии). Екатеринбург, 2003; Мирская Л.А. Эзотерическая философия: от герметизма к теософии. Мистический опыт и оккультные теории: Сб. науч.ст. Т.2. Ростов н/Д, 2002; Розин В.М. Путешествие в страну эзотерической реальности. Избранные эзотерические идеи. М. 1998.
2 См.: Кучеренко В.А. Учение о человеке Г. И. Гурджиева в контексте духовных исканий современности: Дисс. ... к.филос.н. Ростов н/Д, 2005; Новиков А.А. Концепция нового человека в учении живой этики: Дисс. ... к.филос.н. М:, 2006; Самохина Н.Е. Философское учение Агни Йоги: космос, человек, сознание (историко-философский анализ): Дисс. ... д.филос.н. М., 2008.
-
Выявить основные характеристики совершенствования человека в религиозном неомодернизме.
-
Определить специфику российского религиозного неомодернизма.
-
Раскрыть основные особенности понимания личности в российском религиозном неомодернизме.
-
Выявить и проанализировать концепцию групповой идентичности и самоидентичности в российском религиозном неомодернизме. Объект диссертационного исследования - современные концепции
религиозного неомодернизма.
Предмет исследования - образ человека в религиозном неомодернизме.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто следующее предположение: в религиозном неомодернизме представлен образ «человека эзотерического», основанный на идеях антропокоемшма, универсального эволюционизма и бесконечного самосовершенствования. Универсальность и многоплановость данного образа определяется его стремлением поглотить и отождествить с собой иные представления о человеке.
Основные научные результаты, полученные соискателем, н нх новизна:
- На основе исследования феномена религиозного модернизма раскрыто основное содержание понятия «религиозный неомодернизм» как радикальной тенденции в развитии идеологии религиозного модернизма, которая провозглашает качественно новое понимание религии, выраженное в признании исходной общей основы всех религиозных систем и новой мировой религии - универсализма, включающей в себя религию, науку и философию.
— Показано, что в религиозном неомодернизме представлен образ
«человека эзотерического», познание которого невозможно без
достижения человеком необходимых ступеней изменений сознания.
Выявлено, что в религиозном неомодернизме представления о «человеке
эзотерическом» базируются на трех взаимосвязанных пластах:
антропокосмизме, универсальном эволюционизме и наборе техник,
выявляющих «скрытые» возможности человека.
Установлено, что важную роль в формировании образа совершенного человека в религиозном неомодернизме, в отличие от модернизма, играют представления о самосовершенствовании индивида, связанные, прежде всего, с попыткой придать человеку статус божества посредством создания альтернативной реальности («иномерности»), в которой он мог бы развить сверхчеловеческие способности.
На основе исследования современных доктрин российского религиозного неомодернизма (Институт Универсального Знания «Тетрада», эзотерическая группа «Универсального Учения» Л. Резник, Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее») показано, что специфика российских религиозно-неомодернистских представлений о человеке определяется попыткой вписать идеи теософского наследия, используемого различными направлениями неомодернизма на Западе, но не развиваемого в качестве самостоятельной школы, в контекст современной российской культуры и развить его.
— Показано, что в российском религиозном неомодернизме
приоритет отдается «групповой личности», специфика которой
определяется представлениями о том, что духовные группы, создаваемые
религиозно-неомодернистскими школами для совместной эволюции
сознания и самосовершенствования, обладают «групповым Я». Выделены
три основных типа «групповой личности»: «астральный», «ментальный» и «астрально-ментальный».
- Выявлено, что основополагающей идеей российского религиозного неомодернизма является идея «группового сознания». Показано, что осознание общности своего бытия с бытием целого - духовной группой школы, в более широком смысле — со всей школой религиозно-неомодернистского характера, а в пределе — со всем человечеством является главным требованием обретения «группового сознания».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Религиозный неомодернизм - это радикальная тенденция в развитии идеологии религиозного модернизма, которая провозглашает качественно новое понимание религии, характеризующееся признанием исходной общей основы всех религиозных систем и стремлением лишить доминантного по своему характеру положения традиционных религий в рамках создания новой мировой религии - универсализма, интегрирующей религию с наукой с целью адаптации своих доктрин к современному уровню развития научного знания и решения социальных проблем. По сути, религиозный неомодернизм стремится поглотить и растворить в себе традиционные религии и доказать возможность существования человека без Бога как онто-гносеологической, гносео-аксиологической и аксио-онтологической формы бытия человека. Основные признаки религиозного неомодернизма: 1) замещение идеи Бога «космическим» сознанием; 2) антропокосмическая трактовка человека, специфика которой определяется идеей бесконечного самосовершенствования; 3) Новая трактовка спасения, основанная на идеях о необходимости преображения не в «потустороннем» мире, а в создаваемой самим человеком иной реальности («иномерность») при помощи ряда разнообразных методов и психотехник, цель которых - достижение изменения сознания. 4) Изменение
представлений о социуме: человечество божественно, а индивидуальное и групповое' преображение должно привести к общечеловеческому преображению, созданию общечеловеческого общества с одним мировым правительством и одной религией.
2. Анализ религиозно-неомодернистских представлений о человеке
показывает, что в данном феномене подчеркивается дуализм священного и
профанного знания о человеке. «Высшее» знание о человеке, сокрытое от
профанов, находит внешнее выражение в различных формах
общедоступного знания о нем в виде мифологического, религиозного,
философского и научного образа человека. Все эти формы
рассматриваются религиозными неомодернистами как составляющие
образа «человека эзотерического». Образ «человека эзотерического»
может быть определен как представление об интегральном существе,
формирующемся в процессе создания и развития «иномерной» реальности
(эзотерический мир) и действующим в рамках эзотерических ценностей.
Задача «человека эзотерического», обладателя бессмертного сознания, -
развить самосознательность и в итоге эволюционировать в более развитую
форму — сверхчеловеческое сознание. Для этого достаточно использовать
различные методы и психотехники, раскрывающие «скрытые» в человеке
сверхъестественные способности.
3. Религиозно-неомодернистская антропология видит образ
совершенного человека, заданным образом человекобога, который
собственными усилиями должен трансформировать свое сознание —
осуществить переход от антропоцентрического к антропокосмическому
' Под групповым преображением понимается достижение совершенства адептами в группах религиозно-неомодернистского характера путем совместного прохождения определенных ступеней трансформаций и изменений сознания. Ярким примером тому является «Школа-Ашрам 7-го Луча эпохи Водолея» (см.: Бе или А.А. Ученичество в новом веке.ТЛ.М., 2008).
типу сознания - и раскрыть в себе способность к порождению «эзотерической реальности». Если в достижении совершенства в религиозном неомодернизме первого этапа (Е. Блаватская, А. Безант и др.) достаточно было лишь приобщиться к «тайному» знанию, то во всевозможных версиях второго и третьего этапа (Школа Арканов, «Школа-Ашрам 7-го Луча эпохи Водолея», Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее» и др.) данного феномена акцент делается на необходимости применения различных методов и психотехник (индивидуальные и коллективные медитации, мистерии, психологические тренинги и др.).
4. Отличительной особенностью современных российских
религиозно-неомодернистских концепций (Институт Универсального
Знания «Тетрада», эзотерическая группа «Универсального Учения» Л.
Резник. Современная русская философско-эзотерическая Школа «Алее»)
являются идеи об особой духовной миссии глобального масштаба
российского народа и России в сакральной географии Земли,
заимствованные в русской религиозно-философской традиции (B.C.
Соловьев, Н. А. Бердяев и др.). Религиозный неомодернизм на основе этих
концепций пытается вместить и отождествить с собой русскую
культурную традицию, чтобы в итоге доказать неизбежность восхождения
любых национальных культур к некой идеальной Сущности, обладающей
полным знанием.
5. Анализ представлений о человеческой личности в современных
концепциях российского религиозного нео модернизма (Институт
Универсального Знания «Тетрада», эзотерическая группа «Универсального
Учения» Л. Резник, Современная русская философско-эзотерическая
Школа «Алее») показывает, что личность не является сущностной
характеристикой человека в парадигме антропокосмизма. В указанных
концепциях ослабление противопоставления личности как низшей смертной части индивида («эго-личность») бессмертной индивидуальности (душа-дух), свойственного религиозному неомодернизму конца XIX -начала XX в., приводит к смещению акцента с бытия личности на бытие групповой личности («бытие с другими»). Специфика последней определяется представлениями о том, что духовные группы, создаваемые религиозно-неомодернистскими школами для совместной эволюции сознания и самосовершенствования, обладают «интегральной личностью», поскольку личности людей, входящие в их состав имеют схожие индивидуально-психологические особенности. Выделяется три основных типа «групповой личности» (на примере «Школы-Ашрама 7-го Луча эпохи Водолея»): «астральный»', «ментальный»2 и «астрально-ментальный»3. В основе их деления лежит теософский принцип «семи лучей»4, в соответствии с которым различные комбинации лучей определяют тип личности человека и группы. Пытаясь доказать перспективность идеи о «групповой личности», российские религиозные неомодернисты стремятся разрушить границы между личностями, а, в конечном итоге, народами и культурами и реализовать утопическую, по своей сути, идею единства человеческого общества.
1 Под астральным типом групповой личности понимается совокупность способностей и характеристик «обычных» людей, входящих в состав релпгиошо-неомодернистских групп, воплощающих в себе принцип отдельности и изолированности от других людей.
Под ментальным типом групповой личности понимается совокупность способностей и характеристик сверхчувственных людей, входящих в состав религиозно-неомодернистских групп, воплощающих в себе принцип единства со всем человечеством. Этот тип является высшим в иерархии типов групповой личности (духовная элита человечества).
3 Астрально-ментальный тип групповой личности - промежуточный тип между
«чистыми» типами («астральным» и «ментальным»),
4 Под Лучом понимается поток космической энергии, влияющий на бытие человека,
(см.: Коркунова О.В. Проблема духовного в философской антропологии. Екатеринбург.
2006. С. 84).
6. Одной из основополагающих идей в российском религиозном неомодернизме выступает идея «группового сознания», в основе которой лежат неоплатонические представления о всеединстве, дополненные идеями русских философов (учение о «соборности» славянофилов, идея всеединства B.C. Соловьева). В религиозном неомодернизме понятие «групповое сознание» означает собирание индивидуальных сознаний в общечеловеческое единое сознание (группа всех групп) по принципу «человек-божество становится человечеством-божеством» («планетарный андрогин»). Специфика этой концепции выражена в том, что обновление человека в результате его единения со всеми людьми должно осуществляться в «групповой среде», предлагаемой ашрамами и школами религиозно-неомодернистского характера, объединенными единой целью-трансформировать сознание всего человечества.
Теоретико-методологическая база. В качестве основного метода анализа образа человека в религиозном неомодернизме применяется метод философской компаративистики, позволяющий провести исследование данного феномена по вертикальному (внутренняя динамика) и горизонтальному (как взгляд «снаружи») срезам. Этот метод позволяет применять для исследования как общенаучные методы (сравнение, аналогия, системный подход, принцип историзма, объективности и всесторонности), так и эмпирические методы для анализа материалов публичных выступлений адептов религиозного неомодернизма, информации телевизионных передач об их деятельности в России, интернет-ресурсов, полевых записей автора и материалов интервью.
В осмыслении религиозно-неомодернистских представлений о человеке также были использованы феноменологический и герменевтический методы.
Источниковую базу исследования составили тексты представителей религиозного неомодернизма (книги и трактаты Аоураны, Е. Аноповой, Е. Блаватской, А. Безант, А. Бейли, Е. Вселенского, Г. Гурджиева, Ф. Капры, А. Клизовского, Д. Кришнамурти, Ч. Ледбнтера, Е. Марченко, Махариши Махеш Йоги, М. Мерфи, Э. и М. Профетов, Рам Дасса, Л. Резник, Е.И. Рерих, П. Синнетта, Д. Спенглера, П. Успенского, М. Фергюсон, Р. Штайнера и др.1).
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть полезны для дальнейшей разработки вопросов, связанных с изучением новых религиозных движений, а также использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по
' Лоурана. Основы Универсального Учения Новой Эпохи. Пенза, 2004; Лнопова Е. Третий Луч - путь к новой Эре. Духовная миссия России. М, 2001; она лее. Стучащемуся, да откроется. М, 2001; Бпаватская Е.П. Голос безмолвия, семь врат, два пути (из сокровенных индусских писаний). Киев, 1991; она же. Разоблаченная Изида: В 2 т. М, 1992; она же. Тайная доктрина: В 2 т. М, 1991; Безант А. Древняя мудрость. М., 1992; она же. Эволюция жизни. Самара, 1993; она .же. Эзотерическое христианство. М., 1991; Бейли А.А. Посвящение человеческое я солнечное. М., 1993; она же. Проблемы человечества. М, 2002; она же. Сознание атома. М., 1994; она же. От Вифлеема до Голгофы. М, 2001; Вселенский Е.Н. Человек - Бессмертная Сверхсущность со сверхсложной гиперфокальной структурой сознания. М., 2004; Гурджиев Г. II. Беседы с учениками. Киев, 1992; он же. Вестник грядущего добра. М., 2002; Capra F. The Turning Point: Science, Society, and the Rising Culture. N.Y., 1982; Клизовский А. Основы миропонимания новой эпохи: В 3 т. Рига, 1991; Кригинамурти Дж. Свобода от известного. Киев, 1991; он же. Причастие или интеллект любви. СПб., 2004; Ледбитер. Учителя и путь. М., 1997; Марченко Е.Д. В русле времени, в режиме пространства. М., 1998; Махариши Махеш Йоги о Бхагавад-Гите. СПб., 1996; он же. Наука Бытия и Искусства Жития. Трансцендентальная медитация. М. 2000; Murphy М. The Future of the Body. Los Angeles, 1992; Профет M., Профет Э. Владыки семи лучей. М., 2000; они же. Фиолетовое пламя для исцеления тела, ума и души. М, 1997; Рам Дасс. Зерно на мельницу. Киев, 1993; Резник Л. Откровение Мистерии. О паре. М., 1999; она же. Групповое посвящение. М., 2009; Мозаика Агшг йоги: В 2 кн. Тбилиси, 1990; Письма Е. Рерих, 1932-1955. Новосибирск, 1993; Синнетт А.П. Эзотерический буддизм. М, 1992; он же. Оккультный мир. М., 2000; Spongier D. Emergence: The Rebirth of the Sacred. Dell, N.Y. 1984; Успенский П. Новая модель Вселенной. М., 2006; Ferguson М. The Aquarian Conspiracy: Personal and Social Transformation in the 1980s. Los Angeles, 1980; Штайнер P. Из области духовного знаних, или антропософии. М., 1997; он же. Путь к посвящению или как достипгуть познания высших миров. М., 1991.
религиоведению, религиозной антропологии, при разработке ряда спецкурсов по проблематике новых религиозных движений.
Апробация исследования. Результаты исследования по теме диссертации были представлены в сообщении на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.). Основные идеи и результаты исследования излагались в курсе «Философия» (Московский государственный вечерний металлургический институт), в 7 опубликованных работах общим объемом 4,7 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-конфессиональных отношений РАГС и кафедре философии и гуманитарных наук Московского государственного вечернего металлургического института.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.