Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Военная безопасность государства как объект философско-политологического исследования 13-94
1.1. Философско-политологические основы анализа военной безопасности государства 13-38
1.2 Структура и функции военной безопасности государства 38-68
1.3 Потенциал военной безопасности государства 68-93
Глава 2. Военная безопасность Республики Армения и проблемы ее обеспечения в современных условиях 95-167
2.1 Состояние военной безопасности Республики Армения 95-131
2.2 Основные направления обеспечения поенной безопасности Республики Армения в современных условиях 131-167
Заключение 168-178
Литература 179-187
- Философско-политологические основы анализа военной безопасности государства
- Потенциал военной безопасности государства
- Состояние военной безопасности Республики Армения
- Основные направления обеспечения поенной безопасности Республики Армения в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, возросшим значением безопасности как глобальной ПСШЮСПІ человечества, основного условия стабильного развития государств мирового сообщества, сохраняющейся шачпмоетью такого ее компонента как поенной безопасности в условиях соперничающих центров силы.
Во-вторых, необходимостью фундаментальных исследований проблем соответствия потенциала военной безопасности государства происходящим изменениям в содержании, характере, стратегии современной войны и
. средствах ее ведения, разработки научно-обоснованной долгосрочной программы совершенствования материальных я духовных компонентов военной безопасности.
В-третьих, потребностями формирования новой системы обеспечения военной безопасности Армении, продиктованными новой геополитической ситуацией, сложившейся в мире, изменением самой политики безопасности, которая должна соответствовать условиям перехода к новому общественно-экономическому устройств}', новой государственности, новом}' политическом} режиму.
В-четвертых, кризисным состоянием армянского общества, схватившим все стороны общественной жизни - политическую, экономическую, духовную, военную и др. В сложившихся условиях, когда значительно ограничены экономические, политические и собственно военные возможности Армении, объективно необходима новая парадигма организации и использования доли совокупного национального потенциала, расходуемого на поддержание и укрепление гарантий военной безопасности государства.
'В-пятых, необходимостью теоретического осмысления угроз военной безопасности Армении в историческом и современном геополитическом измерении, новых условий, которые порождают, а в ряде случаев и обостряют противоречия военной безопасности государства. Нынешний период в развитии международных отношений открывает для Республики Армения новые возможности обеспечения своей военной безопасности, но сопряжен с рядом угроз ее общенациональным жизненно важным интересам. Поэтому исследование источников военных опасностей и уіроз национальным интересам- РА, целей и задач по их предупреждению, пресечению и нейтрализации, определение места и роли вооруженных сил в системе обеспечения военной безопасности государства - актуальная чадача военных обшествоведов.
Таким образом, можно констатировать, что в современных условиях складывается определенная совокупность внешних и внутренних условий, требующих организации и осуществления продуманной, целенаправленной и эффективной деятельности государства по формированию и функционированию военной безопасности РА.
' Между тем очевидно, что практическое осуществление такой деятельности должно опираться на научную концепцию военной безопасности государства, глубокую философско-политологическую проработку с точки зрения формирования ее возможной модели.
Степень научной разработанности темы. Проблема военной безопасности государства привлекает пристальное внимание как гражданских, так и военных ученых-гуманитариев. Представление об уровне ее философско-политологического осмысления. можно составить на основе значительного крута научных работ, относящихся к различным периодам развития
гуманитарного и военно-научного чнания. Эти работы условно можно представить следующими основными группами.
Первую группу составляют работы, посвященные проблемам национальном беюпасности1 В философско-политологнчсском осмыслении этих проблем существует немало трудностей, поскольку они составляют новое направление в развитии современной российской теоретической мысли, а исследования армянских ученых в этой области находятся на начальной стадии своего становления. Тем не менее, в последние годы вышли в свет некоторые работы, обогашаюшне методологию исследования различных аспектов национальной безопасности. В этой связи следует обратить внимание на работы Арбатова А.Г.. Белькова О.Л.. Голубева ВИ., Митрохина В.И.. Михалкина Н.В.. Манилова В.Л.. Пусько B.C. Прохожева А.А., Проскурина С.А.. Серебрянникова ВВ. Цигичко В.Н. Чебана ВВ. Шапошникова Е.И. При этом отчетливо просматривается стремление ученых осуществить системный подход к безопасности страны, глубоко осмыслить все грани этого явления, оформить новые подходы в обеспечении всех видов национальной безопасности.
Ко второй группе относятся исследования военных ученых, в которых аналишруются проблемы военной политики государства военно-политических отношений, воинской деятельности, войны, мира и армии, различных военных
' См.: Арбаюв А.Г. Россия: национатьная безопасность в 90-е годы
Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 4. - С. 5-15: М'5
С. 5-18: Голубев В.И... Пусько В. С. Национальная безопасность. - М: BY.
1997: Кюрої) А.Л. О национальной безопасности и военно-политической
стратегии государства // Социологические исследования. - 1994. -ЛЬЗ. - С. 4Н-
45: Информационный сборник "Безопасность". - 1995,- №9; Митрохин В.11.
Концептуальные основы национальной безопасности России // Социально-
политический журна.:. - 1995. - Л»6; Концепция национальной безопасное!и
Российской федерации в 1996- 2000 года\. - М.: РАУ - Корпорация. 1995;
Лобов О.И. Совет безопасности России и национальные интересы страны
Международная жизнь. - 1995. - № 10. - С. 13-22: Проблемы безопасности и
устойчивости социально-политического развития российского общества' Сб.
материалов семинара. - М.: ИС11И РАН. 1994; Манилов В. Л. Угрозы
национальной безопасности России//Военная мысль. - 1996. - №1: Нацио
нальная доктрина России /проблемы и приоритеты/. - М.: Агентство "Обо
зреватель". - 1994. - .№5-8: Российская Федерация: безопасность и военное
сотрудничество Антонов В.М.. Бельков О.А. Большаков А.П. н др. - М.;
РАУ- Корпорация. 1995: Серебрянников ВВ.. Дерюгин Ю.И.. Ефимов 11.11..
Ковалев Н.И. Безопасность России и армия. - М.. 1995. Прохожее А.А.
Национальная беюпасность: , к единому пониманию сути и
тсрмпнов//Не(опасность. - 1995. - №9/29/. Цигичко В.Н. Геостратегические
аспекты концепции национальной безопасности России // Военная мысль. -
1996. -.\i! 5. -С.21-26. . ,
раскрываются либо одновременно с исследованием внутренних процессов и внешних связей Армении с учетом ее исторического духовного наследия и современных приоритетов, состояния и перспектив сотрудничества Армении II России, ее позиции в карабахском конфликте', либо в алане рассмотрения военно-политического курса, социальной роли и специфики строительства Вооруженных сил РА".
Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной проблемы, отметим, что их труды закладывают теоретические основы и методологические ориентиры философско-политологического анализа военной безопасности государства с учетом опыта Республики Армения. При этом важно подчеркнуть, что проблема формирования и функционирования военной безопасности РА в прямой постановке не исследовалась, а изучалась лишь фрагментарно, в контексте решения других задач. Данное обстоятельство существенно снижает эффективность научно-познавательной и практической деятельности субъектов по укреплению военной безопасности Армении.
Объектом исследования выступает военная безопасность государства как особый вид национальной безопасности. Предметом исследования является проблемы формирования и функционирования военной безопасности Республики Армения в условиях ее независимого развития.
Цель исследования состоит в осуществлении философско-политологического анализа военной безопасности государства и системы ее обеспечения на современном этапе становления Республики Армения. Для достижения тгой цели потребовалось последовательно решить следующие конкретные задачи:
- рассмотреть сущность и содержание военной безопасности
См.: Агаян ЦП. Россия в судьбах армян и Армении / Арм. ин-т политологии и межд. права. - 1994: Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность: Дис. ... канд. полит, наук. - М. 1996: Гушер А. На южных рубежах России // Международная жизнь. - 1997. - Лг»9. - С. 91-98: Карапетян А. Российская политика в Закавказье в постсоветский период /У Вестн. Моск. ун-та Сер. 18. Социология и политология. - 1997. - №4. - С. 54-68: Фейгин М.З. Закавказский \зел ' Новый мир. - 1998. -№9.-С. 134-155.
: См.: Вооруженные силы Республики Армения: (статьи) // Красная звезда. -1998. - 14 ноября: Денисов В. Реформы заставляют торопиться не спеша: (Армия Армении) // Красная звезда. - 1996. - 18 июня: Мурашкина СВ. Политика США и НАТО в регионе Закавказья // Информ. сб. по зарубежным странам и армиям. Вып. М>4. - 1999. - С. 43 - 60. Тищенко Г.Г. Вооруженные силы и военно-политический курс Армении / В кн.: Армения: проблемы независимого развития. - С. 555-566.
государства как одного in специфических видов национальной безопасности:
- раскрыть основные элементы системы обеспечения военной
безопасности государства и особенности ее функционирования в Республике
Армения;
выявить состояние и проблемы формирования военной безопасности Армении в историческом и современном измерении:
обосновать основные направления обеспечения во<. безопасности « Республики Армения в современных условиях и практические рекомендации, направленные на укрепление ее военной безопасности
Методологической і основой анализа проблем диссертации служат системный подход и принципы теоретико-методологического и политического анализа общественных явлений, базирующиеся на современных научных идеях. В исследовании использовались методы философско-полиюлогического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и другие.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют философские идеи выдающихся мьісліпелей прошлого и современности по проблемам политики, войны, мира и армии, роли государства в механизме регулирования отношений безопасного бытия, социально/! природы, супшосш и исторических судеб военного насилия, его роли в обеспечении национальной безопасности государства в современных условиях. В работе широко используются материалы международных и региональных конференций, труды российских и армянских ученых по проблемам обеспечения национальной и военной безопасности, публикация в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной и военной безопасности РА. и практического опыта военно-политической деятельности: статистическая информация о состоянии и развитии основных сфер жизнедеятельности армянского общества и государства: контент-анализ источников, документов, архивных материалов и периодической печати: личный опыт практической работы и наблюдения автора, касающиеся эволюции военного стропісльства в Армении.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Философско-политологические основы анализа военной безопасности государства
Рассмотрение проблемы военной безопасности требует прежде всего уточнения самого понятия "безопасность", содержание которого, несмотря на частое употребление, до сих пор не получило всестороннего изучения и толкуется неоднозначно политиками и учеными. Понятие "безопасность" характеризуется многознанностью_смысла и большой широтой объема, поскольку оно отражает сложное, многогранное явление. На уровне общественного сознания безопасность определяется как отсутствие опасности, сохранность, надежность.1 Это понятие употребляется применительно к самым различным процессам, как природным, так и социальным. Оно отражает не только специфические признаки феномена безопасности в конкретной, специфической сфере деятельности, но и включает в себя то общее, типическое, устойчивое, что характерно для всех областей жизнедеятельности человека и общества. Это общее состоит в том, что безопасность как цель, условие и защита от опасности нацелена, в конечном счете, на выживание социальной системы, личности, общества и государства.2
Безопасность как социальное явление является сложным объектом комплексного исследования и трактуется в современной литературе под углом зрения различных подходов. В психологической - как ощущение, восприятие и переживание потребности в защите жизненных (духовных и материальных) потребностей и интересов людей; в юридической - как система установления законами правовых гарантий защищенности личности и общества, обеспечения их нормальной жизнедеятельности, прав и свобод; в философско-социологической - как состояние, тенденции развития и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности, оптимальное соотношение свободы и необходимости. Военных ученых интересует прежде всего военные аспекты бытия данного феномена в мире и социуме.
Несмотря на многоаспектность трактовки феномена безопасности, в каждом из приведенных выше подходов явно или неявно высвечивается общая мысль, что безопасность (как ощущение, гарантии, состояние личности, общества и государства и т.д.) генетически возникает в ответ на различного рода опасности или угрозы, как антитезиса последним. А опасность как потенциальная или реальная сила, фактор, угроза нормальному функционированию общества всегда сопровождала развитие государств и народов. Наиболее острая форма проявления опасности и угроз - природные и социальные катаклизмы, потрясения, революции, кризисы, войны, вооруженные конфликты.
Все многообразие научных подходов к изучению природы и сущности безопасности необходимо использовать для того, чтобы увидеть это явление более глубоко и рельефно. Особое место в системе научного знания о безопасности занимает философия политики.
Философско-политологичсский подход к исследованию безопасности очіштьшист достаточно широкий спектр теоретических (фундаментальных) и практических (прикладных) проблем. Ядро политологической проблематики безопасности заключено в научном решении вопроса о зависимости этого явления от политики, его политической обусловленности, а также включенности в функционирование политики, ее различных видов.
На наш взгляд, политика, политические явления и процессы являются причинами, условиями и предпосылками того или иного состояния безопасности вообще и ее различных разновидностей. Безопасность несет на себе отпечаток всех сущностных компонентов политики -политического сознания, политических отношений и политической деятельности. Охватывая своим влиянием безопасность, политика определяет условия ее формирования, непосредственно участвует в обеспечении безопасности личности, общества, государства. Поэтому не подлежит сомнению исключительно высокая, можно сказатьг-уникальная эффективность политики как фактора либо укрепления, либо ослабления безопасности.
Другой аспект, связанный со спецификой политического исследования проблемы безопасности заключается в том, что политолог, обобщая конкретные результаты изучения ее другими научными дисциплинами, анализирует не безопасность вообще, а безопасность как результат деятельности субъектов политики и, прежде всего, государства, безопасность конкретных стран и народов, национальную, коллективную (региональную) и всеобщую безопасность, а в зависимости от сфер общественной жизни - политическую, экономическую, социальную, научно-техническую, информационную, гуманитарную, военную, экологическую безопасность.
Применительно к цели нашего исследования важно выяснить прежде всего, что представляет собой национальная безопасность как социально-политический феномен. Этот термин стал употребляться в философско-политологической литературе и в официальных -документах России, других стран СНГ сравнительно недавно, в то время как в западных странах он стал использоваться гораздо раньше - в начале XX века. Появление этой категории в лексиконе политической науки обычно связывают с именем президента США Т. Рузвельта. Именно он в своём поедании конгрессу Соединённых Штатов в 1904 году оправдывал военную акцию по захвату зоны тогда еще планируемого-к-тюстройке Панамского канала интересами "национальной безопасности" США1. Впоследствии понятие "национальной безопасности" стало использоваться как синоним военной обороны какой - либо страны. Однако уже закон США о национальной безопасности 1947 года определил её как интеграцию вопросов внутренней, внешней и военной политики в интересах взвешенного подхода к проблемам использования Соединёнными Штатами различных средств - военных и невоенных - в своей внешней политике.
В советской политической литературе понятие "национальная безопасность" по существу сводилось к понятию "государственная безопасность". Когда у нас все было государственным, - пишет советский исследователь этой проблемы А.А. Прохожее, - и безопасность была государственной.2 В сознании людей государственная безопасность ассоциировалась с деятельностью КГБ бывшего СССР, сводилась к безопасности идеологии и недопустимости какой-либо оппозиции.
Сейчас ситуация изменилась. Доля государства в экономике и других сферах жизни общества и человека непрерывно сокращается. Поэтому правомерно в этих условиях использовать термин "национальная безопасность". Это позволит при рассмотрении проблемы безопасности подчеркнуть примат личности и общества, а не государства, как это было раньше.
При этом необходимо проводить грань между национальной и государственной безопасностью. Различия между ними вытекают из двойственного характера государства. Как форма организации гражданского общества государство обладает значительной самостоятельностью и независимостью по отношению к господствующей в данном обществе социально-экономической системе,—Общество, объединившись в государство, отстаивает при его помощи свое право быть субъектом международных отношений. В этом случае государство осуществляет политику национальной безопасности.
В исторически-конкретном плане государство, олицетворяя определенную социально-политическую систему, представляет собой арену и предмет внутриполитической борьбы различных групп и слоев, входящих в данное общество. Социальные группы, осуществляющие в нем политическую власть, охраняют безопасность государства от посягательств других групп, рассматривая его прежде всего1 ак орудие своей власти. В этом случае государство обеспечивает свою безопасность, исходя из собственных интересов.
Национальная и государственная безопасность соотносятся как целое и часть. .Они могут совпадать, но могут и существенно различаться. При этом национальная безопасность первична, поскольку государство возникает и функционирует в результате заинтересованности в нем общества.
Потенциал военной безопасности государства
Понятие "потенциал" определяется как "источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области". 1
Потенциальные возможности государства определяются совокупностью тех потенциалов, которые характеризуют его мощь. Совокупный потенциал является важнейшим показателем, характеризующим то или иное государство с точки зрения его возможностей в целом. Он включает: экономический, социальный, политический, научно-технический, духовный потенциалы .
Основой потенциальной совокупной и оборонной мощи государства является экономический потенциал, который составляет фундамент всех других потенциалов, поскольку они предполагают соответствующее экономическое обеспечение. Для оценки экономической основы военной безопасности государства необходимо учитывать соотношение между экономическим потенциалом и экономической мощью. Эти категории тесно связаны между собой, но не идентичны. Они характеризуют экономику с различных точек зрения, в разных аспектах. Они взаимосвязаны как категории возможности и действительности.
Экономический потенциал - это объективные возможности, которыми располагает государство (коалиция государств), для производства материальных благ и услуг с целью удовлетворения гражданских и военных экономических потребностей общества при максимальном напряжении сил1.
Если экономический потенциал характеризует идеальную картину того, каким может быть общественное производство, то экономическая мощь - это реальная способность экономики удовлетворять на данный момент многообразные потребности общества. Чем полнее реализуются потенциальные возможности, тем выше экономическая мощь.
Экономический потенциал и экономическая мощь имеют количественную и качественную определенность. Количественная определенность выражается через такие показатели, как валовой национальный продукт, национальный доход, объем производства продукции важнейших отраслевых комплексов. Качественная определенность экономического потенциала и экономической мощи проявляется через отраслевую структуру общественного производства, жизненный уровень населения. Чем шире набор промышленных и сельскохозяйственных отраслей в народнохозяйственном комплексе, тем разнообразней номенклатура выпускаемой продукции, тем полнее удовлетворяются все материальные, в том числе военные, потребности общества.
В результате распада Советского Союза и образования на его территории независимых государств произошел разрыв экономических связей, что в конечном счете отрицательно сказалось на обновлении и совершенствовании средств производства, на Мзможности их воспроизводства в отдельно взятой стране. В результате материальные основы военной безопасности стран СНГ, в том числе и Республики Армения, в настоящее время ослаблены;
При решении вопросов обеспечения военной безопасности важно не только реально оценивать экономический потенциал и экономическую мощь страны, но и ту их часть, которая может быть предназначена для удовлетворения военно-экономических (оборонных) потребностей. Категорией, характеризующей величину этой части экономического потенциала, является военно-экономический потенциал.
Военно-экономический потенциал - это та часть экономического потенциала, которая используется и может быть максимально использована для удовлетворения военно-экономических потребностей государства, обеспечения его военной безопасности.
Соотношение между экономическим и военно-экономическим потенциалами должно быть научно обоснованным, обязательно учитывающим объективный предел использования экономических ресурсов в военных целях. "Перенапряжение ікопомической" силы государства чревато угрозами проигрыша войны, как бы блестяще не были победы на полях сражений" 1, - отмечал Маршал Советского Союза Б.Н.Шапошников. Опыт прошлых войн показывает, что государство не может даже в самые критические моменты войны приостановить гражданское производство и полностью переключить все свои ресурсы на выпуск военной продукции. В самом напряженном для СССР 1942 году доля военных расходов в национальном доходе составила 55 % (1940г— 15 %). Наиболее важными структурными элементами, характеризующими военно-экономический потенциал, являются:
-промышленно-производственный потенциал страны в той его части, которая уже привлекается или может быть использована для выпуска вооружения и другой продукции военного назначения;
-агропромышленный комплекс в той его части, которая обеспечивает работников оборонного комплекса и личный состав вооруженных сил продовольствием, а военное производство - сырьевыми ресурсами;
-совокупность материальных объектов транспорта, связи, снабжения, торговли, медицинского и другого обслуживания вооруженных сил, военного производства и занятых в нем работников;
-часть финансовой системы государства, обеспечивающая потребности как вооруженных сил, так и производственного персонала оборонного комплекса;
-оборонная (военная) инфраструктура;
-материальные запасы и резервы, которые могут быть использованы.
Таким образом, роль экономического потенциала в обеспечении военной безопасности чрезвычайно велика. От него зависит военный потенциал государства, выражающийся в способности содержать вооруженные силы необходимой численности и качества как в мирное время, так и в ходе войны, снабжать их необходимым вооружением, техникой и материальными ресурсами.
Состояние военной безопасности Республики Армения
Проблема оценки состояния формирования и функционирования военной безопасности Республики Армения, тенденций ее развития сложна и многогранна. Ее решение может иметь комплексный и частный характер. Частной она является тогда, когда предметом исследования выступают: а) любой из составляющих элементов военной безопасности; б) соответствие состояния и потенциала военной безопасности решению конкретной задачи. Но поскольку выводы конкретных исследований должны сводиться к общему знаменателю, возникает необходимость комплексного подхода, позволяющего дать инт егративную оценку предмета анализа. Содержание комплексного анализа состояния военной безопасности можно представить как последовательное решение рядаГ задач, объединённых общей целью, а именно: 1) оценка реального геополитического положения страны, угроз ее военной безопасности в историческом измерении; 2) изучение логики и тенденций развития военно-политической ситуации в мире и Закавказском регионе; 3) исследование влияния политики США, НАТО и России на национальную и военную безопасность РА; 4) характер и направленность военно-политических отношений Армении с соседними государствами; 5) анализ внутренних условий, степени соответствия совокупного потенциала и оборонной мощи страны решению проблем противодействия военным угрозам и опасностям.
Из всего множества факторов, оказывающих свое влияние на военную сферу, географический в наименьшей степени подвержен изменениям. "География, - отмечал американский геополитик Н.Спайкмен, - есть самый фундаментальный фактор во внешней политике государств, потому что он наиболее постоянен. Министры приходят и уходят, умирают даже диктаторы, но цепи гор остаются непоколебимыми".
Поэтому исходным условием рассмотрения состояния военной безопасности Армении является анализ ее геополитического положения. При этом важно выделить и глубоко осмыслить объективные геополитические константы, сложившиеся под влиянием географических и исторических условий. К их числу можно отнести: евразийское географическое положение Армении в Закавказском регионе ; небольшие размеры территории; отсутствие выхода в бассейны морей и океанов; ограниченный потенциал энергетических и сырьевых ресурсов, климатические особенности; неразвитость транспортной инфраструктуры и др.
Геостратегическая значимость Армении существенно превосходит совокупность таких факторов, как размеры ее территории -чнсленность населения, экономические и прочие ресурсы. Армения расположена в Передней Азии, через которую издавна проходили торговые пути между странами Востока и Запада. Она с самого начала своей истории оказалась вовлеченной в водоворот мировых событий, международные экономические, политические и культурные связи, став одним из важных центров человеческой цивилизации.
С другой стороны, вся история этого региона - сплошная череда военных конфликтов. Как отмечал родоначальник армянской историографии М. Хоренаци, "всякий думал захватить власть и управлять нашей страною"1. Территория армянского государства постоянно являлась объектом отторжения и захвата другими государствами, ареной непрерывного иноземного нашествия, опустошительных войн, которые вызывались агрессивными устремлениями соперничавших соседних государств. "Оказавшись волею судеб, - писал А. Исаакян, - на узловой дороге, где сталкивались интересы восточных и западных захватнических держав, армянский народ вел упорную борьбу за свое существование и, подвергаясь сокрушительным ударам в этих страшных битвах, стойко стоял на своих заветных землях"2.
Длительные войны вела Персия после принятия Арменией в 301 году христианства в качестве государственной религии. Она развязала серию кровопролитных войн, пытаясь поработить армянский народ, покончить с христианством и навязать чуждую армянам религиозную веру. Но этой цели она не достигла, натолкнувшись на мощное освободительное движение армянского народа. В VII - XV веках Армения испытала разрушительные нашествия арабов, турков-сельджуков, монголо-татар, Тимура. В XVI - XVIII веках за армянские земли шли кровопролитные войны, в итоге которых они были разделены между Персией (Восточная Армения) и Турцией (Западная Армения). Последними остатками армянской государственности были тогда пять меликств Нагорного Карабаха.
В течение уже нескольких веков Кавказ в силу своего уникального географического положения является ареной столкновения российских и западноевропейских интересов. В последние 300 лет между евразийским (Москвой) и атлантистским (Западной Европой) полюсами велась постоянная борьба за контроль над Кавказом и Закавказьем: Россия стремилась выйти к теплым южным морям, Индии и Индийскому океану, а Запад всячески противостоял этому. Кавказская и Крымская войны, вес русско-турецкие и русско-иранские вооруженные конфликты XVIII - XIX имели именно этот геополитический смысл.
Со времен Петра I Россия противопоставляла османскому экспансионизму и персидскому влиянию свою наступательную политику на южном направлении. К началу XIX века влияние России в Закавказье было преобладающим. Присоединение к России армянских земель началось в 1828 году, когда от Персии к России отошла по Туркманчайскому договору Восточная Армения - Ереванское и Нахичеванское ханства. Восточная Армения получила возможность сохранить физическое существование нации, ее генофонд и право на свободное и беспрепятственное развитие. После русско-турецкой войны 1877-1878 гг. к России отошел бывший Карский вилайет Турции с населением около 300 тыс. человек, треть которых составляли армяне.
Персидские и турецкие армяне оказали России- ного- услуг в шестидесятилетней кавказкой войне, способствовали победам русских войск в малоазиатских кампаниях России против персов и турок. Вместе с тем попытки России в ХТХ столетии прийти па помощь единоверцам в Передней Азии нередко оборачивались для армян тяжелыми последствиями. Турки и персы жестоко мстили им за симпатии и действенную помощь русским войскам.
Многочисленные исторические документы, книги и публикации армянских, российских, западных авторов дают исчерпывающую картину невзгод и страданий турецких армян в последней четверти XIX столетия. Источниками их бедствий в тот период были: отсутствие в Османской империи законности и правосудия, порождавшие неограниченное право сильного; тяжелые подати и налоги, взыскавшиеся с крайней жестокостью и доводившие армянское население до экономического истощения; набеги со сторон вооруженных отрядов турецких пашей и курдских беков, сопровождавшиеся массовыми избиениями и захватом имущества; обезземеливание армянских крестьян посредством насильственного захвата земель; нарастание нетерпимости и подозрительности турецких властей к армянской церкви, школе, литературе, печати.
Основные направления обеспечения поенной безопасности Республики Армения в современных условиях
Анализ существующих и потенциальных источников военных угроз и опасностей в сочетании с ясным представлением о характере и содержании национальных ценностей, интересов и целей Республики Армения позволяет определить основные направления обеспечения ее военной безопасности. К ним можно отнести:
- определение национально-государственных интересов Армении как основополагающего исходного начала концепции национальной и военной безопасности;
- выработку и реализацию военной политики, направленной на обеспечение военной безопасности; - развитие экономических, политических (военно-политических) и других отношений с соседними государствами, Россией и другими странами СНГ в целях обеспечения региональной и международной безопасности, активное содействие урегулированию конфликтов;
- создание современных Вооруженных сил РА, способных к защите страны, коренной пересмотр и совершенствование военно-технической политики и ее реализацию на практике.
Рассмотрим перечисленные направления.
Одним из важнейших направлений политики обеспечения военной безопасности РА является четкое определение национально государственных интересов Армении как основополагающего исходного начала концепции национальной и военной безопасности.
Переход от тоталитарного государства к государству демократическому, отказ от государственно-бюрократической идеологии, партократической системы руководства обществом и командно-административной экономики, реформирование Армении коренным образом изменили подходы к пониманию приоритетов армянских национально-государственных интересов. До получения независимости и создания СНГ национально-государственные интересы Армении как одного из государств, входивших в СССР, с одной стороны, отождествлялись с государственными интересамиХССР, а с другой - подчинялись национальным интересам входивших в него союзных республик. Считалось, что первая задача Армении -обеспечить ускоренное развитии передовой индустрии, механизировать сельское хозяйство, вносить вклад в укрепление обороноспособности СССР, поднять национальное искусство и культуру.
По мнению рядя экспертов, после обретения независимости у политического руководства страны отсутствует научно обоснованная и общепризнанная концепция национально-государственных интересов Армении. 1 Это обстоятельство имеет, по крайней мере, два негативных аспекта для военной безопасности армянского государства.
Во-первых, без представления о национально-государственных целях и интересах, без понимания исторической судьбы Армении народу выжить в современном мире нельзя, невозможно сохранить свою самобытность и самостоятельность, свою евразийскую цивилизацию. Народ, лишенный государственно-национальных целей -беззащитный народ. А беззащитному народу может быть навязано как изнутри, так и извне любое, порой чуждое и губительное для него социально-политическое устройство общественной жизни.
Во-вторых, и сама политическая власть не может утвердить свой авторитет, если она не опирается на систему национально государственных интересов и целей, понятных большинству народа, принятых и одобренных им. Только государственная власть, опирающаяся на общенациональные интересы, ценности и цели, способна остановить падение производства и обнищание народа, покончить с коррупцией, терроризмом, преступностью и разворовыванием национального богатства, дать отпор любым посягательствам внутренних и внешних врагов Армении.
Исследователями выдвинуто немало определений национально-государственных интересов Армении, перечислено важных слагаемых, элементов и названо механизмов их реализации. Однако при всем их многообразии и несхожести, на наш взгляд, упускаются два основных, принципиальных подхода.
Перший подход состоит в том. что ііациоі-іалміо-государстненнме интересы Армении нельзя строить на абсолютизации рынка, на том, что может , быть продано, что находит сбыт на мировом рынке, безотносительно к интересам общества и личности, без учета интересов последующих поколений, без гарантий национальной и военной безопасности Армении. Сегодняшняя же ориентированность — энергосырьевое развитие, то есть развитие, основанное на экспорте сырья и импорте потребительских товаров. Данное понимание национально-государственных интересов Армении означает, в конечном счете, ее превращение в придаток развитых западных стран. Проведение подобного курса реформирования привело к падению в Армении промышленного и сельскохозяйственного производства, финансовой разбалансированности, упадку науки, снижению уровня и качества жизни большинства населения, росту безработицы и усилению социальной напряженности в обществе. В таком случае теряет свою приоритетность курс на реинтеграцию бывших союзных, национальных республик, ныне - независимых стран СНГ.
Второй подход — необходимо связывать национально государственные интересы Армении при сохранении достигнутого уровня открытости общества и гражданской свободы, наличии широкого круга, ассортимента товаров массового потребления с социально ориентированной экономикой, с ее опережающей модернизацией на основе новейших наукоемких производств и технологий нового поколения, экономикой, отражающей бесспорный приоритет личности и социальной защищенности граждан. Эта тенденция объективно связана с консолидацией Армении с другими государствами в рамках СНГ. Исходя из данного понимания национально-государственных интересов необходимо разработать новый курс развития Армении, который может вывести ее из переживаемого системного кризиса, сделать более стабильным и предсказуемым будущее, позволит защитить национальные интересы на мировой арене и, тем самым, обеспечить национальную и военную безопасность государства.
В рамках такого подхода и государственные, и общественные структуры в центре и на местах, как уже существующие, так и вновь создаваемые, призваны на демократической базе решать следующие задачи: создавать благоприятные условия для сохранения и развития фундаментальных (коренных) национально-государственных интересов, ценностей и традиций Армении; выявлять возможные угрозы этим интересам, конфлйктогенные регионы, предупреждать появление кризисных ситуаций и конфликтов; защищать праваПГ свободы как отдельных граждан, так и целых народов; формировать общественное мнение в духе признания гражданами концепции национально-государственных интересов Армении, добиваться общегражданского мира и согласия; добиваться четкой и слаженной деятельности органов власти и управления, искоренять служебную безответственность и некомпетентность государственных служащих; бороться с терроризмом, коррупцией и организованной преступностью; обеспечить взаимодействие и учет интересов всех субъектов - личности, общества и государства.