Социальная реабилитация как направление социальной политики Коробейникова, Татьяна Алексеевна




Коробейникова, Татьяна Алексеевна. Социальная реабилитация как направление социальной политики : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10 / Ин-т экономики.- Екатеринбург, 1997.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Серьезное изучение вопросов, связанных с последствиями экологических катастроф и поисками путей их преодоления, началось в середине 80-ых годов, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Эти события вызвали память о не менее трагических событиях на Урале - трёх крупных радиационных авариях в зоне деятельности ПО "Маяк" (1947 - 1956; 1957 и 1967 гг.). В 1957 г. под Кыштымом произошел взрыв в хранилище жидких радиоактивных отходов. Образовавшееся радиоактивное облако покрыло часть территорий Челябинской. Свердловской и Курганской областей и привело к образованию Восточно-Уральской территории радиоактивного загрязнения (ВУТРЗа) общей площадью более 23 000 кв.км.

Со времени первой Уральской радиационной катастрофы прошло более 40 лет. Однако решение долговременных, рассчитанных на перспективу задач социальной реабилитации населения территорий пострадавших от радиоактивного загрязнения и сегодня не потеряло своей актуальности, связанной, в первую очередь, с необходимостью восстановления и развития этих природно богатых, хорошо обжитых и экономически важных районов Челябинской. Свердловской и Курганской областей.

В настоящее время территории радиоактивного загрязнения (ТРЗ) на Урале получили статус зоны экологического бедствия. Этот статус предоставляется территориальным образованиям, характеризующимся глубокими . во многом ьеобратимыми изменениями окружающей природной среды и нарушением экологического равновесия. В целях ликвидации последствий радиационных катастроф в Уральском регионе были разработаны и приняты Государственные программы реабилитации (1993 и 1996 гг.). однако концепции этих программ не соответствуют поставленным задачам провозглашаемой социально-экономической политики. Эти программы (федеральные и региональные) представляют собой, в основном, планы мероприятий, нацеленных лишь на частичную компенсацию понесенного ущерба населению и пострадавшим территориям.

В нашей работе делается попытка отойти от затратно-компенсационного подхода к социальной реабилитации и обосновать иной, более перспективный подход, ориентированный на концентрацию финансовых ресурсов пг приоритетным для конкретных ТРЗ направлениям социально-экономического развития, максимальное использование имеющегося на пострадавших территориях социально-экономического потенциала н на активизацию населения - главного субъектз реабилитацион-

ной политики. Предлагаемый подход к социальной реабилитации можно назвать системным или комплексным, поскольку он предполагает мобилизацию материально-вещественных, личностных и организационно-управленческих факторов развития ТРЗ.

Цель исследования - обосновать основные направления и конкретные механизмы оптимизации реабилитационной политики на территориях Уральского региона, пострадавших от радиационно-экологических катастроф (Челябинской. Свердловской и Курганской областей).

Задачи исследования:

  1. рассмотреть сущность и основные виды социальной реабилитации, показать особенности социальной реабилитации на ТРЗ:

  2. раскрыть специфику управления реабилитационными процессами:

  3. проанализировать эффективность реабилитационной политики, проводимой в настоящее время в зоне ВУТРЗ ;

  4. показать роль управленческих механизмов в оптимизации реабилитационной политики на территориях радиоактивного загрязнения:

  5. выявить возможности целевых комплексных программ и социально-психологического мониторинга как механизмов повышения эффективности государственной реабилитационной политики.

Предметом исследования является управление реабилитационными процессами на территориях радиоактивного загрязнения Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Объекты исследования:

. органы власти (федеральные, региональные, муниципальные);

. социальная инфраструктура на ТРЗ Урала:

. население пострадавших территорий.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам социальной политики, социального управления, а также исследования, посвященные социальной реабилитации зон экологического бедствия.

Использованную литературу можно разделить на несколько групп. К первой относятся источники, посвященные фклософско-методологи-ческим проблемам социальной политики (работы К.,С. Гаджиева. Н.И. Денисова. Т.Н. Заславской. А.Я. Лившица. Н.П. Матронова, К. Микульского. В. Шумейко). В их работах делается акцент на создание условий для активизации всех субъектов федерации, включая территориальные общности регионов, общественные организации, движения и т.д.

Вторую группу источников составляют работы, в которых рас-

сматривается сущность и специфика региональной политики, соотношение федеральной и региональной политики (исследования А.Г. Гран-берга. Ю.С. Дулыцикова, Н.И.Лариной, С.Ю.Павленко. В.Е.Селиверстова. А.В.Смирнягина).

К третьей группе следует отнести работы, в которых анализируются организационно-управленческие аспекты социальной політики. Этим аспектам посвящены труды В. Г. Афанасьева. Е.Т. Гайдара. Д.М.Гвишиани. Т.И.Заславской, С.С.Шаталина . Экономические механизмы социальной политики рассатриваются в работах А.Г. Аганбегя-на, Э.Ф. Миженской. З.Е. Селиверстова. В.Ф. Семенова. В публикациях В.Г. Афанасьева. Ю.М. Козлова, В.Д. Рудашевского, Е.С. Фролова разрабатываются правовой и организационно-управленческий аспекты федеральной и региональной политики. Автор использует эти источники при анализе проблем оптимизации реабилитационной политики на пострадавших от радиации территориях Урала.

Четвертая группа источников - работы по проблемам экологической реабилитации А.Л. Боброва. В.Я. Возняка. В.М. Калашникова, О.М. Роя. А.Ф. Фейтельмана, О.Н. Яницкого. Непосредственному изучению вопросов радиационной реабилитации территорий Урала посвящены публикации А.В. Аклееза. И.М. Головой. СП. Елина. Е.Н. Козлова, В.В. Норокова, Б.С. Павлова, В.Н. Чуканова и др.

И наконец, пятая группа - это источники, в которых исследуются конкретные механизмы повышеньл эффективности социальной политики. Это - работы. К.А. Абдульхановой-Славской. В.В. Авдеева. В.В. Давыдова. Д.А. Леонтьева. Н.И. Наенко и др.

Следует констатировать, что в настоящее время накоплен определенный опыт теоретического изучения различных направлений социальной политики. Вместе с тем такое её направление, как социальная реабилитация, пока остается недостаточно исследованным. Не разработаны: понятийный аппарат.необходимый для анализа сущности и специфики социальной реабилитации, в частности, соотношение понятии "социальная политика", "социальная реабилитация" и "социальная защита"; методы и механизмы управления реабилитационными процессами: роль социально-психологических факторов и целевого программирования в осуществлении реабилитационной политики.

Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертации использовались такие методы сбора информации, как анализ нормативно-правовых документов местных органов власти на ТРЗ. анализ данных уральских статуправлеиий о социально-экономическом положении на ВУТРЗ. анкетные социологические опроси различных категорий

населения, интервью со спецк листами, проектно-деловые игры и круглые столы с представителями местных органов власти на территориях Урала, пострадавших от радиационного загрязнения.

Автор непосредственно участвовал во всех конкретно-социологических исследованиях по проблемам социальной реабилитации ВУТРЗ, которые проводились Отделом экономической социологии Института экономики УрО РАН с 1992 по 1997 год. В работе анализируются и приводятся данные опросов населения ТРЗ (опрошено 1957 жителей загрязненных районов Свердловской и Курганской областей), глав местных администраций 175 поселений, переселенцев и ликвидаторов (опрошено 1300 чел. в трех областях ТРЗ Урала), работников учреждений культуры (опрошено 482 чел. в Свердловской и Курганской областях).

Научная новизна работы: 1. В диссертации предложено фнлософско-политологическое понимание социальной реабилитации по отношению к региона экологического бедствия. Под социальной реабилитацией понимается направление социальной политики, связанное с восстановлением и развитием всех условий для полноценной жизнедеятельности пострадавших территориальных общностей, в том числе за счёт мобилизации их собственного социально-экономического потенциала.

  1. Разрабатывается методологическая основа для анализа сущности процессов социальной реабилитации на пострадавших от социальных и природных катастроф территориях. Уточняется место понятия "социальная реабилитация" в системе используемых в политологии категорий.

  2. Обосновывается необходимость комплексного подхода к решению реабилитационных задач на ТРЗ. который предполагает:

социальную реабилитацию населения, а также восстановление окружающей природной и материальной среды;

рассмотрение пострадавших территориальных общностей как целостных систем, элементы которых тесно взаимосвязаны, и вместе с тем учёт приоритетности тех или иных направлений реабилитационной политики для конкретных поселений:

мобилизацию на цели реабилитации как ресурсов реабилитационных Госпрограмм, так и собственного социально-экономического потенциала пострадавших территорий:

использование для повышения эффективности государственной реабилитационной политики всей совокупности управленческих механизмов.

4. Показаны специфика и роль финансово-экономических, правовых, организационных и социально-психологических механизмов как факторов оптимизации реабилитационной политики.

Научно-практическая значимость исследования.

1). В работе дан анализ концептуальных установок и хода реализации Государственных реабилитационных программ 1993 и 1996 гг. в .зоне ВУТРЗ. выявлены основные причины невыполнения первой из этих Программ и методологические просчёты - второй.

2). Разработаны конкретные предложения и рекомендации в адрес федеральных ;: местных органов власти, по укреплению правовой базы реабилитационной политики, изысканию финансовых средств на её осуществление, совершенствование процесса управления социальной реабилитацией.

3). Представлена методика осуществления социально-психологического мониторинга на ТРЗ как механизма, обеспечивающего налаживание "обратной связи" органов власти и управления с населением.

4). В качестве одного из конкретных механизмов повышения эффективности реабилитационной политики предложена целевая программа по возрождению народных ремесел и промыслов на пострадавших от радиационных аварий территориях Курганской области, реализация которой могла бы способствовать решению проблем духовной консолидации, а также трудовой занятости на ТРЗ.

Апробация работы. Результаты исследований прошли апробацию в отчетах по НИР Отдела экономической социологии Института экономики УрО РАН. Автор принимал участие в подготовке предложений и рекомендаций по оптимизации реабилитационной политики на ВУТРЗ. адресованных федеральным, областным и муниципальным органам власти. Результаты исследований приняты и одобрены Госкомитетом РФ по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от Чернобыльской и других радиационных катастроф (Госкомчернобылем России), а также администрациями Челябинской. Свердловской и Курганской областей.

Основные выводы и положения диссертации получили отражение в выступлениях на трех научно-практических конференциях, в том числе одной международной (Челябинск. 1992; Екатеринбург. 1996; Заречный 1996) и (Шадринск, 1995). Автор участвовал также в организации и проведении деловой игры "Программа социальной реабилитации территорий Курганской области, пострадавших от радиоактивного загрязнения" (Катанок. 1993).

По теме исследования опубликовано 9 работ (5.7 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включаючих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы (141 наименований) и приложения. В приложении приводятся обоснование и основные направления целевой комплексной программы "Возрождение народных традиций и промыслов на территориях радиационного загрязнения Курганской области".