Введение к работе
В период глубоких общественных изменений и преобразований в стране и в Вооруженных Силах с особой необходимостью возникает потребность в кадрах, лояльных в первую очередь государственным интересам, обладающих сформированной социальной надежностью.
Содержание основных задач армии подразумевает паличне в ней областей деятельности, наиболее зависимых от качества ее кадрового состава. Так, деятельность военно-стратегических сил и органов, от которых непосредственно зависит укрепление государственного суверенитета, территориальной целостности страны, ведение военной разведки и др. наряду с высоким профессионализмом требуют наличия у задействованных в лих военнослужащих целого комплекса социально-устойчивых качеств и ориентиров, отвечающих целям государственной политики, сформированной готовности и способности обеспечить укрепление безопасности России и, в определен! юіі мере, препятствующих вовлечению их во внутриполитическую борьбу различных группировок, способствуя таким образом поддержанию обороноспособности страны на необходимом уровне.'
В целом актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом долгосрочных и фундаментальных факторов. Важнейшими из них являются следующие.
Во-первых, существенная интенсификация социальных изменений
в обществе и рост масштабов политических преобразований в
государстве. Это оказывает все усиливающееся и разнонаправленное
влияние на Вооруженные Силы, их организацию и структуру, решение
кадровых вопросов, подготовку, расстановку и функционирование
личного состава. Армия как элемент политической системы
общества сможет успешно решать поставленные перед ней задачу
только в том случае, когда ее кадры не просто осознают всю гамму
социальных изменений в стране,
t. Например, а 80-е и 90-е годы в связи с социальной ненадежностью
происходили измены разведчиков Родине, раскрывались ими
государственные и военные тайны. - См.: Шебаршин Л.В. Рука Москвы. -
М..1У92.-С.82-84 '.
но и на деле сформируют у себя определенные социальные установки, мотивацию профессионально обеспечить эти изменения, станут социально надежными. Научное осмысление сути и содержания проблемы социальной надежности кадров Вооруженных Сил, процесса формирования се у военнослужащих, позволяет оптимизировать социальные преобразования в армии и на флоте, надежно управлять войсками в решении ими задач укрепления обороноспособности страны, ее безопасности.
Во-вторых, качественно новьі|і этап обучения и воспитания личного состава, в который вступили реформируемые Вооруженные Силы России. Решение меньшим количеством военнослужащих большего объема задач требуют такого подхода к боевой подготовке военных спечиалнетов, когда ее ключевым звеном является надежность во всех видах воинской деятельности. В профессиональной надежности личности воина концентрируются существенные связи социального и биологического характера от которых значительно зависят ошибки и просчеты, ; многие аварии и происшествия, снижающие уровень эффективности военно-профессиональной деятельности. Теоретическое решение проблемы социальной надежности военных кадров позволяет обеспечить систему отбора людей в соответствии научно-обоснованными критериями для тех военных специальностей, в которых даже небольшая ошибка может привести к катастрофе.
В-третьих, сложившееся в настоящее время в российском обществе неустойчивое и во многих случаях негативное отношение молодежи к армии, военной службе, к целям и задачам, которые она решает. В этой связи возникает необходимость улучшения качества отбора как в направлении профессиональной и социальной пригодности молодежи к службе в Вооруженных Силах, так и в налаживании информационного процесса, раскрывающего облик российского воина, охватывающего все поколения и социальные слои общества. Образ социально надежного специалиста Вооруженных Сил - один из важнейших компонентов данного процесса, который сможет представлять огромный потенциал воздействия на умы и чувства люден, укрепления уверенности народа в своей армии, ее надежности в деле защиты государственных интересов России.
В-четвертых, потребность в теоретической разработке вопросов надежности человеческого компонента в сложных военно-технических системах(ВТС). Это обусловливает практическую необходимость теоретической разработки вопросов надежности человека. Особенности и закономерности развития вещественных и организационных компонентов военной техники, се диалектики и методологии развития напрямую зависят от надежности "человеческого компонента".С ним тесно переплетается проблема границ и степени соответствия закономерностей развития техники и производства, законам живой природы, социальных отношений и связей, в рамках которых живет человек.
Как отмечают многие ученые и подтверждает реальная практика, искусственные человеко-дсятелыюстные и технико-кибернетические системы представляют собой системы информационные1. В связи с этим их научный анализ на предмет социальной надежи )сти кадров не только вполне оправдан, но и необходим. Результаты такого анализа позволят не только определять наиболее приемлемые для устойчивой и гарантированном работы ВТС принципы и приемы соединения их элементов, но и установить научные критерии конструирования таких систем в будущем. создадут реальные показатели отбора ВТС, пригодных для различных видов военной деятельности.
В-пятых. неадекватность отражения в различных формах научного знания сущностных, содержательных, организационных и методических вопросов социальной надежности военных кадров от которых в решающей степени зависит укрепление безопасности России. Потребности военной практики в данном области идут впереди военной науки, что наносит ощутимый вред и диктует необходимость опережающей теоретической проработки этих проблем.
I, См.: Андреев И.Д. Методологические основы познания социальных явлений*. - M..I977: Казнмирчук В.В.Иадежность диспетчера системы управления воздушным движением. - КиевЛ980; Киигин А.А. Методологические аспекты развития общенаучного понятия надежности. - Томск, 1986; Окрут А.И. Значение надежности личного фактора в современном пронзводстве//Сб. Политическая экономия. -Минск. 1987; Пушкин В.Г. Проблема надежности. Философский очерк. - М..І97І: Уакиев B.C. Проблемы формирования социальной надежности советских военных специалистов в условиях НТР: Автореф. ...канд.фнлос.наук. - М.. 1991. и др.
- 4 -Исходя из названных факторов, можно утверждать, что в настоящее время объективно выдвинулась на первый план научно-практическая потребность в исследовании проблемы как сущности социальной надежности кадров Вооруженных Сил, так и вопросов управления ее формированием у воинов, связи этого явления с военной безопасностью страны, обороноспособностью государства.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных
работ по теме диссертационного исследования показал, что в них
поставлены и в ряде аспектов решены теоретические вопросы, которые
так или иначе связаны с социальной надежностью кадров
Вооруженных Снл и ее ролью в деле обеспечения безопасности
страны. Проблема надежности исследуется целым рядом наук и это
подтверждает как ее сложность и комплексность, так и характеризует
принадлежность к различным уровням социальной действительности1.
Широко и фундаментально представлено научное решение
проблемы надежности в технике2. Достаточно сказать, что она
получила свое отражение в теории надежности, которая представляет
собой Целостное научное направление , базирующееся на методах
теории вероятностей и математической статистики. Надо признать,
что теория надежности уже выработала действительно научные
критерии соответствующей оценки изделий и процессов, а ее
математический аппарат дает возможность оценивать качество систем
их количественными характеристиками. Процесс развития теории
I. См.: Гнеденко Б.В., Беляев Ю.К., Соловьев А.Д.Математические методы D теории надежности. - М.,1965; Ершов А.П. Человек и машина. - М., 1983; Клусов И.А..,Лукаш А.Н. Качество, надежность, долговечность. -М.,1971; Красновский А.А., Ткаченко Л.Г. Этажи надежности. - М.. 1971; Меламедов Н.М. Физические основы надежности. - М„ 1970; Мартынов Г.К. Система обеспечения надежности. Проектирование технологических процессов. -М.,1976; Пампуро В.И. Динамическое управление' надежностью на этапе технологического процесса. -Ташкент,197бидр.
2. См.: Надежность биологических систем: Сб. научных трудов. - Киев, 1985; Силаев И.С. Система КАНАРСПИ в действии /Осн. напр. повышения качества и надежности изделий/. - М, 1971; Технологическая кибернетика. Проблемы управления и информации. - М., 1986; Тренер В.Н. Методологические основы науки о надежности л долговечности технических средств, - Минск,1973; Шнейдерман Б. Психология программирования: Человеческие факторы в вычислительных информационных системах/ Пер. с англ. - М., 1989; Фокин Ю.Г. Надежность при эксплуатации технических средств. - М., 1989 и др.
надежностн продолжается по трем основным направлениям: изучение проблемы структурной надежности; определение надежности элементов: исследование надежности передачи сигнала в условиях помех. Вместе с тем, решены не все вопросы, в частности относящиеся к используемому в ней понятийно-категориальному аппарату, явлению, отражаемому понятием "надежность"1.
Из поля внимания ряда исследователей уходит такой момент, как соответствие предмета требованиям законов природы.2 Мы ведь познаем мир, чтобы не только удовлетворять свои запросы (потребности, интересы), но и обеспечить жизнь другим поколениям, самой природе. Теряется связь природы и соцноприроды3 в смысле их сопричастного содополнения.
Ряд авторов трактуют проблему надежности в сугубо позитивистском, феноменалистнческом духе. В этом отношении характерен подход А.А.Муллнна4.
В.Г.Пушкин, одним из первых предпринявший попытку
произвести философский анализ надежности сложных систем,
считает, что надежность - это прежде всего онтологический фактор,
который объективно присущ тем или иным материальным
системам5:
Глубокое и всестороннее внимание уделяется проблеме надежности в военноіі науке.6 Военные ученые и практики исходят из того непреложного факта, что фактор надежности на современном этапе развития науки и практики выступает как важнейшая проблема, от успешного решения которой во многом зависит развитие общества,
"Г.См.. Например: Клусов И.А.. Лукаш А.Н. Качество,н;.дежносгь, долговечность. - М., ІУ7І: КрасиовскиН А.А.. Ткаченко Л.Г. Этажи надежности. - М.. 197); Меламедов Н.М. Физические основы надежности. - М., 1970; СидыковН. Надежность!! технический прогресс. - Ташкент, 1976 и др.
-
См.: Силаев И.С. и др. Система КАНАРСПИ в действии. - М., 1974; Шаров А.А., Шреіідер 10.А. Системы и модели. - М., 1991 и др.
-
Под соїшоприродоіі автор диссертации понимает все предметы, процессы, которые являются результатом жизнедеятельности человека, составляют его среду обитания, находясь в сложной и противоречивой связи с естественнопрмроднымн процессами.
-
Муллнн А.А. О природе надежности автоматов. Методы введения и избыточности для вычислительных систем. /Пер. с англ. -М., 1986. С.22І
-
См.: Пушкин ВТ. Проблема надежности. Философский очерк. - М., 1971.-С. 112.
6, См., например: Аннсимов В. Фнлософско-соцнологический анализ
.-6-
Именно поэтому наиболее полно теория и практика надежности соединились в военном производстве современных средств и военной техники.1 Весь спектр объективных условий и субъективных факторов приводит к необходимости изучения социальной надежности кадров Вооруженных Сил как фактора военной безопасности страны,
Впервые наиболее полно осознали необходимость введения в
научный и практический оборот понятия "надежность", для
характеристики живых организмов, радиобиологи.2 Ими же была
сделана попытка провести некоторые аналогии между механизмами и
машинами, с одной стороны, и живыми организмами, с другой. Этот
термин оказался полезным и приблизил исследователей к
установлению механизма сопротивляемости биологических систем
внешним воздействиям. Вместе с этим он предопределил более
эффективное использование системно-деятельного подхода для
уяснения сути надежности живых организмов и социальной
надежности человека. <
В последние годы появился, ряд работ и исследований, осуществляющих изучение стыковых с. проблемой социальной надежности кадров Вооруженных Сил, ее структуры, выявления элементов теории социально-психологической надежности человека,
советской военно-кадровой политики и проблемы ее перестройки/Автореф, дне. ...канд. фнлоснаук. - М.,1991; Громов Б.В. Ограниченный контингент. -М., 1994; Военная реформа: Опыт, проблемы, перспективы// Военная мысль. - 1980, N5; Инженерная психология в военном деле/ Под ред. Б. Ломова. - М. I9K3; Киршнн Ю.Я. К вопросу о социально-психологической надежности человека в управляемых системах// Материалы научной конференции психологов Урала. -Свердловск, 1973; Уакнев B.C. Проблемы формирования социальной надежности советских военных специалистов в условиях НТР: Автореф. дне. ... кикд. фнлос. наук. -М.,1991; Шило В.Н., Чесноков Н.П. Надежность н долговечность систем вооружения. Курс лекций. - М., 1975 и др.
-
Автор обращает внимание на тот факт, что система качество, надежность, ресурс с первого предъявления впервые была разработана и внедрена, в производство на Горьковском авиационном заводе в 70-х годах. - См.: Силаев И.С. ндр, Система КАНАРСПИ в действии. - М., 1974.
-
См.: Батыгин Н.Ф. Устойчивость, гомеостаз и надежность растительных систем. - В кн.: Надежность биологических систем. - Киев, 1985.-С. 196-197.
методологии и методики анализа и оценка этого явления.1 D них
осуществлен анализ ролевой предназначенности кадров Вооруженных
Сил страны, значение процесса обучения и подготовки в
формировании требуемых для современной армии специалистов,
выявлено соотношение и связь таких свойств и отличительных
Признаков личности как; устойчивость, ответственность,
йаправленпость. воля, нравственность, мировоззренческая культура человек», произведено более полное и глубокое раскрытие понятии и категорий теории надежности.2
Вместе с тем, целостного философско-полнтологнческого
исследования, посвященного изучению влияния социальной
надежности кадров Вооруженных Сил на военную безопасность страны, рассматривающего проблемы управлення формирования се у
І.См.: Болотов П.К. О подрывной деятельности иностранных разведок и
повышении революционной бдительности. - М.,1968; Зараковсккй Г.М.
Некоторые подходы к разработке элементов теории надо, .іостн рабочей
деятельности военных специалистов операторского профиля. Л.,1986; Киршнн
Ю.А. . К" вопросу о сонначьно-нелдологическом надежности человека в
управляемых системах// Материалы конференции. - Свердловск, 1973; Социально-
психологическая надежность офицера.У/Философские проблемы организаторской
деятельности офицерских кадров: Автореф. лис. ...канд. фнлос. наук. - М.,1974;
Уакиев B.C. Проблемы формирования социальном надежности советских
военных специалистов в условиях НТР: Авіорсф. дис. ...канд. фнлос. наук. -
М..1991идр
2. См.: Астафьев А.К. Понятие надежности в свете категорий
"устойчивость", "качество", "целостность" и "структура". -М., 1971; Белявский В.
Дисциплинарная ответственность военнослужащи.\//Соа. воен.обозрение.
IW8.N9: Винокуров Ю. Приказ и инициатива// Агитатор армии н флота. -1985.
- N IN: Горбенко В.П. Ценностные ориентации воина социалистической армии и их
формирование в современных условиях: Автореф. дне, ...канд. филос. наук.
Л..19Й>: Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи
общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. - М.,1988;
Лютый В.П. Социально-политическая ответственность офицера. Методика
анализа и оценка; Автореф. дис. ...канд. фнлос. наук. - М.. 1987: Мишуров И.Н.
Формирование социальной ответственности военно-авиационных кадров в
современных условиях: Автореф. дне. ...каид. филос. наук. - М.,1991;
Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация. -М.,1986; Нечипорук
А.В. Методологические вопросы формирования социальной ответственности
воинов социалистической армии: Автореф. дис....канд. филос. наук. -М.,1985;
Новиков Н.В. Система критериев социальной ответственности советских военных
кадров: Автореф. дне. ... канд. фнлос. тшук. -М.,1986: Ореховский А.И. Личные
качества и ответственность руководителя. -М.;.Этика, 1982. - N II; Философско-
социологическне проблемы морально-политической и психологической
подготовки воинов социалистической армии: Материалы философского чтения. -
М.,1986: Хробостов В.П. Нравственные основы советской военной дисциплины. -
М.. 1987 и ар. '
-8-кадровых военнослужащих, в соответствии с определенными критериями, еще не осушествлялось, хотя важные стороны данной проблемы частично рассматривались в работах В.Горбунова, В.Ковалевского, Ю.Мелышкова, Н.Михалкнна, В.Пузика, В.Пусько, В.Самоііленко. Г.Торгашсва. Е.Ушакова, А.Шахова и других.
Таким образом, проведенный в диссертации анализ научной литературы по проблеме исследования свидетельствует, что в упомянутых трудах, по мнению автора, только поставлены вопросы структуры и содержания социальной надежности кадров Вооруженных Сил, критерии ее классификации, роль и место этого феномена в различных видах военной деятельности. В этой свяли в диссертации представляется целесообразным .сосредоточить внимание на исследовании проблем сущности и формирования социальной надежности кадров Вооруженных Сил, рассмотрении ее в аспекте укрепления военной безопасности страны.
Объектом диссертационного исследования является система
связей и отношений кадров Вооруженных Сил в сфере«военной
деятельности, в социальных структурах формирующих,
регулирующих и реализующих социальную надежность личности.
Предметом исследования выступают проблемы социальной надежности кадров Вооруженных Сил как фактора военной безопасности страны.
Цель диссертационного' исследования заключается в уточнении определения сущности и содержания социальной надежности кадров Вооруженных Сил, формулировании ее критериев, механизма формирования и контроля за процессом развития у конкретной личности свойств и качеств, которые образуют ее социальную надежность, а также в выявлении роли и места социальной надежности кадров Вооруженных Сил в системе военной безопасности страны, обороноспособности государства.
Достижение поставленной цели связано с решением целого ряда исследовательских задач главными из которых являются:
определение понятия "социальная надежность кадров Вооруженных Сил", уточнение его содержательного наполнения и структуры;
- разработка критериев оценки л методики изучения и
прогнозирования социальной надежности кадров Вооруженных Сил;
научная проработка, обосноианис роли и места социальной надежности кадров Вооруженных Сил в системе военной безопасности страны;
исследование и формулирование социально-педагогических н политических путей и направленні! управления процессом формирования социальной надежности кадров Вооруженных Сил;
- разработка теоретических и практических рекомендаций,
выражающих теоретико-прикладную стороны исследования роли
социальной надежности кадров Вооруженных Сил в деле
реформирования армии и флота в современных условиях.
Общетеоретическую и методологичискую основу
диссертационного исследования составили выводы и обобщения вышеназванных и других отечественных и зарубежных ..селедованніі проблем надежности, социальной и социально-психологической надежности человека, а также проблем, раскрывающих роль и месго армии в сисге.ме безопасности страны, рассматривающих вопросы опіимальпоспі и эффективности видов военноіі деятельности. Существенное значение ятя исследования выдвигаемых в диссертации задач имеют работы ГолинковичаТ.Л.. Чараковского Г.М., Книпша Л.Л.. Кобзева В.В., Никифорова Г.С.. В.Г., Пономареико В.. Протонской Е.С.. Пушкина В.Г.. Рыбакова И.В.. Садыкова С.Н.. Са'Пина А.Т.. Суханова С.Н., Уакиеиа B.C., Фокина Ю.Т.. Чеснокова Н.П.. Шебланова В.Ю., Шило В.Н. а также раскрывающие те или иные аспекты и особенности процесса формирования социальной надежности гражданина страны, воинов Вооруженных Сил исследования Даннлеико И .С, Козловского В.В.. Креденцера Б.П. Лютого В.П.. Новикова Н.В., Нусько B.C. Ушакова ЕС. и др.
В качестве основных методологических положений, при написании диссертации, взяты прошедшие проверку временем и практикой требования диалектического метода, положения системно-деятельное пюго подхода. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы конкретно-социологических исследовании, проведенных в последние годы Центром военно-соцнодогпчеекпх. психологических и правовых исследований
довооруженных Сил Российской Федерации, а также Главным управлением Генерального штаба.