Проблемы военно-кадровой политики в условиях реформирования российского общества и его вооруженных сил Федоров, Виталий Владимирович




Федоров, Виталий Владимирович. Проблемы военно-кадровой политики в условиях реформирования российского общества и его вооруженных сил : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10.- Москва, 1998.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обуслоппена следующими обстоятельствами:

1 См.. Срргрев ИД Ррф^рмировзниг армии и фпття - нЯ'?ущнач запліч райони '/ Кгмгкпа ірілз , 1997 1?ночРр'>

во-ларвых, небывалой сложностью и противоречивостью решаемых задач офицерским составом Вооруженных Сил России в условиях перехода общества к иной социально-экономической модели развития, требующей серьезного обновления военно-кадровой политики;

во-вторых, необходимостью освободить Вооруженные Силы, офицерский корпус от всего лишнего, ненужного с точки зрения экономических возможностей страны, оптимизировать структуру, состав Вооруженных Сил, систему управления и обеспечения, военную инфраструктуру, привести в соответствие с требованиями времени военное образование и науку;

в-третьих, новизной и многоплановостью задач, стоящих перед субъектами военно-кадровой политики в период значительного сокращения Вооруженных Сил, перехода к новой организационно-штатной и видовой структурам, смешанной системе комплектования;

в-четвертых, необходимостью теоретического и организационно-практического освоения проблем, связанных с характером и особенностями работы с кадрами в новом тысячелетии, влиянием технотронной эры на специфику профессионального труда, ^недостаточностью разработки теоретико-методологических основ государственной, военно-кадровой политики применительно к современному этапу развития российского государства. Как известно, на протяжении длительного времени отечественные исследователи констатировали научность государственной военно-кадровой политики, исходя из идеологического заказа и монопольного права правящей партийной элиты на истину в последней инстанции. Реализация лозунгов "кадры решают все", "выше звезд только кадры* нанесли непоправимый вред в годы сталинских репрессий, в периоды "партийных чисток", во времена "хрущевской оттепели" и развитого социализма. До сих пор не изжиты последствия протекционизма и кумовства, взяточничества и подхалимажа, отбора на ключевые посты не по морально-деловым качествам, а по личной преданности и "совету" сверху.

В-пятьіх, потребностью выработки и функционирования новой системы подготовки, воспитания, распределения военных кадров в соответствии с концепцией строительства Вооруженных Сил на период до 2005 года и целями перестройки высшей военной школы, В наиболее общем виде речь идет о формировании кадров нового типа, обладающих качествами командира, воспитателя, психолога, социоло-

га, способных вести профессионально-аналитическую и исспедоватепьскую работу в условиях переходных реформационных процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ изученной литературы, посвященной проблемам государственной и военной кадровой политики, показывает, что на протяжении советской истории данная область исследования была сферой компетенции узкого круга лиц, оберегалась от обстоятельного научного освещения по политико-идеологическим соображениям. В большинстве своем это были работы, посвященные изложению деятельности КПСС по подбору, подготовке, расстановке и воспитанию кадров для различных государственных отраслей, в том числе и Вооруженных Сил. Обращает на себя внимание факт почти полного отсутствия философских, политологических, социологических, теоретико-управленческих научных исследований по проблемам кадров и кадровой политики в Вооруженных Силах России.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что проблемы государственной военно-кадровой политики всегда имеют конктерно-историческое содержание. Для их решения нет и не может быть рецептов, годных на все случаи жизни, одинаковых для всех государств на зсох этапах их развития. Теория и практика кадровой политики - это постоянное творчество, умение своевременно откликаться на возникающие проблемы, находить механизмы их решения, учитывать диалектику общественно-политических процессов.

Проблема государственной и военной кадровой политики исследовалась на разных уровнях. В осмыслении методологических подходов в данной теме особое место занимают труды Лмиряна В.А., Дугина А.Г., Кокорина А.А., Краснова БЧ1,„ Пукьпнченко ВИ., Матирко ВИ., Охотского Е.В., Сулемова В.А., Тихонова BE., Ха-липова В.Ф.'

1 См.- Амирян В А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. -М.: ВПА, 1900; Дугин А.Г. Основы геополитики : геополитическое будущее России. -М.: Арктогея, 19Э7; Кокорин Л.А. Диалектико-мвтериапистический анализ как методологическое средство и его значение для деятельности военных кадров. -М Политиздат, 1990; Краснов БИ. Научное прогнозирование в советском военном строительстве -М.: ВПА, 1989; Лукьянченко ВИ. Управление персоналом государственной служим. // Государственная кадровая политика : концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. -М., 1996, C.21Q-232; Мятирко ВИ. ПроОлемы кадровой политики в государ-" ственном аппарате, -М.: Наука, 1996; Охотский Є.0, Политическая плита. -М . Рос. 8'ад Управления, "Луц", 1993; Сулемоп В.А. Механизм кадровою обеспечения государственной службы: (Теоретический лспект) / Госуд?рсївг1п,.*ія rny>f6i Российской Федерации оглчпчлгчнч? галрояое

В связи с созданием новой системы государственной службы в Российской Федерации значительный интерес представляют работы Абдулатипова Р.Г., Бурми-строва А П., Калининой К В., Мартынова С.Д , Марченко И П., Мельникова В П., Михайлова Ф.Б. и ряда других специалистов в области государственного управления и кадровых технологий.'

Некоторые аспекты современной военно-кадровой политики нашли отражение в исследованиях военных авторов. Особый интерес представляют монографии2,

Продолжение сноски стр.5

обеспечение. -М.: Рос. акад. Управления, 1994; Тихонов В Е Кадры : вопросы теории государственной политики и практики. -М Проіресс, 1993; Халипов В Ф., Халипова Е В. Власть Политика. Государственная служба.-М.: "Луч', 1996.

' См.; Государственная служба в Российской Федерации и межнациональныеу6тношения / Товадов Г.Т-, Калинина К.В , Абдулатипов Р.Г и др. /; под ред. Р.Г.Абдулатипова. -М. "Луч", 1995; Государственная служба : реферативный сборник / Рос.акад.гос службы при Президенте РФ. Информ. -аналит. центр. Науч.-информ. отд -М , 1994-1997 гг. Вып 1-17; Государственная спужба и кадровая политика О Российской Федерации / НИАристер, Е.А.Курбагова, А.И.Муравьев, Д.Н.Усенко, С-Петерб. Ун-т экономики и финансов. СПб. : Изд-во С-Петерб. ун-та экономики и финансов, 1997; Государственная служа в России : опыт организации и кадрового обеспечения. / Сост. В.П.Мельников и др. -Н.Новгород, 1994; Мельников В.П. Государственные органы и государственная служба в России ; опыт организации и функционирования -Н.Новгород, 1995; Мартынов С.Д Профессионалы в управлении / Ред. Л.М.Позина, -Л.:Лениздаг, 1991, Марченко И.П. Какой руководитель нам нужен. -М.: Экономика, 1993; Михайлов Ф Б. Управление персоналом : классические концепции и новые подходы. -Казань; Изд-во КФЭИ, 1994.

2 См.: Адамцевич О.В. Профессионализация военно-воздушных сил России. - Монино: ВВА, 1995; Анисимов В.М. Проблемы перестройки и демократизации военно-кадровой политики России. -М.: МО СССР, 1991; Богатырев Е.Д Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил : сущность, противоречия, проблемы. -М.; ГАВС, 1992; Випковский МБ. Оптимальная сгруктура Вооруженных Сил Российской Федерации. -М.: Р.АН. Институт социологии, 1995; Вожакин М.Г. Кадровая политика Российской армии как объект социологическою анализа. -М: МИП СЭТ, 1997; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика -М: ВУ, 1995; Данилевский КВ. Россия и Европа. -М.: Книга, 1994, Ю.В.Дерюгин и др. Проблемы социолопш и армии. -М.; ИСПИ РАН, 1994; Иванов В.П. Формирование личности офицера. - М.: Воениздат., 1996. Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих : становление, развитие и правовое регулирование. - М.: Диамант СВ, 1895; Мардахаеа Л.В., Сидорен-(0 А.С. Основы воспитания курсантов военного училища. -М.: МО РФ, 1994; Мигачев Ю.И. Конституционные права военнослужащих (сравнительное Исследование законодательства Российской Федерации, США, Франции и ФРГ) -М : Юрид лит-ра, 1993; Мизер А А. Вооруженное насилие в современной контррееопюции -М : ГА ВС. 1992;,Мухин Ю.И Наука управлять пюдьми ; изложение для каждого -М ; Фоляум, 1895, Панин И Г. Профессиональнля ку-іьгура работников военно-кадровых органов.

научные статьи' и диссертационные исследования2 , появившиеся в так называемый постперестроичный период, в ходе проведения военного реформирования.

Продолжение сноски стр.6

-М.: ВАД, 1996, Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиции государств. -М.: ГА

ВС, 1992; Шахов М Н. Демократизм и единоначалие (социально-философские проблемы взаимодействия). -М.: ГА ВС, 1993 и др.

' См.'. Алтунин И. Выживайте!... // Армия, 1993.N 20; Андреев Г. Будущий профессионал : за идею или за деньги? // Армия, 1891. N23, Андреевский ВВ., Ткачев В.Н К вопросу определения численности Вооруженных Сип России. // Военная мысль, 1995. N2; Анцупов А. Анатомия конфликта (в офицерской среде). // Армия, 1994. N10; Анисимов В М Концептуальные основы военно-кадровой политики. // Военная мысль. 1995. N2; Байдужии А. Кадровые интриги в высших эшелонах власти. // Независимая газета, 1994. 19 августа; Балтии Э.Д. Черноморский флот : приказано выжить. // Армия, 1994. N3; Беличенко Ю Офицер - имя государственное : (Заметки о проблемах офицерства и современной армии) // Красная звезда, 1992. 23 февраля; Бельков О.А. Проблемы и пути военного Обеспечения национальных интересов России // Политические исследования, 1994. N4; Большаков А. Им служить России XXI века // Красная звезда, 1996. 23 июля; Василенко В. Реформа началась. Вопросы остаются ... II Военный вестник, 1993. N9; Вожакин М.Г. К вопросу о концепции кадровой политики в Вооруженных Силах Росси // Человек в системе социальных отношений. - М., 1996. - Вып.2; Гареев М.А. Реформа и кадры // Красная звезда. 1897. 22 февраля; Демедюк В.К., Ковтуненко Ю.С. Об организационной структуре Вооруженных Сил // Военная мысль. 1994. - N5; Долинин А. Не. пытайтесь рубить "Тополя" // Красная звезда, 1995. - 5 августа: Друкарев А. Престиж, офицерского звания // Красная звезда, 1997. - 24 июля; Духов Б.И., Полупанов ИГ. Проблемы подготовки военных кадров в условиях проведения военной реформы. // Вооружение. Политика. Конверсия, 1997. -N1; Еремин В.П. Методологические подходы к формированию доктрины военного образования в России // Военная мысль, 1997. - N5; Захаров ВМ Проблемы реформирования системы военного образования России // Военная мысль, 1997. - N4; Кузнецов Л. Методы борьбы с инакомыслящими в Российское армии. // Независимая газета, 1995. - 3 марта; Пономарев М. Пентагон : между прошлым и будущим. //.Красная 'звезда. 1995 - 20 янааря; Сапожинский В.А. Профессиональная подготовка офицеров Вооруженных Сил РФ. // Военная мысль. 1993. - Н9;. Саханский Н. Нравственный облик офицера российской армии //Ориентир, 1997. - N3; Сурожцев С. Новые кадры решают все // Новое время, 1995 - N3; Шурыгин Г>. Так сложно и так просто // Аргумент, 1993. - N1; Яковлев В.А. В центре реформы - человек // Армейский сборник. 1995. - N2 и др.

' См.: А.ГРРВ Б Л Мотивациочкая готовность молодых офицеров к военно-профессионапьной деятельности : Дне .... каид филос. наук. - М.' ГАВС, 1994; Анисимов В Н Социальная справедливость как фактор повышении деятельности военных кадров (философско-социопогический анализ) : Дис. . , канд филос. наук - М: ВПА. 1991; Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих вооруженных г;ип и проблемы его обновления (Фипософско-политический аспект): Дис .., д-ра филос. наук. - М.: г ABC, 1"9? Яярчрнкп И Б Военная полигика в переходный период : Автореф. Дис. . , кэнд филос. нэуг м ГАРг; 190-(, Ноярппі I Кадровая политика в Roopy-ц онмых Сипп* в ripou^cce трэнсфор

В то же время вопросы теории кадровой политики, механизмы ее практической реализации как в целом по стране, так и в Вооруженных Силах остаются пока открытыми, дискуссионными, требуя специального философско-политологического анализа. В особенности это относится к таким проблемам как концептуальные основы государственной кадровой политики; программа и система ее реализации в Вооруженных Силах в условиях их реформирования, использование современных кад-роведческих технологий в практике работы с военными кадрами, повышение эффективности военно-профессиональной подготовки.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее теоретическая актуальность и практическая значимость обусловили автором выбор темы диссертационного исследования.

Продолжение сноски стр.7

мации российской государственности ; Автореф. Дис. ... канд. социол. наук. - М.: МГАПиП, 1997; Гал-ченко СП. Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров (социально-философский анализ) : Автореф. Дис. ... канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1995; Герасимов

А.В. Общественное мнение и военная политика : (Политол. анализ) : Автореф Дис д-ра филос.

наук. -М.; ГАВС, 1995; Землин А.И. Правовая культура личности российского офицера (социально-философский анализ) : Автореф. Дис. ... канд. филос. наук. -MV. ВУ, 1996; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава : дис. ... канд. филос. наук. - М:. ВАД , 1992; Краснов БИ. Научное прогнозирование в советском военном строительстве ; Дис. ... д-ра филос. наук. М.: ВПА, 1989; Красноженова Г.Ф. Кадровая политика и ее роль в формировании интеллектуального потенциала ВУЗа : Автореф. Дис. ... канд. социол. наук. -М.: ВУ, 1994; Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и специфика их проявления в духовной жити советских воинов (фипософско-социологический анализ) ;*Дис.... д-ра филос. наук. -М.: ВПА, 1990; Мельниченко ИИ. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ) : Автореф. Дис.... канд. филос. наук. -М.; ВУ, 1996; Михалев В А. Профессиональное воспитание военнослужащих-контрактников (на опыте воспитания рядового и сержантского состава) : Дис. ... канд. пед. наук -М.; ВУ, ,1996; Нарыкоа Н.В. Политический режим и армия (философско-политологический анализ) : Автореф. Дис. ... д-ра филос. наук. -М.: Воен. ун-т, 1995; Панин И.Г. Профессиональная культура офицере кадрового органа Российский Вооруженных Сил (философско-политологический бналйз): Автореф. Дис.... канд. филос. наук. - М.: ВАД 1996; Певень.Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России : Дис ... канд. филос. наук. -М.: ГА ВС, 1892; .Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы : Автореф. Дис.... д-ра филос. наук. - М.; Воен. ун-т, 1995; Сидоренко А.С. Социально-политические проблемы реформирования военного образования в ВС СССР : Дис.... канд. филос. наук. -М :ВПА. 1Э91; Струтинск'ий В Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX- нач XX в в. историографическое исследование : Автореф. Дис. ... канд ист. наук -М : ГА ВС, 1994, Шабардин П М Армия и политика в современную эпоху : Автореф. Дис ...д-ра филос. наук. -М : ВУ, 1996.

Объектом исследования является современная государственная кадровая политика Российской Федерации.

Предметом исследования выступает военно-кадррвая политика и механизм ее реализации в ходе военного реформирования.

Замысел работы определил цель и задачи диссертационного исследования:

осуществить философско-лолитологический анализ государственной кадровой политики через призму мирового и отечественного опыта;

выявить сущность, структуру, содержание, функции современной военно-кадровой политики России в условиях военного реформирования;

проанализировать противоречия военно-кадровой политики, выяснить их характер и тенденции развития;

определить основные направления и пути реализации военно-кадровой политики в Вооруженных Силах Российской Федерации;

обобщить передовой опыт военно-кадровой работы в военно-учебных заведениях, частях и соединениях Ракетных войск стратегического назначения по подбору, подготовке, аттестованию офицерских кадров;

разработать критерии оценки уровня профессиональной компетенции офицера РВСН, систему продвижения по службе;

сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по улучшению технологии военно-кадровой работы в войсках.

Теоретическую базу исследования составили 1руды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственной, военно-кадровой политики, общенаучные положения теории кадров и профессиологии, влияющие на характер и содержание военно-кадровой работы. Автор диссертации опирался на официальные документы и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти России, руководящие требования Министерства обороны, концептуальные положения общей и военной политологии.

Эмпирической базой исследования явились материалы государственной и военной статистики, архивные документы, результаты политологических и военно-социологических исследований.

В работе широко использованы материалы периодической печети.-интервью и выступления предстяоитепей воєнно-политического руководства страны личный опыт службы в войсках и мчрголотнай работы в повнно-кадропы* органа*

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а Уаюке избранной автором логикой разработки темы. Она включает введение, три раздела (первый раздел - "Государственная кадровая политика как объект фило-софско-политологического анализа", второй раздел - "Военно-кадровая политика Российской Федерации в переходный период: сущность, структура, основные направления реализации", третий раздел - "Технологические аспекты военно-кадровой работы в Ракетных войсках стратегического назначения"), заключение, приложение и список литературы.