Политический риск Беляев Сергей Олегович

Политический риск
<
Политический риск Политический риск Политический риск Политический риск Политический риск Политический риск Политический риск Политический риск Политический риск Политический риск Политический риск Политический риск
>




Беляев Сергей Олегович. Политический риск : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.10 Ростов н/Д, 1996 139 с. РГБ ОД, 61:97-9/45-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретике - методологические проблемы исследования политического риска 17 - 18

1.1. Риск как общенаучная категория 18-40

1.2. Специфика политического риска 41 - 65

Глава 2. Способы анализа и регуляции политическим риском в переходный период общественного развития России 66-67

2.1. Анализ стадий политического риска как важный элемент политической культуры человека 67 - 94

2.2. Механизмы регуляции политического риска 95 - 123

Заключение 124 - 129

Литература 130 - 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования .

Общественная и индивидуальная жизнь чрезвычайно сложна , противоречива и подвижна . Она внешне и внутренне детерминирована многими условиями и факторами объективного и субъективного содержания . Если в условиях относительно стабильного развития общества и государства , цивилизованных принципах и нормах человеческого общежития способы и механизмы человеческих отношений и видов деятельности , в основном , отработаны , четко фиксированы , то в неопределенных состояниях общественного развития социумы , отдельные личности на каждом шагу их действий подстерегают неожиданности , неизведанные пути . В силу наличия значительного консерватизма в менталитете людей многие из них неприемлют новаций , занимаются критиканством . Однако практика показывает , что социодинамика успеха отдельных групп населения , личностей , включает в себя ряд новых , ранее отсутствующих характеристик и особенностей .

Кардинальные преобразования , охватившие все сферы общественной , государственной и личной жизни людей ведут к смене парадигм научного исследования , переосмыслению места и роли всех человеческих субъектов в социально - политическом пространстве их жизни и деятельности . Прежняя формационно - пря—

-4-молинейная , односторонняя ясность целей и средств человеческого поведения и действия сменяется многообразием неопределенностей, неясностей , сложностей , которые с трудом воспринимаются , оцениваются и с обилием ошибок осуществляются . Абсолютные детерминанты моноидеологического , экономического и политического характера , свойства породили существование одномерного мышления , менталитета людей , его технократическую доминанту , которые преодолеть в одночасье и даже десятилетие невозможно . Произошел перекос в теории и практике в сторону доминирования политической сферы общественной жизни , которая первенствовала в эпоху тоталитаризма и продолжает по традиции " возглавлять " многие явления и процессы коллективной и индивидуальной жизни людей .

Чтобы перейти к свободному рынку , гражданскому демократическому обществу и правовому государству необходимо не столько отказаться в теории от груза тоталитарного прошлого , сколько на практике реализовать главное - соединить свободу людей с их культурой и ответственностью , не локализованной только в индивидуальное поле сознания и деятельности , а на базе этого выходящей в пространство коллективное , в том числе истинное , реальное цивилизованное поле политики .

Политика как особая область коллективной деятельности масс, идущая снизу вверх , прямо или опосредованно выходящая на про —

-5-блему политической власти и удовлетворения их разнообразных интересов была и частично остается протополитикои . Политику в СССР и России " творили " узкая группа номенклатурных работников , всецело стоящая на моноидеологических позициях , оторванных от интересов и идеалов масс людей . Поэтому она не была политикой в собственном , реальном , онтологическом смысле и социологическом содержании . Истинная реальная политика не есть административная деятельность бюрократов , а такая область коллективно - индивидуального действия людей , в которой " еще нет рационализации , где мы вынуждены принимать решения в ситуации , не регулируемой предписаниями Л)

Политика есть сфера творчества , поскольку она динамична , ситуативна , неопределенна в данный конкретный отрезок социального времени . Поэтому она рискованна , то есть содержит в себе риск , оплодотворяется им и характеризуется им . Политика и риск - неразделенные понятия , поскольку реальная , а не иллюзорная политика всегда есть способ преодоления неопределенностей , движения от множества рисков особенно многосторонне и многопла-ново во времена переходные , когда проблема анализа политического риска приобретает открыто практический характер и управле-ние,, f регуляция им становится одним из существенных механизмов

1) Манхейм Карл . Диагноз нашего времени . М. , 1994 . С. 100

действенности самой политики . Из сфермзакрытой , " второстепенной " проблема политического риска выдвигается на арену открытой , нормально - человеческой политики , что усиливает ее реабилитацию в теории и актуализирует необходимость исследования как важного элемента политической культуры , менталитета субъектов социально - политической жизни .

Степень разработанности проблемы .

Проблема риска в его различных видовых содержательных проявлениях находится в поле исследователей . Однако предметная область анализа типов и видов риска распределяется неравномерно . Наиболее обстоятельно риск и его роль в общественной жизни с позиций социально - философской отрасли знания исследовал А.П. Альгин *i) , социологической - Никитин СМ. , Феофанов К.А. *2) . В философско - методологическом ключе системную концепцию рис -

1)См. Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни . М. ,1989. 2) См. Никитин СМ., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета // Социологические исследования , 1992. № 10 С. 120 - 127.

-7-ка выразил в кандидатской диссертации К.Е Омаров *i) .

Наиболее обстоятельно проблему риска исследовали экономисты , что неудивительно , учитывая область и специфику деятельности субъектов в этой сфере *2) , а также правоведы *з) , психологи *4) .

1)См. Омаров К.Е. Системная концепция риска ( философско - методологические проблемы ). Автореферат диссертации на соискание учебной степени кандидата философских наук . М., 1993. 2) См. Смольков В.Г., Левитан М.И. Предприимчивость и риск : опыт, проблемы //Социально - политический журнал , 1993. № 7. С.101- 108

Риски в современном бизнесе . М., 1994. Альгин А.П. Грани экономического риска . М., 1989.

Голубева А.Н. Риск как экономическая категория . Вестник Санкт -

а Петербургского университета . Скрия 5. Вып. 1. Экономика , 1993. и

другие .

3)Самороков В.И. Риск в уголовном праве // Государство и право ,

1993. №5. С. 103 - 112 . и другие .

4)Рудашевский В.Д. Риск , конфликт и неопределенность в процессе

принятия решений и их моделирование //Вопросы экономики ,

1974. №2 .

-8-Понятийное определение риска молодо обнаружить во многих словарях 'і) .

Однако , в основном , за исключением работ экономического характера проблема риска в других отраслях знания не может сегодня считаться исследованной адекватно становящимся общественным отношениям и субъектам практической деятельности , так как в них , во - первых , заменен крен в сторону моноидеологизирован-ной методологии и , во - вторых , фрагментарно описывалась или же вообще не исследовалась . Последнее имеет отношение к политическому риску , риску в политике .

За исключением отдельных брошюр , постановочных статей в анализе общих политических проблем , где политический риск выступает элементом целого , а не предметом обстоятельного анализа ,

1)Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь . СПб ,

1899. Т. 52. С. 804.

В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка . СПб ,

1913. Т. С. 1686.

Краткий словарь по социологии . М., 1988. С. 288.

Психологический словарь . М., 1983. С. 325

Современная западная социология . Словарь . М., 1990. С. 297-298.

Толковый словарь русского языка . Под ред. проф. Ушакова . М. :

Гос. изд. иностр. и нац. словарей . 1939. Т. 3. С. 1360. и другие.

-9-статей в энциклопедическом словаре по политологии ничего изданного по данной теме пока нет *i) . Такая ситуация вполне объяснима . Проблема политического риска в советские времена была исключена из поля исследования , поскольку она не вписывалась в теорию и практику общественно - политических преобразований , марксистско - ленинскую " науку " . Съезды коммунистической партии решали и четко расписывали средства и цели политических действий масс , в которых риску не находилось места в силу " ясности неопределенности " данных теоретических конструктов .К тому же зачем рисковать , если известно , что субъект политического риска может попасть в зону правовой и политической ответственности за подобную исследовательскую деятельность . В условиях коммунистической " определенности " не может быть политической неопределенности , а кто этого не понимает и не принимает, тот противник коммунистического строя со всеми выте -

1) Ильин В.В., Панарин А.Г. Философия политики . М., 1994. С. 33-38.

См. Политический риск . Анализ . Оценка . Прогнозирование .

Управление . М., 1992.

Риск исторического выбора России ( материалы " круглого стола " )

//Вопросы философии . 1994. №5. С. 3 - 26.

Риск политический . Политология . Энциклопедический словарь .

М., 1993. С. 341 - 342.

- 10-кающими из этого последствиями . Поэтому непопулярная тема не находила отражения в научных исследованиях , печати и поэтому до настоящего времени является неразработанной .

Проблема риска в политике не выглядит сегодня более или менее очевидной , практически решаемой , теоретически обоснованной . К этому есть ряд причин , основная из которых состояла в том , что моноидеологизированная партийная политика по существу отрицала наличие риска как значительного мотива в деятельности человека ; определяла политику как средоточие нерисковой деятельности социальных общностей людей , в которой были заранее расписаны пути , средства достижения известной цели . Политика и риск раздвоились , в результате чего само содержание политики выхолащивалось .

Реальная , действительная политика есть чрезвычайно подвижная и непредсказуемая область человеческой деятельности . Поскольку она также есть " искусство возможного " и невозможного , часто неопределенного по своему результату и целям , то " сама политика по сути является родом рисковой деятельности , открывающей новые возможности человека в мире - субъекта предрешающего свою судьбу посредством нахождения новых альтернатив".'і) Политика и риск неразделимы , но только в условиях нор-

1) Панарин А.С. Введение в политологию . М., 1995. С. 130.

мальной , истинной политики , идущей от интересов масс людей , области новых , творческих усилий народа , социальных общностей людей , отдельных индивидов по рациональному управлению государственной и общественно - политической жизнью . Если политика есть новое , то она рискованна . Если же она повторяет старое , идет методами формально одобряемого единства сверху вне учета демократических начал , цепи взаимопересекающихся и в то же время общих интересов , то она отрицает риск .

Такая политика вне риска обычное занятие политиков при тоталитаризме , которое постепенно преодолевается в условиях их медленного перехода к демократии , что является актуальной и необходимой задачей исследования .

Теоретической и методологической основой диссертации является единство историко - научного , социально - философского и политологического анализа . Автор опирался на фундаментальные принципы диалектики , современные плюралистические положения, изложенные в отечественной и зарубежной философско - политологической отрасли знания .

Целью диссертации является исследование проблемы политического риска и выявление механизмов регуляции его . Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач :

- определение понятия " риск " и его типологизация ;

выявление специфики политического риска ;

исследование стадий политического риска ;

рассмотрение механизмов управления политическим риском .

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом :

осуществлена попытка понятия " риск " на базе современных методологических принципов познания ;

выявлена специфика понятия " политический риск " как важнейшего субстанционального элемента политики ;

раскрыты различия понятия " политический риск " и " риск в политике " ;

проанализированы виды политического риска применительно переходному состоянию общественно - политической жизни России;

выявлены стадии политического риска в их единстве и противоречии ;

раскрыты механизмы регуляции политического риска в политическом поле и времени действия конкретного политического субъекта ;

разработаны рекомендации по смягчению политического риска.

На зашиту выносятся следующие положения : 1. Риск является значительным мотивом в деятельности человека, социальных общностей людей , неустранимым элементом полити-

- 13-ческого решения любого уровня . Он есть форма активности личности , коллективов , связанная с преодолением неопределенности и достижением возможного более эффективного результата .

  1. Критерии типологии риска многообразны . К ним молено отнести : субъектов - носителей рисковых отношений и видов деятельности ; сферу приложения деятельности субъектов риска ; внут-рисферные подсистемы рисковой деятельности и другие . Важно , чтобы они не рассматривались на практике изолированно друг от друга .

  2. Реальная политика по своей сущности , форма проявления , есть рискованная деятельность . Риск и политика неразделимы , субстанционально едины .

4. Политический риск - это выбор конкретного решения в со
стоянии неопределенности , определяющийся взаимосвязью налич
ного объективного бытия и субъективного стремления субъекта его
преобразовывать в направлении достижения коллективно - индиви
дуальных целей и интересов социума .

  1. Риск в политике и политический риск существенно различные понятия . Риск в политике фиксирует такое состояние интересов субъектов , при котором их удовлетворение не носит собственно политического содержания . При политическом риске качество политичности приоритетно , неустранимо и необратимо .

  2. Политический риск динамичен , процессуален , стадиален .

- 14-Стадии политического риска - это появление политической проблемы , ее обнаружение , разработка программы деятельности , рискованная деятельность , контроль за ее осуществлением , преодоление неопределенности , достижение результата рискованной деятельности .

7. Механизмы управления политическим риском составляют взаимосвязанное единство двух ипостасей : механизма знания и механизма действия , которые составляют технологию риска .

Теоретическая и практическая значимость работы .

Содержание диссертационного исследования и его выводы позволяют выявить и раскрыть сущность и содержание политического риска , его субстанциональность в практической политике и сущностное выражение самой политики как рискованной деятельности субъектов . Выводы , полученные в ходе исследования , позволяют по - новому подойти не только к самой проблеме политического риска , но и главное : к фиксации его нерасторжимости с политикой в целом , а значит , выявить одну из важнейших специфических особенностей и черт . Поэтому для всего политико - управленческого массива субъектов следует ввести курс " рискология " , который следует читать в вузах , послевузовских формах повышения квалификации . Результаты исследования служат материалом в учебно -

- 15-преподавательской деятельности при чтении курсов и спецкурсов по всем дисциплинам , ориентированным на подготовку управлен-цев , руководителей всех звеньев , политиков и политологов .

Апробация работы .

Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования отражены в 9 публикациях автора общим объемом более 2 п.л. и рассматривались на следующих конференциях различного уровня :

- Пути социально - политического развития России . г. Ставро
поль . 1994. ;

- Легитимность политической власти . г. Ростов - на - Дону .1994.;

Политологические , социологические , культурологические аспекты украинского менталитета . г.Запорожье. 1994. ;

Советский менталитет : проблемы методологии исследования . г. Армавир. 1995. ;

Рынок : проблемы становления и эффективного функционирования . г. Ростов - на - Дону . 1995. ;

Проблемы этнополиголопм г. Ростов - на - Дону . 1995. ;

Право и культура . г. Ростов - на - Дону . 1996. ;

- Проблемы социодиагностики в переходный период . г. Кривой
Рог . 1996.

Выводы работы были использованы автором при чтении курсов " Политология " и " Теория государства и права " в Ростовской высшей школе МВД РФ , в издании учебно - методического пособия по политологии для слушателей , одним из разделов которого является тема " Политический риск " . Под руководством автора в школе функционирует проблемная группа слушателей , занимающаяся разработкой темы " Политический риск " .

Структура работы .

Диссертация состоит из введения , двух глав , заключения и списка литературы . Общий объем работы /39 страниц машинописного текста .

Риск как общенаучная категория

Общественная и индивидуальная жизнь многообразна по содержанию и формам проявления . Она внешне и внутренне обусловлена многими факторами объективного и субъективного содержания . Каждое из них представляет собой относительно самостоятельный , довольно сложный и часто неопределенный круг проблем, теоретически выявить и описать который задача не из легких, поскольку они имеют не только главное , внутри себя сложное образование , но и находятся в поле пересекающегося взаимодействия, взаимовлияния .

Данное общетеоретическое положение существенно конкретизируется условиями общественного бытия / экономическими , политическими , духовными и другими / , что сказывается на исследовании предмета анализа . Так , если в условиях относительно стабильного общества и государства , цивилизационных принципах и нормах человеческого общежития , способы и механизмы человеческих отношений и видов деятельности , в основном определены и фиксированы , то в неопределенных состояниях общественного развития социумов , отдельных личностей на каждом шагу подстерегают неожиданности , странности , неизведанные пути , и , как результат , способы их поведения , действия . Одним словом переходным состояниям общественного и индивидуального развития , когда закладываются новые формы жизни , действия , особенно свойственна рисковая деятельность . Она пронизывает все сферы , области человеческой жизни и является их внутренним атрибутом , способом существования . Правда довольно часто состояние рисковой деятельности в данных общественных условиях не осознается в данной мере и не оценивается как индивидуально и общественно необходимый компонент соответствующего развития и действия . Но это есть показатель общекультурного и индивидуально - культурного развития общества , социумов , индивидов , а не критерий наличия проблемы риска или ее отсутствия .

Важно особенно отметить , что проблема риска выходит на первый план в обществах переходного развития , динамичных состояниях общественного , индивидуального бытия и сознания , когда кардинально рушится старое и закладываются основы нового , неизведанного , часто неопределенного . " Понятие риска становиться центральным в обществе , которое прощается с прошлым , с традиционными способами деятельности , которое открывается для неиз веданного будущего . Это утверждение относится в равной мере как к риску в институционализированной среде , так и в других сферах ".D

Поэтому проблема риска для нынешней российской действительности не является чем - то вторичным , прикладным , " надстроенным " над чем - либо или преходящим в силу якобы становящейся новой реальности отношений и видов человеческой деятельности . Риск есть то внутреннее качество становящейся новой российской реальности , которое характеризует в большей или меньшей мере все общественные или индивидуальные процессы и преодолеть или хотя бы уменьшить степень рисковой деятельности в подобных условиях очень трудно , а порой даже невозможно , если рассматривать отдельно конкретные явления и процессы общественной и индивидуальной жизни .

Поскольку сама рисковая жизнь и способы ее реализации не являются чем - то посторонним , хотя и не осознанным для многих людей , а вполне реальным , необходимым , то знание , определение понятия " риск " , содержание многих его видов не являются для социумов , личностей только теоретической задачей . Она имеет особое практическое значение , практический смысл и действительность . Отсюда очевидная необходимость определения понятия " риск " , выявления его содержания , характеристики отдельных видов .

Если очевидна особая сложность переживаемого нами периода, то также очевидна сложность определения понятия , смысл которого заключен в этой сложности ,. многозначности , противоречивости и т. п. Для понятия " риск " данные соображения усиливаются еще и тем очевидным фактом общественной и научной жизни , что его мало исследовали , определяли содержание и место в системе мировоззрения людей , менталитете социумов . Проблема риска автоматически выключалась из практической деятельности людей , социальных общностей в условиях тоталитарных и авторитарных политических режимов, поскольку последние формировали несвободных субъектов общественно - политической жизни . Если человек, социальная общность людей несвободны , то они непредрасположены к риску и политика " верхов " делала все возможное , чтобы исключить риск из жизни , сознания и деятельности людей . Поэтому проблема риска и практика не осознавались в качестве единосущностной , необходимой и естественной .

Специфика политического риска

Исследование политического риска сопряжено со многими трудностями объективного и субъективного порядка . В самой общей форме к объективным факторам относят обычно , во - первых , факторы внешнезаданные по отношению к политике , политическим системам , процессам и т. п. , то есть те , которые непосредственно не носят политического содержания и характера / экономические , социальные , экологические и др. /.Во - вторых , собственно внутриполитические , являющиеся тем основополагающим основанием , которое только и может дать искомому процессу , явлению политический смысл и содержание . Конечно , как и все в общественном мире , подобное членение объективных факторов условно при всей его важности и необходимости , поскольку и внешне заданные факторы могут в конкретно - исторических условиях носить в той или иной мере качества политичности , а соответствующий вид неполитического риска облекаться в элементный состав этого качества . Подобное положение часто отмечается в литературе . Так , например , в одной из статей мы видим , что "изучение политических " аспектов технологического риска фокусируется на отношении "властей" различных уровней , ... к изменениям в функционировании производства ... , к участию общественности в принятии и реализации решений " . і)

В данном контексте я не фиксирую внимание на предметной области политичности в содержании неполитического риска , что , несомненно , самое главное . Для меня очевиден факт , что в мире политического , когда политическое имеет порой чрезвычайно широкое пространство , поле приложения своего содержания , в результате чего искажается , а порой и теряется само это содержание , так как оно отождествляется с общественно - тотальным , в содержании неполитических рисков так или иначе присутствует элемент политичности , ибо вне его довольно часто не представляется возможным решить проблему неполитического риска . Вот почему данный аспект имеет право на существование , научный анализ .

Второй аспект связан с мерой , степенью влияния политического риска , например , на проведение экономических , рыночных реформ .

Поиск новых форм хозяйствования , заменяющих механизм сверхцентрализованной административно - командной системы в нашей стране , приведет к осознанию необходимости формирования рынка и рыночных отношений . Эффективная работа рыночных механизмов возможна при следующих основных условиях : максимальной свободе хозяйственной деятельности ; полной ответственности хозяйственных субъектов за результаты экономической деятельности ; свободной конкуренции производителей , требующей демонополизации экономики ; свободном ценообразовании и других .

Рынок есть совокупность отношений товарного и денежного обращения . Эти отношения складываются в сфере обмена . Посредством их осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера , заключенного в них труда . Рынок выступает как способ связи между обособленными производителями на основе общественного разделения труда .

Введение рыночных отношений в России является решением , принимаемым с позиции политического риска „ который представляет собой неустранимый элемент принятия политического решения , в результате которого происходит смена приоритетов и устоявшихся ценностей . Однако это решение - переход к рынку - не было в достаточной степени спрогнозировано , не подкреплено строгим научным анализом последовательности проведения мероприятий и просчетом возможных последствий этого процесса .

О том , как на отечественной почве заставить работать саморегулирующиеся механизмы рыночных отношений , ведутся непре краіиающиеся дискуссии . Правительство лее сочло возможным начать решение сложной задачи с простого действия . Ано либеризова-ло цены и увеличило налоги . Но переходить к свободным ценам не имея независимых собственников превращает , по сути дела , это решение из оправданного риска в авантюру . Многие специалисты считают , что этот шаг опасен серьезными негативными последствиями . Он ведет к гиперинфляции , поскольку не подкреплен подготовленной и разумно проведенной приватизацией . Помимо этого , рыночные отношения не могут сложиться до тех пор , пока не подорвано господствующее положение производителей - монополистов и их диктат по отношению к потребителю .

Новые налоги , как показала практика сегодняшнего дня , смогли лишь в незначительной степени уменьшить бюджетный дефицит , но значительно сказались в отрицательном смысле на деловой , производственной активности людей , их сознании и поведении .

При оценке степени политического риска необходимо сопоставить условия перехода к цивилизованному рынку / т. е. работающему на повышение благосостояния народа / с реальным экономическим положением страны . В условиях разорванных хозяйственных связей , постоянно возрастающей денежной массы , господствующего положения производителей - монополистов , струк-турной диспропорции производства , ориентированности последнего не на потребительские товары , а на средства производства рынок одним волевым решением построить невозможно . Необходимо по-этапное движение к цели .

Современный рынок не может существовать без системы социальной поддержки населения . В числе элементов этой системы должны быть индексация доходов , новая организация трудоустройства и переподготовки кадров , пособия по безработице , нормированное , в необходимых случаях , распределение ряда товаров и государственное регулирование розничных цен на них$многие другие особо подготовленные и проведенные мероприятия .

Для того , чтобы рыночные отношения функционировали нормально , требуется создать новые способы установления хозяйственных связей , опирающихся на обширные потоки информации о рыночной конъюнктуре . Без компьютерных сетей , бирж , ком-мерческих банков и других элементов современной рыночной инфраструктуры сделать это невозможно . К числу всеобщих условий рыночного хозяйства относится также тщательно разработанная и стабильная правовая база . При учете этих требований можно добиться предсказуемости результатов политического риска при переходе к рыночной экономике . Другой момент данной линии связан с оценкой политического риска при переходе к рыночным отношениям .

Анализ стадий политического риска как важный элемент политической культуры человека

В общественно - политических системах переходного типа кардинально изменяются все стороны общественого и индивидуального бытия людей . Это изменение охватывает многих людей и попытки приспособиться к ним не приводят к успеху , так как речь идет о необходимости становления принципиальлно новой парадигмы мышления и действия , суть которой не сводиться к приспосо-бительности . Приспосабливаться можно к устоявшимся условиям жизни , а если они находятся только в стадии остановления , то механизмы приспособления не дают ожидаемого эффекта . К тому же в политике элемент приспособляемости срабатывает вообще не часто . Многие люди к политике , политикам относятся изначально отрицательно и не хотят не только учавствовать в ней , но даже оценивать политических лидеров , ход политических реформ и т. д. Для них политика и политики являются внешнезаданными субстанциями , не их делом и интересом , вторичным и малопривлекательным занятием . Поэтому в условиях гласности и не боязни последствий люди в основном лишены приспособительных инстинктов в политике . Если они и возникают , то только в период избирательный кампаний . Эту ситуацию можно выразить так : нынешняя политическая ситуация в России не способствует выработке приспосо-бительности в политике , а для реализма нет достаточных , в первую очередь , культурологических оснований . Отсюда следует вывод : для большинства людей проблемы политического риска не существует , если не считать голосовательной процедуры на перманентных выборах .

Следует также подчеркнуть , что " есть разница между добровольно - выбираемым риском и риском , как бы встроенным в заданную структуру социальной жизни или модели образа жизни , которым привержен индивид . Инициализированная атмосфера риска обеспечивает некоторые условия , в рамках которых индивид может выбирать - рисковать или нет ограниченными ресурсами ". 1)

Данное состояние не является негативным . Напротив , оно отражает факт медленного , но неизсежного движения сознания в сторону понимания сложности политики и невозможности решать ее проблемы наскоком . Здесь также молено видеть элемент оправданной стихийности в сторону парадоксальлной идеи : неприспо -собление к политике и негативное отношение к ней многих людей , стихийное по своей природе , приводит к пониманию существенного в политической деятельности : она должна быть полем работы для профессионалов . Дилетантов , ортодоксов , приспособленцев и т. п. в политике должно быть как можно меньше . Профессиональный политик , разумный политик - это аналитик . Он неизбежно находиться в зоне политического риска , а поэтому обязан четко представлять стадии его развития , уметь их анализировать , схватывать момент перехода потенциального риска в реальный и другие важные моменты политической жизни .

Потенциальный риск в политике - это собственно говоря любая проблема общественной жизни , которая в определенных условиях становиться политической , всеобщей . Поскольку она , как правило , новая , то возникает потребность рискованной деятельности субъектов для перевода ее в плоскость реального , то есть существующего риска . Если потенциальный риск присущ всем видам политической деятельности и он может не распознаваться и , следовательно , не разрешаться , то реальный политический риск есть способ наличного политического действия , снимающегофакт неопределенности политической ситуации и делающей ее более или менее определенной , четкой и ясной . Консервация потенциального политического риска ведет в политике к потере политического-имиджа субъекта , безразличию лидеров к общественным делам и другим явлениям . Подобная типология политиков , которых Р. Никсон называет мальчиками в политике , стремящихся стать чем -то , противоположна политическим лидерам , которые стремятся занять пост , чтобы делать что - то . " В политике более , чем в какой - либо иной сфере , на риск стоит пойти там , где имеется больше всего шансов на выигрыш . Чем больше рискуешь потерять в случае поражения , тем больше выигрываешь в случае победы . Нельзя получить крупный выигрыш без большого риска " Л) Таким образом , перевод потенциального риска в реальный - это важное звено деятельности политика , показатель определенной зрелости его политической культуры .

Этот перевод сопряжен с анализом конкретных стадий созревания условий риска , переводом их в стадию конкретного риска и его оценкой , определением уровня допустимого риска и другим фактам жизни . Знание стадиальности политического риска является одним из обязательных условий для разработки мерприятий по снижению риска , прогнозированию его результатов и некоторой управляемости . Правда это знание может носить общий характер , поскольку политический риск и условия , факторы , его обуславливающие очень подвижны , но они все же лучше чем никакие . Сле -дует также учитывать то положение , что в политике один риск может накладываться на другой , при этом содержание рисков не всегда очевидно , явно и понятно не только политикам , но и в большей мере населению.

Механизмы регуляции политического риска

В самой общей форме процесс политического управления можно выразить через динамику взаимосвязей субъекта и объекта политики , при которой осуществляется целенаправленное регулирование политических отношений во всем многообразии их уровней, срезов , определенностей и так далее . В поле политического управления объект попадает как выявленная проблема , вопрос , в основном , это реальное знание , а также информация , которые использует субъект с целью достижения определенного результата деятельности . Последний , однако , довольно часто окутан туманом неизвестности , неопределенности не только результирующей составляющей , но и средств своего достижения .

Поэтому технология управления через определение цели , средств и результата в политике наталкивается на многие составляющие , знание и определение которых чрезвычайно необходимо субъекту политического действия . Игнорирование или пренебрежение одним из факторов , условий объективного и субъективного характера в управлении может свести на нет проблему снижения уровня риска , уменьшения нежелательных последствий рисковой деятельности . Заметим также , что стремление субъектов политики как можно быстрее проскочить зону риска служит доказательством непонимания самой политики как области рационального и иррационального и проявлением волюнтаризма и авантюризма в политике . Последнее , как показывает современный российский политический опыт , довольно распространенное общественное явление. Но " волюнтаризм - лишь кажущееся эффектным средство преодолевать боязнь риска , способное ... перерасти в авантюризм . Авантюризм еще более повышает уровень риска в политике и вероятность ее утопических оценок ( утаивая опасность рискованных решений и операций , неоправданных расчетов и жертв и т.д. ) ". і)

Ясно , что волюнтаристско - авантюристическое сознание и стиль деятельности субъектов не могут управлять политическим риском , так как еще более усугубляют невозможность его смягчения относительного разрешения , уводят саму политику в сферу максимальной неопределенности , непредсказуемости и непрогно-зируемости , то есть неуправляемости . Отсюда исходно должно быть очевидно : проблема управления политическим риском не терпит дилетанства , как впрочем и попыток кавалерийским наскоком ее решить раз и навсегда , окончательно и без соответствующих знаний , информации о реальной политике , понимания взаимоотношений между ее субъектами , содержании предметной области политики , попавшей в поле , зону риска и выстраивании процессуального ряда сознательного представления , выражение которого в программе деятельности есть решающий механизм управления политическим риском .

Если не анализировать детерминанты внешнего характера (по отношению к субъекту политической рисковой деятельности ) , а рассматривать управление политическим риском как стадиальный процесс , динамику внутренних самодетерминант политического пространства в конкретном поле его исторически - локального бытия , то сразу обнаружится начало этого процесса - появления , обнаружение в многоликом мире политических проблем , которые находятся в русле неопределенности и риска . Речь идет о политических проблемах , то есть таких вопросах бытия и сознания субъектов , которые находятся в плоскости отражения коллективно -индивидуальных потребностей и интересов , прямо или опосредованно замыкающихся на политическую власть , ее различные виды . При этом довольно часты следующие гносеологические и социальные " недоразумения ".

Во - первых , суб ект не в состоянии понять содержание политичности проблемы , появившейся в поле его интересов . Он считает ее политической в то время как она не является таковой . Подмена содержания проблемы на стадии ее обнаружения и фиксации сразу ж:е заводит субъекта в русло неопределенности и неэффективной рисковой деятельности в дальнейшем .

Во - вторых , при проявлении нескольких политческих проблем близкого по содержанию характера субъект может теряться , не будучи способным выбрать ту проблему , которая в данное время, реальное политическое время в наибольшей степени характеризуется как насущно политическая со всеми вытекающими из этого положения механизмами технологически - управленческого и результирующего свойства . К тому же " наш риск вытекает не из чрезмерной широты выбора , в котором можно потеряться , а из его узкости . Слишком тесная преемственность между прежней властной элитой и нынешней не создает должного " зазора " между прежней и новой логикой жизни . Опасающаяся риска утраты своих привилегий элита искусственно сужает горизонт выбора : вместо того , чтобы предлагать смелые альтернативы , она пробавляется стилизациями - под демократию , под предпринимательство и т. п. i).

Иными словами уже на стадиях выявления политических проблем и выбора наиболее важной и значимой из них возникают , проявляются обстоятельства риска , которые часто бывают мало-познанными и обняснимыми , поскольку информация , знания о них разрознены , эпизодичны , бессистемны . Если в неполитических сферах общественной жизни возможно реально определить критерии выбора проблем , принятия решений и показателей устойчивого развития , то в области политической этого сказать нельзя . Она покрыта мраком неизвестности , неопределенности , туманности . Так , например , 1 апреля 1996 года утверждена "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" , в которой в частности , отмечается о создании рамочных условий , обеспечивающих возможность сопряжного , внутренне сбалансированного функционирования природы , населения , хозяйства .