Политический процесс в современном Афганистане Фазель Ахмад




Фазель Ахмад. Политический процесс в современном Афганистане : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10 / Ин-т молодежи.- Москва, 1997.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь ради-. кальными и трагическими событиями в современном Афганистане. Па протяжении последних 20 лет в этой стране происходят перевороты, революции, воины. Вывод советских войск ле привел к миру, усилилось внутреннее противостояние, обострилась борьба за власть, за определение дальнейшего пупі развития общества и государства.

Реальные социально-политические процессы, свершившиеся в мире в конце 80-х - начале 90-х годов (развал системы социализма) привели к тому, что для многих стран «третьего мира»1 исчезли полюса притяжения, идеологизированные ориентиры развития в форме «капитализма» или «социализма».

Капитализм с его гонкой за прибылью и гипертрофией потребительства вызвал неприятие в развивающихся странах, но и сопиалистическая ориентация с идеями обобществления, атеизма не стала альтернативной капитализму.

Но вместе с тем в этих странах не исчезли проблемы преодоления отсталости в социально-экономическом развитии, бедности подавляющей части населения, массовой неграмотности, слабости здравоохранения и др.

В качестве реакции на неудовлетворенность развития по пути «капитализма» или «социализма», на усилившуюся неопределенность и песта-Зильность в ряде стран Востока, в том числе и в Афганистане, наблюдается зсплеск традиционализма, все более широко распространяются идеи исламского миропорядка.

Актуальность исследования определяется и тем, что потерпели крах тсо-)ии, которые до недавнего времени служили объяснению и прогнозированию пмснений, происходящих в странах третьего мира и в афганском обществе.

Таким образом, назрела необходимость анализа политического процесса в «временном Афганистане, поскольку дальнейшая судьба страны будет опреде-іяться во многом состоянием ее политического устройства. Существует также ісобходимость в этом анхтизе освобождаться от идеологизированных подходов

В работе мы будем использовать термин «третий мир» в соответствии со сло-сившейся научной традицией. Его употребление стало носить историческую ок-аску, поскольку исчез «второй мир» - социалистический.

и формировать выводы па основе научного исследования реальной действитель кости.

Состояние научной разработки исследуемой проблемы.

Основаю.іьііьій маїериал, содержащий теоретико-методологические под ходы к анализу процессов социально-политического развития страм Восток имеется в трудах следующих авторов: Агафонова В.П., Андреева И.Л., Бромле Ю.В., Брутенца К.Н., Вебера М., Гегеля Г.В.Ф/, Гумилева Л.Н., Данилевског Н.Я., Иванова 10., Качаиовского Ю.В., Ланды Р.Г., Ленина В.И., Маркса К Маркузс Г., Мирского Г., Рашковского Е., Симонии Н.А., Тойнби А.Дж., Фрок ма Э., Хантингтона С, Шпенглера О., Яспсрса К. и др. Это работы авторов ра: личных идейных направлений и научных школ, современные исследования ставшие достоянием истории, рабогы советских, российских и западных авп ров, исследования политических деятелей и мыслителей Востока. Но все эти pi боты объединены стремлением анализа исторического процесса. В одних из ни раскрывается единство исторического развития человечества, в других - акцет тируется внимание на особенностях в развитии различных народов и тем самы на многообразии исторического процесса, в третьих - обнаруживается попытка анализе истории соединить аспекты единства и многообразия.

Большую роль в данном исследовании сыграли научные источники, в к торых подвергаются анализу внутренние процессы и особенности развиваї іцихся стран, в том числе стран Центральной Азии, региона распространен! «исламской» цивилизации. Значительное место здесь занимают работы, в кот рых рассматривается специфика восточных обществ, роль религии в мусульма ском мире, взаимодействие ислама, политики и экономики, состояние социа.1 пой и политической структур общества, опыт модернизации в отдельных етт пах Востока и другие (авторы: Абазов Р., Авдашева С, Беляев И., Геллнер '. Еремеев Д., Зубов А., Игнатснко А., Малашенко А., МинорскийВ., Поляков < Сагадеев А., Фурсов А. и др.).

Еще одну группу работ составляют исследования, в которых анализируя ся различные аспекты жизни Афганистана так или иначе оказывающие влият на политику или сами оказавшиеся под сильным воздействием политическ

іроцессов . Здесь важными являются труды но истории Афганистана, проблемы, юевяшенные государственному строю страны па различных се лапах, состоя-, іиіо и расстановке политических сил в различные периоды развития общества и государства, взаимодействию ислама и поли тки в условиях Афганистана, раэ-зигию общественно-политической мысли в стране, анализу современного про [ивосюяния политических сил и их программных установок, путям выхода из <ризиса. Среди этих работ исследования советского периода, разработки современных российских и зарубежных авторов, труды видных афганских ученых и толитикоп. документы основных политических сил Афганистана.

Александров И., Абрамович Р. Государственный строй Афганистана. - М., 1956; Афганистан: проблемы войны и мира. - М., 1996; Афганистан сегодня. Душанбе, 1988; Ахрамович Р.Т. Афганистан после второй мировой войны. - М., 1961; Ахрамоиич Р.Т. Афганистан в 1961 - 1966 гг.-По.тшическое положение. {онститупионная рс(|юрма. - М., 1967; Винокуров Ь". Афганистан после нас: тойна без конца и победителей // Известия. 11.11.1995; Давыдов А. Талибы :тремягся к власти // Азия и Африка сегодня. 1993. Л1> 4; Гублр М.Г.М. Афгани-пан на пути истории. - М., 1987; Давыдов А.. Черняховская И. Афганистан. -VI.. 1973; Добровольский А. Талибы у власти не задержатся /' Нетависимая і азе-га. 10. 10. 1996; Иваїценко А.С. Афганская вооруженная оппозиция в американкой политике // США: экономика, политика, идеология. 1994, № 11; Ислам и толи гика. Вып. 5. Афганистан на .этапе национального примирения. - М., 1980; Істория Афганистана. - М., 1982; Имомов 111. Общественная мысль в Афгани-;танс в первой трети XX в. - М.. 1986; Коргуп В.Г. Интсл.ттн синий в политиче-:кой жизни Л(]>ганистана. - М.. 1983; Кузьмин О. Не столь таинственные талибы /Аіия и Африка сегодня. 1996. № 2; Ма.ташспко А. Исламская энергия талибов / Независимая газета. 11.11.1996 г.; Массой В.М.. Ромодин В.А.Исюрия Афганістане. Т. 1-2. - М., 1964 - 1965; Народно-демократическая партия Афгаииста-та (сб. документов) Ташкент. 1986; Ольчидсев Д..Я. Общественно-политическая .іьіслі. Афганистана накануне завоевания независимости. - Ташкент. 1970: Раб-5ани Б. Путь решения проблем Афіанистана. Тегеран. 1983 (па языке дари); Ро-арь И. Хекмагиар объявляет джихад в Средней Азии? // Независимая газета. 4 тюття 1994; Смольников А.Е. Афганистан: исламская оппозиция. История и цели. М., 1990; Хабиби Абдулхай.Констіпупиоішос движение в Афганнсіане. Кабул. і984 (на языке дари): Хек.матиар Т. Политическое решение проблем Афганиста-іа. Тегеран. 1983 (на языке дари); Шевченко М. Талибы и джихад. // Независимая газеїа. 27. 03. 1997; Гулам Яхья. Влияние ислама на политическую культуру современного афганскою общества. - М., 1993 (авторсф. на соиск. уч. ст. канд. |іилософ. наук).

Целью данной работы является исследование социально-политического процесса в современном Афганистане и обоснование основных путей его дальнейшего развития.

Этим обусловлены конкретные задачи диссертации:

изучение теоретической литературы с целью критического анализа фундаментальных концепций социального развития и формулирования методологических оснований для исследования социально-политических проблем современного Афганистана;

уточнение понятийного аппарата;

анализ состояния и динамики политического процесса в Афганистане второй половины XX века;

анализ и обоснование альтернатив социально-политического развития Афганистана к исходу двадцатого - началу двадцать первого века.

ООьекюм исследования ивлжясл афіанское общее і во и государство во второй половине XX века, предметом исследования выступает выявление основных тенденций развития политического процесса современного Афганистана.

Методологической и теоретической базой исследования явились диалектический и исторический методы познания, формационные и цивилизационные парадигмы интерпретации современных обществ, комплексный подход (синтез традиционного и современного) к анализу обществ азиатского типа. Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы политической науки о сущности, и роли политики и власти в обществе, о специфических образах власти в обществах различного типа, о путях разрешения политических конфликтов и др. Эмпирическую базу исследования составили наблюдения и анализ социально-политических процессов в Центральной Азии и Афганистане, программные документы, выступления политических лидеров.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: И в диссертации обосновывается необходимость комплексного подхода к анализу политического процесса в современном Афганистане (цивилизационного и формационного подхода, необходимости учета роли традиционных и современных факторов, опыта их согласования);

П уточняется понятийный аппарат исследования: «традинноналнтм»,

«фундаментализм» и др.; И представлен анализ политических форм и последствий осуществления модернизации афганского общества п XX веке, предложены обобщенные выводы из этого анализа; Я обоснована необходимость поворота к цивилпзационным основам развития афганского общества и раскрыта необходимость модернизации страны с учетом общечеловеческих проблем и требований; И рассматриваются и обосновываются возможные альтернативы политического развития Афганистана на рубеже третьего тысячелетня. Практическая значимость исследования заключается в освоении и реализации новых теоретико-методологических подходов к анализу афганского общества как общества «восточного» типа с выраженными цивилизационными особенностями. Теоретический анализ, содержащийся в диссертации, в этом смысле продолжает развивать идеи, заложенные в исследованиях последних лег1 и может служить основой дальнейшего изучения среднеазиатских обществ.

Материал диссертации может быть использован в спецкурсах и основных курсах по политологии, политической, философии, при рассмотрении процессов, происходящих в центрально и среднеазиатских обществах, послужит теоретическому осмыслению средствами политических наук проблем современного Афганистана и путей их решения. Апробация работы.

Результаты исследования автор излагал в выступлениях на проблемной группе и заседании кафедры социальной и политической философии Института молодежи. Проделанная работа получила положительную оценку и рекомендована к защите.

1 См.: Гулам Яхья.Влияние ислама на политическую культуру современного афганского общества. - Дне. на соиск. уч. ст. канд. философ, наук.; Абазов Р.Ф. Эволюция политической системы в республиках Центральной Азии на современном этапе. - Автореферат дис. на соиск. учен, степени канд. философ, наук. -М.. 1993; Караев Б.С. Политический анализ современного развития централь-ноазиатских государств СНГ. - дис. докт. философ, наук. - М., 1996: Шевелев В.И. Модернизация исламских обществ: социально-философский анализ. - Автореферат на соиск. учен, степени докт. философ, наук. - Ростов - на /Дону, 1997.