Политические интересы военнослужащих как объект координационного управления Нырков, Вячеслав Николаевич




Нырков, Вячеслав Николаевич. Политические интересы военнослужащих как объект координационного управления : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10 / Гуманитар. акад. Вооружен. Сил.- Москва, 1993.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/2747-4

Введение к работе

Актуальность такого исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, возросшим значением роли армии как фактора политической стабильности общества, необходимостью выявления глубинных причин, которые обусловливают ее легитимное политическое поведение как в нормальных, так и в кризисных социально-политических условиях. Всесторонний анализ и учет этих причин крайне необходимы для принятия- научно обоснованных,эффективных политических решений.

Во-вторых, ужесточением борьбы между различными общественно-политическими силами за политическое влияние на армию, сопровождающейся попытками внедрить в массовое созна: ие ложные представления о полностью деполитизированных вооруженных силах. Подобные действия дезориентируют общественное мнение, принижают политическую значимость воинского труда, затрудняют процеос формирования высокой морально-политической мотивации и политической культуры защитников Отечества.

В-третьих, распадом системы политического воспитания и уп -равления в армии, построенной на социальном подавлении и административно-волевом нажиме, которая сложилась в годы тоталитаризма и застоя. Настоятельной необходимостью сегодня является овладение новой управленческой философией, ориентирующей руководящие кадры не столько на подавление поведения отклоняющегося, сколько на поддержку поведения целесообразного, умение конструировать ситуации, когда личный интерес военнослужащего реализуется через самостоятельный выбор альтернатив обществе»-' но полезного поведения.

В-четвертых, качественными изменениями взаимосвязанного и взаимообусловленного мира, новыми геополитическими реалиями, вызвавшими смещение приоритетов в использовании средств обес-

печения национальной безопасности с военных на политические, требующими по-новому осмислить место и роль военной политики и армии в современном историческом процессе. Возникновение в этой связи принципиально новнх для Вооруженных Сил России задач, предусматривающих взаимодействие на основе общности политических интересов с армиями государств "ближнего и дальнего зарубежья" для обеспечения международной стабильности, полдержания мира в регионах, требует установления горизонтальних координационных связей, создания соответствующих координационных управленческих структур.

В-пятых, изменениями национально—государственного устройства, происшедшими в результате распада СССР, и возникшей в связи с этим острой потребностью выработки механизма координации политических интересов арлии, государства, гражданского общества и военнослужащего-гражданина. Создание этого механизма позволяет исключить неконституционное использование вооруженных сил вне- и внутри страны, обеспечить достаточную степень сошь алы эй защиты военнослужащих и членов их семой.

В-шестых, известной многозначностью языка политики, возмсга-ностыо преодоления ее посредством формализации и измерения политических явлений и событий, особенно имеющих качественную определенность. Разработка технологий измерения и согласования политических интересов военнослужащих позволяет перевести политологическое знание с то еретического на прикладной уровень, существенно повышает обоснованность и точность принимаемых военно-политических решений, обеспечивает высокий практический авторитет политологии как науки.

Степень научной разработанности проблемы. .

Острота и важность проблемы политических интересов,, путей и средств их согласования обусловили известную творческую активность ученых-обществоведов, накопление значительного но объему теоретического материала, представляющего хорошую базу для дальнейших доследований.

Анализ литературы, использованной автором при осмыслении и написании диссертационного исследования, позволяет разделить ее на три большие группы.

Первая группа представлена работали исследователей, котори

избрали предметом научного поиска социальные интересы.

Среди этих работ имеется довольно немногочисленная подгруппа, в которой рассматриваются собственно политические.интересы: их сущность, классификация, функции; роль и значение в детерминации политической деятельности, осуществлении внешней и внутренней политики государства; место в системе управления обществом; связь с общественными отношениями и пр. К сожалению, работ' военных ученых в этой подгруппе нет.

Вторую группу представляют источники, в которых рассматри- ваются актуальные проблемы военной политологией в частности: взаимодействиеи взаимосвяь общества, армии и политики; место и роль вооруженных сил в обеспечении стабильности гражданского общества; национальная безопасность и обороноспособность страны; закономерности функционирования и развития армии, ос-.

1.0л.:Ануфриев Е.А.Личные и общественные интересы в концепция. социализма // Научный коммунизм.-1992.~№9; Бестужев-Лада И.Ин-тересы и позиция // Политическое образование.-1989.-J&18; Дяд-ковский A.M.Проблема интереса в социологической теории.-Л., 1974; Дугин В.Н.Гармонизация личных, коллективных и общенарод-. ных интересов в условиях революционнаго обновления общества: Дис...канд.филос.наук.-Л.:ЛГУ,1989; Лавриненко В.Н.Проблема социальных интересов в ленинизме.-М.:Мысль,1978; Морозов B.C. Социальный интерес и поведение личности.-М.:Знание,1977; Национальные интересы: теория и практика // Сб.статей АН СССР/ , Ин-т мировой эконом, и международ. отнош.-М.,1991; Скрябин БД, К вопросу о диалектике.личного и общественного интересов в сфере воинской деятельности:/ Социологический аспект / //Актуальные проблемы развития военной социологии в условиях пег-зст-ройки в армии и на флоте.-М.:ВПА,1990; Ханипов А.Т.Интересы как форма общественных отношений.-Новосибирск, 1987. и др.

2.См.: Андреев С.С.Политические интересы и политические отношения // Социально-политические науки.-1991.М>; Борисов В.К. Развитие политических интересов рабочего класса в условиях со-циализма:Дис:..канд.филос.наук.-Й.:МГУ,1979; Волкова М.И;Поли-тические интересы в условиях развитого социализма:Дис...канд. филос.наук.-М.:МГУ,1982; Государственные, национальные и клао-совне интересы во внешней политике и международных отношениях // Мировая экономика и международные отношения.-1991.-№2: Демидов А.И.Политический интерес // Философские науки.-1984.-№6; Зажицки 3.Место и роль политических интересов в системе управления социалистическим "обществом:Дис...канд.филос.наук.-Л.і ЛГУ,1978; -Займист Ф.Л.Политические интересы в развитом социалистическом обществе:Дис...канд.филос.наук.-М.:МГУ,1979; Смор-гунов Л.В.Политические интересы в ристеме управления развитым социалистическим обществом:Дис...канд.филос.наук.-М.:МГУ,1979; Политическое сознание, особенности и тенденции.-М.:АН СССР.-Ин-т социально-полит.исследований,1991; и др.

новные направления ее строительства на современном этапе; политический потенциал оборонной мошя государства и проблеми ого реализации; интересы государства и источники военной опасности в современных условиях; политический механизм обеспечения безопасности государства; армия в условиях политического кризиса и др.

Разумеется, исследуя все эти взаимосвязанные аспекти военной политологии, автори не могли не выходить /пусть и опосредованно/ на проблематику политических интересов военнослужащих.

И, наконец, третья группа - это отечественная я зарубежная

1..:Лнастазио М.А.Подготовка командиров: взгляд в будущее / ГА BG, отдел военно-полятич.инфорл.-'л. ,1992; Арлия и обшаствог М. :Прогресс,1990; Еарт Э.Отношение солдата к политике / В1ІЛ, отдел воешіо-политич.цнформ._ГД,,іаО;Браку М.Военные и кгпзисшл ситуации /ГА ВС, отдел вооннс—полптич.инфогм.-М. ,1990; Вуо-но й.И.Профессионализм и армия 1990-х гздов / ВПА, отдел поон-но-политич.информ.-М.,1990; Гареев М.А.О некоторых вопросах Российской военной доктрины // Военная мысль.-1992.-.'МІ; Гидн-ринский В.И.Философскс—социологические проблемы политики и политической организации общества.-М.:ВПА,1976; Горобцов Г.А.Социальный потенциал оборонной моди социалистического общества.--М.:ВПА,1989; Драпкин В,Б.Политизация общества и ее влияние на вооруженные силы в современных условиях:Дне. .канд фіилос, пауте, —М.:ГА ВС,1992; Иіцук М.Н.Воокно-политические отношения в системо военной пмитикп:Дис...канд.фнлос.наук.-іМ. :ВПА,1982; Климов И.А.Фшіссофско-соцяологический анализ связи армии и политики в современную эпохугДис...кагщ.филос.наук.-М.::ВНА,1962; Кокошин А. .Ларионов В.В'ошшал доктрина на службе мира // Коммунист. -1990,-МЗ: Краснов ь.й.Прогнсзипованио в. о оратск двоенном строительстве: Методологические проблемы.-м. :В11а, 1939; Лобов В.Политика, доктрина и стратегия в меняющемся мире // Коммунист.-1990.-№13; Мамонтов Ю.В.Армия: целостность, система, организация.-М.:ВГ1А,1986; Москос Ч.Вооруженные силы в обществе отрицания войны / ВПА, отдел военно-политич.информ.-М., 1990; Певень Л.В.Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России:Дис.. лсанд.филос.наук.-М. :ГА ВС,1992; Полетаев А.Б.Формирование политического поведения советских зоинов в условиях перестройки:Дчс...канд.филос.наук.-М.:ВПА, 1990; Птайогг X. Офицер п политика , ВПА, отдел воешю-политич.информ.-Й.,1991; Иусько В.С.Научно-техническая политика Совете кого госудагсі г<ч

ait фактор укрепления его экономической и оборонной моїдй.Ді.: ПА,1986; Сацута А.И.Воинский коллектив: сущность, роль в общественной лизни, пути укрепления.-М.:ВПА,1986; Чернавин Ю.А. Социальный статус воина: сущность и направления фо^ировапнл.-М. :ГА ВС, 1992; Шабардин П.Й.Армия в современной идеологический борьбе.-М.:Наука,1988; Шакльтои-Фергус Л.Социальные фактош, воздеЯствугвдо на современного солдата / ВПА, отдел воешіо-по-литич.информ.-М.,1977; Шахов А.Н.Политический потенциал оборонной мощи государства.-М.:ГА ВС,1933; и др.

литература но теории управления и' проблемам принятия решений.

Наибольший интерес в ней вызвали методологические положения о сущности процесса принятия решений, определения контура ущявления; о роли инфорлация в выработке и принятии решений; об объекте и субъекте управления; о содержании управленческих Функций и особенно функции координации.

Среди этих источников особо выделяется подгруппа работ, в которых описываются качественные и количественные методы принятия решений, познания объективной реальности, используемые в менеджменте, социологии, конфликтологии, политологии, метрологии, квгшшетрии и др. Обращение к ним преследовало цель выяснить возможности измерения политических интересов, выработки технологии согласования их и принятия координационных управленческих решений.

Вместе с тем, в процессе анализа литературы, довольно явственно выявился дефицит научных трудов, в прямой постановке рассматривающие политические интересы как феномен политики. Представляется, что это стало следствием выполнения наукой в еще недалеком прошлом неблаговидной роли "служанки официальной идеологии" в изначальной несориентированности административно—командной системы на приобщение граждан,и особенно военнослужащих, к получению истинных знаний о политике, механизмах, обеспечивающих мотивированное участие людей в политическом

1.0м.:Ансофф И.Стратегическое управление.~М.:Экономика, 1990; Беренс X. Процесс принятия политических решений. Контуры теория. -Мюнхен,1981; Бородин М.И.Управление социальными процессами в социалистическом обществе и его Вооруженных Силах.-М.:ВПА.19Щ Зягерт В.,Ланг Л.Руководить без конфликтов.-М.:Экономика,1990; Омаров A.M.Социальное управление.-М.:Мыслъ,1980: Рудашевс-кий В.Д.Координационное управление - резерв перестройки.-М.: Экономика,1990; Тонких Ф.П.,Фокин Ю.Г.Как Вы управляете?-М.: . Воениздат,1984; Управление по результатам: Пер. с финского Т.Санталайнен, Э.Воутилайнен и др.~М.:Прогресс,1988; и др.

2. См. :Абчук В.А. Справочник по исследованию операций.-М.: Воешь.-здат,1979; Елэк С.Паолик рилейшнз.Что это такое?-М.:Новости, 1990; Голосов Г.В.Дифанов А.В.Введение в политологию. Происхождение я исследовательские методы:Учебное пособие.-Новосибирск :НГУД991; Данилов В.И. .Сотсков А.И.Механизмы группового выбора.-М.:Наука,1991; Корнелиус X..Фэйр Ш.Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты.-м.:Стрингер,1992; Мелихов С. Количественные методы в американской политологии.-М.:Наука, 1979; Мескон М.Х. и др. Основы менеджмента.-М.:Дело,1992; и др

процессе.

Очевидная научная неразработанность проблематики политических интересов социальных субъектов и особенно военнослужащих, выпадение ее из поля зрения воєнних учених, исключительна» важность и актуальность предопределили выбор автором те?'ч лио~ сертационного исследования.

Объектом исследования выступают политические интересы воеїн нослуиащих как сложное объективно-субъективное образованно.

Предметом исследования является координационное управление) политическими интересами военнослужащих.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтоб» в единстве политологического я философско-социологического анализа исследовать природу политических интересов военнослужащих, показать необходимость и возможность их координации, выявить место и роль координационного управления в согласовании и реализации политических интересов военнослужащих.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач;

выявление сущностной специфики политического интереса, его генезиса, объекта, функций;

определение природы, и характера политических интересов военнослужащих;

вскрытие основных противоречий в сфере политических интересов военнослужащих и обоснование возможности их разрешения в рамках координационного управления в обществе и армии;

выяснение сущности,'места и роля координационного управления в согласовании и реализации политических интересов военнослужащих;

исследование возможностей применения количественных и качественных экспертных методов в технологиях согласования политических интересов военнослужащих.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют законы и категории философии и политологии, принципы системного подхода, теоретические выводи представителей различных политологических школ и направлений, меч-дународшю й| национальные политико-правовые актн. Важным источником для написания диссертации являлись выступления, статьи

государственных деятелей, военачальников СИ? и Российской Фе-' дерации, документы Всеармейского Офицерского собрания и др. В ходе исследования широко использовались материалы творческих дискуссий, научно-практических и научно-теоретических конференций но проблемам взаимосвязи армии и политики, армия и общества, публикации в периодической печати.

Особое место в источниковой базе занимает отечественная и зарубежная литература, содержащая описание основных подходов, используемых при выработке и принятии решений, в том числе и решений политических; методов достижения консенсуса, которые разрабатываются теорией игр, теорией кооперативного принятия решений; технологий ведения переговоров; паблик рилейшиз и др.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы результаты социологических и политологических исследований, в том числе проведенных в вооруженных силах.

Структура диссертации: введение, две главы /в первой - два параграфа, во второй - три параграфа. Первая глава - "Сущность и содержание политических интересов военнослужащих", параграф первый - "Социальная природа и сущность политического интереса", параграф второй - "Политические интересы военнослужащих: особенности их возникновения и функционирования? Вторая глава-"Координационное управление политическими интересами военнослужащих", параграф первый - "Сущность координационного управления и -го рать в реализации политических интересов военно-олужшдих", параграф второй - "Субъекты координационного управления политическими интересами военнослужащих", параграф третий - "Технология координации политических интересов военнослужащих с использованием экспертных методов"/, заключение и . список литературы.