Политическая карьера Макеев Василий Васильевич

Политическая карьера
<
Политическая карьера Политическая карьера Политическая карьера Политическая карьера Политическая карьера
>



Макеев Василий Васильевич. Политическая карьера : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.10.- Ростов-на-Дону, 2000.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-9/1-X

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования.

Проблема политической карьеры привлекала внимание не одного поколения исследователей, начиная от тблицистов и заканчивая профессионалами-обществоведами.

В наиболее ярких примерах карьерного роста всегда присутствует некая загадочность индивидуальной судьбы того или иного политика. Она заключается в том, что индивид (или группа лиц), казалось бы, вчера еще никому не известный и представлявший собой обычного гражданина, вдруг совершает стремительный взлет к "вершинам власти" и чуть ли не в одночасье оказывает влияние на судьбы миллионов своих сограждан.

Весьма показательны ми являются переломные моменты, когда общество находится на стадии радикальных преобразований политической системы. Здесь примеров необычайно яркой и стремительной политической карьеры более чем достаточно.

Именно такои'период переживает сегодняшняя Россия, ког
да еще десятилетие назад мало кому известные рядовые граждане
в короткий срок становятся политиками мировой величины. Уже
одно это обстоятельство способно привлечь внимание, чуть ли не
заворожить сограждан, задающихся вопросом о том, в силу каких
причин такое возможно. :

Однако за всем пестрым "колоритом эпохи'', в которой индивидуальные карьерные судьбы политических деятелей вспыхивают и гаснут с яркостью праздничного фейерверка, прослежива-' ется достаточно серьезная теоретическая проблема, которая привлекает внимание специалистов. Она заключаегся в выяснении того, в какой взаимозависимости находятся случаи карьерного роста и становление новой политической культуры вообще и в современной России в частности. В какой мере отдельные политические судьбы формируют социокультурные образцы политической карьеры, и в какой мере эти образцы могут быть положены в основание политико-правовых стандартов карьерного роста?

Почти'очевидным является то, чтб такие стандарты связаны с конституированием политической элиты, однако открытым остается вопрос о том. в чем существо такой связи. Ведь, с одной

стороны, можно утверждать, что взятые как элементы политической культуры, они являются способом кооптации в правящую элиту, с другой - взятые в политико-правовом аспекте они могут быть оценены и как способ институционализации господствующей элиты.

Кроме того, также является очевидным и то, что каждый конкретный случай карьерного роста несет в себе яркий отпечаток личности - субъекта карьеры. Менее очевидным, но доказуемым в принципе является то, что в зависимости от того, какие политические процессы характеризуют современную Россию, востребованными оказываются одни личностно-психологические качества и ждут своего часа другие. Последнее особенно характерно для советского периода вульгаризации марксизма.

Марксистская концепция роли масс и личности в истории достаточно квалифицированно (для своего времени) и полно освещала, как представляется, только одну сторону предмета. Здесь политическая карьера, в конечном счете, предстает как результат действия общих законов истории. Что же касается личностно-пси-хологических факторов карьерного роста, то они по существу отождествляются с проницательностью, расторопностью и даже в какой-то степени с беспринципностью индивида.

Так, в знаменитой работе К.Маркса "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" "ничтожный племянник великого дяди" Наполеон III предстает по существу едва ли не игрушкой внешних обстоятельств1.

При такой постановке проблемы исследования диалектика всеобщего, особенного и единичного - если пользоваться категориальным аппаратом марксизма - осмысливается именно с акцентом на "всеобщее". Тогда как специфика политической карьеры заключается именно в диалектике особенного и единичного - она-то и выпадает, если осмысливать феномен через призму теории о роли масс и личности в истории. Еще в большей степени редуци-

1 См.: М а р к с К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // М а р к с К., Э и г е л ь с Ф. Соч. Т. 8. М.. 1957.

ровал политическую карьеру к закономерностям развития общества в целом В.И.Ленин в своей понятийной схеме "вожди- партия -класс - масса"2.

Марксистская теоретическая доктрина по существу исключала необходимость осмысления политической карьеры в контексте конкретной политической культуры (и не обладала необходимым для этого понятийным аппаратом). Да и сама теоретическая схема решения вопроса о роли масс и личности в истории работает только до тех пор, пока мы остаемся в рамках именно марксистского понимания самой истории, которое, как известно, не является единственно возможным3.

Таким образом, относительно исследования политической карьеры складывается весьма своеобразная теоретико-познавательная ситуация: она (политическая карьера) либо растворяется в макросоциальных законах, либо представлена во множестве описаний карьерного роста конкретных политиков, которые не выходят на уровень теоретического осмысления предмета4.

Весь этот круг вопросов до cirx пор остается недостаточно или вовсе неосвещенным в научной литературе, а без ответа на них невозможно прояснить природу политической карьеры. Попытка ответить на них и предпринята в настоящей работе.

2.Степень научной разработанности проблемы. Существует немалое число работ, посвященных социальной карьере вообще, безотносительно к какой-либо конкретной сфере

"Ленин В.И. Детская болезнь '"левизны" в коммунизме // Поли, собр. соч. Т. 41, С. 22-29.

' П о л п е р К.Р. Отрытое общество и его враги: В 2-х т. Т.2. М., 1992. С. 139-155; См.: Я с п е р с К. Смысл и назначение истории. М., 1999.

1 См.: Б р о г а н X. Джон Кеннеди. Ростов н/Д, 1997. Б у р л а ц-к и й Ф. Вожди и советники. М., 1990; К и и Ц.И. Начало итальянского фашизма: Бенито Муссолини, социально-психологическш'і портрет//Вопросы философии. 1988. № 11; Л а и ь к о в А.Н. Ким Ир Сен: опыт биографического очерка // Восток. 1993. №4; Макаренко В.А. Фердинанд Маркое - политический портрет с дамой // Народы Азии и Африки. 1990. №5.

общественной жизни. В содержательном плане обычно неявно подразумевается, прежде всего, служебная карьера5.

Однако в абсолютном большинстве своем такие работы, по сути, носят характер своеобразных прикладных пособии и в редких случаях содержат беглые указания на самые общие принципы, которые нередко находятся на уровне очевидностей, доступных обыденному сознанию6.

Парадоксальным образом карьера как таковая, взятая в качестве целостного и многообразного феномена общественной жизни, отнюдь не становилась предметом теоретического осмысления. Вследствие этого в настоящее время теоретические работы по политической карьере совершенно отсутствуют. '

Такое положение дел негативным образом сказывается на концептуальном осмыслении специфики политической карьеры. Обилие прикладных работ, исследующих служебную карьеру, сыграло в целом отри цате лыгую роль в социологических и политологических исследованиях карьеры. Дело заключается в том, что при всем многообразии "практических пособий" по карьерному росту во всех почти случаях в них присутствует теоретико-познавательная установка, согласно которой существует карьера вообще, ос-

3 См.: Б е р є з и н Ф.Б., Мирошников МП, С о к о л ов а Е. Д. Методика многостороннего исследования личности'(структура, основы интерпретации. Некоторые области применения). М, 1994; Ил ь и н И.А. О политическом успехе // Родина и мы. Смоленск, 1995, Н о в о с е л о в Ю .В. Факторная структура мотиващгонной сферы кадров государственной службы. М., 1996; Поляков В.А. Технология карьеры. Практичесюе руководство. М.,1995; Служебная карьера. М.,1998; Фогараши И. Мотивация выбора карьеры госслужащего // Государственная служба: вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. М, 1995.

6 См.: Как добиться успеха: практические советы деловым людям. М, 1991; Служебная карьера. М., 1998; X а б б а р д Л. Р о н. Проблемы работы. М., 1994; Холл Д. Стань первым. Как повысить ваши способности в несколько раз. М.,1996; Швальбе Б., ШвальбеХ. Личность, карьера, успех. М.,1993.

новаиная на неких универсальных принципах роста, а карьера политическая в этом случае предстает лишь в качестве частного случая.

По существу в такой эвристической установке утрачивается возможность осмысления специфики политической карьеры. В результате чего в данной области знаний возникает ситуация, когда исследователь видит свою задачу в том, чтобы описать историю восхождения к власти того или иного конкретного политика. В такого рода описаниях автор неизбежно приходит к тому, чтобы свести дело к исключительным (лидерским) качествам конкретного политического деятеля, либо представить его своеобразной марионеткой, чье восхождение к власти определяется глобальными историческими законами7.

Особое место в исследовании вопроса о сущности феномена политической карьеры занимает М.Вебер. Особое потому, что оставаясь, в известном смысле, теоретико-познавательным эталоном постановки проблемы, его работы по существу не оказали влияния на представителей "жизнеописательного" направления8.

В работе "Политика как призвание и профессия" М.Вебер обозначил теоретико-методологическую схему анализа именно политической карьеры. Такая схема имплицитно содержит указание на необходимость осмысления круга проблем, который является актуальным и поныне9.

7 См.: Б р о г а н X. Джон Кеннеди. Ростов н/Д, 1997; Б у л л о к А. Гитлер и Сталин: жизнь и власть. Сравнительное жизнеописание: В 2-х т. Смоленск, 1994; Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В.Сталина. М.,1990; М а н ь к о в с к и н Л.А. К вопросу о психологии культа Сталина //Вопросы философии. 1989.№1; О ль ш а н-с к и й Д.В. Социальная психология "'винтиков"// Вопросы философии. 1989. №8.

* См.: В с б е р М. Политика как призвание и профессия //Вебер М. Избранные работы. М.,1990; Вебер М. Прогестантская этика и дух капитализма // Там же.

9 См.: В е б е р М. Указ. раб.

Это вопрос о том, как осуществляется карьерное продвижение в органах и учреждениях политической власти; какова природа мотивации субъекта карьеры; каким образом в политической культуре выстраиваются определенные стандарты карьерного роста и др. При этом особая заслуга немецкого ученого, как представляется, заключается в том, что он ясно обозначает значимость рассмотрения социально-психологической мотивации субъекта карьеры.

Однако присутствующая в работах М.Вебера проблематика далеко не исчерпывает содержание предмета исследования. Это связано с тем, что он обозначил скорее круг проблем и их взаимозависимость, тогда как вопрос о выявлении типов и видов карьерного движения в политике остается открытым. Так же, как до сих пор не изученным является вопрос о том, как локализуются те или иные разновидности карьерного роста в политической культуре различных (а не только европейской) цивилизаций. Не разрешенной остается и сама проблема кросс-культурной классификации конкретных вариантов карьерного движения. Именно осмыслению данного перечня проблем и вопросов посвящена настоящая работа.

Что касается современных исследований предмета, существующих в отечественной и зарубежной литературе, то здесь следует отметить работы таких авторов, как А.З.Арабаджян, Х.Броган, А.Буллок, Ф.Бурлацкий, Д.А.Волкогонов, Ц.И.Кин, А.Н.Ланьков, В.А.Макаренко, Л.А.Маньковский, Д.Мельников, Л.Черная и др.10 Их исследования посвящены описанию карьерного роста конкретных политических деятелей разных эпох и культур. В силу

10 См.: А рабаджян А.З. Чеченский феномен ишгчность Джохара Дгдаева//Восток.1995.№5;Броган X. Указ.раб.;Буллок А.Указ.раб.; Бурлацкий Ф. Указ.раб.; Волкогонов ДА. Указ.раб.;Кнн Ц.И. Указ.раб.; Л а н ь к о в А.Н. Указ.раб.; Мака-р е н к о В.П. Бюрократия и сталинизм. Ростов н/Д, 1989; Мельников Д; Черная Л. Преступник № 1. Нацистский режим и его фюрер. М.,1991.

чего к ним применимы все те замечания, которые были сделаны выше относительно познавательной продуктивности "жизнеопи-сательного" подхода вообще.

Описание особенностей карьерного движения в институтах государственной власти содержится в работах таких авторов11, как Г.Брацлавский, М.С.Восленский, Ф.Гринстайн. Мотивация карьеры госслужащего исследуется в работе И.Фогараши. Однако коль скоро политическая карьера никак не может быть сведена к карьере служащего в государственном аппарате управления, то для ее анализа этих работ явно недостаточно.

Чаще всего в современной литературе, хотя и косвенно, но затрагивается тема карьеры в политике в исследованиях, посвященных становлению и воспроизводству политических элит12. Например, в работах таких авторов, как В.Б.Буренина, М.Г. Гольд, А.К. Магомедов, Е.В. Охотский, А.В. Понеделков, Т.Н.Самсонова, П.В.Смолянский.

11 См.: Б р а ц л а в с к и й Д.Я. Администрация Буша и конгресс:
первые итоги // США. Экономика. Политика. Идеология. 1990. № 2; В о-
сленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского
Союза. М., 1991; Гр и и с т а й и Ф. Личность и институт современного
американского президентства // Социально-политический журнал. 1995.
№ 2; Ф о г а р а ш и И. Указ.раб.

12 См.: Буренина В.Б. Политісческие элиты Кении и Танзании.
Сравнительный анализ. Статья первая: Становление и облик // Восток.
1993. № 6. Статья вторая: Механизм власти. 1994. № 1; Г о л ь д М.Г.
Феномен восточноевропейской элиты гак фактор межэтнических проти
воречий в Государстве Израиль // Восток. 1998. № 3; М а г о м е д о в А.К.
Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и меж
дународные отношения. 1994. № 4; О х о т с к и й Е.В. Политическая
элита. М., 1993; Понеделков А.В. Элита (политико-административ
ная элита: проблемы методологии, социологии, культуры). Ростов и/Д.
1995; Самсонова Т.Н. Концепция "правящего класса" Г. Моски //
Социс. 1994. № 10. С. 176-186; С м о л я н с к и й П.В. Политическая
элита современной России: особенности формирования // Политическая
теорій: тенденции и проблемы. Вып.2. М.. 1994.

При очевидных достоинствах указанных работ в них политическая карьера не является самостоятельным предметом исследования, в современной политико-философской литературе нет работ по политической карьере, ее типологии, компаративному анализу и потому проблема адекватного теоретического осмысления данного феномена остается нерешенной.

Следует отметить, что общество, переходящее к демократии, объективно создает условия для движения по ступеням карьерного роста в соответствии со своими принципами. В этом заинтересованы как структуры политико-государственной власти, так и народные массы. Поэтому проблема политической карьеры является также практической.

З.Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в диссертации служит политическая карьера, взятая в качестве целостного феномена общественной жизни, которая в общем смысле понимается как продвижение по ступеням политической структуры власти, связанное с ростом политического влияния и авторитета.

Предметом исследования является становление универсальных, особенных и специфических разновидностей карьерного движения, которые служат формой реализации политико-властных притязаний различных социальных субъектов в рамках основных типов политических процессов и политических институтов, характеризующих политическую культуру общества.

4.Цели и задачи исследования.

Основной целью работы является философское осмысление политической карьеры, результатом чего служит построение многоуровневого понятийного конструкта, который в свернутом виде представляет богатство предметно-практического содержания феномена политической карьеры, что позволяет проецировать полученные результаты на конкретно-историческую политическую культуру как прошлого, так и современности, а также создание конструкта теории политической карьеры.

В свою очередь достижение указанной цели потребовало исследования социокультурной среды существования феномена, ре-

зультатом чего стало выявление принципиально различных типов, а также универсальных видов карьерного движения.

В соответствии с намеченной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- анализ существующих подходов и категориальных средств исследования, на основании чего выстраивается рабочая гипотеза и определяются пределы ее применимости, а также формулируется рабочее определение предмета исследования;

- выстраивание эвристического конструкта социокультурного пространства политической карьеры и введение параметров его описания, которые используются в качестве концептуального каркаса компаративного анализа;

осмысление становления принципиально различных типов карьерного роста в процессе политогенеза;

выявление характерологических видовых особенностей карьерного роста в потестарном обществе и античности;

осмысление видов карьерного движения в сословных обществах и исследование их взаимосвязи с социокультурным пространством карьеры в конкретно-исторических условиях различных субцив и лпзаций;

описание нестандартных (альтернативных) разновидностей политической карьеры и выявление политико-культурных предпосылок их становления и развития;

осмысление взаимосвязи видов политической карьеры и политических процессов различного типа;

выяснение роли политической карьеры в условиях радикальной социально-политической трансформации общества;

анализ политико-культурных и исторических условий кон-ституирования социальных стандартов карьерного роста в институте политической бюрократии;

выявление карьерных механизмов формирования политической элиты, включая анализ условий становления политической карьеры;

исследование видовой динамики политической карьеры в условиях современной России.

5.Теоретической її методологической основой диссертационного исследования послужили логико-эвристические и фи-лософско-аксиологические принципы, а также приемы системно-структурного, структурно-функционального, институционального, компаративного и кросскультурного анализа, диалектики и системного подхода, историзма и другие13. Кроме традиционного философского категориального аппарата в работе применяется понятие превращенной формы. Наряду с этим широко использовались труды К.Леви-Строса по структурной антропологии, теория политической карьеры М.Вебера, концепция полиархии Р.Даля, теория социокультурного пространства П.Бурдье, а также теория игр Г.Оуэна, концепция акцентуации личности Г.Леонгарда, труды К.Маркса, идеи В.Парето, Г.Моски, Ф.Шмиттера, М.Ма-мардашвили и ряда других ученых.

В целом работа написана в классической философской парадигме.

Вместе с этим при проведении исследования активно использовались частнонаучные методы: имитационного моделігрования с использованием элементов теории игр, индукции и дедукции, анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному и др. В качестве методологических концептов и новации активно применялись индивидуальные подходы зарубежных и отечественных исследователей философии политики.

В соответствии с методологической позицией К.Леви-Строса принципиальное значение в работе отводилось положению о том, что всякий феномен общественной жизни вообще и политическая карьера в частности адекватно может быть осмыслен в рамках социокультурной среды его становления.

11 См. :Леви-СтросЬС Структурная атропология. М., 1984; В е-б е р М. Указ.раб.; Даль Р. Полиархия, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. № 3; Б у р д ь е П. Начала. М.. 1994; М а р к с К. Указ. раб.; Он же. Капитал: В 4-х т. Т. 1, Т.З. М., 1955; Мам ар даш в и л и М. Формы и содержание мышления. М, 1968: Он же. Форма превращения// Философская энциклопедия. Т.5. М, 1970. С. 386-389.

Учитывая то обстоятельство, что в процессе исследования возникает необходимость в анализе обширного эмпирического материала, эвристической схемой стала понятийная реконструкция предмета исследования. В соответствии с веберовской методологической установкой определяются идеально-типические разновидности и выявляются параметры социокультурной среды карьерного движения. В целях адекватного осмысления политико-культурного контекста вводятся новые понятийные конструкты, с помощью которых выявляются характерологические особенности политической карьеры в истории различных субцивилнза-ций.

Полученные в результате анализа концептуальные представления проецируются на политическую практику современной России в рамках процессуального и институционального аспектов исследования.

6. Научная новизна исследования.

1.Впервые в политико-философской литературе дано понятие "политігіеская карьера", которое явилось фундаментом системного исследования.

В диссертации установлено, что принятые в специальной литературе исследовательские подходы, согласно которым в описаниях карьерного роста конкретных политических деятелей посредством индуктивных обобщений могут быть выявлены общезначимые принципы карьерного движения вообще и политической карьеры в частности, недостаточно продуктивны по двум причинам. Первая из них - теоретико-методологическая - связана с эвристической ограниченностью индукции как метода познания. Вторая обусловлена распространенной содержательной установкой, согласно которой вертикальная мобильность отождествляется с ростом политического влияния и авторитета субъекта.

2.В диссертации реализован альтернативный - аналитический подход, основанный на понятийной реконструкции предметно-практического содержания феномена и проекции полученных результатов на конкретно-исторические типы политической культуры, включая современную Россию.

З.В диссертации обосновывается положение о том, что адекватное понятийное осмысление конкретных видов карьеры может осуществляться только в контексте конкретно-исторической политической культуры, в связи с чем вводится понятие социокультурного пространства карьеры.

В результате анализа специфики карьерного роста в различных политических культурах выявлены следующие общезначимые (встречающиеся в той или иной степени в разных исторических эпохах) виды карьеры: номинативный (тимократическая, сервильная), корпоративный (симбиотическая разновидность - номинативно-корпоративный, агнативно-корпоративный, а также бюрократическая разновидность корпоративной карьеры), креативный и альтернативный (в форме самозванства, мессианства и фаворитизма).

Выяснено также, что каждый из общезначимых видов может принимать локально-культурные варианты, то есть характерные именно для данной конкретно-исторической эпохи (примером служат агнативно-корпоративная, тимократическая и сервильная карьеры).

Установлено, что каждая разновидность политической карьеры характеризуется своими параметрами социокультурного пространства.

4.В диссертационной работе установлено, что существуют два принципиально различных типа карьерного движения в политике, обозначаемые соответственно как меритократический и страто кратический. Их становление связано с полито генезом общества в целом.

В широком смысле первый из них означает аккумуляцию власти субъектом карьеры (в виде управленческих полномочий, возможности распоряжения общественными ресурсами, в виде политического авторитета, престижа, влияния и т.д.) в процессе реализации его собственных политических интересов и притязаний.

Второй знаменует собой продвижение субъекта по ступеням иерархической структуры власти за счет роста политического вли-

яния той или иной социальной группы - страта. При этом необходимым условием карьерного роста является сама принадлежность к такому страту.

5. Научная новизна состоит также и в осмыслении политической карьеры в двух различных аспектах: процессуальном и институциональном, выявляется специфическое содержание каждого из нігх.

В рамках процессуального аспекта выяснено:

в зависимости от того, какой тип политического процесса доминирует на данном этане развития общества, востребуются те или иные шгшостно-психологические качества субъекта карьеры, что в свою очередь способствует их развитию и проявлению;

также установлено, каким образом такие качества воздействуют на субъективную мотивацию карьерного роста;

выяснено, каким образом тип политического процесса, с одной стороны, и субъективная мотивация карьеры, с другой, воздействуют на формирование стратегии и тактики карьерного движения.

В рамках второго аспекта (институционального) исследованы карьерные механизмы формирования политической элиты, в результате чего:

выявлена связанная с принципами кооптации в правящую элиту политико-культурная специфика бюрократии (как разновидности корпоративной карьеры), а также установлены институциональные предпосылки превращения ее в политическую корпорацию;

выяснено, каким образом становление того или иного вида политической карьеры в рамках институтов власти воздействует на эволюцию политической элиты, определяя прогрессивную или регрессивную (а иногда и диалектическое сочетание обеих) тенденцию ее развития;

осмысливается процессуальная и институциональная стороны становления видовых стандартов политической карьеры в современной России.

В целом следует подчеркнуть, что в предложенной работе

закрыто одно из белых пятен в философии политики, решена исследовательская проблема, которую никто не решал ни по новизне предмета, ни по новизне методологии, ни по новизне достижения конкретных результатов.

7. Положения, выносимые на защиту.

1. Существуют два принципиально различных типа карьер
ного движения (притом что субъектом карьеры может быть как
отдельный индивид, так и группа лиц) - меритократический и
стратократический - их становление связано с политогенезом об
щества. В первом необходимым условием карьерного роста явля
ется наличие определенных заслуг или отличий (включая особую
одаренность, наличие специфических навыков и умений субъекта
в той или иной профессиональной сфере) перед обществом в це
лом или господствующей в нем элитой.

Во втором случае необходимым условием карьерного продвижения служит принадлежность субъекта карьеры к определенному социальному страту, чьи притязания на власть реализуются в процессе карьерного роста данного субъекта.

  1. Адекватное действительности понятийное осмысление практического содержания политической карьеры (которая в самом общем смысле понимается как продвижение субъекта по ступеням иерархии политической власти, связанное с ростом объема аккумулируемой им власти) может быть осуществлено в контексте политической культуры данного общества в конкретно-исторический период. Концептуальным средством такого осмысления является понятие социокультурного пространства карьеры. Оно позволяет осуществлять компаративный и кросскультурный анализ, выявляя как общезначимые, так и специфические разновидности карьерного роста.

  2. Существуют общезначимые разновидности карьерного роста, которые могут быть обозначены как номинативный, корпоративный, креативный, альтернативный. Они представлены практически во всех политических культурах в тот или иной конкретно-исторический период и могут складываться как в рамках стра-тократического, так и меритократического типов карьерного движения.

Сочетание общезначимых видов дает особенные подвиды карьерного движения: номинативно-корпоративный, агнативно-корпоративный и корпоративно-бюрократический. Они характеризуют субцивилизационные отличия политической культуры. Существуют также и локально-специфические (единичные) разновидности политической карьеры в сословном обществе мусульманского Востока - тимократическая и сервильная.

  1. В политической культуре любого общества помимо социальных стандартов карьерного роста, локализованных в политических институтах и закрепленных в политико-правовых нормах, также присутствуют различные варианты альтернативного вида политической карьеры. Они имеют место тогда, когда карьерное движение, преследующее целью аккумуляцию власти в форме политического авторитета и политического влияния, осуществляется вне организаций и учреждений власти и в нарушение установленных норм.

  2. Теоретическое и предметно-практическое содержание политической карьеры в основном может быть выявлено при сочетании двух аспектов исследования. В первом из них политическую карьеру необходимо осмысливать через призму политических процессов, характерных для данного общества в тот или иной исторический период. Во втором необходимо осуществлять институциональный анализ видов карьерного роста, которые характеризуют данную политическую культуру, когда само их становление в качестве политико-правовых стандартов служит формой инсти-туционализации политической элиты.

  3. Политическая карьера включает в себя и личностно-пси-хологичсские составляющие, которые характеризуют субъекта карьеры (как индивидуального, так и коллективного) в плане мотивации, а также выбора стратегии и тактики карьерного движения. Личностно-психологические характеристики образуют определенные типические образцы, степень общественно-политической востребованности которых зависит от того, какой тип политического процесса доминирует в обществе в данный момент.

  4. Политическая карьера, локализованная в рамках бюрокра-

тип как социального института, является специфической разновидностью корпоративной карьеры, которая отличается наличием особых требований к субъекту по реализации политико-властных притязаний. Она характеризуется жесткой регламентацией целей, ценностей и стратегий карьерного движения, которые определяются не только содержанием политического интереса бюрократии, но и наличием особых принципов кооптации в корпоративное сообщество, каковым бюрократия является.

В данной разновидности целью карьеры становится наделение контрольно-распорядительными полномочиями власти (и их расширение) в соответствии с занимаемой субъектом должностью в бюрократической иерархии, материально-предметные атрибуты которой составляют ценности карьерного движения.

  1. В основе существующих на практике разновидностей политической карьеры, характеризующих политические институты данного общества, лежат принципы кооптации в правящую элиту. В зависимости от содержания таких принципов политическая элита либо деградирует, переставая быть таковой в качественном отношении (в случае доминирования принципа "претендент - ре-комендатель"'), либо стагнирует, когда помимо названного в ней существует принцип конкурентного отбора по наибольшему показателю "полезного параметра". Элита прогрессирует до тех пор, пока второй принцип является доминирующим.

  2. Положение дел в современной России характеризуется одновременным становлением различных разновидностей карьерного роста. Степень распространенности каждого из них зависит от того, какой тип политического процесса доминирует и посредством каких политических институтов та или иная коалиция интересов стремится закрепить свое положение в господствующей элите. Динамика становления политических процессов и институтов в существенной мере определяет персональный ряд политиков, карьерный рост (как прогрессирующий, так и регрессирующий) которых знаменует собой установление политико-культурных стандартов карьеры, также востребованность определенных личностно-психологических качеств у ее субъекта.

8. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно способствует более глубокому пониманию сущности политической карьеры, ее места в политической культуре и роли в политических процессах современного общества, а также в институциональном становлении политической элиты. Другими словами, создан конструкт теории политической карьеры.

Кроме того, проведенное исследование позволяет осуществить определению классификацию разновидностей карьерного роста в политике, а также провести дифференциацию субъектов карьеры по характерологическим личностно-психолопгческим особенностям.

Результаты работы могут использоваться при разработке и преподавании академических курсов и спецкурсов, связанных с изучением политической карьеры в различных конкретно-исторических политических культурах, а также при анализе политтгчес-ких процессов и институтов современной России.

Практическая значимость работы связана с возможностью использовать ее содержание и результаты при подготовке специалистов государственного аппарата управления, а также при проведении прикладных социологических исследований российской политико-административной элиты.

9. Апробация работы.

Основные идеи и результаты диссертации обсуждались на научных теоретических конференциях:

-научно-теоретическая конференция "Право и культура: проблемы взаимосвязи" (Ростов н/Д, 1996 г.);

-научно-теоретическая конференция "Теоретические вопросы государственного строительства и права в Конституции РФ"' (Ростов н/Д, 1997 г.);

-научно-теоретическая конференция "Российская государственно-правовая идеология" (Ростов н/Д, 1998 г.);

-всероссийская научная конференция "Философия права как учебная и научная дисциплина" (Ростов н/Д, 1999 г.);

-международная научно-теоретическая конференция "Современные проблемы национальной безопасности: Россия в 21 век с миром и согласием" (Ростов н/Д, 1999 г);

-межвузовская научно-теоретическая конференция "Политические и правовые институты" (Ростов н/Д, 2000 г.);