Онтология семейного права Тиводар Сергей Иванович

Онтология семейного права
<
Онтология семейного права Онтология семейного права Онтология семейного права Онтология семейного права Онтология семейного права Онтология семейного права Онтология семейного права Онтология семейного права Онтология семейного права
>




Тиводар Сергей Иванович. Онтология семейного права : Дис. ... канд. юрид. наук : 09.00.10 : Ростов н/Д, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-12/193-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования 12

Глава 2. Семейные правоотношения в единстве их явления и сущности 25

2.1 Семейные правоотношения как явление 25

2.2 Семейные правоотношения как сущность 27

Выводы к главе 50

Глава 3. Анализ семейных правоотношений как явления 52

3.1 Семейные правоотношения в определенности качества 52

3.2 Пространство и время семейных правоотношений 63

3.3 Определенность отношения и свойства семейных правоотношений 85

3.4 Определенность количества 142

Выводы к главе 150

Глава 4. Анализ семейных правоотношений как сущности 150

4.1 В определении закона 150

4.2 В определении возможности и действительности 155

4.3 В определении необходимости и случайности 159

4.4 В определении причинности 160

Заключение 166

Литература 170

Введение к работе

Актуальность темы. Семья - древнейший социальный институт. Она с незапамятных времен - объект интереса многих. Сначала старейших рода, хранителей обычаев и традиций. Потом мудрецов, философов, теологов, накопивших значительный объем знаний о ней. С возникновением современной науки как формы общественного сознания семья становится объектом исследований общественных, гуманитарных и естественных наук. Среди них право как наука, и семейное право в частности.

Глобальные изменения общественных отношений последних полутора веков оказали серьезное воздействие на семью, ее количественный состав, структуру и функционирование. В странах Запада, в России отмечается дезорганизация в жизни семей. Она проявляется: в возросшем количестве разводов, повторных браков, в возрастающем числе семейных конфликтов, рождении и воспитании детей в не стандартных моделях брака, в возрастании числа детей с одним родителем и пр. - все это отразилось в большем или меньшем отставании семейного права от реалий жизни, в той или иной мере, правовой незащищенности членов семьи. Что породило, начиная с середины 19 века и особенно в 20 веке стойкое представление о кризисе семьи как социального института, к развитию и совершенствованию национального и международного семейного права.

В России актуальность исследования семейного права вызвана не только кризисным состоянием общества, захватившим и семью, но и внутренними потребностями развития семейного права: 29 декабря 1995г. Федеральным законом №223-Ф3 был принят Семейный кодекс Российской Федерации, введенный в действие с 1 марта 1996г. В связи с этим продолжает развиваться законодательная база. Одни нормативные акты признаны устаревшими и утратили свою силу. Другие - обновляются. Идет

оживленная дискуссия о том, кто является субъектом и что объектом (предметом) семейного права, о его самостоятельности по отношению к гражданскому праву, относится ли семейное право к частному или публичному праву, о методах семейного права и многим другим теоретическим и практическим проблемам1. При этом открыто признается, что теоретические проблемы семейного права разработаны очень слабо.

A.M. Нечаева в своей статье: «Семейное право - проблемы и перспективы», написанной в 1999г., вообще отмечает отсутствие теоретических разработок по семейному праву, что сказывается на качестве законодательства. 2Она пишет, что назрела потребность в разработке теоретических основ семейного права по нескольким направлениям: общая теория семейного права; сущность и назначение семейного права; особенности семейного права; методы семейно-правового урегулирования; механизмы действия норм семейного права; ответственность по семейному праву; источники семейного права; закономерности развития семейного права; семейное право и мораль, философские аспекты семейного права. /Там же, С.71/.

Обратим внимание, такие теоретические проблемы, как сущность семейного права, особенности семейного права, закономерности семейного права, относятся к разряду, так называемых, философских онтологических проблем права. К ним мы добавим проблемы пространства и времени в семейном праве, существенных элементов семейного права, их свойств и взаимоотношений и др. В философии права и в семейном праве эти проблемы остаются некоторые дискуссионными, другие открытыми и ждут своего исследователя. В связи с этим, не вызывает сомнения, что тема вынесенная в заглавие диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности темы. Тема семейного права широко представлена в юридической литературе. Существует множество

монографий. Среди них несколько комментариев к Семейному Кодексу Российской Федерации. Рубрики по семейному праву присутствуют практически во всех периодических изданиях. Последние годы в России выпускался специальный журнал «Вопросы правового регулирования жизнедеятельности семей в законодательстве России», в котором проводится мониторинг всех законодательных актов Российской Федерации по данной тематике. Тем не менее, среди этой массы литературы практически нет работ по философии, больше понимаемой как теории семейного права, и вообще нет самостоятельных работ по онтологии семейного права.

Для некоторой части научного юридического сообщества непривычно словосочетание «онтология права». Остановимся на нем немного подробнее. В философии иод онтологией понимается: «учение о бытии, о принципах его

ф строения, законах и формах. ...В этом плане онтология выступает

совокупностью всеобщих определений бытия, характеризующих его безотносительно к деятельности людей, их познанию и мышлению»3. В философии права к разряду онтологических можно отнести некоторые аспекты взглядов на право Аристотеля, Цицерона, Цельса, Августина, Фомы Аквинского, Ж-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, В. Лейбница, К. Маркса, В. Ленина, Гусерля, Шеллера, Н.Гартмана, Г. Кельзена, Р. Марчича и др. - всех их

) объединяет мысль о том, что то, что сегодня называет позитивным правом

имеет своим основанием бытие. Для одних это божественное бытие, для других общественное бытие, которое отражается в общественном сознании, для третьих некое идеальное бытие права, предшествующее позитивному праву, которое законодатели «открывают» методом редукции или феноменологии. В западно-европейской философии права ХХв. наиболее

известна и разработана онтологическая концепция права Р. Марчича. В одной из своих работ он пишет: «Я представляю строгую онтологию права и признаю в праве как порядке и норме трансцендентальное... А именно я рассматриваю действительность бытия и мира как действительность права. Право есть черта бытия (природы, натуры)... Порядок бытия и порядок права в основе сходятся, они в основе одно и тоже»4. Под правом Р. Марчич понимает позитивное право. По его мнению, в основе любого исторически данного, позитивно установленного порядка лежит препозитивный порядок бытия, естественный порядок, естественное право как право бытия.

В отечественной литературе по философии права онтологические аспекты права затронуты в трудах многих авторов: Б.Н.Чичерина, М.М.Ковалевского, И.А.Покровского, О.С.Иоффе, Е.Пашуканиса, Д.А.Керимова, Д.А.Пермякова, Л.С.Явича, B.C. Нерсесянца и др. (См. литературу к ним).

В философско-правовой и теоретической юридической литературе есть представление, что право имеет различные формы своего существования: правовой нормы (закона), правоотношения и правосознания. Дискуссию по данному вопросу смотри у В.С.Нерсесянца. В нашей работе мы исходим из онтологического понимания права, под которым понимается существование права в общественном бытии, возникающее и существующее в процессе сознательной волевой общественной практики в виде практики взаимосвязанного бытия индивидов, в форме их общественно - правовых отношений, наряду с существованием права в форме нормы права и правосознания.

Тема нашего исследования не предполагает изучения бытия вообще, а бытия общественного, неотъемлемой составной частью которого является человеческой семья, а в бытии семьи не просто ее фундаментальные

принципы, сущность, строение, законы и категории сущего, а всего лишь аспект онтологии семейных правоотношений в составе его объективных свойств и существенных характеристик.

Если право в форме правоотношений укоренено в общественном бытии человека, то семейное право в форме правоотношений членов семьи укоренено в бытии семьи. В бытии семьи как относительно самостоятельном автономном фрагменте общественного бытия. Его онтологические

характеристики, отраженные в онтологических категориях, имеют свои, присущие только ему, онтологические определенности, в том числе в правоотношениях семейного права. Исходя из этого, в тексте диссертации понятия «семейное право» и «семейные правоотношения» следует понимать как синонимы, если не оговорено иное.

Работы, затрагивающие вопросы онтологии права, еще встречаются. Отдельных работ по онтологии семейного права нет, исключая некоторые определения сущности и свойств семейного права в «Каноническом праве о браке», фрагменты текстов, включенные в дискуссии о соотношении семейного, гражданского, частного и публичного права, а также вопросы, связанные с действительностью и недействительностью брака в публикациях О.С.Иоффе, М.В.Антокольской, А.М.Нечаевой и др. Мы постараемся в первом приближении восполнить этот пробел.

Объект и предмет исследования. В нашей работе объектом философско-правового анализа будет право, а предметом -семейное право в форме семейных правоотношений, выраженных в традиционных онтологических категориях явления (качества и количества, пространства, времени и др.) и сущности (закона, возможности и действительности, необходимости и случайности, причины и др.) и имеющие соответствующие онтологические корреляты понятий семейного права.

Цель исследования - анализ семейного права в форме семейных правоотношений в категориях философско-правовой онтологии.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

выявить ядро юридических понятий семейного права,

отражающих объективные моменты его явления и сущности;

проанализировать семейные правоотношения в категориях

явления: качества и количества, границы, пространства и времени,

отношения, связи, свойства и др.;

осуществить анализ семейных правоотношений в

категориях сущности: закона, его возможности и действительности,

необходимости и случайности, причины и др.;

Методологические основания работы. В работе используются общефилософские и общенаучные методы исследования: описания, сравнения, качественного, количественного и казуального анализа, обобщения, аналогии, объяснения, структурно-функциональный и деятельный подход. Методологические и теоретические позиции автора будут изложены в первой главе работы.

В диссертации введен ряд новых авторских понятий: «дефектность семейных правоотношений» - понятие введено для обозначения таких правоотношений, которые имеют в своем существовании некоторый изъян, некоторое отступление от общепринятой юридической нормы, процедуры и правопонимания; понятие «зависание семейных правоотношений» используется для отражения факта сохранения одностороннего однонаправленного отношения субъекта семейного права к другому субъекту права, прекратившего свой момент отношения к первому.

В качестве первоисточников исследования онтологии семейных правоотношений использованы в первую очередь Семейный кодекс РФ,

Каноническое право православной и католической церкви, Мусульманское право (Шариат); философские и правоведческие труды классических и современных авторов, рассматривающих проблемы онтологии и онтологии права, в частности.

Новизна исследования. Предварительный анализ предстоящего исследования позволяет с уверенностью утверждать - оно, обладает качествами научной новизны:

в самой формулировке темы - онтология семейного права; в выявлении в понятиях позитивного семейного права и теории семейного права коррелятов онтологических философских категорий, выражающих семейные правоотношения в определенности явления: супружество, отцовство, материнство, детство, сыновство, дочеринство и др. и сущности семейного права: брак, родство и свойство;

в первом опыте систематического исследования онтологии семейных правоотношений:

в описании качественных, количественных, пространственных, временных характеристик семейных правоотношений, в рассмотрении их взаимоотношений, функций, свойств во взаимодействии друг с другом и с миром права и др. ,

в категориальном анализе правовых законов семейного права, его характеристик в определениях действительности и возможности, необходимости и случайности, причинности.

Тезисы, выносимые на защиту.

1. Семейное право в форме семейных правоотношений имеет

онтологический аспект в качестве предмета философско-правового исследования.

2. Семейные правоотношения являют себя в виде юридических отношений множества субъектов семейного права: мужей, жен; отцов, матерей, сынов, дочерей, братьев, сестер, других родственников; отчимов, мачех, пасынков, падчериц, других свояков, правоотношений качественно ограниченных пространственно-временном бытием семьи.

3. Семейные правоотношения существуют в виде юридических связей субъектов семейного права: супружества, отцовства, материнства, родительства, сыновства, дочеринства, детства, связей мачехи или отчима с падчерицами или пасынками и др., отраженных в правосознании и выраженных в соответствующих нормах позитивного права. Этим правоотношениям присущи свойства: зарождения, их незавершенности или завершенности, действительности или недействительности, дефектности, приостанавливания, зависания, прекращаемости, восстанавливаемости и др.

4. Сущность семейных правоотношений раскрывается через ядро юридических понятий семейного права: брак, родство и свойство, отражающих объективно существующие правовые законы брачных, родственных и свойственных правоотношений субъектов семейного права в их правовой действительности, необходимости и причинности.

5. Семейные правоотношения возникают в юридической деятельности субъектов семейного права по установлению правоотношений брака и родства. Эта юридическая деятельность есть диалектическое единство моментов единичности, представленного в юридически значимой деятельности конкретных субъектов семейного права и момента всеобщности, представленного в юридической деятельности субъектов регистрирующих и (или) свидетельствующих возникновение соответствующих правоотношений.

Практическая ценность работы. Результаты проведенной работы

могут быть использованы в практике судебного разбирательства по

семейным делам; при совершенствовании Семейного Кодекса Российской

Федерации; в учебных курсах по семейному праву.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в двух публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Семейные правоотношения как сущность

Семейное право как фрагмент социальной действительности в обыденном сознании дано (раскрывается) в восприятии человека как множество отдельных (этих) прав и обязанностей мужа, жены, отцов, матерей, детей, родителей, бабушек и дедушек, прочих членов семьи. Прав и обязанностей, которые «являют» себя в самых разнообразных формах. В форме множества: субъектов семейного права: этот муж, эта жена, эти дети и др; в форме этих правовых действий: в виде этих правомерных действий при покупке жилья для семьи или неправомерных действий: этой измены жены; в форме этих правовых связей: эти супружеские связи между мужем и женой, (эти) родственные связи между родителями и детьми, между родственниками; в форме свойства: эта частичная дееспособность этого ребенка в возрасте 14 лет; в форме этого закона позитивного права, изложенного в этом документе; в форме этого бракоразводного процесса и т.д.

Другими словами, эти формы семейного права выступают в качестве объективных явлений только в том случае, когда они рассматриваются как нечто индивидуальное (отдельное). Это право этого мужа в отношении этой жены, и, наоборот, в конкретном супружестве, это множество прав детей при разводе родителей в данном судебном заседании и др.;

Иными словами, семейное право в качестве явления социальной действительности имеет место только в том случае, когда оно наблюдаемо с помощью органов чувств. Самое важное в понимании семейного права как явления то, что оно это конкретное право конкретных членов семьи, существующее в определенном месте и определенное время. Например, отстаивание права конкретного мужа перед своей женой во время конкретной ссоры в собственной квартире такого то числа и в такой-то промежуток времени по поводу права мужа воспользоваться своим правом продать какую-то вещь, подаренную ему еще до свадьбы родителями. Это право этого ребенка не подвергаться насилию со стороны своего отца. Эта жена имеет право на эту личную тайну от мужа и детей. Это право этого ребенка выбрать фамилию одного из родителей при получении паспорта. Эта бабушка не может принудить этого внука молиться и ходить в церковь. Эти родители обязаны дать образование своим детям. Эта жена имеет право работать учителем математики, не смотря на возражение мужа. Подобных «этих» конкретных прав и обязанностей великое множество. Их отличительная онтологическая особенность в том, что правовые отношения, в виде явления, всегда локализованы. Такие конкретные отдельные отношения между конкретными отдельными субъектами семейного права принципиально наблюдаемы и наглядны в определенном месте и в определенное время. Еще раз, семейное право как объект онтологического анализа в категории явления всегда есть нечто отдельное, всегда конкретное, связанное с конкретным правовым отношением субъектов и (или) объектов права.

Это-то множество конкретных обстоятельств возникновения правовых отношений в виде юридических фактов в форме событий, действий, бездействий или неправомерных действий мужа, жены, родителей, детей, родственников, свояков восстанавливаются в случае необходимости в процессе этих следственных мероприятий и (или) в этом суде при рассмотрении (этих) конкретных дел, потому что они явили себя другим, были (или могли быть) наблюдаемы другими, отразились, опредметились в другом.

Рассматривая семейное право как явление, мы видим, что оно возникает и существует в семье в виде конкретных семейных правоотношений членов семьи, субъектов семейных правоотношений. Прежде чем говорить о сущности правоотношений в семье, следует затронуть вопрос о том, что представляет собой бытие семьи и ее сущность. Многочисленные исследования семьи этнографами, социологами, представителями других наук показали чрезвычайное многообразие семей по своей структуре, по составу, по функциям и многим другим природным и социальным параметрам. В настоящее время существует множество социологических теорий семьи.29 Не углубляясь в детальный обзор теоретических подходов, обозначим те, идеи которых, так или иначе, отражены в семейном праве, и на которые мы будем опираться в данной работе. Различают макросоциологию семьи и микросоциологию семьи. Макросоциология семьи рассматривает семью как целое, вне-индивидуальное, не сводимое к составляющим ее индивидам как социальный институт, находящийся в определенных отношениях с другими социальными институтами. Подобная теоретическая парадигма прослеживается в социологических теориях конфликта и структурного функционализма. Из первых персонально вспомним книгу Ф. Энгельса Происхождение семьи, частной собственности и государства30. Из вторых, работы Т.Парсонса и Р.Бейза, в частности, по социализации семьи. Из наших соотечественников работы А.Г.Харчева и М.0 34 8 0 1. Макросоциология семьи коррелирует с теми теоретическими взглядами на семейное право, в которых семья как целое, не сводимое к составляющим ее членам семьи, понимается как субъект семейного права.

Среди теорий микросоциологии семьи, которые рассматривают семью как социальную группу, в которой взаимодействуют индивиды, выделим символический интеракционизм и теорию обмена.

С теоретической точки зрения символического интеракционизма, основателем которого был М. Вебер, социология семьи как наука имеет своим предметом субъективные значения индивидов, микросоциальные взаимодействия в семье, социальные взаимодействия в семье преимущественно в их символическом содержании: как в семье создаются, используются и передаются различные символы, которые замещают собой предметы и явления семейной жизни и в качестве значений действий человека в семье служат основой общения, процесса интеракции. Дж.Г.Мид проанализировал игру ролей, принятия роли другого, в ходе социализации детей в семье.

В семейном праве интеракционистский теоретический подход к семье коррелируется с пониманием предмета семейного права как сугубо личных неимущественных и имущественных отношений между супругами, родителями и детьми, между другими родственниками.

Социологическая теория обмена (Д.Хоманс, Г.Беккер и др.) рассматривает семью как сферу обмена ценностями. Социальный статус меняют на молодость (брак по расчету), любовь на комфорт, красоту на богатство, дети интерпретируются как «товары длительного пользования» и т.д. Здесь явная корреляция с контрактными (договорными) формами заключения брака.

Семейные правоотношения в определенности качества

Эти «семейные вкрапления», «семейные стороны», «семейные грани», «семейные места», присутствующие в иных отраслях и формах права, входят в пространство семейного права, составляют его единый объем, протяженность. В позитивном праве, в юридической литературе они называются источниками семейного права. Если хотите, это география источников семейного права. Существует физическая география - места расположения полезных ископаемых - в одних местах их много, в других поменьше, в третьих - совсем мало, одни расположены близко, кучно, другие далеко и разрознено, но - все это география (пространство) данного полезного ископаемого. Так и семейное право: основные его онтологические пространственные характеристики расположены, локализованы в семье, в пространстве семейных правоотношений субъектов семейного права и отражены в семейных кодексах. Но семья, ее члены взаимодействует с другими сферами социальной жизни, другими социальными пространствами: экономикой, политикой, религией, образованием и др., где существуют свои онтологические правоотношения. Эти сферы жизни, эти социальные пространства, социальные правоотношения взаимодействуют, пересекаются с семейной жизнью, семейными правоотношениями, которые схватываются, отражаются в обычном, позитивном или религиозном праве. Например, имущественные правоотношения являются в основе своей предметом гражданского права, но имущественные правоотношения между членами семьи, или всей семьи с другими социальными общностями составляют предмет семейного права. Убийство как одно из тяжких преступлений против человека предмет уголовного права, но аборт на поздней стадии предмет семейного права. Морганатический брак, предмет политического права, в отличие от других обычных браков. Этот ряд можно продолжить: договорной режим брака из гражданского права, нормы семейного права в позитивном праве об образовании, в конституции, в законе о свободе совести и религиозных организациях, в других источниках права. Содержание понятия положение семейного права включает определение координат этого места семейного права относительно другого места в данном явлении, то есть места семейного права по отношению к другим местам - отраслям права. Следовательно, определить положение семейного права или субъекта семейного права в правовом пространстве есть ничто иное, как определение отношения семейного права или субъектов семейного права к другим отраслям права, к их субъектам. Но пространство семейного права как некоторый его объем и протяженность есть нечто неоднородное, сложное. Точкой начала отсчета координаты отношений может быть разной. Одна дает представления о пространственном правоотношении индивидов. Правоотношения индивидов, членов семьи: супругов, правоотношения отца, матери и детей - это внутрисемейные правоотношения субъектов права одной семьи. Знание положения индивида в семье, дает представление о его пространственном положении в системе семейного права. Например, родители - дети - внуки - родство по восходящей и нисходящей линии - у каждого из них есть свое правовое местоположение в семье отличное от других членов семьи; а отец, мать, их братья, сестры - боковые линии родства; тесть, теща, свекр, свекровь, другие «свояки» - это пространственные отношения семейного «свойства» - все вместе и многие другие дают представление о положение индивидов в юридически значимом пространстве супружества, родства и свойства.

Иное измерение пространства семейного права представлено правоотношениями индивидуального субъекта семейного права и других субъектов права, выраженных в соответствующих отраслях права: права матери в трудовом, пенсионном праве, права ребенка в праве об образовании

Брак лиц с разным гражданством выявляет еще одну координату, еще один масштаб семейного права, его международно-правовое измерение.

Правоотношения разных семей как отдельных правовых субъектов еще одна пространственная координата семейного права. Например, алиментные обязательства в некоторых законодательствах привязаны не только к доходу супруга, но совокупным доходам семьи; или особенности правонаследования в монархических государствах и др.

Иные пространственные характеристики имеют правоотношения семей как субъектов права и других социальных институтов как субъектов права. Семья и церковь: у христиан семья - малая церковь, запрет на межрелигиозные браки. Браки между гражданами разных государств. Семья и армия: отсрочка призыва в армию в зависимости от семейного положения. Семья и государство, или общественные объединения: малоимущие семьи, семьи потерявшие кормильца, семьи врагов народа, семейные, имеющие льготы по оплате коммунальных услуг и др. Чем больше отношений семейного права к другим правам, тем точнее определяются его координаты в общем правовом пространстве.

Как и всякое социальное пространство, правовое пространство, в том числе семейное право, имеет горизонтальные и вертикальные параметры. Вертикальная определенность пространства семейного права представлено в восходящих и нисходящих линиях родства. Горизонтальные - в боковых родствах.

Вертикальный момент пространства семейного права проявляется в иерархии семейных прав различных членов семьи. Наиболее явно представлено, например, в наследовании в позитивном праве многих государств, в иудейском праве и шариате. Тоже в иерархии власти в семье: в шариате, в каноническом праве, в иудейском праве глава семьи муж и отец. Пространственная иерархия семейного права выражена в законодательствах монархических государств о престолонаследии и др. При желании нетрудно найти характеристики правовой субординации в семейном праве.

Правовая стратификация в семейном праве. По Сорокину, ее основа и сущность - в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанностей, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти или влияния среди членов того или иного сообщества. П.Сорокин называет три основных формы социальной стратификации: экономическая, политическая и профессиональная. Я бы отнес сюда и правовую стратификацию, ибо обычно названные формы стратификации закреплены в праве.

Определенность отношения и свойства семейных правоотношений

Ребенок до 6 лет не обладает дееспособностью, с 6 до 14 лет и с 14 до 18_лет он обладает частичной дееспособностью, с 18 лет полной дееспособностью - эти юридические события происходят в определенной последовательности. Из временной последовательности в семейном праве возникает хронологическая структура. Наибольшими по длительности временными периодами в браке является длительность от момента заключения брака до смерти одного из супругов или развода. Заключение брачного союза, регистрации и смерть или развод являются временными границами длительности брака. В родстве эти границы простираются - от момента рождения субъекта родственных отношений зафиксированных в юридических актах до момента смерти одного из супругов, так же отраженных в юридических актах. В свойстве с момента заключения брака до смерти или развода одного из супругов; - сроки исковой давности, один из институтов семейного права, период времени для защиты права по иску субъекта семейного права, право которого нарушено, по истечению которого субъект семейного права теряет возможность воспользоваться представленным законом своим правом. Отличительной особенностью сроков исковой давности является то, что они могут быть при определенных юридических обстоятельствах, установленных законом, приостановлены, прерваны или восстановлены; другие сроки семейного права носят разрешительный, запретительный, обязывающий характер. Например, процедура регистрации брака разрешается через месяц после подачи соответствующего заявления в ЗАГС (п.1 ст. II СК РФ), тоже расторжение брака (п. 3 ст. 19 СК РФ). Разрешается юридическое оформление отцовства бывшего супруга, родившегося не позднее 300 дней с момента расторжения брака и др.

Взгляд на семейное право с точки зрения юридического возникновения этой конкретной семьи в виде семейных правоотношений в браке и семейном свойстве, этапов ее развития от возникновения этих брачно-семейных правоотношений, с, возможным переходом, в случае рождения детей, в родственные правоотношения и распаду этой конкретной семьи в связи со смертью субъектов права, создавших эту семью - позволяет говорить о циклическом временном характере семейных правоотношений в каждой отдельной конкретной семье.

Правовое время в семейном праве может иметь ускоренный или замедленный характер, или вообще приостанавливаться. Например, во всех системах права предусмотрены случаи, когда в брак можно вступить до установленного законом возраста, в этом случае полная дееспособность супруга как субъекта семейного права наступает, например, не с 18 лет, как предусмотрено российским законодательством, а с момента брака. Наоборот, возрастающий период социализации детей, в том числе в семье, привел, например, к увеличение дозволенного законом возраста для вступающих в брак, сначала с 9-12, на 13-14, 15 лет, потом к 18 и даже к 21 годам, как это произошло в еврейском, христианском каноническом праве, в шариате, в других национальных системах права, а, следовательно, сокращению интервала времени на реализацию права вступления в брак, по сравнению с прошлым; признание субъекта семейного права на какое-то время недееспособным или неправоспособным замедляет или приостанавливает время существования каких-то его семейных правоотношений.

С прогрессом развития отдельных обществ, их правовых отношений ускоряются темпы развития семейных, в основном брачных правоотношений: в одну и туже единицу физического или биологического времени реализуется все большее количество семейных прав. Так, каноническое право древних христиан и современных католиков предполагает единственность действительного законного брака за всю жизнь индивида /канон 1056/; православное каноническое право считает дозволенным для вдовцов, а православная церковь освящяет до трех браков отдельного индивида, но «никто не должен дерзать вступлением в 4-1 брак», а если такой брак заключен, то он должен считаться несуществующим66; протестантское каноническое право и светское семейное право, в том числе российское, вообще не устанавливает количественной нормы браков за жизнь индивида. Изучая позитивное право 19-20 вв., на других примерах можно показать, что время в семейном праве уплотняется, становится более насыщенным семейными правами и обязанностями на единицу времени, соответственно убыстряется темп семейно-правовой жизни.

Более подробный анализ временного аспекта онтологии полного цикла семейного права в отдельной семье, и еще менее изученного неполного цикла семейного права, в связи с возможным неполным (прерванным) циклом в неполных семьях, еще ждет своего исследователя. Эвристический импульс для соответствующего анализа могут дать описанные Гидденсом различные формы общего «социального времени»67. Установленное им «обратимое время» повседневной социальной жизни, с успехом можно применить для интерпретации повторяющихся, шаблонных (обратимых) периодов существования семейных прав и обязанностей в хозяйственно-бытовой, экономической, досуговой, сексуальной, воспитательной и других сферах семейной жизни. В семейной жизни существуют права и обязанности с «необратимым временем», они связаны с продолжительностью жизни субъектов семейного права браке и родстве.

Циклический характер семейных правоотношений отражен во всех системах права. Значительная часть этих правоотношений и сегодня сохраняют циклический характер. Мы же хотим обратить внимание на то, что онтология семейных правоотношений имеет и линейную составляющую времени в семейном праве.

Одна из них представлена в составе циклического времени как последовательные моменты развития какого-то семейно-правового цикла, например, в шариатском браке - это юридически значимая помолвка, процедура бракосочетания, передача жене приданного, реализация сексуальных прав и иных супружеских прав, использование права на развод следуют одно за другим, хронологически взаимосвязаны и не должны реализоваться одно раньше другого.

В определении возможности и действительности

Семья и право - два социальных института, которые находятся в функциональных зависимостях. Обнаруживаются они в нескольких основных аспектах ее существования: 1) во внутреннем бытии семьи как сложной системы биологических и социальных отношений между отдельными субъектами семейного права и отдельными субъектами и семьей в целом, 2) во взаимодействии семьи как социального института с внешним для нее институтом права как элементом социальной системы. Функциональные отношения семейного права возникают как производная от взаимодействия семьи и права, в котором возникает общий эффект - выраженный в функции права, определяемый сущностью назначения права в обществе.

Теория семейного права практически не затрагивает вопросы онтологических функций семейного права. А они есть и называются в различных источниках семейного права. Наша задача выделить их в составе семейного права и проанализировать, исходя из философских и общетеоретических правовых позиций.

Традиционно в учебной и теоретической литературе по праву выделяют две общие функции права: регулятивную и охранительную. Нет никакого сомнения, что эти функции присущи и семейному праву.

Регулятивная функция права в .бытии семьи заключается, в основном, в установлении общих позитивных правил поведения, с помощью которых осуществляется управление деятельностью и отношениями субъектов семейного права: супругов, родственников, свояков; в организации подвластных праву семейных личных и имущественных отношений; в координации семейных социальных взаимосвязей внутри семьи и семьи как субъекта права с иными субъектами права. Наиболее явно регулятивная функция семейного права проявляется: в установлении норм заключения и прекращения брака, личных и имущественных отношений супругов, в установлении прав и обязанностей родителей и детей, содержания и воспитания детей оставшихся без попечения родителей; в закреплении и изменении правового статуса членов семьи: муж, жена, дети, родственники, свояки, мать одиночка, дееспособные или недееспособные члены семьи, опекуны, дети оставшиеся без попечения родителей, вдова, вдовец и т.д., семья военнослужащего, малообеспеченная семья, многодетная семья; в определении перечня юридических фактов, связанных с возникновением, изменением или прекращением семейных правоотношений: правомерных и ф неправомерных действий субъектов семейного права, относительных и абсолютных событий семейной жизни, имеющие юридические последствия и т.д. Охранительная функция семейного права направлена как на поддержания оптимального с точки зрения общества бытия семьи внутри нее, так и на взаимодействие семьи с окружающей природной и социальной средой, и на охрану общественно значимых интересов субъектов семейного права. Она призвана сохранить наиболее важные личные и имущественные отношения членов семьи. Проявляет себя в виде воздействия на субъектов права посредством угрозы или исполнения санкций, установлением норм дозволенного и недозволенно, поощряемого и наказуемого. Основная задача правоохранительной функции семейного права заключается в предотвращении правонарушений в семье и восстановления нарушенного права.

Но семейное право, как, впрочем, и другие отрасли права и право вообще, имеет множество других социальных функциональных отношений, на которые теоретики права не обращают особого внимания.

При этом практически все авторы, исследующие функции права убеждены, что регулятивная и охранительная функции права «имманентные праву функции», которые определяют необходимость его существования как социального института общества. Но регулятивная и охранительная функции имманентны и морали, и политики, и религии и другим формам общественного бытия, правда, в каждой из них они имеют свою специфику. В дополнение к ним я бы выделил собственно правовые функции права.

Во-первых, это функция юридизации и деюридизации семейного права (и права вообще). Юридизация - действительно специфическая функция права. Ее смысл заключается в том, что определенные факты социальной жизни общества в виде событий и действий социальных индивидов или социальных групп вовлекаются, вводятся в сферу правовой жизни, в сферу правового санкционирования, возводятся в ранг правового бытия посредством определенной правовой деятельности. Юридизация может проходить стихийно, как это было в обычном праве, отчасти в религиозном праве или с помощью определенных юридических процедур. В семейном праве, особенно в браке, функция юридизации наиболее наглядна. Социальные отношения между индивидами в виде совместной жизни в одном жилище, ведения общего хозяйства, сексуальных контактов, совместного проведения досуга и пр., как это имеет место, например, при «фактическом браке» проходят вне сферы семейного права. Для того, чтобы эта жизнь приобрела правовую составляющую, правовую природу необходима определенная правовая деятельность субъектов права, правовая процедура, принятие правовой нормы основанной на юридических фактах. В СК РФ, она называется регистрация, в каноническом праве венчание.

Функция деюридизации заключается в том, что правовые факты, правоотношения посредством определенной юридической деятельности (например, процедуры развода) выводятся из сферы юридической практики, из сферы бытия права, утрачивают свой правовой статус. Функцию юридизации - деюридизации, следует отличать от легитимирующей - разлегитемирующей функции как узаконения или упразднения определенных социальных порядков, отношений, норм как должных или запретных. Первая реализуется в собственно юридической деятельности. Вторая, не всегда. Сами юридические нормы, законы, в целом социальный порядок должны быть легитимными: в определенной духовно-практической деятельности пройти процедуру легитимации - приобретения престижа, социальной значимости этих норм, законов, социального порядка для членов сообщества, прежде чем они начнут диктовать образцы их поведения. А это связано не только с юридической деятельностью и практикой, но и с моралью, религией, политикой, культурой и другими социальными факторами. Ннтегрирующе-дезинтегрирующая функции семейного права в одном отношении объединяет семью, а в другом - разъединяет субъектов семейного права, отдельные семьи.