Гуманизация высшего образования и её влияние на развитие личности студента Недина, Ольга Васильевна




Недина, Ольга Васильевна. Гуманизация высшего образования и её влияние на развитие личности студента : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.10.- Москва, 1993.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Человечество приближается к рубежу двух тысячелетий с надеждами и тревогами. С надеждами потому, что оно располагает огромными материальными и духовными ресурсзми,. величайшими достижениями науки и техники, сотнями миллионов высокообразованных, культурных людей. С тревогами потому, что эти материальные и духовные ресурсы могут быть рас-, трачены на пели, не связанные с прогрессом человечества.

И вез же надежды преобладают, свидетельством чего является реализация во второй половине XX века многих гуманистических идей, перевод их в конкретные меры по обеспечению прав и свобод человека. Новое мышление, завоевывая себе все больше и больше сторонников,-постепенно сдвигает человечество в сторону более радикальных мер по осуществлению норм и принципов гуманизма. Реальной становится перспектива создания общественной системы, само— пельл которой будет выступать человек.

В конечном счете и перестройка, и последовавшие за ней преобразования общественных отношений проходили под знаком борь-.

бы за демократию и гуманизм. Именно дегуманизапия существовавшего

» прежде режима привела к тому, что от него отвернулись широкие

слои населения.

Анализ современных общественно-политических, сопиально-вкономических и духовно-нравственных тенденций развития российского общества свидетельствует о набирающем силу процессе пересмотра догм и стереотипов прежнего мышления на основе формирования современной мировоззренческой ориентации личности, основывающейся на гумангстяческих и демократических идеалах, а также и о перестройке государственной системы образования с целью ориентации ее на новые социальные и гуманистические ценности. Эти

- 2 -процессы требуют осуществления не только целого ряда практических мер, но и разработки новой философии образования, ориентированной на личность как субъект общественных отношений.

В современных условиях особое значение имеет подготовка специалиста как личности, знания и опыт которого сочетаются с чувством высокой ответственности перед самим собой и своим обществом, ориентированным на современные гуманистические ценности. Развитый духовный мир специалиста должен стать основой его активной профессиональной деятельности. В современных условиях на смену экономике "дешевого" работника, лишенного собственности, а без нее - возможности сколько-нибудь эффективно влиять на функционирование своего предприятия или учреждения, приходит экономика "дорогого" человека, от которого общество вдет высокой производительности труда и актив-'НОЕо участия в принятии решений, относящихся к функционированию своего предприятия, общества.

Задача формирования личности в условиях создания рыночной экономики и перехода ^общества на новые социально—нравственные ориентиры выдвигает сейчас совершенно новые требования к' высшему, образованию. Система высшего образования становится более самостоятельной, автономной. Она ориентируется на дифференцированную, "штучную" подготовку специалиста, максимально приближенную к задачам производства."В новых условиях студент превращается в самостоятельный субъект познавательного процесса. Влетая школа больше не будет выпускать массу специалистов среднего уровня, мало приспособленных к деятельности в новых условиях.

Эта задача требует радикального изменения функций высшего образования, самой системы подготовки специалистов, переориентации целей,' задач, стимулов учебного труда студентов на их конкрет-. ную, в будущем, деятельность. Вместе с тем, высшая школа не должна устраняться от формирования студента как личности, которой пред-

стоит не только выполнять свои узкопрофессиональные задачи, но и быть гражданином и выполнять другие социальные роли.

, Все изложенное выше, по мнению автора, свидетельствует об актуальности проблемы гуманизации высшего образования как средства формирования современной личности.

Степень теоретической*разработки проблемы. Жестко централизованный характер управления образованием, сложившийся в отечественной практике, директивность рекомендаций и предписаний в сфере образования, унифицированная подготовка учащихся и студентов не могли стимулировать разработку философских аспектов образования. Только в условиях демократических преобразований во всех сферах общественной жизни тенденции более широкого, комплексного осмысления проблем гуманизма, образования, личности получили заметное развитие. Появилась литература, по-новому осмысливающая образовательный процесс. В научный оборот были включены труды ранее запрещенных российских и зарубежных философов и социологов, в которых гуманизм, образование и человек рассматривались с позиций, решительно отвергаемых господствующей идеологией. В большинстве таких трудов упор" делался не на массах и рабочем классе, как движущей силе общественного прогресса, а на человеке и личности, что не могло не вызвать их критики за субъективизм, идеализм и абстрактный гуманизм. В эту группу авторов входили Бердяев Н.А..Булгаков С.Н., Михайловский Н.К., Розанов В.В., Сорокин П. и другие. Лишь в последнее время широко стали известны труды М.Вебера, Э.Фромма, Ф.Хайека и др.

Современную научную литературу по проблеме гуманизации образования личности условно можно подразделить на три группы. К первой относятся труды ученых, в которых дается философское осмысление широкого крутя проблем развития и совершенствования системы образования как в России, так и за рубе~ом. В их числе сокиально-фклософ-

ские проблемы перестройка образования,, мосто и роль образования в современном мире, образование в условиях научно-технического прогресса, гуманизация науки и образования, личность и общеотво, и другие1.

Вторую группу составляют работы, посвященные вопросам управления образованием. В них рассматриваются содержание, формы и методы управлзшш школой, проблемы соотношения централизации и дец&нтра-* лизании управления системой высшего образования, исследуются процессы демократизации в деятельности средних и высших учебных за-

ведений, социальный статус образования в обществе .

Однако, как в первой, так и во второй группе работ проблемы гуманизации и гуманитаризации образования не являются предметом специального рассмотрения, они лишь обозначаются в контурном виде.

В третью группу включаются работы, посвященные анализу гуманизации образования. К сожалению, таких работ немного. В их список

  1. См.: Бестужев-Лада И.В. В школе XXI века. М., Наука, 1988; Ведин И. Теорема личности. Дороги и тупики самосознания. М., 1988;,Волков А.И. Человеконентрическое измерение прогресса. М., 1990; Васильчук Ю„А. Культура и свобода совести, правосознание и достоинство гражданина.// Полис- 1992.- №3; Дмитренко В.А., Люрья Н.А. Образование как социальный институт: тенденции и перспективы развития. Красноярск, 1989; Донченко В.А., Титаренко Т.М, Личность, конфликт, гармония. Киев, 1989; Долженко О.В. Бесполезные мысли, или еще раз об образовании. //Вестник высшей школы.- 1991.- KB; миронов А.Б. Век образования. М., Наука. 1990. ^

  2. См.: Филиппов В.Г. Социология образования. М., 1980; Поцобед В.И., Жилина А.И. Совершенствование структуры управления образованием в регионе.// Советская педагогика,- 1989.-46; Потров Ю.П. Сошально-нравственный потенциал образования. Изд-во Уральского университета, 1987; Липко А.Г., Миско К.М. Региональное управление: проблемы и перспективы. М., Знание, 1987; Литвинова Н.П. Образование в условиях интенсификации экономики. М., Педагогика, 1989.

.-5-вхолят в основном статьи, что же касается монографических исследований, содержащих анализ этой проблемы, то они пока отсутствуют , Необходимо отметить, что интерес к проблемам вузовского образования в последнее время заметно усиливается. Об этом, в частности, свидетельствуют материалы научно-методической межвузовской конференции, состоявшейся в сентябре 1992 года в Москве, посвяшенной проблемам гуманизации и гуманитаризапии высшего образования. В январе 1993 года на базе МАТИ был проведен семинар по проблемам развития личности студента и концепции гуманитарного образования в вузах России.

Труды названных выше авторов, так же как и материалы научных конференций по проблемам высшего образования внесли определенный вклад в разработку теоретических вопросов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы высшего образования в России. Однако несмотря на расширение интереса к исследованию проблем гуманизации образования, ряд относящихся к ним важных вопросов еще не получили достаточно глубокого и систематизированного * исследования и осмысления. Многие проблемы только поставлены и еша не стали предметом самостоятельного анализа. К числу актуальных проблем гуманизапии образования, на наш взгляд, относятся взаимодействие социальных факторов и их влияние на развитие образования, противоречия и тенденции развития высшего образования, гуманизация и гуманитаризация образования.

Объектом исследования является личностный аспект гуманизма как сложное, многозначное, многоуровневое явление, особый согкаль-но-философский и духовно-нравственный феномен, включенный в сердцевину образовательного процесса. .

Предмет исследования - пронесе гуманизации образования, целью

1. им.: Аруманов Ь. иониалыше факторы развития вузовской науки.// Вестник выспей тколн. 1992.-V2; Басогскля а.. Белая Г. В поисках методологической цельности. //Вы с глее образование в России. 1992.-У2: Знак 3. Где взять свободную личность?//Вестник FHcmeB гколн. 1992,- Т10; Куцев Г. Гуманитаризация высшего образования и перс-стройка преподавания соігімльнс—похиткчєскііх наук.//Вестник выстой шолн. 1991,- *1.

которого является формирование нового типа личности, отвечащей современным условиям.

Цель и задачи исследования. Изучение процесса гуманизации
образования находится сегодня на таком этапе, когда возникает необ
ходимость перехода от ее эмпирического к комплексному философскому
и социально-политическому осмыслению с учетом современных реаль
ностей. Для этого необходим анализ состояния и тенденций гуманиза
ции образования, выявление их ценностных ориентиров, отвечающих
потребностям различных сфер человеческой деятельности и каадого
отдельно взятого человека. Митодологический подход диссертанта осно
вывается на основных положениях теории гуманизма и личности с
использованием некоторых имеющихся в мировой философской мысли раз
работок. -(

Достижение этой цели обусловило постановку и решение ряда конкретных исследовательских задач:

разработать методологию анализа проблемы гуманизации образования, раскрыть содержание понятий и категорий гуманизации, гуманитаризации;

дать критический анализ опыта развития высшего образования в советский период развития России;

выявить значение гуманистической социализации личности в процессе образования;

опираясь на историю, теорию и практику гуманизации высшего образования, обосновать ведущую, приоритетную роль гуманизации в становлении личности студента, в формировании его интересов и потреб ностей, образа кизни, культуры;

показать единство и различие гуманизации и гуманитаризации образования как тенденций, присущих процессу обучения и воспитания

- 7 -студентов, а также как одного из важнейших аспектов культурной политики современного российского общества и государства.

. Научная новизна работы. Б диссертаїти предпринята попытка комплексного историко-философского, социально-политического исследования понятия "гуманизация" со стороны места и функций личности в системе образования и в различных процессах общественной жизни. В результате этого:

а/ обоснованы методологические подходы к анализу поставленной проблемы, раскрыто содержание понятий гуманизации, гуманитаризации; б/ проанализирован и обобщен с позиций гуманизма опыт развития высшего образования в советский период истории, показана неоднозначность этого опыта, его негативные и позитивные стороны; в/ выявлены особенности состояния и развития современной системі высшего образования в условиях радикального преобразования российского общества /ориентация на общечеловеческие и национальные ценности, свобода и плюрализм в образовании, автономность образовательных учреждений/;

г/ впервые в научной литературе проведен анализ тенденций гуманизации и гуманитаризации высшего образования, раскрыта содержательная сторона и организационные формы этого пропесса; д/ показаны пути гуманистической социализации личности студента в условиях перестройки общественных отношений; е/ на основе проведенного исследования сформулированы некоторые рекомендации по дальнейшему углублению гуманизации, повышению ее эффективности.

Практическая значимость работы определяется проведенным в ней анализом историко-философского и социально-политического аспектов проблемы гуманизации. Сделанные теоретические выводы и обобщения, предложенные подходы к рассмотрению данного явления, а также на/ч-

- 8 -нив рекомендации могут быть полезны в научно-исследовательской работе, в учебном процессе, а также использованы для дальнейшего развития теории гуманизма и личности. Основные выводы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут представлять интерес, помимо философов и политологов, для специалистов в области управления системой высшего образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.