Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. растительные средства, используемые при лечении и профилактике заболеваний органов пищеварения 14
1.1. Биологически активные вещества растительного происхождения - как регуляторы воспалительных и окислительных реакций при повреждениях органов пищеварения 14
1.2. Предпосылки для разработки новых средств растительного происхождения, предназначенных для лечения и профилактики некоторых заболеваний органов пищеварения 27
1.3. Ломатогониум каринтийский – как источник сырья для получения желчегонного и противовоспалительного средства 33
1.4. Методы стандартизации лекарственных средств растительного происхождения 37
Выводы к главе I 41
Экспериментальная часть
Глава 2. Материалы и методы исследования 42
2.1. Материалы исследования 42
2.2. Методы исследования 43
ГЛАВА 3. Разработка методологического подхода к созданию новых растительных средств, рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения 51
3.1. Разработка методологического подхода к созданию новых растительных средств, рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения 51
3.2. Теоретическое обоснование рецептуры новых сборов 57
3.3. Антиоксидантная активность сборов in vitro 70
Выводы к главе 3 80
ГЛАВА 4. Морфолого-анатомическое изучение сборов 81
4.1. Морфолого-анатомическое изучение «Наркофита» 81
4.2. Морфолого-анатомическое изучение «Алкофоба» 92
4.3. Морфолого-анатомическое изучение сбора гиполипидемического 105
4.4. Морфолого-анатомическое изучение сбора противоязвенного 114
4.5. Морфолого-анатомическое изучение сбора противовоспалительного 123
Выводы к главе 4 126
Глава 5. Изучение химического состава и стандартизация сборов, рекомендуемых для профилактики и лечения заболеваний органов пищеварения 127
5.1. Изучение химического состава и стандартизация «Наркофита» 127
5.2. Изучение химического состава и стандартизация «Алкофоба» 145
5.3. Изучение химического состава и стандартизация сбора гиполипидемического 158
5.4. Изучение химического состава и стандартизация сбора противоязвенного 172
5.5. Изучение химического состава и стандартизация cбора
противовоспалительного 184
Выводы к главе 5 194
ГЛАВА 6. Разработка способов получения, стандартизация экстрактов и комбинированных средств, рекомендуемых для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения 195
6.1. Разработка способа получения и стандартизация экстракта сухого из сбора гиполипидемического 195
6.2. Разработка способа получения и стандартизация экстракта сухого «Фитокол» из сбора противовоспалительного 203
6.3. Разработка способа получения и стандартизация противоязвенного средства «Вентрофит» 210 6.4. Разработка способа получения и стандартизация гемостатического и противоязвенного средства «Эритрофит» 218
6.5. Разработка способа получения и стандартизация желчегонного средства из ломатогониума каринтийского травы
6.5.1. Морфолого-анатомическое изучение ломатогониума каринтийского травы 230
6.5.2. Изучение химического состава и стандартизация ломатогониума каринтийского травы
6.5.3 Получение экстракта сухого из ломатогониума каринтийского травы и его стандартизация
Выводы к главе 6 261
Заключение 263
Общие выводы 268
Список условных сокращений 271
Список литературы 274
- Предпосылки для разработки новых средств растительного происхождения, предназначенных для лечения и профилактики некоторых заболеваний органов пищеварения
- Методы исследования
- Теоретическое обоснование рецептуры новых сборов
- Изучение химического состава и стандартизация сбора гиполипидемического
Предпосылки для разработки новых средств растительного происхождения, предназначенных для лечения и профилактики некоторых заболеваний органов пищеварения
Обширные научные исследования последнего десятилетия позволяют считать, что желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) – часть иммунной системы организма. В реализации иммунных механизмов на уровне ЖКТ принимает участие три ключевых и взаимосвязанных компонента: нормальная микрофлора; лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой оболочкой кишечника; цитокины как факторы межклеточного взаимодействия, продукты секреции иммунокомпетентных и фагоцитарных клеток. Дизрегуляция функции ЖКТ взаимосвязана с воспалением, окислительным стрессом, болью. Воспаление – универсальная реакция, развивающаяся в организме в ответ на воздействие различных повреждающих факторов. Каскад воспалительных процессов включает повышение проницаемости капилляров, миграцию клеток иммунной системы в область повреждения, высвобождение медиаторов воспаления, апоптоз, удаление погибших в результате апоптоза посредством фагоцитоза, рост новой ткани и кровеносных сосудов [189, 211].
Под воздействием медиаторов воспаления происходит активация фосфолипазы А2, которая высвобождает арахидоновую кислоту (АА) из фосфолипидов, повышает активность ферментов – циклооксигеназы (СОХ) и липооксигеназы (LOX), способствующих окислению АА и производству провоспалительных соединений группы эйкозаноидов: простагландинов, простациклинов, тромбоксанов и лейкотриенов. Эйкозаноиды действуют на семиспиральные трансмембранные рецепторы, сопряженные с G- белком (GPCRs), и участвующие в передаче сигнала через мембрану эукариотических клеток с поверхности в цитоплазму. Белки семейства GPCR являются важными мишенями для терапевтического воздействия в лечении воспалительных процессов [170, 211].
Медиаторы воспаления вызывают чувство боли, поддерживают реакцию воспаления и сужают кровеносные сосуды. При ответной реакции воспаления повышение количества азота оксида (NO) сопровождается увеличением количества свободных радикалов кислорода, в результате чего появляются сильные окислители - пероксинитриты, блокирующие активность ферментов в цепочке электронного транспорта. В результате таких изменений происходит разобщение процессов окислительного фосфорилирования, повреждение ДНК и сопутствующий цикл изменений в виде усиления окислительного стресса и воспаления. Одним из показателей интенсификации воспалительного процесса является изменение содержания цитокинов в поврежденной ткани и прилегающей зоне. Цитокины принимают участие в патогенезе заболеваний ЖКТ, инициируя и регулируя экссудативно-альтеративные и компенсаторно-восстановительные процессы в тканях ЖКТ, реализуя взаимодействие между иммунокомпетентными и различными специализированными клетками. В зависимости от конкретных условий, цитокины могут играть роль как факторов агрессии, так и защиты [170, 203, 415]. Защитный эффект цитокинов связан с активацией врожденного и приобретенного иммунитета путем стимуляции неспецифической естественной резистентности и специфического иммунного ответа [203]. Продолжительный и интенсивный синтез цитокинов, их чрезмерный выброс может стать фактором прогрессирования патологического процесса, сопровождающегося прямым повреждающим действием на клетки и ткани. Окислительный стресс и воспалительная реакция оказывают разрушающее воздействие практически на все основные системы организмы [63, 65, 102, 211]. Окислительный стресс играет ключевую роль в патогенезе язвенной болезни желудка [100, 191, 192], алкогольного повреждения печени [50, 125, 263, 324], воспалительных процессов в организме [230, 247], ведущих к развитию многих заболеваний, в том числе гиперлипидемии и атеросклерозу [8, 351].
Отсутствие на сегодняшний день полного представления о функционировании всех звеньев сигнальных каскадов, участвующих в иммунных реакциях при заболеваниях ЖКТ, создает трудности для эффективного лечения хронических патологий органов пищеварения. С этой точки зрения природные соединения растительного происхождения имеют большие перспективы, обладая широкими фармакотерапевтическими возможностями, и воздействуя комплексно на активность многих регуляторных белков, при лечении и профилактике сложных сочетанных патологий органов пищеварения. Одним из основных групп биологически активных веществ, вносящих существенный вклад в фармакотерапевтический эффект растительных средств, являются фенольные соединения [286]. Состав фенольных соединений (ФС) растительного происхождения разнообразен и включает несколько групп БАВ: флавоноиды, антоцианины, кумарины, простые фенолы, фенолокислоты, таннины, стильбены, лигнаны [90, 91, 195].
Молекулярные механизмы действия ФС на сигнальные системы клетки изучены недостаточно, научные работы фрагментарны и описывают изменение активности или экспрессии белков той или иной сигнальной системы под воздействием отдельных ФС, в основном, флавоноидов (катехины зеленого чая, ФС винограда и др.) [170, 207, 308]. Тем не менее, существует общепринятая концепция, что противовоспалительный потенциал ФС реализуется за счет ингибирования синтеза провоспалительных медиаторов, модификации синтеза эйкозаноидов, ингибирования активированных иммунных клеток, синтеза оксида азота, СOX -2, ядерного фактора каппа- (NF-k) [170, 207, 343]. ФС способны влиять на функционирование рецепторов цитокинов, являющихся иммуномодуляторами воспалительных процессов, рецепторов тирозинкиназы (RTK), рецепторов, связанных с G-белком и интегринов - трансмембранных белковых переносчиков сигналов. Способность ФС к подавлению продукции цитокинов воспаления приводит к снижению связывания ядерного фактора NF-k с ДНК, снижению продуцирования цитокинов: интерлейкинов IL-1, IL-6, IL-8, фактора некроза опухолей альфа (TNF-), снижения концентрации продуктов окисления липидов [170]
Методы исследования
Фармакопейные виды сырья приобретены в аптечной, пищевые - в торговой сети. Качество сырья соответствовало стандартам: цветки календулы лекарственной – Сalendula officinalis L. (сем. Asteraceae) – ГФ XIII, 2.5.0030-15; цветки ромашки – Chamomilla recutita L., Matricaria chamomilla L. (сем. Asteraceae) – ГФ XIII, 2.5.0037-15; цветки пижмы обыкновенной – Tanacetum vulgare L. (сем. Asteraceae) – ГФ XIII, 2.5.0031-15; листья мяты перечной – Mentha piperita L. (сем. Lamiaceae) – ГФ XIII, 2.5.0029-15; листья подорожника большого – Plantago major L. (cем. Plantaginaceae) - ГФ XIII, 2.5.0032-15; листья крапивы двудомной – Urtica dioica L. (сем. Urticaceae) -- ГФ XIII, 2.5.0019-15; листья брусники – Vaccinium vitis-idaea L. (сем. Ericaceae) – ГФ XI изд., ст. 27; плоды боярышника – Сrataegus (сем. Rosaceae) – ГФ XI изд., ст. 32; плоды шиповника -Rosa sp. (Rosaceae) – ГФ XI изд., ст. 38; трава полыни горькой - Artemisia absinthium L. (сем. Asteraceae) – ГФ XIII, 2.5.0033-15; трава сушеницы топяной -Gnaphalium uliginosum L.s.l. (сем. Asteraceae) – ГФ XI изд., ст. 51; трава тысячелистника обыкновенного – Achillea millefolium L. (сем. Asteraceae) – ГФ XI изд., ст. 53; трава горца птичьего Polygonum aviculare L. (Polygonaceae) – ГФ XI изд., ст. 56; трава чабреца - Thymus serpyllum L. (сем. Lamiaceae) – ГФ XIII, 2.5.0047-15; корни одуванчика лекарственного – Taraxacum officinale Wigg. (сем. Asteraceae) – ГФ XI изд., ст. 69; корневища аира болотного – Acorus calamus L. (сем. Araceae) – ГФ XI изд., ст. 72; корни и корневища девясила высокого – Inula helenium L. (сем. Asteraceae) – ГФ XI изд., ст. 73; корневища имбиря аптечного – Zingiber officinale Roscoe (сем. Zingiberaceae) – ГОСТ 29046-91; кора коричного дерева – Cinnamomum cassia Blume (сем. Lauraceae) – ГОСТ 29049-91; плоды кориандра посевного – Coriandrum sativum L. (сем. Umbelliferae) – ГФ XIII, 2.5.0018-15; корни солодки – Glycyrrhiza glabra L. (сем. Fabaceae) – ГФ XIII, 2.5.0040-15; ГОСТ 22839-88 Е; листья черные бадана толстолистного – Bergenia crassifolia (L.) Fritsch. (сем. Saxifragaceae) – ТУ 9373-028-03533369-02.
Образцы сырья ломатогониума каринтийского собраны в Иволгинском, Селенгинском районах Республики Бурятия. Ботаническая идентификация сырья проведена сотрудниками лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН к.б.н. Т.Д. Пыхаловой, к.б.н. Н.К. Бадмаевой и к.б.н. Д.В. Сандановым.
Методы макро - и микроскопического анализа. Макроскопический анализ проводили при осмотре растительных образцов в аналитической пробе визуально с помощью лупы ( 10). Микроскопический анализ проводили согласно статье ГФ ХIII изд. [42] с использованием светового микроскопа «Motic», «ZEA» (Германия) и электронного микроскопа «Hitachi TM 1000». Образцы сборов просеивали через сито с диаметром отверстий 7 мм (крупная фракция), 2 мм (средняя фракция), 0,25-1,0 мм (мелкая фракция - порошок), растительную пыль отсеивали через сито с диаметром отверстий 0,18 мм. В крупной фракции сбора отбирали по 25-30 фрагментов для каждого компонента сбора и в сухом виде приклеивали к диску диаметром 25 мм для анализа на электронном микроскопе. Среднюю и мелкую фракцию исследовали под световым микроскопом после осветления. Из средней фракции отбирали 25-30 фрагментов для каждого компонента и готовили необходимое количество микропрепаратов. Для изучения анатомо-диагностических признаков в порошке брали пробу около 1,0 г, осветляли раствором щелочи, шрот промывали на фильтре и готовили микропрепараты.
Количественные показатели анатомо-диагностических признаков некоторых компонентов сборов (листья бадана, трава горца птичьего, сушеницы топяной, плоды кориандра, корневища и корни элеутерококка и др.) для которых не обнаружены данные в доступной литературе, измеряли с использованием 25-30 фрагментов на электронном микроскопе. Анатомо-диагностические признаки исследуемых объектов проиллюстрированы фотографиями, обработанными с помощью программ Adobe Photoshop и Paint.
Методы химического анализа. Отбор проб проводили согласно общим статьям ГФ ХIII изд. [42]. В работе использованы реактивы, растворители, стандарты, отвечающие требованиям соответствующей нормативной документации. Спектрофотометрические исследования проводили на спектрофотометре СФ-46, СФ-2000 (Ломо), Cecil CE 2011 (2000 series) в кварцевых кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мм.
Выделение веществ из растительного сырья осуществляли методом колоночной хроматографии с использованием силикагеля L 40/100, L 100/160, полиамида марки «Woelm». Для контроля разделения веществ использовали методы бумажной (БХ) и тонкослойной (ТСХ) хроматографии: хроматографическую бумагу FN-12, 15 (Filtrak, Германия), пластинки «Сорбфил» ПТСХ-П-А-УФ (Imid Ltd, Россия), «Silufol UV 254» и смеси растворителей: 15 % уксусная кислота (I), n-бутанол - уксусная кислота - вода (4:1:2) (II), этилацетат -метанол - вода (50:7:5) (III), гексан - этилацетат - муравьиная кислота (15:9:2) (IV), хлороформ - этилацетат - уксусная кислота (50:50:1) (V), этилацетат -муравьиная кислота - уксусная кислота - вода (100:11:11:26) (VI), этилацетат -уксусная кислота (8:2) (VII), бензол - ацетон (8:2) (VIII), бензол - эфир (1:1) (IX), гексан - этилацетат (7:3) (X), бензол - этилацетат (2:1) (XI), хлороформ - метанол-вода (64:32:7) (XII), бензол - этилацетат - этанол (50:1:1) (XIII), хлороформ (XIV), хлороформ - метанол (7:3) (XV), хлороформ - бензол (5:1) (XVI), бутанол -уксусная кислота - вода (90:10:5) (XVII). Для обнаружения сесквитерпеновых лактонов использованы 20 % раствор фосфорно-молибденовой кислоты, 1 % раствор ванилина в кислоте серной концентрированной, тритерпеновых соединений - 20 % раствор фосфорно - вольфрамовой кислоты, фенолокислот -пары аммиака.
Хромато-масс-спектрометрический анализ эфирного масла проводили на газовом хроматографе Agilent 6890 с квадрупольным масс-спектрометром НР MSD 5973N (Agilent Technologies, США; колонки: НР-5ms, d=0,25мм, толщина пленки 0,25мкм). Идентификацию компонентов эфирного масла осуществляли по индексам удерживания и сравнением их масс - спектров со справочными данными (библиотека данных масс спектров летучих веществ растений, А.В. Ткачев, Институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Новосибирск). Анализ проведен в лаборатории химии природных систем БИП СО РАН (Улан-Удэ).
Качественный и количественный анализ углеводов, органических кислот, фенольных соединений, глицирризиновой кислоты, сирингина, арбутина в исследуемых объектах проводили на высокоэффективном жидкостном хроматографе фирмы Gilson, модель 305 (Франция), инжектор ручной, модель Rheodyne 7125 USA. Неподвижная фаза: металлическая колонка размером 4,6 х 250 мм Kromasil C18,размер частиц - 5 микрон; подвижная фаза: метанол – вода -фосфорная кислота концентрированная (400:600:5), для сирингина - ацетонитрил-вода-уксусная кислота (14:86:0,4). Анализ проводили при температуре 20 оС, скорость подачи элюента - 0,8 мл/мин, продолжительность анализа - 50 мин, детектирование при 254 нм, для сирингина - 266 нм. Пробоподготовка: около 2.0 г сбора помещали в колбу вместимостью 100 мл, прибавляли 20 мл 70 % спирта этилового, присоединяли к обратному холодильнику и нагревали на кипящей водяной бане в течение 1 ч с момента закипания спиртоводной смеси в колбе. После охлаждения смесь фильтровали через бумажный фильтр в мерную колбу объёмом 20 мл и доводили 70 % спиртом этиловым до метки. Анализ проведен в испытательной лаборатории ГБУЗ Центра лекарственного обеспечения (Москва).
Теоретическое обоснование рецептуры новых сборов
В качестве основы рецептуры (компонент с вяжущими, антибактериальными, противовоспалительными, ранозаживляющими, иммуномодулирующими свойствами) сбора противовоспалительного предложены листья черные бадана толстолистного - 30 ч; в дополнение к ним цветки ромашки аптечной - 28 ч, трава тысячелистника обыкновенного - 24 ч, листья мяты перечной - 18 ч.
Эксперименты, проведенные на лабораторных животных показали, что извлечения из сбора противовоспалительного оказывают противовоспалительное, анальгезирующее действия на экспериментальных моделях язвенного колита [5, 6]. Согласно литературным данным противовоспалительным действием обладают экстракт сухой листьев бадана [21], сесквитерпеновые лактоны, хамазулен травы тысячелистника [163], извлечения цветков ромашки [346], листьев мяты [399], антибактериальным - экстракт листьев бадана [181], ЭМ и экстракт травы тысячелистника [236], ЭМ листьев мяты [416], спазмолитическим действием -флавоноиды травы тысячелистника [315], ЭМ листьев мяты [416], противоязвенным - водо- и спирторастворимые вещества травы тысячелистника [239, 372], иммуномодулирующим - экстракт листьев бадана [159]. К числу основных групп БАВ компонентов сбора противовоспалительного, оказывающих вышеперечисленные фармакологические действия, можно отнести эфирные масла и тритерпеновые соединения (источник - трава тысячелистника, цветки ромашки, листья мяты), фенольные соединения: флавоноиды, фенолокислоты и др. (источники - все компоненты сбора), дубильные вещества и арбутин (основной источник - листья бадана).
Кроме основных этиологических факторов развития заболеваний органов пищеварения, существуют и предрасполагающие, к которым относятся различные токсические воздействия внешней среды, сопутствующие заболевания, наследственные и конституциональные факторы, злоупотребление алкоголем, истощающие физические нагрузки и т.д., снижающие иммунитет и приводящие к дизадаптации организма, нарушениям липидного обмена и развитию атеросклероза. Проблема повышения неспецифической адаптации организма к эндогенным и экзогенным факторам решается с помощью растительных средств, оказывающих адаптогенное, иммуномодулирующее, нормализующее обмен веществ действие. Для разработки сбора, обладающего гиполипидемическим и адаптогенным свойствами, нами выполнена выборка соответствующих видов ЛРС на основе анализа литературных данных (Таблица 3.2.5). В состав разработанного сбора гиполипидемического включены: плоды шиповника - 30 ч, боярышника - 20 ч, корневища аира болотного - 15 ч, корни одуванчика лекарственного - 15 ч, цветки ромашки аптечной- 10 ч, листья черные бадана толстолистного - 5 ч, трава горца птичьего - 5 ч. Для установления основной группы БАВ, ответственных за фармакологический эффект - нормализацию липидного обмена, необходимо определить спектр биологических свойств разработанного сбора.
Фармакологическое свойство ЛРС Виды ЛРС, обладающиесоответствующимфармакологическим действием Источник литературы Гиполипидемическое корневища аира болотного, плоды боярышника, шиповника [121] Противовоспалительное листья черные бадана, цветки ромашки, трава горца птичьего [121] Витаминоносное плоды шиповника, боярышника [121] Адаптогенное листья черные бадана [121, 159] Иммуномодулирующее листья черные бадана [121] Дезинтоксикационное (индукторы ферментов) корни одуванчика, трава горца птичьего [121] Так, сбор гиполипидемический ex vivo оказывал гиполипидемическое и ноотропное действие при терапии начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии [116]. Ведущее место в проявлении гиполипидемического действия разработанного средства in vivo отведено мобилизации и ускорению выведения липидов с желчью на фоне угнетения СРО липидов [114]. В механизме иммуномодулирующего действия извлечений из сбора гиполипидемического in vivo важная роль принадлежит угнетению активности субпопуляции Т-лимфоцитов супрессоров и активации антигенпрезентирующей функции макрофагов [94]. Из компонентов сбора гиполипидемического прямое гиполипидемическое действие оказывают извлечения аира болотного [362, 407], горца птичьего [256], боярышника [186], полисахариды шиповника [437]. Флавоноиды ромашки оказывали модулирующее действие на метаболизм сфинголипидов в печени старых крыс [214]. Иммуномодулирующим свойством обладает экстракт сухой листьев бадана [159], иммуносупрессорным - этанольный экстракт аира [335]. В реализации иммунотропной активности полисахаридов аира ключевую роль играет галактуронан [78]. Противовоспалительная активность одуванчика обусловлена присутствием полифенолов и сесквитерпеновых соединений [396].
Таким образом, за фармакотерапевтический эффект по снижению уровня холестерина и регуляции липидного обмена значительный вклад вносят вещества, обладающие гиполипидемической активностью: флавоноиды, полисахариды, тритерпеновые сапонины [82, 119, 232, 425], содержание которых в разработанном сборе гиполипидемическом необходимо изучить современными методами.
На рисунке 3.2.1 представлена подробная схема действий по разработке рецептуры нового сбора, составленная на основе проведенных исследований и предложенного алгоритма проведения исследований (Рисунок 3.1.1). На этапе информационного поиска выявлена потребность в растительных средствах для лечения и профилактики социально значимых заболеваний органов пищеварения. Анализ литературных данных об этиологии, патогенезе выбранной нозологической формы, дифференцирование клинических симптомов для выявления спектра фармакотерапевтических действий разрабатываемого сбора, анализ данных о биологически активных веществах лекарственных растений, современных научных данных об их биологических свойствах позволяют сделать адекватный выбор лекарственных растений для включения в состав нового сбора. Критерии выбора ЛРС для составления новой композиции приведены в разделе 2.1. При составлении рецептуры нового сбора важна оценка ее оригинальности, при отсутствии аналога новой композиции последующие этапы исследования нового сбора представляются перспективными. Экспериментальный этап исследований, включающий фармакогностическое изучение с разработкой показателей качества нового сбора, подтверждение фармакотерпевтической эффективности и безвредности новой композиции, позволяет получить новое средство в виде сбора, отвечающее современным требованиям к комплексной терапии и профилактики социально значимых заболеваний органов пищеварения.
Изучение химического состава и стандартизация сбора гиполипидемического
На эпидермисе орешковидного плода видны редкие устьица и места прикрепления простых трихом (с8), в паренхиме орешковидного плода – крахмальные зерна (с9, с10), внутренний слой механической ткани представлен волокнами (с9) [154]. Хохолок семени покрыт простыми нитевидными трихомами (с11, 1), клетки эпидермиса хохолка удлиненные, с прямыми стенками, шириной 7-15 мкм, длиной 45-100 мкм (с12).
Наиболее характерными диагностически значимым признаками травы сушеницы (Рисунок 4.1.3, d1-d7) являются обвертка корзинки с головчатыми трихомами (d1, 1; d2) с одно- и многоклеточной головкой, клетки которой расположены в один или два ряда [154] на эпидермисе с вытянутыми и прямоугольными клетками с ровными стенками длиной 19,0-26,1 мкм и шириной 9,5-11,9 мкм (d1). В микропрепаратах различимо цветоложе сушеницы топяной с местом прикрепления цветков диаметром 26,1-33,5 мкм (d5). Бичевидные трихомы травы сушеницы шириной 2,8-6,4 мкм имеют гладкую поверхность (d4, d6, d7), и хорошо различимы в микропрепаратах. Пучковые многоклеточные трихомы хохолка семени сушеницы топяной полупрозрачные, шириной 13,3-20,6 мкм (d3, 2).
В микропрепаратах корневищ и корней элеутерококка колючего (Рисунок 4.1.3, е1-е4) эпителиальные клетки секреторных ходов (е1) имеют округлую форму и пронизаны порами, диаметр клеток – 7,7-20,8 мкм (е2, е3). Крахмальные зерна диаметром 1,6-4,1 мкм заполняют клетки лубяной паренхимы (е1), и клетки сердцевинных лучей ( е4, 2) корневищ элеутерококка колючего.
Для листьев брусники обыкновенной (Рисунок 4.1.2, f1-f3) характерно присутствие булавовидной железки на нижнем эпидермисе (f1), клетки которого почти с прямыми стенками, с четковидным утолщением (f2), простые конусовидные с бородавчатой поверхностью трихомы (f3, f4) имеющие на срезе круглую форму диаметром до 9,4 мкм. В микропрепаратах листьев мяты перечной (Рисунок 4.1.3, g1-g3) видны головчатые трихомы с одноклеточной обратнояйцевидной головкой (g1), эфирномасличная железка c короткой ножкой и округлой головкой [154] на нижнем эпидермисе листа (g2, 1). Анатомо-диагностические признаки листьев мяты дополняют характерная извилистость клеток эпидермиса (g1, g3), простые конусовидные с бородавчатой поверхностью трихомы, на срезе имеющие пластинчатую форму шириной у основания – 20,8-57,4 мкм, у кончика – 12,2-19,1 мкм (g1, g4).
Таким образом, изучены анатомо-диагностические признаки крупной фракции «Наркофита», представлены их количественные характеристики, признаки зафиксированы на микрофотографиях.
Средняя и мелкая фракции «Наркофита» (частицы сбора, проходящие сквозь сито с диаметром 2 мм и порошок с размерами частиц 0,25-1,0 мм) рассмотрены под световым микроскопом. Под световым микроскопом в микропрепаратах «Наркофита», измельченного до размера частиц 2 мм, различимы анатомо-диагностические признаки (Рисунок 4.1.4): – эфирномасличное вместилище во фрагменте корневищ в поперечном сечении (а1); тонкостенные округлые клетки паренхимы корневищ (а2) с глыбками инулина (а3); лестничные сосуды (а4) (Рисунок 4.1.4, корни и корневища девясила высокого); – фрагменты эпидермиса плода с 4-6-угольными клетками с неравномерно утолщенными стенками, обломок простой одноклеточной толстостенной нитевидной трихомы (b1); округлые паренхимные клетки и кристаллы (b2); клетки внутреннего эпидермиса гипантия плода с редкой устьицей (b3); утолщенные каменистые клетки эндокарпия (b4); (Рисунок 4.1.4, плоды боярышника); – обломки простых трихом и хохолок семени (с1); многоугольные клетки с прямыми четковидно утолщенными стенками эпидермиса плода с друзами (с2); Рисунок 4.1.4 – Сбор «Наркофит» (размер частиц 2 мм). Корни и корневища девясила высокого (а1-а4), плоды боярышника (b1-b4), плоды шиповника (с1-с4), трава сушеницы топяной (d1-d4), корни и корневища элеутерококка колючего (е1-е2) листья мяты перечной (g1-g2). Корни и корневища девясила высокого (а1-а4): а1 – фрагмент корневищ в поперечном сечении с эфирномасличным вместилищем и сосудами; а2 – фрагмент паренхимы; а3 – клетки паренхимы с глыбками инулина; а4 – обрывок лестничных сосудов; плоды боярышника (b1-b4): b1 – фрагмент эпидермиса плода и фрагмент простой трихомы; b2 – паренхимные клетки и кристаллы оксалата кальция; b3 – фрагмент эпидермиса плода с редкой устьицей; b4 – каменистые клетки; плоды шиповника (с1-с4): c1 – простые трихомы и хохолок семени; с2 – фрагмент эпидермиса плода с друзами; с3 – паренхимные клетки с каротиноидами; с4 – каменистые клетки орешковидного плода; трава сушеницы топяной (d1-d4): d1 – фрагмент обвертки корзинки с головчатыми трихомами; d2 – фрагмент эпидермиса листа; d3 – бичевидные трихомы, пучковые трихомы летучки семянки; d4 – фрагмент цветка с пыльником; корни и корневища элеутерококка колючего (е1-е2): е1 – эпителиальные клетки секреторного хода; е2 – фрагмент эпидермиса пробки с друзами; листья брусники обыкновенной (f1–f2): f1 – фрагмент нижнего эпидермиса листа с булавовидной железкой; f2 – фрагмент эпидермиса листа с простыми трихомами и цепочкой кристаллов; листья мяты перечной (g1-g2): g1 – фрагмент эпидермиса листа с эфирномасличной железкой и головчатыми трихомами; g2 – фрагмент черешка с основаниями простых трихом. Увел. 100 – b1, c1, f2, остальное 400. паренхимные клетки, содержащие оранжево-желтые глыбки каротина (с3); каменистые клетки орешковидного плода (с4) (Рисунок 4.1.4, плоды шиповника); - вытянутые прямоугольные с ровными стенками клетки эпидермиса обвертки корзинки, головчатые 4-клеточные трихомы на эпидермисе (4d); cлабоизвилистые клетки нижнего эпидермиса листа с устьицами (d2); пучковые многоклеточные трихомы летучки семянки и простые бичевидные трихомы (d3); фрагмент цветков с округлыми шиповатыми пыльцевыми зернами (d4); (Рисунок 4.1.4, трава сушеницы топяной); - фрагмент корней с секреторным ходом, cодержащим эпителиальные клетки с желто-бурым содержимым (e1); фрагмент пробки с клетками прямоугольной формы с четковидным утолщением, друзы в паренхиме коры (e2) (Рисунок 4.1.4, корни и корневища элеутерококка колючего); – фрагмент нижнего эпидермиса c булавовидной железкой (f1); простые одноклеточные крючковидные трихомы и цепочки кристаллов оксалата кальция на эпидермисе листа (f2); фрагмент нижнего эпидермиса листа c волнистыми клетками, с устьицей (f3); фрагмент верхнего эпидермиса листа cо слабо волнистыми клетками с прямыми стенками с четковидным утолщением (f4); (Рисунок 4.1.4, лист брусники обыкновенной).