Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1 Состояние отечественного рынка фармацевтической продукции растительного происхождения для профилактики и лечения воспалительных заболеваний полости рта 12
1.2 Анализ стандартов для оценки качества многокомпонентных препаратов на основе растительного сырья, применяемых в стоматологической практике 21
1.3 Анализ химического состава видов растительного сырья, традиционно используемого в производстве препаратов, применяемых в стоматологии 28
1.4 Современные аспекты стандартизации многокомпонентных препаратов растительного происхождения и принципы выявления
фальсификатов 32
Выводы к главе 1 35
Глава 2. Материалы и методы 37
2.1 Объекты исследования 37
2.1.1 Получение и характеристика модельных спиртовых экстрактов лекарственного растительного сырья 37
2.1.2 Состав и характеристика препаратов стоматофит и стоматофит А 43
2.2 Приборы, материалы и методики 45
2.2.1 Основные характеристики газового хроматографа «Agilent 6890N» с масс-селективным детектором «Agilent
5973N» 45
2.2.2 Анализ равновесной паровой фазы 48
2.2.3 Методика пробоподготовки 50
2.3 Статистическая обработка и интерпретация результатов исследования. Принципы валидации методики газовой хроматографии/масс спектрометрии 51
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 54
ГЛАВА 3. Исследование химического состава основных групп биологически активных веществ модельных спиртовых экстрактов растительного сырья методом газовой хроматографии/масс-спектрометрии 56
3.1 Анализ модельных спиртовых экстрактов семи видов растительного сырья, используемого при производстве многокомпонентных препаратов,применяемых в стоматологии 56
3.1.1 Исследование химического состава основных групп биологически активных веществ модельных спиртовых экстрактов 56
3.1.2 Обобщение результатов ГХ-МС анализа химического состава основных групп биологически активных веществ модельных спиртовых экстрактов 70
3.1.3 Обобщение результатов ГХ-МС по химическому составу основных групп биологически активных веществ, идентифицированных в модельных спиртовых экстрактах, для нескольких видов растительного сырья 79
3.2 Анализ химического состава основных групп биологически активных веществ в модельном экстракте из смеси семи видов растительного сырья, используемого для производства применяемых в стоматологии препаратов 83
Выводы к главе 3 87
ГЛАВА 4. Разработка рекомендаций по оптимизации анализа качества применяемых в стоматологии многокомпонентных лекарственных препаратов, содержащих спиртовые экстракты лекарственного растительного сырья .89
4.1 Апробация методики ГХ-МС для оптимизации оценки качества многокомпонентных препаратов растительного происхождения, применяемых в стоматологии 89
4.1.1 Определение химического состава основных групп биологически активных веществ, экстрагента и синтетических соединений в препаратах стоматофит и стоматофит А .89
4.1.1.1 Результаты ГХ-МС анализа промышленных образцов препарата стоматофит .89
4.1.1.2 Результаты ГХ-МС анализа промышленных образцов препарата стоматофит А
4.1.2 Сопоставление результатов ГХ-МС анализа образцов модельного спиртового экстракта из смеси семи видов растительного сырья и препаратов стоматофит и стоматофит А .105
4.1.3 Валидация ГХ-МС методики определения терпеноидов на примере многокомпонентного препарата растительного происхождения стоматофит 106
4.1.4 Предложения по оптимизации анализа качества применяемых в стоматологии многокомпонентных лекарственных препаратов, содержащих спиртовые экстракты лекарственного растительного сырья 113
Выводы к главе 4 .116
Общие выводы 118
Литература
- Анализ стандартов для оценки качества многокомпонентных препаратов на основе растительного сырья, применяемых в стоматологической практике
- Состав и характеристика препаратов стоматофит и стоматофит А
- Исследование химического состава основных групп биологически активных веществ модельных спиртовых экстрактов
- Определение химического состава основных групп биологически активных веществ, экстрагента и синтетических соединений в препаратах стоматофит и стоматофит А
Анализ стандартов для оценки качества многокомпонентных препаратов на основе растительного сырья, применяемых в стоматологической практике
Анализ стандартов качества лекарственных средств показывает, что определение подлинности и оценка качества многокомпонентных препаратов растительного происхождения, основанные на идентификации индивидуальных соединений основных групп БАВ заявленного состава с последующей их количественной оценкой, не предусмотрены. Основными критериями оценки подлинности многокомпонентных препаратов растительного происхождения являются определение суммы БАВ (эфирного масла, дубильных веществ и др.) и некоторых отдельных компонентов [57, 68, 78, 89].
Например, препарат мараславин (АО Софарма, Болгария) [18], применяемый для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта, содержит отвары пяти видов растительного сырья содержащих различные группы БАВ: 1. Трава полыни понтийской – не является фармакопейным растительным сырьем. Содержит эфирное масло, основными компонентами которого являются: -туйон, -туйон, туйол, туйилацетат, хамазулен [47]. 2. Трава чабера – не является фармакопейным растительным сырьем. Содержит эфирное масло, дубильные вещества, горечи, ситостерин, урсоловую кислоту. Основными компонентами эфирного масла чабера являются карвакрол, цимол, тимол, дипентен, фенол и др. [82]. 3. Бутоны гвоздичного дерева – содержат эфирное масло в состав которого входит эвгенол (до 85 %), кариофиллен, ацетилэвгенол, смесь бициклических сесквитерпенов. Кроме того, в состав бутонов гвоздичного дерева входят дубильные вещества, слизи, жиры. Фармакопейным растительным сырьем не является [50, 59, 57, 66, 92, 93]. 4. Плоды черного перца – содержат эфирное масло, в состав которого входят дипентен, фелландрен и сесквитерпен кариофиллен ; содержат смолу, жирноемасло, крахмал, алкалоидпиперин [50, 59, 66, 57, 92]. 5. Корневища имбиря содержат эфирное масло, главным его компонентом является зингиберен — до 70 %, также содержатся, камфен, бисаболен, борнеол, цитраль, линалоол [50, 59, 66]. В состав препарата мараславин входят аммония хлорид и винный уксус.
Спецификация на препарат мараславин предусматривает качественное определение гвоздики, понтийской полыни и имбиря методом ТСХ (сорбент пластинки-алюминиевая фольга Кизелгель, подвижная фаза н-гексан: этилацетат в соотношении 7:3). Определение дубильных веществ (качественная реакция с железоаммониевыми квасцами).
Таким образом, определение подлинности предусмотрено только для трех видов растительного сырья. Идентификация травы чабера и плодов черного перца не предусмотрена НД на препарат мараславин. Количественно определяют только дубильные вещества методом перманганатометрического титрования. НД на препарат мараславин не позволяет достоверно идентифицировать все заявленные в составе препарата компоненты.
На примере многокомпонентных препаратов растительного происхождения стоматофит и стоматофит А (АО «Фитофарм Кленка», Польша) [18] была проведена оценка существующих подходов к анализу качества. Стоматофит представляет собой экстракт из семи видов растительного сырья, содержащего большое количество БАВ. Это традиционно применяемые виды растительного сырья с выраженной антисептической и противовоспалительной активностью. В результате проведенного анализа фармакопейных статей на растительное сырье было установлено, что оценка качества основана на определении суммы БАВ: эфирного масла, дубильных веществ, флавоноидов. Идентификация индивидуальных соединений основных групп БАВ не предусмотрена. (таблица 3).
Подходы к определению подлинности и анализу качества, предложенные в НД на препараты стоматофит и стоматофитА, предусматривают идентификацию не всех заявленных в составе видов растительного сырья [18].
Согласно стандарту качества идентификация компонентов препарата стоматофит основана на применении тонкослойной хроматографии (ТСХ). В качестве сорбента используется Силикагель 60 (фирма Мерк), в качестве подвижной фазы смесьтолуол:этилацетат (93:7). Испытуемый раствор представляет собой растворенный в толуоле сухой остаток извлечения из препарата пентаном (1:2). В качестве растворов сравнения используют растворы линалоола, ментола и тимола в толуоле. Хроматограмму проявляют, опрыскивая пластинку 10 мл 5 % раствора серной кислоты в этаноле и сразу за этим 10 мл 1 % раствора ванилина в этаноле, с последующим нагреванием при температуре 105С в течение 1 0 минут. Оценка хроматограммы проводится при дневном освещении. На хроматограмме исследуемого образца должны быть идентифицированы следующие зоны адсорбции: серо-голубого цвета на уровне зоны аналогичного цвета на хроматограмме раствора сравнения RS1(Rf 0,18) – линалоол; голубого цвета на уровне зоны аналогичного цвета на хроматограмме раствора сравнения RS2(Rf 0,35) – ментол; темно-фиолетового цвета немного ниже зоны розового цвета на хроматограмме раствора сравнения RS3 – тимол; розового цвета на уровне зоны тимола (Rf 0,53) розового цвета и голубого цвета выше зоны тимола розового цвета.
Таким образом, настоящий стандарт качества предполагает идентификацию трех БАВ, а именно, линалоола – компонента эфирного масла шалфея, тимола – основного компонента эфирного масла тимьяна обыкновенного, и ментола – основного компонента эфирного масла мяты перечной, и, соответственно, доказывает присутствие трех из семи заявленных в составе видов растительного сырья.
Количественный анализ основан на определении двух групп БАВ – танинов и эфирных масел. Около 5,0 г (точная навеска) препарата помещают в мерную колбу вместимостью 250 и доводят объем раствора водой до метки, фильтруют через бумажный фильтр 125 мм диаметром, отбрасывая первые 50 мл.
Определение общих танинов проводят методом спектрофотометрии в максимуме поглощения при длине волны 760 нм (D1) в кювете с толщиной слоя 10 мм относительно воды.
Так же определяют танины, не поглощаемые порошком из кожи. После предварительной пробоподготовки измеряют оптическую плотность исследуемых образцов с помощью спектрофотометра в максимуме поглощения при длине волны 760 нм (D2) в кювете с толщиной слоя 10 мм относительно воды.
Состав и характеристика препаратов стоматофит и стоматофит А
Чувствительность и точность парофазного метода ограничивается, в частности, процессом газовой экстракции, который наряду с общими закономерностями традиционной экстракции имеет ряд особенностей: 1. коэффициент распределения вещества между жидкой и газовой фазой и парциальное давление газа зависят от температуры, что требует строгого соблюдения режима; 2. парциальное давление зависит от общего давления в системе; 3. высокая чувствительность газохроматографического детектирования позволяет определять с помощью газовой экстракции даже микропримеси летучих веществ, содержащихся в жидких или твердых объектах, при очень незначительной доле извлеченного вещества; 4. постоянная температура достигается при высокой точности термостатирования в анализируемой системе, что обеспечивает допустимую погрешность анализа; 5. постоянная температура – один из факторов повышения чувствительности метода, поэтому для получения точных результатов в процессе установления фазового равновесия необходимо поддерживать температуру стабильной на уровне десятых долей градуса; 6. время наступления равновесия (от нескольких минут до 1 ч) зависит от температуры и скорости перемешивания фаз; 7. при определении веществ, диссоциирующих в растворах, их ионизацией в газовой фазе практически можно пренебречь; 8. результаты анализа зависят от состава образца, в том числе от наличия посторонних ионов в пробе [93]. Методика пробоподготовки ГХ-МС анализ с парофазным анализатором исключает трудоемкие процедуры пробоподготовки. Исследуемые образцы в количестве 0,05 мл помещали в виалы объемом 10 мл для анализа паровой фазы; виалы термостатировали при 70оС в течение 30 минут; температура микрошприца – 70оС [96].
Статистическая обработка полученных результатов проводилась в соответствии с требованиями ОФС ГФ XIII «Статистическая обработка результатов химического эксперимента» и «Валидация аналитических методик», также учитывались методические рекомендации «Руководства по валидации методик анализа лекарственных средств» и пособия «Валидация в производстве лекарственных средств» [26, 27, 75].
Главной задачей валидации аналитической методики является экспериментальное доказательство того, что данная методика пригодна для достижения тех целей, для которых она предназначена. Целью валидации аналитической методики является демонстрация ее пригодности для предназначенного назначения.
Валидация аналитических методик поводится в следующих случаях: разработки новых методов и методик на предприятии и внедрении на предприятии методик, описанных в Фармакопее. Валидация проводится для следующих, наиболее распространенных, типов аналитических методик: - испытания по показателю качества «идентификация» («подлинность») предназначены для подтверждения идентичности аналита в образце; - методики определения количественного содержания активного действующего вещества в образцах фармацевтической субстанции или лекарственного препарата, или других компонентов предназначены для измерения содержания аналита в данной пробе. Валидационные характеристики могут различаться в зависимости от категории проводимого анализа. В настоящем исследовании для валидации методики ГХ-МС с целью демонстрации ее пригодности для определения терпеноидов в многокомпонентных лекарственных препаратах на основе эфирномасличного растительного сырья проведена оценка валидационных характеристик, представленных в таблице 9. Перечень параметров, подлежащих валидации, был выбран в соответствии с рекомендациями ОФС «Валидация аналитических методик» ГФ XIII и на основе алгоритма выбора характеристик аналитической методики [8, 9, 27, 75, 74,90, 103, 104, 106, 107, 108]. Валидационные характеристики методики газового хроматографического/масс-спектрометрического анализа многокомпонентных лекарственных препаратов растительного происхождения (на примере апробируемых образцов промышленных серий препарата стоматофит) Наименование характеристики Испытания на подлинность Количественное определение(основное действующеевещество, нормируемыекомпоненты) Специфичность + + Линейность - + Прецизионность - + Правильность - + Робастность - + В настоящем исследовании определен следующий перечень характеристик, подлежащих проверке:
Специфичность. Специфичность (избирательность) проявляется в способности аналитического испытания однозначно (достоверно) измерять содержание анализируемого вещества в пробе в составе других компонентов, наличие которых в препарате вполне вероятно. Специфичность принято выражать в величине систематической ошибки или в процентах погрешности между измеренной и истинной величиной. Линейность. Линейность заключается в потенциале контрольного исследования получать результаты испытаний, которые прямо пропорциональны концентрации анализируемого вещества в пробе. Определение этого параметра позволяет уточнить диапазон конкретного аналитического испытания. Линейность измеряли в виде углового коэффициента линии регрессии и ее дисперсии или в виде коэффициента смешанной корреляции (К) и коэффициента корреляции (К). С помощью калибровочного графика определяли содержание анализируемого вещества в испытуемых сериях апробируемых образцов препарата стоматофит. Для оценки линейности проводили 10 определений.
Прецизионность. Прецизионность проявляется в степени соответствия между серией измерений, полученных в итоге контрольного исследования. Эту категорию принято выражать в коэффициенте вариации (% СV), который представляет собой среднеквадратическое отклонение экспериментальных величин, поделенное на концентрацию анализируемого вещества.
Исследование химического состава основных групп биологически активных веществ модельных спиртовых экстрактов
Как указывалось выше, в ходе ГХ-МС анализа МЭ также были определены жирные кислоты (табл. 18).
Жирнокислотный состав модельных экстрактов, стандартизованных в соответствии с нормативными требованиями, характеризуется преобладающим содержанием насыщенных жирных кислот.
В экстракте цветков арники идентифицированы лауриновая (С12), миристиновая (С14) и пальмитиновая (С16) кислоты; травы тимьяна обыкновенного – миристиновая (С14), пальмитиновая (С16), стеариновая (С18), арахиновая (С20) кислоты; ромашки аптечной цветков – каприновая (С10), лауриновая (С12), миристиновая (С14), пальмитиновая (С16), маргариновая (С17), стеариновая (С18) кислоты; шалфея лекарственного листьев – лауриновая (С12), миристиновая (С14), пальмитиновая (С16), стеариновая (С18) кислоты; коры дуба – пентадециловая (С15), пальмитиновая (С16), маргариновая (С17), стеариновая (С18) кислоты; корневищ аира – пальмитиновая (С16) кислота. В экстракте мяты перечной листьев в основном идентифицированы этиловые эфиры миристиновой (С14), пентадециловой (С15), пальмитиновой (С16), маргариновой (С17), стеариновой (С18) кислот.
Наличие в составе сырья арники, тимьяна и ромашки жирных кислот вероятно связано с морфологической группой сырья — травы и цветки, где могут присутствовать семена. Наличие жирных кислот в коре дуба, листьях шалфея лекарственного и мяты перечной, корневищах аира доказывает возможность содержания жирных кислот в других частях растений. Таблица 18. Качественный состав жирных кислот модельных спиртовых экстрактов семи видов растительного сырья, используемого при производстве применяемых в стоматологии многокомпонентных препаратов
Соединение Модельный экстракт растительного сырья – этиловый эфир данной кислоты Количественно в объектах преобладает пальмитиновая кислота (С 16:0), идентифицированная во всех анализируемых модельных экстрактах растительного сырья. Идентифицированы ненасыщенные кислоты: линолевая (С 18:2) - идентифицирована в модельных экстрактах цветков арники, травы тимьяна обыкновенного, коры дуба, шалфея лекарственного листьев, ромашки аптечной цветков и пальмитолеиновая (С16:1) - в модельном экстракте коры дуба. Данные о среднем содержании пальмитиновой, линолевой и пальмитолеиновой кислот (относительно суммарного содержания жирных кислот), представлены в таблице 19.
Количественное содержание пальмитиновой, линолевой и пальмитолеиновой кислот в модельных экстрактах растительного сырья, используемого при производстве применяемых в стоматологии лекарственных препаратов Модельный экстракт Пальмитиновая кислота (С 16:0) Линолевая кислота (С18:2) Пальмитолеиновая кислота (С16:1) Цветки арники 31,89±0,45% - Трава тимьяна обыкновенного 21,07±0,30% - Ромашки аптечной цветки 15,45±0,22% 0,67±0,01% Кора дуба 11,49±0,16% 3,85±0,06% 0,69±0,01% Шалфеялекарственноголистья 9,02±0,13% 1,50±0,02% Мяты перечной листья 8,78±0,12% - Корневища аира 8,66±0,12% - Данные относительно суммарного содержания жирных кислот
Ряд БАВ идентифицирован в МЭ нескольких видов растительного сырья (табл. 20). А именно, содержание триацетина определено в МЭ цветков арники, мяты перечной листьев, коры дуба, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков; спатуленола - в МЭ цветков арники, мяты перечной листьев, корневищ аира, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков; кариофиллена оксида - в образцах МЭ цветков арники, мяты перечной листьев, шалфея лекарственного листьев, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков; сквалена – в образцах МЭ цветков арники, коры дуба, шалфея лекарственного листьев, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков; борнеола — в образцах МЭ травы тимьяна обыкновенного и шалфея лекарственного листьев; фталата — в образцах модельных экстрактов коры дуба, шалфея лекарственного листьев, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков; бета-ситостерола — в образцах МЭ шалфея лекарственного листьев, травы тимьяна обыкновенного, корневищ аира; левоглюкозана — в образцах МЭ коры дуба, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков.
Качественный состав биологически активных веществ, идентифицированных в модельных экстрактах нескольких видов растительного сырья, используемого при производстве применяемых в стоматологии лекарственных препаратов
Анализ химического состава основных групп биологически активных веществ в модельном экстракте из смеси семи видов растительного сырья, используемого для производства применяемых в стоматологии препаратов
При ГХ-МС анализе модельного спиртового экстракта из смеси семи видов растительного сырья (МЭС) было идентифицировано 18 БАВ относящихся, в частности, к следующим группам химических соединений: моноциклические монотерпены – цинеол, ментол, пиперитон; бициклические монотерпены – камфора; сесквитерпены – шиобунон, альфа-калакорен; ароматические соединения – тимол; соединение, относящееся к группе природных спирокеталь-енольных эфиров – тонгаосу; жирные кислоты – лауриновая кислота, миристиновая кислота, пальмитиновая кислота, линолевая кислота, стеариновая кислота; эфиры жирных кислот – пальмитиновой кислоты эфир, стеариновой кислоты эфир; стероидные соединения – альфа-ситостерол; токоферол (табл. 21). Общий вид хроматограммы представлен на рис. 18
Определение химического состава основных групп биологически активных веществ, экстрагента и синтетических соединений в препаратах стоматофит и стоматофит А
Как указывалось выше, в ходе ГХ-МС анализа МЭ также были определены жирные кислоты (табл. 18).
Жирнокислотный состав модельных экстрактов, стандартизованных в соответствии с нормативными требованиями, характеризуется преобладающим содержанием насыщенных жирных кислот.
В экстракте цветков арники идентифицированы лауриновая (С12), миристиновая (С14) и пальмитиновая (С16) кислоты; травы тимьяна обыкновенного – миристиновая (С14), пальмитиновая (С16), стеариновая (С18), арахиновая (С20) кислоты; ромашки аптечной цветков – каприновая (С10), лауриновая (С12), миристиновая (С14), пальмитиновая (С16), маргариновая (С17), стеариновая (С18) кислоты; шалфея лекарственного листьев – лауриновая (С12), миристиновая (С14), пальмитиновая (С16), стеариновая (С18) кислоты; коры дуба – пентадециловая (С15), пальмитиновая (С16), маргариновая (С17), стеариновая (С18) кислоты; корневищ аира – пальмитиновая (С16) кислота. В экстракте мяты перечной листьев в основном идентифицированы этиловые эфиры миристиновой (С14), пентадециловой (С15), пальмитиновой (С16), маргариновой (С17), стеариновой (С18) кислот.
Наличие в составе сырья арники, тимьяна и ромашки жирных кислот вероятно связано с морфологической группой сырья — травы и цветки, где могут присутствовать семена. Наличие жирных кислот в коре дуба, листьях шалфея лекарственного и мяты перечной, корневищах аира доказывает возможность содержания жирных кислот в других частях растений. Таблица 18. Качественный состав жирных кислот модельных спиртовых экстрактов семи видов растительного сырья, используемого при производстве применяемых в стоматологии многокомпонентных препаратов
Соединение Модельный экстракт растительного сырья – этиловый эфир данной кислоты Количественно в объектах преобладает пальмитиновая кислота (С 16:0), идентифицированная во всех анализируемых модельных экстрактах растительного сырья. Идентифицированы ненасыщенные кислоты: линолевая (С 18:2) - идентифицирована в модельных экстрактах цветков арники, травы тимьяна обыкновенного, коры дуба, шалфея лекарственного листьев, ромашки аптечной цветков и пальмитолеиновая (С16:1) - в модельном экстракте коры дуба. Данные о среднем содержании пальмитиновой, линолевой и пальмитолеиновой кислот (относительно суммарного содержания жирных кислот), представлены в таблице 19.
Количественное содержание пальмитиновой, линолевой и пальмитолеиновой кислот в модельных экстрактах растительного сырья, используемого при производстве применяемых в стоматологии лекарственных препаратов Модельный экстракт Пальмитиновая кислота (С 16:0) Линолевая кислота (С18:2) Пальмитолеиновая кислота (С16:1) Цветки арники 31,89±0,45% - Трава тимьяна обыкновенного 21,07±0,30% - Ромашки аптечной цветки 15,45±0,22% 0,67±0,01% Кора дуба 11,49±0,16% 3,85±0,06% 0,69±0,01% Шалфеялекарственноголистья 9,02±0,13% 1,50±0,02% Мяты перечной листья 8,78±0,12% - Корневища аира 8,66±0,12% - Данные относительно суммарного содержания жирных кислот
Ряд БАВ идентифицирован в МЭ нескольких видов растительного сырья (табл. 20). А именно, содержание триацетина определено в МЭ цветков арники, мяты перечной листьев, коры дуба, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков; спатуленола - в МЭ цветков арники, мяты перечной листьев, корневищ аира, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков; кариофиллена оксида - в образцах МЭ цветков арники, мяты перечной листьев, шалфея лекарственного листьев, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков; сквалена – в образцах МЭ цветков арники, коры дуба, шалфея лекарственного листьев, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков; борнеола — в образцах МЭ травы тимьяна обыкновенного и шалфея лекарственного листьев; фталата — в образцах модельных экстрактов коры дуба, шалфея лекарственного листьев, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков; бета-ситостерола — в образцах МЭ шалфея лекарственного листьев, травы тимьяна обыкновенного, корневищ аира; левоглюкозана — в образцах МЭ коры дуба, травы тимьяна обыкновенного, ромашки аптечной цветков.
Качественный состав биологически активных веществ, идентифицированных в модельных экстрактах нескольких видов растительного сырья, используемого при производстве применяемых в стоматологии лекарственных препаратов
Анализ химического состава основных групп биологически активных веществ в модельном экстракте из смеси семи видов растительного сырья, используемого для производства применяемых в стоматологии препаратов
При ГХ-МС анализе модельного спиртового экстракта из смеси семи видов растительного сырья (МЭС) было идентифицировано 18 БАВ относящихся, в частности, к следующим группам химических соединений: моноциклические монотерпены – цинеол, ментол, пиперитон; бициклические монотерпены – камфора; сесквитерпены – шиобунон, альфа-калакорен; ароматические соединения – тимол; соединение, относящееся к группе природных спирокеталь-енольных эфиров – тонгаосу; жирные кислоты – лауриновая кислота, миристиновая кислота, пальмитиновая кислота, линолевая кислота, стеариновая кислота; эфиры жирных кислот – пальмитиновой кислоты эфир, стеариновой кислоты эфир; стероидные соединения – альфа-ситостерол; токоферол (табл. 21). Общий вид хроматограммы представлен на рис. 18
Аналитическая методика считается робастной, если на достоверность получаемых результатов не влияют небольшие, специально введенные изменения условий опыта.
В качестве показателя для проверки робастности нами был выбран показатель стабильности серий анализируемого препарата и стандартного образца при хранении. Опытным путем было доказано, что в течение заявляемого срока хранения раствора стандартного образца ментола (1 месяц при условии хранения в холодильнике при температуре не выше 4 С), содержание суммы терпеноидных соединений в пересчете на ментол, менялось незначительно, оставаясь приблизительно постоянным и в растворе стандартного образца, и в анализируемых сериях препарата.