Разработка методик анализа для стандартизациилекарственных препаратов низкомолекулярных гепаринов – эноксапаринов натрия Маргаева Булгун Юрьевна



Маргаева Булгун Юрьевна. Разработка методик анализа для стандартизациилекарственных препаратов низкомолекулярных гепаринов – эноксапаринов натрия: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.02 / Маргаева Булгун Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 6

1.1 Понятие воспроизведённого биотехнологического ЛС (биоаналога). 13

1.2 Определение взаимозаменяемости биотехнологических ЛС. 16

1.3 Законодательное регулирование обращения биотехнологических ЛС 19

1.4 Подходы к оценке фармакокинетики биоаналогов . 21

1.5 Методы количественного определения НМГ в препаратах и биожидкостях. 25

1.6 Свойства и определение эноксапарина натрия 30

Выводы к разделу обзор литературы 32

Глава 2. Материалы и методы 33

2.1 Объекты исследования: 33

2.2 Разработка методики определения анти-Ха и анти-IIa активности эноксапарина

натрия в условиях in vitro. 34

2.2.1 Оборудование 34

2.2.2 Реактивы 35

2.2.3 Приготовление реагентов : 35

2.2.4 Приготовление серии разведений рабочего стандартного образца НМГ. 37

2.2.5 Приготовление серии разведений испытуемого препарата НМГ. 38

2.2.6 Ход анализа при определении анти-Ха активности НМГ. 39

2.2.7 Ход анализа при определении анти-IIа активности НМГ. 41

2.3 Разработка методики определения анти-Ха и анти-IIa активности эноксапарина натрия в условиях in vivo. 43

2.3.1 Биологический этап 43

2.3.1.1 Нормативные ссылки 43

2.3.1.2 Выбор животных 44

2.3.1.3 Описание исследования 44

2.3.1.4 Дозы и подготовка препарата для введения 46

2.3.1.5 Тест-система (животные и уход за ними) 47

2.3.1.6 Забор крови для определения концентрации препаратов эноксапарина натрия 50

2.3.1.7 Статистический анализ 51

2.3.1.8 Документация и архивирование 52

2.3.2. Аналитический этап 52

2.3.2.1 Нормативная документация 52

2.3.2.2 Оборудование 53

2.3.2.3 Реактивы

2.3.2.4 Принцип метода 56

2.3.2.5 Методика определения анти-Ха активности гепарина 58

2.3.2.5.1 Приготовление реагентов 58

2.3.2.5.2 Приготовление плазмы контрольной и плазм калибраторов 58

2.3.2.5.3 Построение и использование калибровочного графика 59

2.3.2.5.4 Проведение анализа 60

2.3.2.6. Методика определения анти-IIа активности гепарина 61

2.3.2.6.1. Приготовление реагентов 61

2.3.2.6.2. Построение и использование калибровочного графика 62

2.3.2.6.3. Проведение анализа 63

2.3.2.6.4. Программное обеспечение 64

Вывод к главе 2 64

Глава 3. Валидация разработанных методик 65

3.1 Специфичность 65

3.2 Линейность 66

ГЛАВА 4 АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИ-Ха и АНТИ-IIa АКТИВНОСТИ ЭНОКСОПАРИНА НАТРИЯ В УСЛОВИЯХ IN VITRO. 78

4.1 Результаты и их обсуждение 78

4.2 Определение анти-Ха активности НМГ. 84

4.3 Определение антиIIа активности НМГ. 86

Выводы к главе 4 88

ГЛАВА 5. Апробация методики определения анти-ха и анти-iia активности эноксопарина натрия в условиях in vivo . 90

5.1 Результаты биологического этапа исследования 90

5.2 Результаты аналитического этапа 92

5.3 Фармакокинетический и статистический этап доклинических фармакокинетических исследований препарата-биоаналога эноксопарина натрия (анти-Ха)

5.3.1 Анализ фармакокинетических параметров 94

5.3.2 Результаты исследования 96

5.4 Фармакокинетический и статистический этап доклинических фармакокинетических исследований препарата-биоаналога эноксопарина натрия (анти-IIа) 104

5.4.1. Анализ аналитических циклов 104

5.4.2. Анализ фармакокинетических параметров 106

5. 4.3. Результаты исследования 107

5.5 Заключение 116

Выводы к главе 5 117

Общие выводы 118

Список литературы

Подходы к оценке фармакокинетики биоаналогов

Ранее в ФЗ № 61 [3] не было определения понятия биоаналоги и взаимозаменяемость. В настоящее время есть утвержденный проект поправок Федерального закона от 21 января 2013 г. «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в статью 333.32.1. части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому, биоаналоговое лекарственное средство (биоаналог) – биологическое лекарственное средство, схожее с оригинальным биологическим лекарственным средством по технологии производства, фармацевтической субстанции (комбинации фармацевтических субстанций), лекарственной форме, показаниям к применению и поступившее в обращение с соблюдением прав интеллектуальной собственности на оригинальное лекарственное средство[4].

История биосимиляров началась в 2006 г., когда компанией Sandoz был выпущен на рынок первый в мире биосимиляр [41]. Биоаналоги (биосимиляры) нужны для того же, что и дженерики – для обеспечения более низкой стоимости терапии, за счет более низкой цены воспроизведенного продукта [43,86].

Кроме стратегии «ФАРМА 2020», в настоящее время, в рамках утвержденного на заседании Рабочей группы Минобрнауки России Протокола №5 от 6.12.2011 разработана концепция «Биотех-2030», которая направлена на помощь в решении ряда задач, касающихся реализации производства биоаналогов на территории России, отвечающих приоритетам «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской по Федерации на период до 2020 года». Источниками заявок, представляемых на конкурсы, станут результаты, полученные в ходе выполнения проектов по разработке препаратов на стадии ранних доклинических испытаний, по другим федеральным и ведомственным целевым программам, в наиболее перспективных направлениях [5].

В связи с вышеизложенными федеральными стратегическими направлениями, напрашивается вывод, что производство биоаналогов является важной и актуальной проблемой для развития отечественной фарминдустрии в целом.

Как яркий пример, в настоящее время в РФ, интенсифицируется производство низкомолекулярных гепаринов (НМГ) из различных отечественных и импортных субстанций. Широкое клиническое применение НМГ обуславливает необходимость эффективного производства таких препаратов [44,97].

В связи с этим остро встает вопрос об оценке взаимозаменяемости биопрепаратов, в том числе НМГ для того, чтобы обеспечить пациентов высококачественными лекарственными средствами.

В проекте поправок ФЗ впервые дается определение взаимозаменяемости. Взаимозаменяемый лекарственный препарат – лекарственный препарат, не являющийся биологическим лекарственным препаратом, с доказанной терапевтической эквивалентностью в отношении оригинального лекарственного препарата или, в случае его отсутствия в обращении, в отношении препарата сравнения, применяемый по одним и тем же показаниям, имеющий одинаковый качественный и количественный состав действующих веществ, а также лекарственную форму, дозировку и способ введения [4].

Отличительной особенностью воспроизведенных аналогов химических ЛС, или генериков, является точное совпадение химической структуры с оригинальным препаратом [19,30]. При этом необходимо отметить, что химически идентичные препараты должны обладать одинаковым фармакокинетическим профилем и одинаковой клинической эффективностью с оригинальными препаратами. Поэтому клинические испытания генериков при доказанной биоэквивалентности их оригинальным препаратам регуляторными органами не требуются [14,46]. В настоящий момент на российском фармацевтическом рынке зарегистрированы к медицинскому применению, а также налажено производство некоторых биоаналогов, например, Эральфон, Зарсио, Эпостим, Эпокрин, Ронбетал [25]. При этом есть ряд сложностей при оценке взаимозаменяемости биоаналогов, связанных с различиями относительно химических ЛС [31].

Биосимиляры, как и дженерики, позволяют удешевить лечение, но в большинстве стран обязаны полностью пройти все клинические испытания, как и оригинальные биопрепараты. Это связано с особыми технологиями создания биопрепаратов: это живые системы, и даже в условиях одной производственной базы, получение биоаналогов, полностью идентичных оригиналу, весьма проблематично, т.е. невозможно получить одинаковый продукт. Поэтому разница стоимости между биопрепаратом и его биоаналогом меньше, чем разница стоимости между химическим ЛС и его дженериком [32,33]. Согласно Положениям Комитета по патентованным лекарственным средствам (СРМР), анализ сопоставимости должен показывать, что биосимиляры полностью идентичны по качеству, безопасности и клинической эффективности оригинальному биофармацевтическому лекарственному средству[24]. Однако даже при полном соблюдении технологии производства клиническая эффективность и активность биосимиляров может отличаться даже от серии к серии. При этом производители используют одни и те же рекомбинантные генетические конструкции, клетки-хозяева, соблюдают одни и те же условия культивирования, выделения и очистки, контролируют состав и качество вспомогательных веществ Традиционные подходы к определению биоэквивалентности для биопрепаратов не подходят, поэтому от производителей биоаналогов следует требовать полных данных по доклиническим и клиническим исследованиям, не ограничиваясь данными по биоэквивалентности для более эффективной оценки качества биоаналога [10,11,34]. Любое отклонение от процесса производства, в особенности нарушение условий культивирования клеток и упрощение процесса очистки, влечет за собой отклонения в структуре конечного продукта и соотношении изоформ, является причиной наличия дополнительных бактериальных эндотоксинов и, как следствие, причиной повышенной иммуногенности -одной из основных проблем, связанной с разработкой биоаналогов [1923]. Эти особенности биоаналогов требуют от производителя проведения доклинических и клинических испытаний для оценки ожидаемого терапевтического эффекта и полного представления данных по безопасности. В этом случае обычных исследований биоэквивалентности недостаточно. Необходимо также отметить, что одним из основных критериев безопасности биопрепаратов является иммуногенность [14,20,48].

Приготовление реагентов

Нормативные ссылки Данное исследование выполнено в соответствии с Правилами лабораторной практики в Российской Федерации: 1. Руководство по экспертизе лекарственных средств. Под.ред. проф. А.Н. Миронова. Том I. - М.: Гриф и К, 2013. - 328 с. 2. Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р-53434-2009 «Принципы надлежащей лабораторной практики»; 3. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 августа 2010 г. № 708н «Об утверждении Правил лабораторной практики»; 4. Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ – 2-изд., перераб. и доп. – М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005. – 832 с. Эксперименты на животных проводились с соблюдением правовых и этических норм обращения с животными в соответствии с правилами, принятыми Европейской Конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей: 5. European Convention for the Protection of Vertebrate Animals Used for Experimental and other Scientific Purposes (ETS 123). Strasbourg, 1986. Все процедуры выполнялись согласно утвержденному техническому заданию, в соответствии со Стандартными операционными процедурами НИИ фармации, а также с учетом санитарных правил по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев).

Кролики являются одной из признанных экспериментальных моделей для исследования фармакокинетики лекарственных средств, что отражено в официальных регламентирующих документах (см. «Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ», 2005 г.). В экспериментах использовали конвенциональных животных. Общее количество животных, используемое в данном исследовании: 8 кроликов-самцов породы шиншилла. 2 кролика были оставлены в качестве резервных на случай необходимости введения в эксперимент дополнительных животных или замены выбывших в результате форс-мажорных обстоятельств. Производители животных: питомник – «Манихино». Животные разведены специально и ранее не участвовали в исследованиях. Производитель животных предоставляет данные (ветеринарное свидетельство) последнего контроля здоровья животных.

Для проведения исследования была сформирована группа животных экспериментальных животных – кроликов-самцов породы шиншилла, которым случайным образом было распределено применение препарата по таблице рандомизации животных (таблица №5): Таблица 5. Схема рандомизации животных «Т»-препарат - «Эноксапарин натрия раствор для иньекций 10000 анти-Ха МЕ/1мл» «R»-препарат- «Клексан 8000 анти-Ха МЕ/0,8 мл» В ходе исследования животные всех экспериментальных групп находились в идентичных условиях и подвергались абсолютно одинаковым воздействиям.

В соответствии с таблицей рандомизации исследуемые био препараты вводили кроликам однократно подкожно в соответствии с СОП «Введение препаратов экспериментальным животным подкожно». При этом фиксировалось с точностью до минуты время введения исследуемого препарата.

Забор венозной крови для определения концентрации исследуемых препаратов производили у экспериментальных животных из ушной вены: - до введения препаратов; - через 0,5, 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и 24 часа после введения исследуемых препаратов; Через 7 дней применялся второй препарат и проводился отбор крови по той же схеме. Забор крови осуществлялся в соответствии с СОП «Забор крови у экспериментальных животных» с помощью шприца инсулинового (1 мл 0,33 мм (29 G) х 12,7 мм, шаг 2 ЕД BD Микро-Файн Плюс Инсулиновый U-40). Для забора крови использовались пластиковые пробирки для коагулологии на 3,8 % цитрате натрия (9 : 1) (размеры 13 х 75 мм, объем 4,0 мл). После забора пробы крови центрифугировались в течение 20 минут при 3000 об/мин., плазма переносилась в полипропиленовые пробирки, которые плотно укупоривались и помещались в холодильник с температурой 4 С до передачи их в аналитическую лабораторию (СОП «Хранение образцов крови»).

Транспортировка крови в лабораторию осуществлялась в термосе с соблюдением температурного режима (4±2 С) в соответствии с СОП «Транспортировка крови»). Объёмы взятых проб крови для определения эноксапарина составляли около 0,5 мл. В ходе всего эксперимента у подопытных кроликов фиксировали массу и температуру тела. Взвешивание и измерение температуры производилось еженедельно перед взятием крови. Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью стандартных методов вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

Дозы и подготовка препарата для введения Изучаемые препараты (или испытуемый, или рефернтный) вводили однократно в дозе 500 анти-Ха МЕ/1 мл (разведение 1 : 20) на кролика в виде инъекционного раствора подкожно согласно техническому заданию к данному исследованию. Разведения были получены доведением 0,5 мл раствора препарата до 10 мл водой для инъекций.

Раствор препарата объемом 0,5 мл помещали в стерильные колбы объемом 10 мл и доводили водой для инъекций до метки, перемешивали. Растворы набирали в шприц объемом 1 мл и вводили однократно в дозе 500 анти-Ха МЕ/1 мл (разведение 1 : 20) на кролика в виде инъекционного раствора подкожно согласно техническому заданию к данному исследованию.

Способ и процедура введения.

В эксперименте по исследованию фармакокинетики изучаемые препараты вводили подкожно с помощью одноразового стерильного шприца. Место инъекции предварительно выбривали и обрабатывали 70 % раствором этанола. Процедура проводилась согласно СОП «Обработка места инъекции у животного».

Построение и использование калибровочного графика

Для оценки специфичности методики определения активности анти-IIа и анти-Ха активности эноксапарина натрия в препаратах (in vitro) и плазме крови кроликов (in vivo) для каждой из методик проводили определение активности для холостого образца (для определения анти-IIа и анти-Ха активности эноксапарина натрия в препаратах в качестве холостого образца использовали воду очищенную). Для определения для анти-IIа и анти-Ха активности эноксапарина натрия в качестве холостого образца использовали интактную плазму кроликов от 6 разных животных, а также интактную плазму крови человека, и рассчитывали в каждом из случаев сигнал УФ-СФМ для данного образца.

Для каждой из разработанных методик отклик сигнала для холостого образца, как для плазмы крови человека, так и плазмы крови кроликов, уровень анти-IIа и анти-Ха активности эноксапарина натрия не отличался от нуля. Таким образом, было показано, что при использовании разных биологических матриц (плазма крови человека или кроликов) сохраняется специфичность разработанной методики. 3.2 Линейность

Проводили измерение анти-Ха и анти-IIа активности в условиях in vitro и in vivo.

Готовили 5 образцов стандартных растворов эноксапарина натрия с активностью 0,212 МЕ/мл, 0,141 МЕ/мл, 0,094 МЕ/мл, 0,0628 МЕ/мл, 0,0418 МЕ/мл. Для построения калибровочных кривых использовали линейную регрессию с нормированием 1/x. Проводили линию тренда в диапазоне активности 0,2 – 0,04 МЕ/мл По полученным значениям был построен калибровочный график (рисунок 1) совместно с уравнением калибровочной кривой. Коэффициент корреляции составил 0,98 для этого и последующих определений. Во всех случаях была отмечена обратная пропорциональная зависимость активности эноксапарина натрия от оптической плотности образца. Рекомендуемые координаты калибровочных графиков были приведены в информационных материалах к реактивам, и различались для оценки анти-IIа и анти-Ха активности.

Проводили измерение оптической плотности 5 образцов стандартных растворов эноксапарина натрия с активностью 0,041 МЕ/мл, 0,0277 МЕ/мл, 0,0184 МЕ/мл, 0,0123 МЕ/мл, 0,0082 МЕ/мл. Для построения калибровочных кривых использовали линейную регрессию с нормированием 1/x. Проводили линию тренда в диапазоне активности активности 0,05 – 0,015 МЕ/мл. По полученным значениям был построен калибровочный график, приведенный на рисунке 4, совместно с уравнением калибровочной кривой. Коэффициент корреляции составил 0,98. Проводили измерение оптической плотности 3 образцов стандартных растворов эноксапарина натрия с активностью 0,00 МЕ/мл, 0,48 МЕ/мл, 0,93 МЕ/мл. Для построения калибровочных кривых использовали линейную регрессию с нормированием 1/x. Проводили линию тренда в диапазоне активности от 0 до 1,0 анти-Xa ед/мл. По полученным значениям был построен калибровочный график, приведенный на рисунке 4, совместно с уравнени ем калибровочной кривой. Коэффициент корреляции составил 0,98.

Отклонения концентраций калибровочных растворов, рассчитанных по уравнению линейной зависимости, от фактических значений, приведены в таблице 14.

Проводили измерение оптической плотности 3 образцов стандартных растворов эноксапарина натрия с активностью 0,0150 МЕ/мл, 0,300 МЕ/мл, 0,600 МЕ/мл. Для построения калибровочных кривых использовали линейную регрессию с нормированием 1/x. Проводили линию тренда в диапазоне активности от 0 до 1,0 анти-Xa ед/мл. По полученным значениям был построен калибровочный график, приведенный на рисунке 5, совместно с уравнением калибровочной кривой. Коэффициент корреляции составил 0,98.

Проводили анализ 3 образцов активности стандартных растворов эноксараина натрия 0,212 МЕ/мл, 0,0940 МЕ/мл, 0,0418 МЕ/мл. Каждый раствор измеряли на спектрофотометре 3 раза. Исследование проводили в двух последовательностях, с участием двух разных аналитиков. Для полученных значений концентраций были рассчитаны величины стандартного отклонения (S.D.) и относительного стандартного отклонения (RSD, %) и относительной погрешности (, %), приведенные в Таблицах 16.

Проводили анализ 3 образцов активности стандартных растворов эноксараина натрия 0,0410 МЕ/мл, 0,0184 МЕ/мл, 0,0082 МЕ/мл. Каждый раствор измеряли на спектрофотометре 3 раза. Исследование проводили в двух последовательностях, с участием двух разных аналитиков. Для полученных значений концентраций были рассчитаны величины стандартного отклонения (S.D.) и относительного стандартного отклонения (RSD, %) и относительной погрешности (, %), приведенные в Таблицах 17.

Проводили анализ 3 образцов активности стандартных растворов эноксараина натрия 0,00 МЕ/мл, 0,48 МЕ/мл, 0,93 МЕ/мл. Каждый раствор измеряли на спектрофотометре 3 раза. Исследование проводили в двух последовательностях, с участием двух разных аналитиков. Для полученных значений концентраций были рассчитаны величины стандартного отклонения (S.D.) и относительного стандартного отклонения (RSD, %) и относительной погрешности (, %), приведенные в Таблицах 18.

Фармакокинетический и статистический этап доклинических фармакокинетических исследований препарата-биоаналога эноксопарина натрия (анти-IIа)

Индивидуальные профили изменения значений активностей (А) эноксапарина натрия в плазме крови во времени (t), заpегистpиpованные после введения препаратов Эноксапарин натрия (Т) и Клексан (R), хаpактеpизовались максимальной активностью лекарственного вещества (Amax, наибольшее из измеренных значений) и временем ее достижения (Tmax), площадью под кривой «активность - время» в пределах от нуля до момента отбора последней пробы крови (AUC0), рассчитанной методом трапеций, общей AUC0- и соотношением Amax к AUC0.

Дополнительно определяли следующие фармакокинетические параметры Kel - константа элиминации, T1/2 - период полувыведения, MRT - среднее время удерживания, AUC0 / AUC0-oo..

Статистический анализ результатов определения активностей эноксапарина натрия в плазме крови и параметров фармакокинетики и биодоступности заключался в расчете среднеарифметических (Mean) и среднегеометрических (GMean) значений, стандартного отклонения (SD), коэффициента вариации (CV, %), медианы (Median) и их интервальной оценки (Доверит, L-90%, U-90%).

Описательную статистику, расчет фармакокинетических параметров и дисперсионный анализ проводили при помощи пакета MS Excel с расширением для проведения фармакокинетического анализа Boomer (разработано Joel I. Usansky, Ph.D., Atul Desai, M.S. and Diane Tang-Liu, Ph.D.; Department of Pharmacokinetics and Drug Metabolism Allergan, Irvine, CA 92606, США). Интервальные значения фармакокинетических параметров рассчитывали по формулам: L-90 = Mean - X; U-90 = Mean + X; где X -доверительный интервал. Коэффициенты вариации рассчитывали по формуле: CV = (SD 100)/Mean.

Для расчета основных фармакокинетических параметров в используемом программном обеспечении были применены следующие расчетные формулы: где AUC0 - площадь под кривой «концентрация - время» в пределах от нуля до момента отбора последней пробы крови (12 ч) Ci - значение активности эноксапарина натрия в момент времени t t - время отбора пробы n - общее количество временных точек отбора проб i - порядковый номер временной точки отбора проб. AUCo» = AUCo + Ct/kei , где Ct - активность в последней временной точке отбора проб Ті/2 = ln2/kei Индивидуальные значения активностей (А) эноксапарина натрия в плазме крови во времени (t), заpегистpиpованные после введения исследуемых лекарственных средств. Индивидуальные и усредненные фармакокинетические параметры исследуемых лекарственных средств приведены в Таблицах 39-42. Параметры биоэквивалентности приведены в Таблице 43.

Характер фармакокинетических кривых, полученных после введения препаратов Эноксапарин натрия (T) и Клексан (R), в целом сходен, причем индивидуальная вариабельность значений активностей эноксапарина натрия в обоих случаях примерно одинакова. Различия в уровнях активности эноксапарина натрия после введения изученных пpепаpатов, не носят систематического хаpактеpа. Следует отметить значительно более низкие значения анти-IIа активности исследуемых лекарственных средств по сравнению с анти-Ха активностью, что подтверждается литературными данными (G.-J.C.M. Sanderink et al. / Thrombosis Research 105 (2002) 225– 231), в которых указано, что анти-IIa активность при изучении фармакокинетики препаратов эноксапарина натрия практически не обнаруживается, либо обнаруживается на низких уровнях. Интервальные значения основных фармакокинетических параметров (Аmax, AUC0, Аmax/AUC0) для Эноксапарин натрия составили, соответственно 0,409 – 0,529 МЕ/мл; 1,892 – 2,497 МЕ ч/мл; 0,196 – 0,236 ч-1. Интервальные значения основных фармакокинетических параметров (Amax, AUC0, Amax/AUC0) для препарата Клексан составили, соответственно 0,398-0,480 МЕ/мл; 1,845-2,621 МЕ ч/мл; 0,181-0,230 ч-1. Коэффициенты вариации основных фармакокинетических параметров (Amax, AUC0, Amax/AUC0) для препарата Эноксапарин натрия составили, соответственно 21,91 %, 23,70 % и 15,69 %. Коэффициенты вариации основных фармакокинетических параметров (Amax, AUC0, Amax/AUC0) для препарата Клексан составили, соответственно 16,16 %, 29,84 % и 20,35 %. Сопоставление значений AUC0 с общим AUC0- (их отношение составляло значительно больше 80 %) свидетельствовало о том, что длительность наблюдения являлась достаточной. Фармакокинетика лекарственных средств считается эквивалентной, если границы оцененного доверительного интервала для AUC0 находятся в пределах 0,8 – 1,25. Для показателей Amax и Amax/AUC0, характеризующихся большей вариабельностью, эти пределы составляют 0,75 – 1,33.

Интервальные значения отношений относительной степени всасывания эноксапарина натрия (f ), максимальных значений активностей эноксапарина натрия (f ) и Amax/AUC0 (T/R) после введения исследуемого препарата и препарата сравнения незначительно отличались от единицы (f = 0,907 – 1,102 f = 0,942– 1,216; Amax/AUC0 (T/R) = 0,940 – 1,230) и укладывались в норму. Коэффициенты вариабельности (общая вариация, CV, %) параметров биоэквивалентности составили 16,67 %, 21,85 % и 22,96 %, соответственно. Таким образом, в соответствии с Методическими указаниями «Оценка биоэквивалентности лекарственных средств», 2008 г., фармакокинетика исследуемых препаратов эквивалентна (для анти-IIа активности).