Обоснование состава и методик контроля качества многокомпонентного лекарственного средства ноотропного действия Крылов Николай Николаевич



Крылов Николай Николаевич. Обоснование состава и методик контроля качества многокомпонентного лекарственного средства ноотропного действия: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.02 / Крылов Николай Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние исследований в области ноотропных средств растительного происхождения (обзор литературы) 12

1.1 Современная номенклатура ноотропных лекарственных средств 12

1.2 Растительные ноотропы, химический состав и фармакологическое действие 15

1.3 Номенклатура лекарственных препаратов и БАД к пище, содержащих гинкго двулопастной, лабазник вязолистный, глицин, янтарную кислоту 18

1.4 Методы идентификации и количественного анализа БАВ гинкго двулопастного, лабазника вязолистного, глицина и янтарной кислоты 21

1.5 Особенности технологии таблеток с растительными экстрактами 25

1.6 Особенности производства сублингвальных таблеток 26

Заключение по обзору литературы 28

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования 30

2.2 Приборы 31

2.3 Методы исследования 32

2.4 Дизайн исследования 46

ГЛАВА 3 Разработка технологии сублингвальных таблеток на основе сухих экстрактов гинкго двулопастного, лабазника вязолистного, глицина и янтарной кислоты 49

3.1 Обоснование состава композиции для сублингвальных таблеток ноотропного действия 49

3.2 Разработка технологии и методов постадийного контроля качества сухих экстрактов из листьев гинкго двулопастного и травы лабазника вязолистного 50

3.2.1 Идентификация основных групп БАВ в листьях гинкго двулопастного и траве лабазника вязолистного 51

3.2.2 Определение количественного содержания основных групп БАВ в листьях гинкго двулопастного и траве лабазника вязолистного 57

3.2.3 Разработка технологии получения и норм качества сухих экстрактов из листьев гинкго двулопастного и травы лабазника вязолистного 67

3.3 Изучение технологических параметров субстанций и обоснование рациональной технологии сублингвальных таблеток 77

3.3.1 Обоснование состава и оценка технологических характеристик субстанций по их способности к таблетированию 77

3.3.2 Разработка технологической схемы получения лекарственного препарата в форме сублингвальных таблеток «Гинкготропил-форте» 80

3.4 Технологический контроль процесса таблетирования 82

Выводы по главе 3 83

ГЛАВА 4 Разработка методик контроля качества многокомпонентного лекарственного препарата ноотропного действия 85

4.1 Разработка методик качественного и количественного определения глицина и кислоты янтарной в таблетках 85

4.1.1 Разработка методики количественного определения суммы кислот алкалиметрическим методом 85

4.1.2 Выбор условий для качественного и количественного анализа глицина и янтарной кислоты методом капиллярного электрофореза при совместном присутствии 88

4.1.3 Идентификация и количественное определение глицина и янтарной кислоты в таблетках 94

4.1.4 Валидационная оценка методики количественного определения глицина и янтарной кислоты в таблетках «Гинкготропил-форте» 97

4.2 Разработка методики определения суммы флавоноидов сухих экстрактах, одержащихся в таблетках 103

4.3 Валидационная оценка методики количественного определения суммы флавоноидов в таблетках 103

4.4 Определение однородности дозирования янтарной кислоты и сроков годности лекарственного препарата «Гинкготропил-форте» 107

Выводы по главе 4 110

ГЛАВА 5 Изучение фармакологической и антиоксидантной активности лекарственного препарата «гинкготропил-форте» 112

5.1 Изучение влияния лекарственного препарата «Гинкготропил-форте» на локомоторную, ориентировочно – исследовательскую активность и психоэмоциональное состояние экспериментальных животных в тесте «Открытое поле» 112

5.2 Изучение влияния на антигипоксическую активность лекартсвенного препарата «Гинкготропил-форте» на модели гиперкапническая гипоксия 120

5.3 Изучение антиоксидантной активности сухих экстрактов и таблеток на их основе физико-химическими методами 122

5.3.1 Определение антиоксидантной активности сухих экстрактов методом кулонометрического титрования 122

5.3.2 Определение содержания суммарных антиоксидантов в сухих экстрактах и таблетках на их основе 124

Выводы по главе 5 125

Заключение 127

Список сокращений 129

Список литературы

Методы идентификации и количественного анализа БАВ гинкго двулопастного, лабазника вязолистного, глицина и янтарной кислоты

Также в Российской Федерации зарегистрировано более 30 многокомпонентных БАД: Гинкго с Сибирской чагой (чай), Гинкголецит (жидкость для приема внутрь), Черника с витаминами и гинкго (капсулы), Комплекс с мелиссой, гинкго билоба и коэнзимом Q10 (капсулы), Экстракт Гинкго и Ганодермы (капсулы), 369 Чай Гинкго Женьшень (чай), Йоги Гинкго Клэрити (сбор), Гинкго Смарт-24 (капсулы), Гинкго/Готу Кола (капсулы), Гинкго-Черника «Эвалар» (капсулы), Гинкго-Кардио «Эвалар» (капсулы), Гинкго-Венум (капсулы), Гинкго Билоба + фитомикросферы (капсулы), Гинкго Билоба Мемо (капсулы), Гинкго с шиповником (сбор), Гинкго билоба-Ритм (капсулы), Гинкго билоба-Актив (капсулы), Гинкго билоба с боярышником (сбор), Гинкго «Тяньши» (таблетки), Гинкго «Сантерелла» (капсулы), «Гинкготропил» (таблетки) и т.д. [56,88,100,107].

Кроме гинкго двулопастного, в состав препарата «Гинкготропил» включен лабазник вязолистный.

Лабазник вязолистный (таволга), в народной медицине называют «трава от 40 болезней» [115]. Шиловой И.В. проводившей ряд исследований, доказано, что трава данного растения, обладает выраженной ноотропной активностью [1,13,111,115-118]. Лабазник вязолистный в настоящее время применяется только как БАД к пище в виде экстракта сухого при нарушениях коронарного и периферического кровообращения, профилактики ишемической болезни сердца; кардионеврозе (боли в сердце невротического характера); нейроциркуляторной дистонии по кардиальному и гипертоническому типу; в базовой терапии нестабильной стенокардии, гипертонической болезни и атеросклерозе [100,107], в частности: Фиточай (50 г в фильтр-пакетах по 2 г; Россия), Таволга (раствор для приема внутрь 50 мл; Россия), масляный экстракт лабазника вязолистного (раствор 50 мл; Россия) [88].

Как в состав БАД, так и в разрабатываемый ЛП «Гинкготропил-форте» входят субстанции глицина и янтарной кислоты.

Глицин (аминоуксусная кислота, аминоэтановая кислота) – центральный нейромедиатор тормозного типа действия, который широко используется в комплексной терапии нарушений мозгового кровообращения, в том числе в остром периоде ишемического инсульта, при неврозах, вегетососудистой дистонии, для повышения умственной работоспособности [56,88,100]. В настоящее время глицин выпускается в виде сублингвальных таблеток, инъекционных растворов, входит в состав комбинированных препаратов, таких как, Алька-Прим (Польша), Вамин (США), Элтацин (Россия), Церебролизат (Республика Беларусь, Россия), Аминосол-Нео (Германия), Аминовен (Германия, Австрия), используется для лечения и профилактики неврозов, вегетососудистой дистонии, последствий нейроинфекций и черепно-мозговых травм, различных форм энцефалопатий (перинатальные и другие формы), нарушений сна; острого ишемического инсульта [56,88,100Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Янтарная кислота (бутандиовая кислота, бутан-1,2-дикарбоновая кислота) – вещество природного происхождения, промежуточное соединение в последовательности всех реакций в митохондриях, отвечает за энергетический обмен в организме, обладает ноотропным, антистрессорным, кардиопротекторным, антиаритмическим, антиканцерогенным, антиоксидантным и другими эффектами, минимальным количеством побочных действий [99]. Янтарная кислота выпускается в виде таблеток, растворов для инъекций и инфузий, глазных капель, сиропов, входит в состав комбинированных препаратов – Мексидол (Россия), Лимонтар (Россия), Катахром (Финляндия), Конферон (Венгрия), Реамберин (Россия), Цитофлавин (Россия) [56,88,100Ошибка! Источник ссылки не найден.]. Используется для профилактики и нормализации нарушений энергетического обмена, повышения устойчивости к стрессу, активизации иммунитета, уменьшения ишемических проявлений со стороны головного мозга, сердца и других органов с нарушенным кровообращением. В составе комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, повышает эффективность и снижает токсичность проводимой лекарственной терапии; ослабляет склеротические проявления (физической и психической утомляемости), повышает умственную и физическую работоспособность.

Таким образом, ЛП в составе которого содержатся экстракты из листьев гинкго двулопастного, травы лабазника вязолистного, глицин и янтарная кислота, будет обладать антиоксидантным, антитоксическим, капилляроукрепляющим, иммуностимулирующим, ноотропным потенцированным действием, каждый компонент будет дополнять фармакологические эффекты ЛП.

Методы исследования

Технологические операции по получению таблеток проводили на технологическом и лабораторном оборудовании: сушку осуществляли в лабораторных шкафах, грануляты просеивали на ручных ситах, гранулировали таблетируемую массу вручную или на грануляторе ГР-1, измельчение проводили на мельнице РМ-1, для таблетирования гранулята использовали таблетпресс РТМ-12 . Структурно-механические и технологические характеристики исследуемых гранулятов и порошков определяли согласно известным методикам [28,29]. Для изучения фракционно-дисперсного состава субстанций использовали ситовой анализ ОФС.1.1.0015.15 [29]. Определение сыпучести порошков проводили по критериям: сыпучесть, угол естественного откоса, насыпной объем, методики определения описаны в ОФС.1.4.2.0016.15 [29]. Потерю в массе при высушивании определяли в соответствии с методикой ОФС. 1.2.1.0010.15 способ 1 [29]. Определение прочности таблеток на раздавливание проводили по методике, изложенной в ОФС.1.4.2.0011.15 [29].

Давление прессования, сила и давление выталкивания определяли на лабораторном гидравлическом прессе, оснащенном двумя манометрами. Значения их измерений находятся в пределах до 300 кг/см2 и до 20 кг/см2. Прибор фиксирует усилие на поверхности пуансонов [21,83Ошибка! Источник ссылки не найден.]. Пересчет давлений выталкивания и прессования осуществляли по следующей формуле (9): S-габ рв = Гм п.98.104 (9) где: Sп - площадь поршня гидропресса (см2); Рм - показания манометра гидропресса (кг/см2); Sтаб - площадь поверхности таблетки (см2). Для определения силы выталкивания использовали формулу 10: Fr= —, (10) 2nRh где Р - давление выталкивания таблеток (МН/м2), h и R - соответственно высота и радиус таблетки (м) [21,83]. Расчёт числа ступеней равновесных многоступенчатых способов экстрагирования проводили по формуле 11 [85]: 1в(!- 00) где г) - число ступеней экстракции; В - заданная степень истощения сырья; а - коэффициент поглощения сырья; и- количество жидкой фазы на единицу массы сырья, равная сумме коэффициентов поглощения и сбора готового продукта (2+2,5). Однородность дозирования янтарной кислоты оценивали согласно методике, описанной в ОФС. 1.4.2.0008.15 [29]. Однородность массы оценивали согласно методике, описанной в ОФС.1.4.2.0009.15 [29]. Распадаемость таблеток определяли по методике ОФС.1.4.2.0013.15 [29]. Растворение таблеток определяли по методике ОФС.1.4.2.0014.15 [29]. Истираемость таблеток оценивали по методике ОФС.1.4.2.0004.15 [29]. Оценку органолептических свойств и степени их корригирования осуществляли с помощью шкалы, предложенной для сублингвальных таблеток [89].

Определение числовых показателей (влажности, золы общей и золы нерастворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной, содержание экстрактивных веществ, содержание примесей) проводили по фармакопейным методикам [29].

Определение сроков годности

Для установления срока годности разработанных таблеток осуществляли их хранение в естественных условиях в потребительской упаковке. Изменение качества исследуемых образцов определяли методом КЭ для глицина и кислоты янтарной, методом дифференциальной спектрофотометрии для сухих экстрактов, согласно методикам количественного определения, изложенным в проекте фармакопейной статьи.

Математический анализ результатов Все результаты, полученные в ходе исследований, подвергались математической и статистической обработке. Определялись достоверности различий и равенства генеральных дисперсий между соответствующими показателями контрольных и опытных групп при помощи общепринятых методов математической статистики и прикладных компьютерных программ («QUATTROPRO», «STATGRAPHICS», «MS Excel») с использованием критерия Стьюдента [29]. Результаты опытов обрабатывались методами вариационной статистики. Для определения достоверности количественных различий результатов опытов, вычисляли среднее арифметическое (М) и среднюю ошибку среднего арифметического (m). Из значений М и m определяли показатель существенности разницы (t) по формуле 11:

Используя полученные значения, определяли показатель достоверности значений (P). Валидационная оценка методик проводилась в соответствии с ОФСОФС.1.1.0012.15 [29]. Фармакологические исследования Фармакологическое исследование было выполнено на 40 крысах – самцах линии Wistar, массой 230-250 г и 30 беспородных мышах – самцах, массой 22-24 г, полученных из вивария Пятигорского медико – фармацевтического института (Пятигорск, Россия) и прошедших 14-тидневный карантин. Во время эксперимента животные содержались в контролируемых условиях: температура окружающего воздуха 22±2С, относительная влажность 65±5%. Для размещения животных применялись макролоновые клетки Т-2 (для мышей), Т-3 (для крыс), оборудованные стальными решетчатыми крышками, с кормовым углублением. В качестве подстилочного материала применяли контактные автоклавированные древесные опилки нехвойных пород древесины. Кормление выполнялось в фиксированное время. Вода водопроводная подавалась в стандартных питьевых бутылочках (250 мл) без ограничения. Подстил, клетки и аксессуары, поилки для питья менялись 2 раза в неделю. Содержание и все проводимые с животными манипуляции соответствовали требованиям Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей (Strasbourg, 22 June, 1998) [54,91,92]. На всех этапах проведения эксперимента в качестве препаратов – сравнения использовались: лекарственный препарат Гинкго Билоба капсулы 40 мг – суточная доза 120 мг (20 мг/кг - мыши, 12мг/кг - крысы) (ЗАО Вертекс, Россия), глицин таблетки 100 мг - суточная доза 300 мг (50 мг/кг - мыши, 30 мг/кг- крысы) (Биоптики, Россия), янтарная кислота – Марбиофарм таблетки 100 мг – суточная доза 200 мг (30 мг/кг - мыши, 20 мг/кг -крысы) (Марбиофарм, Россия). Исследуемая композиция и препараты сравнения вводились интрагастрально через желудочный зонд в дозе из расчета суточной дозы для человека и в пересчете на массу животного в опыте [54,56,91,92]. Так как компонентами исследуемой композиции являются вещества, влияющие на функции центральной нервной системы, представляло интерес изучить ее влияние на некоторые показатели деятельности мозга в известных тестах определения ноотропной активности.

Идентификация основных групп БАВ в листьях гинкго двулопастного и траве лабазника вязолистного

Сухой экстракт из листьев гинкго двулопастного выпускается в ряде стран. Относительно сухого экстракта лабазника мы не имели данных, как о рациональных технологических параметрах процесса получения, так и о нормах его качества. По данным И.В Шиловой [115], «экстракцию сырья лабазника следует осуществлять спиртом этиловым 70 % в соотношении 1:18–1:20 при температуре 90 С и степени измельчения сырья – 1-2 мм в течение 60-90 мин» [11,73,118]. Приведенная технология плохо вписывается в производственный цикл экстракционного цеха, так как весьма пожароопасна, температура кипения спирта этилового 70% 80,80С и не позволяет сохранить нативный комплекс веществ лабазника.

Поэтому целью первого этапа настоящего исследования явилась разработка технологии сухого экстракта травы лабазника вязолистного.

Эксперименту предшествовал химический анализ 5 партий сырья: 072012, 072013, 072014, 072015, 072016 года сбора с определением исходного количества экстрактивных веществ, извлекаемых спиртом этиловым 70%, а также суммы флавоноидов в пересчете на рутин и влажности [50]. Анализ проводили по методикам, описанным в разделе 2.3. Результаты приведены в таблице 3.10.

Влажность, % 11,8±0,65 10,4±0,56 11,0±0,72 11,1±0,65 11,2±0,52 На первом этапе необходимо было разработать полупродукт для получения сухого экстракта - жидкое спиртовое извлечение. В качестве экстрагента использовали спирт этиловый 70%, рекомендованный для экстракции травы лабазника вязолистного [51,116,117]. Для получения извлечения мы использовали метод реперколяции с завершенным циклом при соотношении сырья и экстрагента 1:2, которое выбрано нами с целью повышения эффективности экстракции. При этом методе, как известно, большое значение имеет число ступеней экстракции, которое влияет, с одной стороны, на продолжительность производственного процесса, с другой, на полноту экстрагирования и эффективность использования исходного сырья. Предварительно нами определен коэффициент поглощения сырья (Кп = 2,5), необходимый для расчетов [85].

Для расчёта числа ступеней равновесных многоступенчатых способов экстрагирования использовали формулу 11, приведенную в раздел 2.3. lg(l_95/ ) ri = х 1ии/ = 5Д 5 Ig2,5-lg4,5 Расчёты показали, что при заданной степени истощения сырья (95%) и соотношении сырьё - экстрагент 1:2 число ступеней экстракции будет равно 5.

Полупродукт - жидкий спиртовое извлечение из травы лабазника 1:2 получали методом реперколяции с завершенным циклом на лабораторной установке, представляющей собой батарею из 5 перколяторов. Предварительно все перколяторы загружали равными порциями рассчитанного количества измельченной до размера частиц 3-5 мм травы лабазника вязолистного. Экстрагент - спирт этиловый 70%, отмеривали из расчета соотношения исходное сырье: готовый продукт 1:2 и с учетом коэффициента поглощения Кп = 2,5, т.е на 100 г травы необходимо было 450 мл спирта (1002+2,5100). Сырьё заливали спиртом этиловым 70% и проводили реперколяцию с завершенным циклом по методике, описанной в литературе [85]. Продолжительность цикла - 10 дней. Извлечения объединяли. Было получено 5 серии (из сырья разного года сбора) полупродукта жидкого спиртовое извлечение лабазника 1:2 из сырья разных партий, которые после отстаивания на холоде (+8 – 100С) в течение 10 суток, подвергали анализу. Показатели качества полупродукта представлены в таблице 3.11.

Показатель качества Серия 072012 072013 ть тёмно-зе запах 072014 072014 072014 Внешний вид Жидкое леного цвета, пряно-спиртового а горького вкуса Сухой остаток, % 7,22±0,24 6,85±0,18 7,12±0,20 7,18±0,20 7,22±0,20 Содержаниефлавоноидов, впересчете на рутин, % 1Д2±0Д0 1,08±0,15 1Д8±0Д2 1Д5±0Д2 1,26±0Д2 Содержание спирта этилового, % 64,8±2Д 65,2±2,0 65,0±1,8 64,9±1,8 65,2±1,6 Сухой экстракт лабазника вязолистного получали путем выпаривания жидкого экстракта 1:2 под вакуумом при t = 40-50 C и остаточном давлении 0,15 атм., с последующей сушкой под вакуумом до содержания влаги удовлетворяющее требованиям ГФ XIII (не более 5%) [29] и измельчали в ступке до частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Полученный сухой экстракт лабазника вязолистного имел вид аморфного порошка зеленовато-коричневого цвета, со специфичным запахом, вяжущего вкуса. Полученные серии сухого экстракта из травы лабазника вязолистного были подвергнуты анализу на содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин, а влажности (см. раздел 2.3). Результаты представлены в таблице 3.12.

Влажность, % 1 4,8±0Д0 4,5±0Д8 4,0±0Д4 4,8±0,12 [ 4,6±0,10 Таким образом, нами был получен сухой экстракт из травы лабазника вязолистного с содержанием действующих веществ – флавоноидов не менее 11,5% в пересчете на рутин. Технология получения данного экстракта позволяет сохранить нативный комплекс веществ лабазника вязолистного, так как сырье не подвергается нагреванию.

Сухой экстракт из листьев гинкго двулопастного выпускается в ряде стран мира (см. обзор литературы), технологии его различны, включают промежуточную очистку до содержания суммы флавоноидов 22,0-27,0% [7,8,23,48,69,70,74]. В связи с тем, что препарат внедряется на предприятии «Витаукт-Пром», мы ориентировались на возможности его аппаратурного оснащения и на отечественные технологии производства [9], которые предполагают сохранение всей суммы веществ гинкго двулопастного, извлекаемых спиртом этиловым 70%. Поэтому технология получения сухого экстракта из листьев гинкго двулопастного проводилась нами по той же технологической и аппаратурной схеме производства, что и получение сухого экстракта из травы лабазника вязолистного. Полученный сухой экстракт листьев гинкго двулопастного имел вид аморфного порошка темно-желтого цвета, со специфичным запахом, вяжущего вкуса.

Разработка методики количественного определения суммы кислот алкалиметрическим методом

Качество ЛП «Гинкготропил-форте», таблетки сублингвальные, в состав которого входят сухие экстракты листьев гинкго двулопастного, травы лабазника вязолистного, а также глицин и янтарной кислоты, предусматривает их качественный и количественный анализ при совместном присутствии [114].

Капиллярный электрофорез, является молодым методом разделения и анализа, поэтому заимствовал часть терминов из наиболее близкого сепарационного метода — ВЭЖХ. Со временем, учитывая основной принцип разделения в КЭ — электромиграционный, была сформирована собственная терминологическая база метода капиллярного электрофореза, которая с 2002 г. рекомендована к использованию ИЮПАК. Данный метод позволяет анализировать ионные и нейтральные компоненты различной природы, таковыми являются глицин и янтарная кислота, входящие в состав разрабатываемо его ЛП с высокой экспрессностью и уникальной эффективностью [42].

Достоинства капиллярного электрофореза, отличные от схожего метода ВЭЖХ: высокая эффективность разделения (сотни тысяч теоретических тарелок), недоступная ВЭЖХ и связанная с плоским профилем электроосмотического потока; малый объем анализируемой пробы и буферов (не более 1-2 мл в день), при этом практически не требуется применение высокочистых, дорогостоящих органических растворителей; отсутствие колонки, сорбента, проблем с его старением и, значит, заменой колонки; простая и недорогая аппаратура; экспрессность и низкая себестоимость единичного анализа.

Исходя из достоинств КЭ нами были изучена возможность анализа глицина и янтарной кислоты данным методом. Согласно литературным данным, на сегодняшний день известен ряд методик количественного определения глицина и янтарной кислоты методом КЭ, но методики их определения при совместном присутствии и в присутствии других компонентов отсутствуют.

Так как разделение в данном методе происходит в капилляре с участием движущейся жидкой фазы - буферного раствора, он должен обладать следующими свойствами: достаточная буферная емкость в выбранном диапазоне рН; малое поглощение на длине волны детектирования; низкая подвижность ведущего иона.

Известно, что существует так называемый список «подходящих» буферов. Наиболее часто используют для анализа - боратный буфер и триоксиметиламинометан, так как они могут применяться в широком диапазоне концентраций без существенного увеличения тока, что позволяет, в свою очередь, применять максимально высокие напряжения в ходе анализа [42].

Первоначально нами были изучены основные характеристики рКа анализируемых веществ для выбора оптимального ведущего электролита. Известно, что 99,9 % ионизированной формы вещества находится при рН, превышающих рКа на 3 единицы. Ввиду того, что рКа глицина по карбоксильной группе имеет значение 2,31, а янтарной кислоты - рКа1 = 3,55 и рКа2 = 5,69, можно сказать, что при использовании буферного раствора с рН = 9 все карбоксильные группы заряжены будут по иону на 99,9 % [43]. рКа глицина по алифатической аминогруппе составляет 9,71 [43] и аминогруппа будет ионизирована на 99,9 % в растворах при рН менее 6,7. В выбранных условиях (буферный раствор с рН = 9) аминогруппа ионизирована только на 36,5 %, т.е. можно предположить, что в данном электролите будет преобладать анионная форма глицина (рис.4.2). Рисунок 4.2 - Зависимость степени ионизации глицина и янтарной кислоты от рН среды (по данным http://www.chemicalize.org) С учетом химических свойств и значений рКа глицина и янтарной кислоты для определения в условиях одного анализа целесообразно использовать ведущий электролит со значением рН9 и более, так как в этом случае оба компонента будут являться анионами и соответственно могут быть проанализированы в условиях КЭ. Начальные условия анализа компонентов: система капиллярного электрофореза «Капель 105» производства фирмы «Люмэкс» (Россия); кварцевый капилляр длиной 60 см, эффективной длиной 50 см и диаметром 75 мкм; длина волны 200 нм; напряжение +20 кВ; ввод пробы под давлением; режим ввода пробы 150 мБар/с; температура опыта 30С.

В ходе эксперимента было установлено, что электролит с рН 9 является оптимальным для анализа компонентов. Время миграции глицина составляет 4,5 минуты, янтарной кислоты – 12 минут (рис.4.3). Увеличение рН электролита до 10 нецелесообразно в связи со значительным увеличением времени миграции янтарной кислоты (при рН 10 время миграции составляет 19 минут, рис.4.4), а также потерей эффективности (числа теоретических тарелок – N) для анализируемых веществ (табл.4.4).