Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Систематика и экологические особенности семейства Маревые (Chenopodiaceae Vent.) 11
1.2 Распространение рода Salsola L. на Северном Кавказе, в том числе в республике Дагестан .17
1.3 Применение видов семейства маревые и химический состав некоторых представителей 20
1.4 Современные представления о гепатопротекторной активности .27
Выводы по обзору литературы 31
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования 32
2.2 Методы исследования
2.2.1 Биологические методы 34
2.2.2 Методы морфологического и микроскопического исследования 34
2.2.3 Методы идентификации и количественного анализа БАВ 34
2.2.4 Фармакологические методы 38
2.2.5 Определение числовых показателей сырья .40
Глава 3. Ресурсно-экологические исследования солянки иберийской
3.1 Географическое распространение и экологические особенности солянки иберийской на территории Республики Дагестан 41
3.2 Определение запасов сырья и величины ежегодных возможных заготовок травы солянки иберийской в исследуемых районах 47
3.3 Определение семенной продуктивности и лабораторной всхожести семян солянки иберийской 48
Выводы по главе 3 50
Глава 4. Изучение биологически активных соединений солянки иберийской
4.1 Изучение компонентного состава фенольных соединений методом ВЭЖХ .51
4.2 Изучение дубильных веществ 53
4.3Определение флавоноидов 55
4.4 Количественное определение антиоксидантов 56
4.5 Изучение элементного состава 56
4.6 Изучение аминокислотного состава 59
4.7 Изучение липидов семян 61
Выводы по главе 4 .65
Глава 5. Морфолого-анатомическое исследование травы и семян
5.1 Морфологические признаки сырья 67
5.2 Микроскопические признаки сырья 68
5.3 Нормативные испытания сырья .88
Выводы по главе 5 91
Глава 6. Фармакологические исследования
6.1 Определение острой токсичности 92
6.2 Определение гепатопротекторной активности 93
Выводы по главе 6 .97
Заключение 98
Список литературы 102
Приложения
- Систематика и экологические особенности семейства Маревые (Chenopodiaceae Vent.)
- Географическое распространение и экологические особенности солянки иберийской на территории Республики Дагестан
- Микроскопические признаки сырья
- Определение гепатопротекторной активности
Систематика и экологические особенности семейства Маревые (Chenopodiaceae Vent.)
Семейство Маревые (Chenopodiaceae Vent.) представлено более 1500 видов, относящихся к около 100 родам. Маревые являются одним из древнейших семейств, возникновение которого датируется верхним меловым периодом [75]. Данное семейство встречается от Арктики до тропических лесов. Роды Chenopodium, Atriplex, Kochia, Salicornia, Arthrocnemum и Suaeda — произрастают на всех континентах Земного шара. На территории бывшего СССР семейство представлено 150 видами и 40 родами [82]. По мнению немецкого ботаника Адольфа Генриха Энглера, который опирался на фундаментальный труд Бунге «Ботанико-(фито)-географические размышления над семейством Chenopodiaceae», семейство маревые является древнексерофитным [43]. Многие представители семейства Chenopodiaceae Vent., возможно, в результате своего древнесредиземноморского происхождения, отлично произрастают на аридных и сильно засоленных территориях (за исключением сорных и рудеральных видов), а некоторые могут выступать в качестве эдификаторов засоленных местностей (например, поташник олиственный (Kalidium foliatum (Pall.) Moq.), солерос солончаковый (Salicornia perennans Willd.) и ряд других) [58]. Виды семейства, являясь преимущественно классическими галофитами и ксерофитами, способны обитать в весьма экстремальных условиях, поэтому нередко полностью господствуют или доминируют в пустынях, мокрых и пухлых солончаках по морским побережьям и по берегам соленых внутриконтинентальных озер. Исключениями являются кормовые и использующиеся в качестве топлива виды терескен (Ceratoides ewers manriana, Ceratoides ceratoides), некоторые солянки (Salsola richteri, Salsola dendroides, Salsola tragus, Salsola paletzkiana), симпегмеи (Sympegmaregelii), гамада (Hammada vakhanica), встречающиеся и на высоте до 3600-4000 м над уровнем моря. Способность маревых произрастать на засоленных субстратах определяется солеустойчивостью, которая может проявляться как солевая толерантность либо как солевое уклонение (солевое избегание). Солевая толерантность, характерная для таких видов, как солерос солончаковый, сарсазан шишковатый, солянка калийная и других, выражается в связывании солей клетками протоплазмы и вовлечении их в состав органических веществ, за счет чего приобретается способность к поглощению воды даже из сильнозасоленных почв, не страдая от физиологической сухости [97]. Часто они имеют суккулентный тип строения.
Солевое уклонение типично для ксерогалофитов, имеющих особые структуры с физиологической адаптацией к максимальному уменьшению количества солей в клетках или физиологическому выделению лишних солей в окружающую среду. Так, виды родов лебеда (Atriplex L.) и марь (Chenopodium L.) имеют пузырчатые волоски, запасающие соли в своем клеточном соке, а потом отмирающие и заменяющиеся новыми. Механизм солевого избегания некоторых маревых (например, камфоросма Camphorosma lessingii Litw.) заключается в высоком осмотическом давлении в клетках протоплазмы за счет растворимых сахаров [56].
Большинство видов Chenopodiaceae являются однолетними и многолетними травами, однако встречаются и другие жизненные формы – полукустарнички, кустарники и деревья (например, саксаул Haloxylon) [69].
К общим систематическим признакам семейства относят следующие: корень почти всегда стержневой, разветвленный, но у некоторых родов есть тенденция к превращению его в запасающий орган путем разрастания и утолщения (Beta). Стебель обычно прямостоячий, иногда простертый, стебли и ветви большинства родов членистые (сильно выражена членистость у Salicornia и Haloxylon). Листья часто редуцированы, от них остается только короткое влагалищное кольцо со следами листовой пластинки в виде бугорков или шипиков. Некоторым видам свойственны колючие окончания ветвей, которые наблюдаются как у кустарников (например, Noaea, Rhagodia), так и у травянистых видов (Acroglochin, Teloxis), или же колючие окончания листьев (Salsola, Anabasis) [33,37].
Цветки мелкие, зеленые или желтые, малозаметные, одиночные или в малоцветковых клубочках, собранные в колосовидные, кистевидные или метельчатые соцветия, иногда, как у некоторых марей (Chenopodium album L., С. giganteum D. Don) крупные, обоеполые, полигамные, или однополые, безлепестные. Чашелистиков 5, иногда 3 или 4, реже 1—2, травянистых или несколько кожистых, свободных, реже более или менее сросшихся [86].
Исключение составляет ирано-туранский род Anthochlamys, для которого характерна венчиковидная, белая или розовая чашечка. Иногда околоцветник и вовсе не развит. По отцветанию чашечка не опадает, остается неизмененной или же разрастается и становится то мясистой и окрашенной (Chenopodium foliosum Asch.), то твердой и деревянистой (Beta, Halimocnemis), либо развивает крылья, шипы, рожки разнообразной формы и величины [33, 37].
Тычинок обычно столько же, сколько и чашелистиков, и они всегда противостоят им. Реже тычинки в меньшем числе и даже одна (некоторые виды Ceratocarpus L., Corispermum L., Petrosimonia Bunge). Нити тычинок свободные или сросшиеся при основании, образующие подпестичный диск. Пыльники крупные и часто ярко окрашенные (желтые, красные, розовые), что во время цветения, когда пыльник выставляется из околоцветника, создает иллюзию окрашенного цветка. У некоторых маревых пыльники имеют придатками различной формы. Цветки маревых могут быть и обоеполыми и раздельнополыми даже на одном растении, и в таком случае верхние цветки в соцветии мужские, а нижние женские, но растения могут быть и двудомными и полигамными.
Гинецей обычно из 2, реже 3-4 или даже 5 плодолистиков, со свободными или более или менее сросшимися столбиками. Завязь верхняя или редко полунижняя (свекла) с одним базальным семязачатком.
Поскольку маревые, за редким исключением, — растения открытых пространств, у них развито ветроопыление, которое обеспечивается массой мелких открытых цветков, собранных в соцветия из тычиночных или пестичных цветков, или сильно выставляющимися тычинками и столбиками в случае обоеполых цветков (большинство видов рода Salsola L.). Cпецифическими приспособлениями для ветроопыления служат крупные пузыревидные придатки пыльников с закрытыми цветками, вибрация которых на ветру обеспечивает вытряхивание пыльцы из пыльников.
Вместе с тем для некоторых маревых (Chenopodium L., Beta L., Anabasis L.) характерно насекомоопыление за счет развития в цветках нектароносного подпестичного диска. Насекомые посещают цветки маревых ради обильной пыльцы, а также ради мясистых придатков пыльников.
Плод нераскрывающийся, с пленчатым околоплодником, большей частью окруженный остающейся чашечкой и вместе с ней опадающий. Редко околоплодник мясистый, сочный и тогда плод ягодовидный, как у австралийской рагодии, или, напротив, твердеющий и плод, открывающийся крышечкой, как у свеклы и габлиции. У солянки, саксаула, ежовника и других, близких к ним родов, околоцветник ко времени созревания плода развивает по периметру широкие, заходящие друг за друга полупрозрачные крыловидные придатки, то бесцветные, то окрашенные в различные яркие цвета — золотисто-желтые, лимонно-желтые, оранжевые, малиново-красные, дымчатые и т. п. И в этот период названные растения очень красивы, при массовом развитии они создают яркие аспекты. Таким образом, невзрачность цветков у многих маревых компенсируется красочностью плодов. У некоторых родов (Kochia Roth., Londesia Fisch. & C.A.Mey) околоцветник покрыт длинными спутанными белыми полосками, и плоды тогда выглядят шерстистыми клубочками в пазухах листьев. У лебеды, рогача, шпината в образовании плода участвуют прицветники, часто срастающиеся частично или полностью и сильно разрастающиеся, как, например, у Atriplex moneta Bunge или A. Flabellum Bunge ex Boiss. Иногда благодаря срастанию между собой околоцветников в соцветии, как у свеклы, или прицветников, как у шпината, образуются соплодия [33,37,67].
Семейство маревых широко распространено во флоре республики Дагестан, в особенности в Приморской низменности, что является следствием естественной эволюции ландшафтно-гео-морфологических условий на фоне колебаний уровня Каспия. Согласно литературным данным, семейство охватывает свыше 5% флоры и представлено 56 видами, из которых 44 являются галофитами, в числе которых род Salsola представлен 8 видами. Представленные данные свидетельствуют о флорогенетической связи галофильных комплексов Приморской низменности республики с флорой Туранской флористической подобласти [77].
Географическое распространение и экологические особенности солянки иберийской на территории Республики Дагестан
Разнообразие флоры республики Дагестан, занимающей площадь Восточного Предкавказья, позволяет проводить заготовку ряда ценных лекарственных растений. Принятие научно обоснованных решений по освоению сырьевой базы региона и разработка мероприятий по рациональному использованию растений дикорастущей флоры невозможна без данных об их географическом расположении и ресурсном потенциале.
Целью настоящего этапа исследования явилось определение ресурсов травы и урожайности семян солянки иберийской флоры Республике Дагестан для разработки рекомендаций по рациональной заготовке и возможному промышленному использованию.
В результате экспедиций нами на карту были нанесены основные районы произрастания солянки иберийской в Дагестане (рис. 4).
Солянка иберийская относится к группе эугалофитов, то есть видов, для нормального онтогенеза которых необходимо избыточное засоление почвы хлоридами и сульфатами, и входит в состав неустойчивых пустынных группировок, которые изменяют место произрастания в связи с ветроопыляемостью растения, однако наибольшее скопление зарослей вида было обнаружено в Приморской низменности республики Дагестан [6].
Приморская низменность представляет собой узкую степную равнину протяженностью 160 км вдоль морского побережья к югу от Махачкалы до устья реки Самур, шириной от 2 км (вблизи мыса Буйнакска и Дербента) до 30 км (около Каспийска, селения Мамедкала и в устье реки Самур), постепенно поднимающуюся от побережья к предгорьям (от 28 м до 200 м над уровнем моря). Границы Приморской низменности расположены следующим образом: на севере – по широте города Махачкала, на юге – дельта реки Самур, на востоке – побережье Каспия, на западе – восточно-дагестанские предгорья. Рельеф низменности образован наклонными к востоку плато древнекаспийских террас, с уступами, прерываемыми долинами рек. Верхние слои низменности представлены рыхлыми делювиальными и аллювиальными наносами. Морское побережье имеет невысокие валы и дюны (до 10 м), сложенные песком и ракушей. Уникальностью рельефа Приморской низменности отличается южная ее часть площадью 260 км2 в дельте реки Самур. Массивная толща галечниковых отложений дренируется множественными протоками и рукавами рек Гюльгерычай и Самур, что придает ее рельефу сильно пересеченный характер.
Климат Приморской низменности республики отличается ветреностью (при этом среднегодовая скорость ветра увеличивается с юга на север (от 3,2 м,с до 6,0 м/с)), продолжительным теплым и безморозным периодом (8-9 месяцев в году), среднегодовой температурой воздуха около 12С и относительной влажностью воздуха от 62% (в летний период) до 85% (зимой).
Во флористическом отношении большая часть территории Приморской низменности занята сухими редколесьями, шибляком, солончаковатой полупустыней и солонцеватыми остепненными лугами [62,71,72].
Ресурсные исследования солянки иберийской проводили в 3 районах: прибрежная зона г. Каспийска и Махачкалы (ранее - поселок Турали, ныне – Ленинский район г. Махачкала), прибрежная зона г. Махачкалы (ранее - поселок Черные камни, ныне – база отдыха «Черные камни»), поселок Новолакский, район реки Сулак.
Во всех обследованных районах произрастания растение склонно к образованию зарослей, реже солянка иберийская встречается отдельными экземплярами.
На участках представлены псаммофильные сообщества и, местами участки полупустынной растительности, развиваемых на суглинистых почвах.
Растительность здесь не образует сомкнутого покрова, в связи, с чем наблюдаются различные сочетания видов, обитающих на песчаных почвах. Основными доминантами служат василек песчаный (Centaurea arenaria M. Bieb.), полынь таврическая (Artemisia taurica Willd.), молочай Сегиеров (Euphorbia seguieriana Neck.) и некоторые другие. На более закрепленных участках и в понижениях состав растительности меняется, и проективное покрытие здесь увеличивается. Видовое разнообразие этих мест больше.
Довольно часто на этих участках встречаются сирения сидячецветковая (Syrenia montana (Pall.) Klokov), астрагал длинноцветковый (Astragalus longiflorus Pall.), оносма красильная (Onosma tinctoria M. Bieb.) и ряд других. В весенний период все территория покрыта многочисленными эфемерами: бурачек пустынный (Alyssum turkestanicum var. desertorum (Stapf) Botsch.), костер мягкий (Bromus hordeaceus L.), анизанта кровельная (Anisantha tectorum (L.) Nevski), мятлик луковичный (Poa bulbosa L.) и другие виды. Местами встречаются и небольшие заросли кустарников, образованные лохом узколистным (Elaeagnus angustifolia L.) и видами тамарикса (Tamarix). В осенний период наблюдается интенсивное развитие некоторых представителей семейства Chenopodiaceae. Наиболее часто из них встречаются солянка сорная (Salsola collina Pall.), виды петросимонии. В связи c близким расположением к населенным пунктам здесь часто встречаются синантропные виды: свинорой пальчатый (Cynodon dactylon (L.)Pers.), козелец кистистый (Scorzonera racemosa Franch.), виды дурнишника (Xanthium) и другие.
Микроскопические признаки сырья
Проведено анатомическое исследование вегетативных органов солянки иберийской. Листовая пластинка амфистоматического типа. Нижняя эпидерма листовой пластинки представлена клетками округлой или овальной формы с прямыми антиклинальными стенками (рис.10,12). Устьичные аппараты парацитного типа, что является характерным диагностическим признаком как семейства маревые, так и рода Salsola L. Побочные клетки в количестве двух расположены параллельно замыкающим клеткам устьичного аппарата. Устьица расположена достаточно часто. Трихомы отсутствуют.
Верхняя эпидерма представлена клетками с прямыми антиклинальными стенками. Устьичные аппараты парацитного типа. Отличительным признаком верхней эпидермы является более редкое по сравнению с нижней эпидермой расположение устьичных аппаратов (рис. 9,11,12).
Листовая пластинка округло-треугольной формы на поперечном сечении (рис. 13), под покровной тканью расположен палисадный мезофилл, клетки которого имеют прямоугольную форму и расположены плотно в один ряд практически сплошным кольцом, но в зоне выступа кольцо ассимиляционной паренхимы разрывается, образуя зону колленхимы (рис. 14 Б), в данной зоне на поверхности листовой пластинки характерным признаком является присутствие одиночных простых одноклеточных волосков с утолщенной клеточной стенкой. В центральной части поперечного среза листа расположен одиночный проводящий пучок коллатерального типа. Флоэма представлена мелкими ситовидными элементами, ксилема ориентирована в дорзальной стороне и представлена сосудами разного диаметра и паренхимными элементами. Характерным признаком паренхимы листа являются наличие друз оксалата кальция и призматических кристаллов, что свидетельствуют об экологической группе, к которой относится данное растение (рис.14А, 21Б).
Анатомическое строение стебля изучалось нами в двух зонах, в верхней зоне стебель имеет многогранную форму с выраженными 12-14 глубокими выступами (рис. 15). Покровная ткань представлена эпидермой, характерно наличие простых одноклеточных волосков с утолщенной кутикулой и железок. Под покровной тканью расположена колленхима уголкового и рыхлого типа. Характерным признаком является то, что колленхима залегает только в области выступов и образует от 5 до 7 слоев клеток (рис.16А). В зонах между выступов сразу под покровной тканью располагается ассимиляционная паренхима, представленная, как и в анатомическом строении листа, клетками палисадной паренхимы, которые имеют вытянутую форму и расположенными в один ряд. Перициклическая зона представлена паренхимными клетками. Проводящая система представлена сближенными проводящими пучками, расположенными строго по кругу (рис.16 Б). Проводящие пучки открытого коллатерального типа, характерно наличие межпучкового камбия, который образует значительный слой лигнифицированной паренхимы, локализованной между проводящими пучками. Ксилема в проводящих пучках ориентирована к центральной зоне и представлена 2-3 рядами сосудов округлой формы. Сердцевина представлена паренхимными клетками округлой или овальной формы (рис.15).
В нижней части многогранная форма стебля становится менее выраженной, простые одноклеточные волоски сосредоточены в зоне выступов. По сравнению с анатомическим строением колленхимы стебля в верхней части увеличивается количество слоев клеток колленхимы до 10-12 (рис.17). Проводящая система имеет выраженное непучковое строение, флоэма и ксилема располагаются непрерывными тяжами (рис. 17Б). Ксилема представлена сосудами и лигнифицированной паренхимой. В зоне коровой паренхимы встречаются одиночные друзы оксалата кальция (рис. 18). Паренхима сердцевины занимает меньший объем и представлена крупными паренхимными клетками (рис.17).
В связи с тем, что данный вид относится к группе галофитов, вызывает интерес выявление кристаллических включений в различных органах солянки иберийской и определение типа включений. Так, по данным литературы для многих видов солянки основным типов кристаллических включений указывают кристаллический песок.
Нами в ходе исследования анатомического строения вегетативных органов выявлены следующие группы включений: друзы оксалата кальция и одиночные призматические кристаллы (рис. 19,20,21).
Кроме того, нами исследованы репродуктивные органы солянки иберийской. Характерным признаком является расположение цветков – только в пазухе листьев, цветки актиноморфные, околоцветник простой, состоит из 5 листочков, окраска может варьировать от бледно-зеленого до розового (рис. 22).
Нами проводилось исследование эпидермы листочка околоцветника. Клетки имеют овальную, реже округлую форму, клеточная стенка первичная. Устьичные аппараты встречаются очень редко (рис.24). Характерны достаточно редко встречающиеся простые одноклеточные волоски (рис. 24В). По краям листочков околоцветника образуются шиповидные выросты в виде гребешковидных выступов.
Пыльники имеют вытянутую овальную форму, пыльцевые зерна округлой формы с характерными зубчатыми выступами по краю (рис. 26).
Проводилось исследование элементов околоплодника семени. Клетки экзокарпа имеют прямоугольную слегка вытянутую форму, клеточная стенка утолщена (рис. 25А). Форма семянки на поперечном сечении эллиптическая, слегка сплюснутая (рис. 25В). Клетки мезокарпа имеют паренхимную форму, при гистохимическом окрашивании реактивом Судан III клетки мезокарпа приобретали розоватую окраску за счет наличия жирного масла. Эндокарп состоит из паренхимных клеток и проводящих элементов [4, 7].
Определение гепатопротекторной активности
Данные по основным показателям, характеризующим гепатопротекторную активность, представлены в таблице 14.
В группе с патологической моделью гепатита увеличение массы печени было на 56,8 % больше по сравнению с контрольной группой. После введения экстрактов по весовому коэффициенту печени ближе всех к интактной группе была 5-я группа, которая получала водный экстракт солянки иберийской в дозе 10 мл/кг массы. Уровень активности ферментов АлАт и АсАт в группе с патологической моделью был достоверно повышенным по сравнению с контролем - 1 (в 8,9 раза и в 2,7 раза соответственно). В группе, получавшей Карсил, уровень АлАт и АсАт не пришел в норму, но снизился на 48,9% и 32,6% соответственно. Максимальное снижение уровня АлАт (на 69,9%) по сравнению с группой, в которой воспроизводилась патологическая модель экспериментального гепатита, наблюдалось в группе, получавшей спиртовый экстракт. В этой же группе произошло достоверное снижение уровня фермента АлАт относительно группы № 3, получавшей Карсил. Коэффициент де Ритиса в группах № 3 и № 6 составил 1,2 и 1,6 соответственно. Наметившаяся тенденция к нормализации показателей в 6 группе позволило провести следующую серию экспериментов, где мы продлили поение животных спиртовым экстрактом на 1 неделю.
Вторая серия эксперимента показала, что у крыс, получавших спиртовый экстракт солянки иберийской, нормализовался весовой коэффициент печени (3,92 против группы интактных животных - 3,65) и снизился по сравнению с контролем-1 в 1,7 раза коэффициент де Ритиса. Уровень активности ферментов АлАт и АсАт в группе с патологической моделью был достоверно повышенным по сравнению с контролем - 1 (в 5,4 раза и в 3,1 раза соответственно). В группе, получавшей Карсил, уровень АлАт и АсАт не пришел в норму, но снизился на 56,4% и 58,9% соответственно. Введение спиртового экстракта солянки иберийской привело к снижению уровня АлАт (на 67,2%) и уровня АсАт (на 65,9%) по сравнению с группой, в которой воспроизводилась патологическая модель экспериментального гепатита. Также уровень АлАт снизился относительно группы, получавшей Карсил, однако это снижение было недостоверным [38].
Известно, что при экспериментальных гепатитах также можно проводить изучение желчегонной активности, которую обычно определяют при холестазе.
При холестазе наблюдается повышение активности ЩФ, которая образуется в гепатоцитах.
Результаты эксперимента по определению ЩФ и билирубина приведены в таблице 15.
Введение препарата сравнения и спиртового экстракта солянки иберийской в течение 14 дней не привело к нормализации уровня ЩФ. Однако через неделю дополнительного поения крыс спиртовым экстрактом наблюдалось снижение показателя ЩФ на 36,4% относительно группы, получавшей Карсил. Количество общего билирубина в группе с патологической моделью увеличилось в 2 раза, т.е. на 107,8% по сравнению с контролем -1. Снижение показателя общего билирубина относительно группы с моделью экспериментального гепатита составило 29% при введении Карсила и 40% при введении спиртового экстракта травы солянки иберийской. При введении водного экстракта солянки иберийской (5 мл/кг массы) количество общего билирубина было повышенным по сравнению с контролем -1 (Р0,05), однако по сравнению с остальными группами этот показатель был самым низким. Данные 2-ой серии показали, что применение экстракта спиртового приводит к нормализации показателей, определяющих количество билирубина в сыворотке крови. Таким образом, спиртовый экстракт травы солянки иберийской препятствует развитию синдромов цитолиза гепатоцитов и холестаза, а в некоторых случаях превосходят по действию препарат сравнения – Карсил, что свидетельствует о гепатопротекторной активности экстракта и перспективности его дальнейшего изучения [38].