Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор. Ботаническая характеристика, химический состав и применение икотника серого в народной медицине 12
1.1 Ботаническая характеристика, распространение, хозяйственное значение семейства крестоцветные, рода Икотник и вида икотник серый 12
1.2 Химический состав икотника серого 18
1.3 Применение икотника серого в народной медицине и хозяйстве
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 24
2.1 Объекты исследования 24
2.2 Фитохимический анализ травы икотника серого на различные группы БАВ
2.2.1 Приготовление и анализ водных извлечений 25
2.2.1.1 Углеводы (свободные и связанные сахара) 26
2.2.1.2 Азотсодержащие соединения
2.2.1.2.1 Аминокислоты 26
2.2.1.2.2 Азотистые основания 28
2.2.1.2.3 Алкалоиды
2.2.1.3 Дубильные вещества 28
2.2.1.4 Органические кислоты 29
2.2.2 Приготовление и анализ спирто-водных извлечений 29
2.2.2.1 Кумарины 30
2.2.2.2 Фенолкарбоновые кислоты 30
2.2.2.3 Флавоноиды 31
2.2.2.4 Анализ фенольных соединений методом ВЭЖХ 31
2.2.2.5 Тритерпеновые соединения 32
2.2.3 Приготовление и анализ гексановых извлечений 33
2.2.3.1 Каротиноиды 33
2.2.4 Эфирное масло 34
2.2.5 Анализ макро-и микроэлементного состава 34
2.3 Выделение полисахаридов по фракциям 34
2.3.1 Анализ моносахаридного состава полисахаридов 36
2.3.2 Определение функциональных групп пектиновых веществ 37
2.4 Методы скрининговых фармакологических исследований 39
2.4.1 Острая токсичность 39
2.4.2 Отхаркивающая активность 40
2.4.3 Противовоспалительная активность
2.4.3.1 Влияние на процессы экссудации 41
2.4.3.2 Влияние на процессы пролиферации з
2.4.4 Анальгетическая активность 42
2.4.5 Диуретическая активность 43
2.4.6 Антимикробная активность 44
2.4.7 Антиоксидантная активность 44
2.5 Методы стандартизации сырья 45
2.5.1 Методы отбора проб для анализа 45
2.5.2 Морфологические и анатомические исследования 45
2.5.3 Определение числовых показателей качества сырья 46
2.6 Статистическая обработка экспериментальных данных... 46
ГЛАВА 3. Фитохимический анализ травы икотника серого 47
3.1 Исследование углеводов 47
3.2 Исследование азотсодержащих соединений
3.2.1 Аминокислотный состав 48
3.2.2 Азотистые основания 51
3.2.3 Алкалоиды 3.3 Исследование дубильных веществ 53
3.4 Исследование органических кислот 53
3.5 Исследование кумаринов 55
3.6 Исследование фенолкарбоновых кислот 55
3.7 Исследование флавоноидов 56
3.8 Анализ фенольных соединений методом ВЭЖХ 57
3.9 Исследование тритерпеновых соединений 60
3.10 Исследование каротиноидов 62
3.11 Эфирное масло 63
3.12 Макро- и микроэлементный состав 63
3.13 Выделение и исследование полисахаридного комплекса
3.13.1 Выделение полисахаридного комплекса 67
3.13.2 Качественный и количественный моносахаридный состав полисахаридов 70
3.13.3 Определение функциональных групп пектиновых веществ 71
Выводы по главе 3 72
ГЛАВА 4. Стандартизация лекарственного растительного сырья травы икотника серого 74
4.1 Разработка показателей подлинности сырья 74
4.1.1 Морфологические признаки сырья 74
4.1.2 Микродиагностические признаки сырья
4.1.2.1 Анатомическое строение стебля 75
4.1.2.2 Анатомическое строение листа 75
4.1.2.3 Анатомическое строение чашелистика 76
4.1.2.4 Анатомическое строение лепестка венчика 76
4.1.2.5 Анатомическое строение плода 76
4.2 Разработка показателей качества сырья 83
4.2.1 Числовые показатели качества травы икотника серого 83
4.2.1.1 Определение влажности 84
4.2.1.2 Определение золы 84
4.2.1.3 Определение примесей 84
4.3 Исследования по разработке методики количественного определения суммы флавоноидов в траве икотника серого 86
4.3.1 Изучение условий спектрофотометрического определения суммы флавоноидов 86
4.3.2 Методика количественного определения суммы флавоноидов 91
4.4 Разработка методики количественного определения
суммы водорастворимых полисахаридов (ВРПС) в траве
икотника серого 98
4.4.1 Изучение условий гравиметрического определения суммы ВРПС 98
4.4.2 Методика количественного определения суммы ВРПС 100
4.5 Изучение сезонной динамики накопления основных
групп БАВ и установление сроков заготовки сырья 105
Выводы по главе 4 106
ГЛАВА 5. Скрининговые фармакологические исследования травы икотника серого 108
5.1 Изучение острой токсичности 108
5.2 Изучение отхаркивающего действия 109
5.3 Изучение противовоспалительной активности
5.3.1 Исследование антиэкссудативного эффекта 111
5.3.2 Исследование антипролиферативного эффекта
5.4 Изучение анальгетической активности 113
5.5 Изучение диуретической активности 115
5.6 Изучение антимикробной активности 117
5.7 Изучение антиоксидантной активности 119
Выводы по главе 5 122
Заключение 124
Литература
- Химический состав икотника серого
- Приготовление и анализ спирто-водных извлечений
- Исследование азотсодержащих соединений
- Разработка показателей качества сырья
Химический состав икотника серого
Листья у представителей данного семейства очередные; нижние чаще всего собраны в прикорневую розетку. У некоторых растений встречается разнолистность. Опушение крестоцветных сильно варьирует: встречаются виды совершенно неопушенные, однако есть представители, для которых характерны простые, вильчато-разветвленные или звездчато-разветвленные волоски, напоминающие чешуйки. Кроме того, могут встречаться железистые волоски и мальпигиевые волоски (двураздельные волоски, прикрепляющиеся серединой) [77,226].
Цветки собраны в верхушечные кистевидные или щитковидные, чаще безлистные соцветия [77]. Цветки актиноморфные, с тычинками и пестиками, обычно лишены прицветников и прицветничков, неяркие, небольшие (часто очень мелкие). Чашелистики чаще опадают, в количестве 4 (расположены в два круга), у основания могут образовывать мешковидные вместилища, в которых накапливается нектар. Лепестков также 4, они свободные, расположены крестообразно, чередуются с чашелистиками. Лепестки венчика окрашены чаще всего в белый или желтый цвет, но встречаются виды с розовыми, сиреневыми, пурпурными и темно-фиолетовыми цветками. Лепестки при основании сужены в ноготок, у верхушки расширены, цельные или выемчатые, но есть виды с лопастными, перисторассеченными и даже реснитчато-бахромчатыми лепестками. Очень редко лепестков нет. Тычинок, как правило, 6 (из них 2 более короткие, образующие наружный круг, и 4 более длинные, образующие внутренний круг). Редко все тычинки имеют одинаковую длину. Однако, встречаются виды, имеющие от 2 или 4 до 16 тычинок. Пестик 1, состоит из 2 плодолистиков, по шву которых образуется ложная перегородка. Рыльце пестика головчатое или двураздельное. Завязь 2-гнездная сидячая. Семядоли чаще плоские, но иногда бывают вдоль или поперек сложенными или спирально закрученными [77,226]. Плоды крестоцветных - раскрывающиеся по двум швам или нераскрывающиеся стручки или стручочки. После опадания створок у раскрывающихся стручков на плодоножках сохраняется рамка, имеющая ложную перегородку. Нераскрывающиеся плоды за счет сильно уплотняющихся створок могут становиться ореховидными. Семена безбелковые [77,226].
Крестоцветные приспособлены как к перекрестному опылению, которое обеспечивается благодаря присущей им дихогамии, так и к самоопылению, что можно рассматривать как приспособление к суровым условиям [77].
Представители крестоцветных имеют разнообразные приспособления к распространению плодов и семян: чаще всего встречаются анемохоры и зоохоры. Гигрохазия характерна для большинства крестоцветных с трудно раскрывающимися плодами [77].
Хозяйственное значение крестоцветных очень велико. Они используются как овощные, среди них - капуста (Brassica), редька (Raphanus sativus), редис (Raphanus sativus), хрен (Armoracia rusticana), горчица сарептская (Brassica juncea), ложецница (Cochlearia), индау (Eruca sativa), сурепка (Barbarea vulgaris), жеруха (Nasturtium officinale), катран морской (Crambe maritima), катран Кочи (Crambe kotschyana); масличные - рапс (Brassica napus var. napus), горчица сарептская, горчица черная (Brassica nigra), горчица белая (Sinapis alba), рыжик (Camelina sativa), катран аббисинский (Crambe abbyssinica); кормовые - брюква (Brassica napus var. napobrassica), репа (Brassica rapa), турнепс (Brassica rapa), pane (Brassica napus var. napus) и медоносные культуры [77]. Многие крестоцветные имеют широкое применение в народной медицине [77].
Одним из широко распространенных родов данного семейства является род Икотник (Berteroa DC). Название рода Berteroa дано знаменитым швейцарским ботаником Альфонсом Декандолем в честь итальянского ботаника, врача, натуралиста Карло Луиджи Джузеппе Бертеро (Carlo Luigi Giuseppe Bertero), изучавшего флору Вест-Индии и Южной Америки [91].
Род Икотник (Berteroa DC.) - средиземноморско-азиатский [226], включающий 8 видов. Во флоре России представлены 2 вида, в среднерусском регионе - один [170,225].
Представители данного рода - одно-, дву- или многолетние травянистые растения с ветвистыми стеблями. Стебель олиственный, покрытый, как и листья, звездчатыми волосками; цветки средней величины. Чашелистики отстоящие, при основании не мешковидные. Лепестки белые, глубоко двураз дельные. Длинные тычинки простые, короткие, при основании с зубцами. Завязь сидячая. Столбик удлиненный, рыльце короткодвулопастное. Плод - эллиптический или круглый двустворчатый стручочек с плоскими или выпуклыми створками. Гнезда плода многосемянные. Перегородка нежная, без волокон. Семена плоские, окаймленные [93,132,226].
В Центральной России произрастает 1 вид - икотник серый (Berteroa incana (L.) DC). Видовое название происходит от латинского «in-canus», что значит «поседевший, совсем седой» [91].
Данный вид имеет много народных названий: икотная трава (Московская область) [78,85,91], лесная кашка [85,87,91], икотка лесная (Тамбовская область), белоголовник (Орловская область), белая боровица (Нижегородская область), горлянка (Саратовская, Могилевская области), удушная трава (Владимирская область) [85,87], белоцвет, бобишник, иковка [78,85,91], икавка, бель, толан, торица, белакрупа [85,87,91], кашник, золототысячник белый, чихота, шалфейник, икотник беловатый [87], алиссум [85]. В Белоруссии икотник серый называют гарліца шэрая, упуднік, укотка сядая, украинское название - гигавка сіра [88].
Приготовление и анализ спирто-водных извлечений
Анальгетическое действие изучали с использованием двух моделей (химического и термического раздражения). Введение препаратов осуществляли перорально через зонд в дозах: настой травы икотника серого -0,2 мл и ВРПС - в дозе 100 мг/кг. Препарат сравнения - анальгин в дозе 100 мг/кг [167,193].
1. Модель «уксусных корчей» (позволяет определить влияние исследуемых препаратов на болевую чувствительность при раздражении брюшины химическим способом). «Уксусные корчи» вызывали у мышей путем внутрибрюшинного введения 0,75% раствора кислоты уксусной в дозе 0,2 мл. Препарат сравнения и изучаемые препараты вводили экспериментальным животным в течение 5 дней, последний раз - за 1 ч до введения уксусной кислоты. «Уксусные корчи» начинали регистрировать сразу после введения уксусной кислоты в течение 20 минут. Действие исследуемых препаратов оценивали по уменьшению количество «корчей» по сравнению с контрольной группой животных [2,18].
2. Модель «горячей пластинки» (позволяет определить влияние исследуемых препаратов на болевую чувствительность у животных при местном термическом воздействии). Мышей помещали на пластинку с ограниченным цилиндром, нагретую до температуры 55,0-55,5С. Регистрировали время реакции на термическое раздражение за 10 минут до введения исследуемого препарата (контроль) и через 30 минут после его введения. В эксперименте учитывали время от момента помещения животных на нагретую пластинку до момента облизывания лапок (период проявления первых признаков боли) и выпрыгивания из цилиндра (период торможения болевой реакции при пороге переносимости боли) [2,18].
Исследование влияния настоя травы икотника серого на диурез проводили на белых крысах массой 220-250 г по методике Е.Б. Берхина [16,121].
В эксперименте использовали серии животных по 7 крыс в каждой группе. До водной нагрузки животных выдерживали в течение двух часов без пищи и воды. Затем крысам вводили внутрижелудочно с помощью зонда изучаемые препараты с водной нагрузкой в количестве 3% от массы тела [121]. Препаратами сравнения являлись водные извлечения официнальных видов - настой травы хвоща полевого и отвар листьев брусники обыкновенной (по ГФ-ХІ). Животные помещались в обменные клетки. Мочу собирали в течение 4 часов. Пересчет количества выделенной мочи вели в мл на 100 г массы крысы [16,82,121,184]. 2.4.6 Антимикробная активность
Антимикробное действие препаратов из травы икотника серого определяли методом серийных разведений. При этом штаммы микроорганизмов культивировали на питательных средах, в которые добавляли исследуемые препараты (в сравнении с контролем) [4]. Исследовано влияние настоя и пектиновых веществ из травы икотника серого на антимикробную активность в отношении индикаторных штаммов тест-культур.
Для определения антимикробной активности готовили серию разведений исследуемых препаратов в расплавленном простерилизованном питательном агаре (температура агара 45-50С). После перемешивания питательный агар с исследуемыми препаратами заливали в стерильные чашки Петри и оставляли при комнатной температуре для застывания, после чего чашки делили на сектора. Каждый сектор засевали взвесью суточных тест-культур, содержащей 100 млн. микробных тел в 1 мл (в количестве 1 бактериологической петли) штриховым методом. Посевы инкубировали при 37С в термостате. В качестве контроля служили посевы тех же бактерий на питательные среды без исследуемых препаратов. Полученные результаты регистрировали через 24 и 48 часов (для грибов рода Candida). При этом учитывали наличие или отсутствие роста колоний микроорганизмов и его интенсивность (сильный или слабый рост) [4,48].
Скрининговое обнаружение веществ, обладающих антиоксидантной активностью, проводили с использованием метода тонкослойной хроматографии - простого экспрессного способа тестирования, позволяющего устанавливать в составе растительных экстрактов такие соединения [134]. Для этого из воздушно-сухой измельченной травы икотника серого готовили настой (по ГФ-ХІ) [41], спиртовое извлечение (спирт этиловый 70%) и 1% водный раствор ВРПС. На хроматографическую пластинку «Silufol», предварительно обработанную в хроматографической камере спиртом этиловым 96% и высушенную при температуре 100-105С, наносили исследуемые препараты (0,02 мл). Хроматографирование проводили в системе растворителей: этилацетат-кислота муравьиная-хлороформ (3:3:1). После высушивания пластинку обрабатывали 3% раствором линетола в гексане и выдерживали в течение 20-25 минут при 70С в термостате. При этом образовывались перекиси. В пятнах хроматограммы, содержащих антиоксиданты, перекиси не образовывались или образовывались медленно. При этом такие антиоксиданты обнаруживались на хроматограмме визуально с помощью проявляющего реагента. Хроматограмму после инкубации с линетолом обрабатывали следующим реагентом: к 30 мл смеси спирта этилового 96%, кислоты уксусной и хлороформа (5:3:2) добавляли 1 мл насыщенного водного раствора натрия иодида. Антиоксиданты проявлялись на хроматографической пластинке в виде белых или желтоватых зон адсорбции на коричневом фоне [134].
Исследование азотсодержащих соединений
Качественный состав и количественное содержание моносахаридов в гидролизатах полисахаридов определяли денситометрическим методом после проведения тонкослойной хроматографии (глава 2, раздел 2.3.1). Результаты анализа представлены в таблице 8.
Из данных таблицы 8 следует, что в состав ВРПС травы икотника серого входят нейтральные (глюкоза, галактоза, ксилоза, арабиноза, рамноза) и кислые (глюкуроновая кислота) сахара. В составе ПВ обнаружили кислые (галактуроновая и глюкуроновая кислоты) и нейтральные (глюкоза, галактоза, ксилоза, арабиноза, рамноза) моносахариды. В состав ГЦ А и ГЦ Б входят нейтральные моносахариды: глюкоза, галактоза, ксилоза, арабиноза. Как следует из таблицы 8, в ВРПС преобладающими являются глюкоза (6,3%) и арабиноза (4,7%). В пектиновых веществах преобладает кислота галактуроновая (83,2%). В гемицеллюлозах доминирует ксилоза (10,3-15,1%), что свидетельствует о наличии полисахаридов типа ксилана. Фракционное выделение полисахаридов и анализ моносахаридного состава различных групп полисахаридов травы икотника серого проведены впервые.
Пектиновые вещества представляют собой природные биополимеры полиуронидной природы, основные структурные звенья которых представлены остатками галактуроновой кислоты [107] и характеризуются наличием различных функциональных групп, оказывающих влияние на их желирующую, комплексообразующую [106,147,159], пленкообразующую способность [230]. Одним из важных свойств пектинов является способность их растворов образовывать студни, что используется в производстве лекарственных препаратов. При этом желирующая способность зависит от метилирования карбоксильных групп [106]. Пектиновые вещества в водных системах обладают комплексообразующей способностью и могут, благодаря водороду карбоксильных групп, связывать катионы поливалентных металлов с образованием прочных мало- и недиссоциирующих комплексов. [97,107,233]. Такие комплексы не подвергаются биодеградации в желудочно-кишечном тракте и относительно свободно выводятся из организма человека, предотвращая интоксикацию ксенобиотиками, что обуславливает возможность их использования при радиоактивном поражении и отравлении солями тяжелых металлов (для детоксикации организма) [107]. Пектины могут широко использоваться для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем человеческого организма [229]. Функциональные группы, обуславливающие аналитические характеристики пектиновых веществ, позволяют оценить их физико-химические свойства и служат критерием для рекомендации их применения. [105].
Таким образом, представляло интерес определить функциональные группы пектиновых веществ травы икотника серого для определения их возможного использования в медицине.
Количественное содержание функциональных групп ПВ травы икотника серого (свободных и метоксилированных карбоксильных, общее содержание карбоксильных, метоксильных групп) определяли методом титриметрии (глава 2, раздел 2.3.2). Полученные результаты представлены в
Результаты, представленные в таблице 9, показывают, что в пектиновых веществах травы икотника серого количество свободных карбоксильных групп (Кс) достигает 4,19%, содержание метоксилированных карбоксильных групп (Км) составляет 0,89%, а метоксильных групп (ОСН3) - 0,61%. Установлено, что ПВ травы икотника серого являются низкоэтерифицированными пектинами, т.к. имеют сравнительно невысокую степень этерификации (X менее 50%) [66].
Проведен общий фитохимический анализ травы икотника серого. В исследуемом растении обнаружены азотистые основания, дубильные вещества, органические кислоты, кумарины, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, тритерпеновые сапонины, каротиноиды, водорастворимые полисахариды (ВРПС), пектиновые вещества (ПВ), гемицеллюлозы А и Б (ГЦ А и ГЦ Б), аминокислоты, макро- и микроэлементы. 2. Впервые количественно определены в траве икотника серого дубильные вещества - 2,14%; сумма органических кислот - 4,94%; (в т.ч. аскорбиновая кислота - 2,12%); тритерпеновые соединения - 0,0130%; каротиноиды - 7,02 мг%. 3. Впервые при помощи хроматографических методов (БХ, ТСХ, ВЭЖХ) обнаружено 24 соединения фенольной природы, из которых методом ВЭЖХ идентифицировано 17 (из них 8 флавоноидов, 5 фенолкарбоновых кислот, 4 дубильных вещества). 4. Впервые выделены полисахариды из травы икотника серого по фракциям: ВРПС, ПВ, ГЦ А, ГЦ Б. Выход их составил: ВРПС - 11,9%, ПВ -9,7%, ГЦ А - 4,5%, ГЦ Б - 3,0%.
Впервые изучен качественный и количественный моносахаридный состав полисахаридного комплекса в исследуемом виде. В ВРПС преобладающими являются глюкоза (6,3%) и арабиноза (4,7%). Основу пектиновых веществ составляет галактуроновая кислота (83,2%). В гемицеллюлозах преобладающим моносахаридом является ксилоза (10,3-15,1%), что указывает на наличие полисахаридов типа ксиланов.
Впервые определено количественное содержание функциональных групп ПВ. Установлено содержание свободных карбоксильных групп в исследуемых ПВ - 4,19%, метоксилированных карбоксильных групп - 0,89%, метоксильных групп - 0,61%. Установлено, что ПВ относятся к группе низкоэтерифицированных пектинов (к 50%).
Впервые методом ВЭЖХ изучен аминокислотный состав исследуемого растения. Установлено, что трава икотника серого содержит 16 аминокислот, из которых 7 являются незаменимыми (валин, изолейцин, лизин, лейцин, метионин, треонин, фенилаланин). Преобладающими являются глутаминовая и аспарагиновая кислоты (16,76% и 11,01% от суммы аминокислот соответственно). Содержание незаменимых аминокислот составляет в исследуемом виде 37,74% от суммы аминокислот, среди которых преобладает лейцин (9,06%).
Впервые изучен макро- и микроэлементный состав травы икотника серого. Установлено, что трава икотника серого содержит 25 элементов, из которых 11 являются эссенциальными и 6 - условно эссенциальными. Выявлено, что трава икотника серого способна накапливать молибден и бор в количествах, превышающих их содержание в почве.
Разработка показателей качества сырья
В современной терапии различных патологий особую роль занимает использование препаратов растительного происхождения в качестве антимикробных средств. Это связано с тем, что многие инфекционные заболевания (прежде всего, кожи и слизистых оболочек) имеет хроническое течение болезни, что обуславливает использование для лечения средств антимикробного спектра действия (как правило, антибиотиков или синтетических препаратов) в течение длительного промежутка времени. Несмотря на высокую эффективность указанных средств, они могут вызывать целый ряд побочных реакций: резистентность возбудителей инфекционного заболевания, изменение иммунологического статуса организма, аллергические проявления, токсичность и др. При назначении лекарственных препаратов с антибактериальным эффектом следует учитывать высокую активность действующих веществ и широкий спектр их противомикробного действия, а также относительную безвредность для человека в концентрациях, достаточных для подавления роста и размножения микроорганизмов. Такое комплексное антимикробное действие характерно для растений [29].
Антимикробную активность настоя и пектиновых веществ (ПВ) травы икотника серого определяли методом серийных разведений (глава 2, раздел 2.4.6).
Результаты исследования антимикробной активности настоя и ПВ травы икотника серого в отношении используемых тест-культур представлены в таблице 37.
Примечание: «-» - отсутствие роста; «±» - слабый рост; «+» - сильный рост. Экспериментальные данные, приведенные в таблице 3, показывают, что настой травы икотника серого проявляет антимикробное действие в отношении следующих микроорганизмов: грамположительной спорообразующей бациллы Bacillus cereus (во всех исследуемых разведениях), дрожжеподобных грибов Candida albicans (в соотношении 1:2 и 1:4) и грамотрицательных энтеробактерий Escherichia coli (в соотношении 1:2). Раствор ПВ показал высокую фунгистатическую активность в отношении грибов рода Candida (рост подавлялся во всех разведениях), а также антимикробную активность в отношении грамположительных стафилококков Staphylococcus aureus (в соотношении 1:2).
Слабый рост колоний наблюдался на питательной среде с добавлением настоя у следующих микроорганизмов: Proteus vulgaris (во всех разведениях), Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus (в соотношении 1:2), грибов рода Candida (в соотношении 1:10). При внесении в питательную среду раствора ПВ наблюдался слабый рост микроорганизмов: Pseudomonas aeruginosa (во всех разведениях), Escherichia coli (во всех разведениях), Proteus vulgaris (во всех разведениях), Bacillus cereus (во всех разведениях), Staphylococcus aureus (в соотношении 1:4).
Не чувствительными к исследуемому настою оказались штаммы Pseudomonas aeruginosa (в соотношении 1:4, 1:10), Escherichia coli (в соотношении 1:4, 1:10), Staphylococcus aureus (в соотношении 1:4, 1:10); к исследуемым ПВ - Staphylococcus aureus (в соотношении 1:10) - в указанных концентрациях исследуемые препараты не угнетали рост данных микроорганизмов [56].
Перекисное окисление липидов (ПОЛ) и образование свободных радикалов (так называемых оксидантов) является этиологическим фактором различных нозологии и поэтому привлекает внимание многих ученых. В современной фармакотерапии лекарственные средства с антиоксидантным механизмом действия применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы [236,253], при туберкулезе [195], заболеваниях бронхолегочной системы [145,253], в противоязвенной терапии [24], в хирургической практике [72], в онкологии [8,253], в акушерстве и гинекологии [25,253], в офтальмологии [253], в терапии сахарного диабета и аутоиммунных заболеваний [253].
Для фармакологической коррекции окислительного стресса широко используются природные антиоксиданты, в первую очередь, флавоноиды [133,158,199,218,219,221,259,268,269,274], а также токоферолы [221], каротиноиды [166], витамин С [199], галловая кислота и ее производные [221], кумарины [160], лигнаны [119], эфирное масло [5,152], полисахариды [209], пектины [204].