Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Рудакова Юлия Георгиевна

Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа
<
Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа
>



Рудакова Юлия Георгиевна. Фармакогностическое изучение дубровника белого (teucrium polium l.) флоры северного Кавказа: диссертация ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.02 / Рудакова Юлия Георгиевна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Волгоград, 2015.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние изученности представителей рода Teucrium L. 14

1.1. Краткая ботаническая характеристика семейства Lamiaceae 14

1.2. Морфологическая характеристика и ареал распространения представителей рода Teucrium L. 16

1.3. Химический состав растений рода Teucrium L. 22

1.4. Биологическая активность извлечений из растений рода Teucrium L. и возможность применения в медицине 28 Заключение по обзору литературы 35

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований 37

2.1. Объекты исследования 37

2.2. Методы исследования биологически активных веществ 39

2.2.1. Количественное определение эфирного масла 39

2.2.2. Качественные реакции на основные группы биологически активных веществ 40

2.2.3. Бумажная хроматография 42

2.2.4. Тонкослойная хроматография 43

2.2.5. Высокоэффективная жидкостная хроматография 44

2.2.6. Газожидкостная хроматография с использованием хромато-масс-спектрометрии 46

2.2.7. Атомно-эмиссионная спектроскопия 47

2.2.8. Дифференциальная спектрофотометрия 48

2.2.9. Спектрофотометрия 49

2.2.10. Титриметрические методы 55

2.3. Ресурсоведческие исследования 57

2.4. Методы определения норм качества сырья - дубровника белого травы 59

2.5. Фармакологические методы 60

2.5.1. Исследования токсичности извлечений из травы дубровника белого 61

2.5.2. Исследования диуретической активности извлечений из травы дубровника белого 63

2.5.3. Изучение антимикробного действия извлечений и эфирного масла дубровника белого 64 CLASS ГЛАВА 3. Фитохимическое исследование дубровника белого 66 3.1. Изучение эфирного масла в траве дубровника белого CLASS

3.1.1. Анализ эфирного масла травы дубровника белого методом

газожидкостной хромато-масс-спектрометрии 68

3.2. Изучение фенольных соединений в траве дубровника белого 72

3.2.1. Изучение фенольных соединений травы дубровника белого методом ВЭЖХ 75

3.2.2. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов, ее валидационная оценка 78

3.3. Количественное определение суммы гидроксикоричных кислот в траве дубровника белого 84

3.4. Изучение качественного состава и количественного содержания иридоидов в траве дубровника белого 86

3.5. Качественное и количественное определение сапонинов в траве дубровника белого 88

3.6. Изучение органических кислот в траве дубровника белого 91

3.7. Изучение дубильных веществ травы дубровника белого 92

3.8. Исследование аминокислотного состава травы дубровника белого 95

3.9. Изучение элементного состава травы дубровника белого 97

3.10. Определение содержания хлорофилла в траве дубровника белого 98

Выводы по главе 3 100

ГЛАВА 4. Фармакологический скрининг извлечений из травы дубровника белого 102

4.1. Исследования токсичности извлечений из травы дубровника белого 102

4.2. Исследования диуретической активности извлечений из травы дубровника белого 105

4.3. Изучение антимикробного действия извлечений и эфирного масла дубровника белого 106

Выводы по главе 4 109

ГЛАВА 5. Установление норм качества сырья «дубровника белого трава»

5.1. Исследование морфологических признаков сырья дубровника белого 111

5.2. Микроскопические признаки сырья дубровника белого 113

5.3. Определение числовых показателей сырья «Дубровника белого трава» 119

5.4. Качественное определение флавоноидов в траве дубровника белого 120

5.5. Выбор экстрагента для определения экстрактивных веществ 121

5.5.1. Установление норм качества по содержанию действующих веществ в траве дубровника белого 122

5.5.2. Количественное определение флавоноидов и экстрактивных веществ в траве дубровника белого 122

5.5.3. Количественное определение эфирного масла в траве дубровника белого 123

5.6. Определение микробиологической чистоты сырья «Дубровника белого трава» 124

5.7. Установление сроков годности сырья «Дубровника белого трава» 124

Выводы по главе 5 131

Глава 6. Ресурсоведческие исследования дубровника белого в условиях ставропольского края 132

6.1. Природные условия Ставропольского края и определение запасов 133

6.2. Фенологические наблюдения за развитием дубровника белого 135

6.3. Характеристика природных условий и ресурсные исследования в Георгиевском районе 140

6.4. Характеристика природных условий и ресурсные исследования в Советском районе 143

6.5. Характеристика природных условий и ресурсные исследования в Буденновском районе 145 Выводы по главе 6 147

Заключение 148

Список литературы 151

Приложение 167

Морфологическая характеристика и ареал распространения представителей рода Teucrium L.

Среди класса покрытосеменных растений по числу видов (более 3500 видов, объединённых в 300 родов) и распространенности по всему земному шару одно из первых мест занимают растения семейства яснотковых (Lamiaceae) [33,34,71]. На территории Российской Федерации и стран СНГ данное семейство насчитывает более 1000 видов, относящихся к 69 родам.

В конце XVII века яснотковые были выделены в качестве отдельного семейства французским ученым А.Л. Жульеном. Чуть позже А. Брите в 1897 году предпринял попытки условно разделить семейство яснотковые на 8 основных систематических единиц, дав при этом описание каждого вида, трибы и рода. Однако, сам А. Брите считал предложенную систематику достаточно условной. Позже данное систематическое разделение было представлено во флоре СССР [76].

На сегодняшний день общепринятой для семейства яснотковых классификации до сих пор не существует. Большинство ученых связывают это с отсутствием четкого разделения между семейством яснотковые и близкого, но более примитивного семейства вербеновые (Verbenaceae) [79]. Наиболее филогенетически совместимой классификацией семейства яснотковые считается система, предложенная А.Л. Тахтаджяном в 1981 году [71].

Большинство видов семейства яснотковые - однолетние или многолетние травы, реже встречаются кустарники, полукустарники и полукустарнички, и лишь некоторые из них представляют собой древовидные формы [16]. Обычно, поверхность неодревесневших частей растений данного семейства покрыта эфирномасличными железками и железистыми волосками, имеющими различное строение, что служит для определения растений семейства яснотковые. Кроме того, характерной чертой данного семейства является наличие двугубого венчика. Средняя доля нижней губы у данного семейства служит местом посадки для насекомых опылителей. Чашечка двугубая, пятизубчатая, имеющая правильную или неправильную форму [33,34].

Некоторые авторы отмечают, что ряд представителей семейства яснотковые, имеющие малоразвитый венчик, распространены в определённых районах, таких как Юго-Восточная Азия, Северная Африка, Восточная Европа и Северная Америка. Обычно, это связывают с однородным распределением некоторых насекомых, содействующих опылению растений данного семейства [55,81].

Плод у представителей семейства яснотковые - орешек, который распадается на 4 доли. Эндосперм у семян растений данного семейства чаще всего отсутствует. Некоторые представители семейства яснотковые являются перекрестноопыляемыми энтомофилами, что связано с особым строением цветков, которые хорошо приспособлены к опылению пчелами и шмелями. Поэтому механизм опыления будет различным.

Ареал произрастания представителей семейства яснотковые включает практически все страны мира, но наибольшее видовое разнообразие представителей данного семейства сосредоточено в странах Юго-Восточной Азии и Средиземноморья. На территории Российской Федерации представители семейства получили широкое распространение на Северном Кавказе, в Центральной части России, в Сибири и на Дальнем Востоке [76,81].

Значительная часть представителей данного семейства используется для получения лекарственных, парафармацевтических и косметических средств, а также в текстильной и пищевой промышленности. Одними из перспективных видов данного семейства могут рассматриваться растения рода дубровник (Teucrium L.). 1.2. Морфологическая характеристика и ареал распространения представителей рода Teucrium L.

Растения рода дубровник (Teucrium L.) представляют собой многолетние травянистые растения или полукустарники высотой 10-40 см. Листья на коротких черешках или почти сидячие, городчато-зубчатые или цельнокрайние. Цветки по 1-3, расположены в пазухах листьев, расставленные или собранные в головчатые, колосовидные, реже щитковидные соцветия. Чашечка с 5 равными или неравными зубцами. Плоды - орешки обратнояйцевидные, сетчатые, реже морщинистые [19,54,55,76]. Отличительной особенностью данного рода по сравнению с другими родами Lamiaceae является отсутствие верхней губы венчика у цветков растений [171].

Латинское название растений рода Teucrium L. было дано в честь первого царя Трои Тевкра, который, по преданию, первым применил их для восстановления сил у воинов в Троянской войне. Русское название было дано по схожести формы листьев одного из видов данного рода (Teucrium polium L.) с листьями дуба.

Греческим ученым Диоскоридом была предпринята попытка описать растения рода Teucrium L. в своем знаменитом произведении «О лекарственных веществах (De Materia Medica)», в котором он указал ареал их распространения [163]. С XVI века в Западной Европе представители данного рода стали культивироваться как лекарственные растения в садах и альпинариях.

Род Teucrium L. насчитывает более 300 видов, занимающих достаточно большой ареал по всему земному шару [173]. Основным центром видового разнообразия данного рода является Средиземноморье [98]. На территории Юго-Восточной Азии и Северной Америки растения рода Teucrium L. считаются занесенными [135]. На территории России и сопредельных государств (в пределах территории бывшего СССР) данный род представлен 26 видами, из них на Кавказе произрастает 13 видов [81].

Высокоэффективная жидкостная хроматография

Методы отбора проб для анализа Отбор проб для проведения товароведческого анализа травы дубровника белого проводили в соответствии с ОФС 42-0013-03 и ГФ XII [9,45]. Определение числовых показателей сырья травы дубровника белого Для определения доброкачественности сырья травы дубровника белого использовали следующие числовые показатели: Цельное сырье. Содержание действующих веществ (флавоноиды, эфирное масло), экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом этиловым; влажность; зола общая и зола, нерастворимая в 10% растворе кислоты хлористоводородной; содержание минеральных и органических примесей; частиц, не проходящих через сито с диаметром отверстий 7 мм; изменивших окраску (пожелтевших, побуревших и почерневших частей растения). Определение данных числовых показателей производилось согласно методикам ГФ XI и XII [9,10,11].

Измельченное сырье. Содержание действующих веществ (флавоноиды, эфирное масло), экстрактивных веществ извлекаемых 70% спиртом этиловым; влажность; зола общая и зола, нерастворимая в 10% растворе кислоты хлористоводородной; содержание минеральных и органических примесей; частиц, не проходящих через сито с диаметром отверстий 5 мм; изменивших окраску (пожелтевших, побуревших и почерневших частей растения). Определение данных числовых показателей производилось согласно методикам ГФ XI [9Д0Д1].

Определение микробиологической чистоты сырья травы дубровника белого Определение микробиологической чистоты лекарственного растительного сырья проводились согласно ОФС 42-0067-07 «Микробиологическая чистота» ГФ XII (лекарственное растительное сырье, которое не подвергается термической обработке для приготовления лекарственных форм. Категория 4Б) [9,46]. Определение сроков годности сырья травы дубровника белого Для определения срока годности сырья образцы хранили в хорошо проветриваемом, сухом помещении, без попадания прямых солнечных лучей, в бумажных мешках по ГОСТ 11768-90 в условиях лаборатории кафедры фармакогнозии. Данные образцы растительного сырья заготавливали в 3-х районах Ставропольского края. Контроль качества проводили по следующим показателям: подлинность, числовые показатели, содержание флавоноидов, эфирного масла и экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом этиловым каждые 6 месяцев.

Исследования по изучению острой токсичности и диуретической активности выполняли на кафедре биологической химии и микробиологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ под руководством к.ф.н., доцента Сергеевой Е.О. и к.ф.н., старшего преподавателя Саджая Л.А. Животные были получены из вивария Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ, где содержались в стандартных условиях при естественном освещении.

Во время экспериментов животные содержались в контролируемых условиях: температура окружающего воздуха 22±2С, относительная влажность 65±5%. Для размещения животных применяли макролоновые клетки Т-2 (для мышей), Т-3 (для крыс), оборудованные стальными решетчатыми крышками, с кормовым углублением. В качестве подстилочного материала применяли контактные автоклавированные древесные опилки нехвойных пород древесины. Кормление проводили в фиксированное время. Вода водопроводная подавалась в стандартных питьевых бутылочках (250 мл).

Подстилки, аксессуары, поилки для питья менялись еженедельно, мылись и дезинфицировались. В помещениях содержания животных проводилась ежедневная влажная уборка, ежемесячно - полная санитарная обработка.

Для определения острой токсичности и диуретической активности готовили водное и спиртовое извлечения. Экстракцию сырья проводили водой очищенной и спиртом этиловым 70% по методике, описанной ГФ XI [11]. Соотношение сырья и экстрагента составило 1:10, при коэффициенте водопоглощения 2,0 мл/г. Полученное водное извлечение имело желтовато-коричневый цвет, а спиртовое -темно-зеленый цвет. Указанные извлечения обладали специфическим запахом и горьковато-вяжущим вкусом. Далее водное и спиртовое извлечения упаривали при пониженном давлении и температуре 60-65 С. Таким образом, были получены концентрированные извлечения, непосредственно используемые в экспериментальной работе. Перед введением водного и спиртового концентрированного извлечения животным их растворяли в воде и вводили животным в желудок в виде водных 0,4%, 2,0%, 6,0%, 10%, 20%, 32% растворов (соответственно извлечение I - из водного извлечения и извлечение II - из спиртового извлечения).

Острую токсичность исследуемых извлечений определяли в соответствии с методическими указаниями по изучению общетоксического действия фармакологических веществ [64]. Острая токсичность была изучена на 84 белых мышах самцах весом 25-30 г, прошедших карантин в течение 10 дней при однократном пероральном введении исследуемых извлечений в разных дозах. Крайние дозы подбирались следующим образом: самая маленькая доза не должна вызывать гибели ни одного животного в группе; самая большая доза должна вызвать гибель всех животных данной группы. Подопытные мыши были разбиты на 6 групп по 6 особей в каждой. Подопытные группы животных получали исследуемые извлечения per os в различных дозах: 100 мг/кг, 500 мг/кг, 1500 мг/кг, 2500 мг/кг, 5000 мг/кг, 8000 мг/кг. Контрольные группы животных получали эквиобъемное количество физиологического раствора.

Наблюдение за опытными животными проводили в течение 2-х недель, в первый день непрерывно. Через сутки после введения исследуемых извлечений в каждой группе подсчитывали количество погибших животных, на основании чего рассчитывали доза LD50 и соотнесение исследуемых объектов к классу опасности веществ. Выжившие животные далее наблюдались в течение 2-х недель. Фиксировали общее состояние, особенности поведения, интенсивность и характер двигательной активности, наличие и характер судорог, координация движений, реакция на тактильные, болевые, звуковые и световые раздражители, частота и глубина дыхательных движений, состояние волосяного и кожного покрова, консистенция фекальных масс, потребление корма и воды. Все расчеты проводили методом наименьших квадратов с использованием пробит анализа и обрабатывали с помощью программы «StatPlus 2009».

Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов, ее валидационная оценка

Предварительное изучение фармакологической активности травы дубровника белого проводились под руководством доцента кафедры биологической химии и микробиологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ВолгГМУ Минздрава России, к. ф. н. Сергеевой Е.О. и старшего преподавателя кафедры микробиологии и биологической химии к.ф. н. Саджая Л.А. Острую токсичность извлечений определяли по методике, изложенной в главе

Наблюдение за животными в ходе «острого» эксперимента показало, что после введения извлечений в дозах 8000 мг/кг погибли все животные. После введения извлечения II в дозе 5000 мг/кг погибло 3 животных, а после извлечения I погибло 2 животных. При введении данной дозы наблюдается незначительное снижение двигательной активности, уменьшается потребление пищи и воды, замедляется сердцебиение и дыхание, отмечается гиподинамия.

Наблюдение за животными, оставшимися в живых на протяжении последующих 2-х недель, показало, что после критической фазы к концу вторых суток происходит полная нормализация потребления пищи и воды, восстанавливается интенсивность и характер двигательной активности. Частота и глубина дыхательных движений, состояние волосяного и кожного покрова, консистенция фекальных масс у животных на вторые сутки и в дальнейшем на протяжении всего эксперимента не отличаются от аналогичных характеристик контрольной группы.

Макроскопическое исследование погибших животных показало, что повреждений кожных покровов в виде скарификаций от расчесов, язвенных поражений, петехий, телеангиэктазий не обнаружено. Шерстный покров животных, погибших от дозы 5000 мг/кг в первые сутки, гладкий, без изменений. Результаты определения острой токсичности извлечений из травы дубровника белого представлены в таблицах 28 и 29.

Как видно из данных, представленных в таблицах по острой токсичности, расчет показателей LD5o показал, что LD5o извлечения II из травы дубровника белого составляет 4887,7 мг/кг, а извлечения I - 5400,1 мг/кг.

Таким образом, полученные результаты определения острой токсичности извлечений дубровника белого позволяют отнести их по классификации Н.С. Hodge и L.H. Sterner к 5 классу токсичности (практически нетоксичные вещества) - извлечение I, к 4 классу токсичности (малотоксичные вещества) -извлечение II [5].

Изучение диуретической активности извлечений из травы дубровника белого было проведено по методике, описанной в главе 2. Результаты по изучению влияния извлечения I и извлечения II из дубровника белого на интенсивность диуреза приведены в таблице 30.

Проведённые исследования показали, что извлечения I и II из травы дубровника белого в дозах 100 мг/кг не оказали влияния на диурез животных (отсутствуют достоверные данные по сравнению с интактными животными). Исследуемые извлечения в дозе 300-500 мг/ кг оказывают диуретическое действие. Так, использование извлечения І в дозе 300 мг/кг привело к повышению диуреза на 80%, а в дозе 500 мг/кг - на 86%, (т.е. примерно в равной степени).

Извлечение II в дозе 300 мг/кг оказало такое же действие, как и извлечение І в той же дозе (+78%). Повышение дозы до 500 мг/кг способствовало увеличению количества выделяемой мочи за 3 часа эксперимента на 99% по сравнению с интактными животными. Достоверные отличия между животными, получавшими извлечение I и извлечение II, отсутствуют. Препарат сравнения «отвар ортосифона тычиночного» обладает более выраженным мочегонным действием, повышая диурез в 2,1 раза (+108%). При этом достоверные отличия межу опытными группами животных, получавших извлечение I и извлечение II в дозах 300 мг/кг и 500 мг/ кг и группой животных, получавших отвар ортосифона тычиночного, отсутствуют (Р 0,05).

Следует отметить целесообразность применения извлечения I и извлечения II, полученных из травы дубровника белого, в качестве средств, обладающих умеренным диуретическим действием.

Таким образом, проведенные исследования по определению диуретической активности водного и спиртового извлечения, полученные из травы дубровника белого, при однократном введении в желудок крысам в диапазоне доз 300 - 500 мг/кг обладают мочегонным эффектом, сопоставимым с диуретическим действием отвара ортосифона тычиночного [21].

Результаты проведенных микробиологических исследований показали, что извлечения, полученные 40% и 70% спиртом этиловым, обладают антимикробным действием в отношении Staphylococcus aureus (209), Staphylococcus epidermidis Wood - 46, Escherichia coli 675, Escherichia coli 055, Salmonella galenarum, Bacillus subtilis L2, Bacillus anthracoides - 1, Bacillus anthracoides - 96, Proteus vulgaris. Однако, водное извлечение обладает антимикробным действием в отношении Staphylococcus epidermidis Wood - 46. Эфирное масло обладает антимикробным действием в отношении Staphylococcus aureus (209), Staphylococcus aureus (Макаров), Staphylococcus aureus (Type). Таким образом, как видно из полученных данных, извлечения и эфирное масло из травы дубровника белого обладают антимикробной активностью [61].

Определение антимикробного действия эфирного масла из травы дубровника белого проводили также в лаборатории Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Ямало-Немецком автономном округе. Результаты исследования представлены в таблице 32.

Таким образом, эфирное масло обладает антимикробной активностью в отношении Enterococcus faecalis, Streptococcus mutans, Candida albicans (во всех случаях наблюдалось бактерицидное действие). Эти результаты говорят о перспективе использования сырья дубровника белого для получения лекарственных средств, обладающих антимикробным действием, и объясняют применение его извлечений в народной медицине при заболеваниях мочеполовой системы.

Выбор экстрагента для определения экстрактивных веществ

Территория Георгиевского района граничит на западе с Минераловодским, на северо - западе с Александровским, на севере с Новоселецким, на юго -востоке - Кировским, на востоке с Советским, на юго - западе с Предгорным районами. По всей территории района протекают реки, такие как Золка, Подкумок, Мокрый Карамык и канал Широкий.

На территории района выделяются естественные кормовые угодья, большие площади пахотных земель, на которых выращивают зерновые культуры, бахчевые и огородные. На местах некоторых коренных сообществ встречается целый ряд различных производственных или антропогенных растительных группировок -лесополосы и лесопосадки. Дубровник белый чаще всего произрастает на незаселенных суглинистых и глинистых почвах, среди степных и пустынно-степных ксерофитов (Artemisia absintium L., Artemisia vulgaris, Thymus marschallianus, Achillea millefolium, Plantago lanceolata, Cirsium arvense). Основу травостоя степных сообществ составляют дерновинные злаки, чаще всего плотнокустовые (типчак, тонконог, ковыль). Важнейшими представителями группы лугово-степных ксеромезофитов, среди которых встречаются куртины дубровника белого, являются полынь понтийская (Artemisia pontica L.), василистник малый (Thalictrum minus L.), девясил германский (Inula germanica L.), кермек широколистный (Limonium latifolium (Smith) Kuntze). Умеренно ксерофитные травы представлены полынью австрийской (Artemisia austriaca jacg.), тысячелистником благородным (Achillea nobilis L.), шалфеем степным (Salvia stepposa Schost.), люцерной желтой (Medicago fakcata L.).

С 20 no 22 июля 2012 г. при машрутно-рекогносцировочном обследовании на территории Георгиевского района выделены 8 участков и для них определены запасы сырья.

Участок №1 выделен вдоль проселочной дороги к Ново-Михайловской даче, по направлению к с. Обильное на южном склоне /40 - 45 / дубровник белый образует крупные куртины. Вдоль дороги большими участками, чаще в виде полосы до 3 - 4 м произрастает ромашка аптечная, тысячелистник обыкновенный и тысячелистник благородный, реже полынь горькая и чернобыльник, другие у виды полыни. Урожайность травы дубровника белого на участке 52,3 г/м . Биологический запас 261,5 кг. Участок №2 западне с. Обильное, в 5-6 км в сторону р. Мокрый Карамык. Дубровник белый встречается обильно, образует крупные куртины. Урожайность у 84,2 г/м . Биологический запас 505,2 кг.

Участок №3 - Балка «Широкая» расположен по направлению к реке Кума вдоль дороги к с. Новозаведенное на юго-западном склоне. Тип растительности полынно-дерновинно-разнотравно-злаковая. Из лекарственных растений дубровнику белому сопутствуют пижма обыкновенная, тысячелистник благородный, виды полыни (горькая, австрийская, обыкновенная) и большие куртины чабреца (тимьяна ползучего), иногда коровяк густоцветковый и коровяк обыкновенный. Урожайность травы дубровника белого 64,7 г/м . Биологический запас 452,9 кг.

Участок № 4, 5 западнее канала Широкий в сторону к пос. Падинский. Урожайность травы дубровника белого на этих участках составила 58,5 г/м и 66,2 г/м . Участок №6 расположен на холмах, восточнее пос. Падинский. На этом участке, особенно в понижениях наряду с дубровником встречаются различные виды подорожника, фиалка полевая, гравилат городской, девясил германский, василистник малый, пижма обыкновенная, тысячелистник обыкновенный, виды зопника (колючий и клубненосный), иногда душица и зверобой. На более сухих участках, обрывистых холмах, каменистых склонах дубровник белый растет хорошо заметными куртинками, сопровождается чабрецом, КОБЫЛЬЮ И ПОЛЫНЬЮ белой. Урожайность дубровника белого на данном участке 68,2 г/м Биологический запас 341,0 кг.

Участок №7 - между ст. Лысогорской, ближе к ст. Незлобной справа от дороги в 3-4 км на северо-запад. Урожайность дубровника белого 72,8 г/м . Биологический запас 436,8 кг.

Участок №8 расположен на севере Георгиевского района на границе с Новоселецким районом. Территория участка отличается большим разнообразием растительности как кустарниковой, так и травянистой. Здесь простираются небольшие участки леса и широкие лесополосы. Близ этого участка проходит рукав канала Широкий. Дубровник белый сопровождают такие растения как тимьян ползучий (чабрец), тысячелистник обыкновенный, подорожник большой и подорожник средний, дурнишник колючий и дурнишник обыкновенный, пижма обыкновенная, вязель пестрый, льнянка обыкновенная, подмаренник настоящий. Урожайность дубровника белого на данном участке 84,2 г/м . Биологический запас 421,0 кг.