Введение к работе
Актуальность исследования. Во второй полошне прошедшего десятилетия, в условиях быстрых и во многом неоднозначных процессов и изменении на международной арене, еще заметнее стала проявляться глобальная взаимосвяэаиносгь и юаамозашсимость судей стран и народов пяти континентов. Коалиционная дипломатия, утвердившаяся в качестве универсальной черти глобельной системи международных отношений ХХ-го века, и нашедшая наиболее полную реализацию в, комплексе союзнических отношений основних военно-полятическах структур, начала сталкиваться с рядом нерешенных концептуальних проблем, вызванных дезинтеграцией Организации Езршавокого Договора а радикальным изменением соотношения и расположения сил на европейском континенте. Посвященное анализу одного из аспектов коалиционной дипломатии, а именно, роли координации внешней полигики в болгаро-соБвтских союзнических отношениях, данное исследоваяив полностью вписывается в рамки изучения одно!) из самых актуальных проблем современности - усиления взаимозависимости в политике и пове-ении государств, сотрудничества в интересах укрепления все- -общей безопасности.
Предмет исследования. Отграничение категорий обгекта и предмета исследования мотивируется философией как дающее возможность проанализировать какое-либо конкретное явление - объект исследования, - с разных точек зрения, чему соответствуют разные предметы исследования отдельных наук. Механизм внешнеполитической координации СССР и НРБ, выступающий в качестве/объекта данного исследования, анализируется с точка зрения исторического хода его становления, принципиальной модели его функциояарования и реального содержания, направлений я результатов двустороннего консультативного
- 2 -процесса. Следовательно, -предмет исследования диссертации - это развитие, принципиальная модель и реальное функционирование механизма внешнеполитической координации НРБ и СССР в 80-х годах.
Хронологические рамки исследования выбраны не случайно:
Во-первых, начало 80-х годов совпало с первыми попытками высшего болгарского руководстве переосмыслить теоретическую модель построения социализма в Болгарии и поставить национальную эконодш-иу на интенсивный путь развития, что не могло не сказаться на динамике комплексных болгаро-советских отношений.
'Во-вторых, осязательное влияние на общий клнмат двусторонних отношений оказало а резкое обострение конфронтации меаду двумя 'социально-экономическими системами на ке'хдуяародяоЗ арене, потребовавшее укрепления едииства а внешнеполитического взаимодействия бывших стран социалистического содружества.
В-третьих, с точки зрения формально-юридической нормативной основы развития отношений СССР и НРБ, период 80-х годов совпадает с третьим, наиболее зрелым этапом развития процесса многостороннего сотрудничества двух сгран, зафиксированным в совместно принятом ЦК БКП и ЦК КПСС в 1974 году "Плане подготовки предлоіений о мероприятиях, формах и методах'5 развития всестороннего сотрудничестве а сближения СССР и НРБ":
первый /подготовительный/ этап - 1974-1975 гг.
второй этап - 1976-1980 гг.
третий этап - 1981-1989 гг.
В рамках целостного исследования авгор поставил перед собой ряд Конкретных задач:
- выявить комплекс геостратегических и субрегиональных фак
торов общности внешнеполитических гчтересов НРБ и СССР в 80-х
годах о акцентом на те из них, которые в силу своей устойчивости
- з -во времени, сохранят а в новых условиях характер своего воздействия на процесс формирования и осуществления шешней политики двух страь;
проанализировать в свете процессов внешнеполитической координации расхождения в понимании руководствами СССР и НРБ так называемого "всестороннего сближения" двух стран и показать обусловленность соответствующих концепций глубинными национально-государстьенными интересами Болгарии и Советского Союза;
сформулировать понятие "механизма" внешнеполитической ко- , ординации, показать его действие в отношениях НРБ а СССР, изучить проявлявшиеся в 80-х годах его наиболее характерные особенности;
очертип принципиальную модель согласования внешнеполитических позиций НРБ и СССР на двусторонней основе, как и в рамках ОВД, и определить ритм, динамику и основные тенденции совершенствования механизма их координации в прошедшем десятилетии;
изучить региональные и проблемно-тематические направления советско-болгарского внешнеполитического взаимодействия и выяснить степень удовлетворения национально-государственных интересов каждой стороны в ходе этого сотрудничества;
наметить перспективы внешнеполитического сотрудничества СССР и Республики Болгарии в условиях утвердившихся на Европейском континенте новых международных реалий и попытаться дать прогноз степени дистанцирования руководств двух стран от сложившейся в 80-х годах модели двустороннего внешнеполитического взаимодействия, а также сгепени приемстввнносги и развития доказавших свою полезность форм сотрудничества.
Научная новизна исследования заключается конкретно в том, что автор впервые проанализировал на отобранном им из архивного фонда ЛЩ НРБ материале:
- 4 - - сотрудничество, проводимое в 80-х'годах между МИД НРБ и МИД СССР, его нормативную базу, роль отдельных зеєньєв - руководства, колдегии, отделов! а также процедуру принятия, структурное оформление, содержание и степень выполнения годичных планов консультации с акцентом на этапы и динамику совершенствования механизма внешнеполитической координации, налаженного на уровне специализированных органов внешних сношений деух стран;
- институциональное "пополнение" многостороннего кэнсулыа-
. ционного процесса, проводимого в рамках ОЩ; факторы, динамику, формы и результаты работы по созданию ноеых временных и постоянных органов ОВД, таких, как рабочие группы экспергов разного "профиля", Многосторонняя группа текущей взаимной информации, Специальная комиссия по вопросам разоружения и др.;
- приоритетные направления внешнеполитического взаимодейст-.
шя СССР и НРБ с уделениеы особого внимания на такие мало иссле
дованные области двустороннего сотрудничества, как проблемы соз
дания на Балканах зоны, свободной от ядерного и химического ору
жия, .продвижение общебадкайского сотрудничества, преодоление "ал
банского синдрома", формирование союзной концепции по вопросам
Средиземноморья, конкретные вопросы, согласуемые в политических
органах ООН и в частности в ходе подготовки Третьей специальной
сессии ГА ООН по разоружению, а также по проблемам преодоления
финансового и организационного кризиса ШЕСКО, достагшего своей
кульминации на 23-й /софийской/ сессии Генеральной Конференции
ЮНЕСКО и в области внешнеполитической информации и пропаганды,
приобретавшей особое значение в контексте масштабных пропаганди
стских кампаний, развернутых в рассматривавши период некоторыми
странами Залада в целях подрыва международного авторитета Болгарии.
Научная ноеизнэ диссертации связана и с тем, что автор обратился к изучению малоисследованной в советской и болгарской науке о международных отношениях теме, касающейся не вообще внешнеполитического сотрудничества между СССР и НРБ, а конкретно механизма согласования их позиций и д. .ствий на международной арене. Ввиду того, что учение о социальных механизмах из-за множества нерешенных теоретически и методологических вопросов не превратилось еще в стройную теорию, автору пришлось дать собственное определение понятия "механизма", а также Еыделить общее и особенное, характерное конкретно для механизма внешнеполитической координа- . ции Болгарии и Советского Союза в 80-х годах.
Не на последнем месте научная новизна диссертации связана с одной особенностью анализа, проявляющейся е разной мере во всех главах и параграфах /разделах/ исследования - это выбранная автором особая точка зрения, игнорирующая идеологические рамки мышления 80-х годов и акцентирующая внимание на тех константных во времени внутренних и внешнеполитических факторах развития советско-болгарского взаимодействия і международных делах, которые будут обуславливать сходство внешнеполитических интересов и позиций СССР и Республики Болгарии в ноеых, коренным образом изменившихся реалиях в Европе и мире.
Основная литература, использованная при написании исследования, обладает некоторыми специфическими особенностями, состоящими в тесной связи с научной новизной диссертации. В более общем плане внешнеполитическое сотрудничество СССР с другими восточноевропейскими странами проанализировано в трудах Белоусова М.М., Бу-тенко А.Н., Громыко А.А., Долгина В.Г., Доронченкова А.И., Канда-лова Ю.И., Лабецкого О.Б., Новопашина Ю.С., Пугачева Б.М., Сана-коева Ш.П., Фельдмана Д.М. Экономическая основа советско-болгар-
ских отношений исследуется Богомоловым О.Н., ГолеминоЕым Ч.Г., Зуевым В.П., Дудинским И.В., Царевским Н.Н. Конкретно-историческим аспектам внешнеполитического взаимодействия НРБ и СССР посвящены исследования Накова А.П., Нарочницкого А.Л., Орлика И.И., Пабсга И.К., Парушева П.В., Позолотина П.Е. Международно-правовые аспекты этого сотрудничества исследуются в работах Векилова Я.Б., Добрева Х.Р,, CaEOEa Е.М., СгефанэЕа Г.Н. и др. Однако, диссертация в целом, - вторая, третья и четвертая глави,в частности, - а также основные таблицы и графические иллюстрации, построены преимущественно на основе анализа хранимой в архивном фонде «ИД НРБ документальной базы. Это объясняется тем, что по конкретным вопросам болгаро-советского внешнеполитического сотрудничества трудно найти в источниках массового тиражирования какую-либо полезную информацию - основным и даже единственные источником такой конкретной информации является документальный фонд МИД НРБ. К документам закрытого порядка автор доступа не имел. Преобладающая часть фактов, изложенных ео второй, третьей и четвертой главах и касающихся двустороннего сотрудничества НРБ и СССР на уровне их министерств иностранных дел и в рамках ОВД, малоизвестны и вводятся в научный оборот впервые.
Основные положения, выносимые на защиту, можно сгруппировать в три смысловые части:
I. Согласно меткому замечанию, приписываемому Эйнштейну, "каждый механизм должен быть максимально простым, но не более просгыы, чем он должен' быть!" Сомнения, чго механизм внешнеполитической координации СССР и НРБ в 80-х годах был более простым, чем он должен был быть, являются прежде всего результатом незнания фактов, и одну из своих основных задач диссертант видит в выявлении существующего богатого фактологического материала, даю-
щего ясное представление о тех реальных процессах, которые протекали незаметно для надкушенного наблюдателя, оставаясь в тени мо-нолитного фасада вне '^„-политического единства СССР и НРБ.
2. Согласование позиции и действии Болгарин и Советского
Союэа на международной арене было, енє есякого сомнения, очень не
обходимым и полезном для обеих стран. СкоординироЕанность их деР-
сгвий умнокила внешнеполитический потенциал двух союзних государ
сгв и повысила их способность влиять на развитие международных
процессов в Европе и мире. Это было весьма существенно с точки
зрения Болгарии - в сотрудничества с одним из влиятельноШиизс го
сударств мира Болгария сумела добиться некоторых своих целая в
области внешней поливки, которые были бы абсолютно нвдостиквми-
ми, если она действовала в одиночку.
3. Прочная, не идеологическая основа сходства основних инте
ресов внешней безопасности СССР и Болгарии, богатый опыт и поло
жи те льние результати их многолетнего взаимодействия на мекдународ
ной арене, а также политические и экономические реалии ішневшего '
периода нестабильности и кардинальных перемен б Европе и мире
позволяют прогнозировать, что обновляя некоторые^ устарзсшае прин
ципы и формы своего двустороннего сотрудничества, СССР и Республи
ка Болгария сохранят наилучшие традиции дружбы, взаимопонимания и
солидарности мекду дгумя славянскими народами, чья история нераз
рывно связана с древнейших времен по сей, день.