Дипломатическая служба Великобритании Матвеев Владимир Маркович

Дипломатическая служба Великобритании
<
Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании Дипломатическая служба Великобритании
>



Матвеев Владимир Маркович. Дипломатическая служба Великобритании: историческое развитие, организация и формы деятельности (период после 2-й мировой войны) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.05 / Дипломат. акад. МИД СССР. - Москва, 1989. - 33 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Важнейший теоретический вывод О приоритете общечеловеческих ценностей, на ХХЛІ съезде КПСС, требует определенного порэосуысления роли дипломатии в современно. мире» Это древнішеє средстет мелсгооудяратвеніюго общения, переживавшей повое;/ недавно, в годы акцепта на способы решения мезду народних проблем далеко не лучшие врамена, теперь обретает "второе дыхание". Предложенная нашей страной перестройка международных отношений на началах нового политического .утоления предполагает активной, творческое, конструктивное участие представителе]} дигшодштической профессии в увхдународно?/ диалоге, л переговорном процессе, ІЗ решении острейших глобальних и локальных проблей.

В повестку дня мє;кду народных отношений в условиях растущей взаимозависимости всех государств мира встает расширение диапазона и tfopft равноправного дипломатического, сотрудничества. Такое сотрудничество немыслимо без внимательного, непредвзятого отношения я партнерам, без учета оообвнноотэИ дипломатии каждого государства, без понимания политической и орго-низзиионно-кадровои спешгбнки деятельности дипломатичеокого аппарата. А потребность в знании партнера, в свою очередь, диктует необходимость ого изучения. Ловиш стимулом развития дипломатка, как и других привадлемэдх всему человечеству ценностей, является "обмен врак тем оригинальным, что создается каждой нацией самостоятельно". Актуальность изучения конкретных проблем зарубежной дипломатической практики подчеркивалась участниками дискуссии на научно-практической конференции ISUI ССОР /июль 1988г./, которые,. по словам одного из доіслздчпков, В. .Петровского, "отвечали возрастающую роль дипломатии в качестве средства расширения взаимопонимания и достижения согласия. При этом кеашзя дипломатическая школа ярко выявляет сегодня свой стиль, собственное лицо". Несомненно, что вклад Великобритании в мировую дипломатическую практику в силу ряда обстоятельств был я остается одним из значительных.

Английское королевство било среди первых государств в мировой истории, учредивших постоянные дипломатические представитель отва за рубежом. Оно стало третьим по счету государством /после Нидерландов и Дании/, признавшим в законодательном порядке /Актом парламента 1709 года/ неприкосновенность иностранных диплома тов и иммунитеты их служебных помещений, внеся тем самым существенный вклад в кодификацию норм дипломатического права.

В Великобритании довольно рано /в ХУІ-ХУП веках/ началооь выделение с(еры внешних сношений в самостоятельный участок профессиональной государственное деятельности. Профессионализация предопределила социальный облик британской дипломатии как службы составленной исключительно из представителей господствующих общественных классов. Вместе с тем она позитивно влияла на уровень подготовки дипломатов, на качество и.разнообразие применяемых ими методов работы, на совершенствование орм организации аппарата., . Хотя центральное ведомство иностранных дел /Форин оффао/ создаётся только в 1782 году, британская кадровая дипломатия, представлявшая интересы государства за рубежом, к этому времени имела за плечами уже более чем вековую историю.

В XIX веке дипломатическая служба выполняет роль одного из Форпостов могущественной Британской империй, & Форин оффис занимает место среди главных "центров власти" на Уайтхолле.

X . век принес драматические изменения в рзсотановке сил в мире, особенно сильно повлиявшие на. Великобританию. Она лишилась почти всех своих колониальных владений, перестала быть "владычицей морей" и "мастерской мира", утратила статур, великой мировой державы и лидера западного мира. Тем-Не менее, к началу 70 х годов, во многом благодаря умелой работе овоей дишюматичеокой службы, ей удается в основном выйти из длительной полосы внешнеполитических трудностей и обрести новую роль в мировой политике.

А к концу седьмого десятилетия нашего века ее международный ста-туо вновь начинает повышаться,

- Британская дипломатическая служба активно-действует в главных органах ООН и в Европейском сообществе,- к ее голосу прислушиваются при решении многих проблем "третьего мира", она играет,все возрастающую роль в урегулировании ряда региональных конфликтов. Будучи членом НАТО, ядерной державой а страной, ошшиньиъ "особыми отношениями" с Соединенными Штатами, Великобритания ои ладает большим весом в воєнно- политических делах, в вопросах мира и безопасности. Имея ввиду эту роль Англии, во время своей второй встречи с лидером консервативного правительства М.Тэтчер М.С.Горбачев подчеркнул: "Свой вклад в дело изменения к лучшему обстановки в мире могла бы внести и Великобритания . В 1985-89 годах возрос объем советско-английских связей, h русйе концепции нового политического мышления бнл поднят их качественный уровень. В ходе беседы министра иностранных дел ПСОР Э.А.Шеварднадзе с послом Великобритании в Москве Б,Кэртледжем /август 1988 г./, например, обсуждались вопросы не только раоз-я-реняя уже ведущегося политического я дипломатического диалога, но также и перспективы реального взаимодействия и практического сотрудничества двух стран в решении важнейших мевдунаропщіх проблем. Деятельность британской дипломатии я ее основного оперативного инструмента - дипломатической службы - в отой связи представляет специальный интерес для нашей дипломатической практики.

Таким образом, актуальность исследования сзодится в UGHW-ном к следующему:

- дипломатия является одним из главных инструментов мь ь стройки современных международных отношении, взаимодеііотшш уи с личных государств в деле создания единого, целостного и йеэинпя ного мара, в защите универсальных-человеческих ценностей;

- дипломатия и дипломатическая служба Великобритании -одни из наиболее богатых в капиталистическом мире по своему историческому опыту, по вкладу в мировую дипломатическую практику, по умению использовать все разнообразие дипломатических приемов для защити своего государства в различных - благоприятных и неблагоприятных - аездунеродных условиях, по организации своего аппарата и квалификации СВОИХ сотрудников; • - современное возрастание роли Великобритании в мировой политике, новый уровень и характер являются тахлсе актуальних стиуулом для изучения конкретних вопросов организации и деятельности британской дипломатическое служби.

Предмет исследований - профессиональна)! дипломатическая служба Великобритании, а именно, ее основные политические позиции, организационные формы деятельности, особенности набора кадров и социально-политическая характеристика дипломатического персонала в наиболее важные периодц исторического развития Великобритании после второй мировой войны.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней на примере всестороннего исследования дипломатической службы Великобритании, а также ее сравнительного анализа по ряду параметров с дипломатической службой США осуществлено решение крупной научной проблемы, имеющей политическое значение, а именно, определены рать и значение дипломатии и дипломатического Аппарата в современных международных отношениях, в процессе разработка и осуществления внешней политики, их место в системе государственных учреждений. В работе обобщен опыт послевоенного развития дипломатической службы государства, известного своими развитыми, прошедшими проверку временем политическими традициями и институтами. Результаты этого обобщения по данной причине могут быть использованы для определения перспектив дальнейшего развития мировой дипломатической практики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили принципы исследования внешней политики, дипломатии, буржуазной политической системы и внешнеполитического механизма, разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным, и получившие дальнейшее творческое развитие в трудах современная представителей марксистско-ленинской мысли, в том числе и в теоретической деятельности КПСС и ее руководителей.

Марксистско-ленинской науке свойственно рассматривать явления в развитии, в сложных диалектических взаимосвязях. Применительно к проблематике диссертации ключевым положением марксизма является тезис о принципиальной подчиненности внешней ПОЛИТИКИ внутренним, кяассовк», задачам государства. Руководствуясь им, К,Марко, специально изучавший политическую тшзнь Лягляи, дал целый ряд примеров социально выверенного и исторически точного анализа деятельности британской дипломатии, дипломатического аппарата и его отдельных представителей. в частности, были убедительно показаны ИСТОКИ Я причини своеобразия британской дипломатии, заключающегося в разделении полномочий в это;! области государственной деятельности яеаду буржуазией и аристократией. Анализ К.Маркса, сумевшего выявить наиболее важные Й типические черти организации и деятельности британской дипломатии, по этой причине вышел эа пределы своего временя и сохраняет свою актуальность и поршне. Таковы, к при-меру, его замечания о взаимоотношениях британского дипломатического аппарата, правительства я парламента, вскрывэюцие сущностные черти внешнеполитического процесса. В.И Ленин также проявлял интерес к английской внешней политике и ее аппарату. Ни были проанализированы основные тенденции ого развития в эпоху империализма, во аяогш на основании такого анализа сделаны Фундаментальные теоретические выводи о ьикокомервостях ЭВОЛЮЦИИ буржуазного государственного аппарата в иолом, Среди них следует, в первую очередь, ответить бюрократи-тщт аппарата, все большую его подчиненность интересам финансовой олигархии и военжьпромшшениых корпораций, возрастание автс ритарних тенденций в его организации и деятельности.

Разработанная теоретической мыслью КПСС концепция нового., политического мышления в ааздунйродннх отношениях исходит из приоритетности второй тенденции как необходимого компонента на пути их демократизации. Процесс достижения взаимосвязанного и целостного мира требует, как отмечается в документах КПСС второй половини 80 х годов, чтобы "в основу контактов .

В оанову подхода автора я, соответственно, структуры работы положен принцип историзма. "Самое важное, - отмечал В,Й«Ленин, - ато - не забывать ОСНОВНОЕ, исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как извеоткоа явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии зто явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь". Данный подход тем более оправдан в яоеяедсваийя дипломатической службы Великобритании, поскольку британские дипломаты, как, возможно, более никто из юс коллег в .миро, обладают способностью впитывать в себя опыт и традиции предшествующих поколений. Организация, принципы, формы и методы деятельности, политические взгляда и стиль работы современной британской дипломатической службы представляют собой продукт влияния целого ряда факторов, действовавших на протяжении длительного исторического периода. 

У дипломатических служб социалистических и буржуазных государств, СССР и Великобритании диаметрально противоположна социально-классовая природа, различны принципы организации и деятельности, неодинаков исторический опыт. Вместе с тем дипломатии как универсальному средству международного общения претит самоизоляция. Исходя из этого, опыт в области организации дипломатической работы, накопленный другими государствами, в их числе и Великобританией, может и должен использоваться в практике советской дипломатической службы, особенно в условиях начавшейся о середины 80-х годов перестройки. В этом плана, на наш взгляд, интерес представляет изучение реформ британской дипломатической службы, в ходе осуществления ХХУП съезда ШІСС и задачах по углублению перестройки. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на XIX Всесоюзной конференции КПСС. Правда. - 29 июня 1988 года. которых била в целом успешно решены проблемы взаимодействии градационного дипломатического аппарата о НОВЫМИ звеньями внешнеполитической системи, с правительством я парламентов. Внимание заслуживает также исследование выработанных британской дипломатией механизмов сотрудничества с партнерами Великобритании по Европейскому сообществу а имея ввиду начавшееся сотрудничество СССР с этим объединением»

С точки зрения задач перестройка политической системы в СССР весьма полезным представляется учет накопленного в"Великобритании опыта решения внешнеполитических вопросов на основе широкого политического консенсуса и межведомственного согласования.

Практическое значение имеет и изучение британской методики конкурсного набора на службу, условий и-принципов служебного роста, опыта использования достижений научно-технической революции, координации связей меаду различными звеньями аппарата и ряда других аспектов организации и функционирования Форин, Исследование конкретных форм под-готовка может быть учтено при совершенствовании подготовки дипломатов в СССР, в частности в ШШО и ДА ІОД СССР.

Краме того, знание структуры дипломатических учреждений, осведомленность о политической позиции британских дипломатов, об уровне культурной и психологической подготовленности, Об ООи бенностях ;іх стиля работы создает более оптимальные условия для связей с британской стороной, практическим осуществлением которых заикаются МИД СССР и ряд других советских-учреждений» Вышеперечисленные моменты определяют в основном практическую значимость диссертации

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения,

Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, определяются предает и хронологические рамки исследования, ставятся его основное научные задачи, раскрывается научная и практическая значимость исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, дается обзор использованных источников и литература» формулируются основные положения» которые автор выносит на защиту.

Первые три главы диссертации представляют собой проблемно-исторический анализ британской дипломатической служби на ключевых етапах послевоенного развития. При этом композиционно каждая глава строится в соответствии с методологическим принципом привата внешней ПОЛИТИКИ над дипломатией, то есть» в первую очередь, рассматриваются факторы, на эволюцию дипломати--ческих учре-едений, затем ход этой вволощш, о далее - вопросы организаций аппарата, содержания и орм деятельности, а также административно-кадровые аспекты.