Введение к работе
Актуальность темы и подхода. Изучение материальной культуры озможно без еа типслогиззции. В силу этого разработка тштоло-конкретных явлений материальной культуры является актуальной ахной задачей. Типологические исследования по рялу явленій: ериальной культуры народов Восточной Европы способствуют еыле-іїю не только их этнической специфики, но и определению общпос-(универсальности) многих признаков .зтериальной культуры, ха-терных для ряда наропов, живущих в одном реї ионе. Выявление х общих признаков возможно только при региональном изучении, граниченном этническими рамками. В связи с этим региональный хол в типологическом изучении явлений материальной культуры [яется весьма актуальным.
Темой настоящего исследования является традиционное жилище іольшого полиэтнического региона - С.-Петербургской губернии, территории которой в тесном культурном взаимодействии издавна іживают русские и народы прибалтийско-финской группы - водь, >ра, финны, эстонцы. Необходимо отметить, что с изучением этих юлов в науке сложилась неоднозначная ситуация: роди, ияоре, іеньшей степени финнам, уделялось некоторое внимание л рамках шоугроЕедения, практически не изучены эстонцы, и до сих пор 'ается неисследованным наиболее многочисленное население этого 'иона - русские. Жилища русских и прибалтийско-энских наропов -Летербургской губернии исследуются в настоящей работе в типо-таческом плане. При этом применяется региональный пояхоя: жили-народов этой территории рассматриваются во взаимном сопоставле-I, т.е. исследование не ограничено этническими рамками.
В качестве регионального единства в настоящей работе рас-атриваетея С.-Петербургская губерния в административных грани-
цах І802-ЇЖ2 гг., так ияекно зги граниш были самыми длительными по времени существования и в силу этого обусловили закрег ленив многих историко-культурных связей населения. В работе ре смзтривэетея только жилище русских, воши, ижор, финнов - пародов, издавна проживавших яа территории С.-Петербургской губерн компактными группами - и не рассматривается жилище эстонцев, в силу того, что они поздние и дисперсно расселешше поселенца н этой территории. Необходимо отметить, что территория ссвременк Ленинградской области значительно больше территории С.-Петербургской губернии І8С2-І922 гг- в восточном направлении. На те; ритории современной Ленинградской области помимо перечисленных выше прибалтийско-минских народов - води, инор, финнов, эстонцев - проживают также вепса и карелы, зона' расселения которых находятся в восточных районах области, т.е. за пределами С.-По тербургскеЙ губернии 1802-1Э2? гг. В связи с этим жилища вепсої я карел е настояти работе также не рассматриваются.
Хронологические рамки работы практически ограничены первсі четвертью XX в., в силу того, что основным источником работы Яї ляктся собственные полевые материалы автора, преимущественно относящиеся к началу XX в.
Нель и задачи исследования. Цель диссертации - сравнителі типологическое изучение жилища полиэтничного населения С.-Пете бургской губернии начала XX в.
3 работа ставились следующие задачи:
II определить структурные составные части планировочного решения кглищного комплекса (дом. явор, усадьбу);
2) определить аспекти их сравнения и на основании отого вылэллть типы планировочных решений юта, лЕОра, усадьбы;
-
разработать методику структурно-типологического анализа гаа в форме указателя типов;
-
провести сравнительный анализ типов составных частой пла-эвочнсго решения жилиша русских, еоии, ижор, финнов С.-Петер-гской губернии;
-
определить какой характер распространения имели типы гавных частей хюпща и его комплексы на территория нештатной С.-Петербургской губернии - региональный или этнический.
Методика исследования. Для изучения жилища яолиэтничной Петербургской губернии в работе используется широко применяе-
в этнографии типологический метод, разработанный применитель-к задачам настоящего исследования н методику структурно-типо-ического анализа жглиш. Последняя представляет собой комбина-
нового методического приема для типологического анализа яили-- ст2уат2рзог.о_метода - и результатов его применения в срав-ельно-типологическом плане. Методика структурно-типологическо-анализа галища разработана в форме ка.зателя, т_идов_ 37- _Ж-:вдпе.й. Распространение типов составных частей жилища на тер-ории полиэтнической С.-Петербургской губернии выявляется мегом ка.дтрграидої>акдя (система картосхем, гае номерами обозна-[о распространение типое).
Источники и литература. Источников по жилищу С.-Бетербург->й губергяи немного, и они содержат, в осноеном, фрагментарные ігения. В работах Р.М.Габе, В.А.Егорова, М.Л.Егоровой-Котлубай, 'така, ЛЛонко даются описания килищ еоди, явор, финнов. В ітьє архитектора Л.В.Андреевой суммарно характеризуется жилите тиградекой области без постановки вопроса об этнической при-шекности яилищэ. Материалы Е.Р.Лепер и А.А.Беликова (архив ИЗ
АН СССР /ЇЇЧ/ содержат сеєдєюїя по жилищу финнов, а материалы Д. А. Степанова (архив IW3) - данные по жилапу русских (плана д< мое).
В силу этого основным источником работы являются собствеї ные полевые материалы автора, собранные е результате планомерного экспедиционного обследования жилища русских и прлбглткйси финских народов этой территории в 1980-1985 тт. Полевое обследование проводилось в рамках административных границ совреыенн Ленинградской области. Собраны материалы по жилищу русских всех районов Ленинградской области, по жилищу есйх прибалтийск финских народов этой территории - вопи, ияор, финнов, эстонцев вепсов, карел - их диалектным и крупным территориальным группа: Сбор материала осуществлялся по программе полезых исследований разработанной для составления историко-этнографичэского атласа "Русские" и детализированной автором применительно к жилщу эт< территории. Принцип выборки деревень для обследования был след: щий: у русского населения е каждом районе выбирались дез отдаленных друг от друга сельсовета, и в них обследовались группы близлежащих деревень; у всех прибалтийско-финских народов также были обследованы группы деревень по их диалектным и территориал ним группам. В результате было обследовано свыше 60 деревень в разных районах области, что дает достаточно репрезентативную еь борку татериала для характеристики килиша этой территории. Собранный материал относится в ochoehom к первой четверти XX в. -современности, изрепка к концу XIX е. Материалы хранятся в архи ве Ленинградской части Института этнологии и антропологии Ж СССР (1255 листов полевых записей, еклотэя схематичные планы и чертежи, и около 4000 фотографий). Исходя из территориальных и
о
онолог:іпєскііх рамок настоящей раооты из собранного полевого теризла огобрзіш материалы по жилищу С.-Петербургской губернии чала XX р.
Наткал ценность и новизна работы состоит в пои, что на нова преимущественно собранного автором полевого материала ервые проводится сраЕНитвльно-типслогичееков исследование жили-полиэтничкой по составу населения территории - С.-Петербург-:ой губернии. При этом применяется региональный подход, т.е. учение жилища не ограничено этническими рамками. Кроме того, тором разработана новая методика структурно-типологического аня-[за жилища в форіга указателя типов с их нумерацией, которая ізволила выявить в жилище закономерности структурного порядка и іренелять региональное ряспространение типое составных чаете:* глиаа и его комплексов на территории полиэтнической С.-Петер-гргской губернии.
Практическое значение диссертации состоит в том, что v ней і основании полевых материалов автора детально характеризуется гэниророчное решэние практически неизученного асилища русских и зибалтииско-финских народов С.-Петербургской губернии. Резульга-/ планомерного полевого обслелования жилища этой территории изло-зны в удобной для использования форме - указателе типов с их ну-эрзцией. Научные выводы и обобщенные материалы voryT быть исполь-эваны для освещения малоизученной культуры русских и пргбалтип-ісо-финских народов С.-Петербургской губернии, лля разработок эт-^графических еыстэеок по жилищу этой территории и могут найти римрнение в работе по выявлению и мтзеефикапии памятников нароп-ого зодчества Ленинградской области. Предложенная авторов методи-а структурно-типологического анализа жилища i? -fopwe указателя ти-
пое может быть применена, при условии ее дальнейшей разработкі и для сравнительно-типологического изучения жилища более ширм го полеэтнячного региона - жилища народоЕ Северо-Запада или Восточной ЕЕропн. Материалы работы использовались практически при работе нал выставкой ГМЭ "Человек и среда его обитания (килище и экология)" - 1986-1989 гг. Методика структурно-типологического анализа килища е форме указателя типов с их нумерг цией была применена в полевой работе: I) при сплошном обслелс ванни домов деревни Лампово Гатчинского района Ленинградской с ласти по заказу дирекции объединенных музеев Ленинградской области - 1989 г. (предполагается музеефикэция деревни Лампово); 2) при совместной работе аєтора с Ленинградским научно-исследс вагельским институтом теории архитектуры и градостроительства по составлению свода архитектурных памятников Ленинградской ос ласгя (обследование Гатчинского района - 1990 г.). Использование указателя типов с их нумерацией позволило значительно сократить сроки полегой работы.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании отдела этнографии восточных славян Ленинградской час ти Института этнологии и антропологии АН СССР, составили сояеі Еание докладов на экспедиционной сессии ИЗ АН СССР /ЛЧ/ -I9S7 г., на методическом семинаре Гос. музея этнографии народе СССР (1987 г.), на конференции молодых ученых (Москва, 1987 г. на семинаре "Археология и история Пскова" (Пское, 1985 г.), ж конференции по изучению архитектурного наследия Карелии и сощ. дельных областей (Петрозаводск, 1988 г.), на двух финноугорегс' чтениях (Ленинград, Г988 и 1990 г.), на региональной научно-практической конференции "Человек и среда его обитания" (Лениі-
рая, І99г.ї, на Петербургских чтениях (.Ленинград, 1990 г.), а заседании рабочей группн, готовящей коллективную т-онограїита Одеяла народов СССР", иосвжаеннсгу вопросам типологии t/атериаль-іоЯ культура (ЛТТ ИЗ АН СССР, Гос, кузен этнографии народов СССР -:990 г.).
Структура работы, Диссертация состоит из вводной, основной і заключительно.! частей, списка используемое литературы vt прило-кенля, где яачтся типологические схемы, картосхемы и карты.