Влияние социально-демографических факторов на этнические установки русских подмосковья : Статистико-этнографическое обследование коллектива агрофирмы "Щапово") Филиппов, Василий Рудольфович




Филиппов, Василий Рудольфович. Влияние социально-демографических факторов на этнические установки русских подмосковья : Статистико-этнографическое обследование коллектива агрофирмы "Щапово") : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/3809-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. ^следования этнических свойств различных социальных групп все чаше расширяются за счет изучения представлений этнофоров о «ире и своем месте в нем. Вместе с тем нужно иметь в кипу, что самосознание человека гетерогенно и наряду с объективно реализованной национальной принадлежностью обусловливается также разнообразными факторами - половими, юзрастними, социально-статусными и другими.- Дифференцировать их влияние на етнич-ность сямосезнони.ч личности можно только на оснсг-е специально организованного исследования. Именно этому и пссбяш-.г-на настоящая диссертация.

Вамю отметить, что помимо теоретического, научного интереса изучение этнического самосознания имеет и пахчое практическое значение. Этнический парадокс сопремонности (рост нациснального самосознаний при одновременном разминании ЭТНИЧЕСКОЙ СПеЦИфИКИ В культуре нарОДОИ) ПрсЛВИЛСП VI

сломімх социально-политических условиях нашей страны в возникновении острых этноконфликтнъи ситуаций о различных регионах. Резкое усиление социальной, в том числе :.>7:!ИЧ';СК:<Й конкуренции в период стагнации и последующего политического и экономического кризиса в стране привело к тему, что процесс роста национального самосознания часто сопроьо.гдается формированием негативных отноконтактных установок. Поэтому для того, чтобы разработать и реализовать национальную программу, адекватную сложившейся ситуации, необходимо учитывать максимально широкий спектр факторов, роздойстбуюіцнх на этнические процессы. В силу указанных обстоятельств чреэрычайно важным представляется выяснение того, как сказываются социально-демографические особенности ладей на бн-рахзкнести и структуре их национального самосознания/ а также на . этноконгактных установках.

ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ И ЗАДАЧИ ИССЛВДОВАЯМЯ. В ходе работы предстояло выяснить зависимость этнического самосознания этнофоров от ряда социально-демографических факторов, отпе-тить на вопрос о том, какие половозрастные и социально-профессиональные группы респонднентов обладает наибсле-? сырз-хенным этническим самосознанием.

Сущасткуєт мнение, что этнические установки тем ярче шлралены, чем существеннее повод (реальный аспект этнического бытил), вызвавший их формирование. Предполагалось ус-танопить, какие элементы структуры этноса играют главную роль п осознании r-тнического единства у различных по полу, возрасту, образованию и социально-профеесчональной принадлежности групп этнофоров, ответить на вопрос о структуре этнического самосознания отих групп.

Процесс пробуждения национального самосознания русского народа может быть обусловлен как структурными изменений-.«и внутри этноса, так и "пнещиими" по отношению к етносу причинами. Коть основания думать, что указанный процесс в ан.ччительисп степени связан с вытеснением русского населенні! из национальных республик, является реакцией на проявлення местного национализма. В исследовании стаоилась задача выяснить, есть ли разница в характере эт-неконтактных установок русских мигрантов, прибывших б Подмосковье из национальных республик, с одной сторони, и лереселивиихся из местностей с преобладающим русским населением, а также местных уроженцев - с другой.

Ряд исследовательских задач связан о анализом установок, хйрактеризуших локальное самосознание членов изучаемого коллектива. Автор исходил из того, что, в отличир от этнического самосознания, которое делкно быть интенсивнее виражена у респондентов, испытавших определенный дискомфорт в условиях инонационального окружения до переезда в Подмоскоиье, лоїсалькое самосознание а большей степени будет зависеть от «еры удовлетворенности условиями жизни на. новом месте ймтельства. В соответствии с этим, предстояло изучить корреляцию переменных, характеризующих локальные установки респондентов, с факторами, репрезентирующими их' миграционную подуихкоеть и субіїектионув оценку опыта межнационапьно-.го :общения, а также связь локального самосознания с индикаторами ощуврния комфортности на новом месте жительства. Кроме того была предпринята попытка осмыслить взаимодействие .мояду отдельными елементами этнического и локального 'самосознания информаторов.

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛТИЯ. Исходным моментом в анализе этнического самосознания является'материалистическое реиение основного вопроса философии, предполагающее понимание обусловленности сознания субъекта объективными отношениями. Положительный ответ на вопрос о том, "можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире составлять верное отражение действительности" [1], означает признание того факта, что носители этнических свойств (этнофоры) отражают в своем сознании независимую от него этническую реальность. Мысль о том, что "логические формы и законы - не пустая оболочка, а отражение объективного мира" [?], позволяет характеризовать этническое самосознание как субъективный образ этноса и этнической картины мира. Одной из эмпирически наблюдаемых закономерностей обыденного сознание выступает тенденция к стереотипизации актов мыслительного процесса и связанных с ним актов поведения; психологическую основу процесса стереотипизации в свою очередь ссставляют фиксированные установки. Утвердившаяся в социальной психологии традиция, в рамках которой-проблема установок и ценностных ориентации "стоит.в известном смысле как проблема сознания" [33, дает основание (с некоторыми оговоркам;:) операционально трактовать этническое самосознание как совокупность фиксированных установок по поводу структурных элементов этноса. Такое определение изучаемого феномена позволяет вычленить .взаимосвязанные элементы, составляющие его структуру: понимая этнос как "относительно обособленную, сложную, динамическую, самовоспроизводящуюся и саморегулирующуюся социальную систему, структурные компоненты которой также суть весьма сложные подсистемы, связанные между собой многочисленными и разнообразными отношениями" [43, п качес-

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21. С. 283.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т. 29. С. 162.

  3. Психология личности и образ жизни. М., 198?. С. 3-4.

  4. Пименов В.В. Системный подход к этносу//Расы и народы. N 16. М,, 1986. С. 13.

-4-. теє индикаторов выра женности этнического самосознания рассматриваются установки этнофоров по поводу экономической, территориальной, социальной, . демографической, языковой, культурной (установки по поводу традиционной материальной, духовной и фольклорной культуры), обрядоЕой и религиозной компонент. В инструментарий исследования были включены так-ке вопросы, направленные на выяснение этнокснтакткых установок и ценностных ориентации, связанных с принадлежность» респондента к изучаемой локальной субкультуре. В ходе опроса интенсивность установок измерялась с помощью четырехчленной шкалы Лайкерта [5]. Интенсивная эмоциональная реакция оценивалась как более осознанное отношение к объекту (предмету установім) - реальному аспекту этнического бытия, вызвавшему ее формирование.

ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ. Объектом исследования является коллектив агрофирмы "Шапово", специализирующийся преимущественно на индустриальных формах молочного хивотноводства. Хозяйство размещается в пос. Александрово Подольского района Московской области и ряде окрестных деревень, отдаленных от Москвы на 40-45 км и от Подольска на 7-12 км. Производственная деятельность изучаемого коллектива в настоящее время отличается относительно высоким уровнем'механизации и автоматизации, внедрением прогрессивных технологий и сравнительно высокой производительностью труда. Дирекция хозяйства уделяет серьезное внимание развитию социальной сферы, видя в ней один кз решающих факторов роста производства. Важным условием, определяющим социально-культурную ситуацию в "Щапове", является близость к крупным промышленным центрам; следствием итого соседства стало широкое распространение городских бытовых и культурных стереотипов.

Очевидно, что изученный этносоциальный организм весьма специфичен, и было бы неосторожно без соответствующих ого-Еорок экстраполировать полученные реоультаты исследования на русский этнос вообщэ или на русских Подмосковья в част-

5. Likert R. A Technique for the Measurement of Attitudes// Arch. Psychol. 1932. N. 140.

ности. Однако нужно иметь в виду, что перед нами стояла задача не столько изучить собственно этническое сознание русских, сколько оценить воздействие на этот феномен ряда социально-демографических факторов и подвергнуть испытания методику, адекватную поставленной исследовательской задаче. Следует отметить, что при проведении этнссоциолсгичесчи:: исследований выборка, как правило, охватывает малую часть генеральной совокупности, и поэтому отклонения в статистических распределениях в один-два процента считаются пренебрегшим іїумом; для того, чтобы незначительные вариации в соотношении численности групп респондентов, так или иначе ответивших на вопросы, оказались значимыми к п.озболиііи говорить об определенной тенденции в динамике изучаемого cr:v-екта, необходимо было обследовать практически всю генеральную совокупность, т.е. подвергнуть почти сплсгсному стаг.-с-тико-этнсграфическому исследованию ту или иную относительно замкнутую локальную общность. В этом смысле шаповский коллектив лучше соответствует требованиям, предъявляемым к объекту исследования. В аналитических и экспериментальных исследованиях проблема статистической репрезентативности, оказывается второстепенной в сравнении с необходимостью обеспечить качественное представительство изучаемых социапьнк:-. объектов. Обследованный коллектив выгодно отличается от большинства аграрных коллективов Нечерноземья сбалансированностью половозрастного состава и статистически достаточней предствавленностью различных социально-профессиональных групп. Принципиально важно также и то, что коллектив агрофирмы более чем на половину состоит из мигрантов, прибывших в Подмоковье из разных регионов страны. Зто обстоятельство позволило выяснить различия в этническом и локальном самосознании автохтонного и пришлого населения, а также влияние опыта межнационального общения в той или иной иноэтничной среде на характер межэтнических установок. Наконец, целый ряд особенностей, свидетельствующих о своеобразии интересующего нас фрагмента русского этноса, позволяет считать "Ща-пово" одной из возможных моделей развития локальных субкультур Нечерноземья в обозримом будущем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Этническое-сознание-русских изучено весьма фрагментарно; актуальное же состояние интересующего нас феномена до сих пор не стало предметом специального исследования. Кроме того, национальное самосознание рассматривается в контексте традиции компонентного анализа этноса, что обусловливает системный подход в изучении интересующих нас аспектов массового сознания и позволяет придать выявленным структурным взаимосвязям не только качественную, но и количественную определенность.

Применение так называемого "метода рангов", заимствованного из арсенала методик экспертных оценок, дало возможность не только построить типичные модели етнического самосознания, но и "привязать" их к тем или иным половозрастным и социально-профессиональным группам респондентов.

Традиционные для отечественной зтносоциологии вопросы, напреленные на выяснение этноконтактных установок респондентов, в данном исследовании^ были дополнены вопросами, позволившими определить этнические симпатии и антипатии, характерные для русских Подмосковья в сложных условиях обострившейся социальной конкуренции.

Наконец, принципиально новым является вычленение в качестве особого предмета изучения таксономически низшего уровня массового сознания этнофоров - локального самосознания и выявление значимых связей данного феномена с : рядом структурных элементов этнического самосознания. .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМЭСТЬ. Результаты исследования могут быть использованы в процессе социального планирования в сфере национальных отношений (при разработке мероприятий по оптимизации межэтнических контактов), а также должны быть приняты во внимание в ходе реализации плановых миграций населения из трудоизбыточных регионоз в русское Нечерноземье.

Значительная часть работы представлена в виде раздела отчета "Этносоциальное обоснование государственной переселенческой " политики", подготовленного этносоциологической лабораторией МРУ .їм. М. В. Ломоносова по заказу Госкомтруда СССР.

АПРСЗ.АЦ*Я РАБОТЫ. Основные положения диссертации изложены в докладах, сделанных автором на следующих научных конференциях: 1. Всесоюзная SKOJ.a-cesciHap "Применение количественных методоз. в исторических исследованиях" (г. Фрунзе, 1989 год); 2. Всесоюзная научная конференция "Се;,гиот:: л культуры" (г., Великий Устюг, 1989 год); 3. Всесоюзна: г. :;>-ная конференция "IteTOflHKa конкретных социологических И і. \>">-дований" (г. Вильнюс, 1989 год); 4. Научно-методическая конференция КГУ иы. М.В.Ломоносора "Проблемы комплексного изучения межнациональных отношений в СССР' (г. Москва, і989 год).

Ряд положений диссертации изложен п восьми научных статьях оби? объемом 4,5 п.л., шесть из которых опубликованы, две находятся в печати.

Диссертационная работа обсуждена на совместном засиланий кафедры этнографии и этносоциологическои лаборатории исторического факультета ЬГУ им. М. В.Ломоносова.

СТРУКТУА ДОССЕРТАНЖ Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и прилэхе-ний (таблиц, графиков, инструментария).

Первая глава работы включает два параграфа; в первом дан краткий историографический очерк изучения этнического сознания русского народа, второй посвящен использованию теории установки в психологии, социологии и этнографии.

Вторая глава состоит из трех параграфов, каждый из которых поевяпген соответственно решению трех исследовательских задач: выяснению интенсивности воздействия социально- демографических факторов на выраженность отдельных элементов этнического самосознания; измерению интенсивности структурных связей между этими элементами и построению различных "моделей" изучаемого феномена; дифференциации выделенных типов этнического самосознания в зависимости от половозрастных и социально-статусных характеристик этнофорез.

В трех параграфах третьей главы соответственно рассматриваются зависимость локального самосознания респондентов, во-первых, от их социально-демографических, во-вторых, от их миграционных характеристик, а также взаимосвязь уезду

-8---
структурными элементами этнического и локального самосозна
ния. ._.

Четвертая глава включает два параграфа, один из которых посвящен анализу воздействия социально-демографических факторов на этноконтактные установки; второй - изучению влияния опыта межнационального общения на характер ориентации этнофоров в различных сферах 'межэтнического взаимодействия.