Введение к работе
Актуальность исследования. В современной этнографии значятель->е место занимают работы, посвященные исследованию малых народнос-)й п этнических групп в связл с этнокультурными процессами, проис-вдящпмп в мире. В центре внимания ученых гуманитариев были к оста-гся проблема этнической история пддопралских и индоевропейских на-эдов.
К одному из наименее исследоваїшнх з этнографическом плаке рай-тов Гиндукупа относится Нуристан (Кафиристан)1', область Афганкс-іна, расположенная на границах Таджикистана, Пакистана, Индии и ятая.
В целом, территория Нуристана представляет собой ряд долин рек, о большей частя полноводных, извилистых и узких, в которые впадают енее полноводные реки и ручьи. Долины разделены горными цепями, ко-орыа достигают значительной высоты и являются, по большей части, епристушшми.
Климат Нуристана меняется в соответствии с высотой, на которой асположена та или иная часть его территории. В долинах, проходящих нсоко в горах, зиг.а достаточно сурова, однако в летние месяцы прак-нчески на всей территории климат карний.
Наличие благоприятного климата в летний период позволяет вите-!ям Нуристана заниматься обработкой земли и разведением скота. В то :е время резкое различие между холодным и теплым временем года являйся' причиной того, что в зимний период из-за значительных сложнос-'ей о отоплением население не занимается активной деятельноотью. Ос-говным занятием нуристанцев в холодный период является добыча тогош-sa. В Нуристане имеется достаточно большое количество воды, однако ю многих источниках вода инфицирована и на пригодна для питья. Поэтому еще одной заботой нуристанцев является добыча питьевой воды, за нею они направляются к чистым источникам, которые зачастую находятся в отдаленных местах.
У исследователей существует несколько точек зрения относительно
^Названия Нуристан (страна света), как прежнее Кафиристан страна неверных), не являются в своей основе этническими. Термины Кафиристан" и "кафиры" в современном Афганистане но употребляются, эднако в ряде исследований и источников они тлеют место, в овязя о чем в данном исследовании мы считаем целесообразным использовать их, предпочитая при этом употреблять термины "Кафиристан" и "кафиры" применительно к прошлому нуристанцев и к их старым традициям.
происхождения куристанцев. Ill приводим здесь наиболее значимые из шіх. Это более или менее аргументированные предположения о происхо<» деіши нуристанцев от греков, арабов и древних арийцев (подробно в диссертации).
Население Нуристана по языковому признаку подразделяется на че тыре грушш. Первая группа, говорящая ка языке кати, населяет долин р. Еаигуль, располояонную в восточном Нуристане. Вторая группа -прасун, третья - вайгади, четзертая - ашкун.
Традиционно принято объединять язики четырех вышеуказанных групп нуристанцев - катп,аакун-.,вайгали и прасун в особую группу -кафирских языков.
Если группировка населения Нуриотака по кзыковоглу признаку, представляется довольно ясной, то этнические отношения между отими группами являются белее сложными и неоднозначными. Основным затруднением з атом плана является то, что названные группы не имеют обще^ го самоназвания. Употреблявшийся до 18Э5 г. афганцами термин "кафиры" по отноыенкю к населению Кафиристана того времени естественным образом упразднился о ислашзацзбй зтого района. В современном Афга< ішотане жителей Нуристана называют термином "куристаны".
По наш:.! данным в Нуристана в настоящее время существует шесть наиболее значительных племен: кати, ком, калька, прасун, ашкун, га-вар.
ОтоутстЕие коммуникаций, высокогорье, опасные тропы, сложные
природные условия и другие факторы делали Нуристап труднодоступными
для исследователей. і'л-tj там, район этот оообэнно интересен для из
учения реликтовых культур, находЕваяхся длительное время в географи
ческой изоляции и сохранявших до недавнего времени ар
хаические элементы, в том числе своеобразные реликтовые языки и ар
хаичные черты быта.
В I8S5 г. Нургстан был завоеван эмиром Афганистана и включен в состав Афганистана.
Завоевание Кафиристана, естественно, привело к вытеснению бытовавших здесь языческих культов, распространений официальной сунитс-кой формы ислама и в связи с этим к утрато населением ряда отнокулъ-туршх особенностей. В то но время этот край по-прежнему остается плодотворным для исследований, значение которых кокет выходить далеко за региональные рамки. Изучение традиционной социальной структуры Цурпстана, например, долаю способствовать выявлению степени прп-2
іряенности этноса к своим трцдпцлям, причин устойчивости традицп~ mux обрядов и основних тенденций проникновения инноваций в традл--но. Это вполпо объясняет тот растуя;;;'; интерес к Дурлстану, которой іблюдаотся в европейской науко в настоящее время.
Степень изученное?! .те'*;. Пачи.чал с Бабура (ХІУ вой) в исторл--юких хрониках всо чаще и часе встречаются сведения о кафирах, гавнш образам - о борт.Со полису плмн и cocoiuutm мусульмански:,: ласо-
ЇІШСГ.І.
В Европу сведанпя о кафиреких племенах попаял через вторке л ретьи руки, а в ипх било больно вымысла, чем достоверных дашшх.
В порвол половине лІХ в. заметно пополняется сводопля о кафнр-сих племенах, подучегашо, главным образом, от офицеров англо-лндий-сой служби. В 1809 г. Афганистан посетила британская млескя, зозг-івляемая 1,1.Эльфипстопом, который составил подробное описание Афга-істапа, куда вошел раздел и о Кафиристане.
Наиболее достоверные сведения о населении областей Пригиндуку-ья, в том числе Кафиристана, дает одни из офицеров британской логической служби в Идции Дя.Бпдделф в 1880 г.
Все вышеперечисленные п другие работы основывались на раесп-эсных данішх, никому из не следователей не удалось самому пробивать Кафиристане.
В 1889 г. первый английский исследователь Джорд Скотт Роберт-эн попал непосредственно в Кафиристан. Его сведения относятся к эсточному Кафиристану, о западном у него практически никаких све-эний нет. Его книга "Кафиры Гиндукуша" имеет большую ценность, по-кольку автору удалось зафиксировать религиозные обряди, записать п л.шы доисламского периода.
После завоевания Кафиристана ота область в течение длительного ремени все еще оставалась закритой для европейцев. Первіс.п: европэй-эми,-побивавшими в Нуристане после его завоевания, били Н.И.Завилоз Д.Д.Бушпшч. В их леследовашш содержатся некоторые этиографлчес-не и языковые сведения о Нуристане.
Следует упомянуть немецкую экспедицию в 1935 г., в которую ходил этнограф В.Ленд. Он приводит интересную информацию о социа-ьных отношениях у кафиров, о строении семьи, кланов и о поло?.еіиі:і. абов.
Обобцркэдип трудом, посвяцешкм религии Восточного Гиндукуга, л частности Нуристана, является вшзоджая в езот в 1975 г. книга
К.Иеттмар. Автор описывает религиозные представления кафиреких пле мен, мифологию, некоторые ритуали и обряди.
3 книге Злельберга и Скаіілера Джонса "Нуристан", вышедшей в IS79 г., изучается социальная истохдая и духовная культура народное той Восточного Рпіци/ій'Ш-.
Значительным явлением в области изучения Нуристана явились ра боты А.Л.Грюнберга. В 1963-1964 в Нуристане и позг:е в Кабуле А.Л.Грюнберг собрал ценный материал по этнографии и языкам населения Памиро-Гиндукупского региона, составил лингвистическую карту Нуристана (публикации 70-х годов).
Из афганских источников в части политической истории ванные сведения ириведеїш в "Сирадк-ат-таварих", кішге личного секретаря афганского эмира Хабиббуллн-хана 19)1-1919.
Большой интерес представляет работа ЭДухамиада Самара В.Г., со брав:зэго уникалыый материал по религиозным представления:,!, обычая и правам кафирскнх племен.
Наконец, автор диссертации в течение ряда лет работает над ка
фирской проблемой, частично материалы и итоги сщбликоваш в
афганских источниках.
Цели и задачи наследования. В центре диссертации - изучение традиционной социальной структуры племен Нуристана, преимуществе на прпыере родоплеыенных оргаїшзаций, обичаєв, обрядов и традицион ных особенностей катиязычннх нурпотанцев.
Основные задачи заключаются з следующем:
-
Проследить традиционную организации кафирского общества, роль дшпты в обществе, права и обязанности, политическое устройст общества.
-
Изучить племенные разделение в обществе кафиров.
-
Дать краткий обзор социальной структуры других пуристански племен в сопоставлении со структурой катиязычного Нуристана.
-
Обобщить материалы по искусству, обычаям, обрядам, празднп кам и влиянию па них пеламлзацпи общества.
Источниковая база. Основіше использованные в работе источники условно ыокно разделять на два вида: во-первкх, это ноопубликованн записи и материалы из частных архивов; во-вторых, материалы, собра ные автором в течешіе многих лет от нуристанских старцев в Пуриста и в Кабуле, часть которых опубликована в афганских источниках.
В работе приведены сопоставительные данные .других авторов.
4 .
Методология и методы иоолвдо.зднля. Материалы изложены на широко іспользуемом в этнографии псторшо-эгнографичеоком методо, который охватывает кої.шлекс информации о Нуристане, на фоне истории которого рассматриваются социальная структура и элементы культура и бита об~ цества.
Научная новизна диссертанта. Научная новизна работы заключается в том, что вперше исследованы социальная структура катиязычшх ну-ристаяцев в сопоставлении с другими племенами, а так?е детальные племенные подразделения племен Нуристана, особеппо племегаї кати. Изучено политическое устройство кафирского общества, взаимоотношение о соседями. Дана оценка влияние пслашзации на традиции культуры п быта нуристанцев.
Практическая значимость. ЬЗатерпала работы могут быть использованы для восстановления недостающи звеньев в истории духовной культуры и социальных отношений. Это значимо, поскольку Нуристан долгое время находился в географической изоляции от внешнего мира.
Выдвивутые в работе положения о культуре и быте Нуристана в прошлом могут помочь в восстановлении некоторых лучших традиций нуристанцев.
Фактический материал, приведенный в работе, моига использовать при создании обобщающих работ, посвященных этнографии индоиранских и индоевропейских народов.
Материалы диссертации помогут дать широкому кругу интересующихся специалистов разных стран достаточно ясную картину этнографии Нуристана.
Апробация исследования. Основные вопросы .диссертации нашли отражение в одной книге, выпущенной в 1989 г, в Афганистане, и в трех статьях в журналах Афганистана, в ряде докладов на научных конференциях. .
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, приложения с фотографиями и списка литературы.