Введение к работе
Актуальность темы. Народная одежда по праву считается одним из наиболее устойчивых элементов материальной культуры. На протяжении различных исторических периодов в ней наиболее ярко отражаются разные моменты этнической истории, особенности хозяйственно-культурного типа, некоторые виды традиционных производств, промыслов и т.п. Кроме того, традиционная одежда играет определенную роль в разных формах обрядности, с ней связаны изменения в этническом идентитете, этнопедагогические установки и другие компоненты духовной культуры. Таким образом, народная одежда является определенным синтезом материальной и духовной культуры, весьма аттрактивной частью этнокультурного наследия каждого народа.
В настоящее время наиболее актуальным видится изучение традиционной одежды не в сравнительно однородной этнической среде, а в так называемом этническом пограничье, так как при всем существукщем многообразии соответствующих исследований при картографировании особенностей традиционной одежды именно пограничные районы остаются белыми пятнами; имеющаяся по ним информация не полна, иногда страдает неточностями, не совсем оправданными таксономическими построениями.
В связи с этим целесообразными могут быть исследования данных проблем на материале Вятского региона как своеобразного этнического пограничья, так как здесь на протяжении нескольких веков контактируют культуры финно-угорского, славянского и тюркского миров.
Весьма актуальными также являются выявление уровня дискретности вариантов костюмных комплексов (КК), характеристика наиболее типичных и промежуточных вариантов традиционных костюмов, описание течения различных процессов как внутри каждого КК, так и вне его, при взаимодействии с другими.
Рассмотрение этих вопросов и изучение материалов не только применительно к концу XIX - началу XX веков, но и далее, по возможности, в течение всего XX столетия позволяет проследить некоторые закономерности в исторических изменениях КК практически до современного периода.
В конце XX века, когда межэтнические отношения вышли на более сложный цивилизационный уровень, изучение вопросов культурно-истори-
чесхих взаимовлияний приобретает особую актуальность и для понимания современных процессов.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является целостная характеристика и выявление своеобразия в традиционной одежде различных этнических групп населения Ьятского края в конце XIX - XX веке.
Задачи исследования:
описать процесс складывания этнокультурного пограничья в вятском крае
охарактеризовать костюмные комплексы (КК) в традиционной одежде вятских крестьян в условиях полиэтнической среды
определить направления традиционных и инновационных процессов в КК
выявить механизмы, уровни взаимодействий между различными КК, а также отметить результаты этих взаимодействий.
Географические рамки исследования ограничены в основном территорией Вятского края. Исключены некоторые уезды бывшей Вятской губернии - Елабужский, часть Глазовского, Сарапульский, так как еще в начале XX века исследователями отмечалось большее культурное тяготение этих районов к промышленному Прикамью, нежели к аграрной Вятке. При этом рассматриваются КК из вятско-вологодского пограничья как своеобразного форпоста освоения русскими региона.
Хронологические рамки исследования определяются второй половиной XIX - XX веком. Это - период наиболее ярких (пореформенных и других) преобразований в крестьянской одежде, а также время, к которому принадлежит основная масса источников, используемых в работе.
Методология и методика исследования. В ходе работы со всей совокупностью источников использовались методы: историко-генетический, в сочетании с ретроспективным анализом и реконструкцией, сравнительно- исторический, включая сравнительно-географический и сравнительно- хронологический, а также некоторые методические подходы математического моделирования.
Степень изученности, историография и источники. В имеющейся дореволюционной и послереволюционной этнографической литературе, посвященной не только Вятскому краю, но и всему Приуральско-Ловолжско-му региону, информация о предметах народной одежды рассматривалась чаде для описания различных частей костюма, краткой его характерне-
тики, нередко без четкой этнотерриториальной привязки.
Так, например, в основательном труде путешественника и исследователя XVIII века И.Г.Георги "Описание всех обитающих в Российском государстве народов..."(1799) даются примеры костюмов в целом, описывается марийский костюм вообще, удмуртский, татарский, русский и т.д. Региональные отличия отмечаются фрагментарно при поло-возрастных и сословных характеристиках одежды.
А.И.Герценым в работе "Вотяки и черемисы"(ВГВ,1838,N1-5) кратко описывается удмуртский женский и мужской костюм, отмечается ношение мужчинами у пояса и пришитых к нему ножен для ножа и топора, использование женщинами головного убора из бересты, украшений из монет, а также "шаровар и шитой мелкими цветами рубахи". Одежда марийцев сравнивается с удмуртской, но конкретное локальное бытование описываемых предметов одежды не отмечается.
Некоторыми вятскими дореволюционными исследователями в местных изданиях (ВГВ, ПКВГ) приводятся интересные описания элементов традиционного костюма, упоминаются их диалектные названия, точное территориальное распространение, но сами описания отрывочны, так как даются в основном в контексте изложения информации о свадьбах (Крас-ноцеров,I860,Блинов,1865), об обрядах, связанных с рождением ребенка (Фармаковский,1879), а похоронах, церковных праздниках и т.д.(Магницкий,1883). Y Селивановского (1892) в материалах по описанию местных промыслов отмечается преобразование ткачества из индивидуального занятия в промысел, как исчезающий вид промысла в с.Исто-бенском Орловского уезда отмечается шитье золотом, серебром женских головных уборов для сбыта их в глухих уголках Котельнического уезда и в Вологодской губернии.
В работах И.Н.Смирнова (1889,1890,1891), посвященных описанию культуры и быта марийцев, удмуртов, коми есть разделы с пространным описанем одежды, анализом явлений в ней.
В "Материалах для Объяснительного Областного словаря вятского говора" Н.М.Васнецова приводятся некоторые локальные названия частей костюма, географическая привязка указывается в общем:"В состав предлагаемого словаря вошли слова, употребляемые в местностях Вятского, Нолинского и части» Удмуртского уездов, но большинство их слышится, можно сказать, повсеместно в Вятском крае, особенно в Ко-
тельническом и Орловском уездах."(Васнецов,1908;3).
В связи с описанием некоторых обрядов, особенностей в самосознании, характера освоения русскими вятского региона приводятся и сведения о крестьянской одежде Д.К.Зелениным в работах 1901-1913гг.
Особо хочется отметить работу А.Ф.Теплоухова "Женские головные уборы пермяков и их отношение к старинным уборам местного русского населения"{1916). В ней он делает успешную попытку описать головные уборы коми-пермяков в сравнении с соответствующими русскими головными уборами.
Таким образом, дореволюционная региональная этнографическая литература содержит мириады ярких сведений о традиционной одежде населения Вятки, ценных еще и тем, что они фиксируют особенности, наблюдаемые в XIX веке. Однако, эта информация собиралась не всегда целенаправленно и содержится в публикациях на разные темы.
На протяжении XX века изучение народной одежды вообще, не только вятского региона, вышло на новый уровень. В нем четко вырисовывались "национальные" направления.
Появилась целая серия замечательных работ по одежде народов Поволжья и Приуралья. В них академически рассматриваются народные костюмы, начиная с сырья, технологий изготовления, собственно предметов одежды, образующих костюмы, некоторые костюмные комплексы. Это работы В.Н.Белицер (1947,1951,1958), Гаген-Торн Н.И.(1960), К.И.Козловой (1964), Т.А.Крюковой (1950,1951).
Данные исследования дополнялись информацией из широко развернувшихся после Великой Отечественной войны археологических изысканий в регионе. Материалы по реконструкции костюмов предков современных финно-угров имеются в трудах целой плеяды ученых - археологов (А.В.Збруевой,1952, О.Н.Бадера, В.А.Оборина,1958,Э.А.Савельевой, 1969, А.Х.Халикова, 1969, В.Ф.Генинга, 1970, А.Г.Архипова, 1973, Л.А.Голубевой,1979, Ю.А.Полякова, 1980, Р.Д.Голдиной,1985, М.Г.Ивановой, 1992, Т.Б.Никитиной, 1992, В.С.Патрушева, 1992, Н.И.Шутовой, 1992). Эти и другие материалы можно рассматривать как своеобразную ретроспективу традиционных костюмов XIX века.
В чисто этнографических работах расширяется проблематика, вырисовывается искусствоведческий аспект изучений ( Г.Н.Климова, 1973, С.Н.Виноградов,1974, П.С.Грибова,1980, Г.И.Соловьева,1982, Э.Меджи-
това,1985, К.Климов,1988, Народное искусство коми,1994). Среди традиционных костюмов региона наиболее полно, всесторонне изучен удмуртский; в 1970-80-е годы в нем ухе изучаются локальные варианты, традиционная проблематика расширяется за счет исследований связей костюмных комплексов с религиозными установками, воршудной организацией, характеристики декора(С.Х.Лебедева,А.Ю.Петерсон,1979, К.М.Климов, 1980, С. Х.Лебедева, 1980, И.А.Косарева,1986, С.Х.Лебедева,М.Г.Атаманов,1987, И.А.Косарева,1986). Марийскому народному костюму (сырью, изготовлению, использованию, географическим вариантам) посвящается монография Т.Л.Молотовой (1992). Таким же образом - полно и всесторонне - рассматривается башкирский народный костюм в книге С.Н.Шитовой.
Параллельно идут некоторые исследования элементов традиционных костюмов в контексте межэтнических связей (К.И.Козлова,1961,1976, Т.А.Крюкова,1967). Но нередко это делается лишь по линии выявления влияний русского костюма на все другие.
Как правило, почти во всех названных выше работах об одежде народов региона имеются и вятские материалы, но большее внимание в них уделяется территориям современных республик, а материалы Кировской области рассматриваются как этнически периферийные для каждой конкретной республики, что, безусловно, верно. Но в результате Вятский край не выглядит как самостоятельный объект для соответствующих видов этнографического изучения. Хотя в общем и целом имеющиеся результаты этнографических исследований впечатляют величиной и степенью проработанности проблем.
Наиболее сложную картину в изучении одежды Вятского региона представляют исследования русского костюма на Вятке.
В 1927 году в Трудах Вятского областного музея вышла работа
Е.В.Матвеевой, Н.Н.Тихоницкой, Е.П.Лупповой с описанием традицион
ной русской культуры/ в том числе и одежда, в Куменской волости Вят
ского уезда. - '
Во второй половине XX века информация по вятскому русскому костюму дается в статье Г.М.Масловой,Т.В.Станюкович (1966) в комплексе с другими приуральскими материалами и через сравнение культуры сельского и городского населения. Костюм описывается по видам, предметам одежды: штаны, рубахи, сарафаны, юбки, кофты, головные уборы.
пояса, обувь, верхняя одежда.
В историко-этнографическом Атласе "Русские" (1966) имеется довольно обширная информация о традиционной одежде вятских крестьян. В работе по составлению Атласа были использованы некоторые музейные фонды региона, письменная информация из Архива РГО. Но,к сожалению, большой объем исследования не позволил авторам детально представить информацию об одежде Вятки. Кроме того, за исходную ячейку, таксон, взята территория уезда, что для вятского региона как этнического пограничья не совсем оправдано, так как исторические особенности освоения его определили в нем существование разных этнокультурных традиций на территориях некоторых уездов.
В монографии Е.П.Бусыгина (1966) вопросам крестьянской одежды посвящена целая глава, в которой описываются материалы, мужская и женская одежда, головные уборы, обувь, аксессуары.
Фрагментарно или опосредованно даны материалы по вятскому русскому костюму в Альбоме Н.П.Молотовой и Н.М.Сосниной (1984), в монографиях И.П.Работновой (1964), М.Н.Мерцаловой (1975), в Определителе "Крестьянская одежда населения Европейской России (1971). В книге ПармонаВ.Ф. о русском костюме (1994) нет собственно вятских материалов, но четко подаются костюмные комплексы вологодской, архангельской , нижегородской территорий - мест, откуда выявлялись направления освоения русскими людьми Вятского края. В монографии Г.Н.Чаги-на (1995) специфике одежды русских крестьян Среднего Урала, пограничного с Вяткой региона, посвящена целая глава. В ней академически представлены материалы по народному костюму, причем в весьма широком хронологическом диапазоне. Особую ценность имеют обработанные письменные источники РГАДА, других архивов, музеев.
Таким образом, исследования по заявленной диссертационной теме не оспаривают выводы, результаты предыдущих исследователей, а дополняют и развивают их, делают более углубленными знания о традиционном костюме как многоплановом этнографическом источнике.
База источников, используемых в работе, включает в себя прежде всего этнографические коллекции вятских музеев, а именно - Кировского государственного^ объединенного историко-архитектурного и литературного музея, в состав которого входят тридцать четыре музея в различных районах Кировской области и г.Кирова. Старейший из них - Ки-
ровский (Вятский), основанный еще в 1866 году; тогда же начали комплектоваться и первые этнографические коллекции из пожертвований, позже - из экспедиций и т.д.
В комплекс музейных фондов входят и этнографические собрания Советского (Кукарского) музея, основанного в 1920-е годы. Одними из первых поступлений в этот музей были, вероятно, коллекции Кукарского образовательного общества, начавшего сборы материалов еще в 1910-е годы. Обследованы этнографические фонды Малмыжского, Уржумского, Котельнического, Слободского, Яранского музеев, основанных также в 1920-е годы. Проводилась соответствующая работа и в более молодых музеях области: Афанасьевском, і v. Кайском, Кирсинском, Лальском, Подосиновском, Тужинском, Зуевском, Унинском, Кильмезском, Вятско-Полянском, Пижанском, Кикнурском, Санчурском, Оричевском и некоторых других.
Предметы традиционных КК изучались комплексно, из разных типов хранения: музейные подлинники костюмов, материалов для них, кожаная и лыковая обувь, украиения, в том числе и из хранения драгоценных металлов, фотодокументы, включая ценную коллекцию стеклянных негативов и фотографий начала XX века. В целом в работе используется, комплексно вводится в научный оборот информация примерно о двух тысячах музейных экспонатов.
Эти сведения дополняются наблюдениями автора во время экспедиционных обследований области, проводимых в разных районах Кировской области. С 1990 по 1996 годы были проведены следующие обследования: 1990г. - Уржумский район (марийцы)
1991г. - Малмыжский, Советский, Тужинский районы (марийцы), Слободской район (удмурты). 1992г. - Кикнурский район (марийцы), Афанасьевский район (коми), Ле-бяжский район (марийцы, русские, в том числе старообрядцы), Котельнический район (русские). 1993г. - Мурашинский район (коми, русские) - совместно с Финно-угорским культурным центром г.Сыктывкара, Вятско-Полянсхяй район (марийцы, русские), Пижанский район (марийцы), Слободской район (татары), Нолинский, Немский районы (русские, в том числе старообрядцы) - совместно с экспедицией Уральского госуниверситета. Кировского пединститута.
1994г. - Санчурский район (марийцы, русские), Кильмезский район (татары, удмурты, марийцы, русские, в том числе и старообрядцы) - совместно с Кировским пединститутом. 1995г. - Верхне-Камский район (местные русские, коми, немцы, белорусы, русские из центральных областей), Унинский район (удмурты, русские, в том числе и старообрядцы) - совместно с Удмуртским госуниверситетом, УдНИИ. 1996г. - Котельнический, Даровской районы (русские), Опаринский район (эстонцы, белорусы), Мураишнский район (русские, старообрядцы), Зуевский район (удмурты). Афанасьевский район (коми, в том числе и коми-старообрядцы), Кильмезский район (марийцы). В результате этих работ удалось обследовать практически все вятские пограничья, внутренние районы, за исключением некоторых центральных, где степень урбанизации выше, а, следовательно, меньше сохранность традиционной культуры, но экспонаты местных музеев дают представления о соответствующих КК.
В полевых условиях собирались не только коллекции крестьянской одежды, но и локальные названия элементов костюма, сопутствующая информация, сохраняющаяся до наших дней.
Дополнением к данной группе источников служат материалы ГАКО,ф.582 - Фонд Вятского губернатора,ф.237 - Фонд Вятской консистории^. 170 - Фонд Вятской ученой архивной комиссии,ф.2222 - Фонд Кировского объединенного музея. Вместе с описанием жизни и быта крестьян, сведениями по истории музея в материалах этих и других фондов есть сведения и о традиционной одежде.
Особо хочется отметить|(центральные"этнографические источники, в частности - коллекции традиционных костюмов из главного этнографического собрания нашей страны - Российского этнографического музея. Сведения о хранимых им предметах одежды населения вятского края используются в диссертационной работе.
Кроме того, в работе использованы сведения, содержащиеся в Архиве Русского Географического общества, в частности описания разных сторон жизни вятских жителей, датируемые серединой XIX века.
Научная новизна исследования. Говоря о научной новизне работы, следует отметить "новое прочтение" костюмных комплексов - исследова-
ниє их в полиэтническом пространстве, а не в сравнительно однородной этнической среде.
Впервые Вятский край рассматривается как единое место проживания различных народов, а не отдельно русских, марийцев, удмуртов, коми, татар и других этнических групп.
Научная значимость работы заключается также и в том, что при проведенном сплошном этнографическом обследовании указанной территории выделены не только наиболее яркие КК в национальной одежде, но и серия промежуточных, пограничных вариантов.
Впервые выявлены механизмы взаимодействий и определены уровни взаимопроникновений различных элементов костюма.
На основе проведенных исследований возможно более полное, целостное восприятие традиционной одежды населения края как сложного многопланового источника.
Практическая значимость работы. Полученные данные открывают перспективу изучения костюма не только как источника по материальной культуре, но и как совокупности информации об этногенезе, этнической истории, идентитете, этнопедагогике и т.п. Результаты работы позволяют шире использовать полученные данные в учебном процессе по региональной истории в рамках различных учереждений системы образования (вузы, гимназии, иколы), а также в учереждениях культуры.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 16 публикациях автора. Материалы исследований доложены на конференциях в гг.Кирове, Глазове, Сыктывкаре, Ижевске, Перми, йоик*ар-Ояе, Пскове.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории древнего мира и средних веков Удмуртского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.