Ткани и производство одежды из них у русских юга Западно-Сибирской равнины последней трети XIX-30-х годов XX в. Бережнова, Марина Леонидовна




Бережнова, Марина Леонидовна. Ткани и производство одежды из них у русских юга Западно-Сибирской равнины последней трети XIX-30-х годов XX в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Ин-т археологии и этнографии.- Новосибирск, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/1480-3

Введение к работе

Анализ народной одежды как этнографического источника традиционно входит в круг интересов российских этнографов. Однако актуальным остается рассмотрение проблем, связанных с функционированием комплекса традиционной одежды как компонента этнической культуры.

В современной научной литературе сложилось мнение, что в доиндустриальную эпоху народная одежда имела этномаркирующую функцию и отражала разнообразные процессы, протекавшие в обществе. Сменивший народный костюм комплекс так называемой городской одежды часто оценивается как этнически невыразительный. При этом утрату этнических черт в народном костюме связывают с широким распространением покупных тканей, изменивших технологию изготовления одежды, и разрушительным воздействием на нее городской моды. Между тем проблема этничности народной технологии остается недостаточно исследованной. Одним из основных нерешенных вопросов является соответствие производившейся народными мастерами продукции их технологическим возможностям. В данной работе на примере изготовления и утилизации тканей для одежды будет рассмотрено влияние народной технологии на устойчивость Форм традиционного костюма.

Объектом исследования в данной работе является русское население юга Западно-Сибирской равнины. На этой территории расположены современные Курганская, Петропавловская, Омская, Новосибирская области, а также северные районы Кустанайской, Кокче-тавской, Павлодарской и Кемеровской областей, южные районы Тюменской и Томской областей. Русское освоение региона началось еще в XYI в., но особенно быстро число жителей этих мест увеличивалось в XIX в. К 1897 г. в целом по Сибири среди сельского населения старожилы составляли 38,6. переселенцы - 27,4%, казаки - 4,о%, хотя это соотношение в отдельных районах Сибири могло быть и иным. Несомненно, что русские в изучаемом регионе составляли большинство населения.

Степень изученности темы. Изучение народных прядения, ткачества и одежды русских активно велось отечественными учеными с XIX - начала XX в. К 1920-м гг. по отдельным темам были опубликованы первые работы обобщающего характера (Зеленин Д.К., 1926;

-4.-

Куфтин Б.А., 1926; Ходосов А.А., 1930), а в 1950-х гг. появились фундаментальные исследования по одежде (Маслова Г.С, 1956), прядению и ткачеству (Лебедева Н.И., 1956) восточных славян.

Хорошо изучена одежда русских сибиряков. Богатый материал содержат описания одежды, сделанные в XIX в. (Зобкин Ф.К., 1898; Катанаев Г.Е., 1893; Петропавловский Н., 1835). В XX в. над изучением этой темы работали Н.П.Гринкова (1930), А.А.Лебедева (1974, 1981). Н.И.Лебедева (1971), Г.С.Каслова (1971). Продолжают исследования одежды русских сибиряков П.Е.Бардина, Л.М.Русакова, Е.Ф.Фурсова, О.Н.Шелегина.

В меньшей степени изучено прядение, ткачество и ткани русских Сибири, но ряд работ опубликован и по этой теме (Бардика П.Е., 1984, 1986;'Болонев Ф.Ф., 1980; Фурсова Е.Ф., 1995; Шеле-гина О.Н.. 1985, 1992).

Существующий уровень изучения темы позволяет в данном исследовании использовать ряд уже отработанных методик, проводить сравнения в широком контексте. Однако целый ряд вопросов, особенно связанных с изучением тканей, остается малоизученным. Относительно редко в отечественной литературе предпринимаются "сквозные" исследования процесса производства одежды, когда рассматриваются операции от производства и выбора ткани до исследования технологии изготовления одежды.

Предметом исследования в данной работе являются этнически обусловленные особенности народной технологии ткачества и изготовления одежды русских юга Западно-Сибирской равнины. При этом учитываются выводы историков-сибиреведов о том, что ткачество и изготовление одежды в основном существовали как домашний промысел, который лишь в отдельных районах Западной Сибири достигал уровня мелкотоварного производства.

Автор полностью разделяет мысль С.А. Токарева о том, что "этнографа интересуют вещи не сами по себе, а в их отношении к людям". В связи с этим ткани и одежда рассматриваются как продукт человеческого труда, несущие на себе печать умений, знаний и вкуса их производителя, действующего в рамках определенной этнической традиции.

Целью данного исследования является выявление и характеристика локальных особенностей в традиционном комплексе "ткань -

оденда" русских юга Западно-Сибирской равнины в последней трети XIX - 30-Х гг. XX в.

Для раскрытия темы необходимо решить следующие задачи:

систематизировать материалы по русским сибирским тканям домашнего производства и выявить в них как локальные, так и общие черты, присущие всему региону;

систематизировать и проанализировать аналогичным образом материалы по традиционной одежде русского населения региона;

выявить соотношение "ткань - одежда" и дать его общую характеристику, рассмотреть локальные варианты, проследить временную динамику;

выявить факторы, изменяющие традиционный комплекс "ткань - одежда", и охарактеризовать механизм действия этих факторов.

Методология и методика работы. В данной работе использованы методы системного историко-этнографического анализа, истори-ко-сравнительный и сравнительно-типологический методы, метод ретроспективных реконструкций и ряд частных методик (количественный анализ, этнографическое картографирование).

Количественный анализ применялся для обработки материалов по тканям, метод картографирования - в большей мере для анализа материалов по одежде. Использование метода ретроспективных реконструкций было направлено на упорядочение материала, определения места тех или иных предметов в ряду им подобных.

При интерпретации материалов использованы указанные выше исследовательские методы. Основным же на этом этапе работы был метод системного историко-этнографического анализа, который позволяет соотнести данные, выявленные в процессе изучения ''Технологии, и сведения об отношениях людей, формирующихся вокруг производства и потребления тканей и одежды. В результате рассмотрения изучаемых явлений культуры в их связи и опосредованиях, с точки зрения их эволюции и трансформации на разных этапах исторического развития был выделен комплекс "ткань - одежда". Исследование этого комплекса с учетом его временной динамики позволило выявить этнический смысл изменений в традиционном костюме, происшедших в изучаемый период.

Источниками исследования послужили экспедиционные материалы, собранные в ходе полевых работ в различных областях Запад-

но-Сибирской равнины, музейные коллекции и диалектологические материалы.

Экспедиционные исследования, материалы которых использованы при написании зтой работы, проводились под руководством сотрудников Омского госуниверситета (ОмГУ), в последние годы - совместно с учеными Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН (ОИИФФ СО РАН). Было исследовано русское; население Курганской (1993 г.). Омской (1978 -1995), Тюменской (1978, 1991 гг.), Новосибирской (1991 г.) областей, а также районов, расположенных на территории бывшего Сибирского казачьего войска (1982 - 1984, 1989 -1991 гг.). В ходе экспедиций были изучены особенности одежды и домашнего ткачества представителей различных групп русских Сибири: казаков, старожилов, переселенцев.

Были изучены также коллекции одежды и тканей Новосибирского и Тюменского областных краеведческих музеев. Омского государственного историко-краеведческого музея, Тобольского музея-заповедника, Музея археологии и этнографии ОмГУ, просмотрены коллекции ряда районных музеев: Болыиереченского, Тарского, Черлакско-го Омской области, Булаевского Петропавловской области. Большая часть изученных коллекций формировалась в конце XIX - 30-х гг. XX в., представлены же в них вещи, изготовленные несколько раньше. Лишь коллекция МАЭ ОмГУ сформирована во второй половине XX в. и основная часть _ вещей в ней произведена в ней в 1950-е гг. и позже. Изученные коллекции были собраны на территориях всех изучаемых областей.

Важным источником послужили в работе материалы по диалектной лексике и фразеологии русских говоров, распространенных на изучаемой территории. Материалы эти частично были собраны в ходе этнографических экспедиций ОмГУ, но большая их часть взята из областных словарей, опубликованных в последние годы. Кроме толкований термина и обозначаемых им предметов, наблюдений над территориальным и групповым распространением терминов, словари дают описательный материал, включенный как примеры в словарные статьи.

В качестве дополнительного источника выступают работы историков и этнографов, содержащие сведения об одежде и домашнем

производстве тканей.

Научная новизна данной работы заключается в рассмотрении проблемы, привлекавшей к себе внимание и раньше, с позиций анализа комплекса "ткань - одежда". В научный оборот вводятся еще не опубликованные материалы, собранные в ходе полевых исследований и при изучении музейных коллекций.

Практическое значение данной работы заключается в том, что опыт описания тканей был применен автором этой работы при составлении каталога "Хозяйство русских в коллекциях Тюменского областного краеведческого музея". Описания одежды и поясов были подготовлены для тома "Культура и хозяйство русских в коллекциях Омского государственного исторического и литературного музея (Поступления 1977-1987 гг.)". Материалы, собранные в ходе подготовки диссертации, используются при чтении автором курса лекций "Русские Сибири: история и культура" в Омском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях. Различные аспекты диссертации докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, проведенных в Омске (1987, 1992, 1993, 1995), Тюмени (1993) и Рязани (1995).

Структура работы. Работа состоит из трех глав, .введения, заключения. К диссертации приложены: список использованной литературы, список информаторов и 9 приложений.