Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988-92 годах. Этнический фактор Маресьев, Валерий Валерьевич




Маресьев, Валерий Валерьевич. Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988-92 годах. Этнический фактор : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Ин-т этнологии и антропологии.- Москва, 1996.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/329-8

Введение к работе

з -

Актуальность исследования.

Представленная к защите диссертация относится к жанру историко-тносоциологического исследования. История партий и общественных ,вижений современной России - относительно молодая отрасль истори-еской науки. Она во многом пересекается с политологией и соцлологл-й, хотя и не составляет с ними единого целого. Содержание ее - становите, развитие, социальный состав и общественное место новых партий, оюзов и движений - представляет большой интерес во всех отношениях. Актуальность темы обосновывается следующими положениями. Ход ібщественно-политических процессов во многих регионах России до сих юр не стал еще предметом пристального рассмотрения. В особенности то касается комплексного, учитывающего различные экономические, юлитические, социальные факторы исследования ключевых, принципи-льных элементов указанных процессов.

І! таким элементам, на наш взгляд, относится история становления ювых общественных объединений в "перестроечную" и "постперестроеч-іую" эпоху. На материале многонациональной республики наиболее показательно взаимодействие этих многочисленных факторов со специфи-іескими как для нее, так и для многонациональной России в целом, тническими особенностями.

Основной интерес вызывают в связи с этим такие аспекты, как социальный и этнический состав участников объединений, их политические шперативы и эволюция политических взглядов, влияние этнических юпросов на программные установки движений и их практическую дея-'ельность, электоральные ориентации населения и воздействие на них лестных социальных и национальных проблем. Сейчас уже совершенно очевидно, что изменения в социальной структуре, произошедшие в последние годы ( углубление дифференциации, ікономического неравенства, формирование групп частных собственников и увеличение их общественного веса, крупномасштабное перерасп-зеделение собственности), не разрешили этнических проблем, наоборот, ю многих отношениях обострили их, переведя конфликтные ситуации із бытовой плоскости в сферу публичного политического противобор-:тва. Этнические особенности оказали заметное влияние на характер скла-;ывания новой политической структуры, породив множество объедине-

іий, выдвигающих на первый план в своей деятельности не общегосу

;арственные и не частные социальные, а сугубо специфические нацио

іальньїе проблемы. В полиэтничных республиках, каковой являете:

Мордовия, приоритетной становится задача перераспределения власт;

іежду этническими группами либо в целях достижения пропорциональ юсти представительства, либо (что гораздо характернее) обеспечени. .господствующего положения той или иной группы.

Поведение в этих условиях властных элит, общественно-активных і эбществешю-индифферентных слоев населения остается сейчас сравни гельно малоизученной темой, несмотря на обилие социологического ма териала.

А для понимания сущности общественных процессов на современно:

. этапе, тенденций их дальнейшего развития, поставленная нами проблє

ма взаимодействия социальных и этнических факторов в контексте истс

рии складывания партий и иных политических объединений представлю

ется весьма важной и нуждающейся в детальном изучении.

Состояние изученности, проблемы

Собственно история общественных движений Мордовии была пока пред: метом изучения только для антора . Некоторый интерес к проблеме фог. мирования " демократических " объединений проявлял Д. В. Доленк (1) , однако его работы носят несколько конспективный, характер, чт объясняется ограниченностью поставленных задач рамками кратког описания начального периода их истории. Этнический же фактор в прг. менении к современной истории.Мордовии оставался вне поля зрени специ&чистов. Поэтому, говоря о изученности данной проблемы , мы имее: в виду главным образом работы по другим регионам России.

В этом плане данное исследование, конечно, не относится к ряду перве проходческих. Деятельность таких научных учреждений, как Центр из] чения межнациональных отношений Академии наук, Российско-амері-канский университет и проч., подготовивших большие серии публик; ций, касающихся различных особенностей и характера формировани общественных движений в период с 1987 года сыграла и играет болыну: роль в изучении интересующей нас проблемы.

В частности, с 1989 года выходит многотомная серия "Общественна движения в СССЕлі постсоветском пространстве" (2) (ЦИМО и Инстит> этнологии Академии наук), подробно рассмотревшая проблемы формі рования протопартий и партий в Латвии, Литве, Молдавии, Узбекист;

іе, Таджикистане и других бывших союзных республиках. К сожалению, территории собственно России пока слабо освещены дан-юй серией. Исключение составляют сборник документов по Башкортос-ану (3) , исследование автора этих строк "Общественные движения в Мордовии" ,недавно вышедшее из печати исследование по республике Соми, а так же работы по Марий Эл и Дагестану. Рассматриваемые іами вопросы неоднократно затрагивались в серии "Неотложная этноло-ия", выпускаемой ИЭА РАН(4). Для деятельности ЦИМО характерно ювышенное внимание к этносоциологическим исследованиям.

Работает над изучением новейших политических объединений Повол-кья Г.И.Тафаев (5),предпринявший попытку периодизации их истории. Іоявились отдельные публикации но Татарстану (G). Впрочем, все они імеют существенный недостаток - слабость концептуальной базы.При [зобилии содержащегося в них фактического материала заметно опреде-іенное невнимание к методологическим основам. Думается ,что причина того - разрыв между социологической и собственно исторической наука-ш и публикаторская спешка историков.В частности, Г. И. Тафаев подго-овил и издал около 10 книг , в большинстве своем имеющих статус юнографий , но на деле представляющих собой сборники документов , набженные конспективными комментариями. Статистические и социо-гагические данные, содержащиеся у Г. И . Тафаева, зачастую вызывают омнения в своей объективности.

Методологические основы и источниковая база. Автор выделяет следующие основные факторы, определяющие ход по-іитической эволюции граждански активного населения республики:

  1. макроэкономический, включающий в себя такие основные аспекты, ;ак взаимодействие аграрной и индустриальной сфер, развитие инфра-труктуры, процессы внутри региональных хозяйственных комплексов [, безусловно, общесоюзные и общероссийские изменения в экономически структурировании, в отношениях собственности;

  2. микроэкономический, то есть преломление тех или иных глобаль-[ых процессов через призму деятельности отдельного предприятия. Как 1Ы увидим в дальнейшем, ситуация на предприятиях разного профиля,

разным потенциалом, с отличающимися характеристиками темпов реформирования, во многом определяла и общественную позицию его работников, и их участие в тех или иных политических движениях;

3) демографический, в значительной степени связанный с макроэконо-

\

6 .

мическим отношениями взаимной зависимости;;

  1. фактор внешних политических влияний, опосредованный через ере;: ства массовой информации. Происходившие в соседних регионах и в сто лице события не могли не наложить своего отпечатка на развитие об~е ственных процессов в Мордовии;

  2. фактор социального расслоения, также взаимодействующий с эконс мическим и демографическим. Изменения внутри существовавших ее циальных страт и формирование новых непосредственно влияли на складывание крупных политических объединений и межпартийных коал;: ций;

  3. этнический, в условиях многонациональной республики заметно влі: явший на состав новых политических объединений и их идеологию.

Последний фактор стал основным предметом нашего исследования. ] сожалению, число работ, способных послужить фундаментом для разрг ботки собственных методологических принципов , крайне невелико. '. российской же политологии, глубина проработки данной темы оставляє желать много лучшего. Конспективное изложение концепций складьш ния общественно-политических организаций'в России можной найти С.Е.Заславского (7) и В.Вьюшщкого (8), выступавших со статьями в жуї налах "Вестник Московского университета" и "Диалог". Попытка аналі за причин и характера создания партийных институтов содержится Т.В.Шмачковой (9) и А.Кочетова (10). Наиболее солидно в этом ряд выглядит монография В.А.Лепехина "Партогенез в контексте политі ческой модернизации современной России" (11), однако и она не лишен некоторой поверхностности, связанной с преувеличенным вниманием внешним проявлениям т.н. "партогенеза" (термин В.А.Лепехина), орг; низационным принципам партийного строительства и приуменьшении - к социальным основам формирования движений и партий.

Неразработанность системы социальной стратификации так же еозд; ет дополнительные трудности в изучении проблемы . Схема страт, пре; ложенная в конце 80-х годов,Т.В.Заславской, сейчас выглядит несколі ко упрощенной, хотя в 1988-89 годах она и соответствовала представлі ниям о нашем обществе. Лишь в последние 2-3 года появились первь работы .содержащие наметки концепций собственно социологическої характера. Например,попытки анализа новой социальной структуры пре, приняты В.Ф.Ануриным (12) Н.В.Андрущаком (13) Л.Г.Гафт (14 И.А.Шмерлиной (15). Стратификации городского населения посвящеі

) . 7 -

)аботаЗ.Т.Голенковой,Е.Д.Игитханяна,И. В. Казариновой, Э.Г.Саровского 1G). Началось изучение отдельных новых слоев российского общества Т.И.Заславская (17)).Большое внимание уделяется анализу роли и мес-а интеллигенции (18),ее возможности составить средний класс общества 19). Но.тем не менее, целостное представление о современной социаль-юй структуре населения России пока не может считаться вполне сфор-шрованньш.Это, безусловно, является серьезным препятствием для со-іиологов, политологов, историков, изучающих общественные движения ! влияние на их развитие дифференционных процессов "в обществе По тим причинам автор в своих оценках основывался исключительно на імеющемся в его распоряжении фактическом материале. Впрочем, это юъясняется и самим характером исследования.

К началу 1992 года число даже газетных публикаций, в которых пред-іринималась попытка анализа ситуации в политических партиях и дви-кениях, не превышало полутора десятков. Наука обратилась к этой про-ілеме только в 1992 году. Одним из первых ученых, анализировавших юторпю и тенденции развития демократических объединений в Ыордо-іии.как указывалось выше, стал зав.кафедрой политологии МГУ им.Н.-І.Огарева Д.В.Доленко . Его исследование хронологически совпало с юдготовкой к печати сборника М.Н.Губогло и В.В.Маресьева "Обще-твенные движения в Мордовии", и содержало значительно меньший объем шформации , чем данный сборник .Другие местные историки , полито-:оги и социологи просто обошли вниманием эту проблему. Практически все выводы' автора , поэтому .основываются на анализе обранных им же источников и беседах с политическими деятелями іазного масштаба. К сожалению, даже специализированные учреждения Краеведческий музей, Институт регионологии) находящиеся на терри-ории Мордовии, не проявили достаточного интереса к истории обще-твенных движений. Объем собранных ими документов и материалов іевелик . Лишь Краеведческий музей оказал некоторую помощь в подго-овке данной диссертации. В частности, им были представлены Устав и Ірограмма Коммунистической партии трудящихся Мордовии, материа-:ы Русско-эрзянской монархической партии и некоторые другие. Основной массив использованных источников предоставлен частными :ицами - активными участками различных политических движений. Все эти ранние источники по истории демократического движения до юлучения их автором не попадали в какие-либо государственные архи-

вы, имелись, как правило, в 1-3 экземплярах. Даже уставы и прогреми: многих общественных организаций, не будучи предоставлены в оф;:п альные регистрирующие инстанции, носили раритетный характер. Лпгз начиная со второй половины 1990 года политическая необходимость ;іі тавляет общественные движения более серьезно относится к документі рованию своей деятельности.

Учредительные документы, машинописные протоколы и листовки я: ляются едва ли не единственными источниками по истории Обществе; ных движений Мордовии 1989-1990 годов. В республиканских средстзг массовой информации какие-либо сообщения о деятельности новых г.< литических объединений "неформального" характера были до осени 193 года исключительно редки, а иногда весьма тенденциозны. Иным, хотя весьма субъективным источником можно считать личные впечатлен:; как автора, так и непосредственных участников событий, с которы:-: ему приходилось общаться. Список лиц, так или иначе предоставлявши устную информацию, достаточно велик и включает в себя почти все заметных общественных деятелей республики.

Иная недокументированная информация: о времени проведения разн< го рода организационных мероприятий(главным образом, учредительнк партийных собраний), о составе их участников и т.п. проверяется легч но в силу объективных причин не всегда может быть абсолютно точно: В случаях сомнений автор ограничивался также приблизительными д тированиями и примерными характеристиками.

С лета 1990 года намечается поворот лицом к общественным объедин ниям средств массовой информации. Первоначально лидировал по объ мам и объективности подачи подобных сведений'комсомольский ежен дельник "Молодой ленинец", затем - новая городская газета"Саранск: вести". В 1991 и 1992годах увеличение числа печатных изданий спосо ствовало росту объемов материалов информационно-политического х рактера. В прессе появляются первые серьезные обзоры деятельное партий и других политических объединений. Начинаются межпарти ные дискуссии по различным важным общественным проблемам.

В этом и последующих периодах наибольший интерес представляї публикации в газетах "Советская Мордовия","Молодой ленинец'У'Сара ские вести'У'Вечерний Саранск", касающиеся истории действующих Мордовии партий, а также отдельные статьи в районных газетах, перві независимых и многотиражных изданиях.

Наконец, последний из использованных источников - официальные материалы государственных органов. Их до 1992 г. не так много и они только косвенно способствуют пониманию происходивших в республике процессов, поскольку отражают реальное политическое противоборство в искаженном " редакторской правкой " виде . Но, тем не менее, для уточнения позиций политических деятелей, представленных в этих органах, они имеют большое значение. Прежде всего здесь имеются в виду стенограммы и постановления сессии Верховного и Саранского городского Советов, решения их президиумов.

Документы обкома КПСС и других партийных органов, к сожалению, после августа 1991 года стали не более, а менее доступными. Опечатанный архив обкома до сих пор закрыт для исследований, за исключением периода, не входящего в рамки данного исследования. Поэтому в оценках нам приходится ориентироваться на отрывочные газетные публикации, обнародованные общеизвестные постановления и решения и личные впечатления участников событий. Впрочем, этот объем информации может считаться достаточным, т.к. собственно история местной организации КПСС находится вне рамок данного исследования.

Таким образом .использованные в работе источники многоплановы и разнообразны. Количество их могло быть большим при условии более Зережного отношения к своей истории участников событий и большего внимания со стороны научных учреждений. Но для нас оно может считаться достаточным, т.к. позволяет проанализировать ход становления іовьіх общественных объединений, проследить хронологическую после-;овтельность событии и составить довольно полное представление о со-:таве участников, их воззрениях.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - описание взаимодействия этнических и социаль-ш-политических аспектов в процессе формирования новых обществен-[ых объединений в Мордовии. Поэтому главное место в работе отведено юнкретным историческим фактам, причинно-следственным связям проводивших событий, идеологической борьбе между новыми объедине-[иями и внутри них и месту в этих процессах этнического фактора.

Постановка данной цели потребовала решения следующих задач:

проанализировать политическую, социальную и этническую ситуа-;ию в Мордовии, предшествующую описываемым событиям

изучить социальный и этнический состав новых объединений в дина-

мике их развития, а также их потенциальную и реальную электорл.-.ъ-ные опоры

рассмотреть влияние национальных факторов на идеологию и политическую практику как этнических, так и "интернациональных" объединений

выяснить характерные особенности экономических и политических ориентации различных социальных и национальных групп на материале социологических исследований

Научная новизна работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка системного многофакторного анализа становления новых общественных объединений на примере национальной республики России.

Также можно отметить следующие элементы научной новизны:

впервые описывается история общественных объединений Мордовии новейшего времени не на отдельных примерах, а в комплексе

раскрываются причины, движущие силы, характер общественных изменений через призму партийного строительства

предлагается вариант периодизации новейшей истории партий, в котором за основу берутся не собственно формально-организационные признаки, а идеологические и социальные трансформации в обществе

рассматривается влияние этнической структуры населения на характер новых политических объединений, воздействие этнических факторов на их идеологию и практику, а также обратное влияние деятельности партий на электоральные ориентации различных этнических групп

анализируются различия в экономических и политических пристрастиях отдельных национальных групп,,проживающих в Мордовии, их связь с диспропорциями по этническому признаку в социальной структуре.

Кроме того, на основе изученного материала делается ряд принципиальных выводов, касающихся характерных особенностей развития общественных процессов в Мордовии.

Апробация работы

Работа обсуждалась на секторе истории Мордовского НИИ языка, литературы, истории, экономики и в Центре межнациональных отношений Института этнологии и антропологии РАН.

Основное ее содержание изложено в аналитической части сборника до-

кументов "Общественные движения в Мордовии" (Москва, 1993, 1>.5 п.л.), а так же в брошюре "Демографические процессы, этническая у. социально-политическая структура Мордовии" (Москва, 1994, 1,2 п..-.). Кроме того, результаты диссертации использовались в докладах и соосо-щениях на ряде всероссийских научно-практических конференций и Ксн-гюессе этнологов и антропологов России.

Структура исследования

Структура работы имеет в основе не общую последовательность событий, а каждое движение в отдельности. Поэтому исследование разбито на три больших блока: первый посвящен истории т.н "демократических" объединений, второй - группам левой и ультрапатриотической ориентации, третий - разного рода национальным и националистическим движениям. Таким образом, интегрируются идеологический принцип и принцип классификации по сфере приложения сил (деятельностный),сформу-лированные Г.М.Вохменцевой. Эта структура существенно облегчает анализ, т.к. все объединения внутри больших блоков исторически тесно сзя-заны между собой и зачастую имели одного общего предшественника. Так, из клуба "Демократическая инициатива" вышли впоследствии движения "Демократическая Россия", отделения Демократической, Социал-демократической, Республиканской партий. Общество "Масторава" послужило основой для формирования т.н Съезда Мордовского народа, движения "Эрзянь мастор", Союза за возрождение эрзи и мокши... Наконец, почти все левые организации имеют источником формирования распущенную в 1991 году КПСС.

Наиболее спорный момент структурирования - хронологические рамки. При их очерчивании автор основывался прежде всего на том, что история новых общественных движений в постсоветской России разбивается на ряд этапов. Первый можно назвать этапом формирования "про-топартийного поля", т.е. периодом, когда в обществе возникает потенциал для реализации новых идейных устремлений через новые институты. Второй условно определяется как этап формирования самих "протопар-тий", т.е. общественных объединений с расплывчатыми организационными и идеологическими характеристиками, связанными некоей общей идеологической парадигмой. Третий - создание на базе "протопартий" собственно партийных институтов в форме общественных движений мас-сового характера, либо "карликовых" партий. Заканчивается данный этап глубоким кризисом, многочисленными расколами и исчезновением многих объединений.

Причины подобного хода событий - опережение в политическом развитии небольшой граждански-активной части общества по сравнению с углублением социального расслоения в обществе и формированием новых страт, дающих "социальный заказ" на идеологическое обеспечение их устремлений.

Автор .счел возможным ограничить рамки работы именно этими тремя этапами, или, в принципе, одним этапом, условно называемым "Этапом общественно-политических экспериментов". По сути, вся политическая история Мордовии до конца 1992 года - экспериментирование с новыми формами политической и социальной организации при отсутствии надлежащего фундамента для складывания стабильной партийной системы.

Большинство социологов .периодизировавших историю партий и общественных движений.основывались на материале Москвы и Санкт-Петер-бурга,слабо экстраполирующимися на провинциальные реалии. Интерес* нее для нас работы поволжских историков. Выше мы упоминали о вариантах периодизации, предложенных чувашским ученым Г.И.Тафаевым.-Он выделяет следующие стадии процесса формирования партий :1) кружковая, 2) общества, 3) союза обществ, 4) собственно партии. К сожалени-ю.временная привязка осуществлена им лишь в отношении нескольких чувашских партий. Попытка обобщения не предпринята (20). Коллеги Г.И.Тафаева из Татарстана Г.А.Ахмина и В.А.Беляев разбивают историю новых общественных объединений своей республики на 4 этапа.наи-более близко подходя к предложенной нами периодизации.Но.их работа сейчас несколько устарела (21),т.к. последний, 4-ый, этап завершается 1990 годом,а последующие события остались за рамками исследовани-я.В то же время она интересна в плане сравнения скорости политических процессов в Татарстане и Мордовии,поскольку периоды складывания партий оказываются у них не совпадающими.а этапы очень похожими. Как мы увидим позднее, все общественные движения Мордовии последовательно прошли ступеньки обозначенного большого этапа.

В целом же работа - только один из первых шагов на пути изучения такой важной стороны исторического процесса, как трансформация политических институтов в1 изменяющемся обществе.