Введение к работе
:.--
Актуальность теш исследования. Новый этап в истории совет-ского оОщества, в который вступила страна со второй половины 80-х гг. ЇХ века, положил начало коренный изменениям ыквгкх слознвшпх-ся в СССР фундаментальных общественных структур и связей, вызвал к жизни и привел в движение механизмы социального взаимодействия, способные видоизменить складывавшиеся на протяаенаи десятилетий некоторые тенденцац социального, в т.ч. национально-этнического, развития. Одним из первых результатов происходящих в обществе переден стали повсеместный бурный рост национального и этнического самосознания, развитие национальных лишений различного характера и оттенка, обострение ыегнацпоналышх противоречий вплоть до острых конфликтов, потрясаващх страну. Нацяонально-зтнпчесаий фактор жизни общества выдвинулся в рад феноменов, яравлеяащих всеобщее внимание зав политиков и ученых, так и иирсаой обцзственности.
На этой фоне особенно актуальными стали теоретисо- методологические иссеедезяная, насаэдаеся природа нацаонально-этначесинх общностей в механизмов их рззвитгя. Острота а глубина нациопажьвых противоречий с особой сплой и наглядности подчеркнула, с одной стороны, необходимость фундаментальной теории, способной объяснить цроисходящие процесга, с другой se - острый дефицит ПОДОбЕЫХ исследований, несмотря на большое обилие и разнообразие публикаций и о нациспальвоЯ проблематике, созданных отечественными кстертясаш, їнлософамг, зтногра^аиі и другиет обзествеведаки» События з межнациональной сфере, произегрдаие и происходящие на рубеже 8090-х гг., позаэалн, что уровень и глубина разработанности тесретзчео-5их вопросов современных национальных процессов слазаои недосга-?очга'и не отвачапт насущным потребностям обцестЕа, прежде всего готоау, что менее других слагались разработаны проблемі, связанные 5 категорией напдонально-этЕнчесисго развития, певимавзейся сшя-;ом упрощенно, с познанием его закономерностей стадиального и особенностей дезадьно-асторпчеезого хараптара.
История нацнонаяьно-этначесаого развития - езогная н обпарная класть познания, требущая совместных совокупных усилий специалио-оз многих саезша дисциплин (истории, философии, социологии, педологии, социолингвнстези, литературоведения, культурологии, деыо-
графии, этнографии и этнологии). У каждой из перечисленных дисциплин может и должен быть свой специфический угол зрения в подходе к этой проблематике, хотя возможны и нужны также и комплексные исследования, и работы, выполненные на стыке смежных отраслей науки. Все они могут внести свой вклад и осветить свои грани в исследовании объекта познания - развития и жизнедеятельности народов -зтносов. Тем более должен быть свой подход и ракурс у этнографии -науки, более всех других смежных дисциплин профессионально занятой изучением истории культуры народов и закономерностей ее изменения.
Этнография - единственная научная дисциплина, изучащая народ и его культуру на всем протяжении его истории как целостность. Однако ее предмет сформировался на базе изучения в основном доинду-стриалышх обществ. А на этих стадиях печать этнически специфического лежала почти на всех без исключения сторонах жизни народов, таким образом, сложившиеся комплексы их культуры и быта полностью относились к предметной сфере этнографических исследований и этнологических построений. С вступлением челозечества в индустриальный и постиндустриальный периоды развития, когда деятельность и культура подверглись узкой профессионализации , а сфера быта также дифференцировалась и усложнилась в среде каждого этноса, достигшего этой стадии, этноспецифическое стало как будто все больше исчезать из жизни народов. Разные сферы жизнедеятельности общества, в том числе его национальных срезов, стали изучаться представителями других областей знания. Этнография по отношению к бытию народов нового и новейшего времени начала кжн бы терять свой предмет, обратилась к заимствованию методик и подходов других смежных наук, особенно социологии и психологии. Расширение методического арсенала, несомненно, обогатило знание о народах индустриального общества, инструментарий и способы их изучения. Но глубинные особенности этнокультурной специфики народов при помощи новых методов улавливаются далеко не всегда.
Однако этноспецифическое не исчезло из жизни народов. Весомость "этнического фактора" в жизни современного мира постоянно напоминает обществу об этом. Но что такое это "этноспецифическое" и какое место оно занимает в разных сферах жизни на различных этапах развития народов - ответ на этот вопрос современная наука не дает. Для того, чтобы этнологическое знание смогло приблизить об-
щество к адекватному постижению роли этнического фактора в социальной динамике нашего времени, этнография долана преаде всего найти свой угол зрения на предмет, осмыслить роль и место этно-культургой специфики в развитии народов нового и новейшего времени. В связи с этим существует объективная потребность в исследовании, ориентированном на выявление роли стадиальных закономерностей и локально-исторических особенностей этнокультурных процессов в XIX и XX вв. на материале истории народов СССР, преследующем задачи поисков специфического угла зрения этнологического познания в подходе к национальным проблемам, анализа факторов, влияющих на развитие этнокультурной сферы образа жизни в зависимости от конкретно-исторических и стадкадьно-формационных условий бытия народов, т.е. в конечном счете нацеленном на осмысление предметной области этнографической науки в подходе к культуре и быту народов нового и новейшего времени, без чего вклад этнографии в теоретическое и практическое изучение закономерностей национального развития современности едва ли возможен. А без такового специфически этнографического (этнокультурного) ракурса всестороннее адекватное исторической действительности рассмотрение предмета в его всеобщей взаимосвязи в системе социальных явлений токе будет далеко не поліпи.
Состояние разработки проблемы. Обсуждение специально-этнографических подходов к изучению культуры и быта народов индустриально развитых стран и,более широко, к проблемам этнографического изучения современности, дискуссии о предметной области таких исследований ведутся в советской историографии уже довольно давно. Есть и конкретно-этнографические исследования современного быта различных групп населения разных народов СССР, проводившиеся традиционно-этнографическими методами (А.И.РобаКидзе, В.Ю.Крупянская, Л.А.Анохина, М.Н.Шмелева и др.). Неоднократно вопрос о подходе к данным сюжетам ставился и в методикочлетодологическом аспекте (Ю.В.Арутго-нян, Ю.В.Бромлеи, Л.М.Дробижева, В.В.Пименов, С.А.Токарез, О.И.Шка-ратан и др.). В последние десятилетия сформировались новые направления и школы в изучении этнических процессов у народов СССР в современности, работающие на стыке наук, в частности, этнографии, истории и социологии (работы этносоциологического профиля: Ю.В.Ару-гганян, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, О.И.Шкаратан и др.), исследова-
ния, ориентированные на кибернетический подход к этносу и динамике этнокультурных изменений (В.В.Пименов). Эти изыскания внесли свой весомый вклад в разработку проблем этнографического изучения современности, увеличили знание о социальной динамике в советском общество в его национальном разрезе, позволили создать статистическую базу, опирающуюся на массовые опросы, дающую представление о динамике национально-и социально-культурных изменений.
Введение в научный оборот большого числа массовых количественных показателей национально-и социально-культурного движения у современных,этносов с еще большей убедительностью демонстрирует необходимость в теоретико-методологическом осмыслении, выявляющем не только природу этнокультурной специфики и особенности этнокультурной среды у современных народов СССР, но и факторы, влияющие на видоизменение этноспецифического и определяющие закономерности и иерархию социально-культурных и этнокультурных изменений.
В то же время в философско-историко-социологическом познании накопилось значительное число исследований, в которых выдай- . нуты оригинальные теоретические идеи, подготовившие почву для прорыва догматизированных взглядов на природу общественного развития и двикение всемирно-исторического процесса, которые долго господствовали в отечественной обществоведческой мысли и выдавались за "творческие" достижения марксистской диалектики, будучи на деле ее выхолощенной схемой и, в конечном счете, вульгаризацией теории, мешающей ее саморазвитию. Поиски более углубленного понимания диалектики всемирно-исторического и лсгсадьно-историчесного в истории чедовечешого общества, особенностей взаимодействия "общефор-ыацаонннх" закономерностей с лекальными конкретно-историческими -вариантами развития, характера взаимосвязи разнофораационных элементов в обществах, находящихся на "переходных" ступенях развития, стремление постичь ДЕалеЕзику стадиально-системных связей в обществе характерны для целого ряда работ последних десятилетий (М.А.Барг, Ю.М.Бородай, З.В.Ильевков, В.Ж,Кедле, Ы.ИЛСонрад, В.П. Кузьмин, В.Ы.Ыежуев, Е.Г.Плимак, Е.БЛерняк и др.).
Немалые достижения есть и в осмыслении культурологического аспекта всемирно-исторического развития, анализе своеобразия цивилизаций в историии человечества, механизмов" и особенностей социокультурной динамики и ее взаимодействия с этническими локальными культурами на равных этапах истории, в т.ч. в жизни совреыен-
ных обществ (С.Н.Артановский, С.А.Арутюнов, Г.С.Батицев, Ю.В.Брсм-лей, Е.А.Вавилин, А.Я.Гуревич, Л.Н.Коган, В.И.Козлов, Л.П.Лашун, Л.И.Новикова, Э.С.Маркарян, В.В.Мархинш, Э.В.Соколов, В.П.Фофанов и др.).
Большая и разнообразная литература посвящена конкретной истории разных национально-государственша образований СССР, регионов и отдельных народов. В ней в разной степени отрааены как конкретная действительность (события и ход истории), так и особенности изменений в культуре и быте народов на протяяении последних двух столетий. В 1970-80-е гг. появилось немало и специальных этносо-циологических исследований, посвященных тем или иным сторонам этнического бытия народов СССР в современности.
Все эти работы разного жанра и направленности позволяют соединить задачи теоретико-методологического осмысления предмета исследования с очерком конкретных особенностей процессов у разных этносов СССР.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследо-вашш является разработка теоретико-методологического аспекта в изучении этнографии народов СССР в новое и новейшее врем, а тленно, попытка выявления специфики и места этнокультурной сферы образа жизни народов в системе их жизнедеятельности на индустриальной стадии их истории.
Достижению данной цели подчинены следующие задачи работы:
определение характера изменений этноспецифического в культуре народов нашей страны при переходе от доиндустриального образа аизни к индустриальному;
попытка выявления факторов, воздействующих на этнокультурную специфику народов среди всей системы социальных связей в обществе , в зависимости от"стадиальных и локальных вариаций историко-культурного процесса, соотнося стадиальные закономерности и локально-исторические особенности в этнокультурном развитии;
описание и анализ конкретных особенностей национального и этнокультурного развития народов СССР в разных стадиально-исторических условиях, в том числе " период становления и развития капиталистической системы связьй, а затем в период их изиенения после революции 1917 г.
Д-1709
Методология исследования, теоретические и конкретно-исторические источники. Главным методологический принципом в подхо-де к поставленным"ЇГдиссертации проблемам служил для автора принцип, достаточно давно и глубоко утвердившийся в марксистской мыслительной градации и получивший признание в мировой науке, придерживающейся позиций историзма в познании Социальных явлений: принцип системного подхода к движению и функционированию социальных связей в обществе, основанного на выявлении возможно более широкой структуры связей и общения, свойственных природе социумов, в т.ч. этнических общностей; Задачей исследования было последовательное распространение данного методологического подхода на познание закономерностей жизни этносов нового и новейшего времени. Важным методологическим приемом исследования было также строгое следование в подходе к предмету утвердившемуся в последние десятилетия в культурологии взгляду на культуру как способ деятельности и, одновременно меру развития деятельности человеческого общества в той или иной конкретно-исторической среде.
На формирование подходов и методологической концепции работы большое влияние оказали исследования, в которых получили творческое развитие идеи материалистической диалектики о стадиально-системной специфике развития общества, человеческой деятельности, о природе социального и культурного детерминизма, диалектической связи объективного и субъективного в историческом процеосе (М.А. Барг, Б.Ы.Ишыуратов, М.С.Каган, В.Ж.Келле, В.Е.Кемеров, Ы.Я.КО-вальзон.В.П.Кузьыин, Л.П.Лашук, М.К.Мамардапшили, В.ШМежуев).
Фактологической основой диссертации стали исследования отечественных историков, этнографов, эконом-географов, демографов, социологов, освещающих развитие народов СССР на протяжении XIX -XX вв., материалы всероссийских и всесоюзных переписей населения, публикации данных государственной статистики о развитии хозяйства и движении населения, этносоциологические исследования, проведенные отечественными учеными среди разных народов СССР в 1960-1980-е годы.
Важной частью данных, использованных в очерках о современных национальных и этнокультурных процессах у отдельных народов страны, стали также полевые материалы этнографических и этносоциолс—
гических экспедиций, организованных историческим факультетом МГУ, в которых пришлось участвовать автору в 1960-1980-е гг., а впечатления, полученные в поле.
Научная новизна исследования заключается в тот, что практи-чески впервые в отечественной литературе предпринимается попытка развернутого историкс-типологическогб анализа развития системы социальных связей в обществе при его переходе от доиндустриаль-ных способов ггизнеобеспечения к индустриальным, в проекции этих связей на этнос и этнокультурную сферу образа низни применительно к исторической действительности пародов СССР в новое и новейшее время.
Диссертант обосновывает подход к этносу пак своего рода системе и полю взаимодействия и взаимопересечения разнообразных социальных связей в обществе, из которых те ила иные группы связей на различных этапах истории народа, в зависимости от стадиальных и локально-региональных конкретных обстоятельств и условий общественного бытия могут оказываться ведущими и определящими. Именно в особенностях сочетания конкретных условий стадиального и локального характера следует искать факторы, воздействующие па развитие и видоизменение этнокультурной специфики деятельности в раз-нех сферах образа аизни этноса, из чего следует несовпадение мэры э'хноспецпфичности в различных областях жизнедеятельности этносов индустриализированного общества, тем более что динамика вступления разных народов страны в индустриальный период их бытия била и остается неодинаковой.
Анализируются ведущие тенденции профессионализации и специализации деятельиости в индустриальных обществах, как важнейший фактор интернационализации образа зизни народов. Клесте с гза на конкретном материале демонстрируется различный уровень спецнг?.лиза~ ции и профессионализации деятельиости в разных сферах кизни этносов, а тайге широкая вариативность ;соївіания.-йрзфоссионально-од-нотшшого и этноспецифицированного-в культуре разных народов, что создает многообразие национально-культурных форы,' при общем возрастании их стадиально-типологической тоздественности и увеличении интегративгшх связей этнического воспроизводства, их взаимозависимости в условиях существования функционально необходимой структуры дифференцированной специализированной деятельности и широко-
го обмена ее результатами.
Проводится мысль о выяснении роли взаимодополнительности разных групп характеристик и различных типов социальных связей в изучении этносов современного мира, как более разностороннего и плодотворного подхода к постижению их природы, по сравнению с господствовавшими ранее ограниченно-детерминистскими представлениями о жесткой зависимости этнокультурных характеристик от социально-экономических. Для определения истинного места этнокультурной специфики в системе социальных взаимодействий необходимы более гибкие и свободные методологические основания, одним из которых может быть применение категории дополнительности в познании социальных, в т.ч. этнических и этнокультурных явлений.
Впервые в отечественной историографии обстоятельному анализу подвергаются факторы, . .воздействовавшие на характер этнических и этнокультурных процессов у народов СССР, возникшие после Октябрьской революции 1917 г., прежде всего такие, как государственно-политический и экономический, представлявшие собой качественно иные параметры национальных и этнокультурных изменений среди различных типов индустриализированных обществ XX в. Анализируются также этнические и локально-региональные вариации интеграционных связей у народов СССР в их воздействии на процессы воспроизводства условий бытия этносов и их культуры: предпринимается опыт характеристики типов национально-этнических процессов в зависимости от массы этносов, динамики происходивших социодемографических изменений, особенностей этнокультурного воспроизводства, плотности внутренних и широты интеграгавных этновоспроизводствешшх связей.
Практическое значение выводов работы заключается главным об-разом~в методологическом аарактере предпринятого исследования, привлекающего внимание к разработке важнейших фундаментальных проблем историко-этнологического и культурологического познания, к постижению природы национально-этнических процессов современного мира, познанию их всеобщих стадиальных закономерностей и локально-исторического своеобразия. Разработка данного комплекса проблем особенно необходима в современных условиях чрезвычайного обострения межнациональных трений и развития национальных движений, а во многих регионах и возрождения открыто националистических течений. В этих обстоятельствах остро ощущается потреб-
&
'ность в выработке историко-материалистической парадигмы исследования природы национальной и этнокультурной специфики, в русле которой находит объяснение не только антиисторичность представлений о национальной исключительности, но и получают адекватное объяснение сами факты возникновения и бытования подобных форм общественного сознания. Во-вторых, практической значимостью обладают и те аспекты исследованш, в которых диссертант стремится преодолеть сдерживавшие научный поиск вульгарно-социологические схемы (например, представление о конкретных типах этнических общностей, племени, народности и нации, как универсальных стадиально определенных образованиях, соответствующих "пятичленной" схеме общественно-экономических формаций).
Наконец, практическое значение полонений и выводов работы, содержащихся в ней очерков о путях и особенностях национального развития народов СССР заключается также в том, что ее материалы могут быть широко использованы для преподавания этнографии, истории народов СССР, социологии и этнической психологии, а также в лекционно-пропагандистской и просветительской работе. Идеи и конкретный материал, содеркащиеся в диссертации, на протяжении ряда лет используются автором при чтении общих ц специальных курсов на историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.
Апробация работы. Основные выводы и положения исследования докладывались автором на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Интернациональное и национальное в образе кизни советского народа" (Фрунзе, 1980); Всесоюзной научно-теоретической конференции "Этнокультурные процессы в современном мире" (Элиста, 1981); Всесоюзной научно-практической конференции "Диалектика национального и интернационального в духовном мире советского человека" (Баку, 1983); Всесоюзной научной конференции "Современное социальное и этническое развитие народов СССР, миновавших стадию капитализма" (Элиста, 1984); Всесоюзной сессии по итогам полевых этнографических исследований (Черновцы, 1984); Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по проблемам патриотического и интернационального воспитания молодежи (Баку, 1987); Всесоюзной научной конференции "Традиции в многонациональном обществе" (Минск, 1990); Всесоюзной научной конференции "Национальные и социально-культурные процессы в СССР" (Омск, 1990).
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух частей, разделенных на главы'(некоторые из. них делятся на пара- . графы; I часть состоит из 3 глав, П часть - из 4) и Заключения. Текст диссертации изложен на^^страницах.