Введение к работе
Актуалытасть темы. Углубленное исследование тенденций социального развития советского общества, адекватное отражение проис-ходясгкх в нем процессов - одна из важнейших задач обществоведов . В навей многонациональной стране реальное раскрытие социальных изменений, в том числа, в конкретных общественных группах, невозможно без учета их национального своеобразия. В то же время, этнические процесса сеоно взаимосвязаны с социальными изменениями. Неслучайно, изучение современного этнокультурного развития народов, яредварлется, обычно, анализом динамики социальной структуры зигичаских образований.
Среди проблем, связанных с изучением исследования социальной структуры народов, особое место занимает изучение роли интеллигенции. Ее состав и динамика развития является одним из важнейших показателей уровня социального развития народов и меры их включенности в процессы научно-технической революции. Изучение интеллигенции советских наций - одна из актуальных задач, связанных с управлением социальными и накиок-" ыми процессами з нашем обществе , Следует также учесть при j , что в закономерном,-для современных этносоциальных процессов ь СССР росто национального самосознания ведущую роль играет именно национальная интеллигенция.
Опережающие темпы роста интеллигенции во многих союзных республиках, в том числе и. в Азербайджане, являются характерной чертой современной эпохи. Причем, в связи с переменами, происходящими во всех сферах нашего общества, более высокими темпами идет рост интеллигенции в непроизводственной сфера - здравоохранении, народном образовании, науке и культуре. Таким образом, ныне создаются материальные и духовные предпосылки для усиления внимания к тем областям, которые самым непосредственным образом связаны
0 улучшением социальной сферы жизни людей - охраны их здоровья,
повышения образовательного и культурного уровня - т.е. всего то
го, что способствует становлению и развитию личности.Бмэоте о
тем, все еще сохраняются различия между отдельными отряжали нацио
нальной советской интеллигенции по уровню образования л пререлепо-
1 См., напр., Маториалы Пленума *Ж КПСС, 27-'«:8 япеаря I9S7 года.
М., ГЭ87, о. 40.
- г -
"нальной квалификации, что не может не сказываться и на специфике образа жизни. .
Выравнивание уровней йизни как между отдельными профессиональными группами интеллигенции, так и внутри них является одним из важнейших факторов успешного решения экономических, социально-политических и.культурных задач.перестройки нашего общества и в конечном счете духовного возрождения советского народа. Последнее, в свою очередь, предполагает необходимость повышения общей культуры и расширения политического кругозора интеллигенціш. Этоосс-бенно остро ощущается в настоящее -в-рензі» когда национальные процессы в нашей стране приобретает псштаче :тго направленность, обнаруживаются попытки отдельных лад к групп возродить идеологию национализма и шовинизма, внедрить националистические настроения и взгляды в сознание'людей»-воспользоваться экономическими, политическими и социальными трудщэокшг периода перестройки для под- рыва интернационального единства со-затсаого народа. Здесь невозможно обойтись-без учета'некоторых сашгадБно-псахологических особенностей интеллигенции, вытекающих ез специфики ее труда в духовном производстве. В частности, труд определенной части интеллигенции - деятелей литературы и искусства - имеет обособленный характер, тесно связан с на; :шм языком и народной культурой. Другие же отряды интеллигенции, прозде всего'инженерно-техническая интеллигенция и в несколько меньшей степени научно-техническая интеллигенция, трудятся в коллективах разной степени развитости и сложности, и в своей профессиональной работе в большей степени ориентированы на достижения мировой науки и техники. Бее это не может не накладывать свой отпечаток на организацию жизнедеятельности и самосознания различных групп интеллигенции.
Отсюда вытекает.актуальность данного исследования специфики образа жизни, особенностей взаимодействия общего и особенного, национального и интернационального, современного и традиционного в различных сферах жизнедаятельности разных социально-профессиональных и демографических групп азербайджанской интеллигенции на примере одного из средних городов республики.
Степень разработанности проблемы. Проблема интеллигенции привлекает все больше внимание советских исследователей.
Среди авторов детально разрабатывающих общие проблемы структуры советской интеллигенции, а также отдельных сторон ее жизнедеятельности необходимо назвать Блокмаиа Л.С, Шкаратана О.И., Липатникова В.И., Копытина В.А., Руткевича М.Н., Никольского И.Г.,
Яновского Р.Г., Зезшгу М.Р., Еромлея Ю.В., Арутюняна Ю.В., Дро-бижеву Л.М.1 Каждый из авторов по-своему трактует понятно "интеллигенция", проводит классификацию основных социально-профессиональных групп интеллигенции. Некоторые из указанншс авторов специально занимаются проблемаш; динамики численности и качественного состава интеллигенции союзных республік. Отдельные сведения об особенностях образа низнн и ориентацщтх национальных групп интеллигенции содоркатся в этносощюлогических исследованиях.
Следует отметить, что в советской научной литературе практически нет обобщащих трудов, освещаяхчих формирование и развитие советской интеллигенции в широком социально-историческом и этнокультурном контексте. Такой подход к проблеме не был характерен и для азербайджанского обществоведения. Отдельные аспекты жизнедеятельности азербайджанской интедгигонціш осЕоідались в работах Гулиева Г.Л., Аббасоза А.А., Исмаллова А.И., Мусаевой Т., Дащца-мирова А.Ф.", и т.д.Отсутствие специальных научных разработок по избранной теме и явилось основанием выбора этой темы для данного исследования.
Основная цель диссертационной 'Пботы состоит в комплексном этносоциологичаском исследовании, ->четатацем теоретический анализ данных о составе и особешгостях жизнедеятельности азербайджанской интеллигенции с конкретным эмпирическим исследованием различных сторон образа жизни и ориентации азербайджанской интеллигенции на примере среднего города Азербайджанской республики.
Блекман І.С., Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс и интеллигенция. М., 1973; Липатникова В,И. Некоторые теоретические вопросы исследования советской интеллигенции. В кн.: Классы и слои в развитом социалистическом общества. Свердловск, 1975; Копытин В.А. Социально процессиональные группы в советской интеллигенции. В кн.: Проблемы теории научного коммунизма, Свердловск,1976; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом общест-. ве. М., 1977; Никольский И.Г. Об определении понятия "советская интеллигенция". В кн.: Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР, ч.І, М., 1979; Яновский Р.Г. Научная интеллигенция Страны Советов. Правда,1982, 20 августа; Зезина М.Р. Об основных направлениях в изучении интеллигентки, развитого социализма.3 кн.: Социальные аспекты истории советского народа как новой социально-интернациональной общности лкщвй, М., 1982; Арутюкян Ю.З.Дробкжєра Л.М. и др. Этносоциологгя:цели, потодч и некоторые результаты исследования. ІЛ., 1984.
' Дашдаглиров А.Ф. Проблема личности в марксистко-лзкшскои т jpar. наций и нациопальных отношений. Баку, 198-1; Лббасов А.А. О'эаз жизни в нових городах Азербайджана. Баку, Т 57; Гулиов Г.А.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда вытекающее кз поставленной цели взаимосвязанных задач, таких, как:
определение границ отдельных групп интеллигенции, существенно различающиеся по своей профессиональной деятельности, а, следовательно, и по характеру образа жизни;
выделение социальных показателей образа жизни в различных сферах жизнедеятельности, по которшл различные группы интеллигенции различаются как между собой, так и в этнокультурном и социальной плане;
определение специфики сочетания общего и национально-особенного в материальном обеспечении различных сфер жизнедеятельности у разных социально-профессиональных и демографических групп азербайджанской интеллигенции;
выявление особенностей в отношении различных групп интеллигенции к тем или иным сферам жизнедеятельности общества;
оценка степени развития национального самосознания у различных групп азербайджанской интеллигенции.
В соответствии с целями и задачами объектом настоящего исследования была избрана интеллигенция г.Гянджи, который по своим показателям занимает промежуточное место между городами, исторически сложившимися как административные и культурные центры Азербайджана, и новыми промышленными городами.
Предметом настоящего исследования стали социальные показатели образа жизни интеллигенции Гянджи и показатели уровня развития национального самосознания этой социальной группы.
Источником данных для теоретического анализа послужили материалы 'переписи населения СССР 1979 г., материалы текущей статистики, публикуемые в ежегодниках "Народное хозяйство СССР" и "Народное хозяйство Азербайджанской. ССР", в журнале "Вестник статистики", а также материалы статистической службы г.Гянджи. Кроме того, широко использовались данные, опубликованные в социологических и этносоциологических исследованиях, полностью или отчасти посвященных изучению различных аспектов образа жизни
Традиции и инновации в овадебной обрядности азербайджанцев. Азерб. этнограф.сборник, вып. 5, Баку, 198 ; Иомаилов А.И. Исмаилова Э.И. Социалистический быт советского народа. М.,1
многонациональной советской интеллигенции.
Основным методом для конкретного этносониологического иссле-довэния послужило интервью на основе опросного листа, составленного для исследования современных этносоциальных и этнокультурных процессов в Азербайджане под .редакцией академика АН Азербайджанской республики А.Ф.Дашдамирова.
Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит, во-первых, в том, что в ней впервые осуществлено дифференцированное исследование особенностей образа жизни различных социалыю-професспональных отрядов азербайджанской городской интеллигенции и выявлены группы интеллигенции по признаку образа жизни и социально-культурных ориентации. Во-вторых, предпринят анализ структуры и функций национального самосознания азербайджанской интеллигенции, выявлены этнокультурные источники формирования и усложнения структуры самосознания, определена в первом приближении степень влияния того или иного уровня развития национального самосознания на различные аспекты повседневной жизни в основных сферах городского образа жизни. В третьих, предпринята попытка связать особенности структуры и уровень национального самосознания с особенностями профессиональной деятельности и образа жизни различных групп интеллигенции.
Методической и теоретической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма, партийные и правительственные документы, затрагивающие вопросы развития интеллектуального потенциала советского общества и развития национального самосознания народов СССР на современном этапе. В диссертации использовагш такие выводы тсоретичесішх трудов по проблемам социально-культурных и этносоциальных процессов в современном мире.
Положения, выносимые на защиту.
-
По особенностям образа жизни и по роли в этносоциальных процессах внутри -всего слоя городскоіі интеллигенции выделяется инженерно-техническая интеллигенция, к которой примыкает группа научно-технической интеллигенции, и творческая интеллигенция, к которой примыкает группа научно-гуманитарной интеллигенции. Основным дифференцирующим фактором являются особенности профессиональной деятельности, обусловливающие тот или иной уровень интенсивности использования национального языка и реалий национальной культуры в профессиональных целях.
-
Важной составной частью образа жизни гянддинской интеллигенции является общественно-политическая деятельность, которая
'в определенных ситуациях представляет собой существенный канал влияния интеллигенции на другие общественные слои и группы.
-
Высокая степень использования традиционных этнокультурных моделей поведения в семейно-бытоЕой сфера жизни является основным фактором, определяющим устойчивость межпоколонной трансмиссии национальных традиций как в среде интеллигенции, так и у других общественных групп.
-
Основными критериями этнической идентификации среди азербайджанской интеллигенции являются чувство родной земли и осознание общности исторических судеб народа и интеллигенции.
-
Основным генератором новых аспекте "апдонального самосознания и проводником национальных интересов яиляется творческая и научно-гуманитарная интеллигенция.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в нем выводы к материалы могут быть использованы для совершен-" ствования методов и форм формирования общественно-политической жизни интеллигенции, Осуществления воздействия на национальное самосознание трудящихся через пропаганду тех или иных аспектов культурного наследия азербайджанского народа, а также для дифференцированного подхода нтернациональному воспитанию различных групп трудящихся с учетом характеристик ведущих групп интеллигенции, формирующих тональность межнациональных отношений.
Апробация работы. По .основным результатам исследования сделаны научные сообщения: на научной конференции в All Азербайджанской республики, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Баку, 1988), на научной конференции в АН Азербайджана "Великий Октябрь и современность: актуальные проблемы обществоведения" (Баку, 1938), на научной сессии в г.Гяндже по проблемам Западного региона Азербайджана (Гянджа, 1988), на научной конференции, посвященной 70-летию ВЛКСМ (Баку, 1989).
. диссертация обсуждалась и была одобрена на заседаниях отдела этнографии советского периода и отдела этносоциологических исследований Института истории АН Азербайджанской республики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и спиока использованных источников и литературы.