Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях обострения межнациональных отношений в России, в связи с кризисной Остановкой в экономической, политической и культурной жизни, есбую остроту и актуальность приобретают исследования совре-генных этнических процессов у народов и национальных групп 'оссийсксй Федерации.
Однім из актуальных направлений исследований, разрабаты-;аемых этнологической наукой в последнее время является изуче-:ие специфики этнического развития групп некоренного населе-.ия, проживающих за пределами основной территории расселения тноса, в инонациональном окружении.
Отечественная этнология оказалась во многом не готова к ому взрыву межнациональных противоречий, конфликтов и войн, видетелями которых мы стали во второй половине 1980-х-середи-е 1990-х годов.. В последние несколько лет внимание учёных бы-о сконцентрировано на этих проблемах1. Но несмотря на опреде-ённые успехи, достигнутые в области научного изучения причин, азЕКТия и последствий межнациональных конфликтов, недостаточ-о развита их диагностика. В настоящее время необходимо скон-.ентркровать усилия на диагностике и профилактике межнацио-алъных конфликтов у взаимодействующих, ко не"находящихся в остоянии конфронтации националышх групп. Эта задача неразре-има без исследования современного состояния и тенденций этни-еского развития национальных групп.
Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса - конфликта. Ци-вилизационные проблемы теории и практики. М. ,1992. 213 е.; Тшков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Сов. этнография. 1989. N 5. С. 3-13; Шумихин А.Ю..Шуыихин М.А. Этно-социальные конфликты; генезис и пути решения. М., 1992. 59 с. и др.
В последние годы в связи с глобальными политическими и экономическими изменениями б нашей стране, возросшими миграциями больших групп населения, произошли изменения в направлении и ходе современных этнических процессов. В "связи с этим встаёт задача исследования путей и специфики этнического развития групп, оторванных от своего этноса и оказавшихся в иноэтни-ческом окружении, а также факторов, определяющих это развитие. . Актуальность данного- исследования определяется и тем, что только в'последние годы была снята завеса секретности с проблем, касающихся истории народов и национальных групп, подвергшиеся в годы культа личности Сталина репрессиям, и они стали предметом общественного внимания и объектом научных интересов2.
Примером такого национального массива служит объект нашего исследования - немцы, проживающие в Западной Сибири. Сконцентрировано немецкое население е южных районах западносибирского региона - в Омской, Новосибирской и Кемеровской областях. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. численность немцев s этих трех областях составляла свыше 243 тысяч человек: 134 199 человек в Омской области, 61 479 - в Новосибирской области, 47 990 - в Кемеровской области3. Большинство немцев в этих областях проживают в" сельской местности - 55,32. В Омской области в сельской местности проживает 70,2% немцев4.
Предметом изучения явилось этническое развитие сельского немецкого населения Западной Сибири, которое исследуется на основе анализа состояния ва/лейших этнических компонентов (этнической территории, этнодемографической структуры, этнического самосознания, языка, культуры-, .межнациональных установок).
2. Чешко СВ. Время стирать "белые пятна" // Сов. этнография.
1988. N 6. С.3-16.
-
Национальный состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989г./ Госкомстат СССР. М.: Финансы и статистка, 1991. С.60,68.
-
Исчислено по: Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. Т.IV. 4.1. Кн.1. М.: Госкомстат, 1939. С.219, 238, 292.
-5-. Кроме, того, предметная область исследования включает в себя параметры социальной структуры данной национальной группы, социальную обусловленность изменений в культуре, национальных ориентация* .
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационного, исследования является изучение характера, содержания, механизма и основных направлений современных этнических процессов.у немцев Западной Сибири.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
охарактеризовапгсформярование западно-сибирского немецкого этнического массива-, изучить его этнический состав и выделить локальные группы немцев Западной Сибири:
рассмотреть процессы этнсэзолюционнсго и зтнотрансфор-мационнного характера, в том числе: а) охарактеризовать зтно-демографические и этнотерриториальные процессы; б) определять современное состояние этнических процессов з языке, культуре, этническом самосознании, провести анализ этого состояния; в) определить уровень инонационального влияяия и выявить зоны сохранения национальной.специфики в языке и.культуре;
изучить межэтнические процессы у немцев Западной Сибири;
выявить основные тенденции этнического раззития немцев Западной Сибири на ближайшие годы..
Научно-методологическая основа работа Исследование базируется на принципах исторического материализма - -общей научно-материалистической теории об обществе в целом. Методологической основой данной работы является теория этноса, разработанная.в отечественной этнографической науке, в частности,- её положения о типах и видах этнических процессов, закономерностях их.развития, а также положения о типах и-видах этнических общностей и признаках, определяющих уровень их развития.
В качестве основного метода в .данном исследовании применяется метод конкретно-исторического анализа. При непосредственном рассмотрении этнокультурных, этноязыковых процессов применяется сравнительно-исторический метод, а также методы конкретного зткосоцйологического исследования.'
- 6 -Стелен» изученности проблемы
Вопросы социально-экономического и культурного развита немецкой диаспоры в России затрагивались в разной степени трудах отечественных исследователей. Большинство этих рабо было посвядена крупным колониям на юге России и в Поволжье5 Вопросы этнографии немцев Западной Сибири оставались, факти чески, без внимания исследователей. Лиш» Л.В.Малиновскому при надлежит несколько работ этнографического характера, им я» впервые было проведено социологическое обследование неыецкоп населения Западной Сибири8. Этносоциологические исследовани среди немецкого населения проводились в разное время в Закарпатье, Северном Казахстане, Оренбургской области7. К сожаленй эти обследования были разовыми, результаты этих работ оказались невелики. Из этнографических работ заслуаивают внимаюв исследования С.В.Соколовского, посвященные одной локальної группе неыцев Западной Сибири - меннонитзм Алтая8. Необходим констатировать, что вопросы этнографии и проблемы этнического
-
Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России ХШІв. М., 1909. 340 е.; Жирмунский В.М. Итоги и задачі диалектологического и этнографического изучения немецких поселений СССР // Сов.этнография. 1933. N 2. С. 84-112;
-
Малиновский Л.В. Жилище немцев-колонистов в Сибири // Сов. этнография. 1968. N 3. С. 97-105; Он ке. Некоторые предварительные результаты социолого-лингвистического обследования немецкого населения Западной Сибири // Сбор и разработка материалов сациолого-лингвистических исследований в Сибири. Новосибирск, 1969. С. 20-29.
-
Наумова О.Б., Чешко СВ. Современные этнокультурные процесса» у казахов и немцев Казахстана (опыт сравнительного анализа)// Этнокультурные процессы в национально-смешанней среде, М., 1989. С. 30-77: Фялзаюшва Т.Д., Шин М.Ф. К вопросу об этнокультурной развитии немцев Закарпатья У/ Карпатский сборник. М., 1972. С. 116-138.
8.Соколовский С^В. Брачные круги и эндогамные барьеры. К методике анализа брачной миграции // Сов. этнография. 1986. N 4. С. 67-99. Он асе. Меннсниты Алтая: Устойчивость зтноконфессио-нальной грущу в услозиях перманентной миграции // Этеосоци-адьные проблема сельской миграции. М., 1990. С, 125-139.
.-7-
азвития немцев Западной Сибири фактически оставались вне поля рения как отечественных, гак и "прубежных исследователей, что эзволяет говорить о неразработанности данной проблемы.
Источники работы
Для изучения современных этнических процессов у немцев ападной Сибири был привлечён новый и при- этом довольно.значи-ельный круг источников. Осьоеу его массива составляют данные тносоциологическсго спроса, проведённого в 1989-1991 годах в эде экспедиционных работ Сибирской истсрико-этнографической кспедиции Омского государственного университета. Было прове-эно несколько маршрутных экспедиций по обследованию немецкого вселения Баганского, Карасукского, Татарского районов Новоси-ирской области, Топккнского и Юргинского районов Кемеровской Зласти, Азоеского немецкого национального, Горьковского, арьяновского, -Исилькульского, Любинского, Одесского, Шерба-/льского, Тарского районов Омской области.
Этносоциологический опрос сельского немецкого населения эоводился методом стандартизированного интервью. Основным яструментом опроса являлся опросный лист, включающий в себя ? вопросов. Часть из этих вопросов является демографическими здикаторами, как-то: пол, возраст, .семейное положение, число этей. Индикаторы, ' фиксирующие проявление различных сторон язнедеятельности этнической группы, были объединены в блоки, такого.рода блокам индикаторов относятся: язык,-материальная /льтура, духовная культура, семья и семейные отношения, усло-т жизни и быта, этническое самосознание, этнопсихология и глшациональные отношения..
При обследовании немецкого населения, в силу его большой лсленности, была применена районированная выборка, базирующая на отборе респондентов по месту расселения, типу поселения, также по полу, возрасту и социально-профессиональной зинадлежности. Структура населения по этим признакам была оп-эделена на основании данных похозяйсгвенных книг сельских сортов.
В ходе этносоциалогического опроса всего было заполнено 1500 опросных листов. Относительный объем выборки составил 33,7% от общего количества населения, проживающего б обследованных населённых пунктах. Отклонения выборочной совокупности от генеральной совокупности не превысила 32. Это определило репрезентативность Еыборки и всех наших материалов.
Особое внимание уделялось практическим вопросам, например, выявление потребности населения в немецких национальных ткслах, немецкоязычной литературе и т.д. Важный "выход" исследования - ЕыяЕдение влияния различных социально-культурных факторов на национальные отношения. В результате этносоциоло-гического обследования получены количественно точные параметры изучаемой группы, что даёт возможность не только анализировать идущие в ней процессы, но и дать точный прогноз на будущее.
Кроме результатов этносоциологического опроса в работе были использованы массовые статистические источники, позволяющие проследить динамику демографических процессов, влияние социальных факторов на этнические (например, этноязыковые) процессы. К такім источникам относятся материалы переписей населения - Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1397г. и советских переписей 1926, 1970, 1979 и 1989 годов.
Из архивных источников использовались прежде есєго данные архквоЕ и отделов ЗАГС Омской области, в которых хранятся формы актов с заключении браков. Ваттные сведения по миграционному движению, хозяйственной деятельности,деятельности немецкой национальной школы и развитие образования, содержатся в документах и материалах Государственного архива Омской области и Государственного архива Новоси?::рской области. В . работе использовались также архивные материалы, хранящиеся в фонде В.М.Жирмунского в Санкт-Петербургском отделении архива РАН.
В ходе этнографических.экспедиций 1Э89-1994 гг. было собрано большое количество полевых материалов, охватывающих разные стороны этнической истерии, традиционной и современной культуры немцев Сибири. Эти материалы содержат сведения о хозяйственных занятиях, поселениях и жилище, орудиях труда и предметах быта,, одежде и пище. Собрана богатая информация о семейно-бытовой, календарной обрядности, религиозным верованиям, фольклору немцев Западной Сибири.
В ХОДЄ ЭКСПеДИЦИОНКЫХ ПОЄ8ДСК бЫДИ ССбраЯЫ КОЛЛЄКШЇЙ
предметов культуры и быта немцев Сибири - около 300 экспонатов, которые хранятся в Музее археологии и этнографии Омского госуниверситета. Часть предметов была передана в фонды Омского государственного историко-краеведческого, музея, музея Омского педагогического университета и Азовского музея национальных культур. Таким образом было положено начало коллекциям по хозяйству и культуре немцев в музеях Сибири. Научная коютзна работа Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что оно является' первым монографическим описанием ранее ке изученной части немецкого этноса и включает в себя систематизацию и анализ архивных источников, материалов полевых исследований, малоизвестных трудов и печатных материалов. Впервые была предпринята попытка определить особенности этнического развития сибирско-немецких групп, выявить условия и факторы, влияющие на ход этнических процессов у немцев Западной Сибири. Таким образсм. одновременно с результатами проведённого исследования з научный оборот вводятся новые источники. Практическая значимость работы Практическая значимость работы состоит в той роли, которую должны сыграть полученные результаты в создании оптимальных условий для развития сибирско-немецких групп населения и их культур. На основе полученных данных были разработаны рекомендации по удовлетворения культурных запросов немецкого населения. Результаты исследования были использованы при разработке "Программы профилактики межнациональных конфликтов в Омской области", подготовленной по заданию Омской областной Администрации, в разработке научно-исследовательского проекта "Решения национально-культурных проблем Омской области'*. Результаты исследования послужили основой для разработки спецкурса по истории немцев Сибири, читаемого на историческом факультете Омстоэго государственного педагогического университета. Накопленный фактически* материал может быть востребован в научной работе, использован для разработки учебников, учебных и мето-, дических пособий по истории и этнографии российских немцев.
- 10 -Апробация работы
Некоторые результаты исследования и основные положения диссертации были отражены в докладах на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях: Всесоюзной сессии но итогам полевых этнографических и антропологических исследований в Алма-Ате (1990), Всесоюзных научных конференциях "Национальные и социально-культурные процессы в СССР" в Омске (1990), "Проблем культурогенеза и культурного наследия" в Санкт-Петербурге (1993),"Этническая история и культура народов советской страны" в Омске (1991),Всероссийских научных конференциях "Региональные проблемы межнациональных отношений в России" в Омске (1993), "Немцы Сибири: история и усулътура" в Омске (1993), "Русский вопрос: история и современность" в Омске (1993), международных научных конференциях "Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование" в Омске (1992) и "Российские немцы: проблемы истории, культуры, языка и современного состояния" в Анапе (1995), региональных совещаниях и конференциях.