Введение к работе
Актуальность исследования. Значительный объем в этнографической науке занимают исследования, посвященные малым этнографическим и этническим группам. Актуальность подобных работ обусловлена современными этническими процессами (этнические консолидация, интеграция, ассимиляция и т.п.), происходящими в мире и на территории нашей страны, а также необходимостью решения национальных проблем в развитии таких групп в России.
Этнические группы, расселенные вне территории проживания основного этноса (их называют часто национальными группами), представляют интерес как с точки зрения выявления исторических условий их образования и дальнейшего развития, так и в качестве своеобразных моделей .для изучения этнических процессов, возможных между близко расположенными и находящимися в культурных контактах народами. На примере таких групп можно выявить отдельные закономерности этнического развития малых, а через обобщение и экстраполяцию и больших этносов.
Изучение малых этнических групп становится актуальным также з свете все возрастающего интереса к своейизгорки и культуре пред-зтавителей этих этнических подразделении и может способствовать гучаему пониманию проблем межнациональных отношений.
Объекгисследования. К числу малоизученных национальных групп лібири относятся латыши и эстонцы, проживающие в Кемеровской, Но-юсибирской, Омской и Томской областях. По предварительным итогам ієреписи 1989 г., численность каждой из' этих груїш составляет около '.О тыс. человек, большая часть которых проживает в сельских районах. Іменно сельское латышское и эстонское население Западной Сибири : будет являться объектом нашего исследования.
Оторвавшись от основного этнического массива сравнительно едавно, в XIX - начале XX вв., сибирские латыли и эстонцы представ-яют значительный интерес для анализа изменений, происшедших в X з. и особенно в последние десятилетия в их традиционной куль-уре, языке и самосознании в результате контактов с окружающими х народами и национальными группами - русскими, украинцами, нем-ами, финнами, казахами, татарами, чувашами, а также медду собой.
Степень изученности темы. В исторической и этнографической атературе проблемы истории и этнического развития сибирских латы-эй и эстонцев получили определенное освещение.
О лютеранских колониях на Оми в 1860-70-х годах писал Н.Ы. Ядринцев и появлялись публикации в периодической печати. Сведения о прибалтийских поселенцах, содержащиеся в этих работах носят отрывочный а чисто описательный характер. В конце XIX - начале XX вв. в Прибалтийском крае усилился интерес к своим соотечественникам, покинувшим родину. О латышских и эстонских поселениях в Западной Сибири упоминают эстонские авторн Я. Меомуттеяь и А. Неголь, латышские - м. Скуйниекс и К. Скринда. Наиболее интересна монография А. Шголя, где приводятся сведения о природных и климатических особенностях регионов, в которых оказались выходцы из Эстонии, о хозяйственных занятиях и культурной аизни переселенцев.
3 конце 1920-х - начале 1930-х годов издаются работы К. Шяид-тэра, Я. Баллода и А. Эйсуля, посвященные истории формирования латышских и латгальских колоний в Сибири и участию латышей-переселенцев в гразданской война.
Интерес к своим соотечественникам, живущим в Сибири, проявили также историки первой Латвийской республики. Результаты их исследований по этому вопросу были опубликованы в многотомном издании nlAU'
Во второй половине 1970-х годов вышла в свет монография 3. Лаамягл "Эстонские поселения в СССР (1917 - 1940 гг.)", где зна-штельное место уделено хозяйственному и культурному строительст-зу в сибирской эстонской деревне. В 1990 г. автор выпустил второе їздашіе сзоего труда, куда включил также материалы по традиционной сультуре эстонских поселенцев в СССР и сталинским репрессиям кон-Ш 1930-х годов.
В первой половине 1980-х годов ученые Латвии уделяли немало іниманин переселению латышских крестьян в Сибирь в конце XIX - начале XX вв., а также процессам, происходившим в латышских колониях России в годы НЭПа. Исследование сибирских эстонцев во второй по-:овине 1980-х годов неразрывно связано с работаїді таллинского линг-иста Ю. Вийкберга. На огромном фактическом материале он исследовал зыковые контакты эстонцев Сибири с русскиш, фишаш и другими на-одами и этническими группами, а также внявил факторы, способствузо-ие сохранению или утрате шли национального языка.
Таким образом, в исследовании национальных групп латышей и стонцев Западной Сибири можно условно выделить три этапа: I) сепе-ина 1870-х - 1917 г. - публикации отрывочных сведений в работах усских и прибалтийских ученых, а такке в периодических изданиях э численности, расселению, хозяйству и быту данных этнических рупп; 2) 1918 - конец 1930-х годов - появление статей и моногра-т по этнической истории сибирских прибалтов; 3) середина 1960-х -зчало 1990 годов - работы историков, этнографов, лингвистов по эоблемам истории (в том числе новейшей), хозяйства, традиционной гльтуры и языковых взаимосвязей латышей и эстонцев Сибири.
В результате этих исследований сравнительно неплохо изучена ?ническая история данных национальных групп (особенно вопросы ісселения и численность), языковые контакты сибирских эстонцев, ) очень слабо исследована традиционная культура прибалтов и прак-гаескж не рассматривались современные этнические процессы у латы-й и эстонцев как в Сибири, так и в любом другом регионе мира за юделами их основной этнической территории.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследова-:е характера, содержания и механизма этнических процессов у латы-й и эстонцев Западной Сибири в советский период и особенно в 80-х годах.
Но поскольку этнография данных групп оказалась почти неизучен ной, нами проводилось их историке—этнографическое исследование и для более раннего так называемого дореволюционного периода.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачі :, "> дать картину расселения и численности переселенцев из Прибалтики в различные периода их истории; 2) рассмотреть контакты сибирских латышей ж эстонцев с окружающим населением и выявить отражение этих контактов на этническое самосознание и национальнь установки данных дисперсных групп; 3) проанализировать этноязыковые процессы у сибирских латышей е эстонцев;.4) изучить этнокультурные процессы у данных национальных групп, определив уровень распространения общественных и других интеграционных форм культуры и выявив зоны сохранения национальной спьциоикд и другие явления, определяющие западносибирских латышей и эстонцев, как относительно устойчивые группы своих этносов.
Исходя из цели и задач, стоящих перед автором, основные хронологические рамки исследования охватывают вторую половину IS80-: годов, то есть период, когда проводился этносоцЕологЕческЕЁ одро< и сбор полевых материалов у данных национальных групп. Однако национально-смешанные браки сибирских латышей и эстонцев рассматриваются, начиная с середины 1930-х годов, а история их переселенії в Сибирь - с начала >ИХ в.
Источниковедческая база работы. Основным источников работы является материалы этносоциологического исследования латышей и эстонцев Западной Сибири..Во время работы прибалтийского отряда, руководимого автором данной диссертации, в рамках Сибирских исто рико-этнгтрафических экспедиции Омского госуниверситета в 1986 -1990 тт. было изучено латышское и эстонское население сельских районов Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей. В ходе этнографических экспедиций был организован массовый опрос населения методом стандартизованного интервью. За образец анкета был взят один из варжЕнтов опросного листа, разработанного под р ководстБОм Ю.В. Аругвнова в секторе конкретных социологических исследований Института этнографии АН СССР. В несколько переработ ном с учетом сибирских условий опроснике, выделяются блоки Еопрс сов по этническое самосознанию, языковым процессам, традипионнс культуре и др.'
Кроме того, в .ходе экспедиционных работ была собрана коллекі
этнографических экспонатов данных этнодисперсных групп, которая вместе с другим полевыми материалами храівігся в Музее археология и этнографии Омского государственного университета. В работе такие используются материалы этнографической экспедиции Томского госуниверситета 1990 г. (руководитель работ Э.Л. Лъзова).
Немало дашшх почерпнуто нами из публикаций авторов XIX -XX вв. и архивных материалов Государственных архивов Новосибирской и Омской областей, Центральных государственных архивов Латвии, Эстонии, Центральных государственных исторических архивов Латвии и Эстонии (г. Тарту). В архивах ЗАГСа Кемеровской, Новосибирской, Оглской и Томской областей взяты материалы о национальных з нацис-нально-смепанных браісах латышей и эстонцев за І935-І96І гг. и I970-I9S5 гг., а в отделениях "Союзпечати" этих областей данные о подписка на печатные издания из Эстонии и Латвии за 1939 -1990 гг. Наконец, в диссертации использованы материалу Всероссийской переписи населения 1987 г., демографической переписи населения 1920 г. по Омской губернии, всесоюзных переписей населения I92G, 1959, 1970, 1979, 1989 гг., данные похозяйстззнных книг сельских советов и ряд других статистических материалов.
Методологическая основа исследования и метод;! исоладовпнпя. В основу положен принцип историзма, то есть изучение событии и явлении в истории и культуре сибирских латышей и астонцев в их взаимодействии и развитии и непосредственной связи о конкретными историческими условиями, их породивший. Основным методом исследования является метод социально-исторического анализа, предуемат-рлваїсциГ: учет социально-экономических условий, исторической обстановки к происходящих изменений, рассмотрение процєсеоз З К0ІІТЗКСЇЄ исторического развитии. В ходе исследовали применеіи такао методы системного анализа, количественного анализа, комплексного подхода, массового анкетирования, социологической выборки, метода полевых зтнографических, работ и др.
Научная новизна ттиссептации.В работе впервыэ проводится анализ современных этнических процессов у данных этнодисперсных групп. Наряду с уле известными работами по истории и этнографии сибирских латышей и эстонцев в диссертации используется новый архивный материал, полученный автором в процессе работы над темой, а такае этнографические и отноесциолошческие материалы, собранвыэ а дат. и впервые вводимые в науку.
Ь
Практическая значимость. Материалы и вывода, сделанные в работ могут быть использованы при изучении этнических процессов в малых этнических группах в свете проблемы межэтнических контактов дан создания обобщенных работ по данной проблематике. Выдвинутые в диссертация положения о современном состоянии сибирских латышей и эстонцев могут помочь в разработке различных мер, направленных на сохранение и развитие их самобытной культуры. В частности, результаты исследования вошли уже в региональные программы "Профилактика межэтнических конфликтов з Омской области" и "Развитие культуры Омской области на современном этапе". Материалы диссертации могут быть использованы (а частично они уае используются в Омском университете) для ознакомления с историей и этнографией сиоирских латшей и эстонцев в системе образования. Фактический материал, приведенный в работе, может быть нудным при создании обобщенных работ, посвященных этнографии, народов России и прибалтийских государств.
Аггообгция исследования. Основные вопросы диссертации нашли свое отражение в 7 публикациях. По теме исследования были сделаны доклада на международных конференциях и совещаниях в Бишкеке (IS9I г.), Риге (1992 г.), Омске (1992 г.), Грозном (1992 г.), на всесоюзных конференциях в Омске (1987, 1991 гг.), а также па заседаниях Омского научного семинара по этнографии при Омском филиале Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН и Омском университета, диссертация была обсуж дена на расширенном заседании кафедры этнографии и современной отечественноііизтории Омского университета с участием этнографов Омского филиала -Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН.
Структура диссертации. Работа состоит аз введения, чэтырах глав и заключения. 3 ней имеется список источников, список лите-ратурц и приложение, состоящее из 132 таб^-іц.