Введение к работе
В современных условиях обострения межнациональных отношений особую острогу и актуальность приобретают исследования современных этнических процессов у народов Советского Союза.
Одной из самых насущных проблем в области межнациональных отношений является сегодня проблема развития этнических образований, проживающих вне территории своего народа, чем было вызвано, к примеру, принятие Закона СССР "О свободном национальном развитии граздая СССР, проживающих за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих их на территории СССР" от 26 апреля 1990 года1.
Изучение особенностей этнического развития дисперсно расселенных национальных групп, проживающих в отрыве от основной массы этноса вне его территории является однии из актуадьнайЕЯХ направлений исследований в советской этнографической науке2. Интерес к изучению таких образований в последние годы возрос в связи с интенсификацией в них современных этнических процессов а также тем, что этнические процессы в таких группах ыогут служить
'"йэвест.ия. 1990. 7 мая.
Губогло H.H. Национальные группы и кеньиинства в скстеие
«еянацнональных отношений в СССР // Сов. этнография. 1989. * 1.
С. 26-41; Дробияева Л.М. О проблемах межнациональных отноиений и
задачах этносоциологии в современных условиях // Сов.этнография.
1989. »1. С.41-47; Тишяов В.А. О новых подходах в теории и
практике межнациональных отношений // Сов. этнография. 1989. S5.
С. 3-13.
индикатором тенденций и направлений развития этносов, к которым они. принадлежат.
Перед исследователями встает задача изучения путей и специфики этнического развития национальных групп, оказавшихся в иноэтничном окружении, равно как и факторов, определяющих эту специфику. Для обозначения подобных, групп в этнографической литературе, наряду с употребляющимися терминами "национальная группа", "малая этническая группа", закрепилось такое обозначение, как "этЕодисшрсная группа"0.
Примером подобного рода группы может служить объект нашего исследования - сельское чувашское население, прояиваэдее вне основной территория расселения чувашского этноса - в Новосибирское, Омской и Тюменской облзс-ях Западной Сибири. По предварительным итогам переписи населения 1989 г. численность чувашей в этих тр<зх областях составила евшие 45 тысяч человек -6085 чел. в Новосибирской области, 5708 чел. в Омской области и 31888 чел. - в Тюменской. Около 80% чувашей здесь проживают в сельской местности.
Изучение западно-сибирских чувашей, образовывающие неодинаковые по численности, особенностям расселения и этническому окруяению этнолокальнне группы, позволит восстановить историю их формирования, проследить закономерности этнического развития и выявить современное состояние исследуемого нами объекта.
Материалы проведенного исследования позволяют сделать некоторые практические рекомендации по проведению национальной
Суеоколов к.к. Ывянадиондльныв браки и СССР. И., 1987.С. 19
политики в регионе, в том числе в области удовлетворения национально-культурных запросов сибирских чувашей. Степень изученности объекта.
В последние годы все большее внимание ученых, занимающихся проблемами этнического развития чувашского народа, привлекает группы чувашей, по тем или иным причинам оказавшиеся вне территории Чувашской АССР. Естественно, что в парврз очередь это внимание было направлено на чувашей, проживающих в Поволжье з Приуралье4, что, в известной мере, является исторической традицией0.
Однако, как известно, Поволжско-Приуралъским регионом чувашская диаспора не исчерпывается: в Сибири, например, численность чувашей в 1970 г., согласпо данным Всесоюзной переписи населения, составляла сеншє 123 тыс. человек, в том числе в Западной Сибири 67 782 человека. Тем не менее мы с сожалением должны отметить, что вопросы этнографии чувашей Западной Сибири остались, фактически, без внимания исследователей. Лишь в работах А.Д. Колесникова и Н.А. Томилова (одна из них в соавторстве с
Иванов Л.А. Старинная яенская одекда чувашского населения Самарской Лухи и Самарского Лравобереиья // Бытовая культура чувашей . Чебоксары, 1985. С. 67-80; Чуваши Приуралья / C5. научных трудов. Чебоксары, 1987.
Зекляницкий Т.А. Чуваши в Самарской губернии // Весткик
Среднего Поволжья. Сахара, 1986. № 1. С. 111-11-4 6 Колесников А.Д. О национальном составе населения Омской
области // Материалы к S научному совещанию географов Сибири н
Дальнего Востока. Окск, 1966. Вып. 1. С. 88-105. 7 Токнлов Н.А. Современные этнические процессы а ваной и
О.М. Проваторовой) были опубликованы отдельные сведения п< численности и расселению сибирских чувашей, а также дана кратка; характеристика этнических процессов среди них. Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение характера, содержания и механизма современных этническю процессов у чувашей Западной Сибири. Это и обусловило постанову следующих задач работы:
-
изучение этнического состава и выделение локальных груш чувашей Западной Сибири;
-
рассмотрение процессов этнотрансформациоикого и этноэво-люционного характера, в том числе: характеристика зтнодемаграфи-ческих, этнотерриторяальных и этноязыковых процессов, материальной и духовной культуры западносибирских чувашей в прошлом с выявлением локальных черт в этнической специфике; определение современного состояния этнических процессов в языке, материальной и духовной культуре, этническом самосознании и анализ этого состояния, а также выявление основных тенеденций этнического развитая, чувашей Западной Сибири на ближайшие десятилетия;
-
рассмотрение процессов межэтнической интеграции, определение уровней интегрированности чувашской национальной культуры с обще советскими формами культуры и культурой соседних народов
средней полосе Западной Сибири // Сов. этнография. 1978. ИЛ. С. 9-21; Проваторова O.H., Томилов Н.А. О некоторых факторах дина-нихи иежэтнческих браков (по н&териалам Опекой области) // Современные этнические процессы у народов Западной и Южной Сибири. Томск. 1981. С. 112-119.
(прежде всего русских).
Предметом изучения явилось этническое развитие этой пасти чувашского этноса, которое исследуется на основе анализа состояния важнейших этнических признаков (этнической территории, этнического самосознания, языка, материальной и духовной культуры, уровня эндогамности и др.) этого массива чувашской диаспоры, изучение истории формирования и специфики развития которой является одной из важнейших задач современного чува-шэведения.
Научно-методологическая основа работы.
Исследование опирается на принципы и идеи марксизма, в первую очередь исторического материализма. Методологической основой данной работы являются основные поположения об исторических формах общностей людей и формах общественного сознания разработанная классиками марксизма историко- материалистическая теория нации, теория культуры, а также конкретные разработки этих общетеоретических вопросов в трудах советских ученых.
'Основным методом исследования в данной работе является метод социально-исторического анализа. Кроме него применялись элементы метода компонентного анализа, а также сравнительно-исторический метод и метод количественного анализа.
Источники работы.
В связи с обнаружившейся неизученностью объекта нашего исследования для решения поставленных задач был привлечен значительный круг архивных и полевых материалов. Все использованные нами источники можно разбить на.две группы.
Первую составляют статистические данные различного рода. Это выписки из похозяйствекнкх книг сельских советов, на
территории которых проводилась работа, включающие в себя сведения о численности, национальной принадлежности, половозрастном и социально-профессиональном составе населения, уровне образования, занятиях, домашнем хозяйстве и семейном составе. Сюда входят таюсе материалы по национально-смешанным бракам 1950-1985 гг., взятые в Новосибирском, Омском и Тюменском областных архивах ЗАГС.
К этой же группе относятся данные переписей населения, архивные материалы Запсибнаробраза, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области и сведения областных. управлений народного образования всех трех областей. Именно они позволили восстановить картину системы чувашской национальной школк в Западно! Сибири со времени первых переселений чувашей в Сибирь.
В целях более полного воспроизведения этносоциального облика исследуемого массива и составляющих его индивидов был организован массовый опрос сельского чувашского населения методом стандартизированного интервью. За образец опросного листа для изучения современных этнических процессов был принят один из вариантов анкеты, разработанной в Институте этнографии АН СССР под руководством D.B. Арутюняна. С учетом местных условий и этнической специфики населения Сибири исходный образец был несколько переработан и дополнен омскими этнографами. Использованный нами опросный лист включает в себя 77 вопросов, некоторые из которых состоят из нескольких частей. Основной массив этносоциологических материалов относится ко второй половине 1980-х годов.
Сбор данных охватил территорию одиннадцати районов обозначенных выще областей. Б ходе экспедиционных работ Сибирской
историко-этнографической экспедиции Омского государственного университета (СУШ ОмГУ) в I980-1933 гг. под руководством Н.А. Томилова и в 1937-1989 гг. под руководством автора диссертации было обследовано чувашское сельское население Колнванского, Кыш-товского, Северного районов Новосибирской области, Знаменского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Тарского, Усть-йшшского районов Омской области, Нижне-Тавдинского и Ярковского районов Тюменской области. В работах экспедиции среди чувашей Западной Сибири принимали участие студента, специализирующиеся по этнографии на кафедре этнографии, историографии и источниковедения истории СССР Омского университета, а также студенты исторического факультета ОмГУ, проходившие летнюю полевую этнографическую практику. Экспедиции были маршрутные, что диктовалось особенностями расселения сибирских чувашей и задачами экспедиционных отрядов.
При обследовании чувашского населения была применена моноэтничнзя стратифицированная выборка, базирующаяся на отборе респондентов по признакам пола и возраста, а такке социально-профессиональной принадлежности. Для стратификаїши выборочной совокупности применялась стратификация генеральной совокупности по означенным признакам на основе сведений, полученных us похо-зяйствекных книг сельских советов. В связи с чрезвычайно дисперсным (как правило) расселением сибирских, чувашей наш было обследовано большинство сельских населенных пунктов, наличие чувашского населения в которых фиксировалось в материалах переписей населения формой статистического учета 2С. Относительный объем выборки составил 43,1. что в количественном выражении равно 1207 опрошенных. Отклонения выборочной совокуп-
ности от генеральной совокупности не превысили 5;6, что и определило репрезентативность выборки.
В результате этих работ был осуществлен сбор данных как по традиционной культуре и быту чувашей Западной Сибири, так и по современным этническим процессам у них. Все полевые материалы хранятся в Музее археологии и этнографии Омского университета.
В ходе экспедиционных поездок были собраны также 123 предмета культуры чувашей, 77 из которых вошли в этнографический фонд Музея археологии и этнографии Омского университета, и 46 предметов в состав фондов Новосибирского областного краеведческого музея.
Важные сведения по истории формирования чувашского массива б Западной Сибири были почерпнуты в фондах государственных архивов - Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей.
Научная новизна работ.
Новизна настоящего исследования заключается в том, в первую очередь, что оно является первым монографическим описанием ранее не изученной части чувашского этноса и включает в себя как систематизацию накопленных конкретно-исторических данных, так и их анализ. Таким образом, одновременнно с результатами проведенных исследовательских процедур в научный оборот вводятся новые источники.
Практическая значимость работы состоит в той роли, которую призваны сыграть полученные результаты и разработанные рекомендации на их основе в этнокультурном развитии сибирско-чувашской диаспоры, оторванной географически и информационно от основной части этноса.
Апробация работы.
Некоторые результаты исследования и основные положения диссертации были отражены в докладах на ряде всесоюзных, республиканских и региональных конференций и совещаний: Всесоюзных сессиях по итогам полевых этнографических и антропологических исследований I986-1987 и I98S-I989 гг. в Сухуми (1988) и Алма-Ате (I9S0); Всесоюзной научной конференции "Национальные и социально-культурные процессы в СССР" в Омске (I99Q); Итоговой сессии Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы и истории "Чуваши Приуралья" в Чебоксарах (1989); региональных научных конференциях "история, краеведение и музееведение Западной Сибири" в Омске (1988) з Тюмени (1989), "Современная культура народов Сибири" в Новосибирске (1989).
Диссертация была обсуадена на совместном заседании кафедры этнографии, историографии и источниковедения истории СССР Омского университета и Отдела археологии и этнографии Омского филиала ОйЖФ СО АН СССР, а также на заседании отдела этносоциологии Института этнологии и антропологии АН СССР и получила одобрение.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К диссертации приложены: список использованной литературы, список принятых в работе сокращений и приложения, состоящего из 44 таблиц.