Современная семья народов Среднего Поволжья: традиции и новации, этнические взаимовлияния Шабалина, Любовь Петровна




Шабалина, Любовь Петровна. Современная семья народов Среднего Поволжья: традиции и новации, этнические взаимовлияния : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.07.- Москва, 1998.- 52 с.: ил.

Введение к работе

Работа посвящена изучению современной семьи народов в Среднем Поволжье.

Основным предметом исследования выделены структура и быт однонациональных (русских, татарских, чувашских, мордовских), межнациональных городских и сельских семей областей Среднего Поволжья. Упор сделан на изучение структуры и быта сельских семей.

Актуальность темы. В работе исследуются социально-демографические и этнические проблемы семьи. Преимущество отдается изучению этнических проблем; рассмотрению преемственности этнических традиций (современного состояния национальной культуры семьи, ее сохранности у различных народов, способности передать ее элементы молодому поколению), этновзаимовлияняй. Изучение данных проблем семьи является одним из основных направлений исследования процессов развития и совершенствования образа жизни этносов, их воспроизводства. Оно имеет немалое как научное, так и практическое значение, "создавая основу для прогнозирования типов семей, которые могли бы наилучшим образом решать насущные семейные проблемы разных поколений" (О.А.Ганцкая, 1985, с.16).

Актуальность нашей диссертационной работы обусловлена и тем, что в условиях дисперсного расселения среди преобладающего по численности русского населения мордвы, чувашей, татар и других народої областей Среднего Поволжья, в условиях продолжающихся интенсивных урбанизационных, этнодемографических процессов происходит девальвация их языкового и культурного своеобразия, национального самосознания. А исчезновение этнических ценностей того или иного народе - это непоправимая потеря z для других народов, культуры всего Российского государства, человечества в целом. Актуальность изучения емейных проблем в сегодняшние дни (1990-е годы) усугубляется не-

_ 4 -

благополучной демографической ситуацией, развивающимися некоторым негативными явлениями в семье, обусловленными социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе, усиливающимся ВЛИЯНИІ "образа жизни" и культуры западно-европейских государств и государств американского континента, особенно на молодежь через разлю ные средства массовой информации.

К тому же имеющиеся исследования ло современной семье Срдне-го-Поволжья и других регионов России почти не затрагивали территорию областей Поволжья» В рассматриваемых аспектах по областям Средневолжского региона тема предлагается впервые.

Степень изученности указанных проблем в пределах Среднего Поволжья неоднозначна. В этнографической литературе накоплен достг точно значительный материал по ряду регионов России, в том числе и Среднему Поволжью (по республикам), позволяющий анализировать современную семью, ее состав по. ряду структурных признаков, семей} брачных отношений, основные тенденции в развитии процессов межнациональной брачности. Однако, по-прежнему остаются существенные пробелы, связанные с изучением системы факторов формирования и функционирования современной семьи, степени сохранности и знания і семье национальной культуры; недостаточно рассматриваются зтнотраї формационные процессы на микроуровне межнациональной семьи. Почти не уделяется внимание исследованию развития этнографического краеведения, национального образования как одних из важнейших меропрш тий в деле совдологизации молодежи, решения проблемы преемственности этнических традиций. Тогда как... "исследование деятельности сферы образования (школы, вузов) в плане обеспечения этими социокультурными институтами передачи новым поколениям национальной культуры, языка, этнического (национального) самосознания, знаний других народах"... рассматривается в концепции государственной лр-'

раммы национального возрождения народов Российской Федерации как дно из "приоритетных направлений научных исследований"...

В соответствии с уровнем разработанности указанных пройдем и х научно-теоретической и практической значимостью основной целью астоящей работы является рассмотрение не только соотношения нового

традиционного, общего и особенного в этносоциально-демографиче-ких характеристиках семей народов Среднего Поволжья, но и виявлене степени сохранности и знания традиционного, основных тенденций азвития современной семьи; возможности семьи и других социальных нститутов (школы) в преемственности традиций, а также рассмотрение

сопоставлении у ряда национальностей областей Среднего Поволжья едущих направлений современных этнических процессов. В работе поставлены следующие задачи:

  1. Показать взаимо-обусловливаемую роль различных факторов в юрмировании и функционировании современной семьи.

  2. Изучить в динамике размеры, состав однонациональных русских, татар, чувашей, мордвы), межнациональных семей.

  3. Показать особенности современных внутрисемейных отношений.

  4. Проследить соотношение нового и традиционного, общего и этического особенного, а гакке степень сохранности и знания градн-ионного в семейной обрядности различных национальностей.

  5. Выявить основные направления развития этнических процессов различных национальностей.

  6. Подметить этническую специфику семьи, процессов взаимовлия-ий у народов областей Среднего Поволжья.

  7. Показать возможности современной семьи и школы в формирова-ии знаний национальных культур.

Работа охватывает период - с 1950-х по 1996-й годы (период азличных социально-экономических преобразований и обусловленных

ими интенсивных этнодемографических, этнических процессов). Однакі при исследовании динамики размеров, типов, состава семей учитываются данные и более ранних периодов (конца Х1Х-начала XX вв., 1920-30-х годов), а при изучении современной семейной обрядности обобщенно для всех национальностей рассматриваются и основные тра' диционные черты обрядов ХГХ-начала XX вв.

В территориальном отношении проблемы исследуются, как упомин лось выше, в рамках южной части (областей) Средневолжского истори ко-этнографического района, выделенного Е.П.Бусыгиным в 1940-х го дах на основании анализа материальной культуры русского населения формирования общих черт культуры русских с другими народами. Границы южной части Среднего Поволжья совпадают с границами Ульяновской, Самарской, Пензенской областей общей площадью в 133,1 тыс. кв.км, численностью населения в 6,2 млн,чел. на 1994 г. Эта составная часть Среднего Поволжья характеризуется определенными особенностями природных условий, историей заселения и развития, свое образным этническим составом населения, с существенно преобладающей долей русского населения, а также рядом других черт, не позво лящих механически переносить на нее выводы, сделанные о развитии семьи в иных регионах России. Для сопоставления данных исследования семьи областей берутся во внимание научные публикации, статис ческие материалы и по республикам северной полосы Среднего Поволжья, в частности Татарстан, отличающейся по национальному составу (преобладает татарское население), некоторым особенностям со циально-экономического развития»

Значительное внимание в работе уделяется изучению проблем семьи на территории Ульяновской области. Занимая центральное поло жение в составе южной части Среднего Поволжья, область "вобрала" себя общие черты особенностей заселения и формирования населения,

овременного этнического состава, развивающихся этнодемографиче-;ких, этнических процессов. В то же время она всегда отличалась it соседних территорий, в частности Пензенской области, подвижно-;тыо (динамичностью) населения, активностью процессов индустриали-іации и урбанизации, большей долей нерусских народов, более іначительной этнической мозаичностью всех сельских административ-[ых районов. Важным моментом при выборе исследований преимущественно гльяновской области явилась возможность повторного, сравнительного ю ряду параметров рассмотрения, главным образом сельской русской :емьи, которая уже была предметом этносоциологического изучения в Б70-Х гг. Это позволило выявить изменение в последние, 1990-е годы, эпределить тенденции дальнейшего развития современной семьи. На примере Ульяновской области (по сельким административным районам) юказываются с использованием картографического метода (наложением сартодиаграмм разного содержания) и территориальные различия влия-шя макро-мезофакторов распределения населения, формирования его їостава, структуры семьи. Таким образом, в наших исследованиях проб-іем современной семьи Ульяновская область стала опорным "ядром", в іругих областях Среднего Поволжья изучение семьи проводилось глав-jhm образом в населенных пунктах пограничных районов с концентрацией з них поволжских нерусских народов.

Теоретическую, методологическую основу диссертационной работы зоставили общепринятые научные положения, методы исследований, которые нашли отражение в трудах ряда ученых.

В качестве ведущих методологических положений нами взяты следующие: I. Семья представляет собой социально-биологическую подсистему систем "Общество", "Природа". 2. Основными системо-образую-цими связями в семье выступают отношения как внутри подсистемы лежду ее элементами, так и между элементами подсистемы "семья" и

элементами систем "Общество", "Природа". 3. Являясь продуктом обще ственного развития, семья никогда не остается неизменной, она нахс дится в процессе движения. 4. Как социальная общность, семья имеет "характерную для нее структуру разных типологических вариантов с главными функциями производства человека, воспроизводства этносов моно- и полиэтнических средах" (О.А.Ганцкая, 1985, с.15).

Ценным теоретическим подспорьем нашей работы стали разработав ные учеными концепции этноса, этнических процессов, структуры сеш ее типологии, функций (С.Н.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, Е.П.Бусыгин, И.В.Власова, О.А.Ганцкая, М.М.Громыко, М.Н.Губогло, Т.А.Жданко, М.С.Кашуба, К.И.Козлова, Н.В.Зорин, В.В.Пименов, JI.H.T рентьева, A.IUTep-Саркисянц, Л.Н.Чижикова, М.Н.Шмелева и др.).

До середины XIX в. в России семья существовала в патриархальной форме (совместное проживание нескольких малых родственных ' семей, господствующее положение мужчины, четкое разделение обязанностей на мужские и женские, подчинение жены муку, а детей - родительской воле и др.). При натуральном хозяйстве, больших объемах ручного труда совместное проживание малых родственных семей было ь обходимым. Патриархальный уклад семейного быта, поддерживался религией, государственным законодательством о семье.

Во второй, половине ХК-начале XX вв. в связи с развитием капиталистических отношений происходит разрушение большой патриархал ной семьи, ее традиционного уклада. Наряду с сохраняющимися некотс рыми элементами патриархального быта появляются новые, вызванные развитием товарно-денежных отношений. Они проявлялись во всех сторонах семейной жизни - "в структуре и численности семей, в имущественном и правовом положении ее членов, во взаимоотношениях родственных коллективов, в семейных нормах, обычного права" (Е.П.Бусыгин, Н.В.Зорин и др., 1973, с.128). Дробление больших патриархаль-

інх семей, уменьшение численности семейных коллективов привели к вменению структуры семей. Основной формой семьи с конца ХП-начала ОС вв. становится малая двухпоколенная семья.

После Октябрьской революции в 1920-30 гг. в России, в том чисте и в Среднем Поволжье, происходят коренные перемены в структуре быте семьи. Новые правовые нормы и социально-экономические условия способствовали общественной активизации населеній; нарушили традиционную замкнутость семьи, обусловили формирование иных черт земейного быта. Меняются взаимоотношения между членами семьи и в іервуга очередь положение женщины и молодежи. Женщина становится равноправной с мужчиной, работающая молодежь обретает самостоятельность, экономическую независимость.

Развитие промышленности в стране, особенно в послевоенные [950-1970-е годы, за счет освоения ресурсов, рост образовательного и культурного развития общества, активная урбанизация населения, интенсивные миграционные процессы в связи с индустриализацией регионов России, в частности и Среднего Поволжья, привели к изменению социально-профессионального, национального состава населения, усилили межсоциальные, межнациональные контакты. Это сыграло определенную роль в формировании современных типов семьи, способствовало внедрению и закреплению новых форм семейного быта. А проводившаяся политика "создания" единой исторической общности - советского народа - обусловила наряду с урбанизацией распространение у различных национальностей общегородских, общесоветских черт культуры и быта, привела к значительной утрате национальной специфики культуры каждого народа.

С конца 1980-х гг. Россия вступила на своеобразный путь развития новых, рыночных, товарно-денежных отношений с характерным для его переходного периода проблемами и противоречиями (появлением

иных форм хозяйствования, ростом инфляции, безработицы, социально-экономическим расслоением населения, появлением представителей новых социальных групп общества, ростом интенсивности миграции, особенно из районов конфликтных ситуаций, открытым влиянием запад-ных государств дальнего Зарубежья во всех сферах социально-зкономі ческой системы страны, в том числе и культуры). Бее эти явления и процессы, происходящие сегодня в стране, несомненно, коснулись, нашли отражение и в современных типах семей, ее проблемах.

Источниковая база, инструментарий, методы исследования. Основу диссертационной работы составляют материалы многолетних полевых исследований автора. Систематическое этнографическое изучение населения областей Среднего Поволжья начинается со второй половины 1960-х годов. С 1968-1972 гг. автором работы исследуются хозяйство, материальная культура русского сельского населения Ульяновского Поволжья. Помимо материальной культуры рассматривала! русская семья (типы, состав, свадебная обрядность), значительное внимание было уделено вопросам истории заселения края, культурно-бытовым взаимовлияниям с соседними нерусскими поволжскими народам) Было обследовано 900 семей 15 населенных пунктов Ульяновской области. В 1974-1984 годах проводятся экспедиционные исследования материальной культуры, семьи и быта нерусских народов: татар-мишарей, (в с.с.Новые Маклауши Ыайнского, Сосновка Карсунского районов), чувашей-анатри (в с.с. Средние Тимерсяны Цильнинского, Средняя Якушка Новомалыклинекого районов), мордвы-эрзя (в с.сХме-левка Сурского, Томыловкв Кузоватовского районов), эстонцев (в с.с.Светлое озеро Тереыьгульского, Ломы Ульяновского районов) латышей в с.Красная Балтия Кузоватовского района Ульяновской обла* ти. Наряду с подворным ооходом проводилось изучение похозяйственн] книг, посемейное анкетирование с использованием анкет, разработан

- II -

ых этнографами различных научных центров. В эти же годы анализи-овались и обобщались статистические, картографические материалы о факторам жизнедеятельности семьи, этническим процессам в Сред-ем Поволжье. Исследования нашли отражение в различных публикациях 970-1990-х годов. В качестве примера отметим монографию "Хозяйст-ю и материальная культура русского населения Ульяновского По-юлжья в конце ХП-начале XX вв." (1932, в соазт.), а также работы, редназначенные главным образом учительству и школьникам: "Этногра-іия в школьном краеведении" (1980), "Этнические особенности наро-,ов Ульяновской области" (1983).

Помимо автора данной работы в 1960-80-х годах этнографическим ;зучениегл населения областей Среднего Поволжья занимались и другие ;сследователи: В.П.Тумайкин (изучал культуру, семью и быт мордвы еда селений Куйбышевской-Самарскрй области), Р.Г.Мухамедова (ею доводилось исследование татар-мишарей в некоторых селах Пензен-:кой, Ульяновской областей), Т.И.Ведерникова (по истории заселания і формирования населения степного Заволжья, а также по культурно-бытовым контактам русского, мордовского и чувашского населения Самарской области), ученые ЫИИЯЛИЭ Чувашской республики (по изу-[ению расселения, культуры и быта, современных этнических процес-юв чувашей-анатри в Ульяновской, Самарской областях); изучением іусской свадебной обрядности (народного музыкального искусства) на 'ерритории Пензенской области занималась К.Н.Гилярова, а в конце 980-х гг. исследованием религии чувашей на территории Шенталин-ікого района Самарской области - А.И.Салмин.

С конца 1980-х годов в исследовании культуры, семьи и быта :ародов областей Среднего Поволжья, проводимых нами, включаются :отрудники областного Дома народного творчества (0ДНЇ) г.Ульянов-ка. В Ульяновском пединституте (ныне университете) организуется

научная лаборатория. "Современные этнокультурные процессы в Среднем Поволжье". В состав сотрудников лаборатории, кроме преподавателей педуниверситета, научных, работников ОДНТ, вошли и учителя-краеведы школ Ульяновской, Самарской областей. Была разработана пятилетняя программа исследований основного объекта изучения лаборатории "Современная семья в Среднем Поволжье", определены задачи, методы, территориальные рамки изучения как однонациональных, так и двунациональных семей Ульяновской, Самарской областей, селений пограничных районов Пензенской области и республики Татарстан. В 199( 92 гг. сотрудниками лаборатории были проведены стационарные экспедиционные исследования однонациональных русских и межнациональных семей р.п.Ишеевка, с.Б.Ключищи Ульяновского района, отдаленных от областного центра русских селений Потьма Карсунского, Приволье Ку-зоватовского, Красноборск Тереньгудьского районов Ульяновской области. Результаты исследований нашли отражение в публикации "Семья в Ульяновской области: традиции, новации" (1995). В 1992-94 гг. изучалась современная татарская и чувашская семья в с.с.Елховое озеро Кундюковка, Ср.Тимерсяны Цильнинского района, мордовская семья -с.Баевка Николаевского района, а также семья в смешанных по национальному составу населенных пунктах - р.п.Красный Гуляй Сенгилеева го, с.Арбузовка Цильнинского районов. В эти же годы осуществлялось изучение семей селений и Самарской области (в с.с.Озерецкое, Приволжское, Майское, Е.Фейзуллово, Кошки и др.) с участием проживающих в них учителей-сотрудников лаборатории педуниверситета. В 1994-95 гг. было выполнено почти сплошное обследование однонациональных и двунациональных семей пригородных селений г.Ульяновска со смешанным этническим составом населения: с.с.Вырыпаевка, Мостовая, а также выборочное анкетирование семей по месту жительства городов Ульяновска, Димитровграда, Тольятти, Кузнецка, Барыша, Сызрани.

- ІЗ -

І г.Ульяновске анкетирование семей проводилось к тому же еще и в іоллективах педуниверситета и швейной фабрики им.Горького (АО "Зле-ант")1.

Изучение семей в 1980-80-х годах выполнялось преимущественно 'тносоцн'ологическим методом по специальным анкетам-вопросникам с по-ледущей обработкой полученных материалов и увязкой отдельных юмпонентов этноса (элементов культуры,семьи и быта,языка) в еди-іую систему. В качестве основной анкеты-вопросника была взята ан-;ета чувашской этнографической экспедиции 1981 г., разработанная ;оллективом ученых под руководством В.В.Пимекова как более умест-іая для получения материалов обобщения основных направлений разви-'ия современной семьи различных национальностей. Однако, при изу-[ении татарских семей использовались дополнительно отдельные раз-[елы анкеты-вопросника этнографов КИИ республиканской АН Татарстан; фи изучении свадебной обрядности русского населения - анкеты этнографов Казанского университета; похоронной, родинной обрядности -фограммы-вопросники ученых ИЭА РАН; национально-смешанных семей -шкеты-вкладыши, составленные автором на основе вопросников, приме-[яемых в своих исследованиях В.В.Пш.1еновым, Т.П.Федянович, Д.С.Хри-:толюбовой. В ходе организации и проведения полевых исследований в :ельской местности применялась многоступенчатая выборка. Вначале фоводился выбор районов исследования с учетом пренде всего нацио-іального состава населения, расселения национальностей, размещения ю отношению к областному центру. Затем осуществлялся отбор насе-[енных пунктов с учетом в совокупности: размещения, национального

В 1991-95 гг. активизируются исследования материальной и духовной культуры русских, чувашей, татар, мордвы на территории Самарской области (Т.И.Ведерниковой, Г.Н.йвановым, Н.А.Осиповым, і.А.Корншиной, Р.К.Уразмановой и др.) по федеральной программе Возрождение". Результаты их исследований представлены в отчетах, публикациях. Прим.авт.

состава, людности, типа населенного пункта в зависимости от выполняемых функций. Далее в процессе работы отбирались улицы, конкретные семьи. В некоторых пригородных селениях, как указывалось выше, проводилось почти сплошное анкетирование, дающее возможность получить более полные данные по интересующим вопросам. S городских поселениях применялось только выборочное исследование. По заданию лаборатории выполнялось анкетирование семей некоторых сельских и городских поселений областей учителями школ, сотрудниками Домов культуры, библиотек. Для получения необходимых сведений о структуре семьи использовались также похозяйственнее книги, данные паспортных столов, ЗАГСов , отделов семьи, брака и социального обеспечения администрации районов к областных центров. Анализирова-лись материалы областных краеведческих, школьных музеев, ИІКРН0 по обобщению опыта деятельности школ изучения национальных культу привлекались некоторые данные профессиональных учреждений, в част ности сельских библиотек, областных Домов народного творчества, Д мов культуры.

За время полевых исследований в пределах Среднего Поволжья б ло обследовано в I970-Q6-X годах 60 населенных пунктов (6 городов З П.Г.Т., 51 сельский населенный пункт), в том числе в Ульяновске области - 44, Самарской - 10, Пензенской - 4, республике Татарста 2. Только в Ульяновской области с конца 1980-х по 1996 гг. было охвачено исследованием 23 населенных пунктов: 17 русских, 5 татар ских, 4 чувашских, 3 мордовских (исходя из учета общего количеств населенных пунктов с той или иной преобладающей национальностью).

  1. Было проанализировано 82 тыс.карточек записей браков по г.Улы1 новскуи области за 1927,1950,1960,В70,І980,І988,І989-90-е:гг 26 тыс.карточек записей браков по Татарии за 1950-1960-70-е и 2 тыс.карточек разводов-по отдельным районам Ульяновской области за 1990 г. Прим.авт.

  2. ЫШРНО - институт-повышения квалификации работников народного образования. Прим. авт.

:его было изучено 6000 семей, из них 600 - городских, 5400 сельских; ^национальных - более 70% (45,6% - русских, 17,3/ - татарских, :,Л% - чувашских, 12,4$ - мордовских, 9,8$ - украинских, 3,5$ - се-ій других национальностей - от общего числа исследованных однона-юнальных семей), межнациональных - около 30$.

В процессе обработки семейные анкеты группировались по месту стельства опрашиваемых и по национальной принадлежности супругов, лем подсчитывалась доля семей по тем или иным элементам, признаем, характеризующим особенности структуры, быта, обрядности, основ-ос направлений развития семей различных национальностей. Теорети-зская погрешность выборки не превышает 2, что показывает достаточно надежность полученных результатов и возможность распространения с на территорию рассматриваемого региона.

Помимо фактических данных указанных выше исследований автора )60-80-х и 1980-90-х годов в работе использована или проанализиро-іна и имеющаяся публикация по проблемам исследования в пределах іавням образом республик Среднего Поволжья (В.А.Балашова, Е.П.Бу-ячша, Н.В.Зорина, Л.М.Зориной, В.Ф.Вавилина, Т.И.Ведерниковой э Самарской области, В.П.Иванова, К.И.Козловой* Г.А.Корнишиной, ,В.Михайличенко, Н.ш.Мокшша, Р.Н.Мусиной, Р.Г.Мухамедовой, ,Р.Столяровой, В.П.Тумайкина, Т.П.Федянович, П.П.Фокина и ряда ругих авторов), а также и некоторых других регионов России и хзударств блиннего Зарубежья (О.Р.Будиной, И.В.Власовой, Г.А.Ганц-)й, М.М.Громыко, И.Н.Кремлевой, Т.А.Листовой, Н.П.Лобачевой, .Ф.Моногаровой, А.З.Тер-СарКисянц, Л.Н.Чижиковой, М.К.ШмелевоЙ ДР.1.

В диссертации использована обширная официальная статистика

Краткие резюме о научной разработанности проблем темы в некоторых публикациях, отмеченных исследователей даны нами в введении работы. Прим.авт.

(Госкомстата Российской Федерации, областей и республик Среднего Поволжья преимущественно на 1970-1990-е годы), материалы фондов вузов (данные фольклорных экспедиций УлГПУ за 1970-90-е годы, рукописные материалы этнографических экспедиций В.П.Тумайкина Мордовского госуниверситета и др.). Для написания третьей главы рабе "Роль семьи и школы в формировании и сохранении знаний националы: культур" проанализированы учебники, программы по литературе, истс рии, географии, начальным классам школ Министерства образования Российской Федерации с целью оценки в содержании этнографической составляющей, а также авторские школьные программы по изучению культуры родного края (Ы.Ю.Еовицкой, Т.И.Яшиноф, авторские вузовские программы по этнографии континентов мира (К.И.Козловой), реферативные работы учителей кафедр ИПКРНО; опрошено по специальны^ вопросникаіі 200 учащихся Ю—II классов школ и студентов педунивеї ситета г.Ульяновска.

При написании работы использовались: сравнитально-историчес* картографический, структурно-функциональный, статистический и дрз гие методы.

Научная новизна диссертации определяется как самой сущности авторского подхода к анализу проблем преемственности этнических традиций, этновзаимовлияний, так и содержанием ряда основных поле жекий и выводов работы.

Диссертация является первой попыткой в территориальных рамка областей Среднего Поволжья комплексного анализа взаимообуслов-ливающих составляющих единого процесса воспроизводства этносов: I) факторов, как необходимых условий формирования и функционирова ния семьи; 2) ее современной структуры, быта и роли в преемственности национальных традиций и 3) школьного образования как одногс из необходимых, целесообразных действий с определенной утратой

ункций семьи в дальнейшем решении этнических проблем воепроиз-одства этносов.

Впервые вводятся в научный оборот фактические материалы много-етних полевых и методических исследований, результаты собственных асчетов и картирования соискателя.

Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе яв-:яются:

  1. Использование картографического метода (способом наложения аргодиаграмм, картосхем различного содержания на основе выяолненных «счетов и обобщения статистических данных) в показе взаимообуслов-:енности, анализе макро-мезофакторов формирования и функционировали семьи.

  2. Исследование на территории областей Среднего Поволжья дву-іациональной семьи, как микросреды этнических процессов, анализ фоявления этих процессов в языковой, материально-культурной и бы-'овой сферах семей региона.

  3. Рассмотрение роли семьи, школы, национального образования j формировании знаний национальных культур. Разработка вариантов [рограшг изучения национальных культур школой, показ основных канатов воздействия школы на семью в деле сохранения и развития национальных традиций.

Практическая значимость работы.как считает автор, состоит в :ом, что основные положения, выводы исследования имеют в определенной мере прогностическое значение и могут быть использованы при Разработке научных основ (мероприятий) этносоциально-демографиче-;кой политики государства. Данные о структуре и быте современной :емьи, основных направлениях этнических процессов, анализа поста-ЮБки и значимости школьного образования в эткосоциологизации мо-юдежи могут стать некоторыми научными предпосылками в совершенст-

вовании работы различных учреждений и организаций при решении проблем воспроизводства этносов.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации опубликовані в 47 работах, в том числе в двух монографиях, трех учебных пособиях, ее проблематика докладывалась на научно-методических конференциях Ульяновского педуниверситета (в 1976-1996 гг.), на итоговых конференциях Казанского университета (в 1972-73, І975-8С гг.]

На 14 ВСеСОЮЗНЫХ, ВСероССИЙСКИХ И ДРУГИХ КОНфереНЦИЯХ, В ТОМ 4HCJ

в последние (1995-96 гг.) по темам:

  1. Динамика структуры семьи Среднего Поволжья - на 1-м конгрессе этнографов и антропологов в России.- Рязань, 1995 г.

  2. Межнациональные браки и семьи в Среднем Поволжье - на 1-і Всероссийской конференции: "Культура, нравственность и экономика1 Ульяновск, I9S5 г.

  3. Роль семьи, школы в сохранении и развитии прогрессивных традиций народов своего,края - на ЛЗсероссийсной конференции "Чел век в зеркале современной географии".- Смоленск, 1996 г.

  4. Общие и этнические особенности в свадебной обрядности на родов Среднего Поволжья.- На Международной научной конференции "Ічіир культуры: человек, наука, искусство,- Самара, 1996 г.

  5. Межнациональная семья - микросреда этнических процессов Среднем Поволжье - на 1У-й Всероссийской научно-практической кон ференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры.-Ульяновск, 1996 г.