Введение к работе
Актуальность темы. Современная семья и ее быт — один из важных и актуальных вопросов изучения образа жизни рабочего класса. Необходимость и .важность этнографической разработки данной темы обусловлена положением XXVII съезда КПСС о том. чтобы наши «обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в жизни, держали в ноле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать нракп1ку;>'. Политические и социальные ориентиры определяют этнографам насущную задачу комплексного изучения многогранных аспектов образа жизни населения в целом, и в особенности его ведущей социальной силы — рабочего класса.
Как известно, одним из передовых отрядов рабочего класса Советского Азербайджана являются рабочие г. Сумгаита. Их бытовой уклад жизни, семьи и семейные отношения сформировались в начале 50-х годов, по до спх пор не удостоились комплексного исследования и изучения. Важность анализа и этнографического изучения современной семьи и брачпо-се-меппых отношений рабочих Сумгаита — разных этносов и различных социальных с юев и обусловили выбор темы исследовании.
Изучение социальных и бытовых проблем рабочей семьи даст возможность простелить за процесса ми развития социальных взаимоотношений, особенностями исторического развития пародов,, представьіелен разных этносов. Особенно благодатної"! основой в этом плане является семьи как первичная ячейка общества, в котором фокусируется и отражается многообразие сторон общестеппо-экономическнх отношений II сопутствующих и;; изменений и обществепп. м бытии ц сознании.
Семья — понятие настолько многої ранш-с, емкое и многоплановое, что ее исследуют в рамках псскотькнх самостоятельных наук (философии, демографии, истории, права и др...),
1 .Материалы XXVII емздз Ки\гл\ шісіпчі-скоіі партии Соисіскоіо Со.оза, М., Политиздат, 198G, С. 85.
каждая из которых подходит к ее анализу с позиции своего видения її собственного предмета. Этнографов же семья интересует не только как основная ячейка воспроизводства этноса, носитель її продолжатель его культурных и бытовых традиции, но п как интимно-бытовой центр организации повседневной жизни, се біла, человеческих взаимоотношении, в результате которых человек не только восстанавливает своп физические п духовные силы, но и познает собя как личность.
В настоящее время, когда человеческий фактор имеет решающее значение, важность всестороннего изучения проблем, связанных с развитием семьи, неизмеримо возрастает. Не случайно этому вопросу наша партия уделяет столь значительное внимание, а па XXVII съезде КПСС была разработана и принята обширная программа социально-демографических мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение жизни первичной ячейки нашего общества. Семья «играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающих поколений... Исходя из этого, партия считает необходимым проводить линию по укреплению семьи, оказания ей помощи в выполнении социальных функций...» — говорится в Программе Коммунистической партии Советского Союза2.
Характерной чертой и способностью семьи, как социального явления, являются ее гибкая мимикрия, постоянное изменение в холе исторического развития общества. К. Маркс отмечал, что семья «должна развиваться но мере того, как развивается общество, и должна изменяться по мере того, как изменяется общество, точно также это было в прошлом. Она представляет собой продукт общественной системы5».
Этнографический анализ результатов исследования семейного быта рабочих г. Сумгаита даст возможность проследить эти изменения па конкретным фактическом материале. Именно этим п объясняется актуальность изучаемой проблемы, нашей диссертации, тем более, что специальных этнографических исследовании, рассматривающих основные аспекты семейного быта рабочих Азербайджана вообще и рабочих г. Сумгаита в частности, не лмеется.
Драматические события в ИКАО и Сумгаите в феврале 1988 года в известной степени повышают актуальность данной проблемы, хотя мы не ставим целью раскрывать причины и след-
2 Материалы XXVII съезда КПСС. С. 154.
3 Архив К. Маркса и Ф. Энгельса, М., 1941, т. IX. С. 37.
ствия данных печальных событий. Да и делать всесторонний анализ этим явлениям, па наш взгляд, еще рано. Но по мере возможности и необходимости в каждой главе мы касаемся этих драматических событий в тх юл связи с темой диссертации, стараемся делать это как можно объектпп.чсо, не заде-ная чувств и достоинств двух соседних пародов.
Рост численности населения города также нозышает актуальность данной темы. Со дн;; основания Сумгаита и по настоящее время численность его населения существенно увеличилась.
Цель исследования — изучить н по возможности полнее охарактеризовать особенности семьи и семейного быта рабочих города Сумгаита конца 70-х и 80-х гг. При этом в работе делается акцент на национальные черты жизни людей, освященные как старыми, так и новыми обычаями, обрядами и традициями рабочих. В ней показываются также те существенные изменения в структуре и функциях, которые произошли в этой области быта в городе за последние десятилетия.
В диссертации поставлены следующие задачи:
дать всесторонний анализ семьи и семенного быта г. Сумгаита, показать особенности формирования брака, выявить роль и место существующих традиций в семсппо-брач-пых отношениях;
исследовать динамику численности и структуры семьи и выяви п> причины распада семей;
проанализировать и показать особенности формирования интернациональных, смешанных браков, выявить причины сохранения некоторых пережитков в брачно-семейных отношениях рабочих;
показать семейные праздники, обычаи и обряды, носящие национальный н интернациональный характер, бытующие во всех сферах семейного быта — от рождении человека до проводов его в последний путь;
рассмотреть п выявить изменения за последние десять лет в культурной жизни семей рабочих и проанализировать проведение свободного времени и досуга.
Научная новизна исследования заключаемся в том, что в историографии Азербайджана сделана попытка специального этнографического исследования брачно-семейных отношений рабочих в одном из промышленных городов — Сумгаите, который является центром химической и .металлургической промышленности республики.
Круг проблем диссертации достаточно широк, в связи с чем большинство из них рассматривается в нескольких аспектах: историческом, этно-соннальном, демографическом, социально-экономическом. Элементы новизны содержатся п в анализе интенсивности рождаемости, репродуктивного поведения ссмеї'і с разным числом детей, семенных традиции и этикета..
В работе характеризуются особенности формирования брака, исследуются структура и функции современных семеіі рабочих, делается попытка изучения национальных и интернациональных черт и элементов нрн заключении брака, и организации проведения свободного времени и досуга рабочих.
На основании обширного нового материала, который добыт нами во время анкетирования, интервьюирования и других исследований и впервые вводится is научный оборот, прослеживаются пути сближения и взаимоотношения представителей разных нации и пародов в сфере семейно-бьповых отношений, заключении межнациональных и национальных браков; показываются также взаимоотношения между членами семей рабочих и других социальных груші, обогащение национальных семейных обычаев интернациональными чертами и элементами.
Практическое значение работы. Па примере семьи, как первичной социально-экономической ячейки общества и наиболее многогранной совокупности человеческих взаимодействий и отношений (социально-биологические, хозяйственно-экономические, юридические, нравственные, психологические, эстетические), особенно ярко проявляется непреходящее значение семейных традиций рабочих во всех сферах жизни.
Предложения и рекомендации, возникающие по ходу диссертации, а также изложенные в ее заключении, думается, будут полезными в деле дальнейшего воспитания не только в семье, но и среди широких слоев населения.
Выявление характерной оптимальной структуры и типов рабочих семей может быть учтено местными властями при проектировании жилых домов в городе, строительстве детских учреждений (ясли, детские сады, школы), пансионатов и т. п.
Маїериальї диссертации могут быть использованы при ведении учебного процесса по этнографии Азербайджана в средних и высших учебных заведениях, при подготовке обобщающих трудов по современному быту рабочих Азербайджана.
Отдельные положення диссертации, касающиеся организации досуга рабочих и их семей, могут быть использованы руководителями предприятии, местными Советами, различными
общественными и политическими организациями с целью улучшения и расширения ссмейпо-бытовых объектов города Сумгаита.
Вышеизложенное н обуславливает не только научно-теоретическое, но и практическое значение изучения быта современной рабочей семьи на примере молодого промышленного города.
Методологическую основу диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма о роли семьи в жизни общества, а также решения XXVII съезда КПСС, XXXI съезда КП Азербайджана, материалы Пленумов ЦК КПСС и КП Азербайджана. Активно используются постановления партийных и советских органов г. Сумгаита, в которых рассматриваются вопросы дальнейшего раз.знтия советской семьи, ее обычаи и обряды, другие аспекты сферы семейного быта рабочих.
Методическими принципами исследования явилось анкетирование, личные наблюдения, беседы с информаторами различных возрастов п социального происхождения, обработка статистических данных, содержащих сведения по динамике численности и состава семей, социально-профессиональному составу, половозрастному, национальному характеру семей и т. п. В период исследования диссертантом было распространено 1500 анкет на различных предприятиях и организациях города. Из них собрано 1025 заполненных анкет. Основные методы анализа собранного материала — это сравнение и выводы па основе добытого материала, а также использование данных смежных наук — истории, философии и т. д.
Степень изученности проблемы. Несмотря на актуальность исследуемой проблемы, она до сих пор не была предметом комплексного этнографического изучения. Настоящая работа является первой попьіткоіі в этом паправлснии.
Первыми среди многих инициаторов постановки вопросов о необходимости этнографического изучения быта рабочего класса страны были С. П. Толсто» п Ю. В. Крупянская и др. С их легкой руки в пашен стране значительно возрос интерес к изучению современного семейного быта рабочих, в результате чего на эту тему написано немало работ по различным регионам Союза. Они отличаются углубленным и комплексным подходом к исследованию этнографических проблем.
Определенный вклад в разработку данной проблемы внесли этнографы Азербайджана. Так, еще в 50-х годах объектом
этнографического исследования стал семейный быт азербайджанце!; Ха.тдапского района. Почти нее жители района — коренные азербайджанцы, их семейные традиции, обычаи, обряды, быт и досуг наполнены местным колоритом и являются национальными по духу и содержанию.
Значительный научный и практический интерес представляют исследовании М. II. Умудоиа, Г. Л. Гейбуллаева, А. К. Ах-медона, А. Салпмова, посвященные быту, культуре и семье в Азербайджане, а также монографическая работа профессора Г. А. Гулиева. Работы М. И. Умудова и Г. А. Гейбуллаева написаны и защищены более двадцати лет назад. Так, М. Уму-дов ставил своей целью изучить быт и культуру нефтедобывающих рабочих г. Баку, в то же время в работе выделен и отдельный параграф, посвященный семейпо-бытовым вопросам. Обследуя семейный быт азербайджанцев, этнограф Г. Гейбул-ласв подробно проанализировал Кубинский район Азербайджанской ССР. Всестороннему изучению еемейпо-бытовых вопросов, традиций и обыча< в азербайджанцев, живущих за пределами республики, посвящена работа А. Ахмедова, где подробно исследованы сельские семьи и их формирование, традиционные обычаи и обряды. Только одна работа А. Салпмова посвящена непосредственно городу Сумгаиту, в которой автор изучал формирование населення города и межнациональные контакты в сфере культурно-бытовых отношений, частично пм затрагивались проблемы семьи. Таким образом, степень изученности проблемы в республике крайне мала, что позволяет нам внести в этот пробел свой посильный вклад.
В целом с стране означенные выше проблемы в разных аспектах рассматривались в монографических изданиях и работах А. Г. Харчена, Ю. В. Бромлси, В. К. Бопдарчпка, Т. А. Бунятова, 11. А. Кпслякоьа, А. А. Мслешко, 10. И. Семенова, Л. В. Раковой, 1І. Соловьева, А. Е. Тер-Саркисянп, Р. Д. Ха-радзе, В. Т. Зппчнпа, !'. А. Герасимовой, С. А. Готода, II. Г. Юркезпча, Л\. С. Мацковгкого и др.
Научно-теоретическую базу диссертации составили труды Ю. В. Бромеля, А. Г. Харчена, Г. А. Гулиева, 10. М. Семенова, X. А. Каупоиоіі, посвященные общетеоретическим проблемам этнографии п истории происхождения семьи п семейного быта, а также труды Л. М. Дробпжевоп, А. А. Аббасова, К. Мамбаталпевой', С. И. Каракаевой, А. Максимовой, М. Я. Устиновой, Г. III. Садыхова, С. С. Курогло, Н. Ф. Фатеевой, К. Обезвсрдиева, В. II. Пнменова, В. 10. Крупянская, Л. II. Кузнецовой и других советских ученых, разрабатывающих в
теоретическом н практическом плане проблемы традиционной и повой семейной обрядности, се взаимодействие и взаимовлияние.
Источниковедческой базой диссертации явились прежде всего материалы, собранные автором в 1980—1989 гг., а также этносоцнологичсскпс исследования социологических лабораторий предприятий в 1980—1981, 1982—1933, 1984— 1935 гг. Используется также ряд матерпа їов, находящихся в архиве сектора археологии и этнографии Института истории АН Азерб. ССР, документы текущих архивов горбюро ЗАГСа, Гороно, центральной библиотеки им. С. Вургуна, архива музея истории, архива городского статистического управления за 1980—1989 гг., Всесоюзной переписи населення за 1970 и 1979 гг. Некоторые материалы почерпнуты из многотиражных заводских газет «Каучук», «Синтез» и «Металлург», другой периодики. Широко привлечены литературные источники.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании отдела этнографии советского периода сектора археологии и этнографии Института истории АН Азербайджанской ССР. Валене/інше положения апробированы на V, VI, X, XI научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Сумгаита; ого филиала АзИПЕФТЕХИМа им. М. Азпзбекова, на годичных научных сессиях, посвященных полевым исследованиям Института истории АН Азербайджанской ССР, республиканской научно-практической конференции «Идеологические проблемы совершенствования социалистического образа жизни» (Паку, 27— 30 июня 1983 г.) По теме тпесертацнн опубликовано о статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем ее составляет 1G9 страниц мзпчінопнсіюго текста.