Современная этнополитическая ситуация и межэтнические отношения в Нижнем Поволжье : На примере немецкой диаспоры Смольникова, Наталия Владимировна




Смольникова, Наталия Владимировна. Современная этнополитическая ситуация и межэтнические отношения в Нижнем Поволжье : На примере немецкой диаспоры : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/1099-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из ведущих направлений отечественной этнологии является изучение современного этнополитического развития и межэтнического взаимодействия народов и этнических групп, населяющих Россию. Это обусловлено значительным возрастанием роли этнического фактора в общественно-политической жизни страны. События в России убедительно показывают значимость и вместе с тем слояность, противоречивость сферы межэтнического взаимодействия, которая требует особого внимания специалистов-этнологов. В таких условиях приобретают актуальность исследования современной этнополитической ситуаций и межэтнических отношений в определённых регионах с целью прогнозирования дальнейшего развития протекающих сегодня процессов и выработки конкретных рекомендаций по проведению национальной политики. Значение подобных прикладных исследований определяется возможностью управления этническими процессами для оптимизации этнополитической и межэтнической обстановки .

Объектом изучения современной этнологии всё чаще становятся диаспоры. Растущий интерес к этому объекту вполне объясним. Исследование диаспор позволяет проследить сложные процессы меаэтничес-кого и межкультурного взаимодействия и имеет большую важность для разработки теории этнологии. Значимость изучения диаспор связана также с взлётом этнического самосознания их представителей в последнее десятилетие и усилением той роли, которую эти группы играют в системе межэтнических отношений в регионах своего проживания. К числу вееьма перспективных исследовательских подходов моино отнести изучение обстановки в конкретных регионах сквозь призму процессов, происходящих в диаспорах.

Примером диаспоры являются немцы Нижнего Поволжья, ставшие

объектом данного диссертационного исследования. Поволжская диаспора - одна из наиболее ранних по времени формирования групп российских немцев во внутренних регионах страны. Вплоть до депортации 1941 г. она была одной из самых многочисленных. Именно в этом регионе была создана немецкая национальная автономия, просуществовавшая до 1941 г.

В настоящее время немцы проживают в Никнем Поволкье главным образом в двух областях - Волгоградской и Саратовской (по переписи 1989 г., всего более 45 тысяч человек!). Эти области и были избраны автором для исследования. Основное внимание в диссертационной работе уделяется изучению более многочисленной немецкой диаспоры Волгоградской области.

Предметом данного диссертационного исследования являются современная этнополитическая ситуация и межэтнические отношения в Нижнем Поволжье, которые рассматриваются на примере немецкой диаспоры. Сравнительно немногочисленная, она вместе с тем активно участвует в этнополигических и меаэтнических процессах, в значительной мере определяя формирование обстановки в регионе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение характера и содержания современной этнополитической ситуации и межэтнических отношений в Нижнем Поволжье на примере немецкой диаспоры. Автором поставлены следующие основные задачи:

- рассмотреть историю формирования и дальнейшего развития немецкой диаспоры Нижнего Поволжья до настоящего времени и выявить исторические причины складывания современной этнополитической ситуации и межэтнических отношений в регионе;

1 Национальный состав населения РСФСР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1990. С.120, 122 (подсчёт общего числа мой. - Н.С.).

определить основные тенденции современных этнических процессов в сфере культуры и языка немецкой диаспоры и дать характеристику форм и направлений деятельности движения за возрождение национальной культуры и языка в Нижнем Поволжье;

рассмотреть программу национального движения по восстановлению немецкой автономии в Никнем Поволжье и попытки решения этого вопроса на рубеже 80-90-х гг., проанализировать современный этап восстановления немецкой государственности в регионе;

выявить причины, масштабы, характер, результаты эмиграционного движения немцев из Нижнего Поволжья в ФРГ, рассмотреть процессы интеграции российских немцев в германское общество;

дать характеристику современных установок немецкой диаспоры Ниннего Поволжья на межэтническое общение и их реализации;

определить перспективы развития этнополитической ситуации и межэтнических отношений в Нижнем Поволкье в ближайшем будущем, указать способы решения проблем немецкой диаспоры.

Научно-методологическую основу работы составили методы сравнительно-исторического и конкретно-исторического анализа. Современная эткополитическая ситуация и межэтнические отношения в Нижнем Поволжье изучаются с учётом предыдущего исторического развития немецкой диаспоры и её окрукения, а также положения данных групп и общих социально-политических условий в настоящее время.

Собственные данные автора были получены в ходе экспедиционного исследования с применением конкретных методов полевой этнологической работы.

Научную новизну работы определили следующие положения. Работа представляет собой первое этнологическое исследование современного состояния немецкой диаспоры Нижнего Поволжья, основанное на широком круге источников и анализе отечественной и зарубежной литературы по

4 теме. Впервые сквозь призму процессов в немецкой среде осуществляется развёрнутый анализ современной этнополитической ситуации и межэтнических отношений в Нижнем Поволкье, даются прогноз развития обстановки в ближайшем будущем и рекомендации по проведению политики по отношению к немцам данного региона. В научный оборот вводятся новые источники, прежде всего материалы собственного экспедиционного исследования автора в Волгоградской области.

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в педагогической деятельности в общих курсах по этнологии, истории культуры и истории родного края, для разработки факультативов и специальных курсов по проблемам российских немцев. Представленный материал может быть востребован для создания сводных трудов по истории и культуре российских немцев, исследования особенностей развития диаспор. Содержащиеся в диссертации фактические сведения и выводы могут оказаться полезными для немецких национальных общественно-политических и культурных объединений. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки региональных программ по решению проблем немецкой диаспоры Ниенєго Поволжья и создания комплексной концепции национальной политики по отношению к российским немцам.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в докладах на Международной конференции "Этническое и языковое самосознание" (Москва, 1995), Всероссийской конференции молодых учёных и аспирантов "Социально-культурные и этнические стереотипы" (Москва, 1996), Токаревских чтениях на кафедре этнологии исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (1996), а также в опубликованных работах.

Источники работы. Диссертация основана на использовании широкого круга источников, всю совокупность которых можно условно раз-

5 делить на шесть групп.

Первую группу источников составили собственные полевые материалы автора, полученные в ходе четырёх экспедиций в Волгоградскую область в 1994-199? гг. Было обследовано немецкое население Красноармейского района г. Волгограда, сёл и городов Камышинского, Котов-ского, Николаевского, Палласовского районов Волгоградской области. Выборочно опрашивались и представители иных этнических групп, главным образом русские. Опросы информантов проводились в форме интервью. В ходе экспедиций осуществлялось такїв непосредственное наблюдение за традиционно-бытовым укладом и межэтническими отношениями немцев.

Во вторую группу источников вошли статистические данные. Использовались материалы переписей населения (1897, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 1994 гг.), данные сборника статистических материалов Волгоградского областного комитета государственной статистики, сведения, предоставленные автору этим комитетом, Волгоградской областной администрацией, историко-этнографическим и архитектурным музеем-заповедником "Старая Сарепта" (г. Волгоград), статистические данные похозяйственных книг сельских советов Камышинского района Волгоградской области.

Третью группу источников составили архивные материалы. Информацию о национально-смешанных и однородных браках немецкого населения содержат книги записей актов о заключении браков, хранящиеся в Волгоградском областном архиве ЗАГС.

С целью определения государственной политики по отношению к российским немцам и характеристики позиций национального движения и общественности Нианего Поволжья по решению проблем немецкого народа использовались документальные материалы, образовавшие четвёртую группу источников.

В пятую группу источников вошли нарративные материалы, а именно опубликованные воспоминания немцев, дополнившие собранные автором экспедиционные сведения.

Шестую группу источников образовала периодическая печать: газеты российских немцев, центральная пресса, газеты Волгоградской и Саратовской областей, пресса ФРГ.

Обзор историографии. Различные стороны исторического и современного развития немцев Нианего Поволжья рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, зачастую в ходе изучения российских немцев в целом.

Наибольшее число работ посвящено историческому пути российских немцев. Изучение этой проблематики в отечественной историографии началось во второй половине XIX в. Первые работы по истории немцев Поволжья и российских немцев были опубликованы соответственно 3>. Дзирне и А.А..Клаусом.

Подъём в исследовании истории немцев Поволжья в отечественной науке пришёлся на время существования автономии (работы П.Г.Любоми-рова, П.Зиннера, Д.Шмидта).

После депортации немцев отечественные исследователи вновь смогли обратиться к историческому изучению российских немцев только во второй половине 80-х гг. К настоящему времени опубликован ряд сводных работ на эту тему (Н.Э.Вашкау, Л.В.Малиновский, И.Г.Остроух, В.Г.Чеботарёва, Е.А.Шервуд).

Из сводных работ по истории немецкой диаспоры Поволкья в современной отечественной историографии мокно отметить лишь хроникально-документальную книгу А.А.Германа. Из отдельных периодов истории этой диаспоры лучше всего изучена немецкая автономия (работы А.А. Германа).

В германской литературе одни из первых работ о российских нем-

7 цах появились в 40-х и 60-х гг. XIX в. (Ф.Маттеи, В.Штрикер). Существенно возросло внимание к их истории и положению в 10-20-х гг. XX в. В тот период были изданы работы Г.Бератца и Г.Бонвеча о немецких колониях Поволжья.

После длительного перерыва в зарубежной науке интерес к истории российских (созетских) немцев возродился в 70-х гг. (работы X. П.Вильяме, Ф.Коха, Э.Шихи о немцах Поволжья). В 80-х гг. были изданы общие исторические исследования И.Фляйшхауэр и Б.Пинкуса о российских (советских) немцах. Истории поволжской диаспоры посвятили исследования Дж.Лонг, П.Шиппан, С.Шгригнитц.

В отечественной историографии традиционная культура и язык немцев Поволжья стали самостоятельным предметом изучения в советское время. В 20-х гг. были изданы работы Г.Дингеса, П.Зиннера, Е. Кагарова.

Интерес к культуре и языку немцев значительно возрос в отечественной науке в 90-х гг.

В настоящее время в Нижнем Поволяье осуществляется историко-этнографическая и этносоциологическая работа. Имеются некоторые публикации (С.И.Замогильный, А.И.Макаров).

В ФРГ кардинальные изменения в исследовании этнокультурной и этноязыковой проблематики произошли во второй половине 80-х гг. и были вызваны резким увеличением потока немцев-эмигрантов из СССР. Наиболее активная деятельность развернулась в Институте Восточной Европы в Мюнхене (работы Б.Дитц и П.Хилькеса о российских немцах).

Проблеми этнополитического развития российских немцев рассмотрены в ряде работ отечественных исследователей (вкратце - С.В.Чешко, Ю.В.Шустрова, подробнее - О.А.Киколенко, В.П.Овсянников, И. Шлейхер).

Крупным исследованием этнополитического развития российских

8 немцев явилась книга В.А.Бауэра и Т.С.Иларионовой по истории национального движения в 1955-1993 гг.

Почти не изучено в отечественной историографии явление эмиграции российских немцев в ФРГ, практически не исследовано движение за возрождение национальной культуры и языка.

Из работ, содержащих характеристику этнополитического развития немцев Нижнего Поволжья, стоит отметить лишь две. Первая работа^ представила результаты социологического опроса в Волгоградской и Саратовской областях в 1991 г. Вторая работа^ основана на материалах исследования, проведённого в Волгоградской области с целью изучения местной обстановки и перспектив создания немецкого национального округа. Она ценна фактическим материалом, но не носит комплексного характера.

В 'зарубежной историографии различные этнополитические проблемы российских немцев изучены неодинаково. Движение за восстановление автономии привлекало мало внимания и отчасти освещено германскими исследователями А.Айсфельдом, Б.Дитц, П.Хилькесом. Движение за воз-ровдение национальной культуры и языка не изучено.

Значительный интерес зарубежных учёных вызвала проблема эмиграции немцев в ФРГ. В 90-х гг. на эту тему были изданы работы Б. Дитц и П.Хилькеса.

Мало внимания в отечественной историографии уделено межэтническим отношениям российских немцев. В общем межэтническое взаимодействие немцев Волгоградской области освещено А.А.Дильманом и Н.А. Седовой. В зарубежной науке межэтнические отношения российских нем-

  1. Общественное мнение о проблемах советских немцев. U., 1991.

  2. Дильман А.А., Седова Н.А. Сегодня и завтра российских немцев: Опыт этно-социологического исследования. Волгоград, 1994.

цев практически не изучены.

Обзор историографии позволяет заключить, что немецкая диаспора Нижнего Поволаья исследована явно недостаточно. Предпочтение отдавалось её истории, тогда как культуре и языку уделялось гораздо' меньше внимания. Современное эгнополитическое развитие и межэтнические отношения немцев Нижнего Поволжья исследованы очень мало. Рассмотрены лишь процессы конца 80-х - начала 90-х гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списков источников и использованной литературы, а такке приложения в виде карт расселения немцев и немецкой автономии в Нижнем Поволжье.