Современная бытовая культура табасаранцев (традиции и инновации) Сефербеков, Руслан Ибрагимович




Сефербеков, Руслан Ибрагимович. Современная бытовая культура табасаранцев (традиции и инновации) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Ин-т истории, археологии и этнографии.- Махачкала, 1993.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/2273-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Напнсаняв проблемных работ по этнографии в история Дагестана является закономерным этапом разга-тяя этнографичеокой науки. Дроодвживание генетических механизмов в закономерностей развития особенностей компонентов быта и культура, о учетом природно-хозяйственных, культурно-традиционных я етнокультурних факторов, даицнх возможность не только научного познания и интерпретаций, но в определения путей я закономерностей современного развития предотавляет важный теоретический я практический интерес. Это тем более актуально в каше время, в условиях демократизации общества я в связи о ростом национального оамоооз-нания и национальной гордости, когда наблвдаетоя повышение интереса в генезису и этнической история народа, его историческому простому я настоящему, особенностям его культуры и быта. Необходимость всестороннего изучения того или иного етноса в наши дни диктуется и объективными процессами: вымыванием, забвением отдельных элементов быта я культуры (в особенности это касается материальной культуры этноса) под натиском урбанизации я НТР.

Пели и задачи исследования. Целы» диссертации является описание ж исследование современной бытовой культуры табасаранцев. При гтом. решается следующие эадачи:

  1. Выявить в современном культурном пласте традиционное в новое.

  2. Проследить эволюцию бытовой культуры от прошлого к настоящему.- -"'..._ ;

  3. Рассмотреть историю я этнографию табасаранцев в двух ао-пектах: о одной стороны, изучить их как самостоятельный этноо, этнокультурное единое целое, о другой - как один ив дагеотаноких народов, входящих в дагестанскую историко-культурную и етнокультурную общнооть.

При этом для исследования выбраны наиболее "краеугольные" в системообразующие сферы бытовой культуры: хозяйство, материальная культура, семейный и общественный быт. Рубежом, разделяющим прошлое а настоящее, служат события октября 191? г., о которыми связаны значительные изменения в общественном строе, экономике, со-' цвалышх отношениях и культуре. То, что в работе выатупает под категориями "в. прошлом", "раньше", "прежде" охватывает в ооновяом время ІІХ-начало XX в. Современность падает на года советской

власти! ставших неразрывной составной частью истории народов нашей охраны. Эти 74 хода мы конкретизируем, применяя как конкретные даты, так в более объемные временные пошти - "первые годы (десятилетия) ооветокой власти", "годы колхозного строительства'', "послевоенное время" и т.д. В некоторых случаи наше исследование является в возвратом к уже изученному, описанному. но уже на новой основе, с учетом н привлечением новых материалов, последних достижений этнографической науки. Это как-оы попытка новых поисков в обобщении на новой исгочниковой, теоретической и металогической основе, учитывая реалии процессов последних лет.

Объектом изучения выбран один вэ малоизученных народов Дагестана - табасаранн. Для исследования из брагах табасаранцы, проживающие в сельской местности и составлявшие около двух третей от общей численности народа'*. Именно в среде сельского населения Таоасараяа в значительной мере сохраняются в поддерживаются этнические традиции бытовой культуры. Местами, при сопоставлениях и изучении взаимовлияний села в города, мы касаемся быта в горожан-табасаранцев.

Цетодологичеокой и теоретической базой при написании диссертации послужили труды российских и дагестанских этнографов в кавказоведов: Е.И.Шиллинга, Ы.О.Косвена, Ю.В.Еромлея, С.А.Токарева, С.А. Арутюнова, Я.С.Смирновой, С.Ш.Гадаиевой, С.С.Агашриковой и др. Они помогли вычленить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предаете и задачах этнографической наука. ІЬботн втих ученых позволила также соотнести материал нашего исследования с широким кавказоведческий истоуико-этногрвфяческим контекстом. При разработке проблем мы последовательно придерживались принципов строго научного историзма. -Важным методологическим принципе*! исследования при описании бытовой культуры табасаранцев явялоеь ее рассмотрение с двух точек зрения, или с учетом двух разнородных факторов: стадиальных пространственно-/ региональных особенностей, с одной стороны, и этнической специфики.-" с другой. Это значит, что каждый предмет, явление,; институт рассматривался как с точки зрения эколого-хозяйственной,природы, так и эт- . ногенетического, этнокультурного происхождения, т.е. конвергентные, вызванные сходством или различием эколого-хозяйственных условий (с

I См.: Основные итоги всесоюзной переписи населения IS89 г. на. территории Дагестанской'-АССР. Махачкала,, 1S90. С.26.

сдовшши других этносов), о одной стороны, этнокультурный развн-аеы, этническими взаимодействиями и взаимовлияниями - с другой.

силу того, что пройдена современной битовой культуры табасаран-9в не разработана, большое значение для нас имели монографии и борники отатей последних 20 лет по этой тематике, оказавшие зна-иельпую методическую помощь при написании диссертации.

Источники исследования. В процеоое работы мы использовали три руппы источников: I) полевой этнографический материал; 2) архивно документы Центрального госархива Республики Дагестан (ЦГД РД)

рукописного фонда Института истории, языка и литературы (РФ ШЯЛ); ) литературные источники. Весь полевой материал и многие докумен-і архива и рукописного фонда вводятся в научный оборот впервые, зновой работы послужил полевой материал, собранный автором в 30 злах Табасаранского а Хивского районов. Полевые исследования п'ро-эдилноь до специально составленному вопроснику методами надиви-сального в группового собеседования в интервьюирования о респов-энтами. Всего опрошено 90 человек разного пола, возраста и про-зооиё. При выборе сел учитывались общие закономерности и локальне особенности бытовой культуры табасаранцев,проживающих в двух цминиотратввных районах, в предгорье и на равнине,- в районных знтрах и переселенческих селах, этноконтахтшх зонах. Ценными но-эчникамн явились фольклорные материалы (песни, пооловицы и пого-)рки, приметы в т.д.), а также данные археологических раскопок. рачительное количество сведений, приводимых в работе, извлечено ідо из паспортов социально-экономического развития Таоасаранского

Хивского районов и текущих архивов районных и ыеотных советов. Степень изученности проблемы. Касаясь историографии истории', Гльтуры и быта табасаранцев прошлого и настоящего, целесообразно

См.: Современная культура'и быт народов Дагестана. М.,1971; Современные этнические процессы в СССР. 2-е изд. М., 1977; Бром-лей Ю.В. Современные проблемы этнографии. II., 1981; Волкова НД'., Ддавахитвили Г.Н. Вятовая культура Грузии НХ-ХХ веков: традиции и инновации. М., 1982; Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984; Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев-переселенцев. М., 1988; Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988; Система питания народов Дагестана (ХІХ-ХХ вв.). Махачкала, 1990.

4 разделить ее на: I) литературу о табасаранцах до 1917 г. и 2) историографию советского периода и нашЕт: дней. Большой и ценный агиографический материал по табасаранцам и др. народам Кавказа оставлен дореволюционной русской этнографией Кавказа. В произведениях И.-Г.Гербера, С.М.Броневского, Ф.Ф.Симоновича, П.Ф.Колоколова, И.Н.Березина, А.П.Берне, А.Ы.Дирраи др., а также в периодической и иной печати того времени содержатся более или менее полные сведения о табасаранцах в географическом, экономическом, правовом, административном, этнографическом а культурно-историческом отношениях.

В советское время исследованием различных сторон культури и быта табасаранцев в разное время занимались Л.Б.Панек, М.Ы.Ихилов, СО.Хан-Магомедов, А.Р.Шюссаидов, Х.Х.Рамазанов, М.Р.Гасанов и др. С середини 1980-х гг. изучением истории и этнографии табасаранцев успешно занималась Б.М.Алимова. Ею изданы ряд статей, а в 1992 г. -монография , явившися закономерным итогом многолетних исследований.

Таким образом, нашими предшественниками была проделана значительная работа по историко-этнографическоыу изучению табасаранцев. Однако, почти вае исследования охватывали в основном время ХЫ-на-чало XX в., а изучение современной бытовой культуры в большинстве случаев оставалось вне рамок исследований. Наша диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел, чем и определяется ее новизна. В научный оборот введено значительное количество нового полевого и архивного материала, который обогатит источниковедческую базу этнографии народов Дагестана. Разрабатываемый в работе комплекс вопросов позволит систематизировать имеющиеся материалы по этнографии табасаранцев, взглянуть по-новому на ряд еще не решенных проблем, а также прогнозировать некоторые процесса в развитии хозяйства, материальной культуры, семейного и общественного быта.

Практическая значимость габоты состоит в том, что отдельные ее положения и вся она в целом могут быть использованы в.лекционннх курсах, при публикации различных статей и монографий по истории и культуре народов Дагестана и Кавказа.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии дагестанского научного центра Российской: Академии, наук и получила положительную

I См.: Алимова Б.МЛабасаранцн. ХП-качало XX в. Историко-этногра-фпческое исследование.'Махачкала, 1992.

іенку. Основные положения диссертации опубликованы в статьях зриодических издания (на табасаранской языке), а также в тези-IX докладов на сессиях по итогам нолевых исследований Института Ш и на международной конференции "К новый подходам в отечест-знной этнологии", состоявшейся в октябре 1992 г. в г.Грозном.