Современная башкирка в городах Зауралья Республики Башкортостан: этносоциальные и этнокультурные процессы Ахметова, Гульдар Фаритовна



Ахметова, Гульдар Фаритовна. Современная башкирка в городах Зауралья Республики Башкортостан: этносоциальные и этнокультурные процессы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Уфа, 2000.- 320 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/456-9

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире происходит возрастание роли женщины в жизни общества. Женщины, исконные обязанности которых заключались только в выполнении функций продолжательницы рода и хранительницы домашнего очага, стали активно и стремительно вторгаться в сферы, ранее традиционно принадлежавшие мужчинам - политику, экономику, управление, науку, армию. Этот феномен XX века, получивший название «женской революции», способствовал кардинальному пересмотру обществом своего отношения к женщине, актуализировав на рубеже двух тысячелетий проблему определения места и роли женщины в современном мире.

Мощным фактором, способствовавшим изменению статуса женщины, стала урбанизация. Башкирский этнос в силу ряда исторических причті сравнительно поздно включился в урбанизационный процесс. Это обстоятельство явилось основной причиной приверженности башкирской женщины традиционным полоролевым (гендерным) нормам и стереотипам поведения.

Сегодня башкирская женщина находится в процессе перехода от традиционно-сельского к индустриально-городскому образу жизни и, следовательно, от одного стиля тендерного поведения и мышления - к другому. Особенно остро эта проблема стоит перед юго-восточными башкирками, проживающими в слабоурбанизированных зауральских районах Республики Башкортостан. Они длительное время, вплоть до 20-х годов нашего столетия, жили в условиях полукочевого быта, но в последующем, в течение короткого исторического отрезка, были вынуждены столкнуться с двумя разными и «чуждыми» для них культурами - оседлой и городской.

С одной стороны, большинство зауральских городских башкирок в процессе воспитания усваивают патриархально-консервативные ценности сельской, преимущественно моноэтничной, среды; с другой - их последующая жизнь протекает в городе, где господствуют иные ценности и нормы. Следовательно, возникает проблема взаимодействия двух культур -сельской (традиционной, этнической) и городской (модернизированной, «надэтнической»), что, в свою очередь, ведет к трансформации традици-ошюго облика башкирской женщины и формированию новой системы тендерных норм и установок.

Объект исследования. Объектом исследования выступают современные башкирские женщины, проживающие в городах Зауралья Республики Башкортостан - Сибае, Баймаке, Учалах.

Башкирское женское население зауральских городов рассматривается на основе выделения двух социально-территориальных групп. Башкирки, родившиеся и прожившие всю свою жизнь в городе, независимо от того, к какой генерации горожан они принадлежат, условно названы социально-территориальной- группой коренных горожанок. Башкирки, родившиеся в сельской местности и прожившие в городе лишь определенное время, образуют вторую социально-территориальная группу сельских мигрантов

Предметом исследования является система этносоциальных и этнокультурных процессов и явлений, протекающих в среде современных башкирок городов Зауралья Республики Башкортостан.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление основных направлений трансформации традиционного облика башкирской женщины под воздействием условий городской среды.

Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи:

  1. Характеристика условий городской среды Зауралья РБ: этнодемографическая, социально-экономическая, этнокультурная.

  2. Определение характера и специфики процесса социальной адаптации башкирок-мигранток в зауральских городах Башкортостана.

  3. Установление степени влияния тендерных установок и тендерных стереотипов поведения в основных сферах жизнедеятельности городских башкирок: семейно-бытовой и сфере трудовой деятельности.

  4. Определение социального самочувствия, уровня жизни, степени социально-экономической активности городских башкирок в новых условиях рынка.

  5. Рассмотрение степени воздействия этнического фактора на ориентации и поведение городских башкирок в сфере этнической психолопш и культуры.

Степень изученности проблемы. Изучение положения женщины в отечественной и зарубежной науке оформилось в самостоятельное направление - тендерные исследования - сравнительно недавно. На Западе - в 60-70-е годы, основу которым положила «история женщин» (Women's studies), в России - на рубеже 80-90-х гг. Отечественные исследователи, работающие в этом направлении (Л.В.Бабаева, Е.Ф.Лахова, Л.ЬШушкарева, Н.М.Римашевская, Л.Л.Рыбцова, Г.Г.Силласте, О.А.Хасбулатова и др.), стремятся по-новому взглянуть на место и роль российской женщины в современном обществе.

Положение женщины изучалось и в советский период. В работах экономистов, социологов, демографов освещались самые различные сферы жизнедеятельности советских женщин: характер трудовой деятельно-

ста и перспективы ее развития (Н.Д.Араловец, В.Б. Михайлюк, Н.М.Шишкан); противоречие между общественно-производственной и семейной жизнью, рождающей проблему двойной нагрузки женщин (Е.Б. Груздева, Э.С.Чертыхина, Т.А.Машика, А.Г. Харчев, СИ. Голод); вопросы духовного развития и культурного роста женского населения (А.Д.Ажибаева, В. Бильшай, Е.Н. Ершова, Э.А.Новикова). Женщины являлись объектом исследования и этнологов, как в работах, специально посвященных положению женщин, так и в исследованиях по семейно-брачным отношениям (Е.П.Бусыгин, Н.В.Зорин, Р.Н.Мусина, Г.Р.Столярова, Е.М.Тощакова и др.).

Вопрос о месте женщины в традиционном башкирском обществе затрагивался в общих историко-этнографических работах ХГХ и начала XX вв., а также в этнографических исследованиях Р.Г. Кузеева, С.Н. Шитовой, Н.В. Бикбулатова, Ф.Ф. Фатыховой. Среди исторических работ большого внимания заслуживает монография А.З.Асфандиярова «Башкирская семья в прошлом» (1997), в которой освещается семейное и общественное положение башкирской женщины в досоветский период.

В работах Б.И. Говако (1988), М.В.Мурзабулатова (1999), 3.3. На-фикова (1974), в диссертационном исследовании З.Л.Сизоненко (1999) на основе социологических и статистических данных проанализированы вопросы современного положения женщин республики в системе семейно-брачных отношений. Некоторые аспекты социального и культурного развития женщин затрагивают в своих исследованиях о современном положении сельских и городских башкир Р.М.Валиахметов (1993), Р.И.Ирназаров (1997), М.Д.Киекбаев (1987, 1998). Сведения о социально-демографическом и экономическом положении женщин республики в советский период и в современных условиях можно почерпнуть в работах Н.К.Аллагуловой (1997), А.А.Ахмадеева (1994), Р.А.Галина и Л.Л.Галиной (1994, 1996, 1998), Р.Р.Галлямова (1996), Р.Т.Насибуллина (1997), Ю.П.Шеина (1994) и др.

Исследованиями, специально посвященными проблеме положения женщин, являются статьи Л.И.Коровиной (1980) и К.А.Посновой (1976), в которых проанализированы вопросы социального и демографического развития женского населения Б АССР. В монографии (1998) и статьях Р.Н.Сулеймановой исследуются история женского движения в Башкирии, социально-экономическая и общественно-политическая жизнедеятельность женщин республики во второй половине XX в. В последнее время появились работы, авторы которых рассматривают положение женщин в социологическом и философском аспектах - О.М.Баранова (1998), С.Ю.Цепкова(1999).

Таким образом, в Республике Башкортостан ученые довольно часто обращались к женской проблематике. Однако, практически нет работ, выполненных в рамках этногендерных исследований. Данная диссертация является одной из первых, восполняющих этот пробел.

Источники. Основную источниковую базу диссертационной работы составили результаты этносоциологического обследования башкирского женского населения, проведенного автором в городах зауральского региона Республики Башкортостан (1996,1998).

Этносоциологическое обследование городских башкирок Зауралья РБ последовательно включало: 1) составление выборки и инструментария исследования; 2) непосредственное наблюдение и апробация вопросника с выездом в города Зауралья; 3) опрос респонденток (500 чел.); 4) создание базы данных и получение одномерных, двумерных и трехмерных сочетаний по заранее заданным признакам (программа SPSS).

Формирование выборочной совокупности производилось методом квот. Основными квотными признаками выступили: территория (город); возраст; образование. Для обеспечения репрезентативности выборки привлекался новейший статистический материал из фондов Государственного комитета РБ по статистике.

Наряду с этносоциологическим опросом в работе использовался метод свободного интервью, что дало возможность получить более полную информацию о мнениях, оценках и суждениях башкирских женщин по тем или иным проблемам. Существенную роль в исследовании сыграли личные наблюдения автора в городах Зауралья.

В работе над диссертацией также использовался широкий круг статистических материалов как регионального, так и республиканского масштаба. Немаловажное значение в анализе социально-экономической и социально-демографической характеристики городов Башкирского Зауралья имели работы историков, социологов, демографов и экономистов республики.

Методология и методика исследования. Автор в своем исследовании отталкивается от теории социального конструирования тендера (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина, Л.Н.Пушкарева). Согласно данной теории, основным фактором, определяющим поведение башкирских женщин в различных сферах жизнедеятельности, являются «культурные составляющие пола» или тендерный дисплей (полоролевые нормы, полоро-левые установки и полоролевая идентичность).

В рамках тендерных исследований полоролевые различия в поведении мужчин и женщин рассматриваются как следствие не только биологических (sex), но и социальных, т.е. тендерных (gender) различий. Тендер-

ные нормы, тендерные стереотипы поведения являются «этнически» окрашенными и представляют собой элементы соционормативной культуры этноса.

Анализ процессов развития городов, его населения строится на концепции территориальных общностей (О.И.Шкаратан). Каждая территориальная общность, характеризуясь многообразием социальных, культурных, демографических различий, имеет общие социальные и культурные черты.

Процесс социальной адаптации башкирской женщины к условиям городской среды рассмотрен на основе методологических разработок отечественных исследователей (Л.А. Анохина, МН.Шмелева, ЛВ.Корель).

Кроме этого в работе над диссертацией привлекался широкий круг научной литературы:

по теории и методологии исследования этнических процессов
(С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, М.Н.Губогло,
Л.М.Дробижева, В.И.Козлов, Р.Г.Кузеев);

по теории и методике социологических исследований
(А.Г.Здравомыслов, Э.Ноэль, Г.В.Осипов, Р.Э.Парк, В.И.Переведенцев,
Ф.С.Файзуллин, В.А.Ядов).

Научная новизна. В настоящей работе башкирская женщина впервые стала объектом всестороннего научного исследования. На основе выделения двух социально-территориальных групп башкирского женского населения - коренных горожанок и сельских мигранток - выявлен механизм и характер воздействия факторов урбанизированной среды на традиционный облик башкирской женщины, ведущий к его постепенной трансформации.

Данная диссертация представляет собой одно из первых тендерных исследований, в котором на примере башкирского этноса рассматриваются современные проблемы полукочевых в прошлом народов.

Практическая значимость. Некоторые выводы исследования могут быть использованы при оценке характера, темпов и интенсивности процессов урбанизации всего башкирского этноса, при определении проблем дальнейшего развития башкир-горожан, при разработке систем мероприятий по оптимизации и гармошпащін межнациональных отношений в Республике Башкортостан.

Результаты исследования могут оказать большую помощь руководителям женских оргашізации, органов государственного и местного управления при решении вопросов, связанных с улучшением положения женщин республики.

Кроме этого материалы и выводы данного исследования могут использоваться в лекционно-просветительской работе, в подготовке научных и научно-популярных работ по этносоциологии и тендерным исследованиям.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора этносоциологии и этнополитологии, на научных семинарах Центра этнологических исследований, отражены в статьях, докладах и сообщениях, которые прозвучали на научных конференциях и конгрессах: II и III Конгрессах этнографов и антропологов (Уфа, 1997, Москва, 1999); IV Международной научной конференции «Россия и Восток: проблемы взаимодействия» (Омск, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Городские башкиры: проблемы языка и культуры» (Уфа, 2000). Кроме этого некоторые общие выводы исследования нашли отражение в Концепции Государственной программы «Народы Башкортостана», составленной коллективом авторов под руководством члена-корреспондента РАН Р.Г.Кузеева.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.