Социально-культурные факторы развития национального самосознания молодых рабочих Азербайджана Фатуллаев, Эльмир Тофиг оглу




Фатуллаев, Эльмир Тофиг оглу. Социально-культурные факторы развития национального самосознания молодых рабочих Азербайджана : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Баку, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Анализируя современные социально-политические процессы, происходящие как на территории бывшего СССР, так и в ряде государств зарубежной Европы (Югославия, Чехо-Словацкан республика, Испания) и Азии (Индия), можно отметить отчетливо выраженную тенденцию к национально-политической суверенизации. С одной стороны, в национальном контексте, через понятия национальных интересов, национального единства, национального возрождения многие политические лидеры формулируют политические задачи п цели возглавляемых ими движений. С другой стороны, национально-окрашенные лозунги становятся мощным средством политической мобилизации различных слоев населения. Особенно остро эти процессы проходят в условиях общей политической и экономической нестабильности, характерных, в частности, для бывшего Советского Союза, как, впрочем, и для ряда восточноевропейских стран. В этих условиях национальная определенность, национальная солидарность общества в целом и национальное самоопределение людей выходят в разряд первоочередных проблем и становятся объектом не только теоретических дискуссий, но и массовых действий.

Одним из ключевых показателей хода таких процессов является динамика формирования и изменения национального самосознания и как части текущей национально-политической идеологии, и как одного из ведущих компонентов самосознания личности. Национальное самосознание самым непо-посредственным образом связано с культурной жизнью каждого народа. С одной стороны, оно является отражением функционирующих признаков нации, в том числе культуры, языка. С другой — оно само способно стимулировать развитие культуры народов, активно влиять на создание новых духовных ценностей и широкое распространение исторического фонда культуры, поддерживать интерес к созданным на протяжении всей истории народов литературным памятникам, произведениям искусства, обычаям и обрядам. Добавим к

этому, что в условиях межнациональной напряженности проблемы формирования и изменения национального самосознания, его влияния на переоценку истории и культуры становятся еще более значимыми. Без преувеличения мы можем сказать, что реальные национально-политические движения различного толка зарождаются на уровне национальной идеологии, отражаются в структуре национальной идентификации, в частности, в характере межнациональных установок. Таким образом, по тенденциям изменения структуры и содержания национального самосознания у наиболее активных в социально-политическом плане общественных групп можно спрогнозировать динамику событии в обществе.

Цели и задачи исследования. В качестве основной цели нами определено изучение факторов, влияющих на формирование и изменение основных составляющих национального самосознания у молодых рабочих-азербанджанцев в условиях активизации национально-политических процессов в Азербайджанской республике.

Для реализации этой цели в диссертации предполагается решить следующие задачи:

  1. Установить, какие факторы социальной среды играют решающую роль в процессе формирования национального самосознания.

  2. Выяснить соотносительную значимость ситуативных и устойчивых факторов формирования л изменения национального самосознания.

  3. Определить типологические характеристики вариантов национального самосознания и их связь с теми или иными группами действующих факторов.

В соответствии с целью и задачами диссертации нами избран и объект исследования — группы молодых рабочих-азербайджанцев в г.г. Баку и Ллн-Байрамлы.

В исследованиях, касающихся вопросов развития национального самосознания, особо подчеркивалась ведущая роль гуманитарной интеллигенции в формировании и развитии национального самосознания. Гораздо меньше известно относительно роли других социально-профессиональных и социально-демографических групп как носителей и транслято-

_-2~

ров национального самосознания. Особенно противоречивыми являются представления об уровне развития национального самосознания рабочей молодежи.

Необходимо также учесть, что молодежь в возрасте до 30 лет является наиболее активной частью населения. Так, по данным на 1987 г. доля этой возрастной группы среди работников народного хозяйства СССР составляла 30,2% и в частности, в Азербайджанской республике — 35%1.

Наконец, от тенденции формирования и особенностей структуры национального самосознания нынешней молодежи зависит ход национально-политических процессов в ближайшем будущем.

В качестве предмета исследования нами определено изучение стабильных и ситуативных факторов формирования и изменения национального самосознания, отнеся к стабильным факторы среды социализации, а к ситуативным — факторы, отражающие атмосферу нынешней межэтической напряженности в Азербайджане.

Методологической основой диссертации явились выводы теоретических трудов по проблемам нации и национальных отношений. При разработке программы исследования и обобщении материала по вопросу структуры и содержания национального самосознания, факторов его формирования и изменения учитывался опыт, накопленный в азербайджанской, советской, западноевропейской и американской этнологической, исторической, философской, социологической и социально-психологической литературе.

Источники. Проблема, поставленная в основу данного исследования, н конкретные задачи, решаемые в диссертации, определили и круг источников. При подготовке работы использованы данные переписей населения СССР 1970, 1979 и 1989 г.г., материалы ЦСУ, публикуемые в виде сборников «Народное хозяйство Азербайджана», других специализированных статистических сборников.

Для выявления эмпирической базы по изучаемой теме была использована социологическая методика сбора инфор-

1 См.: Молодежь СССР. Статистический сборник. М, 1990, С. 12,

— 3 —

мацни. С этой целью был разработан опросный лист, составленный автором на основе анализа ряда вопросников, разработанных в различных научных центрах.

Опрос проводился среди молодых рабочих-азербайджанцев (в возрасте от 18 до 29 лет включительно) на крупных современных наукоемких предприятиях двух различающихся по своей социальной макросреде городов — Баку и Али-Бай-рамлы. Общий объем выборочной совокупности составил 400 единиц (по 200 в каждом городе). Выборка была сбалансирована по полу, уровню образования и квалификации, при содействии сотрудника Института этнологии АН бывшего СССР В. С. Кондратьева. Отклонения параметров не превышают нормы. Следовательно, данные опроса репрезентативны.

Наконец, третий круг источников включает в себя материалы, собранные традиционными этнографическими методами: беседы с информаторами, наблюдения, которые проводились в ходе изучения указанных объектов исследования.

Литература. В поле зрения азербайджанских этнографов и философов в различные периоды попадали отдельные аспекты проблемы национального самосознания, подтверждение чему мы находим в трудах Т. А. Бунятова, Г. А. Гулиева, М. А. Дадашзаде, А. Ф. Дашдамирова, А. А. Аббасова, Г. Б. Байрамова, А. Г. Балаева, Г. И. Гусейнова, А. А. Измайловой, Э. А. Керимова, А. Э. Мамедова, Т. Г. Салимова и других.

В диссертационной работе использованы труды специалистов, внесших значительный вклад в теорию нации н национальных отношении, разработку проблемы этнического самосознания—Ю. В. Бромлея, М. Н. Губогло, Л. М. Дробижевой, Е. И. Клементьева, А. А. Кожанова, В. И.Козлова, И. С. Кона, М. В. Крюкова, И. М. Кузнецова, Г. У. Кцоевой, В. П. Левко-вич, В. В. Пименова. Широко представлены также работы западноевропейских и американских этнопсихологов и философов, активно разрабатывавших в последние годы проблемы национальной идентификации — П. Вейнрейча, Г. де Вое, Г. Оллпорта, Г. Чепели, X. Эрлиха и других.

Что же касается настоящего исследования, то оно является первым опытом анализа механизма развития и функцио-

-4 —

инрованпя национального самосознания в молодежной рабочей среде Азербайджана.

Научная новизна. Общая гипотеза нашего исследования состоит в том, что всю совокупность факторов, влияющих на формирование и развитие национального самосознания, можно свести к двум блокам:

  1. Факторы макросреды социализации и микросреды общения.

  2. Факторы общественной информационной среды, отражающие текущее состояние национально-политической идеологии.

Взаимодействие этих двух групп факторов приводит к формированию различных типов национального самосознания и национальной идентификации.

Попытка типологизировать вариации в структуре и содержании национального самосознания и составляет теоретическую и практическую новизну настоящего исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-политический контекст национальной социализации молодежи влияет на тип формирующегося национального самосознания.

  2. Устойчивыми факторами национальной социализации являются степень традиционности среды проживания и среды общения. Ситуативным фактором социализации является степень политизированности национально-культурной информации, циркулирующей по каналам престижной коммуникации.

  3. Доминирование ситуативных факторов в мнкросреде социализации приводит к формированию декларативного, политизированного типа национального самосознания у рабочей молодежи.

Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в качестве информации для совершенствования социальной и культурной среды проживания молодых рабочих Азербайджана. Полученные данные могут быть использованы различными органами управленческих структур при планировании социально-культурно-

го развития городов Республики. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по этнологии. Кроме того, результаты исследования содержат информацию, необходимую также для прогнозирования этнокультурных и этносоциальных процессов в Азербайджане.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены автором па заседаниях отделов этносоци-ологических исследований и этнографии новейшего времени Института истории АН Азербайджана, на научных конференциях Института истории АН «Великий Октябрь и развитие археологической н этнографической пауки в Азербайджане» (1987 г.), посвященной дню восстановления Азербайджанской государственности (1990 г.), посвященной проблемам истории Азербайджана (1991 г.). Совокупное содержание диссертации отражено в 4-х опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.