Введение к работе
Актуальность темы. Городская унифицированная и стандартизированная жизнь, совместное проживание с.представителями других этносов, насьщенность городов элементами культурно-бытовой среды вносит огромные изменения в традиционный социально-культурный облик этносов,
В то же время городская часть этносов, поскольку в городах сконцентрированы образованные и интеллектуальные слои нации, впитывает в себя самые лучшие черты собственной этнической культуры, а также других народов, "перерабатывая" и "аккумулируя" культурный фонд народа, потом "раздает" его широкой массе. Их образ жизни и поведение в сфере труда и культурной деятельности могут явиться ориентацией для остальной части этноса. Социально-культурный облик кцргызов, проживающих в городе Бишкек в этнологическом плане ранее не изучался.
В настоящее время зтноск, осваивая не только свой национальный, но и инолациональный культурный фонд, обогащают и свои культурнуо жизнь, что дает, толчок к их дальнейшему социальному и культурному развитию . Изоляция этноса от других этнических групп тормозит его дальнейшее развитие. Изучение процесса освое^ ния кыргызами национального и инонационального духовных богатств является актуальной темой для этнологической науки Кыргызстана.
Важными условиями социально-культурного развития городского населения являются рост уровня народного образования, совершенст-
Бромлей Ю.З. Этнос и этнография. - М.. 1973. - С.74; Бром-лей Ю.В., Козлов В.И. К изучению современных этнических процессов в сфере духовной культуры народов СССР // Советская этнография (в дальнейшем - СЭ). - 1975. - 3? I. - С.9: Этнические процессы в современном мире. - М., 1987. - С.26.
вование социально-классовой структуры, изменение содержания труда, улучшение материального благосостояния и жилищных условий-
Большое внимание уделяется процессу активного применения кыргызского языка, которому придан статус государственного. В то же время уделяется внимание развитии языков других наций и народностей, проживающих, в'Кыргызстане. Русский язык, который является языком межнационального общения, употребляется городскими кыргызами во всех сферах деятельности. В последнее время с развитием дружеских и дипломатических отношений с другими государствами большое внимание уделяется изучению иностранных языков. Одной из актуальных проблем в связи с отим становится изучение билингвизма и полилингвизма и влияние их на социально-культурное развитие кыргызов.
Таким образом, в диссертации предпринята попытка исследовать проблему социально-культурного развития городских кыргызов, которая является многогранной и затрагивает все стороны общественной жизни - от социальных аспектов труда до культурной жизни этносов.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит 'в том, чтобы показать основные тенденции социально-культурного развития городских кыргызов на примере г.Бишкек, выявить процессы распространения культуры среди них-, а также степень приобщения к духовным богатствам и освоения их городскими. кыргызами. Дать анализ результатов потребления духовной культуры и установить соотношение национального и инонационального в этнокультурном процессе.
Для осуществления цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- показать изменения социально-классовой структури' городского кыргызского населення;
проследить рост и особенности образовательного уровня городских кыргнзов как основного показателя культурного развития;
выявить не только количественные стороны уровня культуры, но и в какой степени потребленная культура усваивается, впитывается в сознание людей, становится их достоянием, формирует их как личность;
показать сохранение интереса городских кыргызов к традиционном формам материальной культуры, а также соблюдения ими народных обычаев и обрядов;
дать анализ развития этноязыковых процессов среди городских кь'ргнзов и формирование кыргызско-русского двуязычия (и многоязычия).
Степень изученности проблемы. Проблема изучения городско- , го населения в историографии этнологии возникла с конца 60-х годов, что было связано с тем, что города превращаются в преобладающий тип поселения, где сосредотачиваются основные социально-культурные учреждения .
Первое репрезентативное этносоциологическое исследование Городского населения, в котором рассматривались вопросы духовной культуры горожан, было проведено сектором социологических исследований Института этнографии АН СССР в Татарской АССР в 1967-1969 гг.2.
Анохина Л.А., ІШелева М.Н. Использование анкетно-статистичес-ких данных при изучении города // СЭ. - 1968. - № 3', Они же. К вопросу о классификации городского населения при этнографическом изучении города // СЭ. - 1970. - )f> 2; Арутюнян D.B. Социально-культурные аспекты развития и сближения наций в СССР программа, методика и перспективы исследований); Вопросы методики этнографических и этносоциологических исследований. -- М., 1970; Моногарова Л.Ф. Комплексная типология городов Таджикской ССР в свете проблем этнической моэаичности их населения // СЭ. - 1972.. - № 6; и др.
- См.: Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований по материалам Татарской АССР. - М., 1973.
Второй этап комплексного этносоциологического исследования по программе "Оптимизация социально-культурных условий развития и сближения наций в СССР" был осуществлен Институтом этнографии АН СССР в 1972-1975 гг. в Молдавской, Грузинской, Эстонской ССР и РСФСР. Результаты этого исследования получили наиболее полное освещение в этносоциологических работах . В 1976 г. группой эт-носоциологов Института археологии и этнографии АН Армянской
ССР было проведено этносоциологическое исследование населения
Еревана, материалы получили отражение в монографии .
Логика исследования, методические средства, последовательность его проведения подробно изложены в специальных работах по
Б анализе материалов массового исследования городского кыргызского населения Бишкека все эти работы оказали большую методологическую и методическую помощь.
Социально-культурное развитие городских кыргызов в этносо-циологическом аспекте в нашей республике не изучалось. По данной проблеме имеется ряд работ, однако они написаны без использования этносоциологического материала, рассматривают отдельные категории граждан и охватывают только отдельные города. Более '
Современные этнические процессы в СССР. - М., 1977; Опыт эг-но-социологического исследования образа жизни (по материалам Молдавской ССР). - М., I960: Социологические очерки о Советской Эстонии. - Таллин, 1979; Дробияева Л.Ы. Духовная общность народов СССР: Историко-социологический очерк межнациональных отношений. - И., 1981; Социально-культурный облик советских наций (Ло материалам этносоциологического исследования) . - М., 1966; Городское население Тувинской АССР: Опыт социологического исследования. - Новосибирск, 19BI.
Население Еревана (Этносоциологическое исследование). - Ереван, 1966.
Арутюнян К).В., Дробижела Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов Л.А. Эгносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. - М., 1984; Русские: этноеощюлогичеекие очерки. - м., 1992.
того, эти работы написаны свыше 20 лет назад в традиционном этнографическом плане .'Автор в них рассматривает такие вопросы, как материальный быт, прикладное искусство, семейно-брачные отношения, культурную жизнь шахтеров Кыргызстана-, уделяя особое внимание вопросам формирования рабочего класса в каменноугольной промышленности республики.
Более поздней работой, в которой были использованы материалы этносоциологического исследования, является небольшая работа С.И.КаракеевоЙ , в которой на примере городской семьи рассматриваются некоторые вопросы прогрессивного изменения социально-брачных отношений у кыргызов, а также их культуры и бита.
Определенную помощь в разработке темы оказали этносоциоло-гические исследования , освещающие ориентацию кыргызских юношей и девушек на рабочие специальности и на инженерный труд, а также их адаптацию на промышленных предприятиях..
Вопросы приобщения населения к культурным достижениям, а также освоения ими духовного богатства своего и других народов также не были изучены в исторической науке. Приобщение населе-
Мамбеталиева К. Быт и культура шахтеров-киргизов каменноугольной промышленности Киргизии. - Фрунзе, 1963; Она же. Семья и семейно-брачные отношения рабочих киргизов горной промышленности Киргизии. - Фрунзе, 1971.
Каракеева СИ. Современная киргизская городская семья. - . Фрунзе, 1981.
А.Асанканов. Некоторые вопросы подготовки национального рабочего класса и технической интеллигенции в Киргизии. - Известия АН Киргизской ССР. - 1990. - № I. - С.37-45; Он же. О факторах формирования Киргизского национального рабочего класса // Всесоюз.науч.сес. по итогам полевых этногр. и антропол. исслед. 1988-1969 гг.: Тез.докл. - Алма-Ата, 1990. - Ч.І. - 2.9-10.
ния республики к чтению газет, а. также художественной литературы лишь затрагиваются в социологических работах .
Первой попыткой изучения социально-культурного развития кыргызов республики на основе этносоциологического анализа, а
также использования исторических и этнографических методов ис-
2 следования явилась работа А.Асанканова . Работа содержит анализ социально-культурной жизни сельских кыргызов, а также их приобщения к художественной культуре и средствам массовой информации и освоения достижений национальной и инонациональной культуры. Однако социально-культурное развитие городских кыргызов в ней не рассматривается.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые на конкретном этнологическом, в частности этносоциологи-ческом материале раскрываются проблемы формирования кыргызского городского населения, бальшое внимание уделяется распространению и проникновению культуры в среду городских кыргызов, роли двуязычия и многоязычия в их социально-культурном развитии. Ориентация и интересы городских кыргызов в области духовной культуры способствуют пониманио проблемы соотношения национального и инонационального в их социально-культурном развитии. Кроме того, в научный обиход вводится значительное количество новых данных.
Объектом исследования стало городское кыргызское население г.Бишкека. Выбор объекта исследования был обусловлен следующими причинами:
Читатель и газета в зеркале социологии. - Фрунзе; 1990; Рахма-лиев Р. и др. Чингиз Айтматов в современном мире: автор - книга - читатель: Опыт социокультурного, и книноведческого исследования. - Фрунзе, 1989; Он же. Книга и мировой читательский процесс. - М., 1994.
Асанканов А.А. Социально-культурное развитие современного киргизского сельского населения. - Фрунзе, 1969.
Бішкек был выделен особо как крупный город, сосредотачивающий 38.всего городского населения республики. Имея сравнительно молодой возраст, более ста лет, является одним из крупных городов Средней Азии и самым крупным из 21 города республики. На I января 1995 г. в городе проживало 592,1 тыс.человек ,
Бишкек является столицей Кыргызской Республики, его политическим, экономическим, научным и культурным.центром. Он сосредотачивает на своей территории такие средства культурного развития, как театры, музеи, филармонию, издательства, учреадения науки, являясь центром развития духовной жизни нации, центром развития профессиональных форм национальной культуры.
Источники. Основным источником работы послужили материалы этносоциологического исследования кыргызского населения города Бишкек, проведенного в 1991 г. Были проведены три этапа исследования: выборка, опрос населения; обработка полученного материала на ЭВМ. Б общей сложности было опрошено более .1000 киргизов, проживающих в Бишкеке. В результате использования статистического материала (материалы переписи населения) были определены самые различные показатели, которые характеризуют социально-культурный уровень городского населения Бишкека. Бгаа проведена выборка. Количественный состав анкетируемых определялся, в первую очередь, пропорционально составу населения города, а такие социального положения, образования, возраста и т.д. Опрос проводился в форме стандартизированного интервью. Выборка лиц, подлежащих опросу, проводилась по спискам избирателей в Ленинском, Свердловском, Октябрьском и Первомайском районах. Составление программы для ЭВМ и обработка материалов была осуществлена на кафедре програы-
По данным городского комитета по статистике г.Бишкек, 1995.
мирования и лаборатории АСУ факультета информатики и прикладной математики Кыргосунивереитета.
Важным источником этносоциологического исследования являются данные переписей населения.
Другую группу источников составили материалы, полученные в результате стационарных полевых этнологических исследований, многолетних наблюдений, проводились беседы с информаторами, работниками культурно-просветительных учреждений.
Одним из важных источников исследования явились документы Центрального Государственного Архива (ЦГА) Кыргызстана, а также материалы республиканской и городской периодической печати.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней новые материалы и сделанные на их основе выводы могут быть учтены при составлении планов социально-культурного развития и оценки состояния трудовых ресурсов города Еишкена,при'осущесгвлении практических мероприятий по целенаправленному регулированию и управлению культурой, для прогнозирования дальнейшего развития этнокультурных и этноязыковых процессов в городской среде. Материалы диссертации могут быть' использованы в дальнейших научных исследованиях города- различными специалистами, а также при подготовке лекций, учебной литературы.
Апробация- работы. Основные положения и идеи диссертации наши отражение в сообщениях на Всесоюзной и республиканских научных конференциях "Межнациональные проблемы и конфликты: поиски путей их решения", посвященных 60-летию университета, памяти А.Хасанова, 100-летию Саякбая Каралаева, на научных конференциях аспирантов КГОУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.