Сельское жилище Укаринских Карпат советского периода Процевят, Тарас Иванович




Процевят, Тарас Иванович. Сельское жилище Укаринских Карпат советского периода : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Москва, 1990.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Народное жилище - один из наиболее щачителъных и в то же время сложных элементов культуры народа, 'радиционно и постоянно внимание этнографов к изучению его исторического развития, в котором нашли отражение исторические ;удьбы народов, производственная деятельность и социальная шзнь, этнокультурные взаимосвязи. Культура жилища, сохраняя в 5ебе на протяжении многих веков древние традиции, подвержена юстоянным изменениям, совершенствованию. С этой точки зрения іесомнешшй интерес для этнографического изучения представляет развитие сельского жилища горного региона Украинской ССР - Украинских Карпат - от традиционных для XIX - начала XX веков форм до современных. Актуальным представляется также анализ эсобенностей народного жилища трех этнографических групп украинского этноса - гуцулов, бойков, лемков, заселяющих регион.

Строительные традиции региона в целом обладали рядом устойчивых особенностей, которые выделяли их на фоне этнографических групп украинцев, живущих по соседству в равнинных и предгорных областях. Эти особенности формировались на протяжении многих веков в особых естественно-географических и социально-экономических условиях. В то же время, по мнении большинства ученых, жилище украински., горцев конца XIX - начала XX веков сохраняло ряд архаических черт не только украинской, но и древнерусской народной архитектуры. Поэтому закономерна необходимость в изучении исторических изменений компонентов и характеристик жилища региона в контексте развития культуры украинского и - шире - восточнославянских народов.

Но Украинские Карпаты - это также часть более обширного географического и культурного Карпатского региона, населенного представителям! различных этносов. Об интенсивных в прошлом межэтнических контактах и взаимовлияниях в Карпатах свидетельствует то, что в традиционно-бытовой культуре населяющих их народов наблюдается сложная картина переплетений различных но времени появления и этническому происхождению культурных явлений. Значительны и успехи учоных в изучении этой проблематики. С этой точки зрения'актуально расширение хронологических іймок исследовательских работ по изучению этнокультурных проноссон, протекающих у народов, населяющих Карпаты, включая современность.

Кроме того, вызванное острой необходимостью значительное ускорение осуществляемых и грядущих общественно-политических и социально-экономических преобразований нашего общества, несомненно, повлечет изменения сельского жилища, что, вероятно, затруднит изучение различных его форм, возникавших на протяжении XX века. Все это свидетельствует в пользу своевременности проведенного исследования.

Степень изученности проблемы. Народное жилище Украинских Карпат на протяжении вот уже двух столетий привлекает внимание многих исследователей. Первые сведения о нем содержатся в публикациях целого ряда авторов первой половины XIX века. В дальнейшем материалы по жилищу украинских горцев находим в работах таких известных ученых, какФЗовк, В.Гнатюк, ФЛайндлъ, К.Мо-пшнский, В.Сичинский, А.Фишер, И.Франко, В.Шухевич и др.

Создание более 30 лет назад международной комиссии (МКККБ) для изучения традиционно-бытовой культуры населения Карпат способствовало значительной интенсификации полевых исследований жилища украинских горцев и проведению на этой основе историко-генетического и типологического анализа. Значителен вклад в изучение традиционной народной архитектуры Украинских Карпат исследователей Ю.Г .Гошка, Н Л.Грацианской, А.Г.Данилюка, Пі! Долтовского, Т.В.К осьминой, АД Лебедевой, П.И.Макушенко, И J .Могитыча, В Л .С амойловича, И.Ф.Симоненко, П.М.Федаки, МЛЛмелевой, П.Гурченко. В 1987 г. увидела свет коллективная работа Тіародна архітектура Українських Карпат ХУ -XX ст." -комплексное исследование развития народной архитектуры региона включая начало нашего века. В ней рассмотрены поселения и крестьянские дворы, жилые и хозяйственные постройки, полонинское и промышленное строительство, различные виды общественных сооружений. Таким образом, за последние сорок лет этнографическое изучение народного строительства Украинских Карпат и, прежде всего, периода XIX - начала XX веков достигло нового качественного уровня.

Но так случилось, что дальнейшее его развитие не нашло должного отражения в этнографической литературе, а имеющиеся на сегодняшний день публикации носят или обзорный, или фрагментарный характер. Среди авторов, затрагивавших эти вопросы, -Ю.ГЛГошко, Т.П.Кищук, АДЛебедева, Т.В.Косьмина, И.Ф.Симоненко, П.М.Федака, МЛ .Шмелева. В историко-этнографических иссле-

юваниях "Бойківщина" и 'Туцульщина" также находим лишь корот-сую обзорную информацию о современном сельском жилище бойков и гуцулов. Больше данных о развитии поселений, усадьбы, архитек-:урно-конструктивного решения и планировки жилых домов, измене-шях жилищно-бытовых условий жизни содержит работа "Народна арії тектура Українських Карпат ХУ-ХХ ст.".

Вместе с тем, за последние тридцать лет значительно боль-ш внимания изучению нового сельского жилища уделяли архитекто-)ы, исследуя его с точки зрения своих специфических задач. Раз-іитию планировки и архитектурно-художественных особенностей 'краинского, в том числе и карпатского, жилища посвящен ряд мо-юграфий В.П.Самойловича и Ю.Ф.Хохла. Длительное время изуче-;ием сельского карпатского дома занимается архитектор ЗЛ Л ет-юва. В последние годы издан ряд статей и написана диссертация .В.Самойловича, в которой рассматривается архитектура сельско-0 усадебного жилища Западного региона Украинской ССР. Перечис-енные труды содержат интересный фактический материал. Но со-ершенно естественно, что авторы обращали внимание, как прави-;о, на наиболее интересные в архитектурном отношении постройки комплексы жилища, выделяющиеся на фоне остальных, что являвт-я недостаточным для этнографического исследования. В этих ра-отах гредложен также ряд типологий современного жилища и уса-ьбы. Из них более близка к задачам этнографической науки типо-огия, разработанная В.П.Самойловичем. Автор выделяет пять ти-ов планировки сельских жилых домов в Украинской ССР, которые вились результатом развития от традиционных.

Таким образом, успехи в изучении традиционного жилища-Ук-аинских Карпат, работы архитекторов по современному украинско-у жилищу делают актуальным проведение историко-этнографическо-о исследования крестьянского жилища Украинских Карпат совет-кого времени.

Предметом исследования избраны сельские усадьбы, индиви-уальные жилые дома и хозяйственные постройки из состава совре-енного жилого фонда сел региона.

Задачи исследования. I. Рассмотреть изменения, происшедшие характере и способах застройки сельского двора в советское ремя; проследить, как перераспределялась функциональная нагруз-а и изменялся набор построек на усадьбе; охарактеризовать зави-шость происшедших изменений от различного рода факторов;

определить типы застройки сельской усадьбы, бытовавшие и быту! іще в настоящее время, выявить их этнические особенности; проследить общие и региональные тенденции современного развития.

  1. Изучить эволюцию хозяйственных построек, традиционных для крестьянских дворов XIX - начала XX столетий; рассмотреть группы новых, нетрадиционных строений в застройке сельского двора, выявить причины их возникновения и распространения.

  2. Рассмотреть различные приемы строительной техники и конструктивных решений жилых домов, их эволюцию в связи с развитием промышленного производства строительных материалов и иг делий; охарактеризовать обряды и обычаи, относящиеся к сооружению жилища.

  3. Выявить наиболее характерные черты в решении архитектурно-художественного образа сельских жилых домов.

  4. Исследовать развитие различных решений горизонтальногс плана жилых домов, представленных в жилом фонде сел в рассматриваемый период; выявить генетические взаимосвязи между разлив ными вариантами горизонтального плана жилища; проанализирован степень влияния разного рода факторов, в том числе и государственно-регулирующего; проследить характер вертикального развития сельских жилых домов в разных частях региона.

  5. Характеризовать изменения во внутренней планировке жилых помещений, решении варисто-отопительной системы, распределении различных частей дома между членами семьи.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматриваются комплексы сельского жилища,.составлявшие весь современный жилой фонд сел Украинских Карпат, и особенно дома, построенные в период с 1939-1944 гг. по 1338 г. Вместе с тем, такое толкование дает возможность значительно расширить временные рамки. исследования, поскольку в жилой фонд сел в указанное время входили также крестьянские постройки, возведенные в XIX - первой половине XX веков.

Территориальные рамки исследования. В научной литературе встречаются различные трактования границ территории, подразуме ваемой под термином "Украинские Карпаты". Экономисты имеют в виду Львовскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую и Закарпатскую области. Природоведы и географы рассматривают лишь территорию горной системы - части Восточных Карпат, размещенной в преде-

лахУССР. Для решения этнографических задач, изучения исторического развития культурных явлений на протяжении XIX - XX веков Украинские Карпаты наиболее целесообразно рассматривать как территорию проживания этнографических групп украинских горцев -бойков, гуцулов и лемков,определенную на конец XIX - начало XX веков. В данной работе рассматривается лишь та часть региона, которая находится в рамках современных границ Украинской 2СР: Сколевский, Турковский, части Старосамборского, Стрыйско-го, Самборского районов Львовской области, Верховинский, части досовского, Надворнянского, Долынского и Рожнятовского районов 4вано-Франковской области, части Вилшицкого и Путильского районов Черновицкой области, Раховский, Воловещшй, Великоберезнян-ский, Перечинский, часть Менторского районов Закарпатской области.

Основные методы исследования: непосредственное наблюдение, сравнительно-исторические, ретроспективные реконструкции.

Источники и литература. Основным источником для написания данной работы послужили этнографические полевые материалы, собранные автором на протяжении 1985-1988 гг. Наиболее интенсивно полевые работы велись в 1987-1988 гг. и длились более девяти месяцев. В процессе полевой работы применялись методы наблюдения, выборочного опроса населения, фиксации вещественных материалов. Исследования проводились в 44 населенных пунктах Львов-зкой, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областей, [а основе специально подготовленного для этих целей вопросника опрошено более 1500 информаторов, обследовано более 2500 жилых і хозяйственных построек, которые фиксировались на фотопленку, і наиболее интересные из них были зарисованы и обмеряны.

Кроме того, в областных и районных центрах получены стати-зтические материалы, а в сельсоветах - данные похозяйственных сниг, дающие возможность определитьдонамику индивидуального штатного строительства на селе в советское время. В техниче-!ких бюро районных архитекторов изучались типовые проекты, в іазное время предлагавшиеся застройщикам для индивидуального ітроительетва, которые анализировались с точки зрения их влия-шн на сельское жилище региона. В работе использованы записи іесед с районными архитекторами, а также с работниками техниче-:ких бюро районных архитекторов.

В диссертации использованы отдельные рукописные и изобразительные материалы из отдела рукописных фондов Института искусствоведения, фольклора и этнографии им. М.Т.Рыльского АН УССР и архива его Львовского отделения, а также архива Музея народной архитектуры и быта во Львове.

В исследовании использованы также данные по современному жилищу Украинских Карпат, содержащиеся в публикациях Ю.Г.Гош-ко, ТЛЛСищука, А Л Лебедевой, З.А.Петровой, В.П .С амойловича, Ю.В.Самойловича, И.Ф.Симоненко, П.М.Федаки, Ю.Ф.Хохла, М.Н.Шме-

Л8ВОЙ.

Проведение сравнительного анализа в работе стало возможным благодаря работам советских и зарубежных ученых Е.Э^Блом-квист, 0.А .Ганцкой, НЛ .Грацианской, И.Н.Гроздовой, М.Гладыше-вой, Т.В.Косьминой, ЛЛ.Чижиковой, а также коллективным обобщающим трудам "Типы сельского жилища в странах зарубежной Европы" и "Этнография восточных славян".

Теоретической основой для написания диссертации явились исследования 0.А .Ганцкой, Н Л.Грацианской, М.В.Крюкова, М.Г.Рабиновича, Я Л Леонова, Л.НЛижиковой и др.

Положения, вынесенные на защиту:

  1. Историко-генетический и сравнительно-типологический анализ свидетельствует об исторической преемственности в развитии сельского жилища Украинских Карпат.

  2. На протяжении XX века, по сравнению с минувшими столетиями, постоянно росла роль инноваций, интенсифицировался процесс превращения рациональных инноваций в традиции, что способствовало ускорению развития крестьянского жилища.

  3. Изменения сельского жилища XX века в регионе характеризуются двумя взаимодополняющими друг друга тенденциями. С одчой стороны, наблюдалось сближение региональных, локальных, субэтническйх особенностей и формирование общего для Украины уровня культуры жилища. Одновременно некоторые исторически сложившиеся особенности углублялись, а также формировался целый ряд новых.

  4. Современные формы жилища формировались под влиянием социально-экономических и природно-географических условий, этнических и региональных традиций, этнокультурных взаимовлияний, культуры городского жилища и профессиональной архитектуры, а также государственно-регулирующего фактора. Последний в

значительной мере повлиял на размеры усадебных участков и плана жилого дома, на расстановку дворовых построек и расстояния между ними. В значительно меньшей степени его влияние сказалось в архитектурно-конструктивных и планировочных решениях построек крестьянского двора.

  1. Крестьянская усадьба остается основным структурно-композиционным и необходимым производственно-хозяйственным элементом сельских поселений украинских горцев. Определяющую роль при застройке двора, в отличие от прошлого, играет в настоящее время жилая функция.

  2. Многокомнатный жилой дом стал доминирующей постройкой на сельской усадьбе. Но если план жилого дома мало зависит от типа семьи, проживающей в нем, то характер использования жилых помещений находится в прямой взаимосвязи с типом семьи, ее численным, половозрастным и социальным составом. Во многих случаях значительная часть жилого дома, а иногда и весь дом используются лишь периодически и выполняют в основном престижно-парадную функцию.

  3. Вертикальное развитие стало характерной отличительной чертой процесса развития сельского жилого дома Украинских Карпат XX века.

8 Типовые проекты, предлагавшиеся в советское время индивидуальным застройщикам, за редким исключением не нашли признания у крестьян, поскольку спроектированы без необходимого учета местных строительных и архитектурно-планировочных традиций.

Общая характеристика динамики индивидуального жилищного строительства в селах Украинских Карпат советского времени. На прикарпатской Бойковщине снижение строительной активности горцев в военные и послевоенные годы сменяется в 1950-х годах значительным подъемом. Доля домов, построенных с 1954 по I960 годы в составе всего жилого фонда обследованных сел достигает 25-10$. И только в маленьких селах максимум строительной активности приходится на следующее пятилетие. В 1960-1970-х годах чувствительным становится определенный спад строительной активности бойковских селян на Прикарпатье, но все же темпы индивидуального строительства остаются в это время относительно высокими и стабильными. На конец 1970-х годов жилой фонд сел здесь состоял уже на две трети из домов, выстроенных в советское вре-

мя, а в отдельных населенных пунктах доля нового жилища достигала 80-85$. На середину 1970-х годов приходится более значительный спад строительной активности. В это же время увеличивается продолжительность строительства жилого дома. Если в 1950-е годы для этого требовалось в среднем 3-5 лет, то в 70-80-е -7-Ю лет.

Аналогичная динамика индивидуального жилищного строительства, правда, с несколько меньшими величинами чисел относительных значений амплитуд, характерна и для сел прикарпатской Гу-цульщины. Разница состоит в том, что за годы советской власти жилой фонд в некоторых селах обновился лишь наполовину.

В закарпатской части региона подъем строительной активности был менее ярко выраженным, но более продолжительным и длился с начала 1950-х до начала 1970-х годов. В большинстве селений за это время жилой фонд обновился на 50-70$. Правда, тенденция к спаду в строительстве жилья начала ощущаться с середины 1960-х годов и продолжает усиливаться до наших дней. Некоторые отличия в динамике заметны в отдельных приравнинных и равнинных селах. Активизация строительства в них также приходится на начало 1950-х годов, но максимума достигает в конце 60-70-х годов нашего столетия. Вместе с тем, в жилом фонде большинства сел закарпатской части региона дома, выстроенные в советское время, составляют 80-90$ от общего числа их в селении.

Научная новизна. В диссертации впервые предпринято истори-ко-этнографическое исследование развития сельского жилища Украинских Карпат в 1940-1980-е годы-, представлена развернутая картина эволюции жилища трех этнографических групп украинцев от традиционных для XIX - начала XX веков форм до современных.

Изучение жилых комплексов, построенных в разные десятилетия XX века, дало возможность выявить основные закономерности и линии развития сельского жилища, роль в этом процессе различного рода факторов; определить пространственное распространение форм и компонентов жилища, разработать периодизацию их развития; выделить общие и особенные, субэтнические и региональные черты в характере изменений; проследить преемственность традиций, механизм их трансформации, а также взаимодействие с инновациями.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили высказать ряд суждений прогностического характера. Они могут

быть использованы в подготовке нового законодательства и проведении государственной политики в области социально-экономического развития сельских поселений, в том числе жилищного строительства. Использование этнического архитектурно-строительного опыта, отражающего адаптацию народа к сложнейшему комплексу условий жизни, делает возможным максимально приблизить проектную практику к потребностям сельского жителя, избежать стандартизации и обезличивания сельской архитектуры. Изданная в популярной форме работа может послужить крестьянам советом при строительстве нового жилья.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании сектора этнографии русского народа Института этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР (1989 г.). Основные положения работы изложены в статьях и тезисах, опубликованных и находящихся в печати, общим объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.