Русское население Притомья: взаимодействие культурных традиций старожилов и переселенцев Скрябина, Людмила Анатольевна




Скрябина, Людмила Анатольевна. Русское население Притомья: взаимодействие культурных традиций старожилов и переселенцев : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / РАН. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого.- Санкт-Петербург, 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/2102-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Постоянно усиливающееся внимание к русской народной культуре воплотилось во множестве исследований этнографов, историков, Фольклористов и искусствоведов. И если вначале преобладали работы обобщающего характера, посвященные русскому населению обширных историко—этнографических областей, то в последние десятилетия более актуальными становятся проблемы изучения истории и культуры локальных групп этноса. Объясняется это, прежде всего, ростом национального самосознания и как следствие - возрастающим интересом широких слоев русского народа к своей национальной культуре. Свидетельство тому — создание во многих областях и городах России и "ближнего зарубежья" добровольных обществ граждан, объединённых стремлением к изучению, распространению и сохранению народной культуры своего кран, увеличение колииества средних учебных заведений, работающих по программе "Русская акола", организация местных этнографических музеев, издание краеведческих сборников и многое другое. На Фоне этих процессов исследование локальных особенностей Формирования и бытования русской культуры является определённым социальным заказом общества. Именно этот Фактор обусловливает актуальность данной работы.

Объект диссертационной работы. Объектом работы являются русские Притомья. К началу 20 в. они состояли из 2-х групп разновременного заселения: старожилы (потомки переселенцев 17-18 вв.) и переселенцы конца 19-начала 20 вв. Группы различались по местам выходов, социальному составу и некоторым этнокультурным традициям.

Анализ социально-экономических, этнокультурных и этнопсихологический процессов, протекавших в пределах данной территории в аспекте Формирования и взаимодействия старожильческого населения с переселенцами конца 19 - начала 20 вв. составляет тему исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы - проследить направление трансформации культурных традиций обоих потоков переселенцев, их взаимную психологическую адаптацию. Для достижения цели предполагается решить ряд конкретных задач:

  1. определить источники и этапы Формирования русского населения Притомья в 17 - начале 20 вв.;

  2. выявить особенности культуры русских старожилов и переселенцев конца 19-начала 20 вв.,а такае их эволюционные последствия;

  3. исследовать характер взаимоотношений старожилов и переселенцев Притомья.

Региональные границы исследования обозначены в названии работы. Притомье - территория бассейна реки Томи, правого притока Оби. Административные границы Притомья на протяжении 17 — начала 20 но. претерпевали ряд изменений. С І604 по lb^j гг. эта территория входила в состав Томского и Кузнецкого уездов Томской губернии. В настоящее время в регион входят Томский район Томской области, Юргинский, Яжкинский, Кемеровский, Топкинский, Крапивинс-кий, Новокувнецкий, частично Беловский и Прокопьевский районы Кемеровской области.

Хронологические рамки исследования — 17 — начало 20 вв., которые подразделяются на этапы в соответствии с волнами переселений:

  1. этап - 17-18 вв. - формирование старожильческого населения и складывание его культурных особенностей;

  2. этап - конец 19 — начало 20 вв. - новая волна переселенческого паї ока из Европейской России, Формирование переселенческого населения Притомья, активное взаимодействие старожильческих и переселенческих культурных традиций.

Методы исследования. При исследовании применялись сравнительное историко—этнографическое описание и комплексный метод, т.е. привлечение данных историко—гуманитарных наук — этнографии, языкознания, психологии, истории архитектуры.

Степень изученности темы. Изучение истории и быта русского населения Притомья началось во второй половине 19 в., в первую очередь, усилиями местных сибирских краеведов Н.А.Кострова, А.В. Адрианова, И.Малиновского и др. В их ряду особенно выделяется деятельность князя Н.А.Кострова, труды которого посвяцены русской колонизации края, обычному крестьянскому праву, традиционным верованиям и обрядности русских Томской губернии. Вопросы формирования русского старожильческого населения Томского кран получили подробное освецение в работах профессора Томского,университета Д.Н.Беликова. Им впервые были выделены основные социальные группы первых засельциков Притомья и сделан вывод об их севернорусском

- 5 -происхождении.

Огромное количество данных о земледелии, животноводстве и промысловой деятельности русского населения Томского и Кузнецкого уездов Томской губернии содержатся в дореволюционных сельскохозяйственных и экономических трудах (Н.А.Ваганов, П.И.Головачёв, В.О.Бажаев, Н.Петропавловский, П.Суцинский, П.Г.Сувейздис, Н.Ру-бакин, А.Румянцев,И.К.Зверев и др.). Особенно значимы труды А.А.Кауфмана, который активно разрабатывал переселенческую проблему в тесной связи с аграрным вопросом. Большое место в его работах занимало изучение крестьянской ибцины, кєи.с».>і<.н ип и вопросов культурных заимствований между старожилами и переселенцами Сибири. Труды А.А.Кауфмана важны прежде всего своей Фактологической базой, так как автор в основном опирался на данные, полученные им в результате экономического обследования Томского уезда Томской губернии в 80-VO-x гг.19 в.

С 20-х гг. 20 в. начался советский период в изучении Сибири в целом и её отдельных регионов. Характерные для дореволюционных исследователей темы - проблемы переселенческого движения,экономическое описание отдельных административно—территориальных единиц и нселенных пунктов, не получили дальнейшего развития. Можно выделить лижь две работы 20-х гг., написанные в традициях прежних исследований - книга В.Нагнибеды "Сельское хозяйство Томской губернии" и работа М.Бородкиной "Деревня Иткара Томского округа". С 30-х гг. начали выходить Фундаментальные труды, посвященные заселению Сибири и аграрному освоению этого края (С.В.Бахрушин, В.И.Шунков и др.). В 50—60—е годы появляются исторические труды, посвяцённые компактным регионам и этно-историческим областям (А.Д. Колесников, Н.А.Миненко, М.М.Громыко, А.А.Лебедева, Л.М.Сабурова и др.). Все эти работы содержат некоторый материал по интересующей нас тематике. В публикациях историков и этнографов 70 -90-х годов стали преобладать разделы и отдельные труды, касающиеся различных проявлений материального быта, духовной культуры и общинной организации русского населения Сибири (М.М.Громыко, Н.А.Миненко, А.С.Аслаханов, Н.В.Островский, Л.Н.Русакова, О.Н. Шелегина и др.). Однако трудностью использования этих работ является их обобцаюций характер, оперирование крупными географическими таксонами и административно-территориальными единицами, "раст-ворякщими" локальную специфику.

Изучение истории и хозяйственного освоения собственно При-томья в советский период началось в 50-е годы. Особенно выделяются работы 3.Я.Боярвиновой: на основе широкого круга источников и работ предшественников она проследила процесс складывания структуры пашенного земледелия в Томском уезде, роль служилых людей, государственных крестьян и вольных переселенцев в колонизации края. Материалы по истории Формирования старожильческого населения Притомья в 17-18 вв. содержатся в исследованиях Н.Ф.Емельянова. Особенности хозяйственной деятельности крестьян Томского и Кузнецкого уездов Томской губернии и вопросы взаимодействия старожильческой и переселенческой культурных традиций русского населения данного региона нашли отражение в статьях Е.И.Соловьёвой, Л.Г.Сухотиной, Ф.С.Кузьминой, А.В.Минжуренко, Н.И.Тимиловой, 3.П.Горьковской, В.К.Бочановой и др.

Помимо историков изучением Притомья занимались и представители других гуманитарных наук. Так, исследование этнического систа-ва первых русских переселенцев, состависвих ядро старожильческого населения края, было начато языковедами на основе русских говоров (А.Д.Григорьев, Н.А.Агеева, Ф.П.Иванова, О.М.Блинова, О.А.Любимова, Е.П.Молчанова, В.В.Палагина, Г.М.Чигрик, И.А.Воробьёва и др.) Исследования традиционной народной архитектуры в этом регионе проводили в разное время архитекторы Е.А.Ацепков и П.Ю.Рачковский

Непосредственно этнографическое изучение русского населения Притомья и сопредельных территорий — Алтайского края, северных районов Томской и Кемеровской областей, начато лишь в конце 70-х годов. Наибольшее количество публикаций посвяцено материальной и духовной культуре русских Алтая (А.А.Лебедева, В.А.Липинская, А.В.Сафьянова и др.). Этнографии русского населения севера Томской области посвяцены исследования П.Е.Бардиной. В последние годы активно ведётся изучение Фольклора и обрядовых традиций русских северных районов Кемеровской области - Мариинского, Чебу-линского, Ижморского (Е.И.Лутовинова, В.Ф.Похабов).

Между тем, интересуюций нас регион изучен сравнительно слабо: до 1992 г. было лишь несколько публикаций по материалам Нижнего Притомья - современного Томского района Томской области. Это статьи Н.А.Томилова, где рассматриваются вопросы Формирования населения, особенности хозяйственного уклада старожилов, даются описания средств передвижения распространённых в местных селениях, и работы П.Е.Бардиной, посвященные жилицу и строительной тех-

- 7 -нике русских Ниінего Притомья в конце 19 - первой половине 20 вв.

Этнографическое изучение русского населения Притомья в границах Кемеровской области ранее не проводилось и впервые начато автором диссертации с 1988 г.

Источники. Источникову» базу исследования составили прежде всего материалы полевых экспедиций автора за период с 1988 по 1993 г. в 32 населённыйх пунктах Кемеровской и Томской областей. Полевые дневники, научные отчёты и Фотоматериалы находятся в архивном Фонде музея—заповедника "Томская писаница" (АМЗТП. Ф.З.).

При написании работы были использованы такие материалы цені— ральных и местных архивов. Архивные источники можно систематизировать в 4 группы в соответствии с тематикой разделов нашей работы.

Первая группа документов - сведения о первых русских поселенцах - это Писцовые и Переписные книги 17 в. и Ревизские сказки 18 в. (РГАДА. Ф.214 и ГАТО. Ф.321).

Ко второй группе относятся документы Томского губернского управления: отчёты губернаторов, подворные списки, статистические описания, материалы сельскохозяйственной переписи 1917 г. (РГИА. Ф.391, Ф.1265, Ф.1284; ГАТО. Ф.З, Ф.239, Ф.240; ГАНО. Ф.146).

Третья группа представлена сведениями АРГО (Разряд 55 и 62) и материалами Фонда документов Новокузнецкого краеведческого музея (НКМ НФД.2). Это этнографические описания хозяйства, быта, обрядов и фольклорные тексты.

К четвёртой группе относятся данные церковных метрических книг, хранящихся в ГАКО (0ДФ.60).

Важными источниками для работы стали материалы "Чертёжной книги Сибири" С.У.Ремезова: материалы Г.Ф.Миллера (РГАДА. Ф.199), опубликованные А.Х.Элертом; дневниковые записи С.П.Крашенинникова за 1734 г., впервые изданные в 1966 г; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства Томского округа, изданные в Барнауле в 1899-1900 гг.; Списки населенных мест Томской губернии за 1856, 1В86, 1904, 19Ю, 1911, 1920 гг.

Научная новизна работы заключается во введении в научный оборот новых этнографических материалов по ранее не исследованной группе русского населения Притомья в границах Кемеровской области и в рассмотрении культурно-психологического взаимодействия между сибирскими старожилами и переселенцами конца 19 - начала 20 вв. Апробация результатов исследования. Основные положения работы

отражены в 4 научных публикациях. Различные аспекты диссертацион ной работы докладывались на Региональной конференции "Современные проблемы исторического краеведения" в г.Кемерово в 1973 г. и на заседании Регионального Музейного Совета "Историческая наука и музейное дело в Сибири" в г.Кемерово в 1994 г. Диссертация обсуждена на заседании отдела русской и славянской этнографии НИИ МАЗ им.Петра Великого в г.Санкт-Петербурге.

Практическое значение работы. Материалы и выводы, содеряаци-еся в диссертации, могут быть использованы при составлении научнь трудов по культуре русского населения Сибири, при подготовке соответствующих лекционных курсов и факультативных занятий, Е краеведческой и культурно-просветительской работе. Материалы, выявленные в ходе подготовки диссертации, уже использованы при разработке научной концепции и тематико-экспозиционного плана этнографической экспозиции "Русское село" в историко-культурном и природном музее-заповеднике "Томская писаница" (Яшкинский район Кемеровской обл.) и при создании экспозиции Музея русского крестьянского быта в с.Красное Ленинск—Кузнецкого района Кемеровское области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трё> глав, заключения, библиографического списка и приложения. Главы включают в себя разделы и параграфы.