Проблемы этнической и этносоциальной истории татар Барабинской степи XIX-XX вв. : (по материалам генеалогии) Кулешова, Надежда Васильевна




Кулешова, Надежда Васильевна. Проблемы этнической и этносоциальной истории татар Барабинской степи XIX-XX вв. : (по материалам генеалогии) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.07 / Омск. гос. ун-т.- Новосибирск, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/123-1

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение разных зтапов этнической истории ародов Сибири неизменно вызывает интерес исследователей. В насто-цее время всё более получает признание взгляд на этническуп исто-ию как проблему исторической науки в целой, самостоятельное науч-ое направление, слояиввееся на стыке истории и этнографии и имею-ее собственный понятийный аппарат, круг источников, методику.

Одну из важнейших задач этнографии составляет изучение этни-еских компонентов населения, особенно территорий со смешанный аселением. В последние десятилетия большое внимание уделяется в тон плане этнографическому изучению сибирских татар и их этни-еских групп, в том числе барабинских татар. Для исследователя эт-ографии сибирских народов возможности использования письменных сточников часто бывают ограничены. Позтоиу целый комплекс проблем тнической истории изучается на базе материалов, добытых иетодои тнографических наблюдений и беседы с информаторами. В качестве сновного историко-этнографического источника в ряде исследований ыступают данные по отдельным элементам материальной нультуры, по-эебальноыу обряду, народному искусству, иаманскому культу и др. осокой эвристической ценностью обладает этногенетика, включающая эвокупность источников: родоплеменную этнонимию, этногенетичес-te предания и легенды, генеалогии и т.д. В последние годы при зучении народов Сибири проводятся исследования на стыке этногра-іи и генеалогии, соверпенствуется нетодика сбора,генеалогических шных и привлечения их для ревения научных задач этнографии. Ак-гальность данной темы заключается, с одной стороны, в необходимос-і заполнения существующих пробелоіГвзнаяиях об этническом разви-іи барабинских татар Х1Х-ХХ вв., с другой, в попытке показать воз-ідность и результативность привлечения генеалогических данных в ічестве основного источника для изучения избранной темы.

Объект исследования в данной работе - барабинские татары "потребляется также термин "барабинцы"), проживающие в различных ионах Новосибирской области. В современной этнографической лите-туре барабинские татары рассматриваются как территориально-этни-ская группа сибирских татар. Формирование барабинцев из различ-х родоплеменных групп завершилось н концу ХУП-началу ХУШ вв. Be-

2 дущая роль в складывании этнокультурного облика барабинских татар принадлевит уральскому и лесному югносибирскому компонентам.

В настоящее время татарское население Барабинской лесостепи составляют коренные барабинские татари, татари-переселенцы .из Европейской части страны и потомки их браков с коренными барабин-цами. Объектом насего изучения является как коренное, так и "при-влое" татарское население Барабинского, Венгеровского, Каргатского, Куйбыаевского , Кыштсвского, Убинского, Усть-Таркского, Северного, Чановского районов Новосибирской области.

По антропологическим параметрам барабинские татары относятся к уральскому антропологическому типу, занимающему промежуточное положение между европеоидами и монголоидами, и по ряду вавнейших антропологических признаков обнаруживают сходство с обскими уграми, ворцами, койбалами, бельтираыи и другими южносибирскими группами.

Лингвисты выделяют баргбинский диалект в системе диалектов языка сибирских татар. Большая часть исследователей считает язык сибирских татар самостоятельным тюркским языком, восходящим к ран-некьтчакской языковой основе. Своими грамматическими формами и фонетическим строем он тяготеет к алтайским, башкирскому, казахскому, узбекскому языкам. Современный барабинский диалект соединяет в себе кипчакские и восточно-тюркские черть:, в нем имеется полный набор признаков, характеризующих говоры тоболо-иртышокого диалекта, целый ряд признаков томского, а такве явления, специфичные для диалекта.

Цель к задачи исследования. Основной целью данной работы является изучение проблем зтнической и этносоциальной истории татар Барабинской степи Х1Х-ХХ вв. по материалам их генеалогий. Ставятся следующие задачи исследования:

  1. С помощью данных, полученных из генеалогий, выявить этнические компоненты в составе современных барабинцев и на основе этого охарактеризовать этническую ситуацию в Барабе.

  2. Выявить соотношение коренных барабинских татар и поволв-ско-приуральских татар и их потомков в татарских аулах, проследить изменение этого соотношения с конца XIX в. по 1970-е годы.

  3. Обобщить данные генеалогий о коренном тюркоязычном населении Барабинской степи, выявить внутренние связи барабинских татар. На основе данных генеалогий о браках рассмотреть вопрос об

эндогамных группах барабинцев а территориальном и хронологическс>' аспектах.

  1. Изучить данино семейных родословных о поволяско-приуоальс-ких татарах, аивущих ныне по всей Барабинской степи. Определить масштабы и темпы притока татар из-за Урала и Поволяья в населенные пункты барабинских татар.

  2. Обобщить данные полевых и опубликованных материалов о названиях групп родственных сечей (тугумов) барабинских татар, установить с помощью генеалогий состав тугумных групп.

  3. Рассмотреть проблему происхождения и сущности тугумной организации барабинцев, определить ее место в системе социальных связей барабинско-татарского населения, реконструировать некоторые социальные функции групп родственных семей барабинских татар з Х1Х-начале XX вв.

Источники исследования. Основным источником в данной исследовании являются генеалогии татар Барабинской степи, сбор которых проводился в течение ряда полевых сезонов. 3 августе 1971 г. Проблемная лаборатория истории, археологии и этнографии Сибири ТГУ начала работы по комплексному изучению этнографии барабинских татар Новосибирской области. Среди них первие генеалогические схемы были составлены в д.Тармакуль Чановского района во время этнографической практики группы студентов Томского университета (12 чел.) в августе 1972 г. В июле - августе 1973 г. записи генеалогий проводили 14 участников этнографической экспедиции ТГУ, работавших в татарских деревнях Барабинского, Чановского, Куйбышевского, Кар-гатского и Убинского районов. Начатые в Томском университете работы среди барабинских татар были продолжены з рамках Западносибирской историко-этнографической экспедиции Омского университета. В июле - августе 1975 г. эта экспедиция, в которой участвовало свыше 20 чєлоеєк, в основном, студентов-историков, уделила основное знимание обследованию населенных пунктов татар Венгеровского, Кыатовского, Северного, Усть-Таркского и Чановского районов Новосибирской области. В июле 1977 г. атором данной диссертации были продолнены полевые работы в составе Барабинского отряда этнографической экспедиции ОмГУ (12 участников).

Всего за годы полевых работ было записано 1568 генеалогий во всех основных местах современного проживания барабинских татар.

4 Генеалогическим опросом было охвачено население 27 аулов бараби цев: Тандов Барабинского района, Воробьево, Улуцк, Чаргары Венге ровского района, Осинцево, Шагир, Бергуль Куйбышевского района, Мусы, Теренино, Шибаки Каргатского района, Альменево, Усианка, V лый Тебисс. Чеки-аул, с.Кыштовка Кывтовского района, Новая Кочек ка, Заречно-Убинское, Шушковка Убинского района, Аялуцк, Белихта Добринка, Копкуль, Малый Тебисс, Тебисс, Новая Кочеыка, Тарыакул Чановского района, Юрт-Угуй Усть-Таркского района. Как показали сравнения с похозяйственными книгами сельских Советов, генеалоги ческин опросом в указанных населенных пунктах татар охвачено в среднем 56,42 всего их взрослого населения.

При записи генеалогии фиксировались фамилия, имя, отчество инфорыатора, время, иесто его рогдения, национальность, группова этническая и тугуиная принадлеаность, сведения об образовании и занятиях. Такие ае данные записывались относительно родителей ин форматора и других родственников по отцовской и материнской лини ям. Об умерших членах семей собирались все указанные выше данные а такае вреия и иесто сперти. Отызчались все перемещения фиксиру емых личностей, сведения о заключении браков. У заыуаних женщин обязательно выяснялась девичья фамилия. Собранный генеалогически! материал оказался неоднородным по информативной ценности. Основная часть ранних сведений относится ко второй половине XIX е. Ср; внительно немногие помнят своих предков, вивших в конце ХУШ-пер-вой половине XIX вв. Оти обстоятельства определяв? выбор хронологических раиок исследования - Х1Х-ХХ вв.

В предлагаемой исследовании использовались генеалогические легенды, предания о возникновении аулов барабинских татар, о аизь отдельных личностей, фонд гугуыных наименований.

Группу статистических источников составили сведения переписе населения 1897, 1926, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг., а также данные текущего учета населения в похозяйствекных книгах сельских советов.

В работе привлекались также данные Государственного архиєа Тоиской области.

Историографический обзор. В последние десятилетия большое вн иание уделяется этнографическому изучению сибирских татар и их эт нических групп. Издано немалое количество научных и каучно-попу-

лярных книг и статей. Хотя в дореволюционный период этнографический изучением сибирско-татарского населения специально почти никто не занимался, записи путешественников, изыскания историков, лингвистов, собирателей древностей содерват ванные для изучения этнической истории данные о расселении, занятиях, быте и культуре татарского населения Барабы. Анализ таких сведений, а такяе их значения для изучения прошлого народов Сибири, в том числе ряда проблей этнографии сибирских татар и их отдельных групп имеется в научной литературе.

Научные публикации современных ученых ставят и в известной степени разрешают вопросы этногенеза, этнической истории, развитиа культуры и быта барабинско-татарского населения.

Отдельные моменты этнической истории сибирских татар в целой (включая барабинцев) освещены в обобщающих изданиях ("Народы Сибири", "История Сибири.."). В 1 томе "Истории Сибири", например, кратко обрисован ход этнической истории сибирских татар перед присоединением к Русскому централизованному государству, во 2 томе речь идет о развитии этой этнической общности в составе феодальной России. О сибирских служилых татарах, об истории Сибирского ханства, его взаимоотношениях с соседними народами писал С.В.Бахрушин. Большое значение для изучения этнической истории сибирских татар имеет труд Б.0.Долгих "Родовой и плекенной состав народов Сибири в ХУП в.".

В 1950-е годы появились обзорные этнографические статьи В.В. Храмовой о западно-сибирских татарах, а в 1960-е - работы Ф.Т.Ва-леева по истории сибирских бухарцев. С конца 1960-х гг. к изучению сибирских татар подключились ученые-этнографы Томского государственного университета, а затем в 1970-е годы - этнографы Омского государственного университета. В 1970-х гг. были опубликованы несколько статей и монография Н.А.Томилова, посвященные исследованию хода и состояния этнических процессов среди сибирских татар. Значительные новые материалы по различным аспектам этнографии бара-5инцев введены в научный оборот в статье Н.А.Томилова, В.Б.Бого-аолова и D.И.Курочки, написанной, главным образом, на основе по-иевых наблюдений авторов. З.Д.Титова опубликовала историко-этно-графический очерк о барабинцах по рукописным и печатным русским і иностранным материалам ХУП-Х1Х вв. Первые результаты исследова-

ния проблем этнической истории барабинских татар на основе генеалогии были представлены в статье Н.А.Томилова и Н.В.Кузнецовой "Опыт изучения этнической истории барабинских татар", опубликованной в конце 1970-х it.

Этнической истории тюркоязычного населения Западно-Сибирской равнины, в той числе барабинцев посвящены ряд монографий Н.А.Томи-лова вышедших в 1980-начале 1990-х гг. Две книги по этнографии сибирских татар издал Ф.Т.Валеев. Помещенные в них материалы характеризуют материальную и духовную культуру сибирских татар Омской и Тюменской областей в конце Х1Х-начале XX вв., их связи с татарами Поволжья, другими народами.

Н.А.Томиловым была проведена дифференциация сибирских татар с выделением локальных групп этнографического характера. У барабинских татар, как уже указывалось, им выявлены на основе данных о браках XIX в. следующие группы: барабинско-турашская, любейско-тунусская и теренинско-чойская. В числе барабинских татар этим исследователем выделяется значительный алтайский пласт. Общим для всех барабинцев был тарско-татарский (большей частью аялынский) компонент. Н.А.Томиловым прослежены изменения в расселении и численности барабинских татар в целом и их локальных групп на протяжении ХУП-Х1Х вв., проанализирована с целью выявления этногенети-ческих и этноисторических связей этнонимическая номенклатура. Им впервые исследованы этнические процессы, протекавшие у сибирских татар с конца ХУ1 до качала XX вв., специальное внимание уделено формированию этнического самосознания, бытованию тех или иных этнонимов у групп сибирско-татарского населения, в том числе барабинцев.

А.Г.Селезнёвым проведено специальное исследование проблемы происховдения барабинских татар, опубликована монография "Барабин-ские татары: Истоки этноса и культуры". В ней выявляются генетические истоки архаичных комплексов культуры барабинцев, их широкие генетические связи с народами уральской языковой семьи и лесными охотничье-скотоводческими этносами Одной Сибири.

К числу сравнительно полно изученных компонентов традиционной культуры барабинцев следует отнести их орнамент, искусство ковроткачества, вышивки и плетения. Данной проблематике посвящен ряд публикаций В.Б.Богомолова.

Большое значение для ретроспективного этнографического изучения барабинских татар имеет коллективная монография "Бараба в эпоху позднего среднеЕековья", в которой на основе археологических данных исследуются материальная культура и хозяйство аборигенов Фараон, их погребальный обряд , некоторые элементы духовной культуры и социальных отношений.

Методы исследования. В качестве главного в данной работе применяется метод социально-исторического анализа. При изучении процессов складывания тех или иных этнических компонентов татарского населения обследуемой группы, истоков тех или иных этносоциальных подразделений используется историко-генетический метод. При исследовании вопроса о внутренних подразделениях барабинского этноса, а такяе некоторых традиционных социальных институтов барабинцев применялся метод ретроспективных реконструкций. Определение места и значения тех или иных явлений этнической и этносоциальной истории проводилось на основе сравнительно-исторического метода и сравнительно-типологического подхода.

В последние годы в отечественной исторической науке все шире применяются генеалогические методы исследования, разрабатывается методика сбора генеалогических данных и привлечения их для решения научных задзч этнографии (работы Р.М.Афанасьевой, В.И.Васильева, Ю.Б.Сии'чэнко, Н.А.Томилова и др.). Конкретная методика работы с генеалогическими схемами на разных этапах исследования разработана Н.А.Томиловым на примере изучения этнического состава томских татар. Применение такой методики помоляет довольно четко выявить этнические компоненты населения татарских аулов, раскрыть механизм их взаимодействия и смеоения.

Научная новизна работы состоит в tow, что данная тема в целом не была предметом специального исследования. В диссертации впервые дана относительно полная характеристика современного этнического состава татар Барабинской степи. Детальному изучению подвергнуты группы из Европейской части страны, проживающие ныне в аулах барабинских татар. Охарактеризован процесс переселения поволжско-прй-уральских татар, его интенсивность по периодам.

На основе генеалогий выявлены внутренние связи барабинско-та-тарского населения, охарактеризованы локальные эндогаиные группы барабинцев. Впервые предпринято специальное изучение по данным ге-

неалогий фамильного состава тугумов - групп родственных семей бара бинских татар, реконструированы некоторые функциональные стороны данного социума.

Практическая значимость.

Основные положения диссертации могут быть привлечены при подготовке научных статей и монографий, учебных пособий, лекционных курсов, научно-просветительской деятельности. Некоторые результаты исследования иогут быть использованы при планировании и проведении дальнейших исторических, этнографических, антропологических, лингвистических исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследования прошли апробации на иевдународнои научно-практической конференции "Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование" (Оыск, 1992), иевдународнои научной конференции "Исламская цивилизация в преддверие XXI века (К 600-летию ислама в Сибири) (Омск, 1994), на Всесоюзных конференциях "Этногенез и этническая история народов Сибири и сопредельных территорий" (Омск, 1979), "Этнографическая наука и пропаганда этнографических знаний (Омск, 1989), "Национальные и социально-культурные процессы в СССР" (Омск, 1990), Всесоюзном совещании молодых ученых "Этническая история и культура народов Советской страны" (Омск, 1991), Мендуиародном археолого-этнографическом совещании (Томск, 1995), а такяе ряде Всероссийских и региональных конференций.

Текст диссертации обсузден на совместном заседании кафедры этнографии и музееведения Омского государственного университета, сектора этнографии и сектора музееведения Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН и рекомендован к защите.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка сокраіцений, приложения и библиографического списка.